Организационно-управленческие условия результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ци Юе
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Ци Юе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ШКОЛАХ КИТАЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Содержание понятия «взаимодействие» в научно-педагогической литературе
1.2. Виды взаимодействия в образовательном процессе
1.3. Теоретические аспекты организационно-управленческих условий результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ
Китая
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛ КИТАЯ
2.1. Исследование условий результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» в педагогических коллективах Китая
2.2. Практическая реализация организационно-управленческих условий результативного взаимодействия учителей_в педагогическом коллективе школы Китая
2.3. Результаты анализа апробации организационно-управленческих условий результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ
Китая
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие условия результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Школьное обучение является долгосрочной, трудной и сложной системой, которая неотделима от взаимодействия всех участников образовательного процесса. Образовательный процесс школы основывается на взаимодействии в системах: «учитель - ученик», «учитель -родители», «учитель - учитель», «ученик - ученик», «ученик - родители», от характера этого взаимодействия зависит результативность процесса. Ключевую роль в формировании комфортной среды для получения высоких результатов обучения играет характер построения взаимодействия в системе «учитель -учитель», как фактор определяющий стиль при решении, обозначенной миссии для современной школы Китая. Изменения, происходящие в современной школе Китая в связи с реформированием образования, ставят новые проблемы для решения. Актуальной оказывается проблема взаимодействия в различных системах, в том числе и в системе «учитель - учитель».
Несмотря на актуальность проблемы в современной педагогической литературе Китая, вопросы взаимодействия в системе «учитель - учитель» изучены недостаточно. В научно-педагогической литературе Китая большинство исследователей рассматривают взаимодействие в системе «учитель - ученик». Изучение содержание сайта главного информационного портала в Китае «China National Knowledge Infrastructure CNKI» показало наличие 72 литературных источников по вопросам взаимодействия в системе «учитель - учитель» и более 20 тысяч источников, рассматривающих разные аспекты взаимодействия в системе «учитель - ученик». Вопросы изменения характера взаимодействия в этой системе и подготовка учителя к принятию этих изменений способствует повышению эффективности обучения, за счет внедрения методов, способствующих обмену опытом коллег, восполнению недостающих знании" и практических навыков ведения занятии, повышению профессиональной компетентности в условиях построения единой школы в Китае, соответственно намеченных реформ.
В настоящее время идет четвертый этап реализации реформ в образовательных учреждениях, который характеризуется внедрением новых образовательных программ, новых учебных планов. Этот период называют реформированием учебных предметов, поскольку в стране реализуется «Новый виток реформы учебных программ базового образования» (A new round of basic education curriculum reform)». Образовательный процесс приобретает форму единого обучения: большинство китайских школ перешло на «единую систему 9 лет» или на «единую систему 12 лет», после проведенного эксперимента по апробации таких школ в 1984 г. в Шанхае. Новая система обязательного образования прописана в документе «Решение Государственного Совета по реформе базового образования и развития» (закон № 17). Анализ статистических данных представленных Министерством образования КНР, показывает, что теперь в Китае имеется 15166 единых школ (6,19%) в которых задействовано 494711 учителей единой школы, нуждающихся в специальном повышении профессиональной компетенции для работы в таких учебных заведениях.
Переход на единую школу обозначает проблему совершенствования образовательного процесса в начальной, средней или старшей ступенях. Необходимость обеспечения единства требований к образовательному процессу приводит к уменьшению уровня тревожности и эмоциональной нестабильности учеников, к улучшению качества управления образовательной системой как единым целым; помогает учащимся быстрее адаптироваться к новым учебным условиям. Определенная деятельность осуществляется под руководством местных органов управления (рациональное использование образовательных ресурсов, сбалансированное развитие обязательного образования в конкретном регионе). К сожалению, вопросы педагогического характера остаются на деятельности самой школы. Вопросы организационно-управленческих условий результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ Китая, единства действий и взаимодействия
между учителями начального и среднего звена единой школы требуют исследования и разработок. Учителя недостаточно общаются между собой, что приводит к ряду проблем в образовательном процессе, в том числе и в аспекте интеграции структур единой школы и обеспечения преемственности в обучении. Эти обстоятельства приводят к увеличению требований к компетентности учителей, и руководителей образовательных учреждений для устранения возникающих трудностей школьного управления при переходе на единую школу.
