Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яровова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яровова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I.
Сущность и характерные особенности внеклассной воспитательной работы в сельской школе
1.1. Управление современной сельской школой.
1.2. Основные задачи и направления развития уча- 24 щихся в процессе внеклассной воспитательной работы.
1.3. Формы и методы внеклассной воспитательной 32 работы в условиях сельской школы.
Глава II.
Организационно-педагогические условия управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
2.1. Анализ состояния внеклассной воспитательной 52 работы и ее взаимосвязь с воспитанием в процессе обучения.
2.2. Организация управления внеклассной воспита- 64 тельной работой в сельской школе.
2.3. Подготовка педагогического коллектива сель- 75 ской школы к проведению внеклассной воспитательной работы
2.4. Опытно-экспериментальная проверка рекомен- 82 даций по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе»
В современной политической и социально - экономической ситуации назрела потребность обновления теоретических положений и системы практических действий по воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении.
Развитие и воспитание детей протекают сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. У нас за это время было все: и падение промышленного производства, нарастание бюджетного дефицита, рост безработицы. Некоторая стабилизация наметилась только сейчас, но остается резкая дифференциация доходов, криминализация общества, рост преступности, коммерциализация сфер здравоохранения, культуры, образования.
Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм, в том числе и в детской среде. На положение детей отрицательное влияние оказывает высокий уровень безработицы родителей в ряде регионов. Ослаблена роль семьи как гаранта экономической безопасности и развития детей. Изматывающая вынужденная сверхзанятость родителей, направленная на поиск заработка, постоянные психологические перегрузки, которые они испытывают, существенно осложняют взаимоотношения родителей и детей, снижают влияние семьи как социального института на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения.
Серьезнейшая проблема - профилактика в образовательной среде злоупотребления алкоголем и наркотиками. Ситуация углубляется тем, что в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражала детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. Эту группу детей можно было определить, как «группу риска» и вести с ней целенаправленную профилактическую работу. На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется в не меньшей степени подростками из благополучных слоев общества, семей с высоким достатком. Как правило, в подобных случаях морально - этические нормы, сложившиеся в семье, сочетаются с финансовой свободой подростков, связанной с легкодоступными деньгами. Именно дети из этих семей преимущественно формируют особую молодежную субкультуру, ведущей ценностью которой является свободное, «бездумное» времяпрепровождение в сочетании с наркотизацией как стиль жизни.
В связи с этим одобрена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Этот документ исходит из необходимости обеспечения активной антинаркотической профилактической работы во всех основных сферах жизнедеятельности детей в семье, в образовательных учреждениях, в сфере досуга.
Значительное влияние оказывают на формирование негативных тенденций в детской и подростковой среде средства массовой информации. Сегодня остро стоит вопрос об информационной безопасности семьи и детского населения. Социальные, нравственные качества детей формируются по образцу и подобию всего того, что они слышат и видят, создают и переживают, погружаясь в конкретную социокультурную среду. Подрастающее поколение России, от которого зависят ее судьбы в XXI веке, является объектом массированного воздействия произведений экранных искусств, где насилие и жестокость являются основным содержанием сюжетов. Продолжают создаваться фильмы, телепередачи, интернет-сайты, которые идут вразрез с принятыми мировым обществом Декларацией о правах ребенка, Конвенцией о правах ребенка. Пропаганда через средства массовой информации населения, порнографии, использования наркотиков противоречит закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 14 которого предусматривает защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Этим документом предусматривается ответственность за распространение аудио - и видеопродукции, наносящей вред ребенку.
С другой стороны, бурное развитие средств массовой информации, новейших компьютерных сетей общего пользования, аудиовизуальных средств объективно способствуют социализации личности ребенка, позволяют использовать новейшие педагогические технологии. Детей необходимо учить пользоваться услугами средств массовой информации, для чего нужно формировать у подрастающего поколения телевизионную грамотность, способность критически относиться к действующему репертуару, осваивать его с пользой для себя.
Говоря о проблемах воспитания и творческого развития наших детей, мы отдаем дань уважения и признательности Учителю с большой буквы, так как именно от педагога во многом зависит, каким человеком вырастит его ученик.
Развитием взаимодействия с семьей в интересах защиты прав детей, их обучения, воспитания и развития в школе занимаются в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги - психологи, классные воспитатели и, конечно, классные руководители. Сегодня именно эти люди осуществляют непосредственную связь между ребенком и родителем. Поэтому очень важно, чтобы при подготовке учителя в этих вопросах уделялось большое внимание.
