Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Егорова, Стэлла Курбановна

  • Егорова, Стэлла Курбановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Егорова, Стэлла Курбановна. Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Егорова, Стэлла Курбановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сфера услуг как объект управления и факторы, определяющие систему информационного обеспечения экономической деятельности.

1.1 Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития.

1.2 Объекты управления в сфере услуг и их информационный анализ.

1.3 Бытовые услуги как объекты учета и контроля и проблемы информационной системы управления в сфере бытового обслуживания.

ГЛАВА 2 Тенденции и особенности развития информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.1 .Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации.

2.2. Учет в системе информационного обеспечения управления и концепция его развития в сфере бытового обслуживания.

2.3. Стандартизация учета как организационная предпосылка совершенствования информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.4. Моделирование учета как методологическая предпосылка совершенствования системы информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

ГЛАВА 3. Формы информационного обеспечения управления на предприятиях бытового обслуживания населения и направления их реформирования.

3.1. Анализ состояния учетно-аналитической системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания.

3.2. Развитие форм и методов бухгалтерского учета на предприятиях бытового обслуживания.

ГЛАВА ^Информационное обеспечение операционных сегментов бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания.

4.1. Сущность и методология сегментного учета.

4.2. Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания.

ГЛАВА 5. Организационно-методические аспекты управленческого учета в сфере бытового обслуживания.

5.1. Особенности организации управленческого учета в сфере бытового обслуживания.

5.2. Экономические основы классификации расходов предприятий сферы бытового обслуживания.

5.3. Учетные модели управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания.

5.4. Модели калькулирования себестоимости услуг предприятий бытового обслуживания населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания»

Актуальность темы. Сфера услуг в нашей стране не относится к приоритетным отраслям экономики. Внимание к состоянию и развитию этой сферы со стороны государства не адекватно ее социально-экономической значимости в современном обществе и как перспективной глобальной тенденции гуманизации общественных отношений. В то же время объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации является приоритет социальных аспектов, совокупность явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в сфере услуг.

Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей состояния социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы решения.

Экономическая парадигма, в течение ряда десятилетий господствовавшая в отечественных и зарубежных управленческих системах, концентрировала внимание на преимущественно материально - вещественных аспектах проблемы, отводя им роль доминант общественного развития. Так укрепилось мнение, что именно экономический рост и экономическое развитие являются залогом обеспечения растущих человеческих потребностей. В качестве доказательства рассматривалось возрастание уровня благосостояния в ряде общественных систем, активно развивавшихся в экономическом отношении. Однако на современном этапе «сугубо экономическая» идеология начала утрачивать свои лидирующие позиции. Опыт достаточно большого числа стран свидетельствует о том, что быстрый экономический рост не позволяет иногда удовлетворить даже основные материальные потребности значительной части населения, создать благоприятный социально-духовный климат, решить проблемы культуры, нравственности, общественной морали и этики.

Сфера услуг в развитых в экономическом отношении странах на современном этапе развивается более высокими темпами, нежели производственная.

В нашей стране до недавнего времени господствовало мнение, что труд по созданию услуг считается общественно полезным, но непроизводительным, и вся сфера услуг - непроизводительной. Только с переходом к международной методологии статистики деятельность по оказанию услуг признана одним из важнейших видов производственной экономической деятельности. Ее результаты учитываются во всех макроэкономических показателях, по которым оценивается экономическая деятельность большинства стран рыночной экономики.

Однако существовавшая до сих пор информационная база экономической деятельности сферы услуг не позволяет в полном объеме учитывать результаты функционирования этого сектора экономики. Поэтому проблемы совершенствования информационного обеспечения управления сферой услуг является актуальной как на макро, так и на микроэкономическом уровне.

Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей как институционный менеджмент, так и систему национальных счетов, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов, является учетная информация как единая система первичного, бухгалтерского и статистического учета.

Составной частью новой концепции управления являются учет и контроль за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, которые должны функционировать на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения.

В этой связи возрастает роль методологических решений, теоретической разработки инструментария экономического регулирования и практических методик учетно-аналитических процессов в формировании учетной информации для целей менеджмента в сфере услуг.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов теории и практики формирования информационной базы управления в сфере бытового обслуживания определили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи. То обстоятельство, что объект исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки анализа и актуализировало теоретические изыскания и их практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Активные исследования в области экономики, организации и управления в сфере услуг создали солидный фундамент для теоретических изысканий в данной области. Труды экономистов, разрабатывающих отдельные аспекты данной проблемы, разделены автором на тематические группы.

