Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Невзгодин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Невзгодин, Иван Владимирович
Введение.
Глава 1. Исторические предпосылки развития российско-нидерландских профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства в Урало-Сибирском регионе.
1.1. Ретроспектива российско-нидерландского сотрудничества в дореволюционный период.
1.2. Состояние градостроительного и архитектурно-художественного процессов в Нидерландах 1900-1917гг.
1.3. Сравнительный анализ российской и нидерландской архитектуры и градостроительства и опыт их взаимодействия в 1900-1917 гг.
Глава 2. Особенности российско-нидерландского сотрудничества в 1917-1925 гг.
2.1. Сравнительный анализ развития архитектуры и градостроительства Нидерландов и Советской России.
2.2. Специфические особенности архитектуры и градостроительства Нидерландов, обусловившие привлечение опыта голландских специалистов в Советской России.
2.3. Российско-нидерландские связи в первые годы советской власти.
Глава 3. Опыт практического участия голландских специалистов в строительстве городов Урала и Сибири.
3.1. Архитектурно-планировочная деятельность Автономной индустриальной колонии "Кузбасс".
3.2. Архитектурные и градостроительные проекты Марта Стама.
3.3. Архитектурная деятельность Лотты Стам-Бэесе.
3.4. Проекты архитектора Йохана Нигемана.
Глава 4. Взаимодействие концепций и идей советской и нидерландской архитектуры в 1925-1935 гг.
4.1. Влияние региональных традиций, социально-политических условий и уровня местной строительной технологии на реализацию идей и проектов голландских специалистов.
4.2. Результаты архитектурно-градостроительной деятельности голландских специалистов в России.
4.3. Советско-нидерландские архитектурные контакты в 1925-1935 годы.
4.4. Влияние опыта советской архитектуры на творчество голландских архитекторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе»
В настоящее время, в связи с мировым процессом глобализации и актуализацией экологических, градостроительных и архитектурных проблем, необходима новая региональная стратегия развития городов Урала и Сибири. Переход российских городов к качественно новой стадии поднимает вопрос преемственности их развития, оптимального учета и использования потенциала историко-культурного наследия и региональных традиций. Во многом региональное своеобразие зодчества выявляется при анализе влияния на него внешних факторов и определении его места в национальной и мировой архитектуре. Выявление значения внешних воздействий является не только сложной теоретической проблемой, но и имеет чисто практическое значение, так как позволяет разобраться в сущности явлений и использовать наработанный опыт в решении подобных задач.
С другой стороны, в настоящее время особое значение приобретает всестороннее изучение проблемы генезиса "современного движения". Начало нового тысячелетия совпало с подведением итогов развития архитектуры за последние сто лет. Отечественное и зарубежное архитектуроведение пытаются объективно определить роль советской архитектуры в становлении и развитии мировой архитектуры XX века. Прошедший век принес новую концепцию пространства и формы в разные виды искусств. Формирование "новой архитектуры" проходило в рамках сложного процесса взаимодействия с другими видами искусства. В это время Советская Россия и Нидерланды были ведущими центрами формирования нового направления архитектуры. Генезису "современного движения" способствовали профессиональные контакты архитекторов, служившие взаимному творческому обогащению. Российско-нидерландские профессиональные связи занимали видное место в становлении данного направления и оказали глубокое влияние на архитектуру и градостроительство других стран. Помимо переписки, каталогов выставок, конкурсных проектов и теоретических предложений, профессиональные связи, связанные со становлением современной архитектуры, материализовались в планировках и застройках отдельных российских городов. Урало-Сибирский регион занимал особое место в этом процессе. Здесь наиболее полно представлены градостроительные объекты, здания и сооружения - историко-культурные памятники российско-нидерландского сотрудничества. Современные тенденции градостроительного развития Урала и Сибири требуют скорейшего выявления, документации, определения наиболее ценных объектов и осуществления действенных мероприятий по сохранению данного, особо ценного, пласта архитектурного наследия.
