Организация архитектурно-градостроительного проектирования в СССР: Этапы, проблемы, противоречия, 1917 - 1933 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Казусь, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Казусь, Игорь Александрович
Том I
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
Поиск форм централизации архитектурного проектирования в период военного коммунизма (1917-1920)
1.1. Предложения зодчих по организации архитектурно-строительного 11 дела России накануне Октябрьской революции
1.2. Идея государственного руководства архитектурой и возникнове- 26 ние первой советской архитектурно-художественной мастерской
1.3. Попытка создания центра архитектурно-строительного управления 53 и контроля в системе ВСНХ
1.4. Формирование в Наркомпросе архитектурно-художественного 64 центра
1.5. Выводы
ГЛАВА 2.
Структура архитектурно-строительного дела и деятельность архитекторов авангарда в годы НЭПа (1921-1928)
2.1. Первые проектно-строительныеорганизации НЭПа
2.2. Подрядные проектно-строительные организации на базе новых 93 технологий и внедрение авангарда в практику строительства
2.3. Архитекторы авангарда в отраслевых проектных трестах ВСНХ
2.4. Архитектурные конкурсы как рычаг внедрения новой архитектуры
Выводы
ГЛАВА 3.
Переход к индустриализации страны и модернизация структуры архитектурного проектирования (1929-1933)
Дискуссия о формах организации архитектурного проектирования и ее результаты
Обособление организаций проектирования городов Новый этап создания архитектурных мастерских для реализации плана реконструкции Москвы Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация архитектурно-градостроительного проектирования в СССР: Этапы, проблемы, противоречия, 1917 - 1933 гг.»
Актуальность исследования. Феномен советской архитектуры 1920-х гг. во всех его проявлениях исчерпывающе еще не изучен. Организационные формы архитектурной деятельности, действовавшая в послереволюционные годы беспрецедентная в мировой практике система организаций архитектурно-градостроительного проектирования (далее - АП), с которой были связаны лидеры всех творческих направлений тех лет, остаются мало разработанной темой.
Совпадение процессов трансформации системы организаций АП, кризиса авангарда и формирования на рубеже 1920-1930-х гг. стилевого направления, основанного на использовании архитектурного наследия, показывает их несомненную связь, но фактологически она еще не выявлена. Без знания истории организации АП 1920-х гг. затруднительно интерпретировать подобные явления советской архитектуры тех лет, достоверно атрибутировать некоторые даже известные ее произведения, а в специальных работах подчас возникают легенды и неточности, не подтверждаемые реальными фактами.
В ситуации разгосударствления крупных проектных организаций, складывающейся в России с 1991 г., новая сеть архитектурно-проектных и проектно-строительных организаций разных форм собственности во многом аналогична действовавшей в стране в период НЭПа. Опыт организации АП 1920-х гг., хотя тогда происходил обратный процесс - огосударствление архитектурно-проектного дела, - имеет сходную проблематику.
Состояние вопроса. Впервые вопросы организации проектного дела - кратко, содержательно и в контексте развития строительства и формирования социальной политики СССР - были рассмотрены в учебном пособии "История советской архитектуры 1917-1958 гг."
1962 г.), авторами которого были непосредственные участники описываемого процесса: архитекторы Н.П. Былинкин, П.А. Володин, Я.А. Корнфельд, А.И. Михайлов, Ю.Ю. Савицкий [155]*. В позднейших обобщающих трудах по советской архитектуре, структура АП 1920-х гг. не анализируется, ограничиваясь перечислением отдельных организаций [73, 154]. Фрагментарно история организации АП затронута и в книге Д.Н. Зворыкина (1985 г.) по организации проектно-сметного дела 1920-х гг. [136]. ,
Деятельность ряда первых организаций АП в контексте разнообразных вопросов развития советской архитектуры затронута в диссертациях и публикациях М.И. Астафьевой-Длугач [17-20], Г.Ш. Горвица [103], В.З. Дробижева [127], Н.В. Згурской [137], М.А. Козловской [175], И.В. Коккинаки [176-178],'ЮЛ. Косенковой [199], Т.В. Кузнецовой [213, 214], И.А. Мариенбаха [240], В.П. Моисеенко [259], Т.М. Перцевой [309], А.В. Повелихиной [314, 315], В.Л. Ружже [353, 354], Т.Н. Самохиной [355, 356], Н.А. Смуровой [374], А.А. Стригалева [384, 386], В.Э. Хазановой [144, 145, 418, 419], С.О. Хан-Магомедова [422, 423, 425], И.Н. Хлебникова [432-434]. В капитальных работах В.Э. Хазановой приведены, кроме того, документальные справки о 10 таких организациях. Более подробно организационные вопросы рассмотрены в диссертации А.А. Жуковского (1991 г.) по проектированию металлургических предприятий (изучен опыт Гипромеза на рубеже 1920-1930-х гг.) [134], и в диссертации И.В. Чепкуновой (2001 г.), посвященной клубам профсоюзов 1920-х гг. (рассмотрено участие Текстильстроя в их проектировании) [439].
