Организационные и медико-социальные аспекты применения рефлексотерапии в реабилитации инвалидов трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мазина, Евгения Израилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазина, Евгения Израилевна
Оглавление.».
Список ейкращений-,,.».,.,.
Введение.
Слава i. Современное состояние и проблемы мели ko-coi шальной рсабнл итаци н инвалидов. IО 1.Историчеекие и кониептуальныс аспекты реабилитации инвалплов
1.2. Проблемы реабилитации инвалидов в современной России.
1.3. Характеристика рефлексотерапии как метола медицинской реабилитации.
Плана 2. Вата, методы н объем исследования.,,.
Глава 3. Меди мо-соцнол о п i ч ее кое исследование контингента инвалидов трудоспособного возраста и проблем их реабилитации.„.
3.1. Характеристика самооценок здоровья и самосохраннтельного повеления респондентов-инвалидов.
3.2. Особенности самооценок здоровья н медицинской активности респондентов, не имеющих ни валндностн.
3.3. Проблемы применения н доступности медикаментозной и немедикаментозной терапии а медицинской реабилитации и нвалидов трудоспособною возраста.„Й
Глава 4. Эффективность применения рефлексотерапии в восстановительном лечении инвалидов на баж реабилитационного учреждения.
4.1. 'Эффективность реабилитации инвалидов в базовом учрежден ни и факторы, на ней илняющне,,.
4.2. Эффективность применения рефлексотерапии в реабилитации инвалидов трудоспособного возрастз.,
Глава 5. Экономические аспекты применения рефлексотерапии в реабилитаций инвалидов.
5,1, Разработка организационной модели использования рефлексотерапии на бале реабилитационного учреждення.
5.2. Расчет себестоимости иглотерапии.!
5.3. Расчет себестоимости аппаратной рефлексотерапии.♦♦^,.„„
5.4. Расчёт себестоимости курса пунктурного лечения на бате реабилитационного учреждения.
5.5,11рнменекне рефлексотерапии как способ оптимизации расходования ресурсов реабилитационного учреждения.И
Заключен ж,.
Вы волы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и медико-социальные аспекты применения рефлексотерапии в реабилитации инвалидов трудоспособного возраста»
Акту ал Ы1СНГ1 ь нсслелива м ни.
Со второй половины XX века в мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По опенке экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10% населения планеты (при разбросе этого показателя от I до 27%). Более 60% из них - люди трудоспособного возраста от 15 до 64 лет, [17, 19, 204],
В нашей стране в 1991 году число лип, впервые признанных инвалидами, достигло I млн. н не снижалось, колеблясь н последние годы в пределах 1,11.2 млн. человек. Если в 1990 г общее количество инвалидов составляло 4Л млн. человек, то к 2004 году оно достигло I í,4 млн., и по прогнозу Минтруда России к 2015 году это число увеличится более чем до 21 млн. [В2, 86, 173. 201]. Особое значение имеет проблема инвалидности н трудоспособном возрасте. По данным Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов 43,8% общего (накопленного) контингента и i пил идов составляют лица трудоспособного возраста (1859 лет). Среди впервые признанных инвалидами данная возрастная группа составляет 45,7%. Особенно высока первичная инвалидность в трудоспособном возрасте у мужчин (по данным за 2002 год - 57,3%, у женщин инвалиды этой возрастной категории составили 36% [121, 138]). Рост числа молодых инвалидов в России происходи на фоне протезируемой убыли трудового потенциала страны, Предыдущее десятилетне отмечено повышением предложения рабочей силы: численность трудоспособного населения увеличилась с 83,7 млн, человек в 1993 году до 90,1 млн, «гсловек в 2004г. что связано с выходом на пенсию относительно малочисленного контингента «детей войны», иммиграцией из ближнего зарубежья и взрослением среднего по численности поколения, родившегося в 80-е годы. Однако 2005 год стал последним годом роста численности населения трудоспособного возраста. В 2003 году его прирост (максимальный) достиг 674 тыс. человек, в 2004 г. - 542 тыс. человек, в 2005 i-. - около 258 тыс. человек. С 2006 г. начнется абсолютное сокращение численности трудоспособного населения (согласно прогнозам, до 89,9 млн. в 2007 г. и 89,1 млн. - в 2008 г.) |76J.