Модернизация новых учебных программ базового образования в Китае ориентирует на развитие профессиональной компетентности учителей, которая видоизменяет характер межличностного профессионального взаимодействия, ориентирует на более высокий уровень партнерских отношений. Ведущей целью реформирования содержания учебных программ в Китае обозначены изменения, основанные на переходе от более сложного, теоретического уровня, предлагаемых для усвоения знаний к практическим, соответствующих современному социально-технологическому уровню. В этой связи педагогический поиск направлен на методы и способы развития учащихся с учетом их интересов, индивидуальных особенностей и опыта преподавания учителей в области усиления практико-ориентированного образования. Эти обстоятельства актуализируют проблему поиска новых, субъект-субъектно ориентированных методов, технологий межличностного профессионального взаимодействия учителей с целью более результативного решения задач построения единой школы в соответствии с задачами, обозначенными в реформах Китая. Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения ряда противоречий между:
- интересом науки к исследованию теории вопросов межсубъектного взаимодействия и недостаточной представленностью исследований практики результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» педагогического коллектива единой школы в Китае;
- необходимостью обеспечения школ специалистами, обладающими высокой профессиональной компетенцией в области построения результативного взаимодействия отвечающего новым требованиям и отсутствием должных научных разработок методов и методик межличностного профессионального взаимодействия учителей единой школы Китая для обеспечения преемственности при переходе с одной ступени на другую в единых школах Китая;
- необходимостью построения результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая и недостаточной разработанностью организационно-управленческих условий позволяющих решать вопросы преемственности при построении единой школы;
Основным исследовательским вопросом работы является вопрос обоснования организационно-управленческих условия повышения результативности взаимодействия учителей, обеспечивающих интеграцию структур единой школы Китая и преемственность в обучении.
Указанная актуальность проблемы, недостаточность теоретической и практической ее разработанности послужили основанием для выбора темы исследования «Организационно-управленческие условия результативного взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ Китая».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация организационно-управленческих условий результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая в процессе реформирования образования в современных условиях.
Объект исследования: взаимодействие учителей педагогического коллектива единой школы Китая в условиях реформирования образования.
Предмет исследования: организационно-управленческие условия обеспечения результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая при решении проблем преемственности в обучении.
Гипотеза исследования: результативное взаимодействие учителей педагогического коллектива единой школы Китая возможно при реализации организационно-управленческих условий, предполагающих:
- рассмотрение подходов понимания «взаимодействие», «результативное взаимодействие учителей» и выявления трудностей построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» в педагогическом коллективе единой школы Китая в условиях реформирования;
- принятия как данности интеграцию организационных структур единой школы Китая в условиях реформирования образования, а также необходимости обеспечения преемственности методов, технологий обучения в образовательном процессе;
- повышение профессиональной компетенции в аспекте взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая на основе использования различных методов организации взаимопосещения с целью обмена опытом в обеспечении преемственности в обучении;
- использование разнообразных методов взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая при решении проблем преемственности в обучении (метод шедоуинг).
Цель предлагается достичь путем решения следующих задач исследования:
1. Рассмотреть содержание понятия «взаимодействие», «результативное взаимодействие учителей», виды взаимодействия на основе анализа научно-педагогической литературы и выявления подходов к рассмотрению понятия в Китае.
2. Выявить трудности построения результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая в условиях реформирования.
3. Обосновать и апробировать на практике организационно-управленческие условия результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая.
4. Предложить и адаптировать методы продуктивного управления взаимодействием учителей педагогического коллектива единой школы Китая (метод шедоуинг).
- построение образовательной среды на принципе демократии, в основе которого заложено равенство, уважение;
- рассмотрение подходов понимания «взаимодействие», «результативное взаимодействие учителей» и выявления трудностей построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» в педагогическом коллективе единой школы Китая в условиях реформирования;
- принятия как данности интеграцию организационных структур единой школы Китая в условиях реформирования образования, а также необходимости обеспечения преемственности методов, технологий обучения в образовательном процессе;
- повышение профессиональной компетенции в аспекте взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая на основе использования различных методов организации взаимопосещения с целью обмена опытом в обеспечении преемственности в обучении;
Этапы исследования:
На первом этапе (2013 - 2015 гг.) изучалось современное положение проблемы взаимодействия учителей в педагогическом коллективе школ Китая на основе философской, социологической и научно-педагогической литературой; анализировался характер взаимодействия в системе «учитель -учитель» в единых школах Китая; определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования;
На втором этапе (2015 - 2016 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, с целью определения состояния проблемы взаимодействия учителей начального и среднего звена в единых школах Китая, проходило обоснование организационно-управленческих условий построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель»;
На третьем этапе (2016 - 2019 гг.) проводился преобразующий эксперимент с целью апробации организационно-управленческих условий, проверяющих их влияние на результативность взаимодействия в системе «учитель - учитель» в единых школах Китая.
