Проектирование Всемирной выставки 1967 года в Москве. Поиск образа современности в архитектуре начала 1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат искусствоведения Казакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Казакова, Ольга Владимировна
Введение.Г.
Глава 1. «Социо-культурный контекст формотворческих поисков второй половины 1950-х — начала 1960-х годов».
1.1.Причины и последовательность изменений принципов формообразования в архитектуре середины 1950-х годов.
1.2. Изменение архитектурной направленности середины 1950-х годов в международном контексте, (между Г и V конгрессом МСА).
1.3. Новые критерии художественной ценности в архитектуре и общественном миропонимании эпохи «оттепели».
Глава 2 «Проблема выбора территории для Всемирной выставки 1967 года в Москве (дискуссии 1961-1962гг.) в контексте градостроительных тенденций рубежа 1950-х- 1960-х годов».
2.1. Основные направления развития архитектурно-планировочной мысли в СССР второй половины 1950-х- начала.1960-х годов.
2.2 Градостроительная ситуация в Москве на период проектирования Всемирной выставки. Влияние проектных разработок для Всемирной выставке на последующее градостроительное развитие Москвы.
2.3 Варианты размещения Всемирной выставки 1967 в
Москве.
Глава 3. «Проектные предложения планировки территории и архитектуры Всемирной выставки 1967 года в Москве (конкурс 1961 -1962 гг.)».
3.1 Условия, задачи и задания проектирования выставки в Москве.
3.2 Поиск современной структуры планировки территории Всемирной выставки в Москве.
3.3. Поиск нового образа в архитектуре павильонов Всемирной выставки
1967 года в Москве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование Всемирной выставки 1967 года в Москве. Поиск образа современности в архитектуре начала 1960-х годов»
Актуальность исследования:
В начале XXI века появляется потребность в целостной системе знания об отечественной архитектуре предшествующего, XX столетия. Архитектура десятилетия на рубеже 1950-х — 1960-х годов, как часть этой системы, представляется наименее изученной по сравнению с другими периодами. Выбранный для исследования отрезок времени, по мнению автора, самоценен, но наряду с этим он интересен как в качестве методического преемника гораздо более изученного периода 1920-х годов, так и в качестве одного из переходных к современной нам архитектуре этапов.
Однако если11920-е годы принято рассматривать в первую очередь как время интереснейших социально-градостроительных и формотворческих экспериментов, шестидесятые — зачастую воспринимаются как не слишком удачный ' опыт глобальной типизации и перехода к массовому индустриальному домостроению, что значительно > сужает возможный круг знания об этом времени, а главное — ограничивает возможности выявления в полной мере ценностей его архитектурного наследия.
Действительно, поставленная в середине 1950-х годов задача экономии и типизации регламентировала деятельность архитекторов жесткими рамками экономических ограничений, таким образом лишая их в значительной степени права на свободное творчество. Участие в проектировании Всемирной выставки, напротив, давало архитекторам новые возможности для творческого поиска и даже , требовало от них целенаправленного поиска новых, нестандартных решений в формообразовании и градостроительстве. Именно поэтому тщательное изучение конкурсных проектов Всемирной выставки в Москве дает едва ли не уникальную возможность получить полноценное представление о тенденциях развития и потенциале архитектурной мысли того времени.
Всемирная выставка — это всегда1 не только архитектурный, но и градостроительный эксперимент. Изучение двух этапов конкурса; проводившихся в 1961 и 1962 годах и посвященных проблемам выбора участка для размещения выставки в Москве, планировке его территории, I формообразованию и облику павильонов, дает возможность расширить современное представление о развитии- как архитектурной, так и градостроительной мысли, в первую очередь в СССР, в это время. А архивные материалы по обсуждению конкурсных проектов позволяют понять основные критерии художественной ценности в профессиональной среде рубежа 1950-х- 1960-х годов.
Исследование творческих поисков архитекторов в ходе проектирования Всемирной выставки в Москве — это возможность обратиться к осмыслению архитектуры как искусства и в то, казалось бы, не самое подходящее для это^ цели время.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение архитектурного и общекультурного контекста процесса проектирования Всемирной выставки в Москве было в значительной степени осложнено отсутствием обобщающих исследований, посвященных архитектурному творчеству второй половины пятидесятых - начала шестидесятых годов. Формотворческие поиски и разработки этого времени в области архитектуры и градостроительства пока не достаточно описаны в современной литературе. Проблема более глубокого и детального их изучения во многом связана с ограниченным объемом введенной к t настоящему времени в научный обиход информации.
