Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Базанова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базанова, Елена Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
1.1 Состояние и современные подходы к проблеме изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
1.2 Обоснование механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах и разработка его модели.
Выводы по главе I.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности механизма изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
2.1 Диагностика изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
2.2 Апробирование разработанной модели реализации механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах с целью проверки её эффективности.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах»
Актуальность исследования. Изменение ориентиров развития общества требует от каждого человека планирования завтрашнего дня, способности проводить оценку жизненных и профессиональных перспектив. В настоящее время, в целях развития условий для повышения результативности воспитательного процесса идет формирование новых организационных структур, проектируются современные модели управления воспитанием, которые соответствуют реалиям политики государства и потенциальным возможностям сельских школ в области воспитания.
В период социально-политических и экономических преобразований в России особенно ярко проявилась проблема воспитания детей и подростков в сельской местности. В конце XX и начале XXI века воспитательный процесс в сельских школах не сумел противостоять негативному влиянию социальной среды села. Отмечен рост детской и подростковой преступности. Преступления несовершеннолетних, по данным правоохранительных органов, составляют примерно 10 % от всех раскрытых преступлений в 1
России. В основном такие подростки воспитываются в неполных или асоциальных семьях, где родители чаще всего не обращают внимания на воспитание своих детей, при этом отсутствуют объединения детей, которые могут соответствовать запросам сельских детей и сельского социума в целом. Стремление сельских детей к расширению социальных связей, самостоятельности и самоутверждению не находит своей поддержки теми институтами воспитания, которые существуют, соответственно обозначается проблема создания новых педагогических организационных структур, которые отвечали бы современным реалиям. Деятельность существующих структур управления воспитательным процессом в сельских школах чаще всего не получила характер системности, разобщена. Причинами данных тенденций является, во-первых, отсутствие управленческого диалога между системами различного уровня, задействованными в управлении воспитанием на селе, во-вторых, недостаточная научная разработанность организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности. В этой связи большое значение приобретает исследование современных подходов к созданию организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
В научных исследованиях различным вопросам управления и организации воспитательного процесса посвящено достаточно большое количество работ (проблемы управления воспитательным процессом на основе различных подходов - М.Н.Аплетаев, Ю.А.Конаржевский, С.А.Маврин, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.; проектирование образовательного пространства сельских территорий на основе образовательно-географи-ческого подхода - М.В.Груздева и др.). Теория педагогических организационных структур управления рассматривается в работах по педагогическому менеджменту Ю.В.Есенкова, Н.Ф.Гольцова, Ю.А.Конаржевского, А.А.Макарени, О.В.Ройтблат, В.П.Симонова и др. Авторы обосновывают различные подходы к повышению эффективности педагогических организационных структур управления, их формированию, педагогическому моделированию.
Анализ накопленных теоретических и практических данных по организационным структурам управления, в том числе воспитательным процессом в сельских школах позволил выделить следующие противоречия, между:
-возросшей значимостью изменения педагогических организационных структур управления воспитательным процессом и традиционной практикой их создания в сельских школах, без глубокого ее научно-педагогического осмысления;
-реальным состоянием воспитательного процесса, не приведшим к уменьшению асоциальных проявлений у детей, и неэффективностью предлагаемых способов управления воспитанием в сельских школах;
-необходимостью повышения эффективности воспитательного процесса в сельских школах в соответствии с требованиями общества, программными установками основных государственных документов, касающихся воспитания личности гражданина современной России, и отсутствием педагогических организационных структур, на практике отвечающих данным требованиям.
Указанные противоречия формируют проблему исследования: каким должен быть механизм изменения педагогических организационных структур управления, чтобы система управления воспитательным процессом в сельских школах стала эффективной, соответствующей современным условиям?
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах».
Объект исследования: управление воспитательным процессом в сельских школах.
