Организация допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе муниципального центра профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондарская, Татьяна Анатольевна

  • Бондарская, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Бондарская, Татьяна Анатольевна. Организация допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе муниципального центра профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарская, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

1.2. Анализ состояния системы профессионального образования региона и структуры кадровых потребностей.

1.3. Районный центр профессионального образования как важный компонент развития системы профессиональной подготовки в условиях муниципального образования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА БАЗЕ РАЙОННОГО ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Традиционные и инновационные формы организации обучения и возможности их применения в системе муниципального профобразования.

2.2. Модель организации деятельности районного центра профессионального образования.

2.3. Основные направления допрофессиональной подготовки в условиях муниципального образования.

2.4. Организация профессиональной подготовки на базе районного центра профессионального образования.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ , ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Опыт организации допрофессиональной подготовки в Моршанском районном центре профессионального образования.

3.2. Проблемы и перспективные направления деятельности РЦПО в становлении муниципальной системы высшего профессионального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе муниципального центра профессионального образования»

Актуальность исследования

Изменения в социальной структуре общества, экономические реформы, проходящие в Российской Федерации, ставят систему профессионального образования в новые условия. Одним из таких условий является сокращение государственных расходов на образование. Еще недавно структуру профессиональной подготовки (количество профессиональных учебных заведений разного уровня, их размещение на территории России, перечень специальностей, план приема, требования государственного образовательного стандарта и т.п.) определял государственный заказ. В настоящее время образование (особенно профессиональное) становиться рыночной услугой. Население все больше напрямую участвует в оплате своей профессиональной подготовки. Как следствие, ведущим субъектом социального заказа к системе образования, наряду с государством и предприятиями, становится сам обучаемый: его интересы, потребности, возможности становятся основным источником образовательного запроса к системе профессионального образования.

Таким образом, удовлетворение образовательных потребностей и запросов населения становится важным фактором модернизации профессиональной подготовки, что и отмечено в последних нормативных документах, где к системе профессионального образования предъявляются такие требования, как:

• необходимость приблизить учреждения профессионального образования (в том числе высшего) к месту проживания;

• расширение спектра образовательных услуг и совершенствование организационных структур системы профессионального образования;

• организация взаимодействия государственной, региональной и местной систем высшего и среднего профессионального образования;

• применение разнообразных форм обучения в зависимости от потребностей и возможностей обучаемых;

• обеспечение высокого качества профессиональной подготовки независимо от формы и места обучения.

Эти вопросы находятся в поле внимания педагогической науки и практики.

Так, проблемам организации профессионального образования посвящены работы А.П.Беляевой, А.Л.Денисовой, И.В.Ишиной, Н.В.Молотковой, А.Н.Тихонова и многих других исследователей. Пути развития региональной и местных систем образования рассматриваются в исследованиях П.Ф.Анисимова, Н.Е.Астафьевой, Е.Я.Бутко, В.В.Лукина, М.С.Чвановой и др. Проблемы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования обобщены в работах П.Ф.Анисимова, Л.Н.Бедновой, С.Б.Гавриловой, Е.Э.Захаржевской. Вопросы модернизации и совершенствования организационных форм профессиональной подготовки, апробации их в современных условиях рассмотрены в работах Е.Н.Кулеминой, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, В.И.Слободчикова и др. Проблемы применения новых форм обучения, в том числе дистанционных, очно-заочных и пр., исследуются в работах И.С.Галченковой, В.П.Кашицина, Ю.Р.Кофтана, В.В.Кравец, О.Я.Кравец и др. Исследованиям применения личностно-ориентированных форм обучения в процессе профессиональной подготовки посвящены труды Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, В.В.Гузеева, Ю.М.Орлова, В.В.Серикова, В.А.Ситарова, А.П.Тряпицыной, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и др. В то же время комплексного всестороннего исследования возможностей, задач и проблем организации профессиональной подготовки разного уровня в современных условиях на базе взаимодействия и координации региональной и муниципальной систем образования проведено не было. Кроме того, в работах многих авторов проблемы выбора форм и методов профессионального обучения исследовались применительно либо к ВУЗам, либо к учреждениям начального или среднего профессионального образования. Новые организационные формы, связанные с взаимодействием и кооперацией различных образовательных учреждений исследованы недостаточно.