В первую группу включены работы, посвященные изучению проблем управления в сфере услуг, в которых исследовалась сфера услуг как объект управления, сущность и содержание менеджмента в сфере услуг, формы и методы управленческой деятельностью в этой сфере. Исследованию этих вопросов посвящены работы А.М.Бабича, Е.В. Егорова, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Т.И. Корягиной, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, А.М.Омарова, Е.В.Песецкой, Н.А.Платоновой, Р.Ю.Поповой Л.Б.Сульповара, В.Н.Соловьева, И.А.Рождественнской, В.Ф.Уколова А.С.Ядгарова и др.

Вторая группа работ включает исследования, посвященные изучению проблем экономических отношений и форм предпринимательства в сфере услуг. Эти проблемы ставят и решают в своих трудах А.О.Блинов, В.А.Зевелев,

A.Б.Крутик, Ш.М. Магомедов, А.И.Муравьев, Р.Г.Маннапов, Б.Л.Межиров,

B.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Николас.К.Сирополис, Ю.П.Свириденко, Дэн Штайнхофф, В.А.Швандар, Д.В.Шопенко и др.

Третью группу составили работы по вопросам информатизации бизнеса, информационных технологий, формирования информационного обеспечения управления и управления информационными ресурсами, которые рассматриваются в трудах Брага В.В., Вдовенко Л.А., Глушкова В.М., ДикаВ.В., Кобелева Н.Б., Подольского В.И., Потемкина А.И., Половнева М.М., Романова А.Н., Титаренко Г.А., Шуремова Е.П., Юзвишина И.И. и др.

В четвертой группе обобщены работы по проблематике совершенствования учета и отчетности. Это труды Бакаева А.С., Безруких П.С., Быковой А.Л., Гильде Э.К., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Додонова А.А., Ефимовой О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Ковалева В.В., Кутера М.И., Ларионова А.Д., Макарова В.Г., Маргулиса А.Ш., Наринского А.С., Никольской Э.В., Новодворского В.Д., Овсейчук М.Ф., Палия В.Ф., Патрова В.В., Петровой В.И., Рашидова Р.С., Соколова Я.В., Ткача В.И., Шапошникова А.А., Щенкова С.И., Шеремета А.Д., Хорина А.Н. и многих других.

Пятая группа включает труды, изучающие проблемы управленческого учета. Это работы Аксененко А.Ф., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.Н., Кругловой Н.Ю., Ластовецкого В.Е., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А.

Также были изучены работы таких зарубежных авторов, как Алле Морис, Антони Р., Андерсон X., Бегте Йорг, Блейк Дж., Байтель Р., Ван Хорн Дж. К., Ван Бреда М.Ф., Герстнер П., Друри К., Каллас К.Э., Клок И., Колдуэлл Д., Мазет Я А., Майер Э., Метьюс М.Р., Миддлтон Д., Нидлз Б., Рис Дж., Ришар Ж., РеммерЭ., Форстер Дж., Хирш Г., Хендриксен Э.С., Хорнгрен Ч.Т., Шерр И.Ф., Энтони Р. и др., исследовавших проблемы учета.

Теоретические разработки и практические рекомендации по организации бухгалтерского учета, финансовой отчетности, и по ряду других проблем совершенствования бухгалтерского учета зачастую не распространяются на сферу сервиса, не учитывают появление малого предпринимательства, не улавливают новые экономические отношения государства с предпринимателями по поводу налогообложения.

Разработке проблематики учетно-аналитических вопросов в сфере услуг посвящено недостаточное количество работ. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах Бреславцевой Н.А., Белова А.Н., Додонова А.А., Дьячкова М.Ф., Филатова П.Г., Янкелевича М.Н. и др. В основном это работы, опубликованные в 70-80 годах. За последнее десятилетие публикации по изучаемым вопросам представлены, в основном, работами автора настоящего исследования, и отдельными журнальными статьями других экономистов.

Целью исследования является разработка современной концепции информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания на основе совершенствования организационно-методологических принципов учетно-аналитической работы в условиях рыночных отношений.

