Архитектура Самары в 1920 - 1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Стадников, Виталий Эдуардович

  • Стадников, Виталий Эдуардович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 182
Стадников, Виталий Эдуардович. Архитектура Самары в 1920 - 1930-е годы: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Самара. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Стадников, Виталий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА I Архитектурное и градостроительное ратитие индустриально развитых регионов российской провинции в 1920-30-е гг.

1.1. Общие тенденции развития советской архитектуры.

1.2. Ерадостроительные идеи развития российских городов.

1.3. Новая архитектурная типология

ВЫВОДЫ.

ЕЛАВА 2 Предпосылки развития рационалистических тенденций в градостроительстве и архитектуре Самары 1920-30-х гг 33 2.1. Ерадостроительное развитие Самары конца XIX - начала XX века.

Рационалистические особенности архитектуры Самары конца XIX -начала XX века.

2.2.1. Архитектурная типология

2.2.2. Типизация и рационализация в архитектуре.

Формирование культуры художественного авангарда в Самаре.

2.3.1. Движение самарского Пролеткульта.

2.3.2. Самарский ВХУТЕМАС и творчество его лидеров

ВЫВОДЫ.

ЕЛАВА 3. Градостроительное развитие Самары в 1920 -1930-х гг

3.1. Основные условия развития.

3.2. Еенеральные планы Самары 1920-30-х гг.

3.2.1. План развития «Большая Самара» 1 928г.

3.2.2. План развития «Большой Куйбышев» 1937г.

3.2.3. Корректировки генплана «Большой Куйбышев» и развитие градостроительной инфраструктуры Самары

3.3. Формирование нового промышленного города

Чапаевска.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Особенности архитектуры Самары 1920-30-х годов.

4.1. Градостроительные решения жилых районов.

4.2. Архитектура общественных зданий первых пятилеток

4.3. Изменение творческой направленности самарской архитектуры в 1930-х гг.

4.4 Самарская школа конструктивизма и влияние столичной архитектуры на ее формирование.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура Самары в 1920 - 1930-е годы»

Актуальность исследования. Выявление особенностей архитектурного развития Самары - крупного российского города, в эпоху индустриализации является актуальной историко-архитектурной проблемой, приобретающей особую важность в связи с интенсивной реконструкцией её исторической территории в наше время. Этот процесс затрагивает существующую застройку города и должен максимально сохранить его архитектурное наследие.

Однако, если профессиональное и общественное понимание необходимости сохранения архитектуры досоветского времени совпадают, то до сих пор не определено отношение к «молодому» наследию 1920-30-х гг. С одной стороны, легендарная эпоха «пионеров советской архитектуры» давно признана не просто национальным, но и общемировым достоянием. С другой, - архитектурное наследие российской провинции 1920-30-х гг. не воспринимается в общем культурном и историческом течении как отражение этики и эстетики культуры русского авангарда, ему не уделяется должного внимания.

Архитектурное наследие 1920-30-х гг. в Самаре мало исследовано. Имена большинства членов архитектурного цеха Самары того времени, кроме П.А. Щербачева, оставившего богатый и хорошо организованный архив своей деятельности, практически не известны, их произведения и роль в формировании самарской архитектурной школы советского периода не выявлены.

Только 3 объекта архитектуры советского авангарда являются памятниками архитектуры. В их числе нет даже столь очевидной достопримечательности города как штаб ПриВО (Дом Красной Армии). Здания, спроектированные для Самары такими известными 5 московскими архитекторами, как Г.Я. Вольфензон, Н.В. Гофман-Пылаев, Д.Н. Чечулин, также не находятся на учете в органах охраны памятников. Существуют целые районы застройки, не получившие профессиональной оценки.

Исследуемый архитектурный пласт обладает не только эстетическим, архитектурно-строительным, но и научно-техническим потенциалом, который до сих пор актуален в качестве источника градостроительных, архитектурно-планировочных идей, и служит примером решения экономических и социальных проблем, связанных со строительством.

Таким образом, архитектурное наследие российской провинции 1920 - 1930-х гг. - важная и неотъемлемая часть отечественной архитектуры XX века. В этой связи для нас главным явилось выяснение основных особенностей градостроительного и архитектурного формирования Самары в 1920-30-е гг., определение комплексного подхода к осуществлению реконструктивных мер.

