Организационный механизм взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябченко, Андрей Александрович

  • Рябченко, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Рябченко, Андрей Александрович. Организационный механизм взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябченко, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты ипотечного кредитования

1.1 Понятие и сущность ипотеки и ипотечных инвестиционных паевых фондов. (История возникновения, становления и современный этап развития).

1.2 Зарубежный опыт формирования и развития ипотечного кредитования (анализ опыта США).

1.3 Нормативно-правовые, финансовые и организационные основы ипотечного кредитования в РФ. Современные тенденции развития.

Глава И. Анализ современной ситуации на рынке ипотечного кредитования и структуры взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования РФ

2.1 Анализ причин кризиса ипотеки в США. Современные проблемы вторичного рынка ипотечных ценных бумаг в РФ.

2.2 Субъекты рынка ипотечного кредитования, цели и функции.

2.3 Общие принципы и порядок (структура) взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования с Ипотечными Инвестиционными Паевыми Фондами

2.4 Основные проблемы взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования в нормативно-правовой, организационной и финансовой сферах.

Глава III. Повышение эффективности механизмов взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования

3.1 Структура взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с другими субъектами рынка ипотечного кредитования.

3.2 Методика формирования механизма взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования РФ»

Актуальность темы исследования

На современном этапе нового витка становления экономики в Российской Федерации роль ипотечного кредитования приобретает первостепенное значение. Проблема недостаточного обеспечения жильем является острейшей социально-экономической проблемой в России. Одним из основных способов решения проблемы, как показывает опыт экономически развитых стран, является развитие ипотечного кредитования.

Вторичный рынок ипотечных кредитов, в свою очередь, играет ключевую роль на ипотечном рынке, обеспечивая наибольшую эффективность формирования ресурсов для долгосрочного, массового и доступного населению ипотечного кредита. В связи с ростом и большими перспективами вторичного рынка ипотечных кредитов в Российской Федерации особую актуальность приобретают теоретические и практические исследования в этой области.

Немаловажно отметить, что многие проблемы российского рынка ипотечного кредитования получили достаточно широкое отражение во многих научных трудах. К наиболее изученным вопросам следует отнести исследования первичного рынка ипотечного кредитования в России, где многие авторы затрагивают аспекты взаимодействия участников первичного рынка (экономические, юридические, организационные) на всех этапах ипотечного кредитования. Рассмотрение проблем вторичного рынка ипотечного кредитования в России сводится либо к научному определению рынка, либо к анализу программ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Московского ипотечного агентства и различных областных ипотечных агентств и фондов ипотечного жилищного кредитования, создаваемых в ряде регионов России. Многие другие проблемы, которые также необходимо рассматривать, остаются в стороне.

До сих пор в отечественной экономической литературе наблюдается отсутствие достаточно полного исследования организационного механизма взаимодействия ипотечных фондов с остальными структурами рынка ипотечного кредитования. Разработка научно-обоснованных методик и подходов, необходимых для эффективной практической работы ипотечных инвестиционных паевых фондов, обозначена в литературе в узких рамках, что в свою очередь подчеркивает актуальность поднятых в диссертации проблем. Недостаточная разработка теоретических и практических аспектов не позволяет в полной мере реализовать потенциал ипотечных инвестиционных паевых фондов по улучшению качественных и количественных характеристик рынка ипотечного кредитования в России. Теоретическая и методологическая основа исследования