Во всех разделах работы, включая Примечания, Свод и Таблицы, ссылки в квадратных скобках типа [155], [302, с. 143] и [Цит. по: 36] даны по разделу "Основная литература и источники", расшифровка сокращений ссылок типа [П, 1922, № 218] - по разделу Условные сокращения.
Историко-архитектурные работы названных авторов, содержащие обширный фактический материал, не охватывает даже крупнейшие организации архитектурного проектирования, реально действовавшие в 1920-х гг., не анализирует их формы, поэтапный генезис структуры организации АП тех лет, не связывает специфические проявления этого процесса с развитием архитектурного авангарда в целом. Данная работа - первое монографическое исследование такого рода.
Объектом исследования является выявленный комплекс основных организаций АП, действовавших в СССР в рассматриваемый период.
Предметом исследования является процесс становления организации АП в СССР (1917-1933 гт.) и его особенности, выявившиеся в структуре сети организаций АП, практике конкурсов и связи с содержанием архитектурной деятельности.
Цель исследования - выявление исторического характера процесса становления системы организаций АП в период формирования архитектурного авангарда, его закономерностей и принципов, роли ведущих организаций и проектных коллективов в развитии советской архитектуры 1917-1933 гг.
Для реализации этой цели ставятся основные задачи:
• поэтапно выявить факторы, влиявшие на процесс становления организационной структуры АП с учетом взаимодействия проектных организаций, органов управления и строительства;
• выявить на каждом из этапов основные типы организаций АП и формы конкурсного проектирования;
• рассмотреть на конкретных примерах творческую деятельность репрезентативно выбранных архитектурно-проектных организаций, активно включенных в процесс формирования архитектурного авангарда. 7 f Т"
Границы исследования. Работа охватывает период развития советского общества, традиционно определяемый как переходный к социализму, и опирается на периодизацию, принятую в трудах по истории советской архитектуры. В качестве финального избран 1933 г., когда были созданы творческие мастерские Моссовета, с деятельностью которых связан новый этап советской архитектуры. Рассматриваются прежде всего организации АП, связанные с центральными учреждениями (общесоюзные), где были сосредоточены основные архитектурные силы. Организация АП в вузах, требующая особой методики отбора материала, рассматривалась ограниченно.
Как необходимая предыстория включен дореволюционный период России XX в., поскольку основная проблематика раннего этапа организации АП (1917-1920 гг.) сформировалась уже тогда, и мигрировала в советское время.
Методика исследования основана на комплексном изучении источников и, учитывая эволюцию предмета исследования, заключалась в историческом анализе становления форм организации АП, дающем возможность раскрыть структуру складывавшейся системы. Привлечены материалы РГАЛИ, ГАРФ, РГАЭ, ЦГАМО, ГМА им. А.В. Щусева, личные архивы архитекторов, их воспоминания, периодика 19201930-х гг. (более 40 наименований), часто имеющая значение архивного источника. Привлеченные архивные документы (большинство впервые) позволили создать достоверную фактологию изучаемого процесса, выявить его хронологию и периодизацию, связать становление организации АП с народнохозяйственным и культурным контекстом.
Исследование опирается на впервые подготовленный автором Свод основных архитектурно-проектных организаций СССР 19171933 гг. (включая органы управления ими, советы, комиссии, а также организации, проектные части которых пока не выявлены) - аналитически обработанный (с перекрестными ссылками) массив ранее не известных (или малоизвестных) материалов. Вместе со специально подготовленными текстовыми таблицами (структура и состав организаций АП) он является особой формой реконструкции процесса становления проектно-строительного комплекса СССР. В Свод включены участники процесса (руководители, архитекторы, инженеры и др., всего более 2000 имен),,а также (насколько позволял фактический материал) результаты их творческой деятельности. Свод является неотъемлемой частью работы, поскольку в него перенесена история конкретных организаций, что дало возможность основной текст посвятить творческой стороне деятельности организаций АП и ближе подойти к цели работы.
Таблицы включают также Хронологическую диаграмму формирования основных организаций АП (на базе Свода) и аналитическую Диаграмму распределения по годам количества архитектурных конкурсов, объявленных в России в 1901-1917 гг. и в СССР в 1917-1933 гг. (на базе подготовленного автором каталога, в работу из-за большого объема не входящего).