Методологическую основу исследования составляют концепции:
- методологические основы построения педагогических исследовании" (Б. С. Гершунскии, В. В. Краевскии, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына и др.).
- системно-деятельностный подход (В. Г. Афанасьев, А. И. Берг, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать проблему исследования в комплексе с учетом всех элементов педагогического процесса на основе применения методов системного анализа;
- социокультурным подход (А. Г. Асмолов, Т. И. Балакина, Н. Б. Крылова, Э. Кэмпьелл, А. А. Макареня, А. Ю. Мельвиль, В. С. Торохтий и др.), ориентирующий на изучение изменений социокультурной среды, осуществляющийся на основе использования метода анализа социокультурных ситуаций при обосновании организационно-управленческих условий построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» в условиях реформирования школ Китая.
Теоретическую базу исследования составили:
- концепция взаимодействия в Китае (Ли Цуихуа, Ли Чэншань, Фу Явэи, Чжан Дижун, Ма Инлянь, Ли Чуньянь, Ван Цинь, Хао Жопин, Ван Цзяоцзяо и др., также учитывались результаты исследований российских ученых);
- теория результативного взаимодействия (Люй Цзяцю, Лю Пэнфэй, Пэн Лун, Чэнь Гуйшэн, Чэнь Сюйюань, Чэнь Чжаомин и др.);
- теоретические исследования видов взаимодействия (И. В. Васютенкова, И. Галковская, М. Т. Громкова, И. В. Комарова, С. Р. Масифуллин, Д. А. Новиков, Н. Ф. Радионова, М. В. Ромм и др.);
- теория межличностного профессионального взаимодействия в педагогических коллективах в школах Китая (Ван Жуйдэ, Ван Тан, Ли Сянэ, Лю Пэнфэй, Чэн Синье, Чэнь Гуйшэн, Чэнь Сюйюань, Чэнь Чжаомин, Яо Сюе и др.);
- теоретические исследования в области организационно-управленческих условий в педагогических коллективах (Лю Пэнфэй, Се Нин, Цзин Шиюн, Чана Мяомяо, Чжао Чжунцзянь, Чжао Минь. Чжу Сяомань и др.).
Методы исследования:
Теоретические методы исследования включают анализ философской, социальной и научно-педагогической литературы, с целью раскрытия существенных национальных закономерностей процесса взаимодействия в педагогическом коллективе школ Китая, обобщение, сравнение, умозаключение, методы системного анализа;
Эмпирические методы исследования - анкетирование, беседы, наблюдения, интервьюирование, фокус-групповое исследование, направлены на выявление проблем межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях реформирования, описание явлений результативного взаимодействия учителей начального и среднего звена школ Китая, при реализации организационно-управленческих условий. Методы статистической обработки полученных данных, позволяющих констатировать состояние исследования педагогического явления «взаимодействие».
Опытно-экспериментальная база исследования:
Педагогический эксперимент проводился в дополнительном институте северо-восточного педагогического университета (в городе Чанчунь провинции
Цзилинь), который служит центром переподготовки учителей единых школ из провинции Цзилинь, Хэйлунцзян, Тяньцзинь, Чжэцзян, Шэньчжэнь и в самой единой школе - экспериментальная школа № 2 из провинции Цзилинь.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результативное взаимодействие представляет собой совместную деятельность участников образовательного процесса, способствует распространению передового педагогического опыта по освоению новых форм и методов обучения, соответствующих требованиям создаваемого пространства, обеспечивает преемственность при переходе с одной ступени на другую, создает условия для личностного развития учителей и учащихся. Результативное взаимодействие приводит к четкой организационной структуре образовательного процесса (реализуется взаимосвязанная система вертикальных и горизонтальных потоков информации, обратная связь, развивается организационная культура, компетентная управленческая деятельность).
Исторически понимание «взаимодействие» в системе «учитель -учитель» в Китае рассматривалось как межличностная интеракция (процесс взаимодействия в межличностной деятельности осуществляется назад и вперед); как психологическая интеракция и взаимное влияние на поведение окружающих; как кооперативное общение и обучение. В современных условиях его понимание наполняется сетевым, интерактивным взаимодействием, которое становится многоуровневым и поливариантным, влияет на изменения отношений между субъектами единой школы Китая и связей с другими образовательными учреждениями (единая среда взаимодействия, большое количество связей разного типа и характера, включая междисциплинарный, нелинейный характер, свободная форма информационного обмена с внешней средой на принципах добровольности, самоорганизованности, гибкости и оперативности).