В данной работе исследуется значение опыта голландских специалистов в формировании особенностей региональной архитектуры первой трети XX века. Помимо анализа реального участия зарубежных специалистов в новом строительстве городов Урала и Сибири, изучается весь комплекс взаимодействия идей и концепций голландской и отечественной архитектуры.
В работе дается анализ формальной стороны архитектурных произведений, осуществляется подбор и систематизация фактов, связанных с российско-нидерландским архитектурным сотрудничеством и способствующих выяснению малоизвестных явлений в истории становления современной архитектуры.
Актуальность исследования.
На современном этапе интеграции нашей страны в мировое сообщество, проблема изучения механизмов взаимовлияния культурных систем и их воздействия на архитектурно-пространственную среду становится особенно своевременной. Актуальность данного исследования выражается и в необходимости разработки теоретико-практической базы для разрешения насущных архитектурно-градостроительных проблем исследуемых городов с учетом сохранения их историко-культурного наследия.
Нынешняя стадия развития мировой архитектуры, связанная с переосмыслением значения творческого наследия 1920-193Ох гг. и использованием его достижений в современной строительной практике в рамках средового подхода, различных вариантов и направлений неомодернизма (деконструктивизм, неофункционализм и др.), требует глубокого изучения данного периода.
Состояние вопроса.
Опубликованные до настоящего времени исследования отечественных ученых либо посвящены общей характеристике развития архитектуры первой трети XX века в России (труды М. И. Астафьевой-Длугач, К.Н. Афанасьева, М.Г. Бархина, Н.П. Былинкина, Ю.П. Волчка, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, М.В.
Нащокиной, В.Э. Хазановой, С.О. Хан-Магомедова и др.) и в Нидерландах (публикации Д.Е. Аркина, П. Гольденберга, А.В. Иконникова, H.JI. Крашенинниковой, С.О. Хан-Магомедова); либо касаются вопросов своеобразия развития региональной архитектуры указанного периода (работы С.Н. Баландина, Е.Н. Блинова, Л.Ю. Главатских, Г.А. Глотова, В.Т. Горбачёва, В.Г. Давидовича, Н.П. Журина, В.А. Колясникова, P.M. Лотаревой, Н.Н. Лоховой, В.Н. Филиппова, С.М. Новокшонова, Б.И. Оглы, Е.Н. Перцика, В.М. Пивкина, А.А. Старикова, Л.И. Токмениновой, Л.П. Холодовой и др.).
В исследованиях зарубежных авторов архитектуре Урало-Сибирского региона первой трети XX в. не уделяется достаточного внимания (работы М. Ближняковой, В. К. Брумфильда, А. Коппа, Б. Крейс, И. Крохи, С. Коткина, К.А.Ч. Кук, Ж.-Л. Куэна, О. Мачела, М. де Микелиса, С.Р. Миранды, Ф. Паркинса, А. Сенкевича, М. Тафури и ДР-)
Число публикаций, отражающих взаимовлияние русской и голландской архитектуры в исследуемый период, довольно ограничено и исчерпывается статьями У. Барбьери, Ю.С. Зюзькова, И.В. Коккинаки, Г. Оортхауса, X. Тилмана, К. Фремптона, Р. Эххинк. Достаточно широко введены в научный оборот данные, связанные с историей Автономной индустриальной колонии (АИК) "Кузбасс" (работы отечественных историков Л.Ю. Галкиной, Е.А. Кривошеевой, А. Мазюкова, Е.М. Полянской и др.; и зарубежных - А. Дессинг, X. Олинка, В.Т. Смитса, Г.С. Тринчер, К.С. Тринчер, Г. Якобса и др.).
Объем и тематика названных работ, их ориентация в основном либо только на отечественные источники, либо на фрагментарные материалы, хранящиеся в зарубежных библиотеках и архивах; не позволяют составить полного представления о роли российско-нидерландских связей в развитии мировой и региональной архитектуры.
До настоящего времени объективному исследованию данного вопроса препятствовали недоступность материалов, языковой барьер и особенности общественно-политической ситуации в обеих странах.