Предмет исследования: организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и практической реализации механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза: эффективность управления воспитательным процессом в сельских школах, на основе организационных структур управления может быть повышена, в условиях если:
- изменение организационных структур управления воспитательным процессом, в сельских школах, адекватных изменению социума, направленное на разработку педагогических стратегий социализации детей, осуществляется при опоре на системный и социокультурный подходы;
- разработан и применен на практике механизм изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, на основе реализации принципов, ориентированных на культурное насыщение социально-образовательного пространства села;
- изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах приводят к осуществлению интегрирующей деятельности всех служб разного уровня, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей;
- разработаны и используются воспитывающие технологии и методы в измененных организационных структурах, учитывающие влияние педагогической функции общества и способствующие культурному насыщению сельского социума;
- повышается компетентность субъектов воспитательного процесса в области изменения организационных структур управления воспитательным процессом, за счет освоения воспитывающих технологий, учитывающих социокультурные особенности сельских школ, определяемая посредством разработанных критериев.
Исходя из цели, предмета и гипотезы задачи исследования состояли в следующем:
1. Выявить состояние и современные подходы к проблеме организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, конкретизировать понятийный аппарат основных терминов исследования: организационные структуры управления воспитательным процессом, изменения организационных структур управления воспитательным процессом.
2. Разработать и теоретически обосновать механизм изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, соответствующий потенциальным возможностям социума, при интегрирующей деятельности всех служб, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей.
3. Выявить принципы изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, которые обеспечивают процесс культурной насыщаемости социальной сельской среды.
4. Обосновать и внедрить воспитывающие технологии и методы, ориентированные на культурное насыщение сельского социума, апробировать их в ходе педагогического эксперимента. Разработать критерии эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности.
5. Создать методические рекомендации для субъектов воспитательного процесса по обозначенной проблеме, в целях повышения компетентности в области изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
Методологическим основанием исследования являются: системный (И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, С.А.Маврин, А.А.Макареня, В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин и др.) и социокультурные (Л.С.Выготский, Е.В.Пискунова и др.) подходы, положения которых позволили рассматривать изменения организационных структур управления воспитательным процессом в системе, с учетом особенностей культурного пространства сельской среды (Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Т.А.Панкова, и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- идеи, раскрывающие закономерности управления воспитательными системами и процессами (З.И.Васильева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);
- концепции и теории построения воспитательного процесса (М.Н.Аплетаев, Е.В.Бондаревская, О.С Газман, И.А.Зимняя, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.Н.Лебедева, С.Т.Шацкий и др.);
- теоретические работы, посвященные теории систем управления (М.В.Артюхов, С.А.Маврин, М.М.Поташник, В,В.Сериков, У. Тейлор, А. Файоль, Л.А.Шипилина и др.);
- исследования по различным аспектам технологизации в педагогике (М.М.Поташник, Е.Б.Плотникова, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева, Н.О.Яковлева и др.)
- вопросы теории организационных структур управления (Н.Ф. Гольцов, Ю.С.Егорова,О.В.Ройтблат и др.);
- исследования по вопросам гуманистического воспитания личности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Е.Б.Плотникова, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Е.М. Ямбург и
ДР-);
- социально-педагогические теории, связанные с социализацией и воспитанием личности как субъекта взаимодействия со средой (М.П.Гурьянова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, С.Т.Шацкий, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.);
- работы по обоснованию регионального, образовательно-географического подходов к развитию систем воспитания (М.В.Груздев, Ю.М.Конев, А.А.Макареня, М.И.Рожков, и др.);
- методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, С.А.Писарева, А.П. Тряпицына, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн и др.).
Нормативной базой исследования явились: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. ФГОС нового поколения, Стратегия 2020 и др. нормативно-правовые, методические документы в сфере управления воспитанием, позволяющие выявить динамику развития организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, психологической социально-педагогической теорий по теме исследования, позволяющий сравнить различные подходы к проблеме исследования;
- педагогическое моделирование; сравнительно-сопоставительный осуществлять анализ существующих организационных структур управления воспитательным процессом и проблем в воспитании детей в сельской местности;
- эмпирические: наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), изучение и обобщение опыта деятельности учреждений и организаций, находящихся на территории сельского муниципального района и занимающихся организацией процесса воспитания детей в сельских школах, экспертный анализ экспериментального материала; 8'\ДГОТ-анализ организационных структур управления по направлениям воспитательной деятельности; педагогический эксперимент, математические методы обработки данных.
Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2005- 2011 гг.
1 этап (2005-2006г.г.) посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности, формулированию гипотезы и научного аппарата, выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы. Основные методы данного этапа: изучение, обобщение, анализ научной литературы, инновационного опыта изменения организационных структур управления в педагогике; наблюдение, анкетирование.
2 этап (2007-2009г.г.) связан с разработкой механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности, организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий. Ведущие методы исследования: диагностика, метод моделирования, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
3 этап (2009-2011 г.г.) включает обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования, формулирование общих выводов, оформление рекомендаций для субъектов воспитательного процесса, занимающихся организацией воспитательного процесса в сельской местности. Основные методы исследования: количественный и качественный анализ, экспертное оценивание.
Научная новизна заключается в целостной разработке системы изменения педагогических организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, а именно:
• расширено научное знание о сущности организационных структур управления воспитательным процессом как о социально-педагогических многоэлементных объектах, направленных на воспитание субъектов, обеспечивающих культурное насыщение сельской среды;
• на основе системного, социокультурного подходов дано описание механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом
• в сельских школах согласно структурно-функциональной модели, которая представляет собой сложно организованную конструкцию, состоящую из интегрированных блоков (структурно-концептуального, технологического, динамико-рефлексивного);
• обоснованы принципы, лежащие в основе изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, обеспечивающие процесс культурной насыщаемости социальной сельской среды (культурного самоопределения, принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта, принцип интеллектуальной социализации,);
• раскрыты резервы включения воспитывающих технологий: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества, определяющей изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, соответствующим потенциальным возможностям социума, в ходе интегрирующей деятельности всех служб разного уровня, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей;
• выявлена и обоснована возможность педагогического влияния изменения организационных структур управления на эффективность управления воспитательным процессом в сельских школах за счет целенаправленной интегрированной деятельности субъектов воспитательного процесса, включая педагогов, родителей, учащихся, специалистов, руководителей учреждений сельской местности при согласовании целей, мотивов деятельности в ходе организации и управления воспитательным процессом;
• выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах: количественные (количество субъектов, взаимодействующих на различных этапах изменения структур; количество измененных и вновь созданных структур по направлениям воспитательного процесса, соответствующих основным стратегическим документам в области воспитания, запросам сельских детей, родителей, социума) и качественные (повышение компетентности субъектов, динамика показателей социализированное™ и изменения ценностных ориентаций учащихся, удовлетворенность субъектов воспитательного процесса качеством воспитания в сельской местности); • в раскрытии возможностей организационных структур управления для включения культуроцентрированных технологий на основе выделенных принципов культурного насыщения среды сельского социума.
Теоретическая значимость результатов исследования:
• получены новые знания в области теории воспитания и социализации, касающиеся теоретически возможной и практически выполняемой социально-педагогической роли организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, ориентирующей на культурное насыщение социально-образовательного пространства села, а также обеспечивающей социализацию сельских детей и изменение их ценностных ориентаций;
• конкретизированы понятия «организационные структуры управления воспитательным процессом» и их виды, «изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах», отражающие технологическую составляющую управления процессом воспитания;
• раскрыты принципы изменения организационных структур управления воспитательным процессом сельских школ (культурного самоопределения, принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта, принцип интеллектуальной социализации, региональное™, социальной адекватности, социального закаливания, гуманистичности, интегративности и др.), позволяющие использовать резерв воспитывающих технологий: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества.
•расширено научное знание о видах организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, изменяющихся адекватно воспитательным задачам, исходя из зависимости уровней внутренней и внешней среды организации воспитательного процесса в сельской местности, с учетом социально-образовательного пространства; от сферы деятельности, территориальной принадлежности, времени действия, принципа организации и др. Результативный аспект воспитания находится в сфере социализированности, изменении ценностных ориентаций сельских детей, при позитивном взаимодействии в организационных структурах управления воспитательным процессом различных видов.