Проблемы воспитания и здоровья детей должны заботить и беспокоить всех. Настало время, когда общественные организации, благотворительные фонды, спонсоры и предприниматели могут и должны оказывать помощь образовательным учреждениям, целенаправленно вкладывать средства в воспитание и образование, так как учебно-материальная база общеобразовательных учреждений слабая.
Важным событием в системе образования России является обсуждение проекта Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», основной целью которого является обеспечение условий для воспитания детей как одной из главных стратегических задач развития современного российского общества путем повышения ответственности всех социальных институтов, определения приоритетных направлений воспитания, обеспечения комплекса неотложных практических мер в целях кардинального поворота государства и общества и решению проблем воспитания детей, формирование полноценного, развитого гражданского общества в стране.
Не менее важным документом является Государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», которая ориентирована на все слои населения, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, с учетом опыта и достижения прошлого, современных реалий и проблем, тенденций развития нашего общества.
Четко прослеживается тенденция преодоления единообразия школы в Законе Российской Федерации «Об образовании» Московской области. Повсеместно возникают новые виды образовательных учреждений, стало реальностью многообразие учебных планов и программ, что позволяет в значительной степени ориентировать образовательный процесс на удовлетворение разнообразных потребностей личности каждого ученика, общества и государства.
Однако в сельской местности развитие образовательных учреждений идет значительно медленнее, чем в крупных промышленных центрах. Это связано с рядом причин: нехватка опытных кадров; неблагоприятные финансовые и хозяйственные условия, снижение жизненного уровня значительной части населения; сложность установления связей с вузами и научно - исследовательскими институтами и т.д. В то же самое время все более остро ощущается потребность в получении жителями села полноценного общего образования и воспитания, которые бы обеспечивали равные возможности выпускникам сельских школ при поступлении в высшие учебные заведения. Следует также учитывать, что на селе именно школа является главным очагом культуры, а село остро нуждается в квалифицированных кадрах педагогов, агрономов, врачей, работников культуры. Без повышения образовательного уровня сельских жителей невозможно развитие фермерских хозяйств, переход к цивилизованным рыночным отношениям, повышение производительности земледельческого труда.
Для обеспечения эффективного и полноценного формирования личности ребенка необходимо, в том числе и целенаправленное управление внеклассной воспитательной работой, которая может рассматриваться в двух аспектах.
Во-первых, это взаимосвязанная совокупность внеклассных мероприятий, организующих досуг школьников. Структурными компонентами этой системы являются разнообразные клубы, кружки, объединения по интересам, услуги учреждений дополнительного образования, а также набор коллективных творческих дел, яркие традиции, сплачивающие детей и взрослых в коллектив единомышленников. Будучи разнообразной и свободной по выбору личностно ориентированная внеклассная жизнь хорошо дополняет обязательность школьных уроков.
Во - вторых, воспитательная система сельской школы - это понятие более широкое и охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеклассную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, культурной среды, постоянно расширяющее воспитательное пространство.
Воспитательная система сельской школы - не добавка к учебному процессу, а важнейшее условие развития школы, так как она является культурным центром в сельской местности. Следует отметить, что в педагогической науке проблема исследования эффективности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе остается в значительной степени не решенной, хотя эти вопросы затронуты во многих научных исследованиях:
- Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили имеет особые целевые ориентации: способствуют становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.
- Модель трудового воспитания А.А. Католикова по образцу коммуны А.С. Макаренко: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы. Некоторые концептуальные идеи: труд - основа формирования личности, интерес и внимание к каждому ребенку; у ребенка должен быть личный интерес, поиск; соединение обучения с производственным трудом в форме школы - хозяйства; педагогика параллельного действия; детское самоуправление и самоконтроль.
- Воспитательная система В.А. Караковского. б
- Авторская модель «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, Л.Н. Погодина) имеет целевые ориентации: формирование человека — высоконравственного, образованного, духовного, трудолюбивого, любящего свое Отечество; возрождение традиционной русской культуры воспитания; включение обучающихся в этнокультурную традицию, освоение богатейшего культурного наследия России, пробуждение русского национального самосознания, русского национального характера и другие.
- Технология воспитания общественного творчества в условиях коллективной творческой деятельности И.П. Иванова.
- Технология личностно ориентированной коллективной творческой деятельности С. Д. Полякова.
