Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кранина, Марина Алексеевна

  • Кранина, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 156
Кранина, Марина Алексеевна. Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кранина, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ И

ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ ЗА 2007-2012 ГГ

3.1 Сравнительный анализ распространенности болезней,

I

характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения воронежской области и РФ по данным за 2007-2012 гг

3.2 Краткосрочное прогнозирование распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным

давлением среди взрослого населения Воронежской области

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ БОЛЕЗНЯМИ С ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, ПРОШЕДШИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КЛИНИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ ИМ. ГОРЬКОГО» ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

ГЙПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЦЕНКОЙ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Глава 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АИС - автоматизированная информационная система

АРМ - автоматизированное рабочее место

БСК - болезни системы кровообращения

БУ - бюджетное учреждение

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - врач общей (семейной) практики, семейный врач

ДСГ - диагностически-связанные группы

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИС - информационная система

КЖ - качество жизни

КДЦ — консультативно-диагностический центр КМП - качество медицинской помощи ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МА - мерцательная аритмия

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр

МКБ - 10 - Международная классификация болезней и проблем, связанных

со здоровьем десятого пересмотра

МП - медицинская помощь

МЭС - медико-экономический стандарт

НИР - научно-исследовательская работа

ОКС - общий коэффициент смертности

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПГГ - программа государственных гарантий

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

11Н11 - приоритетный национальный проект

РАМН - Российская академия медицинских наук

СМО - страховая медицинская организация

СМП - скорая медицинская помощь

ТПГГ - территориальная программа государственных гарантий

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования

ФЗ - федеральный закон

ФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ФР - факторы риска

ХНИЗ - хроническое неинфекционное заболевание

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦОВП - центр общей врачебной практики

ЦРБ - центральная районная больница

ЦФО - Центральный федеральный округ

ЦЧР - Центрально-Черноземный регион

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИБ — электронная история болезни

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМК - электронная медицинская карта

ЭЦП - электронная цифровая подпись

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ1,2

Аккредитация (accreditation) - Система внешней профессиональной проверки соответствия набору стандартов, основанная на принципе добровольности участия проверяемых. Ежедневное выполнение стандартов практики и поведения всем штатом гарантирует, что они делают все так, как от них ожидают. Проверяемое учреждение, для получения при аккредитации названия хорошее учреждение (индикатора уровня успеха), заинтересовано в демонстрации своих действий, направленных на защиту интересов, как пациентов, так и штата. В перспективе в России под аккредитацией можно понимать и разрешение, выдаваемое органами, имеющими на то право, третьей независимой стороне проводить сертификацию.

Амбулаторная помощь (ambulatory care) - Все виды медицинских услуг, оказываемых пациентам, которые не находятся на стационарном лечении в момент оказания услуг. Амбулаторная помощь предоставляется в различных условиях: от отдельно расположенных амбулаторий, общеврачебных практик и медицинских пунктов до многопрофильных поликлиник, специализированных диспансеров и диагностических центров.

Врач общей практики (семейный врач) - Лицензированный выпускник медицинского ВУЗа или колледжа, который обеспечивает индивидуальное первичное и непрерывное обслуживание отдельных лиц, семей и населения, независимо от пола, возраста или вида заболевания, т.е. всего прикрепленного населения.

Госпитализация (admission) - Обычно это начало стационарной помощи, хотя такое понятие используется и для поступления в дневной стационар.

Диспансерный метод - Совокупность методов и форм работы органов и учреждений здравоохранения, синтезирующий лечебные и

1 Глоссарий «Качество медицинской помощи». Россия - США. М., 1999. - 107 с.

2. Гаспиков В. К. Основы научного управления и информатизации в здравоохранении.

Уч. Пособие. / Под ред. Савельева В. Н., Мартыненко В.Ф. Изд-во «Вектор». Ижевск,1997. - 169 с.

профилактические мероприятия динамического врачебного наблюдения за здоровыми и больными людьми с целью сохранения здоровья и профилактики заболеваний различных контингентов населения.

Доказательная медицина (evidence-based medicine) - Медицинская практика или проведение медицинских вмешательств, которое руководствуется или основывается на строгих научных результатах, поддерживающих или опровергающих применение тех или иных медицинских вмешательств. Это новая технология сбора, анализа, синтеза и использования медицинской информации, позволяющая принимать оптимальные клинические решения.

Состояние здоровья (health status) - Характеристика состояния уровня здоровья или нездоровья индивидуума, отдельных групп или населения в целом, оцененного на основе изучения специальных показателей. Показатели состояния здоровья включают данные об уровнях заболеваемости и смертности, распространенности конкретных заболеваний, уровнях травматизма и антропометрические данные (показатели физического развития), а также данные самооценки здоровья и средней продолжительности предстоящей жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - Гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Информатизация - Процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Качество медицинской помощи (quality of medical care) -Совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи современным технологиям, стандартам, протоколам и

имеющимся у потребителей (пациентов, населения) представлениям, их ожиданиям, современному уровню медицинской науки и техники.

Концепция (concept) - Совокупность обоснованных взглядов (мыслей, положений), направленных на футурологическое представление объекта (процесса, явления, системы).