В то же время, проблема выявления профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства для других, сотрудничавших в области культуры в данный период стран, нашла отражение в ряде исследований и публикаций.
Особенно широко опубликованы материалы о советско-немецком сотрудничестве1, но и культурное взаимодействие других стран нашло отражение в публикациях. л
Например, влияние группы "Де Стиль" на польский авангард (А. Туровский) , влияние советского авангарда на архитектуру Чехии (О. Мачел) и Словакии (Ф. Кресак)4, голландско-чешские профессиональные связи и др.
Объектом исследования является процесс российско-нидерландского архитектурного взаимодействия в первой трети XX века.
Предметом исследования служат здания, сооружения и градостроительные разработки для городов Урала и Сибири, созданные в ходе российско-нидерландского сотрудничества в рассматриваемый период. В работе определены следующие границы исследования:
- хронологические рамки исследования - 1900-1935 гг. - время интенсивных контактов отечественных и зарубежных специалистов, сказавшихся на формировании своеобразия регионального зодчества. К середине 1930-х гг. российско-нидерландские архитектурные связи постепенно ослабевают, что вызывает определенные сложности в обозначении нижней границы исследуемого периода. Тысяча девятьсот тридцать пятый год - условно принятая граница, обосновываемая прекращением участия ведущих голландских специалистов (Й. Нигеман, М. Стам и JI. Стам-Бэесе) в региональной архитектурно-градостроительной практике5;
- территориальные границы исследования - города Кемерово, Прокопьевск, Магнитогорск и Орск. Для сравнительного анализа привлекаются также генеральные
1 Взаимосвязи русского и советского искусства и немецкой художественной культуры. - М.: Наука, 1980; Коккинаки И.В. Проектная деятельность группы Эрнста Мая в 1930-е годы в СССР// Проблемы истории советской архитектуры: Сб. науч. трудов. - М.: Гос. комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, 1976,- С. 19-24.
За рубежом помимо многочисленных статей опубликована монография Фритца Ясперта (Jaspert, Fritz. Die Architektengruppe "May" in Russland.- Diisseldorf: Deutsche Academie fur Stadtebau und Landesplanung (Hrsg.), 1980) и защищена докторская диссертация ( Jamaikina Е. Wechselbeziehungen und Zusammenarbeit zwischen deutschen und sowjetischen Architekten in den ersten zwanzig Jahren nach der Oktoberrevolution. Eine Studiezum Wohnungs- und Stadtebau der Sowjetunion 1917 bis 1937. Phil. Diss. Humboldt-Universitat.- Berlin, 1973).
2 Turowski, Andrzej. De Stijl i polska awangarda/ Overy Paul. De Stijl: Style-Kierunki-Tendencje. - Warszawa: Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1979. pp. 140-158.
3 Macel, Otakar. Paradise Lost: Teige and Soviet Russia// Rassegna, 1993, no. 53, pp. 70-77.
4 Кресак, Федор. Идеи советских зодчих и архитектура Словакии в годы межвоенного двадцатилетия// Взаимосвязи советского и чехословацкого искусства/ Отв. ред. д-р ист. наук. О. А. Швидковский. - М.: Наука, 1981. -С. 164-173.
5 К этому времени правительство СССР потребовало от работавших в стране иностранных специалистов принять советское гражданство или покинуть пределы государства. планы и архитектурные сооружения других населенных мест бывшего СССР и голландских городов и поселков.
Цель исследования заключается в выявлении, анализе и определении значения, российско-нидерландских архитектурных связей, особенностей и потенциала архитектурно-планировочного наследия городов Урала и Сибири, связанного с деятельностью голландских специалистов. Задачи исследования:
- определение исторических предпосылок развития российско-нидерландских профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства в Урало-Сибирском регионе;
- анализ социально-экономических условий, способствовавших привлечению иностранного опыта в области архитектуры и градостроительства; выявление региональных особенностей, проявившихся в архитектурно-планировочных работах зарубежных специалистов для городов Урала и Сибири;
- исследование наиболее значительных градостроительных проектов, зданий и сооружений, созданных при участии голландских архитекторов и градостроителей, уточнение известных данных и введение в научный оборот проектных материалов и имен зодчих, работавших над планировкой и застройкой городов Урала и Сибири;
- формулирование основных критериев ценности изучаемых объектов;
- определение влияния опыта работы в СССР на дальнейшее творчество голландских архитекторов;
- анализ потенциала архитектурно-планировочного наследия городов Урала и Сибири, связанного с деятельностью голландских специалистов.
