Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения графовых NP-полных задач на реконфигурируемых вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Касаркин Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Касаркин Алексей Викторович
ВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ГРАФОВЫХ №-ПОЛНЫХ ЗАДАЧ
1.1 Задачи теории графов
1.2 Многопроцессорные вычислительные системы, используемые для решения графовых задач
1.3 Реконфигурируемые вычислительные системы
1.4. Языки программирования реконфигурируемых вычислительных систем
1.5. Принципы решения графовых №-полных задач на реконфигурируемых вычислительных системах
1.6 Выводы
2. БАЗОВЫЕ МАКРООПЕРАЦИИ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ
2.1 Обобщение операций добавления и удаления элемента из множества
2.2 Операция объединения множеств
2.3 Операция разность множеств
2.4 Библиотека программ типовых операций для решения задач теории множеств на реконфигурируемых вычислительных системах
2.5 Выводы
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПОИСКА МАКСИМАЛЬНЫХ КЛИК ГРАФА МЕТОДОМ РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ ПО СЛОЯМ
3.1 Сравнение алгоритмов
3.2 Параллельные реализации задачи поиска максимальных клик графа на классических вычислительных системах
3.3 Реализация задачи поиска максимальных клик графа на РВС методом распараллеливания по слоям
3.4 Экспериментальные исследования метода распараллеливания по слоям
3.5 Выводы
4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПОИСКА МАКСИМАЛЬНЫХ КЛИК ГРАФА ИТЕРАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ
4.1. Предел роста производительности метода распараллеливания по слоям
4.2. Метод распараллеливания по итерациям
4.3. Реализация алгоритма задачи поиска максимальных клик графа на РВС итерационными методами
4.4. Модернизации метода распараллеливания по итерациям графовых ЫР-полных задач
4.5. Экспериментальные исследования метода распараллеливания по итерациям
4.6. Методика выбора эффективного варианта распараллеливания
4.7. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Макрооперации теории множеств
П.1.1. Операция определения принадлежности потока элементов множеству
П.1.2. Операция добавления элемента в множество
П.1.3. Операция удаления элемента из множества
П.1.4. Операция пересечение множеств
П.1.5. Операция симметрическая разность множеств
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Теоретическая оценка времени решения задачи поиска
максимальных клик графа на современном процессоре
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Подготовка начальных данных для алгоритма Брона-
Кербоша на основе упорядочивания по вырождению
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет предела роста производительности метода
распараллеливания по слоям
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акты о внедрении и использовании результатов диссертации
ВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения графовых NP-полных задач на реконфигурируемых вычислительных системах»
Актуальность темы.
Теория графов представляет собой раздел дискретной математики, которая изучает свойства множеств, число элементов которых конечно, а отношения между элементами определены. Средства теории графов позволяют моделировать свойства структуры различных систем, а также отношений между элементами системы, даже если элементы имеют различную природу.
Теория графов позволяет решать такие актуальные на сегодняшний день задачи, как анализ социальных и вычислительных сетей, задачи биоинформатики, бизнес-аналитики, экономики, логистики, теории информации и программирования, химии, схемотехники. В то же время обрабатывающие графы программы являются потенциально самыми сложными из-за большого объема обрабатываемых данных, и использования таких режимов доступа к памяти, которые приводят к наибольшим временным издержкам: непоследовательный вызов адресов и большой временной промежуток между повторными вызовами одних и тех же ячеек (плохая пространственно-временная локализация приложений).
Одной из групп графовых задач являются задачи, связанные с обработкой социальных графов. Данная группа включает такие задачи, как: идентификация пользователей; поиск профилей человека в разных социальных сетях; поиск социальных объектов с помощью анализа набора связей между объектами; генерация рекомендаций, которая активно применяется в маркетинге; создание графа интересов, который используется, например, в задаче выявления «настоящих» связей межу пользователями, друзьями, родственниками, такая задача является одной из основных в подходе «разведка на основе открытых источников» (OSINT).
В химии графы используются в хемоинформатике для описания структур, последовательностей сложных реакций, например, задача о возможных структурах насыщенных углеводородов сводится к задаче перечисления графов.