Критерий, критерии (criterion, criteria, греч. kriterion - средство для суждения) - Признак или правило, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; иногда может выступать в виде стандарта для оценки и степени достижения цели.

Курорт — освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особоохраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Лечение (treatment) - Процесс, разработанный с целью добиться желаемого состояния здоровья для пациента - используются различные медицинские технологии.

Лечебно-оздоровительная местность - территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Медико-социальная помощь (МСП) - Направлена на решение социальных, материально-бытовых, медицинских, психологических и др. проблем граждан, которые социально незащищены (хронически больные, инвалиды, пенсионеры, одинокие, престарелые и др.); осуществляется органами здравоохранения совместно с органами и службами социальной защиты населения, службами милосердия, организациями Красного Креста, благотворительными и религиозными организациями. Основными видами МСП являются: экспертиза временной утраты трудоспособности; медико-социальна экспертиза; обеспечение техническими средствами, облегчающими жизнь инвалидов, престарелых, больных (средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, средствами обучения,

коммуникации, техническими приспособлениями на рабочих местах и др.); бесплатное обеспечение лекарствами инвалидов, престарелых, детей с физическими и умственными недостатками, многодетных семей; рациональное трудоустройство беременных, лиц с хроническими заболеваниями и последствиями травм; профессиональная реабилитация и обеспечение занятости инвалидов; создание кабинетов геронтологии и гериатрии при амбулаторно-поликлинических учреждениях; организация стационарных отделений медико-социальной помощи на базе больниц; обеспечение стационарными интернатами, учреждениями престарелых, инвалидов, детей с физическими и умственными недостатками; организация отделений социальной помощи одиноким и престарелым; содействие социальной адаптации маргинальных групп населения (бомжи, лица из мест заключения, подростки с асоциальным поведением и др.); правовая помощь беременным, детям, инвалидам и пенсионерам; благотворительная помощь социально незащищенным группам населения.

Медицинская активность - Деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья в определенных социально-экономических условиях. Медицинская активность включает: наличие гигиенических навыков, выполнение медицинских рекомендаций, участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды, умение оказывать первую доврачебную помощь себе и родственникам, использовать средства народной, традиционной медицины и др.

Медицинская помощь (health care) - В России - это деятельность, направленная на лечение и оздоровление пациентов, осуществляемая профессионально подготовленными работниками, имеющими на то право в соответствии с действующим законодательством. Медицинская помощь включает в себя определенную совокупность медицинских услуг. В США «health саге» определяет всю деятельность по улучшению и укреплению здоровья, которая может быть оказана и не медицинским работником.

Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического заболевания. Кроме того, она предусматривает предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинское страхование (health insurance) - Система, обеспечивающая страховые выплаты исключительно в связи с медицинской помощью. Медицинская страховая организация может быть коммерческой или некоммерческой, государственной или частной. Страхование может быть частным (добровольным), а также государственным (обязательным для всего населения или для определенных его категорий). Может существовать как самостоятельная система.

Методы управления (management techniques) - Представляют собой систематические процедуры руководства, планирования и контроля, которые могут применяться к решению всех проблем управления. Методика управления включает широкий спектр методов: контроль, анализ затрат и пользы, анализ эффективности затрат, управленческий учет, сетевой анализ, исследование операций, организацию и методы, бюджетный расчет итогов, оценку качества работы.

Моделирование (modeling) - Исследовательский процесс построения и реализации модели, основанный на эмпирических доказательствах или на теоретических разработках, имеющий определенный временной интервал (кратко-, средне- или долгосрочный).

Модель (model) - Теоретическая структура, которая отображает взаимоотношения между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами. В общем виде, это условный образ исследуемого объекта (процесса, явления, системы). Различают модели статические и динамические, простые и сложные, математические, концептуальные, логические, графические, физические, прогностические и другие. Точность модели определяется степенью приближения (сходства) условного образа и реального.

Мониторинг (monitoring) - Целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы). Другое определение: это аналитическая система слежения.

Образ жизни - Ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни). С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (измеряемые параметры, характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура).

Общественное здравоохранение (public health) - Совокупность учреждений и служб, обеспечивающих зону первого контакта пациента с профилактической и лечебной помощью. В более широком смысле - это наука и искусство предотвращения болезни, продления жизни, поддержания психического, физического и социального здоровья и профессиональной реабилитации через организованные эффективные усилия общества на разных его уровнях. В США система общественного здравоохранения представляет собой сеть независимо работающих, но взаимодействующих, агентств на местном, федеральном уровнях и на уровне штатов и организаций частного сектора.

Охрана здоровья (health protection) - Система государственных и общественных мер, направленных на пропаганду здоровья, профилактику заболеваний, реабилитацию и на деятельность по поддержанию и укреплению здоровья. Охрана здоровья подразумевает существование комплексного межсекторального подхода, для чего объединяются усилия всех министерств и ведомств для укрепления здоровья. В целом под охраной здоровья можно понимать обеспечение условий для нормального физического и психического функционирования человека как индивидуально, так и в составе группы. (В США функции охраны и укрепления здоровья относятся к системе общественного здравоохранения).