Рост инвалидигаини населении, в том числе в трудоспособном возрасте, на фоне неблагоприятных демографических процессов (снижения рождаемо-стн, роста смертности, постарения населения) придаёт особую значимость проблеме возвращения на рынок труда части контингента инвалидов трудоспособного во траста посредством нк реабилитации Важность реабилитации инвалидов как одного кг приоритетных направлений государственной социальной политики отражена в Концепции федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы». Как отмечено а программе, в настоящее время результативность реабилитационных мероприятии невысока — восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности удастся пока только 3-5% инвалидов, трудоустроены 15% инвалидов трудоспособного возраста, что делает актуальным поиск и внедрение новых подходов и технологий в области социальной, профессиональной и медицинской реабилитаций.
Медико-реабилитационные мероприятия в качестве инструмента восстановления, компенсации и повышения нарушенных болезнью функциональных возможностей организма составляют основу для достижения максимального социального результата.
I te достаточная эффективность реабилитации и необходимость разработки более эффеюивных её моделей определили актуальность и содержание диссертационного исследования. Цель исследования:
На основе мсднко-стзтиетнческого и меднко-зкономического исследований обосновать целесообразность применения рефлексотерапии в реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и доказать его экономическую эффективность.
Задачи ншшшшнн:
1. Дать комшсиую меднко-стмстичсскую характеристику контингента инвалидов трудоспособного возраста.
2. Исследовать состояние рефлексотерапевтической помощи инвалидом трудоспособного возраста и оценить их потребности в рефлексотерапии как методе медицинской реабилитации
3. Определить факторы, влияющие на эффективность восстановительного лечения инвалидов трудоспособного возраста и оценить эффективность применения рефлексотерапии в реабилитации избранного кот и начла.
4. Разработать организационную модель рефлексотерапии и на еС основе рассчитать себестоимость пунктурного лечения.
5. 'Экономически обосновать целесообразность использования рефлексотерапии в комплексной реабилитации инвалидов трудоспособно! о возраста
Научная новизна исследовании
Впервые на основе мсдико-ссншологического исследования показано влияние мелико-бнщкничсских характеристик (возраста, папа) и важнейших параметров качества жизни (доходов, образования, занятости, семенного статуса) на самооценки здоровья, самосохранительное поведение н приверженность восстановительному лечению инвалидов трудоспособного возраста. Изучены потребности инвалидов в рефлексотерапевтической помощи, С использованием авторской методики определена себестоимость отдельных видов процедур и типичного курса рефлексотерапии- На основе углублённого анализа результатов восстановительного лечения инвалидов в зависимости от используемых методов доказана высокая медицинская и экономическая эффективность применения рефлексотерапии в реабилитации избранного контингента, Экономически обоснована и экспериментально апробирована на базе специализированного реабилитационного учреждения организационная модель восстановительного лечения инвалидов трудоспособного возраста с использованием широкого спектра методов пунктурной рефлексотерапии.
Практическая значимость работы
Проведенное исследован не позволило определить потребность ни вал н-дов трудоа i особ но го возрасга а пунктурных методах лечения и доказать экономическую эффективность применения рефлексотерапии в медицинской реабилитации указанного контингента. Разработанная методика определения себестоимости немедикаментозных технологий может быть использована прн аналогичных расчетах в любых медицинских н социальных учреждениях, применяющих данные методы лечения и реабилитации, а также стать основой создания компьютерных программ по рэсч&ту себестоимости нелекарственных медицинских вмешательств. Внедрение результатов в практическое мривоочрешение:
I Результаты исследования по организационным и экономическим аспектам рефлексотерапевтической помощи инвалидам включены в учебно-методическое пособие Камаева И.А., Боровкова Н.Н., Мазиной Е,И. Современные клнннко-оргинн зацнонные аспекты применения рефлексотерапии в реабилитации инвалидов», утвержденное министерством злравоохраненни Нижегородской области,
2. Матернллы исследования по организации рсфзексотерапсвтичсской помошн инвалидам включены в информ«шонно-мстолнчсскос письмо министерства труда н социальной защиты Нижегородской области «Вопросы реабилитации больных артериальной гипертонией. Проблемы профилактики сердечно-сосудистых осложнений^ {раздел «Клшнко-организашюнная характеристика рефлексотерапии как метода реабилитации инвалидов, страдающих гипертонической болезнью» t Апробация работы
Основные положения н результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и реабилитации больных» (Пенза, 2004); общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (Н.-Новгород» 2004); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных , медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населениям (Пента, 2005).
Работа прошла апробацию на межвузовском меж кафедральном совещании кафедр общественного здоровья н здравоохранения, профилактической медицины ЦГ1К и ППС\ организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО НнжГМА Росздрава и организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности Российской Федерации {Нижний Новгород. 2006).