В схемотехнике топология межсоединений элементов на печатной плате или микросхеме представляет собой граф. Различные проектные и оптимизационные задачи при определении расположения схемотехнических элементов и связей между ними являются графовыми задачами. Современные ПЛИС и СБИС содержат миллионы логических элементов, поэтому при проектировании для размещения элементов и трассировки связей применяется соответствующий кристаллу САПР, а разработчику достаточно задать функциональное описание схемы на языке описания аппаратуры (HDL). В процессе работы САПР приходится решать NP-полные задачи, например, такие, как раскраска графа, поиск клик в графе. Это приводит к тому, что процесс размещения элементов и трассировки связей может длиться сутками, что значительно увеличивает время разработки, так как маршрут проектирования ПЛИС и СБИС предполагает многократную модификацию функционального описания с повторным размещением элементов и трассировкой связей.
Другой областью является анализ функционирования вычислительных сетей. Данная область включает такие задачи, как: моделирование сети в виде графа в задаче рассылки сообщений; моделирование для решения задач с учетом иерархичности сети; рассылка сообщений от одного источника к множеству приемников в многошаговой беспроводной сети, которая сводится к NP-полной задаче о вершинном покрытии. Графы применяются для оценки защищенности компьютерных сетей, где вершины графа - это некоторые действия, а ребра соответствуют вариантам последовательности этих действий, такие графы используются в задачах нахождения последовательности действий, приводящих к наиболее опасным состояниям. В задаче распределения радиоканалов в сети передачи данных с целью предотвратить интерференцию к каждому ребру графа добавляются такие параметры, как пропускная способность и ожидаемая нагрузка. При распределении каналов в сотовой сети задача сводится к задаче о
раскраске графа. Случайные графы, в которых каждое ребро присутствует с некоторой вероятностью p, удобны в использовании для моделирования современных постоянно меняющихся сетей. При этом многие перечисленные задачи моделирования вычислительных сетей сводятся к NP-полным задачам поиска клик графа, задаче о независимом множестве, задаче раскраски графа.
Перечисленные графовые задачи характеризуются нерегулярной структурой графа, низкой локализацией данных и превалированием доступа к данным над вычислениями. Все это делает их крайне неудобными для решения на наиболее распространенных сегодня суперкомпьютерах с кластерной архитектурой, ориентированных на программную модель передачи сообщений. Из-за плохой локализации данных оптимизации, направленные на применение кэшей для обеспечения толерантности к задержкам по памяти, на графовых задачах не срабатывают.
Актуальность графовых задач подтверждается тем, что для оценки производительности суперкомпьютеров на графовых задачах был даже создан рейтинговый список Graph500, в качестве вычислительного ядра реализации которого используется тест «поиск в ширину» в графе. Рейтинг суперкомпьютеров Graph500 публикуется два раза в год, а места в списке распределяются с учетом размера графа и полученной производительности суперкомпьютера при его обработке (единица измерения — TEPS, то есть количество пройденных дуг в секунду). Бенчмарк, используемый при составлении Graph500, в отличие от бенчмарка списка Top500, в большей степени нагружает коммуникационную подсистему компьютера и не зависит от количества исполняемых в секунду операций над числами с плавающей запятой. Таким образом, списки отличаются, например, первое место в Graph500 занимает суперкомпьютер Sunway TaihuLight, а в Top500 он находится на третьем месте, и наоборот: первое место в Top500 у суперкомпьютера Summit, а в Graph500 он занимает четвертое место.
Решение многих практических графовых задач сводится к решению типовых NP-полных задач. Данные переборные задачи являются наиболее
трудновычислимыми, так как в настоящее время ни одна из них не может быть решена за полиномиальное время. Многие такие задачи вынужденно приходится решать приближенными алгоритмами, так как точное решение может быть сравнимо с временем жизни вселенной. Например, в Институте проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН для решения задач медицины, фармакологии используют модели функционирования клетки, которая включает в себя и NP-полные задачи, например, такую как поиск клик в многодольном графе. Это приводит к тому, что результат каждого моделирования приходится ждать сутками, несмотря на то что оно выполняется на суперкомпьютере МВС-100К (10572 процессорных ядер, 152 GPU).