Методика исследования основана на анализе литературных источников, архивных материалов и данных натурных обследований, сопоставлении архитектурных и градостроительных объектов Урала и Сибири между собой, с отечественными и зарубежными (главным образом голландскими) аналогами. Помимо работы в отечественных и зарубежных архивах, библиотеках и музеях проведены беседы с дочерью М. Стама - Д. Стам.
Практическая ценность исследования заключается:
- в подготовке научно-практической базы для сохранения и интеграции в современную ситуацию архитектурно-исторического наследия Урала и Сибири, связанного с российско-нидерландским культурным сотрудничеством;
- в возможности использовании материалов исследования при составлении курса лекций по российской и региональной архитектуре советского периода;
- в использовании опыта, ценных концепций и перспективных предложений в современной архитектурно-строительной практике региона.
Научная новизна работы:
- впервые проводится комплексное изучение российско-нидерландского историко-архитектурного наследия первой трети XX в., определяется его значение и влияние на современный период развития зодчества;
- на основе сравнительного анализа выделяются наиболее ценные объекты, выявляется их роль в формировании региональных архитектурно-планировочных традиций;
- в научный оборот вводятся неопубликованные ранее архивные материалы и проектные документы, конкретизируется приоритет архитектурных групп и отдельных зодчих в разработке стилистических и формообразующих концепций, уточняется авторство отдельных проектов.
На защиту выносятся:
- особенности социально-политического развития и состояние архитектурно-градостроительных процессов в России и Нидерландах, обеспечившие профессиональное сотрудничество в области архитектуры и градостроительства;
- результаты анализа региональных особенностей, проявившихся в архитектурно-планировочных работах голландских специалистов для городов Урала и Сибири;
- архитектурно-художественные, функциональные и конструктивные характеристики объектов, созданных при участии зарубежных архитекторов и градостроителей;
- введенные в научный оборот проектные материалы и имена зодчих, работавших над планировкой и застройкой городов Урала и Сибири.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в печати и рассмотрены на научно-практической конференции "Архитектурно-художественные проблемы организации городской среды в сибирском регионе" (г. Новосибирск,
1999), Всероссийской научно-практической конференции "Сибирская архитектурно-художественная школа" (г. Новосибирск, 1999) и на региональной научно-практической конференции "Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири" (г. Новосибирск, 2002). Результаты исследования использованы: при научной систематизации материалов историко-архитектурного музея-заповедника "Красная Горка" (г. Кемерово), при проведении международных научно-практических семинаров в мае и октябре 2000 г. в г. Кемерово и для паспортизации памятников истории и культуры Урала и Сибири.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Невзгодин, Иван Владимирович
Основные выводы исследования
В результате проведенного исследования сделаны выводы, которые можно сформулировать в виде следующих основных положений:
1. Историческими предпосылками российско-нидерландских профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства послужили следующие факторы:
- географические и социально-экономические особенности развития Нидерландов способствовали раннему формированию градостроительства как самостоятельной дисциплины, широкому вовлечению государства в градостроительный процесс и накоплению уникального в мировом масштабе опыта строительства дешевого городского жилья;
- наличие сопоставимых социально-экономических параметров развития России и Нидерландов: относительно позднее наступление индустриальной революции и преимущественно аграрный характер экономики обеих стран;
- сформировавшийся к концу XIX - началу XX вв. сложный механизм взаимодействия и взаимообогащения русской и голландской культур, и наступившая к этому времени относительная синхронизация развития общеевропейской и отечественной архитектуры;
- выпестованная великим архитектором Х.П. Берлаге ориентация голландской архитектуры на разрешение социальных проблем и преобразование общества;
- выявленная исследованием общность подходов и направлений поиска новаторских течений российской и нидерландской архитектуры.