Оценка качества медицинской помощи (quality assessment) -Определение соответствия оказанной медицинской помощи установленным на данный период стандартам, ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения.

Первичная медико-санитарная помощь - Включает в себя следующие элементы: санитарное просвещение по актуальным проблемам охраны здоровья и способам их решения, включая профилактику, обеспечение достаточным количеством продуктов питания и содействие рациональному питанию; снабжение достаточным количеством чистой питьевой воды, проведение основных санитарно-эпидемиологических мероприятий, охрана

здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи, вакцинация против основных инфекционных болезней, вакцинация против острых инфекционных болезней, лечение распространенных заболеваний и травм, обеспечение основными лекарственными средствами.

Преемственность и непрерывность наблюдения (continuity) -Понятие, относящееся к функционированию системы здравоохранения, отражающее степень соблюдения координации медицинской помощи пациенту (медицинского вмешательства) между практикующими специалистами, организациями, а также на протяжении во времени. Иначе говоря, это обеспечение необходимого взаимодействия в процессе оздоровления пациентов.

Природные лечебные ресурсы — минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основании научных исследований, соответствующей многолетней практики. Классификация природных лечебных ресурсов, медицинские показания и противопоказания к их применению в лечебно-профилактических целях утверждаются Минздравом России.

Программа (program) - Определенный объем работы для выполнения, заранее разработанный план или процедура по ведению деятельности.

Профилактика (prevention) - Комплекс целевых действий, направленных на снижение вероятности возникновения заболеваний или несчастных случаев, либо последствий, связанных с подобными ситуациями.

Первичная профилактика (primary prevention) - это совокупность мер, направленных на развитие условий, способствующих здоровью и предупреждению негативного воздействия факторов на здоровье. Первичная профилактика, преимущественно социальная, может стать массовой (например, борьба за чистоту атмосферного воздуха в городах) и индивидуальной (поведенческой).

Вторичная профилактика (secondary prevention) - это совокупность мер, направленных на предупреждение заболеваний. Вторичная профилактика может быть массовой (например, компания по иммунизации, массовые медицинские обследования) и индивидуальной (определение предрасположенности к каким-либо заболеваниям, донозологическая диагностика).

Третичная профилактика (tertiary prevention) - это совокупность мер, направленных на предупреждение перехода острого заболевания (или травмы) в хроническое или в более тяжелую стадию, обострений в течение болезни, нетрудоспособности и инвалидности, а также преждевременной смертности.

Реабилитация (rehabilitation) - Процесс, направленный на восстановление или улучшение функционального состояния пациента.

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь в санаторно-курортных организациях в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах (в санаторных или амбулаторных условиях).

Санитарное просвещение (health education) — В самом широком значении санитарное просвещение касается всех тех познаний индивидуума, группы или общества, которые влияют на убеждения, взгляды и поведение по отношению к здоровью, а также на процессы и мероприятия, приводящие к изменениям, которых требуют интересы здоровья. В более узком смысле это совокупность средств и методов индивидуального и массового воздействия на население и пациентов, направленного на повышение уровня их знаний, информированности и навыков относительно здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья

Система качества медицинской помощи (quality system) - Сочетание ресурсов, организационной структуры и методик, которые необходимы для достижения в медицине качества.

Система управления (management system) - Совокупность административных звеньев, наделенных определенными полномочиями управления, и упорядоченно функционирующая для достижения главной цели деятельности. Принципиальная схема системы управления включает в себя субъект и объект управления, целенаправленные действия и обратную связь.

Скорая медицинская помощь (emergency саге) — Оперативное выездное оказание первичной или специализированной медицинской помощи по экстренным (жизненно важным) показаниям.

Стратегия в здравоохранении (health strategy) - План и метод решения задач, для достижения обычно крупномасштабных и долгосрочных целей, к примеру, касающихся состояния здоровья населения (т.е. снижение уровней младенческой смертности, снижение частоты случаев рака на поздних стадиях). Как правило, стратегия тесно связана с политикой Ав области здравоохранения.

Удовлетворенность пациента (patient satisfaction) - Мнение пациента об оказанной ему помощи. Для определения удовлетворенности пациенты заполняют анкеты или дают балльную оценку услугам, полученным от организации (медицинского страхового плана), ЛПУ, врача или другого учреждения или лица, оказывающего медицинскую помощь.

Укрепление здоровья (health promotion) - Усилия по изменению поведения людей, предпринимаемые подготовленными работниками с использованием всех средств и способов воздействия, с целью установления здорового образа жизни и профилактики заболеваний и несчастных случаев. Также, это - охватывающий все виды медицинской деятельности, процесс предоставления индивидуумам или их совокупностям возможности улучшить свое здоровье путем воздействия на факторы, влияющие на здоровье.

Управление качеством (quality assurance and management) - Часть функций управления в целом, которые определяют и осуществляют политику

в области качества. Управление основано на оценке потребностей и степени их удовлетворенности.

