Развитие теории и методологии управления инновациями на основе социотехнического подхода в контексте цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Скворцова Инга Викторовна

  • Скворцова Инга Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 308
Скворцова Инга Викторовна. Развитие теории и методологии управления инновациями на основе социотехнического подхода в контексте цифровизации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 308 с.

Оглавление диссертации доктор наук Скворцова Инга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ: ИНТЕГРАЦИЯ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОГО ПОДХОДА И ТЕОРИИ ИННОВАЦИЙ

1.1 Инновации как объект управления: анализ фундаментальных категорий сферы исследования

1.2 Жизненный цикл инновации с позиций управления

1.3 Сущность социотехнического подхода и принципы его интеграции с теорией инноваций

2 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОДЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ

2.1 Уточнение и детализация моделей инновационного процесса с позиций изменения состава задач на различных стадиях жизненного цикла инновации

2.2 Анализ сущности цифровизации и ее влияния на бизнес-процессы организации и инновационный процесс

2.3 Развитие моделей принятия инновационно-ориентированных управленческих решений в условиях цифровизации

3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ И СИНТЕЗУ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ КАК МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ

3.1 Уточнение типологии и развитие принципов построения инновационных систем с учетом социотехнического подхода

3.2 Методика анализа инновационной инфраструктуры как элемента инновационной системы

3.3 Социотехнический подход к формированию коворкинга как элемента инновационной инфраструктуры

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ

СИСТЕМ С УЧЁТОМ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОГО ПОДХОДА НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

4.1 Концепция построения функционально -полной корпоративной инновационной системы

4.2 Социотехнический характер инновационной деятельности образовательных организаций

4.3 Методический подход к управлению инновационной деятельностью

образовательных организаций

5 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Особенности моделей управления инновациями в энергетике

5.2 Энергетический комплекс как социотехническая система

5.3 Прикладные аспекты применения социотехнического подхода в проектах по

развитию энергетического комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

306

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии управления инновациями на основе социотехнического подхода в контексте цифровизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование инновационной экономики является необходимым условием достижения национальных целей развития Российской Федерации. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 28.02.2024 № 145, в качестве одной из основных сформулирована задача формирования эффективной системы взаимодействия науки, технологий и производства, что требует дальнейшего развития и совершенствования моделей, методов и инструментов управления этим взаимодействием в ходе инновационной деятельности. Существующие механизмы управления инновациями, обеспечивавшие передачу научных разработок в производственную сферу в предшествующее десятилетие, перестают отвечать новым вызовам и недостаточно эффективны для обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики в изменившихся условиях. Для эффективного управления инновациями необходим комплекс моделей и методов принятия управленческих решений в экономических системах, отражающий современные условия цифровизации и учитывающий сложную многокомпонентную социотехническую природу инновационного процесса.

В настоящее время инновационная деятельность по своей значимости встала в один ряд с производственной и научной деятельностью, которые традиционно присущи научно-производственным корпорациям. Аналогичные процессы происходят в высшей школе, где к научным и образовательным функциям добавляются функции развития инноваций. Однако инновационная сфера обладает рядом уникальных свойств, и по своей сути существенно отличается от сферы образования, науки или производства. В этой связи прямой перенос в инновационную сферу моделей и методов, которые эффективны в производственной сфере, науке или образовании, как правило, приводит к отрицательным или недостаточно эффективным результатам. В современных условиях цифровизации и формирования общества знаний наблюдается феномен ускорения научно-технического прогресса и общего сокращения длительности

жизненного цикла инноваций. Это повышает значимость организационно-экономических и социально-поведенческих факторов для обеспечения эффективности инновационного процесса и предъявляет дополнительные требования к методологии управления экономическими системами, принципам, формам и методам управления организационными и технологическими инновациями. Все это подтверждает актуальность важной народно-хозяйственной и социально-экономической проблемы несоответствия современного уровня развития теории и методологии управления инновациями задачам и вызовам, которые возникают в современных условиях. Ее решение позволит обеспечить системный взгляд на процесс принятия инновационно ориентированных управленческих решений и взаимоотношения ключевых участников инновационного процесса, и на его основе разработать совокупность моделей и методов, обеспечивающих эффективное управление инновациями.

Методологической базой диссертационного исследования, отличающейся от традиционных подходов, принятых в экономической науке, является комплексный анализ уникальных свойств инновационного процесса, которые определяются особыми свойствами задач, подлежащих решению, субъектов, решающих эти задачи и условий, в которых задачи решаются. Сказанное обусловливает необходимость как теоретических исследований инновационной сферы, так и реализации практических шагов в области формирования системы управления инновациями в научных организациях, университетах, инновационных компаниях и других организациях, играющих ключевую роль на различных стадиях жизненного цикла инноваций.