Анализ педагогической литературы показывает, что к актуальным задачам современного профессионального образования, без решения которых трудно достичь требуемого уровня его конкурентоспособности, следует отнести:

• развитие новых экономических механизмов и организационных структур;

• регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства;

• обеспечение равного доступа молодых людей к полноценному профессиональному образованию, независимо от материального достатка семьи и места проживания;

• проектирование локальных систем профессионального образования с целью консолидации усилий образовательных учреждений для избежания дублирования деятельности и распыления ресурсов;

• развитие новых образовательных технологий, в частности, на основе интеграции личностно ориентированных и информационных технологий;

• изучение и реализация опыта профессионального образования в различных регионах страны;

• организация развитой структуры образовательных консультационных услуг (в области допрофессиональной подготовки, послевузовской переподготовки, повышения квалификации и т.п.);

• организация системы профмониторинга на уровнях региональной и особенно муниципальной систем образования.

Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы теории и методики организации профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях на уровне муниципального профобразования. Но, чтобы найти приемлемые пути их решения, необходимы как теоретическое осмысление изменяющейся ситуации, так и практические шаги по апробации новых организационных форм обучения и проектированию адекватных им педтехнологий. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования, отражающего актуальные запросы- общества и муниципального комплекса управления образованием.

Организация системы профессиональной подготовки на муниципальном уровне усугубляется следующими противоречиями между:

- острой необходимостью создания условий развития и эффективного функционирования системы муниципального профессионального образования и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации;

- потребностями в новой модели деятельности системы муниципального профобразования и сложностью разработки и реализации различных ее компонентов;

- необходимостью создания перспективно-оптимальных организационных структур профобразования, способных динамично реагировать на изменения потребностей государства и населения и обеспечивающих высокие требования к качеству образовательных услуг, и неразвитостью таких структур в муниципальном образовании;

- необходимостью организации допрофессиональной подготовки, нацеливающей на продолжение образования по месту жительства в системе непрерывного образования, и существующей практикой ее отрыва от профильного обучения и сложившейся в регионе структуры профессиональной подготовки.

В качестве обобщения можно выделить противоречие между системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером ее организации в современных условиях муниципальной системы образования. Будем рассматривать его в качестве основного противоречия исследования.

Проблема исследования - каким образом в условиях муниципального образования должна быть организована система профессиональной подготовки, включающая и высшее профессиональное образование с позиций интересов населения как основного заказчика образовательных услуг и обеспечения потребностей местной экономики в развитии кадрового потенциала.

Цель исследования — разработка и апробация модели организации до-професиональной и профессиональной подготовки в условиях муниципальной системы образования.

Объект исследования - допрофессиональная и профессиональная подготовка в рамках муниципальной системы образования.

Предмет исследования - организационные структуры и формы допро-фессиональной и профессиональной подготовки, в том числе высшей, в рамках муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования: эффективность управления процессом непрерывной профессиональной подготовки в системе муниципального образования может быть существенно повышена, если:

• муниципальная система профессиональной подготовки ориентирована на перспективные потребности населения района и местного рынка труда, а также возможности ведущих ВУЗов данного региона удовлетворить эти потребности;

• разработана и внедрена модель организации непрерывной профессиональной подготовки разного уровня в условиях муниципального образования;

• создан муниципальный центр профессионального образования, координирующий процесс профессиональной подготовки в данном муниципалитете и обеспечивающий непрерывность профессионального обучения;

• обеспечена преемственность ступеней системы профессионального образования: допрофильное обучение, профильное обучение, допрофессиональная подготовка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;

• допрофессиональная подготовка обучающихся скоординирована с профильным обучением и ориентирована на специальности, продолжение образования по которым, в том числе получение высшего образования, возможно по месту проживания.

Проверка гипотезы потребовала решения следующих основных задач предпринятого исследования:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития профессионального образования разного уровня в России в целом и в отдельных регионах.

2. Изучить состояние организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в муниципальном образовании и определить сущностные и специфические характеристики перспективной модели управленческой деятельности.

3. Выявить проблемы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки на региональном и муниципальном уровнях и определить возможные пути их разрешения.

4. Выявить интересы региональных учреждений профобразования, прежде всего ведущих ВУЗов данного региона, по расширению спектра предоставляемых ими образовательных услуг и определить возможности и оптимальные условия сотрудничества с ними.

5. Разработать модель организации деятельности районного центра профессионального образования.