Эпидемиология (epidemiology) - Отрасль медицинской науки, которая занимается исследованием факторов и условий, определяющих частоту и распространение заболеваний и инвалидности среди населения. В настоящее время эпидемиология охватывает все виды заболеваний, будь то острые или хронические, физические или психические, инфекционные или неинфекционные. Эпидемиологические исследования преследуют три основные цели: направлять развитие служб здравоохранения посредством установления размера и распределения связанных с болезнями проблем; выявлять этиологические (причинные) факторы и другие, которые могут позволить вести борьбу с этими заболеваниями или воздействовать на них; выработать метод определения эффективности мероприятий, проводимых в целях борьбы с болезнями и улучшения здоровья общества.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ В ЕРОПЕЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Реабилитация имеет задачей устранение последствий заболеваний. Конечными целями реабилитации являются восстановление самостоятельности и трудоспособности, повышение качества жизни реабилитанта, а также, насколько это возможно, уменьшение ограничений его активности, повышение резервов участия в актуальной жизни, способствование благоприятному воздействию окружающей среды и нейтрализация факторов риска. Концептуальной основой медицинской реабилитации в настоящее время является биопсихосоциальная модель заболевания, первоначально нашедшая отражение в Международной классификации повреждений, инвалидности и увечий (МКП или англ. International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps - ICIDH). МКП была разработана ВОЗ в 1980 году, а в 2000 году во втором пересмотре была принята Меэ/сдународная классификация нарушений, снижения трудоспособности и социальной недостаточности (МКН-2, в англ. аббревиатуре - ICIDH-2). В МКН были введены три критерия оценки: повреждение, инвалидность и увечье. Во втором пересмотре МКН-2, а также в версии нового пересмотра, т. е. в Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ - ICF) были добавлены такие критерии оценки последствий болезней, как ограничение активности и участия, влияния факторов окружающей среды, призванные характеризовать социальные изменения. Классификация проходит в настоящий момент международный этап испытаний.

Повреждение (ш//7я//7неи()-повреждением (англ. impairment) является любая утрата или отклонение от нормы анатомических, физиологических или психических структур или функций организма

3 Ф.а. Юнусов, Г. Гайгер, Э. Минус, О. Манувальд Организация медико-социальной реабилитации за рубежом. М., Общероссийский общественный фонд «Социальное развитие России», 2008. - 332 с

Инвалидность или нарушение навыков (disability)— инвалидностью или нарушением навыков (англ. disability) является любое ограничение или утрата способности (как следствие повреждения) проявлять активность таким образом или в таком объеме, которые считаются для человека нормальными.

Увечье или социальная недостаточность (handicap)-ybe4bQ или социальная недостаточность (англ. handicap) проявляется в результате повреждения или нарушения навыков с ущербом для пострадавшего индивидуума, которые ограничивают или уменьшают ту роль, которая для этого индивидуума в его окружении является нормальной.

Факторы окружающей среды и факторы риска - факторы окружающей среды представляют в МКН-2 все аспекты жизни индивидуума. Они охватывают все факторы, имеющие значение для индивида в определенном физическом, духовном и душевном отношении. Факторы окружающей среды находятся во взаимовлиянии со всеми другими параметрами оценки (повреждение, нарушение навыков, социальная недостаточность).

К этим факторам относится материальное, социальное и личное окружение, в котором человек устраивает свою жизнь и которое может оказывать благоприятное воздействие (позитивные факторы) на повреждение, нарушение навыков или социальную недостаточность и, таким образом, на ход реабилитации в целом. Поэтому следует как можно раньше распознать влияние этих факторов и использовать их в целях реабилитации (концепция ресурсов в реабилитации).

Факторы окружающей среды могут оказывать также вредное воздействие (негативные факторы) на организм и таким образом усугублять повреждения, нарушения навыков или социальную недостаточность. К негативным факторам относится и широко известная в реабилитационной медицине концепция факторов риска, таких как малая двигательная активность, ожирение, курение, алкоголь и др.

Реабилитационный подход - реабилитационный подход предусматривает применение комплекса мер медицинского, педагогического, профессионального и социального характера во взаимодействии с врачебным, сестринским, физиотерапевтическим, эрготерапевтическим, логопедическим, диетологическим и психотерапевтическим обеспечением, включая различные виды помощи по преодолению последствий заболевания, изменению образа жизни, снижению воздействия факторов риска.

Медицинская реабилитация имеет всеохватывающий подход, включающий не только распознавание и лечение какого-либо заболевания, но и учет нарушенных навыков, последовавших за повреждением, а также угрозу ограничения или ущемления участия индивида в профессиональной и общественной жизни.

Отличие медицинской реабилитации от стационарного лечения - В отличие от медицинской реабилитации стационарное лечение первично нацелено на лечение причины заболевания и устранение острых симптомов заболевания или повреждения. Реабилитация призвана устранить последствия острого заболевания и все связанные с ним ограничительные факторы. Несмотря на то, что трудно строго разграничить реабилитацию и стационарное лечение, они всеже имеют отличие в целях и в отправных точках, которые должны быть учтены.

Система отношений в стационарном лечении острого заболевания, как правило, подчинена биомедицинской модели болезни и опирается на признаки этиопатогенеза и локализации в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10, или англ. International Classification of Disease - ICD-10). В отличие от этого медицинская реабилитация опирается на биопсихосоциальную модель последствий болезни, которая определяет здоровье и болезнь как результат взаимодействия физиологических и социальных процессов и опирается на признаки нарушения функций, повреждения структур, ограничения активности и

участия и влияния факторов окружающей среды в соответствии с классификацией МКБ.