Практическая значимость результатов исследования: -разработано научно-обоснованное содержание методического обеспечения изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, включающее методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов, специалистов органов управления образованием в сельской местности по исследуемой проблеме.
• расширен спектр организационных структур управления воспитательным процессом, способствующих интеграции субъектов воспитательного процесса (родителей, педагогов, специалистов, детей) в целях повышения эффективности воспитательного процесса и уменьшения влияния негативных факторов сельской среды на детей;
• предложены воспитывающие технологии, применимые в измененных организационных структурах в сельских школах: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной технологий, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества и воспитывающие методы в изменяемых организационных структурах управления воспитательным процессом в сельской местности.
Рекомендации к применению: Материалы могут быть использованы в педагогической практике управления и организации воспитательного процесса, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного образования и др. с целью повышения эффективности действующей системы воспитания в сельских школах; в процессе разработки методического сопровождения по повышению компетентности субъектов воспитательного процесса (родителей - в рамках родительского всеобуча; педагогов, в ходе повышения профессионального уровня, специалистов для интеграционного взаимодействия).
Положения, выносимые на защиту: 1.Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах - социально-педагогические многоэлементные объекты, направленные на организацию процесса воспитания субъектов. Элементы данных структур, распределены в воспитательном пространстве сельской местности и соединены горизонтальными (обмен опытом, взаимодополнение, совместное планирование, совместная деятельность и др.) и вертикальными (информационными, регламентирующими) связями между субъектами воспитательного процесса (родителями, учащимися, педагогами, специалистами различных сфер и социальных институтов) для обеспечения культурного насыщения сельской среды, и как следствие культурного научения субъектов и актуализации влияний педагогической функции общества
2.Изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах происходит под влиянием социокультурного пространства с учетом историко-культурных традиций села и направлены на решение проблемы несоответствия новых целей воспитания и наличия устаревших педагогических структур, базируются на интеграции системного, социокультурного методологических подходов, обеспечивающих:
• соответствие организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах целям и направлениям воспитания детей обозначенных в стратегических документах в области воспитания, а также, выявленных, на основании диагностики, приоритетных для сельских школ;
• возможность в единой системе понятий охарактеризовать воспитательный процесс в сельских школах, организуемый средствами педагогических организационных структур управления;
• повышение интеграционного взаимодействия разноведомственных субъектов за счет изменения организационных структур управления воспитательным процессом; усиление культурной насыщаемости в социально-образовательном пространстве села, встраивания в предполагаемую социально-педагогическую деятельность субъектов-организаторов воспитательного процесса, интегрирующей деятельности всех служб средствами воспитывающих технологий.
3.Способом осмысления процесса изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах нами избрано моделирование. В модель включены структурно-концептуальный, технологический, динамико-рефлексивный блоки. Модель представляет систематизированную форму инновационного опыта и охватывает воспитательный процесс в целом от управления на муниципальном уровне, до системы организации этого процесса в сельских школах. Механизм изменений раскрывает процессуальную составляющую в виде цепочки действий. Идея или замысел, основанные на изменении внутренней или внешней ситуации в системе воспитания в сельских школах; прогноз, на основе диагностики, существующих организационных структур управления воспитательным процессом; научно-методическое и ресурсное обеспечение, внедрение; проверка эффективности и результативности новых структур.
4. Принципы изменения организационных структур управления, реализация которых обеспечивает процесс культурной насыщаемости социально-педагогической сельской среды и актуализацию влияний педагогической функции общества:
-принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта субъектов воспитательного процесса в организационных структурах управления воспитательным процессом в сельских школах;
-принцип интеллектуальной социализации, ориентирующий на преобразование интеллектуальной деятельности посредством обогащения социального опыта, а также наращивания межличностного, меж- и внутригруппового взаимодействия субъектов воспитательного процесса; -принцип цикличности и диверсификационности социально-педагогических актов за счет изменения организационных структур управления воспитательным процессом (этапность, ритмичность, прерывистость, совмещение различных видов деятельности);
-принцип культурного самоопределения, ориентирующий деятельность субъектов воспитания на принятие и выработку заданных норм и правил, принадлежащих к какой-либо культуре (культурная неопределенность провоцирует нарушения общественного спокойствия, является источником девиаций) и др.;
5. Технологии (технология «ярких пятен», культуроцентрированная, социально-ориентированная технологии, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества) и методы (взаимодействия и сотрудничества, культурной самопрезентации, ролевой игры, погружения в культуру, проецирования образцов культуры, воспитание делом, действием, проживания события и др.), обеспечивающие актуализацию педагогической функции общества, культурное насыщение социальной среды села и интеграцию социальных институтов и сфер, задействованных в организации процесса воспитания в ходе изменения организационных структур управления.