При решении NP-полных задач на многопроцессорных системах возникает ряд проблем, связанных с их масштабируемостью, которые приводят к тому, что при превышении определенного числа используемых вычислительных ядер рост производительности останавливается. В ряде исследований показано, что при решении NP-полной задачи выполнимости булевых формул увеличение числа потоков в процессоре семейства Intel Xeon Phi (до 72 ядер в одном кристалле) в некоторых случаях замедляет решение, а при попытке решить ту же задачу на графическом ускорителе NVIDIA GeForce GTX 1070 демонстрируют не очень качественную масштабируемость (всего двукратный прирост производительности при использовании 60 потоков). Это связано с тем, что NP-полные задачи в значительной степени нагружают коммутационные структуры, это приводит к тому, что при превышении некоторого числа потоков затраты на организацию межпроцессорного обмена начинают превышать затраты на собственно вычисления, а транзакционная организация вычислений не позволяет начать выполнять новую операцию, пока процессор не завершит предыдущую операцию.
Одним из вариантов решения проблемы распараллеливания может стать использование специализированных устройств или проблемно-ориентированных процессоров на основе заказных кристаллов (Application Specific Integrated Circuit, ASIC), однако длительное время и высокая цена разработки заказных схем
оправдывают себя лишь в случае больших тиражей и для задач, которые не нуждаются в частой адаптации аппаратной архитектуры.
Трудности при решении рассмотренных графовых задач могут быть преодолены при использовании программируемых логических интегральных схем (ПЛИС типа FPGA), которые обеспечивают возможность структурной реализации вычислений за счет обеспечения эффективного обмена данными между вычислительными узлами и адаптации вычислительного поля под структуру задачи. Существуют РВС различных производителей, например, таких как Nallatech, Pico Computing, Convey, Maxeler Technologies, SRC Computers, Berkeley Wireless Research Center. Однако недостатками РВС перечисленных производителей является то, что их системы содержат небольшое число ПЛИС: от одной до четырех, что не позволит существенно ускорить вычислительноёмкие графовые NP-полные задачи. Одними из наиболее производительных РВС являются системы, произведенные НИЦ СЭ и НК. Такие системы объединяют сотни ПЛИС в единое вычислительное поле, в котором ПЛИС являются основным элементом вычислений, а не сопроцессором. Такая организация потенциально позволяет эффективно масштабировать графовые NP-полные задачи, предоставляя возможность размещения множества вычислительных конвейеров.
Основными макрооперациями в графовых задачах являются объединение, разность, пересечение и симметрическая разность множеств. Множества имеют ряд существенных отличий от массивов: множества являются неупорядоченными структурами: элементы множеств могут располагаться в произвольном порядке; в каждый момент времени множество может содержать различное число элементов; при выполнении операций над множествами необходимо следить, чтобы в множестве не появилось двух одинаковых элементов. В языках высокого уровня для программирования ПЛИС (ImpulseC, SystemC, Cynlib, Handle-C, Mitrion-C, Catapult C Synthesis, COLAMO) используются методы на основе обработки массивов данных, в которых множество индексируется и перебор элементов осуществляется по их адресам. Размер массива определяется потенциально
максимальным числом элементов множества, а на месте отсутствующих элементов будут пустые ячейки массива. Искомый элемент множества может оказаться в последней ячейке массива, поэтому необходимо перебрать все, в том числе и пустые ячейки, что приводит к увеличению времени обработки или неэффективному использованию оборудования.
При выполнении макроопераций непосредственно над множествами искомый элемент извлекается не по его адресу, а по имени элемента, поэтому при выполнении любой макрооперации необходимо перебирать элементы множества до нахождения искомого (либо до окончания множества). При выполнении макроопераций с применением стандартных методов обработки множеств, результирующее множество не будет сформировано пока не обработаны все элементы исходных множеств. Транзакционный способ выполнения макроопераций над множествами является причиной разрыва конвейера: чтобы начать выполнять следующую макрооперацию необходимо дождаться завершения предыдущей.
