Организационные мероприятия совершенствования медицинской реабилитации взрослого населения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Макаров Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нормативно-правовая основа организации медицинской реабилитации
1.2. Медицинская реабилитация в практике зарубежного здравоохранения
1.3. Организация медицинской реабилитации пациентов с заболеванием опорно-двигательного аппарата на современном этапе
1.4. Основные подходы к оценке эффективности медицинской реабилитации
Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование выбранного для исследования региона
2.2. Программа и план исследования
Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЪЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИИ» НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ
3.1. Анализ заболеваемости населения Забайкальского края за период
2011-2020 гг. болезнями опорно-двигательного аппарата
3.2. Изучение показателей и структуры первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательного аппарата в Забайкальском крае
3.3. Анализ реализации территориальной программы государственных гарантий по видам и условиям оказания медицинской помощи как основа планирования ресурсов системы медицинской реабилитации вследствие болезней опорно-двигательного аппарата
Глава 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
Глава 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Организационные мероприятия по совершенствованию медицинской реабилитации
5.2. Обоснование структуры и организации медицинской реабилитации взрослому населения с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на территории Забайкальского края в современных условиях
5.3. Планирование объёма и ресурсов медицинской реабилитации пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
5.4. Организационно-методическое обеспечение совершенствования медицинской реабилитации
5.5. Оценка результатов внедрения мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Потребность в медицинской реабилитации на втором этапе в стационарных условиях
Приложение Б (обязательное). Потребность в медицинской реабилитации на третьем этапе в амбулаторных условиях
Приложение В (обязательное). Фактический объем скорой медицинской помощи на территории Забайкальского края
Приложение Г (обязательное). Анкета для изучения мнения пациентов о качестве и доступности медицинской реабилитации
Приложение Д (справочное). Оснащение медицинских организаций системы медицинской реабилитации Забайкальского края
Приложение Е (обязательное). Карта экспертной оценки для определения потребности населения Забайкальского края в медицинской реабилитации
Приложение Ж (справочное). Классы заболеваний по МКБ-10
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные мероприятия совершенствования медицинской реабилитации взрослого населения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата»
Актуальность темы исследования
«Охрана здоровья населения является приоритетной государственной задачей, а повышение доступности и качества медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья населения - главной целью российского здравоохранения, что закреплено действующими нормативными правовыми документами» [24]. Одним из принципов охраны здоровья статьёй 4 Федерального закона от 21.11.2011 №2 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплена доступность и качество медицинской помощи, а статьей 8 - социальная защищённость в случае утраты здоровья.
Заболевания опорно-двигательного аппарата остаются важнейшей медико-социальной проблемой, оказывая существенное негативное влияние на состояние здоровья населения из-за хронического течения, роста показателей первичной заболеваемости и инвалидности, существенных косвенных экономических затрат, снижения качества жизни [32].
Несмотря на то, что за последние годы отмечается некоторое снижение заболеваемости и распространённости болезней XIII класса по МКБ-10 «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (БКМС) с 13 643,3 на 100 000 человек взрослого населения в 2019 году до 11 853,4 на 100 000 человек взрослого населения в 2020 году, они по-прежнему занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости и инвалидности взрослого населения. Кроме того, произошло некоторое увеличение числа случаев временной нетрудоспособности вследствие болезней костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани с 2 902 352 случаев в 2019 году до 2 906 618 случаев в 2020 году [34], что ведёт к экономическим потерям.
В нашей стране выявляются значительные региональные различия в уровнях и динамике заболеваемости опорно-двигательным аппаратом, поэтому значительный интерес представляет изучение уровня заболеваемости со стороны опорно -двигательного аппарата в отдельных территориях.
Негативные тенденции показателей здоровья населения вследствие поражений опорно-двигательного аппарата определяют необходимость развития эффективной системы медицинской реабилитации, которая будет «направлена на восстановление нарушенных функций организма, сохранение работоспособности, улучшение качества жизни пациентов и обеспечение их оптимальной социальной интеграции» [36, 87].