С учетом поставленной цели определены основные задачи исследования: уточнить сущность, выявить принципиальные особенности и характер механизма управления экономическими явлениями и процессами в сфере услуг; определить роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса и выявить особенности организационно-экономических отношений, присущие бытовым услугам исследовать тенденции развития сферы бытового обслуживания на основе оценки исторических этапов ее становления в национальных и международных экономических системах; изучить спектр управленческих задач, решаемых информационной системой в сфере бытового обслуживания, и установить наиболее прогрессивные методы информационного обеспечения и возможности их использования в области менеджмента в этой сфере; проанализировать нормативный, методический и практический уровень информатизации предприятий бытового обслуживания и оценить их управленческий аспект; определить организационные и методологические принципы функционирования системы учета и отчетности и на их основе обосновать формы и методы управления информационными ресурсами предприятий бытового обслуживания; установить базу учетной системы, исследовать различные модели управленческого учета, структурных композиций сегментарного учета, методов оценки активов, экономической группировки расходов на предприятиях бытового обслуживания населения; исследовать возможности стандартизации учетной системы на макро и микроуровнях в сфере бытового обслуживания с учетом тенденций и принципов реформирования национальной системы учета и отчетности в связи с переходом на МСФО; предложить модель управленческого учета для предприятий бытового обслуживания адекватную потребностям и целям менеджмента в этой сфере.

Объектом исследования избраны организации сферы сервиса, осуществляющие бытовое обслуживание населения

Предметом исследования является система информационного обеспечения управленческой деятельности в сфере бытового обслуживания, механизм ее формирования и функционирования на базе учетной информации.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию проблем информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания, который основывается на использовании совокупности методов, применяемых в исследовании социально-экономических процессов в общественных отношениях.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике информационных потоков; обработке и обобщении учетной информации; построении и анализе учетных моделей; установлении параметров практической реализации полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе использования международных и национальных бухгалтерских и аудиторских стандартов, законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сферы бытового обслуживания, регулирующих систему учета и отчетности и ее использование в управлении имуществом, финансовыми ресурсами, денежными потоками в этом секторе экономики.

Информационными источниками при рассмотрении конкретных вопросов послужили данные синтетического и аналитического учета предприятий бытового обслуживания, нормативно-справочные и статистические материалы, финансовая отчетность, анкетирование, результаты внедренческой деятельности автора на предприятиях, где проводилась апробация методик.

Научная новизна диссертации. Научную новизну исследования составляет разработанная диссертантом новая концепция формирования системы информационного обеспечения управления экономическими явлениями и процессами на предприятиях сферы бытового обслуживания в условиях развития рыночных отношений, обеспечивающая решение важной народнохозяйственной задачи по усилению управленческих аспектов учета.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны методологические и концептуальные основы управления современным учетным процессом как базы информационного обеспечения эффективного менеджмента в сфере бытового обслуживания; уточнены роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса; выявлены факторы, определяющие принципы формирования информационной системы управления в сфере услуг; сформулировано понятие управления учетом как процесса моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоками экономической информации, ее формирования и направления заинтересованным пользователям; обоснован выбор услуги как самостоятельного объекта учета и отчетности и предложена новая парадигма формирования информации об услугах на макро- и микроэкономическом уровнях; разработана методика сегментного учета и отчетности для подразделений предприятий бытового обслуживания; определены и обоснованы критерии организации управленческого учета, обусловленные технологическими, потребительскими и общеэкономическими особенностями предприятий сферы бытового обслуживания; разработаны методологические основы стандартизации учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в сфере услуг; обоснованы принципы моделирования учетных процессов, связанных с формированием информации о затратах на оказание бытовых услуг; разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерских процедур по отдельным хозяйственным операциям, специфичным для предприятий бытового обслуживания населения.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий в сфере бытового обслуживания заключается в разработке путей совершенствования учетно-аналитической работы и организации управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания для целей эффективного менеджмента.