Принимая это во внимание, можно считать актуальной тему данной диссертационной работы, посвященной исследованию направлений использования социотехнического подхода для развития теории и методологии управления инновациями в современных условиях цифровизации.

Степень разработанности темы исследования. Теория управления инновациями может рассматриваться как самостоятельное направление в исследованиях общего и стратегического менеджмента в условиях перехода к

обществу знаний, ведущее свою историю от работ Й. Шумпетера, П. Друкера, К. Виига, И. Нонака, Г. Саймона, Х. Такеучи, Р.Э. Фримана, а также В. М. Глушкова, Р. С. Гиляревского, В. К. Федорова Ю. А. Шрейдера, и других российских и зарубежных ученых.

За последние годы накоплен существенный теоретический и практический опыт реализации инновационной деятельности в российских научных и образовательных организациях, высокотехнологичных компаниях, подтверждением чему служит неослабевающий поток публикаций соответствующей тематики в научной литературе. Вопросы обеспечения эффективной деятельности этих организаций в условиях формирования инновационной экономики являются предметом исследований С.В. Валдайцева, В.В. Глухова, Н.В. Глушак, А.А. Ильинского, М.И. Казьминой, О.В. Калининой, В.С. Катькало, Э.А. Козловской, В Г. Колосова, А.С. Кулагина, В.М. Макарова, Т.Г. Максимовой, М.А. Морозовой, К.И. Плетнева, А.В. Полянина, Д.В. Пузанкова, М.В. Райской, Д.Г. Родионова, И.А. Трониной, Г.Ю. Силкиной, Д.М. Степаненко, Д.И. Ушвицкого, В.М. Филиппова, Т.Л. Харламовой, Ю.В. Шленова, Л.К. Шаминой, С.Н. Яшина и других отечественных ученых.

Инновации как система изучаются в работах К. Фримана, Б.А. Лундвалла, Р. Нельсона, П. Пателя, К. Павитта, О.Г. Голиченко, Н.И. Ивановой, А.А. Харина.

Модели инновационной экосистемы представлены в работах Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, Э. Караянниса, Д. Кэмпбелла и других ученых.

Жизненный цикл инноваций исследуется в работах Р.И. Гильмановой, В.Д. Колычева, С.В. Кортова и других исследователей.

Отраслевые аспекты теории инноваций в контексте цифровой трансформацией изучаются в работах А.В. Бабкина, О.В. Заборовской, В.В. Кобзева, Ю.Р. Нурулина, О.А. Цукановой.

Параллельно с теорией инноваций развиваются модели и методы социотехнического подхода, представленные в работах Д. Ависа, Ф. Джилса, Г. Ливитта, К. Рот, Н. Рича. Э. Триста, Ф. Эмери. Следует отметить, что

современная теория инноваций и социотехнический подход развиваются параллельно, хотя в ряде работ их связь косвенно подтверждается.

Серьезным вызовом для инновационного развития экономики является переход к обществу знаний и цифровизация, как внешней среды, так и внутренних процессов управления инновациями. В то же время, современные модели менеджмента и информационные модели управления знаниями существуют независимо друг от друга. Большинство моделей управления инновациями являются концептуальными и не предусматривают детализацию, необходимую для управления объектом, а для их описания используется вербальный маркетинговый подход, что свидетельствует о необходимости уточнения понятийного аппарата теории инноваций. Все это определяет выбор темы, постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Объект исследования - процессы управления инновациями и принятия управленческих решений в экономических и социальных системах в контексте цифровизации.

Предмет исследования - межорганизационные отношения, возникающие при управлении инновациями и принятии управленческих решений на основе социотехнического подхода.