Общие характеристики исследуемого периода даны в трудах таких исследователей архитектуры как А.В. Иконников, и А.В. Рябушин. Отдельные проблемы изучения архитектурного наследия этого времени рассматриваются в работах И.А. Азизян, Ю.П. Бочарова, Ю.П. Волчка, А.П. Гозака, А.Э. Гутнова, А.В. Кафтанова, Ю.Л. Косенковой, Ю.И. Курбатова,
Н.П. Крайней, Г.С. Лебедевой, Ф.А. Новикова, В.Э. Хазановой, С.О. Хан-Магмедова, Д.Е. Фесенко, И.В. Чепкуновой и др.
В качестве источников (помимо архивных) были использованы посвященные проблемам архитектуры и градостроительства издания и отдельные публикации 1960-х годов.
Во время проектирования Всемирной выставки 1967 года в Москве все связанные с этим события широко освещались в прессе. После отказа от проведения Выставки исследований по её материалам не проводилось. В специальной литературе упоминания об этом событии встречаются, крайне редко. Д аже в монографиях, посвященных творчеству архитекторов. -участников проектирования Выставки, этот конкурс в их биографии либо вовсе не упомянут, либо упомянут вскользь, без сколько-нибудь подробного анализа.
В вышедшей в 2000 году (к 150-летию существования Экспо) монографии В. Шпакова «Россия на Всемирных выставках», несостоявшейся выставке 1967 в Москве посвящен лишь один абзац.
Отдельная' статья' по проблеме исследования «Архитектура времени' надежд - проект Всемирной выставки 1967г. в Москве» В.Э. Хазановой вышла в 1998 году в сборнике «Архитектура в истории русской культуры». Статья посвящена рассмотрению наиболее яркого архитектурного события 1 первого тура конкурса - проекта группы Я.Б. Белопольского.
В- кандидатской диссертации Г.С. Макаровой (научный руководитель Ю.П. Волчок) ««Памятники эпохи», в советской архитектуре конца 1940-х -начала 1960-х годов»», (М., 1992г.) один параграф посвящен проблеме изучения Всемирной выставки 1967 в Москве, но архивные материалы по теме приведены в нем лишь в незначительной степени.
Цель исследования
Реконструкция и осмысление практики проектирования Всемирной выставки, запланированной к проведению в Москве в 1967 году. Выявление основных направлений развития архитектурной мысли в поисках нового образа для создания комплекса ЭКСПО-67 в Москве. Задачи исследования
- выявление основных эстетических критериев архитектуры рубежа 1950-х — 1960-х годов и анализ их взаимосвязей с социо-культурными и научно-техническимиценностями эпохи «оттепели»;
- изучение процесса выбора территории для размещения Выставки в Москве, а также конкурсных предложений по разработке генерального плана Выставки в контексте основных градостроительных тенденций в СССР рубежа 1950-х- начала 1960-х годов;
- систематизация и анализ проектных предложений двух туров конкурса на проект генерального плана Всемирной Выставки 1967 года в Москве и их сопоставление с общими представлениями о художественных ценностях эпохи «оттепели» и тенденциями осмысления средствами архитектурного формообразования «образа космоса» и космологических представлений этого времени. s t
Объект исследования
Материалы конкурсного проектирования Всемирной выставки 1967 года в Москве.
Предмет исследования
Проблема формирования творческого мышления нового типа и разработки новых методов архитектурного формообразования после проведения реформы архитектуры 1955 года. Пути поиска современного архитектурного образа для комплекса ЭКСПО-1967 в Москве.
Хронологические границы исследования
Проектирование Всемирной выставки 1967 года в Москве велось в основном в 1960 - 1962 году, однако смысловое содержание исследования создает необходимость расширения его временных рамок.
Методы исследования
В работе применен метод архитектуроведческой систематизации материалов. Проведено исследование графических и текстовых архивных документов, а также современных проектированию Выставки в Москве журнальных и газетных публикаций, кинодокументов. Для изучения и » описания* проектов планировки территории, и приемов формообразования представленных на проходивший в 1961 — 1962 годах конкурс проектов павильонов Всемирной выставки в Москве применен метод формально-стилистического анализа произведений архитектуры в сочетании с историко-культурным походом к осмыслению и реконструкции опыта архитектурно-градостроительного творчества в Новейшее время.