В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды российских и зарубежных авторов по вопросам организационно-управленческих отношений ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования: В.А. Гремыкин, В.В. Иванов, М.К. Калинин, М.И. Каменецкий, Н.Б. Косарева, О.И. Лаврушин, В.В. Меркулов, И.В. Павлова, Г.С. Панова, И.В. Бусов, И.С. Радченко, В.В. Смирнов, А.Ю. Сучков, A.B. Толкушин, Е.В. Фетисова, Г.А. Цылина, В.К. Южелевский, а так же зарубежные специалисты Р. Дорнбуш, П. Друкер, Дж. Дэниэл, Дж. М. Кейнс, Дж. Кук, В. Лексис, М. Равиц, М. Розенберг, Д. Сигел, С. Фишер, Д. Шим, Р. Шмалензи, Л. Эрхард и другие.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением статистического метода, метода системного и сравнительного анализа, системного подхода, метода экономической оценки эффективности взаимодействия и организации ипотечного инвестиционного паевого фонда, экспертного метода.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Министерства Финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Банка России, органов региональной исполнительной власти, справочные материалы различных организаций, а так же экспертные оценки специалистов, материалы, собранные и обработанные автором. Цели и задачи исследования

Целыо настоящей диссертационной работы является разработка мер по повышению эффективности взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов (ИИПФ) с субъектами рынка ипотечного кредитования.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать теоретические вопросы ипотечного кредитования и нормативно-правовой базы;

2. Анализ международного опыта (американская модель) функционирования рынка ипотечного кредитования и финансовых инструментов рынка ипотечного кредитования;

3. Анализ существующей модели рынка ипотечного кредитования РФ и процесса взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с организационными структурами рынка ипотечного кредитования, а так же, формирование и обоснование процесса реорганизации ипотечных инвестиционных паевых фондов в новые организационные структуры.

Объектом диссертационного исследования является ипотечный инвестиционный паевой фонд.

Предметом исследования является организационно-управленческие отношения, возникающие между ипотечными инвестиционными паевыми фондами и субъектами рынка ипотечного кредитования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработанные направления совершенствования ипотечного кредитования будут способствовать эффективному развитию жилищного строительства, рынка ипотечного кредитования, финансового сектора российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по увеличению эффективности организационного механизма взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования, путем внедрения предложенных автором мероприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Определена структура российского рынка ипотечного кредитования; разработана структура функционирования рынка ипотечных кредитов, раскрывающая совокупность источников привлечения и направлений размещения финансовых ресурсов ипотечного кредитования.

2. Предложена классификация финансовых инструментов вторичного рынка ипотечных кредитов.

3. Предложен процесс реорганизации ипотечных фондов.

4. Сформирована новая структура российского рынка ипотечного кредитования, исходя из результатов реорганизации ипотечных инвестиционных паевых фондов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость данной работы, в случае ее применения в условиях рыночной экономики, может быть достаточно высокой. В современных условиях развития рынка ипотечного кредитования, предлагаемая автором разработка повысит эффективность организационного механизма взаимодействия ипотечных инвестиционных паевых фондов с субъектами рынка ипотечного кредитования и как следствие будут привлечены новые источники финансирования. Что в свою очередь, может отразиться на экономическом росте государства, так как, строительство новой жилой недвижимости включает в себя смежные отрасли экономики, которые будут развиваться благодаря привлеченному капиталу.

Кроме того, основные положения диссертации могут применяться участниками рынка ипотечного кредитования в качестве методического инструментария. А так же, ряд выводов диссертационного исследования могут приниматься во внимание законодателями при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей вторичный рынок ипотечных кредитов, и концепций развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008»; 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008».

Результаты работы были отражены в 5-ти публикациях автора общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы

Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябченко, Андрей Александрович

Выводы:

- основными причинами кризиса в США послужили слишком доступные проценты по ипотечному кредитованию, рискованное кредитование (зиЬрпте), формирование и вывод на фондовый рынок пулов рискованных кредитов и т.д.;

- после кризиса рискованных кредитов банки ужесточили требования, и, в результате более 2 млн. семей не смогли своевременно осуществить платежи, и на их жилую недвижимость было наложено взыскание, что в целом послужило дальнейшему падению рынка недвижимости;

- привлекать финансирование (длинные деньги) на Западе стало намного сложнее и дороже;

- увеличился первоначальный взнос по кредиту с 10 % до 20-30 %;

- увеличилась средняя ставка по ипотечному кредиту, в рублях она составляет 15-19%, в долларах— 11-13%;

- ужесточились требования к потребителю ипотечного продукта;

- многие кредитные организации приостановили выдачу ипотечных кредитов;

- снизились темпы выдачи ипотечных кредитов;

- упали цены на недвижимость;

- стало невозможным приобретение жилья гражданами из-за высоких процентных ставок и требований по выдаче ипотечного кредита;

- приостановление сделок по секьюритизации;

- снижение объемов рефинансирования;

- ужесточение требований к выкупаемому пулу;

- недостаточная ликвидность;

- замедление темпов строительства нового жилья;

- падение уровня доверия населения к финансовой системе.