В этой связи остаётся высокой потребность в реабилитационных мероприятий при поражении опорно-двигательного аппарата взрослому населению. «При этом важным является решение вопросов совершенствования, как качества организации, так и оказания реабилитационной помощи населению с поражением опорно-двигательного аппарата.
Однако в числе нерешённых проблем лидируют такие как: неравномерное распределение кадровых и материально-технических ресурсов, низкая доступность реабилитационной помощи отдельным регионам страны, сельским жителям, несоответствие структуры коечного фонда рекомендуемым нормативам, низкий уровень реабилитации и др.» [24].
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день развитие медицинской реабилитации является одним из приоритетных направлений государственной политики России в сфере здравоохранения [5, 29, 134]. Включение медицинской реабилитации в практику здравоохранения «значительно повышает эффективность всей системы, способствует совершенствованию таких фундаментальных ее позиций, как комплексность, преемственность и непрерывность» [44, 79].
«В 2017 г. ВОЗ учредила инициативу "Реабилитация-2030: призыв к действиям" в целях привлечения внимания к острой неудовлетворенной потребности в реабилитационных услугах во всем мире и к важности укрепления систем здравоохранения в части предоставления реабилитационных услуг. Эта инициатива знаменует собой новый стратегический подход к глобальному реабилитационному сообществу, акцентируя внимание на том, что:
1) реабилитационные услуги должны быть доступны для всего населения на протяжении всей жизни. Это относится и ко всем людям с нарушениями и болезнями костно-мышечной системы;
2) усилия по укреплению реабилитационных услуг должны быть направлены на то, чтобы оказывать поддержку системам здравоохранения в целом и интегрировать услуги по реабилитации во все уровни медико-санитарной помощи;
3) реабилитация является одной из важнейших услуг здравоохранения и имеет огромное значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
Данная инициатива была учреждена в значительной степени из-за того, что многие страны не имеют должного потенциала для удовлетворения существующих потребностей в реабилитационных услугах, в том числе потребностей людей с нарушениями и болезнями костно-мышечной системы, не говоря уже о прогнозируемом росте спроса на такие услуги в связи с наблюдаемыми тенденциями, связанными со здоровьем и демографией» [152].
Последние годы характеризовались значительными государственными инвестициями в сферу здравоохранения, но, вследствие отсутствия сопровождения эффективными организационными технологиями и экономическими мероприятиями, данные мероприятия не позволили значительно улучшить ситуацию [27]. Разработка соответствующих методических подходов, выбор адекватных критериев и показателей будут способствовать повышению уровня реабилитации и повышению качества организации медицинской помощи населению [49].
Разработка и внедрение современных организационных технологий медицинской реабилитации в условиях регионального здравоохранения исследовались во многих работах [6, 114, 128, 129, 130]. Несмотря на наличие федеральных нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию медицинской реабилитации, доступность медицинских услуг по данному профилю для взрослого и детского населения в России остается недостаточно высокой, на территориях не в полной мере реализуется системный подход и комплексность реабилитационных
мероприятий. В связи с этим, вопросы организации доступной и качественной реабилитационной помощи на территориальном уровне остаются актуальными, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и внедрить организационные мероприятия по совершенствованию медицинской реабилитации при заболеваниях опорно-двигательного аппарата взрослому населению в условиях территориального здравоохранения.
Задачи исследования
1. Изучить опыт организации системы медицинской реабилитации и оценки ее эффективности в современных условиях.
2. Провести анализ заболеваемости и инвалидности взрослого населения Забайкальского края с болезнями опорно-двигательного аппарата.
3. Проанализировать организацию и ресурсное обеспечение системы медицинской реабилитации взрослому населению Забайкальского края с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
4. Определить потребность в медицинской реабилитации взрослого населения Забайкальского края с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и обосновать дифференцированные объемы медицинской помощи.
5. Оценить эффективность предложенных и внедренных организационных мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации при заболеваниях опорно-двигательного аппарата взрослого населения Забайкальского края.
Научная новизна исследования
Получены новые теоретические знания о распространённости заболеваний опорно-двигательного аппарата и инвалидизации от данной патологии взрослого населения Забайкальского края.
Получены новые данные об имеющихся недостатках в организации и ресурсном обеспечении системы медицинской реабилитации взрослого населения с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на территории.