Целью исследования является развитие концептуальных теоретических и методологических положений управления инновациями в условиях цифровизации, а также разработка методических и практических рекомендаций по интеграции базовых принципов и ключевых элементов социотехнического подхода в процесс принятия инновационно ориентированных управленческих решений в рамках межорганизационных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать наличие уникальных свойств инновационного процесса как объекта управления;

2. Сформулировать основные принципы интеграции социотехнического подхода и теории инновации в контексте цифровизации;

3. Обобщить и систематизировать теоретико-методологические представления о моделях управления инновациями;

4. Предложить модифицированную трактовку классической модели управления инновациями;

5. Определить сущность влияния феноменов цифровизации на бизнес-процессы и инновационные способности фирмы;

6. Сформировать интегрированную модель принятия решений в инновационном менеджменте;

7. Разработать методологический подход к анализу сущности киберфизических систем, как подмножества систем управления;

8. Разработать методологический подход к анализу типологии и состава инновационных систем;

9. Предложить методические рекомендации по межорганизационному управлению развитием инновационной инфраструктуры;

10. Представить практические рекомендации по совершенствованию корпоративной инновационной системы на примере организаций высшей школы;

11. Представить практические рекомендации по использованию социотехнических принципов в энергетическом комплексе.

Методологическую основу исследования составляют методологические подходы и концептуальные положениями общей теории систем, теории инноваций, теории принятия решений, теории экономического развития производственных систем и процессов, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления инновациями и инновационного менеджмента. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного и логического анализа, эмпирического обобщения, сравнительного и кластерного анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные о состоянии инновационной сферы в РФ и за рубежом, международные и национальные законодательные и нормативно-правовые документы, результаты исследований российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного

менеджмента, цифровизации и управления инновациями, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических научных изданиях, а также материалы международных проектов, реализованных в 2012-2022 гг. при непосредственном участии автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии концептуальных теоретических и методологических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию систем межорганизационного управления инновациями с учетом уникальных характеристик и социотехнической природы инновационного процесса, который реализуется в условиях цифровой трансформации внешней среды и цифровизации инструментов и методов управления инновациями, а также в разработке комплекса уникальных моделей, отражающих роль знаний в принятии инновационно ориентированных управленческих решений.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обосновано наличие уникальных свойств инновационного процесса, как объекта управления, отличающих его от научного и производственного процессов, что определяет сущность управления инновациями на различных стадиях жизненного цикла с позиций изменения природы знаний, тем самым, дополняя содержание основных категорий управления инновациями и развивая понятийный аппарат теории инноваций.

2. Сформулированы основные принципы интеграции социотехнического подхода и теории инноваций в контексте цифровизации, учитывающие текущие тренды цифровизации и обеспечивающие синергетический эффект при управлении инновациями в современных условиях.

3. Обобщены и систематизированы теоретико -методологические представления о моделях управления инновациями, включая генезис моделей инновационного процесса, основы представлений о моделях инновационного поведения организаций и социотехнический подход к управлению параметрами инновации, что обеспечивает достаточный уровень детализации этих моделей для

управления инновациями с учетом циклического характера принятия решений и роли обратной связи, а также наличия барьеров различной природы между этапами жизненного цикла инноваций.

4. Предложена модифицированная трактовка классической модели «Тройная спираль инноваций», отражающая верховенство органов государственного управления в инновационном процессе на современном этапе, что способствует развитию межорганизационных форм управления инновациями.

5. Определена сущность влияния феноменов цифровизации на бизнес-процессы и инновационные способности фирмы, что позволяет наиболее точно улавливать предпосылки и прогнозировать дальнейшие изменения в бизнес-процессах организаций и перспективы развития их инновационных способностей в контексте цифровизации.

6. Сформирована интегрированная модель принятия решений в инновационном менеджменте, в основу которой положены принципы системной интеграции классических моделей принятия управленческих решений, информационной модели трансформации данных в знания и модели проектирования бизнеса, что отражает сущностное представление о взаимодействии категорий реального и виртуального мира, а также когнитивных свойств субъекта в процессе принятия управленческих решений и обеспечивает методологическую базу для интеграции принципов искусственного интеллекта в процесс принятия управленческих решений.

7. Разработан методологический подход к анализу сущности киберфизических систем, как подмножества систем управления, в основу которого положена интегрированная модель принятия решений при управлении инновациями, что позволяет классифицировать такие системы и оценивать уровень и тенденции их развития.

8. Разработан методологический подход к анализу типологии и состава инновационных систем на основе выделения инвариантной совокупности подсистем уникального состава, который учитывает институциональные особенности и тенденции развития инновационной среды Российской Федерации,

что позволяет системно интегрировать различные межорганизационные формы управления инновациями.

9. Предложены методические рекомендации по межорганизационному управлению развитием инновационной инфраструктуры на основе совокупности типовых признаков, которые обеспечивают ее функциональную полноту при проектировании и использовании в рамках инновационной системы.