Реабилитационная необходимость, реабилитационная способность, реабилитационный прогноз - для выяснения необходимости медицинской реабилитации и для определения ее целей оцениваются следующие социально-медицинские предпосылки:

- Реабилитационная необходимость.

- Реабилитационная способность.

- Реабилитационный прогноз.

Эти предпосылки подразумевают следующее.

Реабилитационная необходимость наступает в случае, если в результате повреждения или болезни возникает опасность временного или длительного нарушения функциональных способностей, существует угроза длительного ограничения или ухудшения состояния больного под влиянием негативных факторов окружающей среды.

Реабилитационная способность подразумевает стабильное соматическое и психическое состояние реабилитанта, его высокую мотивированность по отношению к предстоящему реабилитационному лечению.

Реабилитационный прогноз - это медицински обоснованная вероятность достижения намеченных целей реабилитации в намеченный отрезок времени с учетом характера заболевания, его течения, индивидуальных ресурсов и компенсаторных возможностей больного, то есть наличие достаточного реабилитационного потенциала.

Реабилитационные цели — преследуют восстановление стабильного состояния здоровья, трудоспособности и определенной активности пациента в обыденной жизни, по возможности в том виде и объеме, которые для этого человека считаются «нормальными» или типичны для его жизненной ситуации. Эта цель может быть достигнута посредством полного или наибольшего восстановления первоначальных структур и функций либо

навыков и социальной роли, с применением «запасных стратегий» или использованием остаточных функций и навыков (компенсация), приспособлением окружающих условий к нарушенным навыкам или ограничениям (адаптация) на основе реабилитационной необходимости, реабилитационной способности и реабилитационного прогноза.

Специальные цели реабилитации

Реабилитация должна быть нацелена:

- с позиции медицинского страхования - на устранение или предотвращение угрозы инвалидности или необходимого ухода, а при их наступлении -на улучшение состояния больного или предотвращение ухудшения;

- с позиции пенсионного страхования - на предотвращение или преодоление последствий заболевания, влияющих на снижение трудоспособности, на предотвращение угрозы преждевременного прекращения трудовой деятельности;

- с позиции страхования травматизма - на устранение болезненных проявлений в результате производственного травматизма или профзаболевания, на предотвращение ухудшения состояния с целью восстановления трудоспособности реабилитанта.

Медицинская реабилитация повышает эффективность дальнейшей профессиональной реинтеграции реабилитантов посредством:

- сокращения времени нетрудоспособности, особенно в условиях поэтапной реабилитации в рабочий процесс;

- установления контактов с производством реабилитанта с целью своевременного принятия мер внутри рабочего коллектива по ускорению профессиональной реинтеграции (например, целесообразное эргономическое переоборудование рабочего места).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях роста распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди населения России, влекущего за собой повышение уровня выхода на инвалидность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и от цереброваскулярной патологии, возникает необходимость не только в лечении и профилактике данного заболевания, но и в проведении реабилитационных мероприятий, как медицинского, так и социального характера. Так по данным Министерства здравоохранения РФ, распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения России, с 2007 по 2011 гг. выросла на 10,4% и составила в 2011г. 10291,4 на 100 тыс. взрослого населения. Ситуация усугубляется еще и тем, что как в мире в целом, так и в России, происходит быстрое постарение населения. Уже сегодня более 20% населения нашей страны составляют лица пенсионного возраста.

В докладе «Старение и здоровье человека» («Men ageing and health», ВОЗ, 2001) к пожилым отнесены люди в возрасте > 65 лет. В 2005г. число пожилых старше 65 лет составило 475 миллионов человек (7,1%), а к 2025г. прогнозируется до 822 миллионов человек (9,7% всего населения Земли). При этом в России, на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994г. насчитывала 16,7%, а к 2055г. ожидается ее прирост до 40% населения.

Учитывая это обстоятельство, одной из задач здравоохранения РФ является сохранение здоровья пациентов, страдающих гипертонической болезнью, что в свою очередь требует проведения реабилитационных мероприятий.

В виду того, что длительное лечение больных с гипертонической болезнью в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях становится экономически не рациональным, приоритет в организации

профилактических мероприятий больным данной категории отдается сегодня санаторно-курортному лечению.

Необходимость применения комплексных реабилитационных программ у больных с АГ пожилого возраста до конца не изучены и научно не обоснованы. Исходя из этого, в настоящее время является актуальным разработка комплексных программ, направленных на улучшение адаптационных возможностей и функциональных резервов организма пожилых больных.

Реабилитация пожилого больного с АГ — сложный процесс, включающий медицинскую реабилитацию (медикаментозный, физический и психологический аспекты), восстановление статуса больного в семье и обществе (социальная реабилитация) и восстановление его трудоспособности (профессиональная реабилитация). Известно, что у больных пожилого и старческого возрастов адаптация к влияниям внешней среды снижена.

Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» установлена интеграция медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Санаторно-курортный этап реабилитации является не только важной социальной гарантией, но и способом профилактики тяжелых осложнений. Актуальность данной медико-социальной проблемы неоспорима. Реализация данной программы позволяет обеспечивать одно из направлений реформ медицины - от лечения к профилактике и укреплению здоровья через санаторно-курортное лечение.

Реализация реабилитационных программ для геронтологических больных требует соответствующего организационного обеспечения, которое осуществляется в санатории специалистами со знанием патологии пожилого возраста, оценки функциональных резервов организма, клинического состояния пациента, сопутствующих заболеваний, факторов риска, а так же консультативной помощи узких специалистов (кардиолога, невролога, уролога, хирурга, окулиста, психотерапевта, диетолога, стоматолога,

онколога).

Согласно данных академика РАМН Ю.П. Лисицына и ВОЗ 8-12% факторов, обуславливающих уровень здоровья населения, связаны с организацией лечебно-профилактического обслуживания соответствующего контингента населения, в данном случае лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией, получающих реабилитационные мероприятия в санаторно-курортных условиях.

В связи с этим, становится актуальной разработка в санаторно-курортных условиях рациональных индивидуальных реабилитационных программ, направленных на восстановление и компенсацию функций организма, утраченных вследствие заболевания, замедляя дальнейшее прогрессирование болезни, уменьшение количества обострений, увеличение периода ремиссии.

Недостаточное количество соответствующей информации на региональном уровне затрудняет планирование реабилитационных мероприятий в группе пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией.

Вышеизложенное определило актуальность темы и явилось основой для выполнения исследования, которое вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко

Цель исследования: на основе результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение на санаторно-курортном этапе, разработать рекомендации по научному обоснованию выбора реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа современной литературы разработать программу и план комплексного медико-социального исследования больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на санаторно-курортном лечении.

2. Изучить особенности медико-социальных, клинических характеристик и состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших комплексное санаторно-курортное лечение.

3. Провести сравнительную оценку состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией при поступлении и при выписке из санатория.

4. Провести анализ и оценку наиболее значимых видов и методов естественных и преформированных физических факторов, а также других методов немедикаментозной терапии, которые способствовали улучшению состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией на момент выписки из санатория.

5. Разработать и научно обосновать рекомендации по выбору реабилитационных программ для лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях модернизации здравоохранения и совершенствования санаторно-курортной помощи населению:

1. Проведен анализ распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением на региональном уровне с выделением районов с высокими показателями и осуществлен краткосрочный прогноз.

2. Разработана комплексная медико-социальная программа для исследования общего соматического состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на реабилитационном лечении в санаторно-курортных условиях, с учетом динамического контроля и методов лабораторных, функциональных и других необходимых исследований.

3. Изучены медико-социальные характеристики больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплекс процедур в рамках реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

4. Сформирована компьютерная база данных для мониторинга за

состоянием здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях и определены наиболее эффективные реабилитационные программы.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию санаторно-курортной помощи и выбору наиболее эффективных реабилитационных программ для пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях с учетом особенностей медико-социальных характеристик данного контингента пациентов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: охарактеризовать особенности распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области за 2007-2012 гг.; выявить районы с высоким уровнем данной патологии и рассчитать краткосрочный прогноз распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, для региона до 2015 г.; получить медико-социальные характеристики пациентов пожилого возраста, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях. Оценить изменение состояния здоровья и функциональные резервы организма пациентов риск развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, оценить психоэмоциональное состояние, степень достижения восстановления и компенсации функций организма, нарушенных вследствие заболевания. Выделить наиболее применяемые по частоте и эффективности реабилитационные методы и программы лечения, составить компьютерную базу данных для мониторирования результатов обследования пациентов при поступлении и при выписке, их медико-социальные характеристики. Дать оценку эффективности применяемых реабилитационных методов и программ лечения. Подготовить научно обоснованные рекомендации по выбору реабилитационной программы для данного контингента пациентов

Материалы исследования внедрены в работу ООО «Клинический санаторий им. Горького», ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы», БУЗ ВО ВГКБ №11, в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность реабилитационных программ для лечения пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях, что способствует улучшению состояния их здоровья и повышения качества жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Москва, 2009), VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009), V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (СПб, 2011), XI международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Сочи, 2011), Международном научном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине »(Курск, 2003), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье»

(Москва,2002), 5 Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва,2010), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 20072012), на кафедре физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции распространенности болезней населения региона, характеризующихся повышенным кровяным давлением, и полученные краткосрочные прогнозы должны учитываться при планировании реабилитационной лечебной помощи населению региона.

2. Особенности медико-социальных характеристик пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях.

3. Комплексный медико-социальный мониторинг состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией способствуют повышению эффективности реабилитационных программ данному контингенту больных в санаторно-курортных условиях.