- Технология педагогической поддержки О.Г. Газмана.
- Локальные (модульные) воспитательные технологии, разработанные группой педагогов Н.Е. Щурковой, В.Ю., Питюковым, Л.Д. Рогозиной, А.П. Савченко и др. Так, в технологии педагогического общения могут быть специальные технологии: педагогического требования, информационного воздействия, создания воспитывающей среды, организации групповой деятельности (здесь модульные технологии целеполагания, анализа ситуации, создание ситуаций успеха и преодоления неуспеха), индивидуального и дифференцированного подхода, педагогической оценки и т. д.
Наиболее существенный вклад в разработку проблемы сельской школы внёс выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. В его трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с содержанием и организацией образовательного процесса с учётом специфики сельской школы («Методика воспитания коллектива», «Мудрая власть коллектива», «Разговор с молодым директором школы» и др.). В.А. Сухомлинский сумел поставить актуальные вопросы воспитания ученического коллектива, уважение к личности ученика в сочетании с высокой требовательностью к нему (183; 184; 189). Книги В.А. Сухомлин-ского во многом опередили своё время и не утратили значения в наши дни.
Идеи В.А. Сухомлинского оказали нам неоценимую услугу при подготовке кандидатской диссертации.
Анализ научной литературы и практики, требований общества к формированию личности ребенка, развитию творческой деятельности учащихся в образовательном учреждении позволили выявить ряд противоречий:
1. между всё возрастающей потребностью воспитания человека, отличающегося творческой самостоятельностью, созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и все еще недостаточным вниманием к вопросам воспитания школьников в современной школе; 2. противоречие между осознанием необходимости повышения уровня общественного сознания и недостаточностью внимания к новой ситуации в сфере воспитания.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в управлении внеклассной воспитательной работы в сельской школе обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе».
Объект исследования: внеклассная воспитательная работа в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: особенности внеклассной воспитательной работы в сельской средней общеобразовательной школе.
Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить в практику основы управления внеклассной воспитательной работы в сельской школе.
Гипотезой исследования послужило предположение: управление внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе может быть эффективным при условии:
- глубокого и всестороннего изучения современного состояния воспитательной работы в сельской средней школе в целом и ее неотъемлемой составляющей - внеклассной воспитательной работы, в частности;
- выявления специфики внеклассной воспитательной работы в сельской средней школе;
- подготовки педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработки организационных основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе и подготовки комплекса рекомендаций по осуществлению этого процесса;
- выявление и стимулирование интересов учащихся.
В соответствии с указанным объектом, предметом, целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- изучить состояние воспитательной работы в сельской средней школе, вычленив специфику её важной составляющей - внеклассной воспитательной работы;
- предложить рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработать организационную структуру, определить оптимальные формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения о взаимосвязи теории и практики, о биосоциальной природе и социальной сущности человека, объективных и субъективных факторах его развития и функционирования, системный подход как методологическое основание изучения любого педагогического явления, теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса, психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений, концептуальные положения, лежащие в основе управления процессом воспитания в общеобразовательной школе, труды известных педагогов, психологов по вопросам управления образования.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы:
- анализ литературных источников по теме исследования;
- изучение нормативно-правовой базы и школьной документации;
- мониторинг хода результатов внеклассной воспитательной работы;
- анкетирование педагогов, учащихся и их родителей;
- наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы;
- опытно-экспериментальная работа по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе; качественный и количественный анализы результатов исследования, оценка выявленных тенденций.
Научная новизна исследования.
Разработаны:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе, включающих его организационную структуру, выстроенную на основе взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, и технологию управления этим процессом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплекса рекомендаций по вопросам управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - анализ внеклассной воспитательной работы школы п. Красный Балтиец за 1998 - 2001 гг.; изучение литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой базы, подготовка программы развития внеклассной воспитательной работы с учащимися сельской школы.
Второй этап (2002 г.) - создание общешкольного коллектива педагогов-единомышленников; проблемно опережающее обучение педагогических кадров, подготовка материалов и рекомендаций для опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2003 г Л - выявление и анализ особенностей управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению этим процессом, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, подготовка текста диссертации и его литературное оформление.