6. Проанализировать существующие инновационные формы профессиональной подготовки и выявить среди них оптимальные для применения в муниципальной системе профобразования.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе муниципального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды педагогов, в которых рассматриваются проблемы профессионального образования, его роль в общественном развитии (Ю.Н.Афанасьев,

Ю.К.Бабанский, М.Д.Бершадская, Л.Я.Бичевая, А.Вудли, С.Б.Заворотная, О.М.Карпенко, М.В.Кларин, В.С.Леднев, В.В.Лукин, А.Морган, Н.С.Пряжников, Н.П.Пучков, Д.Т.Ричардсон, М.В.Рыжаков, С.П.Чистякова, Шалавиной Т.Н., С.С.Шевелева, П.Г.Щедровицкий и др.); методология системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (Е.И.Васильева, Т.А.Гаврилова, М.С.Каган, Д.Клири, Е.Е.Котова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Н.В.Молоткова, М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Т.В.Черниговская, Э.Г.Юдин и др.); теория и методы моделирования и проблемы их применения в педагогических исследованиях (А.П.Аношкин, Ю.А.Гастев, Ю.И.Дик, В.А.Лапшов, В.Ю.Лыскова, В.И.Мизинцев, А.А.Остапенко, М.В.Рыжаков, В.Н.Фокина, В.Э.Штейнберг, В.А.Штофф и др.); концепции развития инновационных форм профессионального образования (Н.Е.Астафьева, М.Ю.Бухарина, А.Л.Денисова, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Е.А.Ракитина,

A.И.Ракитов, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, О.К.Филатов, М.С.Чванова,

B.Л.Шатуковский и др.); проблемы организации допрофессиональной подготовки, профильного обучения, профессионального самоопределения (Е.Э.Захаржевская, Т.Б.Захарова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, В.Д.Симоненко,

C.Н.Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок, изучение педагогического опыта, анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; статистические методы обработки данных исследования, в частности, методы статистического анализа; графическое представление результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Особенностью структуры исследования является чередование экспериментальных и теоретических методов, неоднократное уточнение гипотезы исследования и, как следствие, повторение основных экспериментов предыдущего этапа с целью ее проверки, приведение основных результатов кдждого этапа в соответствии с динамикой целей, задач и организационных форм профессиональной подготовки в условиях муниципальной системы образования.

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: анализировались тенденции развития профессионального образования разного уровня; изучалась деятельность представительств и филиалов негосударственных и государственных ВУЗов в малых городах, проводились изучение и анализ литературных источников, посвященных проблеме регионализации профессионального образования, выявлялись основные противоречия внедрения новых форм профессиональной подготовки. Исследовались теория, методология и проблемы концепций непрерывного, открытого и дистанционного образования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) Изучалось состояние организации до-профессиональной и профессиональной подготовки в муниципальном образовании с целью определения сущностных и специфических характеристик перспективной модели управленческой деятельности; разрабатывалась и апробировалась модель деятельности муниципального (районного) центра профессионального образования; выявлялись интересы ведущих региональных ВУЗов по расширению спектра предоставляемых ими образовательных услуг с целью определения возможности и условий сотрудничества. Уточнялись и конкретизировались формы и методы организации профессиональной подготовки, приближенной к месту жительства обучаемых. Проводились констатирующие и формирующие педагогические эксперименты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе муниципального образования; проводился качественный и количественной анализ, а также теоретическое осмысление и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Вырабатывались практические рекомендации по проблеме исследования; сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки разного уровня, обеспечивающие преемственность всех ступеней профессиональной подготовки в условиях муниципального образования, поддержку перспективных направлений социально-экономического развития района, удовлетворение текущих потребностей местного рынка труда и учитывающие образовательные потребности населения района;

- обоснована необходимость и возможность развития сети муниципальных (районных) центров профессионального образования, призванных осуществлять мониторинг образовательных потребностей как местного населения, так и местного рынка труда с учетом перспектив его развития; координировать работу муниципальных учреждений профобразования разного уровня; налаживать партнерские отношения с ведущими региональными ВУЗами и теми учебными заведениями, которые могут предоставить требуемые образовательные услуги; предоставлять материальную базу для осуществления профессиональной подготовки тем учебным заведениям, которые готовы и способны вести такую работу на местах и могут обеспечить требуемое качество профессиональной подготовки;

- разработана организационная структура деятельности районного центра профессионального образования, адекватно отражающая требования к реализации инновационных процессов в профессиональном образовании;

- обоснована целесообразность совершенствования методик мониторинга образовательных потребностей с целью ориентирования их не только на изучение потребностей местного рынка труда, но и на учёт образовательных потребностей населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- определении организационно-методических основ проектирования системы допрофессиональной и профессиональной подготовки в условиях муниципального образования;

- уточнении, применительно к системе муниципального образования, подходов к выбору форм и методов управления профессиональной подготовкой;

- отборе принципов проектирования гибких учебных планов допрофессиональной и профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в:

- реализации разработанной модели при организации допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе Моршанского районного центра профессионального образования, что позволило обеспечить непрерывность и преемственность процесса обучения на ступенях довузовской и вузовской подготовки по месту жительства;