Основные положении,, ныноснчыс на ыщшу:
1 Организация медицинской реабилитации инвалидов трудоспособного ноз-рэстз не оптимальна и требует коррекции с учётом имеющихся в обществе ресурсов и пр01ресснвных технологий восстановительной медицины
2. Внедрение в практику восстановительных комплексов, включающих широкий спектр мстолон рефлексотерапии, соответствует высокой потребности инвалидов трудоспособного возраста в данном виде лечения и является формой ресурсосбережения в области медицинской реабилитации.
3, Применение рефлексотерапии в реабн.иггаиии инвалидов трудоспособного возраста позволяет существенно улучшить качество восстановительного лечения и ла£т научно обоснованный экономический эффект.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мазина, Евгения Израилевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реабилитация инвалидов - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, что отражено и рялс законодательных актов последних лет.
Анализ меднко-демографической и медико-социальной ситуации в Нижегородской области покатывает неблагоприятную картину динамики заболеваемости и инвалидности населения, которая на региональном уровне отражает ситуацию и стране. В Нижегородской области в 2005 г, численность инвалидов составила 360,8 тысяч человек, нз ник 98,6 тысяч — инвалиды трудоспособного возраста. Доля лиц трудоспособного возраста в структуре общего контингента инвалидов выросла с 25,2% в 2001 г, до 27,3% в 2005 г,
Анализ литературы по вопросам реабилитации инвалидов выявил множество проблем, связанных с её организацией, структурой, оценкой результатов.
Проведённое медико-социологическое исследование позволило детально проанализировать данные, касающиеся особенностей самооценки здоровья, самосохраннтсльиого поведения и основных проблем мсднко-сош1альнай реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в Нижнем Новгородс.
Мсднко-сопно логический опрос показал:
1. Наличие тендерных н возрастных различий субъективных оценок здоровья и самосохранительного поведения. Ухудшение самооценок с возрастом согласуется с объективным показателем - накоплением лнц с более тяжёлой инвалидностью в старшей подгруппе: доля инвалидов III группы среди респондентов 18-29 лет - 40.9%, среди респондентов 40-59 лет - 22.0% (р<0.05),
2. Худшие показатели возрастной динамики самооценок здоровья мужчин, которые не становятся для них стимулом к формированию соответствующих навыков самопомощи и вторичной профилактики: не заботятся о здоровье вовсе или вспоминают только в случае заболевания 3!,1% инвалидов-мужчин н 18,3% женщин (р<0,05). курят 38,9% мужчин-инвалидов (в том числе 48,4% тех. кто негативно оценил состояние своего здоровья) и 8,7% женщин (р<0.001), указали на употребление водки еженедельно и чаще 12,2% мужчин и 3,4% женщин-инвалидов (р<0,05),
3. Ьережнос отношение к здоровью не является приоритетом для значительного числа инвалидов, Каждый четвёртый из опрошенных не думает о здоровье вовсе или вспоминает, только когда заболевает. Постоянно следят за своим здоровьем менее половины респондентов-инвалидов (45,9%); различия в самооценках своего состояния существенно не ачияют на осознанное отношение к сбережению здоровья: постоянно заботятся о здоровье 44,8% инвалидов с негативной самооценкой и 46,7% оценивших свой здоровье положительно (р>0,05), вспоминают, только заболев - соответственно 29,3% и 20,0% (р>0,05). Отсутствие заметного влияния самооценок здоровья на бережное к нему отношение сочетается с выраженной связью самосохраннтсльного повеления с возрастом: среди инвалидов (8-39 лет с плохой самооценкой постоянно следят за здоровьем 20,0%, аналогичный показатель для возрастной подгруппы 40-59 дет - 49,0% (р<0,05), Преобладающее значение возраста для выработки необходимых стереотипов здоровьссбсрегаюшего поведения -свидетельство недостаточности обучения пациентов, что особенно актуально для молодых инвалидов. Отчасти отсутствие медицинского просвещен ни людей с ограничениями жизнедеятельности может компенсироваться длительным самонаблюдением и накоплением опыта самопомощи. Однако при этом часть инвалидов не приобретает навыков гго самоопенкс здоровья, самопомощи. выявлению и устранению факторов риска прогресснрования заболеваний. Это обстоятельство подчёркивает необходимость широкого внедрения ниформаинонно-обучающих технологий в системе реабилитации инвалидов
4. Анкетирование выявило низкую медицинскую активность опрошенных и отсутствие соответствующей реакции в ситуациях, настоятельно требующих изменения образа жизни и проведения мероприятий вторичной профилактики - при увеличении повседневных нагрузок, связанном с риском превышений функциональных резервов, угрозе или первых признаках прогрессировать заболевания.