Научная новизна и практическое значение работы. В работе впервые показан уникальный процесс становления в СССР в первые послереволюционные годы сложной, непрерывно изменявшейся сети (системы) государственных, акционерных и иной формы организаций АП, поэтапно выявлена совокупность факторов, обусловивших специфический характер этого процесса, дана реконструкция состава основных проектных организаций, что дополняет (а подчас корректирует) историческое знание о развитии архитектуры этого времени.
Введение в научный оборот обширного ранее неизвестного фактического слоя истории советской архитектуры, результаты исследо
Т" 19 вания определяют возможность использования работы при теоретической разработке современных проблем организации архитектурного творчества, в учебных курсах вузов, в трудах по истории архитектуры, при атрибуции произведений архитектуры новейшего времени (современного движения), постановке выявленных сооружений на учет, проведении охранных мероприятий, реставрации или реконструкции.
Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация связана с планом НИР НИИТАГ 1998-2001 гг. по теме "Проблемы сохранения, реставрации и реконструкции памятников архитектуры Москвы новейшего времени", ее результаты использованы при подготовке сборников научных трудов, в монографиях-каталогах выставок, при атрибуции экспонатов музеев. Основные положения работы докладывались на научных конференциях НИИТАГ, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, НИИ теории и истории изобразительного искусства Российской Академии художеств, НИИ строительства Госстроя Эстонии (Таллинн), Института легких конструкций (Штутгарт).
Автор работы в публикациях, начиная с 1972 г., впервые исторически описал процесс формирования организации АП, выявил его этапы, неизвестные организации АП (в которых, в частности, развертывалась деятельность архитекторов авангарда), проекты и сооружения авангарда, вошедшие затем в обобщающие труды, уточнил атрибуции ряда известных памятников советской архитектуры. В 1985 г. автором опубликована "Хронологическая диаграмма фррмирования основных архитектурно-проектных организаций СССР в 1917-1933 гг." Эти результаты стали новым направлением в историко-архитектурной науке и учитывались (изложение содержания, цитирование, ссылки) в последующих работах по истории советской архитектуры и теоретических трудах по проблемам организации архитект и
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Казусь, Игорь Александрович
Общие выводы по результатам исследования:
1. Формирование организации АП в СССР в 1917-1933 гг. не вполне совпадает с обычно принятым членением первого 15-летия советской архитектуры на периоды 1917-1925 гг. и 1926-1932 гг., связанным с восстановлением строительства и началом индустриализации страны в 1925 г., и с используемым Д.Н. Зворыкиным - 1917-1927 гг. и 19281941 гг., учитывающим введение планового начала в экономику страны. Оно теснее связано с реальным экономическиМ| развитием СССР, что дает возможность определить следующие этапы организации АП: 1917-1920; 1921-1928; 1929-1933.
2. В период развития авангарда, который совпал с организацией системы АП и индустриализацией страны и потому воспринимался как элемент индустриализации, архитектурная деятельность из творчества отдельных мастеров трансформировалась в сложную общегосударственную систему архитектурно-проектного дела, вызвав в итоге возникновение крупных архитектурно-проектных коллективов и формирование профессионального сознания архитектора на принципах функционализма. Архитектура авангарда (конструктивизма) была принята советским государством как основное творческое направление массового строительства, принцип конструктивистского функционализма стал основанием для типологической специализации государственных организаций АП и их внутренней структуризации.
3. Особенности организации АП в 1922-1928 гг. стали катализатором творческого подъема архитектуры, содействовали внедрению в практику результатов творческих поисков лидеров авангарда и обеспечили на этапе становления архитектуры авангарда соответствие структурной организации АП внутреннему содержанию архитектурной деятельности - архитекторы выступают в проектном процессе одновременно в разнообразных ролях: разработчик программы, эксперт жюри, ч
204 автор эскизного проекта, разработчик окончательного проекта и т.д., что позволяло мастеру быть наиболее полно включенным в процесс архитектурной деятельности и наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал.
4. Подходы к организации АП на этапе 1929-1932 гг. менялись практически ежегодно, формы действующих организаций определялись для решения оперативных задач пятилетки, в результате чего очередная систему в чистом виде не действовала, в наличии бцла сеть элементов систем, сложным образом взаимодействовавших между собой, но при этом непрерывные дробления, слияния, перефункционирования организаций в турбулентных условиях выступали как стороны одного процесса постоянной адаптивной реорганизации. Для этого этапа наиболее характерен процесс институционального оформления проектной деятельности как деятельности преимущественно производственного типа, ориентированной на создание технической документации для процессов строительства, с трактовкой ее творческой части как второстепенной.