10. Представлены практические рекомендации по совершенствованию корпоративной инновационной системы на примере организаций высшей школы, отражающие системные принципы проектирования бизнеса и социотехнический подход к управлению инновациями, применение которых обеспечивает построение функционально полной корпоративной инновационной системы, что необходимо для управления инновациями на различных этапах жизненного цикла, с учетом изменения природы знаний, особенностей целевой аудитории, задач управления инновациями и специфики процедур формирования системы показателей эффективности в высшей школе.

11. Представлены практические рекомендации по использованию социотехнических принципов в энергетическом комплексе на основе совокупности концептуальных моделей, отражающих задачи управления жизненным циклом продукта с учетом особенностей текущего энергетического перехода, что позволяет сформировать системный взгляд на управление инновационным развитием энергетического комплекса в современных условиях.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация подготовлена в соответствии с паспортом специальности 5.2.6. Менеджмент в части п. 19 Управление инновациями. Инновационные способности фирмы. Управление организационными и технологическими инновациями. Межорганизационные формы управления инновациями; п.5 Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений; п. 26 Управление организацией в контексте цифровой трансформации. Стратегии и методы цифровой трансформации бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных основ инновационной теории и методологии управления инновациями с позиций социотехнического подхода, с учетом современных тенденций и проблем цифровизации, что позволяет системно учитывать взаимное влияние технико-технологических, организационно-экономических и социально-поведенческих факторов на управление инновациями и процесс принятия управленческих решений по развитию экономических и социальных систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что предложенный комплекс концептуальных положений, моделей и методических рекомендаций реализован на практике в рамках комплексных инновационных проектов под руководством и при непосредственном участии автора, а полученные результаты получили широкое распространение и доведены до сведения представителей органов власти, отвечающих за инновационное развитие экономики, а также инновационного бизнеса, науки и образования. Кроме того, предложенные научные и методологические положения использованы в учебном процессе СПбПУ при развитии методического обеспечения дисциплин, смежных с тематикой исследования.

Высокая степень достоверности и обоснованности результатов исследования обусловлены соответствием их базовым положениям теории инновационного менеджмента, а также корректным использованием апробированных методологических подходов, моделей, методов и инструментов, системно интегрированных и доработанных с учетом сформулированных в диссертации цели и задач.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были апробированы при реализации четырех проектов Программы Добрососедства и Сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России ENPI: проект SE312 Innovation and Business Cooperation (Инновации и бизнес-сотрудничество) 2011-2014 гг., проект SE396

Improving Social Services (Развитие публичных сервисов) 2011-2013 гг., проект SE631 Open Innovation Service for Emerging Business (Открытый инновационный сервис для зарождающегося бизнеса) 2012-2014 гг.; проект SE693 Energy Efficient Management (Эффективный энергетический менеджмент) 2013 -2014 гг., а также четырех проектов программы BSR INTERREG: проект Baltic Smart City Areas for the 21st Century (#R061 AREA21) (Районы умных городов региона Балтийского моря в 21 веке) 2018- 2020 гг., проект #X020 AREA21+action 2020 -2021 гг., проект #R096 LUCIA (Освещение регионов Балтийского моря, города ускоряют внедрение устойчивых и интеллектуальных решений городского освещения) 2019-2021 гг., проект Climate Adaptation and Mitigation Synergies in Energy Efficiency Projects (#C008 CAMS Platform) (Синергия климатической адаптации и смягчения последствий в энергоэффективных проектах) 2020-2022 гг., а также при реализации проекта Green Energy Regional Markets Development (KS1024 Green ReMark) (Развитие региональных рынков зелёной энергетики) 2018 -2021 гг. программы CBC ENI.

Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде всероссийских и международных форумах и конференциях, включая: XXI общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (октябрь 2023 г.); международную научную конференцию «GDTM-2023» (сентябрь 2023 г.); Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) (июнь 2023 г.); международную научную конференцию SEGRE2023 (июнь 2023 г.); международный форум «Information Seminar-Dialogue Interreg Baltic Sea Region Dialogues: Results, Challenges and Joint Priorities» (октябрь 2021 г.); международный семинар "LUCIA - Lighting the Baltic Sea Region" (сентябрь 2021 г.); Петербургский энергетический бизнес-форум (апрель 2021 г.); международную научную конференцию «Global Challenges of Digital Transformation of Markets - 2021» (сентябрь 2021 г.); международную научную конференцию «2nd International Conference Cyber-Physical Systems and Control» (29 июня —2 июля 2021 г.); международную конференцию ICDT 2019 (октябрь

2019 г.); международную конференцию XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (октябрь 2019 г.); международную конференцию «Innovative Economic Symposium 2018. Milestones and Trends of the World Economy» (ноябрь 2018 г.) и др.