Активные усилия инвалила в плане повышении степени социальной ин-теграиии без адекватной медицинской поддержки несут с собой высокий риск потерь в здоровье и утяжеления инвалидности. Так, трудовая занятость инвалидов сопряжена с отрицательной динам икон самооценок здоровья. Среди работающих инвалидов 37,8% отметило ухудшение здоровья в течение последнего года, в группе неработающих инвалидов - 21,8% (р<0,05), Вместе с тем, контакты с медициной у работающих инвалидов уменьшаются: 32,4% их посещают лечебно-профилактические учреждения один раз в год и реже, для неработающих данный показатель составил 11,3% (р<0,01), не менее одного раза восстановительное лечение в санатории за последние два года проходили 10,8% работающих респондентов н 12,4% неработающих (р>0,05); 13,5% инвалидов, имеющих постоянную работ)', ежегодно или чаше лечились в реабилитационном центре, в подгруппе не имеющих работы аналогичный показатель составил 14,5% (р>0.05). Не заботятся о здоровье вовсе или вспоминают, только когда заболевают, 37,8% работающих респондентов-инвалидов и 20,5% неработающих (р<0,05). Недостаточность восстановительных мероприятии в контингенте работающих инвалидов на фоне повышенных потребностей в них - свидетельство безучастности работодателей к решению проблем реабилитации,
Наличие собственной семьи также влияет на показатели здоронья инвалидов. что достоверно проявляется я контингенте опрощенных мужчин 40 лет и старше: 46,2% женатых мужчин к 13,3% неженатых указали на ухудшение здоровья в течение года (р<0,05). Семья, являясь важным фактором социальной интсгра1ши, не способствует выработке правильных стереотипов самосо-хранигельного поведения и восстановлению здоровья инвалида, в котором она объективно заинтересована, что свидетельствует о недостаточном вовлечении ресурсов семьи в реабилитационный процесс, дефектах работы с семья ми инвалидов в рамках образовательных программ, семейного консультирования.
5. Стремление инвалида повысить свой социальный статус влечёт за собой высокую потребность в мерах медицинской реабилитации. Между тем. организация восстановительного лечения инвалидов в настоящее время не соответствует таким основным принципам реабилитации, как систематичность, преемствен ноегь. адекватность реабилитационного лечения н активность реабилитируемых: 57.6% опрошенных инвалидов за два года ни разу не проходили реабилитации в условиях санатория или реабилитационного центра. Для большинства из тех. кто проходил, частота курсов реабилитации составила одни раз в два года: ежегодно н чаще получали восстановительное лечение в специализированном учреждении лишь 19.0% опрошенных. Каждый ПЯ1ЫЙ респондент, не побывавший за доа года в реабилитационном центре или санатории, обращается в лечебно-профилактические учреждения не чаше одного раза в год. практически полностью лишая себя возможностей получать реабилитационные услуги. Среди инвалидов 18-39 лет, не проходивших восстановительного лечения в учреждениях реабилитационного типа в течение двух лет (54,3% возрастной подгруппы), доля лиц, посещающих медицинские учреждения раз в год и реже, ещё больше и составляет 38,6%. Приведенные данные отражают отсутствие преемственности и регулярности в организации восстановительной терапии.
6. Приверженность инвалидов восстановительному лечению имеет прямую и достаточно выраженную связь с материальным положением: в бесплатных реабилитационных центрах побывало за последние два года 28,0% представителей самых бедных слове (нижняя ступень доходов) н 47,8% имеющих достаток среднего уровня и выше (р<0,05). Различия можно объяснить большими возможностями получения информации у людей более обеспеченных, Уровень образования также существенно влияет на приверженность реабилитации: за последние два года не менее одного раза проходили восстановительное лечение в реабилитационном центре или санатории 57,4% лъщ, имеющих высшее и среднее специальное образование, и 36,5% менее образованных инвалидов (р<0,01). Большую активность образованных людей в отношении реабилитационных мероприятий можно связать с более широким кругозором, высоким уровнем осведомлённости данной категории инвалидов и в плане медицинских познаний, и в отношении поиска и подбора специализированных учреждений, Таким образом, есть основания утверждать, что наибольшую активность в реабилитации проявляют люди, более информированные в вопросах её эффективности и возможностей осуществления.
Данные опроса свидетельствуют о большом значении и недостаточном использовании в системе реабилитации информационно-обучающих технологий восстановительной медицины, направленных на развитие у инвалидов поведенческих стереотипов самоконтроля за состоянием здоровья, самопомощи, своевременной коррекции факторов риска и регулярного обращения в специализированные реабилитационные учреждения.