5. Открытые конкурсы явились одним из факторов, содействовавших творческой интенсивности, с которой работали советские архитекторы 1920-х гг. Развертываясь в ситуации постепенного (обусловившего разнообразие одновременно действовавших форм) перехода от личных мастерских через организации АП временного характера к крупным государственным подрядным архитектурно-проектным учреждениям^ конкурсы до 1930-1931 гг. были гибко включены в структуру АП. Архитекторы при этом могли свободно переходить от решения задач одной предметно-очерченной области к другой и тем полнее реализовать возможности своей профессии как универсальной. Однако, чем более огосударствленной становилось АП, тем менее востребованными становились конкурсы (сокращается их количество, меня
205 ются структура и задачи), тем менее возможностей оставалось для свободного развития творческой мысли, двигавшей развитие архитектуры авангарда до 1928-1929 гг., что в итоге спровоцировало использование форм административного принуждения архитекторов к новым творческим поискам.
6. Выделение в 1933 г. элитарных творческих мастерских Моссовета, совпавшее по времени с созданием треста Горстройпроект (Стандарт-шрпроект), нацеленного на стандартное строительство целых промышленных городов, обозначило расслоение АП не только по социальному, но и по идеологическому признакам. Через систему управляемых мастерских Моссовета схема «архитектурно-художественного контроля» позволила в краткие сроки осуществить поворот советской архитектуры к освоению архитектурного наследия. Г
206
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая выполненное исследование, прежде чем сделать общие выводы по нему, целесообразно рассмотреть ряд вопросов, вытекающих из изложенного, и имеющих отношение к развитию архитектуры 1920-х - начала 1930-х годов в целом.
Материалы исследования свидетельствуют, что на протяжении всего рассматриваемого периода советской архитектуры 1917-1933 гг. характерна тенденция централизованного управления процессом архитектурно-градостроительного проектирования. В начале своей истории государство делало это опосредованно, через выдающихся профессионалов - мастеров архитектуры. Первоначально через Жолтовского. В период НЭПа в качестве "зодчего-советчика" (как понимала эту ситуацию редакция журнала "Строительная промышленность") в СССР уже в 1926 г. был приглашен берлинский архитектор Бруно Таут. В своих рекомендациях он, поддерживая новую архитектуру в СССР, исходил, в частности, из тезиса, что всякая власть для ощущения себя полноправной, в архитектуре "должна оперировать формами современности, т.е. новыми формами, если хочет, чтобы ее принципы были надолго и прочно усвоены народом". Он писал, что "если СССР будет строить свои монументальные здания в новом стиле, в соответствии с духом эпохи, то этим самым она (власть -И.К.) даст всему свету в неожиданной и ошеломляющей форме доказательство своего права на власть" [395]. И эти новые формы архитектуры были приняты властью «в рабочем порядке», т.е. в процессе реального строительства.
И хотя реально на этапе 1917-1920 гг., а тем более в период НЭПа государству не удалось осуществить централизованное управление самим творчеством архитекторов, возврат к аналогичным организационным принципам в начале 1930-х гг. позволил через создание архитектурных мастерских в их новом варианте (1932-1933 гг.) взять архитектуру под непосредственный контроль власти. Эта форма организации проектирования была рассчитана на изменение направленности и это изменение было осуществлено. Несмотря на свою государственную ангажированность прежних лет архитектурный авангард был практически "смят" в самом начале 1930-х годов с тем, чтобы уступить в итоге место получившей "второе дыхание" новой версии неоклассики и неомодерна - ар-деко. Этот переход был в значительной мере подготовлен все более четко обозначавшимся уже в конце 1920-х гг. кругом "избранных", предпочитаемых государством архитекторов - прежде всего при строительстве крупных объектов государственного значения (Библиотека СССР им. Ленина, здание дома "Динамо", Госбанк СССР, Дом правительства в Махачкале и других престижных объектов): снова Жолтовский, Фомин, Щусев, Щуко, с которыми вырабатывалась определенная технология взаимодействия, которые привлекались к участию в закрытых конкурсах с гарантированной оплатой труда.
При сопоставлении Диаграммы формирования основных архитектурно-проектных организаций СССР в 1917-1933 гг. с Диаграммой распределения архитектурных конкурсов за те же годы, можно отчетливо наблюдать определенную корреляцию: чем более огосударствленной становилась архитектурно-проектная деятельность, тем менее возможностей оставалось для свободного творческого соревнования на конкурсах, развития творческой архитектурной мысли, приближая движение авангардного направления к моменту кризиса.