- обосновании возможности переноса полученного опыта в муниципальное образование других регионов; !•

- апробации в рамках муниципальной системы профобразования таких инновационных форм профессиональной подготовки, как заочная с элементами отложенного дистанционного обучения и очно-заочная с элементами телекоммуникационного обучения, которая подтвердила их востребованность и эффективность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией отдельных элементов построенной методической системы обучения; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; широтой апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура системы муниципального профессионального образования требует совершенствования с целью приближения профессионального образования (в том числе высшего) к месту проживания обучаемых. В настоящее время не только актуализировалась необходимость, но и появились законодательно-правовые и организационно-технические возможности решения этих вопросов, что требует применения научно обоснованных подходов к проектированию системы профессиональной подготовки на уровне муниципального образования.

2. Тенденция к расширению спектра образовательных услуг (прежде всего платных) и применению новых форм обучения не должна вести к снижению качества профессиональной подготовки независимо от места и формы обучения, что требует организации всестороннего сотрудничества государственной, региональной и местной систем высшего и среднего профессионального образования. Координирующим центром такой работы на местах могут выступать муниципальные (районные) центры профессионального обучения.

3. Оптимальными на настоящий момент формами профессионального обучения, наиболее полно отвечающими потребностям и возможностям как обучаемых, так и системы регионального профобразования, являются заочная с элементами отложенного дистанционного обучения и очно-заочная с перспективой возрастания доли дистанционных форм на базе телекоммуникационных технологий.

4. Организация допрофессиональной подготовки должна совмещаться с до-профильным и профильным обучением и соответствовать образовательной инноватике системы муниципального образования, в том числе быть нацеленной на специальности, подготовка по которым ведётся ведущими

ВУЗами данного региона на базе муниципального (районного) центра профобразования.

Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, в том числе на международных научных конференциях: "Информационные технологии в обучении" (Москва, 2002), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2004), "Информационные технологии в науке и образовании" (Шахты, 2004); на всероссийских конференциях: "Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии" (Смоленск, 2004); «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003); на межрегиональных конференциях: "Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях" (Ставрополь, 2004), "Новые информационные технологии в образовании" (Воронеж, 2002), "Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет технологии" (Воронеж, 2004); «Психолого-педагогические проблемы развивающего обучения» (Тамбов, 2004); на региональных научно-практических семинарах "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 2003), "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (Борисоглебск, 2004); на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" (ТГТУ).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации монографии, статей и тезисов выступлений общим объемом более 5 п.л. (авторский вклад), а также при организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе Моршанского районного Центра профессионального образования и Института дистанционного образования Тамбовского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондарская, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Опыт организации допрофессиональной подготовки при участии РЦПО на принципах преемственности, непрерывности, ориентации на продолжение образования по месту жительства показывает, что у старшеклассников на более высокий уровень выходит профессиональное самоопределение, понимание особенностей местного и регионального рынков труда, становится более высоким уровень мотивации к продолжению образования по выбранной специальности, владение методами познания, умение организовать самостоятельную учебную деятельность.

2. Опыт функционирования Моршанского РЦПО показал, что основными направлениями деятельности Центра в области допрофессиональной подготовки, эффективно обеспечивающими преемственность профподготовки, являются :

- координация предпрофессиональной подготовки школьников (совместно с Районным Управлением образования);

- организация мероприятий в рамках профориентационной работы;

- проведение профдиагностики (совместно со школьными психологами);

- оценка эффективности профориентационных мероприятий;

- организация подготовительных курсов для поступления в ВУЗ;

- поддержка работы "лицейских" классов;

- предоставление возможности выпускникам лицейских классов получить высшее образование на базе РЦПО по сокращенной программе.

3. Опыт работы представительств различных ВУЗов в Моршанском районе показывает, что данная услуга востребована у населения, но требует тщательной организации и модернизации структуры высшего образования в малых городах.

4. Без координации деятельности и консолидации ресурсов в рамках муниципалитета организация профессиональной подготовки является менее эффективной. РЦПО способствует расширению спектра образовательных услуг для населения и повышения качества обучения.

5. Оптимальным для развития системы профессионального образования муниципалитета является вариант, когда один ВУЗ выбирается в качестве головного (лучше, если это будет ведущий региональный ВУЗ), но РЦПО имеет возможность заключать договора на подготовку специалистов с любым ВУЗом, готовым к партнерским отношениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния и тенденций развития профессионального образования разного уровня в России в целом и в отдельных регионах позволяет утверждать, что система профессионального образования требует модернизации, в частности, приближения высшего образования к месту жительства.