7. В ходе опроса выявлена слабая степень привлечения к решению проблем медико-социальной реабилитации инвалидов таких резервов общества, как ресурсы семьн, предприятий-работодателей, религиозных организаций и волонтёрского движения.
8. Недостатки в организации восстановительного лечения инвалидов на базе бесплатных государственных учреждений не могут компенсироваться платными реабилитационными услугами и не гарантируют условий для развития этого рынка в связи с низким уровнем благосостоянии инвалидов (80.5% из них имеет доходы ниже среднего уровня) и низким рейтингом здоровья в системе жизненных ценностей (в ряду первоочередных проблем собственное здоровье для инвалидов занимает лишь третье ранговое место после проблем, связанных с низким уровнем жизни). Основная нагрузка по реализации программ восстановительного лечения для инвалидов н всего населения ложится на государственные медицинские и социальные учреждения, что придаёт особую значимость оптимизации медико-реабилитационного процесса на этой базе с учетом ограниченности ресурсов н масштабности задач,
Один кз важнейших принципов медицинской реабилитации - комплексность, наличие в арсенале возможно большего количества средств и методов, Основу восстановительной медицины составляют немеликаментозные технологии, однако не все инвалиды имели в жизни возможность ими воспользоваться. еще меньшее их количество делало это регулярно- Доля пациентов Нижегородского областного реабилитационного центра, которые получали когда-либо в жизни немедикаментозное лечение но поводу своего основного заболевания, составила 66,3%. Крайне редко применяются пунктурные методы лечения- Рефлексотерапия не пользовалась когда-либо прежде в лечении 26,9% инвалидов, однако давность эпизода пунктуркого лечения в большинстве случаев колеблется от 3 до 20 лет- В течение года, предшествующего включению в исследование, получали рефлексотерапию 5,8% пациентов В то Же время абсолютные или относительные показания к сё назначению имеются у 89,9% инвалидов
Целесообразность широкого использования пунктурных методов в реабилитации инвалидов обусловлена следующими достоинствами рефлексотерапии',
I. Эффективностью и безопасностью в восстановительном лечении больных с различными видами патологии, что отражено в многочисленных литературных источниках, Анализ результатов применения рефлексотерапии в амбулаторной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста в течение 1,5 лет на базе Нижегородского областного реабилитационного центра продемонстрировал повышение показателя эффективности восстановительных мероприятий на I4,4%i при применении рефлексотерапии - 85,0%, без применения рефлексотерапии - 70.6%, Значительное улучшение результатов реабилитации (рост эффективности на 24,6%) отмечено в контингенте мужчин-инвалидов трудоспособного возраста, что имеет принципиальное значение, учитывая особую уязвимость данной подгруппы. Повышая эффективность реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, рефлексотерапия приводит к увеличению средней продолжительности курса восстановительного лечем и я на 2. Л дн«- В то же время простое увеличение длительности курса на этот срок без изменения структуры реабилитационного комплекса не повышает эффективности реабилитации н такой же степени. Осложнений лечения рефлекторными методами 1а время исследования не зафиксирована.
2. "Экономичностью. Расчёты себестоимости рефлексотерапевтической помощи показали, что средние издержки проведения процедуры нглорефлек-сотерапнн, исчисленные нормативным методом, составляют 38,42 руб., себестоимость процедуры аппаратной рефлексотерапии равна ! 7,32 руб., себестоимость курса рефлексотерапии составила по итогам 4 лет работы базового учреждения 424,53 руб/чел. Расчёты также продемонстрировали, что расходы на рефлексотерапию полностью себя окупают: в связи с повышением эффективности медико-социальной реабилитации экономический эффект (снижение финансовых потерь на безрезультатное лечение) от применения рефлексотерапии в амбулаторной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста в течение 2004 года составил N9586 руб. Экономическая эффективность применения рефлексотерапии составила 1:3,
3. Ресурсами системы реабилитации н многообразием пунктурных методов. Возможности продвижения рефлексотерапии в системе реабилитации инвалидов, помимо сё высокой кдннико-экономнческой эффективности, обусловливаются организационной доступностью нунктурнога лечения, в том числе при не пользовании стандартных методик рефлексотерапии для сестринской помощи, внедрения соответствующих тем в обучающие программы для инвалидов, их родственников, волонтёров. Широкое использование методов пуиктурной терапии позволит повысить доступность, преемственность, регулярность, комплексность и в конечном итоге эффективность реабилитации инвалидов.