Жолтовский на всех этапах советской архитектуры играл ключевую роль. Переход от 1920-х к 1930-м годам, совпавший с периодом реализации первого пятилетнего плана, а также с изменением в направленности советской архитектуры и изменением всей структуры организации архитектурного проектирования, не составил исключения. Схема «архитектурно-художественного контроля», введенная при непосредственном участии Жолтовского (на этот раз первоначально через Моспроект), позволила через систему управляемых мастерских АПУ в краткие сроки внедрить резкий поворот к освоению архитектурного наследия. Но вектор творческого выступления самого Жолтовского по сравнению с периодом 1917-1923 гг. существенно изменился. Так если на том этапе он, выступая в защиту принципов классики, на конкурсе Дворца труда боролся с завоевывавшим свои позиции конструктивизмом, то в 1932-1933 гг., выступая с проектом дома на Моховой, он защищал те же принципы классики от проникавшего в советскую архитектуру ар-деко.
В результате организационного эксперимента 1932-1933 гг. (создание творческих мастерских) архитектор приобрел совершенно исключительную роль в обществе, он стал трактоваться как ведущий развитие потребителя (что в полной мере на этом этапе соответствовало задачам власти) - архитектура стала действенным «органом» государственного управления.
Этот процесс перестройки направленности архитектуры и роли архитектора в советском государстве был поддержан и закреплен как долговременная политика созданием эффективной системы подготовки кадров архитекторов высшей квалификации (1933-1934 г.) - Всесоюзной академии архитектуры и организацией Музея архитектуры как банка информационных данных,. Попытки создания такого музея предпринимались неоднократно уже в начале 1920-х гг., но только тогда, когда понадобилась практическая опора на материалы такого рода фонда, были предприняты массированные усилия по сбору уникальных чертежей из целого ряда художественных коллекций и оформление новой архитектурной организации, хранящей образцы мировой архитектуры.
Косвенно правильность избранной автором временной границы исследования - 1933 г. - тогда же подтвердил в определенной мере журнал "Наше строительство", который в статье "Проектная система (сеть) Союза ССР" констатировал, что СССР теперь располагает "мощной сетью проектных организаций" и "мощной армией проектно-сметных работников" способных обеспечить "огромное капитальное строительства", и может перейти к вопросу о принципе территориального размещения этих организаций и о правильности их существующей дислокации [382], т. е., к следующему этапу функционирования системы АП.
С вовлечением всех архитекторов в работу государственных учреждений, поэтапное слияние творческих объединений в Союз советских архитекторов архитектурно-проектное дело получило единые начала, и централизацию управления и, как показал последующий опыт 1930-х гг., несмотря на намерения самих архитекторов, опять превратилось в унифицированное архитектурно-проектное производство.
Изучение ранее неизвестных, но, как оказывается, принципиально важных для истории советской архитектуры 1920-х гг. организаций АП, через которые происходила конкретная реализация проектных идей и замыслов авангардистов в натуре, их введение в научный оборот дает «инструмент» для атрибуции и пополнения состава памятников архитектурно-градостроительного наследия советского времени многими новыми (перечисле-ными в конкретных позициях Свода) значительными промышленными и общественными сооружениями авангарда.
Помимо основных задач исследования, автору в ходе работы удалось прояснить ряд частных вопросов. Так, например, в имеющихся публикациях исследователями не разграничены проекты и постройки Вячеслава Николаевича Владимирова (хорошо известного прежде всего по его деятельности в группе М.Я. Гинзбурга в Стройкоме РСФСР) от произведений Владимира Михайловича Владимирова (контора «Строитель»), поскольку по принятой традиции фамилии авторов чаще указываются с одним инициалом - В. Владимиров. Но даже в том единственном случае, когда в одной из капитальных работ [423] очевидно поставлена задача - разграничить их творчество (что следует из того, что в «Именном указателе, включающем биографические сведения» фамилии обоих архитекторов даны с полным Ф.И.О.), - все постройки В.М. Владимирова приписаны В.Н. Владимирову, а часть проектов и построек В.Н. Владимирова отнесена к творчеству В.М. Владимирова. Учет выявленных данных по организации проектирования и строительства в 1920-х гг. дает теперь возможность необходимого уточнения.
202
Аналогичная ситуация решена автором и в отношении двух других архитекторов-однофамильцев - Александра Александровича Андреевского и Сергея Григорьевича Андриевского (соответствующие данные приведены в прилагаемом к диссертации Своде).