Методической основой работы стали научные труды по истории развития архитектуры и градостроительства 1920-30-х гг. М.И. Астафьевой-Длугач, Ю.П. Волчка, A.B. Иконникова, В.В. Кириллова, В.З. Паперного, С.О. Хан-Магомедова, В.Э. Хазановой и др. Архитектура региональных центров исследовалась в работах Б.М. Ки-рикова, М. Макогоновой, И.В. Невзгодина, Л.И. Токмениновой, И.Н. Хлебникова и других. Исторические аспекты архитектуры 1920-30-х гг. в Самаре были затронуты в исследованиях Е.А. Ахмедовой, А.Г. Головина, Е.Ф. Гурьянова, М.О. Иванова, В.Г. Каркарьяна, Н.В. Мельниковой, А.Г. Моргуна, О.С. Струкова.

На сегодняшний день в доступной литературе не найдено примеров комплексного исследования самарской архитектуры 1920-30-х гг. с учетом исторического, социально-политического и культурного контекста её развития. 6

Цель исследования - раскрыть специфику архитектурного наследия 1920-30-х гг. Самары и определить его место в контексте развития советской архитектуры.

Задачи исследования.

1. Выделить наиболее значимые направления развития советской и мировой градостроительной и архитектурной деятельности в 1920-30-х гг. и показать особенности их практической реализации в градостроительной практике и архитектуре Самары того времени.

2. Определить предпосылки развития рациональных тенденций в градостроительстве и архитектуре Самары в 1920 - 30-е гг.

3. Выявить архитектурные и градостроительные особенности самарской застройки 1920-30-х гг. на примерах творчества местных архитекторов.

4. Исследовать влияние столичных архитектурных школ на формирование самарской архитектурной практики 1920-30-х гг.

Объектом исследования являются застройка и проектное наследие 1920-30-х гг. на территории Самары и двух промышленных центров - Чапаевска и Сызрани, особо активно развивавшихся в период индустриализации. Рассмотрение наследия этих городов обусловлено тем, что значительная часть застройки данного периода для них проектировалась в самарском АПУ.

Предметом исследования являются особенности архитектурного наследия Самары 1920-30-х гг. в контексте развития советской архитектуры.

В работе определены следующие границы исследования.

- временные - с 1917г. по 1941г. - и обусловлены преобладанием рационалистических тенденций в самарской архитектуре 1920-30-х гг.;

- территориальные - города Самара, Чапаевск, Сызрань. 7

Исследование затрагивает архитектурное наследие, которое сформировалось на основе новаторских концепций советской архитектуры 1920 - начала 30-х гг.

Методика исследования. В работе проведен историко-территориальный анализ с применением системного и графоаналитического методов. Кроме того, привлекались архивные материалы для проведения художественно-стилистического анализа. В основу исследования были положены материалы из фондов строительных организаций 1920-1930-х гг., исполкома горсовета, личных фондов архитекторов Щербачевых, краеведа О.С. Струкова, находящихся в Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Партийном архиве г.Самары. Использованы графические материалы Бюро технической инвентаризации (БТИ) Самары, Чапаевска, Сызрани, личных архивов архитекторов П.А. Щербачева, Л.А. Волкова, А.Л. Каневского. Проведены беседы и использованы материалы родственников архитекторов 1920-1930-х гг. Л.А. Волкова, А.Л. Каневского, ветеранов самарской архитектуры В.Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, М.Г. Мошковой; исследователя, декана архитектурного факультета Самарской государственной архитектурно-строительной академии (СамГАСА) А.К. Синельника.

Научная новизна работы. Впервые выявлены, проанализированы и систематизированы материалы самарского архитектурного наследия 1920-1930-х гг. Рассмотрены в контексте развития отечественного зодчества особенности архитектуры и градостроительства Самары этого времени. Впервые каталогизировано 105 архитектурных объектов, построенных в данный период в Самаре и Самарской области, в том числе промышленных - 15, общественных - 35, жилых - 55. Определено авторство 94 из них. Введено в научный оборот 30 проектов, не получивших реализации. Реконструированы схемы генпланов Самары 1928 г. и 1937-46 гг. В историко8 архитектурный обиход введено значительное число ранее неизвестных архитектурных произведений.

На защиту выносятся:

- исследование градостроительного наследия и архитектурных особенностей застройки Самары 1920-1930-х гг.;

- анализ деятельности наиболее значимых местных зодчих этого периода (П.А. Щербачева, Л.А. Волкова, А.И. Полева, А.Л. Каневского, Н.Г. Телицына, В.К. Сухова);

- определение сферы влияния столичной архитектурной школы на самарскую архитектурную практику 1920-1930-х гг.