Научно обоснована и разработана методика планирования реабилитационной помощи при заболеваниях опорно-двигательного аппарата взрослого населения, в том числе с учетом согласованного экспертного мнения.
Впервые обоснованы и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию системы медицинской реабилитации взрослого населения в условиях ограниченных ресурсов территориального здравоохранения.
Разработан алгоритм управления медицинской реабилитацией и проведена оценка ее эффективности (медицинский, социальный и экономический компоненты), в том числе с использованием мониторинга критериев и показателей оценки реабилитационных мероприятий, включающего оценку удовлетворенности пациентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определена динамика заболеваемости и инвалидности взрослого населения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, что послужило информационной базой для разработки методики определения потребности данного контингента лиц в медицинской реабилитации в системе территориального здравоохранения.
Предложена методика определения потребности в реабилитационной помощи взрослому населению, которая используется Министерством здравоохранения Забайкальского края и территориальным фондом ОМС:
- при планировании дифференцированных объемов медицинской реабилитации взрослому населению в рамках специализированный и первичной медико-санитарной помощи;
- при планировании сети медицинских организаций Забайкальского края, оказывающих медицинскую помощь по профилю медицинская реабилитация.
Разработана и внедрена схема структуры и организации медицинской реабилитации взрослого населения с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, обеспечивающая оптимальную доступность реабилитационной помощи.
Разработанные методические рекомендации внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Забайкальского края и используются при проведении комплексного анализа эффективности медицинской реабилитации взрослого населения с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Методология и методы исследования
В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучения и обобщения опыта, аналитический, экономического анализа, экспертных оценок, социологический, организационного эксперимента и др.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность и объективность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки во всех проведенных исследованиях, использованием материалов официальной статистической отчетности, адекватных методов сбора и анализа данных, современных подходов к статистической обработке исходной информации и др.
Статистическая обработка материалов исследования предусматривала вычисление относительных показателей, средних величин, анализ показателей динамического ряда, использование пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2019 для работы с электронными таблицами и Statistica версия 6.1.
Для оценки статистической значимости показателей, характеризующих эффективность программы совершенствования медицинской реабилитации, использовался параметрический критерий Стьюдента (t) для зависимых выборок. В диссертации показаны статистически значимые результаты (степень вероятности безошибочного прогноза p > 95%).
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа заболеваемости и инвалидности болезнями опорно-двигательного аппарата взрослого населения Забайкальского края за период 20112020 гг. послужили основой планирования дифференцированных объемов медицинской реабилитации в рамках специализированной и первичной медико-санитарной помощи.
2. Результаты анализа организации и ресурсной обеспеченности системы медицинской реабилитации выявили имеющиеся недостатки и позволили обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации взрослому населению с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
3. Внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации взрослому населению с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на территории способствовало достижению экономического эффекта и медико-социальной эффективности функционирования данной системы.
Личный вклад автора
Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы.
Автором сформирована рабочая гипотеза, определена тема исследования, разработаны программа и методика ее выполнения, проведены сбор, обработка и анализ информации, подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации, разработаны и внедрены организационные мероприятия совершенствования медицинской реабилитации взрослого населения с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на уровне субъекта.
При оформлении диссертации учтены результаты научных публикаций, в которых использованы результаты собственных исследований, выполненных автором лично либо в соавторстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Использование материалов диссертации
Материалы диссертации представлены в филиал ОАО «РЖД» «Забайкальская дирекция здравоохранения» и приняты для применения в работе при обосновании мероприятий повышения эффективности медицинской реабилитации (акт внедрения от 01.03.2017).
Организационно-методические аспекты результатов исследования «Организационные мероприятия совершенствования медицинской реабилитации при заболеваниях опорно-двигательного аппарата» использовались в деятельности Министерства здравоохранения Забайкальского края при обосновании схемы структуры и организации медицинской реабилитации взрослого населения с
заболеваниями опорно-двигательного аппарата на территории (акт внедрения от 01.12.2017).