Разработанная в диссертации система экономической информации позволит менеджерам, учетным работникам, аналитикам и аудиторам определить экономическое положение объекта, провести анализ и диагностику достоверности информационной системы и обеспечить эффективное управление хозяйственными процессами, что подтверждается внедрением их в производственную и преподавательскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработок диссертантом апробированы в организациях ОАО «Росбытсоюз», ОАО «Завод «Филикровля» (г. Москва), ЗАО «Квант» (г. Москва) и др., о чем свидетельствуют соответствующие справки. Рекомендации автора докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях Московского государственного университета сервиса (1980-2000г.г.), Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (1998 г.), lV-ой Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» (1999г.) и др.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями предприятий сферы бытового обслуживания, работниками налоговых служб г.Москвы и Московской области, практикующими аудиторами и использованы в практической работе автора, возглавляющего аудиторско-консультационную фирму.

Материалы исследования нашли отражение в программах и содержании курсов «Бухгалтерский учет на предприятиях сферы бытового обслуживания», «Ревизия и контроль на предприятиях бытового обслуживания», «Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса», «Аудит в сфере сервиса», в курсовом и дипломном проектировании студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сервиса, выполняемых под научным руководством автора диссертации.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 39 печатных работ (103п.л.), в том числе 1 монографии,

8 учебных пособий, из них 2 с грифом Минобразования РФ. Всего автором опубликовано 63 работы общим объемом 120 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Стэлла Курбановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера услуг - это отрасль экономической деятельности, цель которой оказание разнообразных услуг населению. Сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает.

В настоящее время достаточно часто идентифицируют понятия «сфера сервиса» и «сфера услуг». На наш взгляд это неправомерно. Мы рассматриваем сферу сервиса в понимании как глобальное обслуживание потребителя в процессе оказания услуг, т.е. как деятельность по предоставлению услуг потребителю, где участвуют отдельными элементами процесс оказания услуг и непосредственное обслуживания потребителя в соответствующем секторе экономики. В контексте данной трактовки мы рассматриваем сферу бытового обслуживания - как комплекс, объединяющий хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги потребителям в различных секторах экономики, которой присущи специфические особенности функционирования информационной системы управления, требующие своей реализации.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

1. Важным инструментом управления и развития сферы услуг, на основе которого моделируются организационные, производственные, управленческие и информационные аспекты деятельности этой сферы как системы, является классификация услуг. Классификация позволяет выделить организационно-экономические факторы - как элементы системы, изучить специфику каждого из них, возможности учета и количественного измерения. Критериальность приведенной классификации позволила обосновать выбор признаков, по которым выделяются те или иные элементы, как факторы, определяющие систему информационного обеспечения управления в сфере услуг. Наиболее значимым следует признать функциональный подход к классификации услуг. Он позволяет рассматривать сферу услуг как экономическую систему и учитывает наибольшее количество классификационных признаков, необходимых для получения информации о состоянии и развитии данного сектора экономической деятельности. Углубления требует классификация услуг в зависимости от области возникновения потребностей: услуги по удовлетворению бытовых потребностей человека (бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, по ведению частного домашнего хозяйства, гостиничные, связи, транспорта и др.); интеллектуальные услуги (образовательные, культуры, искусства); деловые услуги (аудиторские, юридические, информационные, консультационные, инжиниринговые и др.); оздоровительные услуги (медицинские, ветеринарные, рекреационные, туристские, спортивные и др.); торговые услуги (розничная торговля, комиссионная торговля, общественное питание); персональные услуги (развлекательные, ресторанные, игровые и

ДР-)

2. Для более глубокого изучения факторов, влияющих на формирование концептуальных основ управления в сфере услуг, рассмотрению были подвергнуты классификационные признаки, характеризующие предмет настоящего исследования - сферу бытового обслуживания населения, как самостоятельной области сферы сервиса. Проведенный анализ показал, что наиболее значимой для целей решения проблем, поставленных в диссертации, является следующая классификация. По направлению воздействия на потребительную стоимость: услуги по созданию новых потребительных стоимостей; услуги по восстановлению потребительной стоимости вещи; услуги по удовлетворению личных потребностей человека; по способам оказания услуг: услуги, оказываемые с помощью машин; услуги, выполняемые работником. По объектам предоставления услуг: услуги, предоставляемые физическим лицам; услуги, предоставляемые юридическим лицам. По формам предоставления услуг: услуги, предоставляемые в стационарных условиях; услуги, предоставляемые на дому и на выезде; самообслуживание.