Практическое значение исследования заключается в профессиональной оценке и атрибуции архитектурного наследия г.Самары (биографии архитекторов, их произведения, адреса объектов и т.д.), имеющих историко-архитектурную ценность для последующего изучения истории города и его застройки. Результаты исследования могут быть использованы для составления историко-опорных планов, определения режима и системы реконструктивных мер объектов 1920-30-х гг.

Внедрение и апробаиия результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях местной, московской и международной профессиональной печати.

По теме диссертации представлены доклады на 5-й международной конференции «Социальные аспекты архитектуры Современного движения» в Стокгольме в 1998г.; научно-технических конференциях СамГАСА в 1997, 1999 гг.; доклад «Архитектура периода индустриализации в самарском регионе» на международной конференции «Творчество и власть», проведенной НИИТАГ в 1998г.; на международной конференции «Творчество и современность», проведенной Самарским областным художественным музеем в 1999г. и 2000г. 9

Внедрение результатов исследования проведено в ходе разработки 3-х дипломных работ: «Архитектурные особенности застройки г. Самары 1920-30-х гг. Реконструкция здания самарского телеграфа», 1997г.; «Особенности жилой застройки г. Самары 1920-30-х гг. Реконструкция жилого квартала по ул. Первомайской», 1998г.; «Реконструкция района застройки по ул. Пролетарской в г. Чапаев-ске», 1999г. Разработана рабочая программа курсового проекта по дисциплине «Архитектурное проектирование» для I курса архитектурного факультета на тему «Анализ и вычерчивание памятника Самарского конструктивизма» (утверждена на Методическом Совете факультета, протокол № 15-76 от 30.3.2000).

По материалам диссертации выполнен проект «Провинциальный авангард» в рамках акции «Российская культура в Интернет» при поддержке института «Открытое общество». В результате разработана и открыта страница (www.uic.ssu.samara.ru/~avang). Проведена выставка «Искусство и архитектура самарского авангарда» совместно с самарским областным художественным музеем.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из одного тома, который содержит 125 страниц основного текста, в том числе введения, 4 глав, выводов по главам, основных выводов. Библиография включает 210 наименований, в том числе 10 архивных источников. Графический материал состоит из 36 иллюстративных и текстовых таблиц. Структура диссертационного исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются цель и задачи работы, устанавливаются границы, предмет и объект исследования, определяется методика.

В первой главе «Архитектурное и градостроительное развитие индустриально развитых регионов российской провинции в 1920-30

10 е гг.» комплексно рассматриваются и характеризуются основные теоретические концепции, а также их реализации в градостроительстве и архитектуре российской провинции в контексте развития отечественной и зарубежной архитектуры. Были рассмотрены проект-но-теоретическая и практическая деятельность советских архитекторов 1920-30-х гг.

Во второй главе «Предпосылки развития рационалистических тенденций в градостроительстве и архитектуре Самары 1920-30-х годов» проводится исследование факторов и условий формирования новых архитектурных и градостроительных принципов строительства Самары рассматриваемого периода.

В третьей главе «Градостроительное развитие Самары в 19201930-х годах» анализируются тенденции развития городских территорий, исследуются особенности реализации генпланов Самары 1928, 1937 годов, рассматривается градостроительная эволюция крупного промышленного центра самарского региона - города Чапа-евска.

В четвертой главе «Особенности архитектуры Самары 1920-30-х гг.» анализируются типология, конструктивные и архитектурные особенности жилья, общественной и промышленной застройки Самары. В ней констатируются ключевые участники развития новаторских направлений самарской архитектуры, а также определяется роль и влияние столичного архитектурного опыта рассматриваемого периода.

В заключение излагаются основные результаты проведенного исследования и формулируются главные выводы работы.

11

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Стадников, Виталий Эдуардович

ВЫВОДЫ

В Самаре и Самарской области было проанализировано 105 объектов, созданных в 1920 - 1930-е гг., в том числе промышленных 15, общественных 35, жилых 55. Определено авторство 94 из них. Выявлено 30 проектов, не получивших реализации. Из их числа

119 в Отделе управления памятниками истории и культуры зарегистрировано 5 объектов. По 18 объектам выполнена паспортизация, они предложены к постановке на учет. В результате разработаны схемы размещения архитектурных и градостроительных объектов 1920 -1930-х гг.