Приблизить профессиональное образование к месту жительства обучаемых без потери качества профессиональной подготовки призвана система дистантного образования, активно развивающаяся в настоящее время. Актуальность задачи обеспечения равного доступа всех молодых людей к полноценному образованию независимо от места проживания, с учетом материального достатка семьи и потребностей местного рынка труда возрастает год от года, что отмечается во всех нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Решение этой задачи сталкивается с рядом проблем, основные из которых t таковы:

- по оценкам специалистов, существующая система среднего образования в нашей стране удовлетворяет потребности населения в обучении в настоящее время на 80 — 90%, а высшего - менее чем наполовину;

- образовательная система в России характеризуется неравенством доступа к образованию в различных регионах страны и в различных районах даже в рамках одного региона;

- в общественном мнении школа (и средняя и высшая) перестала рассматриваться как единственно допустимое и возможное место обучения; образование и обучение уже не воспринимаются как синонимы «учебы в школе»;

- развивается сеть негосударственных учебных заведений, базирующихся, в основном, на использовании технологий дистанционного обучения, технической базой для которых служат компьютерные сети и спутниковое образовательное телевидение (пример — Современный гуманитарный университет), в то же время отсутствует конкурентоспособная региональная инфраструктура, обеспечивающая прямое комплексное развитие дистанционных форм и технологий образования;

- дистанционные формы обучения применяются в основном в системе высшего образования, хотя потенциальная сфера применения гораздо шире;

- подавляющее большинство существующих дистанционных курсов поддерживают преимущественно обучение по гуманитарным специальностям (юриспруденция, экономика, политология, социология, лингвистика, психология и т. п.) и практически не используются для подготовки специалистов технического профиля (технологов, конструкторов, механиков и т. п.), агрономического профиля;

- из всех дистанционных форм наиболее перспективно обучение на базе использования компьютерных технологий - телекоммуникационные формы обучения, но их широкое применение в условиях муниципального образования сдерживается рядом факторов, прежде всего, отсутствием хорошего материально-технического обеспечения, дефицитом компьютерной техники, ограниченными возможностями каналов связи, отсутствием необходимых учебно-методических материалов в электронной форме и слабым материальным стимулированием преподавателей.

- в педагогике наработано и апробировано много самых разнообразных пед-технологий, методических систем, дидактических приемов и средств обучения, рассчитанных на индивидуальное и групповое обучение в рамках удаленного режима, но их широкое внедрение сдерживается отсутствием соответствующих организационных форм и экономических механизмов, способных обеспечить реализацию этих средств и методов.

В то же время существует положительный опыт решения указанных проблем, а именно:

- ведущие учебные заведения активно расширяют свою деятельность, создавая филиалы, представительства таких своих подразделений, как институты дистанционного образования;

- на местах, в системе муниципального образования, создаются структуры (в частности, районные центры профессионального образования), призванные координировать процесс создания и функционирования системы допрофессиональной и профессиональной подготовки населения и осуществлять взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами;

- развивается региональная инфраструктура, обеспечивающая прямое комплексное развитие дистанционных форм и технологий образования;

- реализуются целевые программы по развитию телекоммуникационной системы удаленного доступа учреждений образования разного уровня к информационным образовательным ресурсам;

- разрабатываются и внедряются в педагогическую практику новые формы организации учебного процесса и инновационные технологии обучения.

Как результат совместных усилий возрастает количество лиц, получающих качественное профессиональное образование, в том числе высшее, по месту проживания.

В исследовании обоснована необходимость и возможность развития сети муниципальных (районных) центров профессионального образования, призванных осуществлять мониторинг образовательных потребностей как местного населения, так и местного рынка труда с учетом перспектив его развития; координировать работу муниципальных учреждений профобразования разного уровня; налаживать партнерские отношения с ведущими региональными вузами и теми учебными заведениями, которые могут предоставить требуемые образовательные услуги; предоставлять материальную базу для осуществления профессиональной подготовки тем учебным заведениям, которые готовы и способны вести такую работу на местах и могут обеспечить требуемое качество профессиональной подготовки.

Реализация разработанной модели организации допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе Моршанского районного центра профессионального образования позволила обеспечить реальную непрерывность и преемственность процесса обучения на ступенях довузовской и вузовской подготовки по месту жительства. Апробация в рамках муниципальной системы профобразования таких инновационных форм профессиональной подготовки, как заочная с элементами отложенного дистанционного обучения и очно-заочная с элементами телекоммуникационного обучения подтвердила их востребованность и эффективность. Полученный опыт может быть перенесен в муниципальное образование других регионов.