Поэтому актуальной является разработка новых методов и средств эффективного решения графовых №-полных задач на реконфигурируемых вычислительных системах.
Степень разработанности темы исследования. В диссертации был выполнен обзор существующих методов и средств решения графовых №-полных задач на РВС. Метод распараллеливания по итерациям на РВС, реализованный Левиным И.И., позволяет сократить количество вычислительного ресурса, затрачиваемого на подсистему коммутации, и количество памяти, используемой для хранения промежуточных данных. Данный метод в дальнейшем для решения задач на РВС использовали: Пелипец А.В. - для задач линейной алгебры, Коваленко А.Г. - для задач математической физики, Семерников Е.А. - для задач цифровой обработки сигналов. Однако при использовании метода распараллеливания по итерациям для решения графовых №-полных задач для приведения их информационного графа к функционально-регулярной форме невозможно выполнить векторизацию информационного графа, так как генератор
адресов не сможет сгенерировать адрес для получения доступа к искомому элементу неупорядоченного множества. В данной работе впервые решается задача создания эффективных параллельно-конвейерных программ для решения графовых, в том числе №-полных задач, на реконфигурируемых вычислительных системах.
Целью работы является минимизация времени решения графовых полных задач.
Объектом исследований является программное обеспечение реконфигурируемых вычислительных систем.
Предметом исследований являются методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения графовых №-полных задач на реконфигурируемых вычислительных системах.
Научная задача, решаемая в диссертации, - разработка методов создания параллельно-конвейерных программ для реконфигурируемых вычислительных систем, обеспечивающих минимизацию времени решения графовых №-полных задач.
Для достижения поставленной цели и решения научной задачи необходимо:
1) провести анализ существующих вычислительных средств, потенциально позволяющих решать графовые №-полные задачи;
2) разработать библиотеку основных макроопераций над множествами для решения графовых задач на реконфигурируемых вычислительных системах;
3) разработать метод создания параллельно-конвейерных программ для РВС на основе распараллеливания по слоям для решения графовых №-полных задач с битовым представлением множеств;
4) разработать метод создания параллельно-конвейерных программ для РВС на основе распараллеливания по итерациям для решения графовых №-полных задач с символьным представлением множеств;
5) провести анализ методов распараллеливания по слоям и распараллеливания по итерациям и разработать методику, позволяющую
определить, в каких случаях эффективней применять метод распараллеливания по слоям, а в каких - по итерациям.
Методы исследований. В ходе исследований были использованы: методы теории графов, методы структурной организации вычислений на РВС. Практические исследования проведены на реконфигурируемых вычислительных системах различных архитектур и конфигураций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны:
1) модернизированный метод создания параллельно-конвейерных программ для РВС на основе распараллеливания по слоям для решения графовых №-полных задач с битовым представлением множеств, отличающийся сочетанием мультиконвейерного и макроконвейерного методов распараллеливания и введением коммутатора для переключения информационных потоков и буферной памяти для хранения промежуточных результатов с целью равномерного распределения нагрузки между вычислительными подструктурами в процессе вычислений;
2) новый метод создания параллельно-конвейерных программ для РВС на основе распараллеливания по итерациям для решения графовых №-полных задач с символьным представлением множеств, отличающийся организацией вычислений: обработкой неупорядоченных множеств, доступ к элементам которых осуществляется не по адресам, а по значениям: именам вершин и именам дуг графа;
3) впервые предлагаемая методика выбора наиболее эффективного варианта распараллеливания (по слоям или по итерациям) в зависимости от доступного вычислительного ресурса и параметров решаемых графов.
Теоретическая значимость научных результатов. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, заключаются в развитии теоретических положений технологии программирования
высокопроизводительных вычислительных систем при решении графовых ЫР-полных задач. Автором доказано, что при применении стандартных методов
решения графовых NP-полных задач на высокопроизводительных системах при увеличении числа процессоров рост производительности замедляется.