Методические рекомендации «Оценка эффективности программы совершенствования медицинской реабилитации на территориальном уровне» применялись в деятельности Министерства здравоохранения Забайкальского края при обосновании мероприятий повышения эффективности медицинской реабилитации (акт внедрения от 01.12.2017).
Методические рекомендации «Определение потребности в медицинской реабилитации на территориальном уровне» внедрены в работу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края при планировании объемов медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» (акт внедрения от 01.12.2017).
Результаты исследования используются на до- и последипломном уровнях образовательного процесса на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и экономики здравоохранения в ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 14.12.2020).
Апробация работы. Результаты и материалы исследования изложены и обсуждены: на V Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА (Чита, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные задачи развития медицинской реабилитации и активного долголетия на региональном уровне» (Чита, 2015 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.02.03. - «Общественное здоровье и здравоохранение»: п. 2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости ...», п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению.».
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нормативно-правовая основа организации медицинской реабилитации
В последние десятилетия в Российской Федерации отмечено ухудшение состояния здоровья населения, которое характеризуется высоким уровнем смертности, уменьшением продолжительности жизни, ростом первичной инвалидизации, особенно среди трудоспособного населения страны [19, 21, 107, 150].
Негативные тенденции показателей здоровья населения определяют необходимость развития эффективной системы медицинской реабилитации, «направленной на восстановление нарушенных функций организма, сохранение работоспособности, улучшение качества жизни пациентов и обеспечение их оптимальной социальной интеграции» [42, 43, 78, 96].
На сегодняшний день развитие медицинской реабилитации является одним из приоритетных направлений государственной политики России в сфере здравоохранения [10, 38, 81, 109].
«Ухудшение психического здоровья работающих и населения в последние годы указывает на необходимость внедрения диагностики психического здоровья для повышения эффективности восстановления здоровья в условиях санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Отсутствие своевременной психодиагностики психосоматических и невротических расстройств, депрессий и аддик-ций приводит к снижению эффективности лечебно-восстановительных мероприятий в условиях курорта. На важность проблемы указывает рост распространенности заболеваемости непсихотическими психическими расстройствами (НИР) среди населения и, особенно, среди пациентов многопрофильных соматических стационаров (более 80%) [1, 60, 93, 124]. Актуальность формирования современной системы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации обусловлена необходимостью диагностики состояния психического здоровья пациентов в усло-
виях курорта, а также с продолжающимся ростом заболеваемости социально значимыми болезнями и распространенностью НИР. Среди ведущих дестабилизирующих факторов психического здоровья необходимо выделить высокое нервнопси-хическое напряжение, обусловленное негативными условиями среды обитания (со-циальнопсихологическое и социально-экономическое напряжение, информационный стресс, вредные и опасные условия труда и другие). Установлен высокий темп роста обращаемости пациентов с психическими расстройствами в негосударственную психиатрическую службу г. Москвы, выросший за 7 лет в среднем на 20% в год (на 24%, 81%, 28%, 4%, 7%, 20%, соответственно) [125]. Число госпитализаций за период с 2002 г. по 2008 г. увеличилось в 3 раза, а обращений в амбулаторную службу - более чем в 4 раза, в основном, за счет 10-кратного увеличения повторных обращений» [122].
В российской правовой системе понятие «медицинская реабилитация» впервые было определено в 2011 году в связи с принятием Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [113].
До 2011 года термин «медицинская реабилитация» неоднозначно трактовался в правовых источниках и специализированной литературе [37]. В законодательстве в сфере охраны здоровья понятие «реабилитация» использовалось в нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы медико-социальной поддержки инвалидов, а также восстановления здоровья и профессиональной трудоспособности отдельных категорий граждан, таких как спасатели и спортсмены [1, 14].
Отражая актуальность проблемы отсутствия законодательно закрепленной дефиниции «медицинская реабилитация», в периодических изданиях стали публиковаться работы на тему определения содержания понятия «медицинская реабилитация», «его соотношения с восстановительной медициной, курортологией, физиотерапией и лечебной физкультурой» [86].
Федеральный Закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет медицинскую реабилитацию как «комплекс мероприятий медицинского и психологического характера,
направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развывшегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество» [113].