3. Бытовое обслуживание населения представляет собой сферу экономической деятельности, связанную с оказанием услуг по удовлетворению потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека, выполняемых по частным (индивидуальным) заказам. Как отрасль экономики - бытовое обслуживание объединяет коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на оказании бытовых услуг населению. Как сфера экономической деятельности - бытовое обслуживание составляет отдельный сегмент сферы сервиса, цель которого удовлетворение бытовых человеческих потребностей. Рассмотрение сферы бытового обслуживания как самостоятельного объекта экономической деятельности, является одним из основных постулатов, принятых при разработке концепции формирования системы информационного обеспечения управления в этой сфере.

4. Несмотря на социальную значимость развития этой сферы рыночные механизмы управления бытовым обслуживанием формируются стихийно и не регулируются ни одним федеральным законом. На уровне субъектов федерации также отсутствуют какие-либо законодательные акты по управлению сферой бытового обслуживания. Из статистических отчетов и сводок выпал не только показатель «Бытовое обслуживание населения», но и показатель «Платные услуги населению». Подготовка кадров для сферы услуг упала в 6 раз, а централизованная переподготовка кадров не производится. Научные исследования по проблемам развития сферы сервиса не стимулируются. Развитие предпринимательства в сфере бытовых услуг находится в состоянии стагнации. Все это определяет необходимость государственной поддержки возрождения и развития бытового обслуживания населения. В системе мер государственной поддержки предпринимательства, актуальных для сферы услуг, особо следует выделить: формирование правовой среды функционирования предпринимательства в сфере бытового обслуживания и скорейшее принятие закона «Об основах бытового обслуживания населения в РФ; расширение налоговых льгот; создание инфраструктуры предпринимательства и объединение предпринимательских организаций бытового обслуживания в ассоциации (союзы); усовершенствование критериев отнесения предприятий к малому предпринимательству и его приоритетное развитие; совершенствование организационной структуры на базе внутрисистемной кооперации; разработка системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания.

5. Важнейшим условием развития предпринимательства является рациональная налоговая политика. Являясь мощнейшим инструментом косвенного регулирования экономики, налоги способны существенным образом влиять на экономическое поведение субъектов хозяйствования, а также на экономическую и инвестиционную активность. Результаты анализа налоговой среды в сфере бытового обслуживания позволяют констатировать, что важнейшим условием формирования благоприятного налогового климата в этой сфере является не только ослабление налогового бремени, но и изменение структуры налогов. С этой целью необходимо в систему налогообложения заложить инвестиционные стимулы и льготы для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средства в развитие предпринимательства в сфере услуг. Кроме того, целесообразно введение стимулирующей системы налогообложения, ограниченной двумя налогами -налогом с оборота и социальным налогом. При этом указанные налоги должны иметь регрессивную шкалу ставок налогообложения, а именно, чем выше доход и рост заработной платы, тем ниже ставки налогов. С целью исключения соблазна увеличения доходов за счет роста цен на услуги, при введении такой системы налогообложения, следует исходить из следующих факторов, оказывающих влияние на налогооблагаемую базу: по налогу с оборота - учитывать рост физического объема реализации, индекс цен и предельный уровень рентабельности; по социальному налогу - установить необлагаемый минимум и учитывать соотношение производительности труда и роста заработной платы.

6. Действенность предлагаемых мер по поддержке и развитию сферы бытового обслуживания будет неполной без надлежащего информационного обеспечения управления этой сферой. Информационное обеспечение развития этой сферы рассматривается в диссертации в следующих направлениях: совершенствование системы информационного обеспечения управления; создание адекватных информационных технологий. Особую актуальность для предпринимательства в сфере бытового обслуживания приобретает информационная поддержка экономических систем: бухгалтерского и управленческого учета; оперативного, тактического и стратегического управления бизнес процессами; юридического обеспечения бизнеса; инвестиционной деятельности и других составляющих экономики предприятий этой сферы. Для предприятий бытового обслуживания особенно актуальна информационная работа в следующих основных направлениях: выявление проблем управления и определение информационных потребностей; отбор источников информации; сбор информации; обработка информации и оценка ее полноты и качества; анализ информации и выявление тенденций в избранных сферах; разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия на рынке товаров и услуг; оценка альтернатив различных действий; выбор стратегии и принятие управляющих решений для реализации стратегических планов. В контексте указанных направлений в диссертации предложены концептуальные основы стандартизации и моделирования учетных процедур, как компонентов информационного обеспечения управления