6. Критерии эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах — количественные (количество субъектов, взаимодействующих на различных этапах изменения структур; количество измененных и вновь созданных структур по направлениям воспитательного процесса, соответствующих основным стратегическим документам в области воспитания, запросам сельских детей, родителей, социума) и качественные (повышение компетентности субъектов, динамика показателей социализированности и изменения ценностных ориентаций учащихся, удовлетворенность субъектов воспитательного процесса качеством воспитания).
Экспериментальная база исследования: Вагайский район Тюменской области; Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа; управления образованием администраций муниципального образования г.Губ-кинский (малый город), муниципальные образования Шурышкарского района, Ямало-Ненецкого автономного округа, Вагайского района Тюменской области (сельских районов); образовательные учреждения и учреждения культуры, молодежи и спорта Шурышкарского, Вагайского районов и г.Губкинский. В эксперименте приняли участие: специалисты управлений образованием муниципальных образований; директора (и их заместители) образовательных учреждений и учреждений культуры, молодежи и спорта; муниципальные служащие администраций муниципальных образований, принимающие участие в организации процесса воспитания в сельской местности; 300 учащихся, . 40 учителей, 350 родителей, 50 руководителей различных учреждений, занятых организацией воспитательного процесса в сельской местности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивой методологической базой исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы;
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати и обсуждения на конференциях различного уровня:
-на четырех международных: «Управление образованием в условиях модернизации: проблемы и перспективы» (Омск, 2007); «Управление качеством образования» (Пенза, 2007); «Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск, 2007); «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». (Пенза, 2009).
-на пяти всероссийских: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2005); (Тюмень - Санкт-Петербург, 2006); «Воспитательный потенциал национальной культуры» (Казань, 2007); «Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика» (Пенза, 2007); «Современные социально-политические технологии» (Ижевск, 2008).
-на двух региональных: «Модернизация социально-педагогической деятельности в условиях единого информационного пространства» (Тобольск, 2006); «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2007), обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием Учреждения РАОИПО, а также через выступления на методических объединениях учителей и руководителей разного уровня сельских районов.
Основные результаты проведенного исследования используются в системе воспитания сельского муниципального образования Шурышкарский район ЯНАО.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографию (250 источников), 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Базанова, Елена Владимировна
Выводы по главе II.
1. Сущность воспитательного процесса в сельских школах, обусловлена деятельностью по приобщению субъектов к социальному опыту в различных его формах (знания, ценностные ориентации, нормы, качества, навыки, умения деятельности и общения, разработка проектов и др.), а также по развитию индивидуальных возможностей и способностей человека в самореализации в условиях социокультурной среды сельской местности, в условиях реализации механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
2. Моделирование организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, являясь компонентом деятельности субъектов воспитательного процесса, целью, объектом которого выступает воспитательная система, процессы и педагогические ситуации, влияет на управление воспитательным процессом в сельских школах.
3. Совместная деятельность субъектов изменения организационных структур управления воспитательным процессом происходит через вовлечение участников совместной деятельности в постановку целей, задач моделирования структур, анализ ситуации, разработку содержания, определение замысла, распределение функций и сфер влияния, рефлексию, развитие моделей.
4. Содержание деятельности субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей, учащихся, руководителей учреждений) по изменению организационных структур управления решает задачи воспитания детей в сельских школах, с учетом ее социокультурной составляющей.