На защиту выносится:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всеми субъектами образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
База исследования. Основной базой исследования является сред няя общеобразовательная школа поселка Красный Балтиец Можай ского района. Отдельные аспекты исследования проходили апроба цию на базе других сельских школ Можайского района - Тропарев ской, Колычевской, Клементьевской и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на: заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области; семинарах руководителей сельских школ Можайского района на базе средней школы поселка Красный Балтиец (декабрь 2000 г., март 2002 г., апрель 2003 г.); научно - практической конференции «Становление и развитие личности ребенка» (Управление образования Можайского района-август2003).
Комплекс организационных, методических и содержательных компонентов управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе апробировался в ряде школ Можайского района Московской области: средней школе посёлка Красный Балтиец, Тропарёвской средней школе, Колычёв-ской средней школе, Клементьевской средней школе и других.
Результаты опытно—экспериментальной работы получили положительную оценку Управления образования Можайского района.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яровова, Татьяна Викторовна
Результаты исследования здоровья учащихся и ряда сельских школ Можайского района (2002/2003 учебный год) позволяют констатировать ухудшение физического развития детей и подростков, резкое снижение уровня здоровья за счёт хронических неинфекционных заболеваний.
Как показал анализ медицинских заключений (октябрь 2002г.) среди наиболее часто встречающихся заболеваний детей и подростков следует отметить:
- сердечно-сосудистые заболевания - 12 человек:
- вегетососудистая дистония - 40 человек;
- нарушение осанки - 11 человек;
- снижение зрения - 40 человек;
- хронический тонзилит - 40 человек;
- грудной сколиоз - 8 человек;
- нейродермит - 12 человек.
В связи с этим в этих школах разработана комплексная программа «Здоровье», включающая разнообразные направления деятельности, сохраняющие и укрепляющее здоровье детей и подростков. Представим схему совместной деятельности сельских школ и ряда организаций района по реализации программы «Здоровье» (рис. 2.4.1)
Рис.2.4.1.
Пути и формы реализации программы «Здоровье».
С Санатории, лагеря
Не отвергая привычных разделов программы «Физическая культура» (гимнастика, лёгкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, плавание), способствующих физическому развитию учеников, учителя сельских школ расширяют границы предмета за счёт введения народных игр, систем закаливания. В программы спортивных кружков и секций включены подвижные народные игры, которые формируют множество физических навыков и умений, закаляют тело ребёнка.
Учащиеся школы овладевают навыками выполнения дыхательных упражнений по методикам И. Деви, А. Стрельниковой, К. Бушей-ко; овладение элементами массажа и самомассажа по методикам А. Усманской, JI. Фотиевой, Е. Зуевой и др.
Важным направлением внеклассной воспитательной работы по физическому воспитанию является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью проводятся прогулки и экскурсии на природу, организуются походы по родному краю, соревнования по спортивному ориентированию и т.д. Все эти мероприятия совмещаются с решением учебно-воспитательных задач. Так, походы по родному краю используются как средство краеведения и патриотического воспитания, а также для расширения знаний по ботанике, зоологии, географии и т.д.
Существенным направлением внеклассной воспитательной работы является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в сельских школах. К ним относятся спортивные праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, «Дней здоровья» и т.д. Эти мероприятия не только проявляют интерес к физкультуре и спорту, но и позволяют вовлекать учащихся в спортивно-массовую работу.
Таким образом, правильно осуществляемая система внеклассных воспитательных мероприятий по физическому воспитанию включает в себя как массовое вовлечение учащихся в разнообразные формы занятий физкультурой и спортом, так и индивидуальную работу с ними.
Системность, комплексность, интегрированность курса ОБЖ позволяет также разрешить ряд задач внеклассной воспитательной работы сельской школы:
- основы личной безопасности в повседневной жизни;
- чрезвычайные ситуации и поведение человека;
- культура здоровья (нравственный, психологический, медицинский аспекты);
- основы подготовки к воинской службе и другим видам деятельности человека в сферах обеспечения безопасности.
Наиболее ярким и убедительным показателем достаточности содержания программы «Здоровье» сельской школы является снижение заболеваемости учащихся вирусными инфекциями (на протяжении трёх последних лет школы сохраняли режим нормального функционирования, в периоды, когда большая часть школ района закрывалась на карантин). В период массовой заболеваемости гриппом (зима 2003 года) количество заболевших гриппом детей составило 1-2 человека на 20 учащихся, т.е. 5-10% от общего количества.