Таким образом, российский рынок ипотечного кредитования кризис не миновал и привел к практической остановке выдачи ипотечных кредитов большей частью кредитных организации.

В следующем разделе автором будет проведен анализ субъектов рынка ипотечного кредитования, именно на которых отразился кризис, а также будут сформулированы основные функции и цели субъектов рынка ипотечного кредитования РФ.

2.2. Субъекты рынка ипотечного кредитования, цели и функции

В предыдущем разделе автором анализировалось нынешнее состояние рынка ипотечного кредитования в США и РФ. В данном разделе диссертационной работы, автором будут исследоваться основные субъекты рынка ипотечного кредитования, а также будут сформулированы их цели и функции. Основной задачей данного раздела является исследование субъектов рынка ипотечного кредитования для того, чтобы далее в работе можно было анализировать организационный механизм взаимодействия.

Современный рынок ипотечного кредитования является сложной организационной структурой. Для того, чтобы приступить к анализу данной организационной структуры, необходимо в первую очередь изучить субъекты рынка ипотечного кредитования и выделить их основные функции и цели.

Как упоминалось ранее, рынок ипотечного кредитования в России представляет собой двухуровневую модель, которая подразделятся на первичный и вторичный рынок ипотечного кредитования.

К субъектам первичного рынка ипотечного кредитования в РФ относятся:

- заемщики (залогодатели);

- кредитные институты;

- продавцы недвижимости;

- риэлторы;

- ипотечные брокеры;

- оценщики;

- страховые компании;

- нотариат, юридические фирмы;

- органы опеки и попечительства;

- паспортные службы;

- платежные агенты.

Выше перечисленные субъекты являются первоначальными игроками рынка ипотечного кредитования, которые позволяют зарождаться ипотеке, как виду сделки и перетекать к следующему уровню двухуровневой модели, т.е переходить во вторичный рынок.

К субъектам вторичного рынка ипотечного кредитования в РФ относятся:

- инвесторы;

- операторы вторичного рынка ипотечных кредитов;

- органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- ипотечный брокеридж;

- субъекты рынка ипотечных ценных бумаг;

- субъекты рынка коллективных инвестиций.

Таким образом, перечисленные выше субъекты представляют собой рынок ипотечного кредитования в Российской Федерации. Далее, в Таблице 2.2.1. и Таблице 2.2.2 будут изучены основные цели и функции каждого субъекта в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ипотечные инвестиционные паевые фонды играют ключевую роль на рынке ипотечных кредитов, обеспечивая наибольшую эффективность формирования ресурсов для долгосрочного, массового и доступного для населения ипотечного кредитования.

Большое количество информации в отечественной научной и практической литературе специального, систематического и достаточно полного исследования ИИПФов в рамках российских экономических условий подчеркивает интерес и актуальность выбранной темы диссертационной работы. Целью исследования является формирование и обоснование нового организационного механизма взаимодействия ИИПФов с субъектами рынка ипотечного кредитования для обеспечения рынка ипотечного кредитования в России эффективным инструментом привлечения денежной массы.

В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач были получены следующие основные результаты теоретического и практического характера:

1. В ходе проведения исследований автором был проделан анализ развития ипотечного кредитования в дореволюционной России и современности. Данный анализ показал, что ипотечное кредитование в дореволюционный период развивалось колоссальными темпами, и законодательные разработки использовались долгое время другими странами. Современный этап развития основательно отличается от прошлого, но они имеют одно большое сходство, это потенциал в развитии.