5. Наполнение воспитательного процесса происходит на основе нормативных документов по организации воспитания детей по направлениям воспитательного процесса (экологическому, нравственному, гражданско-правовому, трудовому, интеллектуальному, патриотическому и др.). Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах (например: сетевые, матричные) должны изменяться по приоритетным направлениям и составлять муниципально-матричную организационную структуру управления воспитательным процессом.
6. Модель изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах строится на основе историко
1 культурного, социально-педагогического, системного, гуманистического, личностно-деятельностного подходов, на принципах обеспечивающих процесс культурной насыщаемости социальной сельской среды и включает такие компоненты изменения организационных структур управления воспитательным процессом, объединенные функциональными связями, в результате апробации подтвердила свою эффективность. Модели измененных организационных структур управления воспитательным процессомв сельских школах позволили более объемно представить моделирование организационных структур управления воспитательным процессом как динамическую систему.
7. Условия изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах подтвердили свою значимость как комплекс взаимосвязанных организационно-управленческих, психолого-педагогических, методических условий, обеспечивающих интеграцию всех служб, занимающихся воспитанием детей и мотивирующих стремление субъектов воспитательного процесса к изменению структур, ориентирующих на использование современных технологий воспитания.
8. За счет межструктурных (с участием педагогов, специалистов занимающихся организацией воспитательного процесса в сельской территории, лидеров детских объединений, родителей и др.) семинаров по основам организации совместной деятельности, отмечено повышение компетентности субъектов в применении механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
9. Результативность управления воспитательным процессом в сельских школах в измененных организационных структур управления воспитательным процессом возросла и обусловлена активностью его субъектов, проявившаяся при реализации моделей организационных структур управления по направлениям воспитательного процесса.
10. Показатели эффективности измененных организационных структур управления воспитательным процессом в ходе апробации отразили: положительную динамику отдельных компонентов развития, сельских детей (по выделенным компонентам - социализированность, ценностные ориентации и др.), компетентности субъектов изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности расширились; сформирована ценностно-мотивационная сфера субъектов воспитательного процесса на саморазвитие и самоорганизацию; развитие организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах стало сбалансированное, стало учитывать специфику сельской территории;
11. В ходе педагогического эксперимента, нами обоснованы и внедрены воспитывающие технологии и методы, ориентирующие на культурное насыщение сельского социума, проведено их апробирование.
Заключение
Изменение отношения государства к организации воспитательного процесса, превращение сельской школы в центр социальной, культурной жизни села, изменило место управления воспитанием в сельских школах. Появились тенденции интеграции усилий различных субъектов организации воспитательного процесса в воспитательной деятельности.
Сегодня воспитание рассматривается как одно из средств выполнения стратегических задач развития современного общества. Острая необходимость в преодолении негативных последствий кризиса воспитания в стране, и как следствие в сельской среде. Снижение воспитательного потенциала сельского социума, рост в сельской местности асоциальных явлений среди детей и подростков, ценностная дезориентация сельского подрастающего поколения, отсутствие желания трудиться и быть успешными в сельской территории привели к необходимости пересмотра структур управления воспитательным процессом в сельских школах
Изменения организационных структур управления воспитательным процессом - сложная, но творчески наполненная деятельность. При целевой г ориентации на процесс организации воспитания как на инновационный процесс и достижении положительной динамики результатов воспитания как продукта деятельности субъектов воспитания (родителей, учащихся, педагогов, специалистов, занимающихся воспитательным процессом сельской местности) изменяются подходы к воспитанию на системный, социокультурный.
На современном этапе развития общества в структурах системы воспитания и управления можно работать эффективно лишь в случае, если получены компетенции об особенностях механизма изменения организационных структур управления. Различные модели организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах можно разработать, реализовать и исследовать их эффективность в интегрированных структурах сферы образования, культуры, молодежной политики - объединяющим выступают сельские школы, где происходит воспитательное взаимодействие и взаимодействие субъектов изменения организационных структур управления воспитательным процессом.
Механизм изменения структур стал реальным инструментом эффективного и результативного развития организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах (Шурышкарском районе, ЯНАО).
Подводя общие итоги, сформулируем основные выводы исследования:
Современная система воспитания в сельских школах требует новых подходов в управлении воспитательным процессом, интеграции и привлечения социальных институтов и сфер, имеющих отношение к воспитанию.