Особое внимание уделялось расширению и укреплению связей учебных заведений с окружающим социумом. Члены школьного коллектива совместно с жителями деревень проводили мероприятия активного отдыха сельчан, где проходили поздравления с днём рождения и другими знаменательными датами одиноких и пожилых селян; выступления с номерами художественной самодеятельности; проводы русской зимы. Значительно окрепли связи школы и окружающего социума благодаря возрождению деревенских посиделок - традиционного элемента сельского образа жизни. Посиделки устраивались на дому одного из жителей деревни, где учащиеся, знакомясь с народными ремёслами, имеют возможность лучше узнать людей, которые их окружают. В свою очередь, жители деревни общаясь с педагогами и учениками, узнавали о достижениях и проблемах школы. Посиделкам рады как школьники, так и взрослые сельчане, которые несмотря на финансовые трудности вступают в соперничество друг с другом за право принимать гостей. Важным каналом связи школы и сельских жителей являются выездные родительские собрания, в которых принимают участие не только родители учащихся, но и все, кто интересуется жизнью школы. Новая форма общения с сельчанами расширила возможности влияния школы на среду жизнедеятельности и развития ребёнка. Большие надежды на улучшения нравственно- психологического климата в окружающем социуме педколлектив связывает с усилением заботы школьников о больных и престарелых людях. Школы отказались от практики закрепления классов за ветеранами войны и труда, потому что необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик оказывал помощь нуждающемуся человеку, притом постоянно, а не только в дни или недели милосердия. Ежегодно традиционно проводится в канун Дня Победы поздравление и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, на братские могилы возлагаются венки, сделанные руками школьников.
Реализация модельных представлений о внеклассной воспитательной системе способствовала обогащению процесса формирования личности сельского ребёнка ценностями и традициями русской культуры. Сейчас уже трудно представить воспитательный процесс без русских народных праздников, организация которых осуществляется с помощью методик коллективной творческой помощью методик коллективной творческой деятельности и строится с участием всех жителей, от мала до велика. Большую роль в приобщении учащихся к ценностям русской культуры играет работа созданных творческих кружков, где школьники овладевают искусством художественной обработки дерева, вязания; разучивают народные песни, танцы, игры; совершают туристско-краеведческие походы и т.д. Этическую культуру русского народа учащиеся познают на введённых уроках этической грамматики, а культуру сельского быта помогает освоить новый факультативный курс «Хозяин и хозяйка крестьянского дома».
В системе внеклассной воспитательной работы семья рассматривается нами как начальная структурная единица общества, первый коллектив ребёнка и естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Сельской школе сегодня предстоит возродить в людях чувство чести рода, осознания значимости истории семьи как части истории своей деревни, посёлка, сохранение и умножение добрых традиций народа, его культуры. Ни одна городская школа не имеет такой возможности - дать каждому ребёнку широко и глубоко прочувствовать личную ответственность за будущее своей семьи, деревни, района.
Важное место во внеклассной воспитательной работе сельской школы принадлежит взаимодействие школы, семьи и общественности. В отличии от других социальных институтов семья воздействует на ребёнка каждодневно, поэтому располагает почти неограниченными возможностями в формировании его личностных качеств.
К факторам семейного воспитания социологи относят материальные условия жизни семьи, её структуру, образовательный уровень и др. В ходе проведённых исследований была установлена прямая связь между уровнем воспитанности школьников и характером взаимоотношений родителей. Родительскими комитетами было обследовано 90 семей (4 класса). Почти все семьи имеют отдельные благоустроенные квартиры, телевизоры, радиоприёмники, магнитофоны, видеосистемы; 62% - неплохо подобранные библиотеки.
По характеру взаимоотношений родителей семьи делятся на три группы: живут дружно; иногда ссорятся, конфликтуют. Это подтверждают наши данные. В семьях, где родители ссорятся, конфликтуют, дети воспитаны значительно хуже (Таблица 2.4.2.).
Заключение.
Таким образом, в результате проведённого диссертационного исследования уточнены научные подходы к проблеме управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, проведён анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, рассмотрены условия современной педагогической практики, способствующие и препятствующие наиболее эффективному развитию учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами смоделирован и апробирован режим работы школы с учетом психо-физических особенностей ребенка, создана атмосфера творчества, доброжелательности, развития познавательных интересов учащихся.
Кроме учебных занятий в режим внесены: динамические паузы, прогулки на воздухе (час здоровья); завтрак, обед; занятия по интересам.
На основе теоретического анализа проблемы, суждений школьников и родителей нами разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознавания и изменения уровней воспитанности учащихся сельской школы (2000/01; 2001/02; 2002/03 уч. годы).