Автором доказано, что разработанный метод на основе распараллеливания по слоям обеспечивает больший рост реальной производительности при увеличении вычислительных ресурсов системы по сравнению с известными многопроцессорными реализациями. Автором доказано, что разработанный метод на основе распараллеливания по итерациям, несмотря на более низкую удельную производительность, обеспечивает практически линейный рост реальной производительности РВС при значительно большем количестве вычислительного ресурса по сравнению с методом распараллеливания по слоям.
Практическая значимость:
1) использование модернизированного метод распараллеливания по слоям для синтеза параллельно-конвейерных программ для РВС позволило сократить время решения задачи поиска максимальных клик по сравнению с многопроцессорной реализацией. В частности, выигрыш по времени решения задачи поиска всех максимальных клик графа Муна-Мозера с 51 вершиной на РК «Терциус-2Т» (8 ПЛИС XVKU095) по сравнению с кластерной системой (32 процессора Intel Xeon E5504) составил 15 раз, а для графа с 300 вершинами и вероятностью ребра 0,6 - 6 раз. Анализ показал, что для графов с 300 вершинами при использовании эффективного1 числа ПЛИС (96 ПЛИС XCVU9P), выигрыш по сравнению с кластерной системой возрастает до 37 раз. Максимальный размер графов, обрабатываемых методом распараллеливания по слоям, ограничен необходимостью размещения матрицы плотности во внутренней памяти ПЛИС: при использовании ПЛИС XCKU095 возможна обработка графов до 1000 вершин;
2) новый метод распараллеливания по итерациям для синтеза параллельно-конвейерных программ для РВС имеет значительно большее число эффективного вычислительного ресурса по сравнению с методом распараллеливания по слоям. Экспериментальные исследования метода распараллеливания по итерациям для
1 Под «эффективным числом» понимается такое количество вычислительного ресурса, при превышении которого рост производительности существенно замедляется.
синтеза конвейерно-параллельных программ для РВС показали, что использование данного метода позволило обеспечить выигрыш во времени решения задачи поиска всех максимальных клик графа по сравнению с кластерной системой (32 процессора Intel Xeon E5504) при решении графа с 300 вершинами и вероятностью ребра 0,6 на 64% на ВМ «Сегин» (8 ПЛИС XCVU9P). Анализ показал, что при обработке графа на 4000 вершин с вероятностью ребра 0,5 при использовании эффективного количества вычислительного ресурса время решения задачи перечисления максимальных клик по сравнению с методом распараллеливания по слоям сократится в 10 раз (600 ПЛИС XCVU9P), а по сравнению с кластерной системой (300 процессоров Intel Xeon E5504) - в 43 раза. Максимальный размер графов, обрабатываемых методом распараллеливания по итерациям, ограничен необходимостью размещения одной вычислительной подструктуры в пределах одной ПЛИС: при использовании ПЛИС XCKU095 возможна обработка графов с числом вершин до 4600. Таким образом, новый метод распараллеливания по итерациям позволяет обрабатывать графовые задачи большей размерности за приемлемое время;
3) методика выбора наиболее эффективного метода распараллеливания (по слоям или по итерациям) в зависимости от доступного вычислительного ресурса и параметров решаемых графов;
4) программа имитационного моделирования вычислительных структур для решения на РВС графовых задач. Областями применения программы являются моделирование и проверка корректности реализуемых параллельно-конвейерных программ и оценки их эффективности при реализации на РВС. Программа позволяет находить ошибки в алгоритмах и оценивать влияние параметров решаемых графов на объем работы.