Научная новизна исследования
Архитектура Международных выставок всегда находится в эпицентре пристального внимания специалистов. Однако Всемирная выставка, предполагавшаяся к проведению в Москве в 1967 году, в настоящее время практически не исследована, хотя представляет значительный интерес для истории отечественной архитектуры XX века, как единственная запланированная к проведению на территории СССР. Конкурсные материалы выставки (1960-1962гг.) достаточно полно сохранились в архивах ГАРФ, РГАЛИ, ЦАНТДМ, ЦИАМ, РГАКФД и в фондах ГНИМА. Они до настоящего времени не опубликованы и не изучены. На основании анализа архивных материалов и материалов музейных фондов впервые вводится в научный обиход новое знание о проектировании Всемирной выставки 1967 года в Москве.
Практическое значение работы
В Москве, как и во всей России, по сей день не существует крупных; международных выставочных комплексов: Данная работа может послужить'; методологическим материалом при дальнейших разработках в области; проектирования ЭКСПО. Результаты работы могут быль использованы; в исследованиях по! истории; отечественной архитектуры XX века;
На защиту выносятся:
- Описание и анализ процесса выбора территории для размещения; Всемирной выставки 1967 года в? Москве в контексте основных градостроительных тенденций рубежа 1950-х - 1960-х годов >
- Систематизация и анализ представленных на конкурс 1961 - 1962 гг. проектов планировочных решений территории Всемирной выставки; в Москве, . ' •
- Описание,, систематизация и анализ проектных решений' архитектуры павильонов; представленных на конкурс Всемирной выставки в Москве
Апробация основных положений диссертации осуществлена в публикациях автора: Отдельные аспекты исследования; нашли, отражение в докладах автора на научных конференциях-и семинарах:
- «Конкурсы и профессиональная деятельность. Архитектура, градостроительство, инвестиции, власть.», Самара, совместно с НИИТАГ РЛЛСН, САР и СГАСУ, 2007 ,
- «Сталинский ампир»; Щ НИИТАГ РААСН, 2007
- «Личность, Эпоха: Стиль», М;, НИИШАП РААСН, 2008v
- советско-итальянский семинар, организованный Международной Академией;архитектуры (отделение в Москве). М., 2009
Структура работы:
Работа представлена в двух томах. Том 1 включает в себя текст, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1: «Социо-культурный контекст формотворческих поисков второй половины 1950-х - начала. 1960-х годов». Глава посвящена исследованию причин смены архитектурной направленности середины 1950-х годов, а также вопросам взаимодействия формотворческих поисков в архитектуре с общекультурными ценностями эпохи «оттепели».
Глава 2: «Проблема выбора территории для Всемирной выставки 1967 года в Москве (дискуссии 1960-1962гг.) в контексте градостроительных поисков рубежа 1950-х - 1960-х годов». В- главе производится анализ основных идей и мотиваций, выбора территории для Всемирной выставки в Москве и сопоставление полученных данных с градостроительными поисками исследуемого периода в СССР и в мире.
Глава- 3: «Проектные предложения по планировке территории и архитектуре Всемирной выставки 1967 года в Москве (конкурс 1961 -1962 гг.)».
Глава посвящена исследованию и систематизация материалов проведенных первого (в 1961 году) и второго (1962) туров конкурса на проект планировки территории и павильонов СССР на Всемирной выставке-1967 в Москве. (Изучение, описание и анализ проектов).
Том 2 включает в себя аналитические таблицы и архивные материалы, необходимые для подтверждения отдельных положений работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Казакова, Ольга Владимировна
Выводы:
- приемы формообразования, разработанные советскими архитекторами на рубеже 1950-х - 1960-х годов, явились во многом логическим продолжением начатых еще во второй половине 1930-х годов теоретических разработок и практических нововведений в области снижения стоимости строительства и последовавших вслед за этим изменений в стилевых и формотворческих предпочтениях.
- авторы конкурсных проектов смогли свести воедино современное для начала 1960-х годов понимание содержания архитектурного творчества с творческими поисками эпохи авангарда, тем самым вернув их в активную профессиональную деятельность;
- такие ценностные критерии в архитектуре второй половины 1950-х — начала 1960-х годов как «правдивость», «легкость», «открытость» и «современность», стали следствием и выражением особенностей миропонимания эпохи «оттепели» и отразились на содержании проектирования ансамбля Всемирной выставки в Москве.