В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемых личностью общественной направленности и нравственной позиции, мы выделяем три уровня воспитанности: высокий, достаточный, низкий, а также наличие невоспитанности.
Разные уровни воспитанности были сведены в диагностическую таблицу. В ней представлены показатели и признаки (примеры) компонентов воспитанности, которые следует рассматривать как условные дифференцированные описания, как «ключ» распознания.
В условиях сельской школы цели внеклассной воспитательной работы реализуются через различные направления деятельности:
- нравственное воспитание;
- патриотическое воспитание;
- трудовая деятельность;
- экологическое воспитание;
- воспитание на основе общечеловеческих ценностей;
- физическое воспитание и охрана здоровья;
- правовое воспитание;
- экономическое воспитание;
- совместная деятельность учителей и учащихся;
- взаимодействие семьи и школы (социальная защита учащихся).
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы создана эффективная воспитательная среда, основным фактором которой является отношение между детьми, детьми и взрослыми. Управление отношениями включает их изучение, целенаправленное формирование и последующую корректировку с использованием метода воспитывающей ситуации. 93% анкетируемых учащихся школы поселка Красный Балтиец (9-11 класса) отмечают хороший микроклимат, доброжелательность, взаимоуважение в отношениях между детьми и взрослыми. Экспериментально апробирована диагностическая программа для оценки эффективности развития учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы и анализа уровня воспитанности учащихся, определяющая сформированность качеств личности школьников.
Анализ уровней воспитанности учащихся 1х-11х классов (февраль 2003г.), а также анализ «Листов успеха» 1х-11х классов подтверждает достаточно высокий уровень воспитанности.
В настоящее время в сельских школах, участвующих в эксперименте, нет учащихся, имеющих приводы в милицию или стоящих на учёте в органах правопорядка. Особенно заметное развитие получили такие качества личности как чувства долга и ответственность — 85%; бережливость - 80%; трудолюбие - 91%; рост познавательного интереса - 93%; доброжелательность, внимание - 95%; расширена система дополнительного образования (изостудия, театральная и танцевальная студия, кружок «Мягкая игрушка», интеллектуальный клуб и др.). В настоящее время работают 44 объединения по интересам, в которых занято 90% учащихся школ (всего 600 человек). Разработаны и апробированы разнообразные виды деятельности по реализации возможностей и способностей учащихся.
Создана система управления, учитывающая специфику сельской местности и обеспечивающая включение всех учащихся в творческую деятельность в процессе внеклассной воспитательной работы школы через разнообразные направления деятельности (трудовое, экологическое, экономическое, краеведческое, физкультурно-спортивное и т.д.).
Разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознавания и применения уровней воспитанности учащихся, развитие ученических коллективов, профессионализма классных руководителей.
Разработана, обоснована и внедрена в практику организационная структура управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, основанная на взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающая активное участие в управлении всех субъектов образовательного процесса. Обеспечена координация и согласованность действий органов внутришкольного управления различных уровней: администрация школы, научно-методический совет, совет по связи с вузами, родительский комитет и педагогический совет, временные творческие группы учителей, различного рода неформальные ученические объединения.
Таким образом, в течении нескольких лет было изменено управление внеклассной воспитательной работы в сельской школе. Как показал анализ современной структуры управления, она приведена в соответствие с новым объектом управления - инновационным процессом. Обеспечена согласованность действий органов управления различных уровней, определено их место и назначение. Чётко обозначены функции, содержание творческой деятельности учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы.
Новая структура обеспечила демократизацию управления на основе согласования принципов единоначалия и коллегиальности в принятии решений. Созданы условия для реального участия в управлении внеклассной воспитательной работой всех субъектов образовательного процесса - педагогов, школьников, родителей.
Следует отметить, что новая структура управления оказалась гибкой, динамичной, ориентированной на максимальное развитие творческой активности, инициативы всех участников образовательного процесса. Большое значение имело создание на ряду с постоянными органами управления различного рода неформальных объединений - творческих групп, клубов по интересам и т.д.
Становление новой структуры управления во многом способствовало развитию внеклассной воспитательной работы школы, повышению профессионального уровня учителей, формированию сплочённого коллектива педагогов - единомышленников, ориентированных на творческие поиски, на инновационную деятельность.
Опыт работы школы поселка Красный Балтиец используют сельские школы Можайского, Рузского районов Московской области.