7. Исходя из концептуальных основ мировой практики стандартизации бухгалтерского учета, услуги должны являться самостоятельными объектами, как в системе учета коммерческой деятельности, так и в системе учета некоммерческой деятельности, т.е. присутствовать во всех системах учета: производственно-хозяйственного учета; банковского учета; бюджетного учета. В этой связи предлагается при разработке новой концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России принять принцип, по которому оказание услуг является самостоятельным объектом учета и контроля независимо от сферы экономической деятельности, в которой она осуществляется. Этот же принцип следует выдерживать и при создании бухгалтерских стандартов, регламентирующих те учетные процессы и объекты, где услуга присутствует. Предлагаемый подход определяет возможность и необходимость разработки отдельных стандартов учета, отчетности и аудита, а также налогообложения для сферы услуг.

8. Для последовательной реализации этих факторов, предлагается следующая система мер: разработка общей концепции системы учета и контроля для сферы услуг с учетом значимых факторов, определяющих индивидуальные особенности отдельных форм предпринимательства в этой сфере; определение специфических принципов построения бухгалтерского учета и отчетности для сферы услуг с учетом требований международных стандартов; разработка отдельного стандарта учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства; определение принципов организации управленческого учета и возможных его вариаций, существенных для различных видов деятельности и отраслевой направленности предпринимательства в сфере услуг и их гармонизация; построение специфических моделей учетных процедур для предприятий сферы бытового обслуживания; определение принципов организации первичного учета, адекватных особенностям информационной системы; определение принципов организации сегментного учета, как информационного звена в системе учетной информации.

9. Основным направлением совершенствования информационного обеспечения экономической деятельности является актуализация развития управленческих аспектов бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет как функция управления должна рассматривается как в научном, так и практическом аспекте. В научном смысле - учет представляет собой познание сущности причинных связей и зависимостей хозяйственной деятельности и, связанных с ней экономических и юридических категорий, а в практическом смысле - систему наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности заинтересованным пользователям, в связи с чем, он становится средством осуществления предпринимательских целей. Вводиться авторское определение управления учетом. Управление учетом в диссертации рассматривается как процесс стандартизации, моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоком экономической информации и направления ее заинтересованным пользователям. Для сферы бытового обслуживания, как многоотраслевого комплекса, управленческий аспект совершенствования системы информационного обеспечения очень важен. В целях совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытового обслуживания в работе рекомендуется совокупность организационно-структурных, методологических, кадровых, финансовых решений, направленных на осуществление учетного процесса в интересах управления экономической деятельностью этими организации.

10. На современном этапе развития учета особую значимость приобретает применение передовых компьютерных технологий и программных продуктов при его ведении. Эксплуатационные возможности вычислительной техники оказывают непосредственное воздействие на организацию, формы и методы обработки бухгалтерской информации и его организацию. При построении компьютерной информационной системы учета, адекватной информационным особенностям предприятий сферы бытового обслуживания, в диссертации исследуются два уровня: оперативный и управленческий. На оперативном уровне с помощью АРМ на приемных пунктах, складах, в производственных подразделения (ателье, мастерских, салонах и др.) осуществляются оформление первичных документов, ведение локальных баз данных, оперативный ввод информации об оформленных заказах, о движении товарно-материальных ценностей, выработке, поступивших денежных средствах и т.п. На этой стадии формируются потоки первичной информации. На управленческом уровне непосредственно в бухгалтерии предприятия осуществляется учетная группировка первичной информации по бухгалтерским программам аналитического и синтетического учета, формирование отчетности по регламенту и справочной информации по запросу. Поэтому при постановке системы информационного обеспечения в условиях автоматизированной обработки учетных данных особое внимание на предприятиях бытового обслуживания следует уделить организации документооборота, проработке рабочего плана счетов, определению объема и содержания внутрипроизводственной и сегментарной отчетности, разработке положения о бухгалтерской служб. К системе комплексной автоматизации управления предприятиями сферы бытового обслуживания с широким спектром разнообразных первичных документов надо подходить с учетом их особенностей. К сожалению, на современном рынке программ наблюдается явный недостаток программных продуктов, рассчитанных на специфику предприятий сервиса.