- основным источником творческого вдохновения в процессе проектирования Всемирной выставки, особенно на первых его этапах, стали успехи СССР в освоении космоса, выраженные во многих проектах в буквально повествовательных, изобразительных образах. Несмотря на то, что на второй стадии конкурса архитекторам удалось преодолеть чрезмерную «литературность» первоначальных представлений об «образах космоса», именно они надолго повлияли на трактовку космической тематики в художественном творчестве и массовом прикладном искусстве, о чем свидетельствуют многочисленные материалы тех лет, собранные автором (они предъявлены в приложении к основному тексту диссертации).
- анализ содержания большинства проектных предложений подтверждает их высокий профессиональный уровень, подчеркнутое стремление не заимствовать, а творчески переосмысливать многие идеи и в основном технологические достижения современной западной архитектуры, что свидетельствует о стремлении к этому времени (1961 — 1962 гг.) включиться в мировой архитектурный процесс.
- Такие новые для начале 1960-х годов принципы градостроительства как: свободная планировка территории, стремление к живописности, отсутствие симметрии, максимальное сохранение рельефа и использование его ландшафтных возможностей продемонстрировали связь с разработками в этой области в СССР 1920-х годов, а также близость разработок в этой области к контексту современного зарубежного градостроительства. Все перечисленные принципы стали основой для выбора территории для Всемирной выставке в Москве.
- содержание конкурсных проектов Всемирной выставки показало плодотворность неразрывности градостроительного, планировочного и объемно-пространственного проектирования.
- проектный опыт по созданию целостной градостроительной и объемно-пространственной концепции Всемирной выставки в Москве является одним из центральных творческих событий начала 1960-х годов, внесших значительный вклад и историю отечественной архитектуры XX века; г
Заключение:
Проектирование Всемирной выставки в 1 Москве явилось высшей стадией архитектурной «оттепели». Поставленные задачи- предъявления всему миру достижений архитектуры СССР, с одной стороны, позволили отечественным архитекторам заниматься творчеством, не ограниченным жесткими рамками неизбежной экономии при строительстве, с другой — предъявляли высокие требования в короткие сроки проектирования Выставки преодолеть очевидное отставание советской архитектуры от мирового архитектурного контекста. Эти два фактора в совокупности обусловили высокий уровень творческих предложений в планировке территории-Выставки и в архитектуре её павильонов, представленных как на первый (1961), так и на второй (1962) туры конкурса. Проведенный в 1961 — 1962 годах конкурс, не ограничивая советских архитекторов жесткими рамками экономии и типизации, позволил в короткие сроки выйти на мировой уровень в современном им архитектурном формообразовании.
32 проекта первого тура конкурса и 26 проектов второго представляли собой срез профессионального архитектурного знания начала 1960-х годов. Однородность высокого уровня качества проектов, (которая, в отличие от незадолго до того проведенного конкурса на Дворец советов, характеризует конкурс на Всемирную выставку 1967 года в Москве), означает действительно осуществившийся к этому времени в профессиональной среде переход к ценностям новой эстетики.
Разработка проектных решений для Всемирной выставки по сути являлась поиском новых возможных путей развития отечественного зодчества. Будь комплекс Всемирной выставки в Москве осуществлен, его образ новой современности мог бы изменить как минимум - облик юго-западной части столицы, и как максимум повлиять на ход истории отечественной архитектуры в целом. Однако выставке не суждено было состояться. В марте 1962 года ее проведение в Москве было перенесено на неопределенное время, а в 1967 году состоялась выставка в Монреале. Советский союз был представлен павильоном, созданным по проекту участников конкурса 1961 года М.В. Посохина и Б.И. Тхора, а также архитектора А.А. Мндоянца и инженера А. Кондратьева.
Отказ от проведения Всемирной выставки в Москве в значительной степени снизил возникшую возможность достичь столь же высокого уровня в реальной практике архитектуры и строительства в СССР.
Тем не менее, успешное участие позднее отечественных архитекторов в многочисленных крупных международных конкурсах подтверждает ценность конкурса концептуальных проектов для Всемирной выставки 1967 года в Москве для всего становления творческого потенциала отечественной архитектуры в начале 1960-х годов.