Основным видом жилья стали дома секционного типа с изолированными квартирами, оборудованные печами, канализацией, водой, кухнями, холодными кладовыми и т.д. В основном были распространены 3-4 комнатные квартиры. Это был наиболее универсальный тип жилой единицы, поскольку в реальности различие между рабочим и административным жильем состояло в том, что рабочие квартиры заселялись покомнатно.

Несмотря на то, что было разработано несколько проектов домов-коммун и два из них было построено в Чапаевске и Самаре, нехватка материальных ресурсов, жилищная нужда и психологическая неподготовленность населения к предлагаемым формам организации быта вскоре приостановили реализацию этих начинаний.

Новые архитектурные комплексы в историческом центре располагались, как правило, не нарушая сложившуюся квартальную планировочную структуру. Как и на периферии, они занимали доминирующую позицию, принимая, таким образом, акцентирующую роль снесенных культовых сооружений, и задавали новый масштаб развития архитектурной среды. Некоторые из них являлись крупнейшими сооружениями в Поволжье в рассматриваемый период.

Большинство общественных зданий рассматриваемого периода оригинальны, отражают влияние новаторских течений советского зодчества и получили не менее удачную реализацию, чем столичные образцы. Этому способствовала конкурсная система проектирования.

120

Вместе с тем, тяжелое экономическое положение ограничивало применение новых материалов и прогрессивных технологий. По этой причине лишь немногие комплексные здания реализованы в полной мере по первоначальным проектам.

Во второй половине 1930-х гг. служебная иерархия отражается на программах проектирования. Пафос Равенства 20-х, сменяется пафосом Власти периода культа личности. Кооперативный заказчик сменяется на ведомственного. Отдельно проектируются жилые дома для административного состава и рядовых работников ведомств. Художественная форма идет вслед за социальными переменами. Монументальность становится инструментом утверждения Власти. Переход к освоению классического наследия воспринимается самарскими архитекторами как логическое развитие пролетарского зодчества, и воспринимается безболезненно.

В 1920-е гг. состав действовавших в Самаре архитекторов полностью изменился. Образовалось немногочисленное сообщество молодых зодчих, которое составили выпускники архитектурных и технических вузов 1910 - 20-х гг.: П.А. Щербачев, Л.А. Волков, А.Л. Каневский, А.И. Полев, В.К. Сухов, A.M. Иванцов. Большинство из них окончили столичные вузы, Волков и Каневский - Одесский политехнический институт. Они не только профессионально выявляли функционально-конструктивные особенности зданий, но и мастерски решали творческие проблемы, связанные с разработкой архитектурно-художественного образа зданий и ансамблей Самары, создавали превосходные в художественном отношении произведения.

Серьезным фактором воздействия на практику самарских архитекторов было участие в проектировании и строительстве Самары таких столичных архитекторов, как В.Н. Семенов, A.A. Галактионов, E.H. Максимова, Г.Я. Вольфензон, Н.В. Гофман-Пылаев, Д.Н.

121

Чечулин, Артамонов, Н.Я. Колли, A.B. Кузнецов, H.A. Троцкий, Н.Д. Кацнеленбоген Косвенное воздействие имели участники и жюри всесоюзных конкурсов на объекты в Самаре (A.B. Щусев, И.В. Рыльский, В.Д. Кокорин, В.Г. Гельфрейх, В.А. Щуко), а также строительная периодика.

В связи с быстрым развитием Средне-Волжского края возникла необходимость воспитания собственных профессиональных архитектурно-строительных кадров. В 1930 г. был образован Самарский Строительный Институт.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать и научно воссоздать процесс развития самарской архитектуры 1920-30-х гг., что позволило выявить её особенности. В результате исследования установлено:

1. Развитие рационалистических тенденций в архитектуре Самары было обусловлено исторически и социально-экономически следующими факторами: бурным экономическим развитием региона во второй половине XIX - начале XX вв., сопровождавшимся быстрым ростом населения Самары, увеличившемся за данный период в 6 раз; строительством Самаро-Златоустовской железной дороги, ставшей важным структуроформирующим фактором городского плана; развитием предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, а также машинной и оборонной отраслей промышленности; городским развитием на основе "геометрических планов", в которых регулярная разбивка кварталов получила последовательное развитие; строительством доходного жилья - одним из главных типов зданий в самарской архитектуре начала XX в.; превращением в 1928 г. Самары в центр Средне-Волжской области, одного из крупнейших административных образований в стране, повлеклекше-го строительство крупномасштабных административных объектов; наличием всесоюзных энергетических и промышленных строек, обусловивших динамичный рост населения города и возведение новых жилых районов для рабочих; активизацией инженерной деятельности в регионе в связи с развитием промышленного строительства; образованием в 1920-30-х гг. школ художественной культуры, созданием самарского Пролеткульта и ВХУТЕМАСА (1919-22гг.);