11. С ростом масштабов работ по созданию информационных учетных систем все острее ощущается необходимость их организационно методологического единства. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в экономической литературе. Средствами обеспечения единства являются бухгалтерские стандарты и учетные модели. Результаты исследования мнений зарубежных и отечественных специалистов по вопросам стандартизации позволили рекомендовать разработку бухгалтерского стандарта для сферы услуг, который бы типизировал учетные процедуры и правила ведения учета и составления отчетности для любой сферы деятельности, где осуществляется оказание услуг. Предложена концептуальная схема стандарта для субъектов малого предпринимательства, хозяйствующего в сфере услуг. Цель стандарта - установить порядок учетного отражения доходов и расходов, связанных с деятельностью субъектов малого предпринимательства, и представления отчетной финансовой информации о результатах этой деятельности с тем, чтобы помочь пользователям экономической информации: лучше понять показатели работы субъектов малого предпринимательства; лучше оценить риски и прибыли малых предприятий; принимать более обоснованные решения относительно управления предприятием. Применение стандарта учета макро и микро уровня позволит обеспечить методологическое единство учета на предприятиях бытового обслуживания, а также явится важнейшей предпосылкой типизации работ по совершенствованию учета, созданию экономических информационных систем, комплексов обработки учетных данных. При построении учетных моделей их следует рассматривать как метод систематизации учета. В сфере услуг приоритетной областью учетного моделирования является моделирование вариантов и аналогов управленческого учета.

12. В рыночной экономике трудно переоценить значение учета по сегментам бизнеса. На базе информации сегментного учета должна строиться система стратегического управления бизнесом. Данные сегментного учета удовлетворяют информационные потребности внутрихозяйственного управления, позволяют контролировать доходы и расходы на разных уровнях управления, составлять внутреннюю отчетность, анализируя которую можно судить об эффективности функционирования того или иного структурного подразделения организации. Кроме того, основываясь на информации сегментного учета и отчетности, администрация предприятия может принимать альтернативные решения по уровням управления в целях повышения эффективности бизнеса. Проблема же заключается в выборе приоритета одного вида сегмента над другим и собственно в определении конфигурации отдельных «индивидуальных» сегментов. На основе проведенного исследования предлагается критерием определения операционного сегмента в сфере бытового обслуживания принять принцип технологической обособленности производства определенных видов продукции, работ и услуг. В результате пользователи сегментной информацией смогут сделать вывод об уровне их рентабельности, объемах продаж и ряда других важных показателей. Для практической реализации этой цели предлагается модель учета затрат операционных сегментов, основными компонентами которой является сегментное бюджетирование (планирование); сегментный учет расходов по центрам ответственности затрат и доходов; сегментная отчетность

13. Проведенные обследования на ряде организаций сферы услуг показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления. В решении этих вопросов особая роль отводится управленческому учету. При этом основное внимание следует уделять расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений. При постановке управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания должны решаться следующие задачи: формирование себестоимости и на ее основе определение дохода в целом по предприятию и в разрезе подразделений, видов деятельности и сегментов бизнеса; обеспечение контроля экономичности текущей деятельности в целях определения стратегического направления осуществления предпринимательской деятельности; измерение и оценка результатов деятельности отдельных сегментов бизнеса и на их основе осуществления корректировки управленческих решений по ценообразованию на услуги, маркетинговой тактики, формам и культуре обслуживания потребителей. Проведенное исследование обосновало рекомендации о многоуровневых моделях в системе управленческого учета предприятий бытового обслуживания, конкретизированных по двум типологиям предприятий: 1) оказывающих производственные услуги; 2) оказывающих нематериальные услуг. Основу модели управленческого учета должен составлять нормативный учет. В качестве ведущего метода учета затрат определен позаказный метод и его модификация - позаказно-групповой метод. В качестве компонентов модели управленческого учета рекомендуются: классификация затрат по статьям - для производственных видов услуг, и по элементам издержек-для нематериальных видов услуг; объекты учета затрат - видовые группы заказов на услуги, отдельные заказы и виды деятельности; методы учета затрат - позаказный, позаказно-групповой, попередельный в системе нормативного учета. Для решения управленческих задач тактического и стратегического уровня предлагается использовать систему «Стандарт-кост» и «Директ-костинг» для предприятий, оказывающих производственные услуги.