2. Предложена структура функционирования рынка ипотечного кредитования, показывающая всю совокупность источников привлечения и направлений размещения финансовых ресурсов ипотечного кредитования; на схеме 3.2.1 сформулирована и обоснована роль новой организационной структуры ИИПФов.

3. Проведен сравнительный анализ первичного и вторичного рынков ипотечного кредитования по следующим критериям: субъекты рынка; финансовые инструменты; способы привлечения и размещения ресурсов ипотечного кредитования.

4. На основе обзора российского и международного опыта выделены следующие основные виды финансовых инструментов вторичного рынка ипотечного кредитования: кредитные договоры (закладные); переводные ипотечные ценные бумаги; облигации с ипотечным покрытием; финансовые инструменты коллективного инвестирования в ипотечные активы; квази ипотечные долговые ценные бумаги ипотечных агентств. Сформулирована практическая рекомендация, заключающаяся в необходимости отменить на отечественном рынке запрет на выпуск и законодательно обеспечить обращение следующих видов финансовых инструментов: структурированных ипотечных ценных бумаг, - с учетом ряда признаков, характеризующих финансовые инструменты вторичного рынка.

5. В процессе исследования причин кризиса ипотечного кредитования в США и его влияния на рынок ипотечного кредитования РФ были сделаны следующие выводы: /

- основными причинами кризиса в США послужили слишком доступные проценты по ипотечному кредитованию, рискованное кредитование (зиЬрпте), формирование и вывод на фондовый рынок пулов рискованных кредитов и т.д.;

- после кризиса рискованных кредитов банки ужесточили требования, и, в результате, более 2 млн. семей не смогли своевременно осуществить платежи, и на их жилую недвижимость было наложено взыскание, что в целом послужило дальнейшему падению рынка недвижимости;

- привлекать финансирование (длинные деньги) на Западе стало намного сложнее и дороже;

- увеличился первоначальный взнос по кредиту с 10 % до 20-30 %;

- увеличилась средняя ставка по ипотечному кредиту, в рублях она составляет 15-19%, в долларах — 11-13%;

- ужесточились требования к потребителю ипотечного продукта;

- многие кредитные организации приостановили выдачу ипотечных кредитов;

- снизились темпы выдачи ипотечных кредитов;

- упали цены на недвижимость;

- стало невозможным приобретение жилья гражданами из-за высоких процентных ставок и требований по выдаче ипотечного кредита;

- приостановление сделок по секьюритизации;

- снижение объемов рефинансирования;

- ужесточение требований к выкупаемому пулу;

- недостаточная ликвидность;

- замедление темпов строительства нового жилья;

- падение уровня доверия населения к финансовой системе.

6. Был сформирован и обоснован процесс реорганизации ИИПФов, который дает возможность увеличения источников привлечения денежной массы. В результате возможности проведения реорганизации ИИПФы смогут реорганизовываться в структурированные и открытые фонды, что, в свою очередь, делает их более гибкими и конкурентоспособными, а также дает возможность привлекать новых инвесторов в лице физических лиц.

7. На основе анализа нормативно-правовой базы РФ были выделены проблемы, на которые автором были предложены решения. В частности, было предложено внести изменения в Налоговый Кодекс, в правовые акты по государственной регистрации операций с закладными и разрешить законодательно вкладывать гражданам денежные средства в ИИПФы не только через профилированные организации.

Жилищная проблема России является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, решение которой требует существенной реорганизации и повышения эффективности ипотечного кредитования. Исходя из этого, автором и было решено обратиться к проведению исследований в этой области экономики. В результате анализа существующих проблем автором было определено, что главным инструментом, определяющим развитие ипотечного кредитования, помимо качественного законодательства, являются финансовые инструменты. Исходя из этого, и был выбран объект исследования - ипотечный инвестиционный паевой фонд. В результате проведенного исследования и были получены вышеперечисленные выводы. Таким образом, полученные результаты исследования могут применяться ИИПФми на рынке ипотечного кредитования с целью увеличения источников привлечения денежных средств.