2. Определены особенности градостроительного развития Самары 1920 - 30-х гг.:

123

- индустриализации региона в годы первых пятилеток сделала промышленность основным градоформирующим фактором;

- быстрый рост территории города инициировал разработку первых генеральных планов развития Самары - «Большой Самары» (1927-28 гг., архитекторы В.Н. Семенов, A.A. Галактионов) и «Большого Куйбышева» (1936-37 гг., руководитель группы самарского АПУ A.JI. Каневский);

- определились направление роста и коммуникационная структура города;

- выделена промзона со вторым городским центром;

3. К общим для провинциальной архитектуры особенностям застройки Самары 1920-30 гг. можно отнести: стилевое единообразие, комплексность застройки, крупный масштаб, доминирующая градостроительная роль общественных зданий; преобладание традиционных технологий и материалов строительства, формальное следование эстетическим принципам новаторских течений современной архитектуры; временное запаздывание относительно столиц и безболезненность перехода от новаторских поисков к освоению классического наследия; влияние концептуального и практического опыта московских новаторских группировок.

Рассмотренный материал позволил установить архитектурно-стилевую периодизацию в Самаре:

- протоконструктивизм - 1924 - 1927 гг.;

- конструктивизм - 1927 - 1934 гг.;

- постконструктивизм - 1934 - 1938 гг.;

По сравнению со столичной архитектурой данная этапность имеет отставание в 2-3 года.

К числу специфических особенностей архитектуры Самары можно отнести:

124

- капитальное строительство в городе велось с 1927 г., в значительной степени на конкурсной основе;

- применение местных строительных материалов - деревянных конструкций и кирпичной кладки;

- яркие личности местных архитекторов позволили в непростых условиях создать наследие, которое демонстрирует их отношение к архитектуре не только, как художественному жесту, но как попытке найти самые уместные и целесообразные решения задач в объективных условиях.

4. Исследование архитектурной деятельности самарских архитекторов позволили атрибутировать отдельные здания и сооружения исследуемого периода, а также творчество архитекторов JI.A. Волкова, П.А. Щербачева, А.И. Полева, A.JI. Каневского, Н.Г. Телицы-на, В.К. Сухова.

Таким образом, можно утверждать, что в рассматриваемый период в Самаре сложился устойчивый коллектив местных архитекторов, занимавшихся архитектурной практикой. Относительная малочисленность и молодость действующих архитекторов 1920-30гг., фактически полная смена архитектурного сообщества после Октябрьской революции, привели к разрыву с существующей традицией, к отсутствию преемственности по отношению к архитектурной школе Самары дореволюционного периода. Тем не менее, выявление практикующих лидеров, подавляющее преобладание построек, спроектированных самарскими зодчими, образование в 1930 г. Строительного института, участие некоторых практикующих архитекторов в педагогическом процессе свидетельствует о формировании самарской архитектурной школы;

5. Столичное влияние на архитектуру Самары осуществлялось благодаря практике московских архитекторов таких как Г.Я. Воль-фензон, Н.В. Гофман-Пылаев, Д.Н. Чечулин, В.Н. Семенов, A.A. Га

125 лактионов, Н.Я. Колли, A.B. Кузнецов, всесоюзным конкурсам, атак же всесоюзной строительной периодике. Кроме того, большинство самарских архитекторов оканчивали столичные вузы. Постройки московских архитекторов в городе немногочисленны, но инженерное и художественное новаторство их произведений являлись значительным импульсом следования их принципам;

6. В целях комплексного решения проблемы сохранения планировочно-архитектурного наследия Самары периода 1920 - 30-х гг. рекомендуется включить в состав историко-опорного плана и охранных зон города, разработанных ОУПиК г.Самары, раздел "Архитектурные памятники города 1920 - 30-х гг." с последующей корректировкой списка памятников истории, культуры и архитектуры, паспортизацией отдельных памятников, а также разработкой режима реконструктивных мероприятий, осуществляемых в процессе активного изменения их функциональных и планировочных структур в современных условиях.