Экономическая оценка эффективности процессов добровольной лесной сертификации: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЯ
НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕСНОЙ
СЕРТИФИКАЦИИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО УСЛОВИЯ
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЛЕСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Устойчивое развитие как ключевой фактор национальной лесной политики.
2.2. Лесная сертификация как экономический стимул.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ.
3.1. Оценка доходности сертификационных мероприятий.
3.2. Классификация затрат на проведение сертификации.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЛЕСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Анализ и обоснование выбора системы лесной сертификации для российских лесных предприятий.
4.2. Экономическая оценка эффективности процессов добровольной лесной сертификации.
4.2.1. Расчет дополнительного дохода предприятий, прошедших сертификацию.
4.2.2. Расчет затрат на 1мероприятия по сертификации.
4.2.3.Экономическая эффективность процессов сертификации лесных предприятий по системе FSC.
ГЛАВА 5. ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности процессов добровольной лесной сертификации: на примере Архангельской области»
С середины 90-х годов прошлого века Россия стремит .ся вступить во Всемирную торговую организацию и играть роль в мировой торговле на правах полноценного делового партнера. Процесс интеграции - сложный и длительный, и требует как глубокого переосмысления накопленного экономикой собственного опыта, так и всестороннего изучения опыта мировой экономики.
Однако разрушение внутренних стереотипов российских руководителей происходит крайне болезненно. Многие из них с трудом отказываются от «проверенных временем», но морально устаревших производственных технологий, противятся внедрению новых подходов к управлению предприятием. Другие же понимают, что без современных методов управления, отвечающих международным стандартам, трудно производить продукцию, которая может пользоваться устойчивым спросом на мировом рынке.
Лесная отрасль в этом плане не является исключением. Новые технологии, основанные на применении высокопроизводительных комплексов машин, коренным образом изменили мышление руководителя лесозаготовительного предприятия. Современный подход в области лесопользования делает особый упор на ведение устойчивого лесоуправления как комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование лесов для решения экономических, экологических и социальных задач.
В настоящее время мировая экономика все больше значимости придает вопросам защиты окружающей среды с целью сохранения биологического разнообразия различных экосистем. Под давлением мирового сообщества в лице общественных экологических организаций рынки ужесточили требования к экологической составляющей продукции, в том числе и лесопродукции.
В 1993 году в Торонто рядом лесоторговых и экологических организаций в целях разработки глобальных принципов устойчивого управления лесами был сформирован Лесной попечительский совет - ЛПС (или FSC - «Forest Stewardship Council»). Основная деятельность Лесного попечительского совета заключается в поддержке экологически ответственного, социально ориентированного и экономически жизнеспособного управления мировыми лесными ресурсами, а также в разработке общепризнанных, заслуживающих доверия стандартов устойчивого управления лесами.
В первой половине 90-х годов в Европе появились так называемые покупательские группы сертифицированной лесопродукции - продукции, которая была произведена с учетом соблюдения международных требований устойчивого управления лесами, что подтверждалось особым документом -«сертификатом», выданным аккредитованной в ЛПС аудиторской компанией.
В России необходимость принятия мер по сертификации первыми осознали лесоэкспортеры, продукция которых оказалась вытеснена с экологически чувствительных рынков, а в отдельных случаях подверглась бойкоту со стороны активистов Гринпис («Greenpeace») и Всемирного Фонда дикой природы - (WWF - «World Wild Fond»).
Мощным толчком к развитию добровольной лесной сертификации в России явилось получение отечественным производителем первого международного сертификата FSC. Это произошло в марте 2000 года. Сертификат получили Косихинский сельский лесхоз на Алтае и отечественное деревообрабатывающее предприятие «Timber Production». Это событие имело большое значение для лесной отрасли и вызвало широкий интерес у лесозаготовителей. Сам факт получения международного сертификата FSC свидетельствовал о том, что российские лесные предприятия вполне могут соответствовать установленным международным стандартам устойчивого лесопользования, а, следовательно, и конкурировать с зарубежными компаниями по этим параметрам.
Современные условия развития лесного комплекса России все более настоятельно требуют корректировки научных подходов к лесоуправлению. Переход к международным стандартам менеджмента в лесной отрасли невозможен без проведения сертификационного аудита отдельных лесозаготовительных предприятий. Необходимость сертификации уже не оспаривается, однако, эффективность этих мероприятий пока не изучена.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климов, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивость и устойчивое развитие являются частью длительного процесса, который включает в себя широкое многостороннее взаимодействие и непрерывную адаптацию к меняющимся обстоятельствам. Устойчивое развитие в лесной промышленности создает на фоне непрерывно растущего спроса на лесную продукцию новое понимание в обществе о защите экологических, экономических и социо-культурных ценностей леса. Процесс устойчивого лесопользования является полной противоположностью традиционному поведению бизнеса и заставляет пересмотреть методы промышленной оценки роста и развития, строительства и пуска лесопильных предприятий, а также подготовки и управления персоналом. Осуществление устойчивого лесоуправления на уровне предприятия нуждается в инновациях на каждом шагу технологической цепочки, на всех же уровнях в целом требует фундаментального изменения всего производственного процесса создания стоимости продукта. Значительные культурные изменения обычно происходят, воспринимаясь кризисом. Переход лесной промышленности к осознанию устойчивости не является исключением. Во всем мире защитники лесов и экологические организации успешно говорят о кризисе сокращения мировых лесов, показывая шрамы, оставленные на ландшафте, и демонстрируя разоренные жилища лесных обитателей. Они также с успехом связывают сокращение лесов с повсеместным исчезновением видов и нежелательными изменениями в глобальной структуре климата. Эти и многие другие факторы сформировали понимание в промышленности, властных структурах и обществе о крайней необходимости безотлагательных мер.
Обязательство следовать улучшениям в управлении и использовании лесов, которое определяет устойчивое лесопользование, предлагает лучшую перспективу и может помочь промышленности успешно найти решение растущих проблем в будущем за счет мудрого, но также и прибыльного управления мировыми лесными ресурсами.
Опыт предприятий, рассмотренных в настоящем исследовании, а также нарастающее количество других примеров в России и по всему миру, демонстрируют, что устойчивое лесопользование быстрыми темпами трансформируется из сугубо специфических ниш активности в значительные рыночные возможности. Распространение устойчивого лесопользования является прямым сигналом глобальной перестройки отношений между мировыми лесами; людьми и отраслями промышленности, которые выращивают эти леса и используют их для производства продукции; рынками, через которые эта продукция проходит, а также средствами, к которым общество прибегает, чтобы влиять на эти отношения.
Хотя рассмотренные примеры представляют ранний этап в этом процессе преобразования, и каждое предприятие существует в уникальном наборе обстоятельств, совокупный опыт этих предприятий предлагает несколько полезных обобщений и наблюдений о контурах, глубине и скорости эволюции к более устойчивому лесопользованию.