2. В процессе советско-нидерландских архитектурных связей 1920-1930-х гг. Урало-Сибирскому региону принадлежит ведущая роль, несоизмеримо превосходящая по масштабу деятельности и значению осуществленных зданий, сооружений и планировочных структур, другие регионы России. Особенности социально-экономического развития Урала и Сибири, прежде всего индустриализация региона и необходимость быстрого создания новых поселений при строящихся предприятиях, а также относительно благоприятная политическая ситуация в Советской России и сложности периода экономического кризиса в Европе - обусловили привлечение голландских архитекторов и градостроителей к проектно-строительной практике Урало-Сибирского региона.
3. В архитектурно-планировочных работах голландских специалистов учет региональных особенностей на протяжении изучаемого периода проявлялся по-разному, в ходе исследования выделены два основных этапа. До начала Первой пятилетки определяющей являлась уникальность ситуации, связанной с беспрецедентным социально-экономическим и общественно-политическим экспериментом создания Автономной индустриальной колонии "Кузбасс". Для следующего этапа характерен географически более широкий охват территории региона и совместная коллективная работа советских, голландских, немецких и других зарубежных специалистов; большее влияние на их деятельность изменений направления политико-социального развития СССР и смены партийно-правительственных установок в архитектурно-градостроительной деятельности; а также научно-систематизированное изучение местных климатических условий, региональных материальных возможностей, существующих традиций и состояния строительной базы отдельных поселений Урала и Сибири. Учет местных региональных особенностей в творчестве голландских специалистов можно проследить на технологическом, типологическом и градостроительном уровнях.
4. Беспрецедентная градостроительная активность в регионе на рубеже 1920-х -1930-х годов породила значительное количество особо ценных концепций, проектных предложений и реализованных планировочных образований, зданий и сооружений. Данным исследованием в теорию и практику градостроительства введены малоизвестные архивные материалы и проектные документы, представляющие историческую ценность и значительный интерес для специалистов. Огромное, неослабевающее с 1960-х гг., внимание в России и за рубежом к советской архитектуре 1920-193Ох гг. неопровержимо свидетельствует о жизненности и актуальности поставленных ею проблем, найденных решений и предложенных концепций. Итоги российско-нидерландского сотрудничества 1920-193Ох гг. при проектировании и застройке городов Урала и Сибири должны занять существенное место в ряду достижений отечественной и мировой культуры.
5. На основе проведенного исследования сформулированы основные критерии ценности изучаемых объектов:
Историческая ценность исследуемых объектов - как уникального свидетельства российско-нидерландского культурного сотрудничества;
Архитектурно-художественная ценность концепций, проектных материалов и реализованных построек, проявляемая в стилистических характеристиках объектов, в их эстетической, композиционной, функциональной и конструктивной новизне, а также в их влиянии на дальнейший ход развития региональной и мировой архитектуры;
Социальная ценность изучаемых объектов, заключающаяся в попытке их авторов использовать имеющиеся в наличии материальные средства и достижения техники, для создания наиболее адекватных времени зданий и сооружений. Особую ценность имеют социальные и общественные взгляды, выраженные как в теоретических трудах, так и в проектах планировки городов, в построенных зданиях и сооружениях;
Функциональная и типологическая ценность объектов исследования, проявляющаяся в новизне организации их функционального наполнения, в способности на современном этапе к сохранению первоначальной функции, в выявлении гибкости объемно-планировочного решения и возможности приспособления градостроительных образований, зданий и сооружений под новые функции;
Ценность конструктивного решения объектов, выражающаяся в применении новых материалов и конструкций, определившем их архитектурно-планировочные и региональные особенности.
Данные критерии служат основой для определения ценности планировочной структуры и элементов застройки городов Урала и Сибири, выявления памятников различной категории, и формирования принципов преемственного развития региональной архитектуры и градостроительства.