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 60 научных трудах суммарным объемом 65,51 п.л. (авторский вклад - 36,17 п.л.), в том числе в четырех монографиях, 14 статьях, опубликованных в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, 24 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 патенте.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и библиографического списка, включающего 406 источников. Результаты исследования отражены на 308 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок, 16 таблиц, 2 приложения.

Структура, диссертационной работы отражает логику анализа области исследований и состав решаемых задач.

В первой главе исследуются теоретические основы управления инновациями на базе интеграции моделей и методов социотехнического подхода и теории инноваций. Обосновывается наличие уникальных свойств инновационного процесса, отличающих его от научного и производственного процессов, что определяет необходимость рассматривать инновационный процесс как уникальный объект управления. С этих позиций и с учетом изменения природы знаний, необходимых на различных стадиях жизненного цикла инновации, анализируется сущность управления инновациями. Предлагается авторская трактовка модели «Тройная спираль инноваций». На основе исследования сущности социотехнического подхода обосновываются принципы его интеграции с теорией инноваций.

Во второй главе рассмотрены вопросы развития теоретико-методологических представлений о моделях управления инновациями: уточняются и детализируются известные модели инновационного процесса и предлагаются их авторские трактовки. Проанализированы основы инновационного поведения

организаций и социотехнический характер процесса изменения свойств продукта в ходе инновационного процесса. Обоснована сущность феноменов цифровизации, и показано их влияние на бизнес-процессы организаций. На основе анализа и интеграции классических моделей принятия управленческих решений, информационной модели трансформации данных в знания и модели проектирования бизнеса предлагается интегрированная модель принятия решений при управлении инновациями. На ее основе сформирован методологический подход к пониманию сущности киберфизических систем, как подмножества систем управления.

Третья глава посвящена развитию методологических подходов к анализу и синтезу инновационных систем, как межорганизационных форм управления инновациями. Уточнена их типология, принципы построения и управления с учетом институциональных особенностей и тенденций развития инновационной среды Российской Федерации, на базе чего обоснован методический подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры, как элемента инновационной системы. В рамках этого представлен генезис и социотехническая природа коворкинга и его роль, как элемента инновационной инфраструктуры.

Четвертая глава посвящена вопросам совершенствования корпоративных инновационных систем с учетом социотехнического подхода на примере организаций высшей школы. На основе предложенных подходов предлагается концепция построения функционально полной корпоративной инновационной системы. Для ее применения в рамках организаций высшей школы уточняется социотехнический характер инновационной деятельности образовательных организаций и предлагаются практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью образовательных организаций.

В пятой главе представлены практические рекомендации и детализирован методический подход к использованию социотехнических принципов при управлении инновационным развитием энергетического комплекса. Уточнены особенности моделей управления инновациями в энергетическом комплексе, который рассматривается как социотехническая система, функционирующая в

условиях четвертого энергетического перехода. Рассматриваются прикладные аспекты применения социотехнического подхода в проектах по развитию энергетического комплекса, реализованных при непосредственном участии автора.

В приложении приведено краткое описание основных результатов, полученных автором диссертационного исследования в ходе выполнения международных проектов.

Структура, диссертационной работы отражает логику анализа области исследований и состав решаемых задач (рисунок 1).

Рисунок 1 -Логическая структура диссертационного исследования

(разработано автором)

1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ: ИНТЕГРАЦИЯ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОГО ПОДХОДА И

ТЕОРИИ ИННОВАЦИЙ

1.1 Инновации как объект управления: анализ фундаментальных

категорий сферы исследования

Необходимым условием эффективного управления объектом любого типа является описание его состава, структуры, свойств и ключевых особенностей. Такое описание должно выделять объект из ряда ему подобных и устанавливать принадлежность его к некоторой группе, т.е. определять тождественность по совпадению основных признаков и характеризовать взаимодействие объекта с внешней средой.

Необходимым условием развития любого научного направления является наличие терминологической базы, которая принята научным сообществом и обеспечивает однозначное описание объекта, его свойств и качеств. Эта терминологическая база является основой предметно-ориентированной онтологии, которая состоит из системы понятий, описания предмета и методов исследования на основе априорного знания об объектах и методах исследования [83]. Необходимость точного определения значений ключевых терминов предметной области признается экспертным сообществом как важная задача, результаты решения которой оказывают существенное влияние на темпы и направления развития самой предметной области [4].