4. Использование комплекса реабилитационных программ в динамике с изменением состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях позволяет осуществлять оценку эффективности программ для данного контингента пациентов.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 21 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 170 источников, в том числе 146 отечественных и 24 зарубежных авторов, 10 приложений.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

По данным Всемирной организации здравоохранения повышенным артериальным давлением в настоящее время страдает 1 млрд. человек, а к 2025 году ожидается рост заболеваемости данной патологией до 1,56 млрд. человек. Такое внимание к данной патологии связанно с тем, что она составляет 35-45% в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и до 60% — в структуре смертности населения. Все это приводит к большим экономическим потерям общества в виде расходов на лекарственное обеспечение, организацию медицинской помощи, оказание скорой неотложной помощи, госпитализацию, хирургическое лечение и т.д. В то же время несмотря на широкую осведомленность населения о последствиях артериальной гипертонии и доступности его лечения до 32% больных не получают эффективных лекарственных препаратов [11, 62, 132, 134, 140, 141, 142].

На современном этапе развития медико-демографических процессов в большинстве стран мира наблюдается значительный сдвиг в структуре основных причин смертности и заболеваемости, характеризуемый преобладанием неинфекционных заболеваний. По оценкам доклада ВОЗ «Глобальное бремя болезней» ежегодно в мире умирает около 57 миллионов человек, из них 36 миллионов вследствие неинфекционных болезней, среди которых лидирующее место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Так, в 2012 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире составил 688 на 100 тыс. человек и значительно превысил

показатели смертности вследствие новообразований (152 на 100 тыс. чел.) и травм (217 на 100 тыс. чел.). При этом в большинстве западных стран, где общая медико-демографическая ситуация характеризуется постоянно увеличивающейся продолжительностью жизни и снижающимся уровнем общей смертности, происходит постепенное уменьшение значений данного показателя, тогда как в России, при совершенно иных условиях, уровень смертности от ССЗ - один из самых высоких в мире - 427,3 случая на 100 тыс. населения, в то время, как в США - 134,4 случая на 100 тыс. населения, в Германии - 211,3 случая, в Финляндии - 200,6 случая, в Швеции - 175,8, в Японии - 199,2, в Швейцарии - 142,3 случая [46, 133, 134, 144, 145].

Как показывает клиническая практика, лидирующее место среди ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 49,3% и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ)-36,2%. [44, 136, 137, 138, 139]

В динамическом аспекте, за последние 15 лет в России показатели заболеваемости и смертности от ССЗ, не зависимо от пола и возраста, увеличились в среднем на 45-50%, что по сравнению с большинством экономически развитых стран, (где наблюдается постоянное снижение смертности от ССЗ, как в результате ранней диагностики, так и профилактики), характеризует сложившуюся ситуацию как неблагоприятную, негативно влияющую не только на медико-демографические процессы, но и на дальнейшее эффективное экономическое развитие нашей страны [47, 140, 141, 148].

Необходимо также отметить, что взаимосвязь между уровнем артериального давления (АД) и риском развития ССЗ является прямо пропорциональной и не очень зависит от других факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Согласно данным эпидемиологических исследований, проведенных Государственном научно-исследовательским центром профилактической медицины, при уровне АД более 160 мм рт.ст. риск смерти у мужчин от ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается в 4 раза, а от инсульта — почти в 9 раз [49, 144, 145, 146].

Однако, при рассмотрении данных тенденций в возрастных группах от 65 лет и старше, где АГ является самым значимым фактором риска развития ССЗ, у 69 % пациентов с инфарктом миокарда (ИМ), 77 % — с инсультом и у 74 % - с сердечной недостаточностью (СН) развитию этих состояний предшествовало повышение артериального давления [55, 147, 149, 151].

По данным Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» при первом обследовании населения распространенность АГ составляла 39,5% и за период 2005-2007 гг. достигла 40,4% [61, 62, 152, 153].

С учетом того, что процесс старения связывают с прогрессирующим повышением ригидности аорты, что обуславливает рост удельного веса лиц с изолированной систолической АГ (ИСАГ), которая составляет 65 % среди лиц в возрасте > 60 лет, и 90 % — среди лиц > 70 лет [61, 165, 166, 167].

В целом, за последние 10-15 лет, в Российской Федерации отмечается прогрессирующий рост заболеваемости артериальной гипертензией. В среднем ежегодный прирост заболеваемости составляет 4,3%, а за 10 лет -42,7%.

Уровень болезней системы кровообращения среди взрослого населения Воронежской области с 2008 г. по 2012 г. вырос на 4,5 %. При этом данная патология наиболее характерна для взрослого населения: ежегодные показатели среди взрослых в 7,0 - 7,9 раза превышают аналогичные среди подростков ив 17,7 - 21,0 - среди детей. Наибольший её уровень отмечен в 2012 году (314,79 случаев на 1000 населения). Диапазон колебаний среднемноголетнего показателя заболеваемости по отдельным административным территориям Воронежской области составляет для взрослого населения - от 126,09 до 611,31 на 1000 взрослого населения [62, 79, 98].

Ранжирование административных территорий Воронежской области по уровню данной патологии среди взрослого населения позволяет отнести к рангу «с высоким уровнем заболеваемости» 7 муниципальных районов

(Новохоперский, Хохольский, Таловский, Поворинский, Новоусманский, Нижнедевицкий, Петропавловский), на территории которых средний многолетний уровень заболеваемости составляет от 430,6 до 611,31 случаев заболеваний на 1000 населения. Низкий уровень патологии системы кровообращения среди взрослых отмечается в 4 районах: Кантемировском (170,16), Каширском (169,31), Павловском (156,80), Лискинском (126,09) [62].