В результате исследования выделены особенно ценные объекты историко-культурного наследия: градостроительного уровня - территория АИК "Кузбасс" в правобережной части г. Кемерова и квартал № 1 в г. Магнитогорске; на уровне отдельных архитектурных объектов - здания школы, бани, блокированные жилые дома, здание управления шахтой "Центральная" и расширение цеха Коксохимического комбината в г. Кемерова (арх. И.Б. ван Лохем), комплекс блокированных домов в г. Прокопьевске и др.; на идейно-концептуальном уровне и уровне проектных предложений - проект планировки города-сада и система типовых проектов жилых домов для г. Кемерово (арх. Й.Б. ван Лохем), градостроительные предложения по планировке г. Магнитогорска (арх. М. Стам в составе интернациональной бригады Э. Мая), значимые поиски типологии жилища, индустриализации и унификации жилищного строительства в работах арх. Й. Нигемана.
6. Исследование определило существенное влияние опыта работы в СССР на последующую практику голландских архитекторов и важную роль советско-нидерландских архитектурных связей в развитии мировой архитектуры. Кроме широкого освещения в профессиональной прессе Нидерландов, опыт строительства новых городов Урала и Сибири привлек внимание архитекторов и градостроителей всего мира, благодаря участию голландских зодчих в подготовке и проведении международных конгрессов СИАМ (Й.Б. Ван Лохем, М. Стам и Л. Стам-Бэесе). Работа в СССР, помимо значительного влияния на дальнейшую проектную деятельность, оказала существенное воздействие на преподавательскую работу М. Стама и Й. Нигемана, воспитавших целое поколение голландских и немецких зодчих155. В 1939г. приход Стама и Нигемана принес обновление в застойную атмосферу амстердамского Института художественно-промышленного образования. Они провели реорганизацию института, ввели в обучение принципы, выработанные во ВХУТЕМАСе и Баухаузе. Вместо изучения стилей студентов стали обучать проектному мышлению.
Наиболее полно полученный в СССР градостроительный опыт был использован Л. Стам-Бэесе в строительстве новых районов разрушенного немецкими бомбардировками г. Роттердама. Градостроительные идеи Л. Стам-Бэесе способствовали, в процессе совместной работы над новыми районами Роттердама, формированию творческой позиции выдающихся голландских архитекторов -функционалистов второго поколения - Й.Х. ван ден Брука и Я. Б. Бакемы.
7. Выявленные ценные объекты историко-градостроительного наследия рекомендуются к постановке на государственную охрану.
В отечественной практике сохранения и охраны историко-культурного наследия практически отсутствуют положительные примеры реставрации, консервации,
155 М. Стам работал с 1939 по 1948г. директором Института художественно-промышленного образования (IVKNO, Амстердам, Нидерланды), в 1948-1950гг. - ректором Академии изобразительных и прикладных искусств в Дрездене, в 1950-1952 гг. - ректором Высшей школы изобразительных и прикладных искусств и формообразования в Восточном Берлине (ГДР). Й. Нигеман с 1939 по 1955г. был старшим доцентом отделения Интерьера в Институте художественно-промышленного образования.
116 реконструкции или приспособления к новым функциям памятников архитектуры и градостроительства 1920-1930-х годов. Поэтому представляется необходимым использовать опыт Королевства Нидерланды в данной сфере. Нидерланды являются одной из первых стран, где памятники архитектуры первой трети XX в. (особенно функционализма) были тщательно изучены, паспортизированы, и где были предприняты государственные мероприятия для их сохранения. Благодаря этому, Голландия располагает широким спектром успешных примеров консервации, реконструкции или приспособления к новым функциям как отдельных зданий и сооружений, так и целых планировочных структур. В связи с рассмотренными в работе голландскими объектами данная тематика затрагивается в диссертации. Опыт Нидерландов в этой сфере представляет большой интерес для отечественных архитекторов, градостроителей и специалистов по охране историко-культурного наследия.