Использование результатов работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены при выполнении ряда НИОКР в Научно-исследовательском центре супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров (НИЦ СЭ и НК), а именно:
- СЧ ОКР по созданию системы обработки сетевого трафика, шифр «Ликование-СН-Н/Т» (контракт №16/14-р от 16.09.2016);
- НИР по созданию высокопроизводительного настольного реконфигурируемого компьютера, шифр «Терциус», №НЦ-170210 от 01.12.2017;
- НИОКР «Анализ возможности построения и разработка узлов и блоков высокопроизводительных реконфигурируемых вычислительных систем на основе ПЛИС уровня UltraScale+ с погружной жидкостной системой охлаждения», шифр «Арктур», №НЦ-170201 от 18.01.2017;
- НИР «Теоретические исследования высокопроизводительных вычислительных систем «СКИФ-ГЕО», обеспечивающих формирование оптимальных конфигураций аппаратных средств и программного обеспечения для решения расчетных геолого-геофизических задач и входящих в состав комплекса программных и технических средств, предназначенного для построения программно-аппаратных комплексов семейства «СКИФ-НЕДРА»», № гос. рег. AAAA-A16-116062010007-4 по договору № 2-53-10-СКИФ/НИР/16 от 01.01.2016, Таганрог, НИЦ СЭ и НК, шифр «Нефть».
Материалы диссертации использованы в Южном научном центре Российской академии наук (ЮНЦ РАН), а именно:
- НИР «Разработка научных основ создания средств систем мониторинга и прогнозирования опасных процессов и обеспечения безопасности населения и береговой инфраструктуры на базе технологий цифровой экономики», № госрег. AAAA-A18-1180601960106-3;
- НИР «Методы и средства построения высоконадежных реконфигурируемых систем мониторинга и диагностики на базе технологий «цифровой экономики», № госрег. AAAA-A19-119011190173-6.
Результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры интеллектуальных и многопроцессорных систем (ИМС) Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета (ЮФУ) в лекционном курсе по дисциплине «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (тема № 6
«Проблема P и NP задач»), для подготовки магистров направления подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика (образовательные программы «Прикладная математика для высокопроизводительных вычислительных систем», «Математическое моделирование в инженерных науках»).
Степень достоверности результатов, полученных соискателем, подтверждены корректностью и непротиворечивостью математических выкладок, результатами машинных экспериментов, а также внедрениями и использованием в различных организациях, что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, где соискатель выступал с докладами по данной проблематике и получил положительный отзыв научной общественности.
Апробация работы.
Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях: XIII, XIV, XV и XVI ежегодных молодежных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону; на пленарном заседании XIV ежегодной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону; 10-й всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2017), с. Дивноморское, Геленджик, 2017 г.; 12-й всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2019), с. Дивноморское, Геленджик, 2019 г; на Донецком международном круглом столе «Искусственный интеллект: теоретические аспекты и практическое применение» (ИИ-2020), online, 2020 г.
Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:
1. Kasarkin A.V., Levin I.I., Sorokin D.A. New iteration parallel-based method for solving graph NP-complete problems with reconfigurable computer systems // IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering. - 2020. - Vol. 919(1). - P. 052007(1-7). doi: 10.1088/1757-899X/919/5/052007 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
В работе Касаркиным А.В. описан метод создания параллельно-конвейерных программ на основе принципа распараллеливания по итерациям для решения графовых №-полных задач на РВС.
2. Касаркин А.В., Левин И.И. Структурная реализация задачи нахождения всех максимальных клик графа на реконфигурируемых вычислительных системах // Вестник компьютерных и информационных технологий. - 2018. - № 10. - С. 3-10. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Касаркиным А.В., используя метод распараллеливания по итерациям, разработана конвейерная структура базовой операции добавления/исключения элементов из множества на РВС, описано применение разработанных методик для решения графовых ЫР-полных задач.
3. Касаркин А.В., Левин И.И. Реализация алгоритма Брона-Кербоша на реконфигурируемых вычислительных системах // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2019. - №7 (209). - С. 143-152. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Касаркиным А.В. описано применение метода распараллеливания по слоям для реализации алгоритма Брона-Кербоша на РВС.
4. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017618283, РФ. Среда разработки прикладных программ для реконфигурируемых вычислительных систем // Левин И.И., Дордопуло А.И., Бовкун А.В., Касаркин А.В. Зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 26.07.2017 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».
Вклад Касаркина А.В. в создание зарегистрированной программы для ЭВМ состоит в создании библиотеки макроопераций для решения задач теории множеств на РВС для системы COLAMO.
5. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2020615198, РФ.