В сельской местности имеются специфические условия, отличающие от городской среды, что требует особых средств в изменении организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, проявляющихся в необходимости культурного насыщения среды, процесса воспитания, реализации специфических принципов и применения адекватных воспитывающих технологий и методов.
В исследовании доказано, что организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах это социально-педагогические многоэлементные объекты, направленные на организацию процесса воспитания субъектов. Элементы данных структур, распределены в воспитательном пространстве сельской местности и соединены горизонтальными и вертикальными (связями между субъектами воспитательного процесса (родителями, учащимися, педагогами, специалистами различных сфер и социальных институтов) для обеспечения культурного насыщения сельской среды, и как следствие культурного научения субъектов и актуализации влияний педагогической функции общества.
Принципами изменения организационных структур управления, реализация которые могут обеспечить процесс культурной насыщаемости социально-педагогической сельской среды и актуализацию влияний педагогической функции общества по нашему мнению являются:
-принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта субъектов воспитательного процесса в организационных структурах управления воспитательным процессом в сельских школах; -принцип интеллектуальной социализации, ориентирующий на преобразование интеллектуальной деятельности посредством обогащения социального опыта, а также наращивания межличностного, меж- и внутригруппового взаимодействия субъектов воспитательного процесса;
-принцип культурного самоопределения, ориентирующий деятельность субъектов воспитания на принятие и выработку заданных норм и правил, принадлежащих к какой-либо культуре (культурная неопределенность провоцирует нарушения общественного спокойствия, является источником девиаций) и др.
Обеспечивающую роль в актуализации педагогической функции общества, культурного насыщения социальной среды села и интеграции социальных институтов и сфер, задействованных в организации процесса воспитания в ходе изменения организационных структур управления играют технологии (технология «ярких пятен», культуроцентрированная, социально-ориентированная технологии, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества) и методы (взаимодействия и сотрудничества, культурной самопрезентации, ролевой игры, погружения в культуру, проецирования образцов культуры, воспитание делом, действием, проживания события и др.).
Нами доказано, что оценку эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах обеспечивает совокупность критериев, включающих количественные (количество субъектов, взаимодействующих на различных этапах изменения структур; количество измененных и вновь созданных структур по направлениям воспитательного процесса, соответствующих основным стратегическим документам в области воспитания, запросам сельских детей, родителей, социума) и качественные (повышение компетентности субъектов, динамика показателей социализированное™ и изменения ценностных ориентаций учащихся, удовлетворенность субъектов воспитательного процесса качеством воспитания) критерии.
Экспериментальные данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили правильность основных положений вынесенных на защиту. В ходе работы предложены воспитывающие технологии: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной технологий, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества и воспитывающие методы.
Проведенное исследование подтверждает повышение результативности и качества управления воспитательным процессом за счет изменения для сельской местности организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах. В педагогический эксперимент было включено участие субъектов воспитательного процесса в сельской местности в конкурсах. К показателям результативности следует,»> 3 отнести победу школы-интерната Шурышкарского района в III * Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении», победы детей в конкурсах, конференциях Всероссийского, регионального уровней: «Шаг в будущее», «Ступень в будущее» (интеллектуальное направление организации воспитательного процесса), международных, всероссийских соревнованиях по национальным видам спорта (прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и др.) (физкультурно-спортивное направление воспитательного процесса).
В то же время, следует отметить, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем исследования изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах. Результаты проведенного исследования определяют перспективные направления дальнейшей разработки избранной проблемы, которые могут быть связаны с изучением организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах по конкретным направлениям организации воспитательного процесса: нравственному, трудовому, патриотическому и т.д., их влияния на общую педагогическую ситуацию в системе воспитания сельского района и классного коллектива в частности; с изучением такого аспекта, как выбор содержания, форм и методов воспитательной работы в соответствии с уровнем или видом организационных структур управления воспитательным процессом. Дальнейшее исследование может быть продолжено также по направлению: «Моделирование организационных структур управления воспитательным процессом в условиях агрогорода».