Проведенное выше аналитическое исследование структуры, динамики и распространенности АГ, позволило сделать вывод о том, что данное заболевание является серьезной проблемой современного здравоохранения, вызывающей не только значительное снижение трудового потенциала, но и огромные экономические потери, негативно влияющие на общество в целом. Это подтверждает высокую актуальность поставленной в данной работе цели, а именно формирования эффективных реабилитационных программ лечения пожилых больных на санаторно-курортном этапе [62].

Форма государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений №12 по классу «Болезни системы кровообращения» содержит такие диагнозы как болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, в том числе эссенциальную гипертензию, гипертензивную болезнь сердца (гипертоническую) болезнь с преимущественным поражением сердца, гипертензивную болезнь сердца (гипертоническую) болезнь с преимущественным поражением почек, гипертензивную болезнь сердца (гипертоническую) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек) [62].

В структуре болезней системы кровообращения взрослого населения Воронежской области первое место занимают болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, в совокупности, составляющие 35,8% всех заболеваний системы кровообращения.

По данным научных исследований основные факторы риска, способствующие развитию артериальной гипертонии у больных пожилого

возраста можно разделить на следующие группы [86. 92. 108. 129]:

I. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (высокий уровень артериального давления) от 140/90 мм рт. ст. и более; пол, возраст, курение, уровень общего холестерина > 6,5 ммоль/л; сахарный диабет; наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родителей); другие факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз (уровень и плотность холестерина, микроальбуминурия, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение, гиподинамия, повышенный уровень фибриногена);

II. Повреждения органов - мишеней;

III. Ассоциируемые клинические состояния (инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания сосудов, заболевания органов зрения, ожирение);

Кроме вышеприведенной совокупности факторов, существуют еще и различные природные, техногенные, климатоэкологические воздействия, психоэмоциональное напряжение, вредные привычки, высокоинтенсивный труд и другие физические, химические, биологические и социально-экономические факторы среды, часто носящие стрессовый характер, которые в свою очередь, также влияют на состояния здоровья современного человека. Особенно частые и выраженные нарушения здоровья наблюдаются у лиц, кто в силу своей профессии постоянно сталкивается с экстремальными ситуациями [1, 6, 7, 9].

Ланг Г.Ф. первый предложил термин «гипертоническая болезнь» (ГБ), что не связано с наличием патологических процессов [2, 14, 15, 22, 39, 117, 118, 119, 120].

В последние годы традиционные взгляды на происхождение, патогенез, диагностику и лечение АГ претерпели существенные изменения. Были пересмотрены представления о нормативных показателях АД и его роли, сделан упор на ведущую роль систолического АД как одного из основных факторов сердечно-сосудистого риска, введено понятие

стратификации факторов риска, пересмотрены конечные целевые точки снижения АД в зависимости от факторов риска, возраста, характера сопутствующей патологии. По современным представлениям АГ -многофакторное заболевание, возникновение которого обусловлено сочетанием генетических нарушений и приобретенных изменений регуляции кровообращения [129, 130, 131, 141, 143].

В Российской Федерации при формулировке диагноза используется 3-стадийная классификация гипертонической болезни: отсутствие изменений в «органах-мишенях» - I стадия ГБ; наличие одного или более изменений в «органах-мишенях» - II стадия ГБ; при наличии сопутствующих заболеваний или ассоциированных состояний - III стадия ГБ [4, 13, 117, 129].

В настоящее время различают следующие уровни риска (риск инсульта или инфаркта миокарда в ближайшие 10 лет):

1) низкий риск - менее 15%;

2) средний риск - 15-20%;

3) высокий риск - 20-30%;

4) очень высокий риск - 30% или выше [26, 129].

Понятие «медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение» закреплено в статье 40 Федерального закона № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. В номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников введена должность врача по медицинской реабилитации (приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н). Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации [48, 52, 65, 70, 71].

Согласно национальному руководству «Общественное здоровье и здравоохранение» [2013] «медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение» относятся к лицензируемой медицинской деятельности и предусматривают выполнение работ (услуг) по разным профилям

медицинской помощи [68, 69, 87, 88, 90, 95].

Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с разной патологией основаны на стандартах медицинской помощи [72, 73, 76, 77].

Порядок организации медицинской реабилитации утвержден приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н. Он содержит рекомендации по организации санаторно-курортной помощи населению и использованию природных и немедикаментозных методов терапии, а также содержит правила организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения стационарных отделений и соответствующих центров для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы и с соматическими заболеваниями [80, 82, 83, 85].

Медицинскую реабилитацию проводят в медицинских организациях в плановом порядке в рамках ПМСП и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Условия проведения медицинской реабилитации [95, 96, 100, 102, 104]:

• амбулаторно — условия, не предусматривающие лечение и наблюдение за пациентами в дневное время;

• в дневном стационаре — медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующие круглосуточного пребывания;

• стационарно — круглосуточное медицинское наблюдение и лечение.