Таким образом, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «впервые вводит нормативную дефиницию «медицинская реабилитация», определяет ее как самостоятельный комплекс мероприятий» и подчеркивает особую социальную значимость данного раздела медицинской деятельности.
«Главным отличием медицинской реабилитации от лечения является направленность на коррекцию функциональных расстройств, максимально возможное восстановление структуры функциональных систем и трофического обеспечения функций, соответствующие принципам сано-, онто-, и филогенеза человека» [43, 54].
«Оказание услуг по медицинской реабилитации целесообразно только при наличии реабилитационного потенциала у конкретного пациента» [121, 135].
«Реабилитационный потенциал - это обоснованная с медицинских позиций вероятность достижения намеченных целей проводимой реабилитации в определенный отрезок времени» [80].
«Критерии оценки реабилитационного потенциала имеют значение для подбора больному оптимального объема реабилитационной помощи и перевода его с одного этапа реабилитации на другой» [57].
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» «регулирует вопросы организации медицинской реабилитации взрослого и детского населения. Порядок детально раскрывает содержание меди-
цинской реабилитации» [63], определяет условия, формы и этапы ее оказания, устанавливает перечень необходимого оборудования и рекомендуемые штатные нормативы.
«Этапы медицинской реабилитации дифференцированы по стадиям патологического процесса и тяжести состояния пациентов.
Первый этап предусматривает реабилитацию в острый период течения заболевания или травмы, проводится в отделениях реанимации и интенсивной терапии, специализированных клинических отделениях стационаров по профилю оказываемой помощи.
Второй этап - это реабилитация в ранний восстановительный период заболевания или травмы в специализированных реабилитационных отделениях многопрофильных стационаров, реабилитационных центрах и санаторно-курортных организациях. На этом этапе услуги по медицинской реабилитации оказываются пациентам, нуждающимся в посторонней помощи для осуществления самообслуживания, перемещения и общения.
Третий этап медицинской реабилитации - амбулаторный. Он предусматривает оказание медицинской реабилитационной помощи в ранний, поздний реабилитационные периоды, период остаточных явлений течения заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения, пациентам, независимым в повседневной жизни при осуществлении самообслуживания, перемещения и общения, в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, условиях дневного стационара, а также в санаторно-курортных учреждениях» [75].
Несмотря на наличие федеральных нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию медицинской реабилитации, доступность медицинских услуг по данному профилю для взрослого и детского населения в России остается недостаточно высокой [46, 131].
С целью определения индивидуальной маршрутизации пациента во время проведения реабилитационных мероприятий приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 788н «Об утверждении По-
рядка организации медицинской реабилитации взрослых» регламентируется использование Шкалы реабилитационных мероприятий (ШРМ) [63].Данная шкала учитывает состояние функционирования и ограничения жизнедеятельности пациента, что позволяет выбрать наиболее оптимальный для него комплекс реабилитационных мероприятий. Кроме того, динамика изменения состояния по шкале реабилитационных мероприятий после проведения реабилитации позволяет разработать рекомендации по тактике ведения пациента, определяя этап и группу медицинской организации для его дальнейшей реабилитации.
В 2014 году с целью повышения доступности медицинской помощи «Правительство Российской Федерации впервые определило гарантированные объемы реабилитационной помощи за счет средств обязательного медицинского страхования для специализированных больниц и центров, оказывающих медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация», и реабилитационных отделений медицинских организаций» [92].
«Медицинская реабилитация призвана способствовать скорейшему возвращению пациентов в общественную жизнь и их долгосрочной социальной интеграции» [119]. Для достижения этой цели в реабилитационном процессе задействуется «широкий круг специалистов с медицинским, социальным и педагогическим образованием, которые формируют мультидисциплинарную реабилитационную бригаду» [51].
Мультидисциплинарная команда способна обеспечить «принятие сбалансированных решений и ведение больного на многопрофильной основе: ставит цели и разрабатывает индивидуальную программу реабилитации, осуществляет текущее медицинское наблюдение и проведение комплекса реабилитационных мероприятий, определяет необходимость, продолжительность и эффективность участия каждого специалиста в каждый конкретный момент реабилитационного процесса» [13, 156].