2. Трудности построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» педагогического коллектива единой школы Китая в условиях реформирования:
- перегруженность педагогов, мешающая активному общению в системе «учитель - учитель» и системному использованию инновационных педагогических технологий;
- возникновение конфликтных ситуаций между учителями разных ступеней обучения;
- отсутствие использования методов, обеспечивающих преемственность при переходе с одной ступени обучения на другую;
- недостаточная оснащенность ИКТ, для реализации сетевого, интерактивного взаимодействия, предусмотренного задачами реформ образования в Китае;
- отсутствие необходимой методической службы сопровождения учителей, работающих на разных ступенях единой школы, по проблеме обеспечения преемственности, осложняющих процесс построения единого образовательного пространства;
- отсутствие организационно-управленческих условий внедрение, которых в педагогический процесс школы, позволило бы использовать, выработанные определённые способы поведения и обобщения, приёмы и методы обучения, обеспечивающие преемственность в организации образовательного процесса при переходе с одной ступени обучения на другую;
3. Организационно-управленческие условия результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая:
- осознание и принятие требований реформирования образования к построению образовательного процесса в единой школе Китая;
- использование инновационных методов в процессе повышения профессиональной компетенции учителей педагогического коллектива, внутри
образовательного учреждения, при реализации личностно-ориентированного обучения, обеспечивающих преемственность в обучении в единой школе;
- обеспечение управления использованием методов передачи опыта в внутри образовательного учреждения (диагностика и обозначение проблем взаимодействия, постановка вопросов, выявление учителей с опытом, которых можно знакомиться, предоставление информации о новых педагогических решениях, мотивация деятельности, как опытного педагога, так и тех, кому предстоит повышение компетенции и др.);
- отбор и освоение приёмов, методов, технологии обучения обеспечивающих преемственность при переходе с одной ступени обучения на другую в единой школе (совместные интегрированные уроки, предметные объединения, предметные советы; педагогические встречи, учительские конференции, мастер-классы, форумы и др.);
- реализация алгоритма внедрения инновационного метода (шедоуинг) в процессе повышения профессиональной компетенции учителей в аспекте построения результативного взаимодействия и др.;
- разработка нормативных положений, регламентирующих соответствующие способы поведения и общения в системе «учитель - учитель» при решении задач перехода на единую школу в условиях реформирования образования;
4. Управление результативным взаимодействием учителей педагогического коллектива единой школы Китая осуществляется с помощью «метода шедоуинг», который предполагает:
- изучение педагогических возможностей метода шедоуинг в условиях решения задач реформирования образования в Китае;
- обозначение целей, которые можно реализовать, применяя метод шедоуинг;
- ориентация на личностно-деятельностный подход при построении межсубъектного взаимодействия на разных ступенях обучения в единой школе Китая;
- определение последовательности действий руководителей школ, при организации процесса передачи передового опыта в учительской среде, применяя метод шедоуинг (мотивация, информирование о направлении педагогического опыта, заслуживающего распространения, предоставление учителям возможностей для знакомства с опытом и др.).
- алгоритм метода шедоуинг в управлении предполагает выявление учителей с передовым педагогическим опытом, представление информации о направлениях успешного педагогического опыта членам педагогического коллектива, согласование с педагогами - представителями передового опыта возможности трансляции своих достижений, мотивация как опытных, так и нуждающихся в помощи учителей, организация графика наблюдений, наставничества.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- выявлены подходы рассмотрения взаимодействия в научно-педагогических исследованиях в Китае (как межличностная интеракция, как психологическая интеракция и взаимное влияние на поведение окружающих, как кооперативное общение и обучение);
- впервые феномен межсубъектного взаимодействия в системе «учитель -учитель» педагогического коллектива в образовательном процессе единой школы Китая исследуется с точки зрения реформирования образования и решения обозначенных задач на современном этапе;
- выявлены трудности межсубъектного взаимодействия в системе «учитель - учитель» педагогического коллектива в образовательном процессе единой школы Китая в условиях реформирования образования;
- в качестве инструмента реализации организационно-управленческих условий построения результативного взаимодействия учителей предложен
метод шедоуинг, способствующий повышению профессиональной компетенции учителей (коммуникативной) в школах Китая;
- предложен алгоритм внедрения метода шедоуинг как инструмент реализации организационно-управленческих условий построения результативного взаимодействия учителей педагогического коллектива единой школы Китая;
- экспериментально доказана взаимосвязь между реализацией организационно-управленческих условий и построением субъект-субъектного характера взаимодействия учителей, влияющего на результативность образовательного процесса при реализации четвертого этапа реформ в Китае.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- получено новое теоретическое знание при уточнении понятия «результативное взаимодействие» за счет рассмотрения его содержания с точки зрения системно-деятельностного подхода применительно к образовательному процессу начального и среднего звена единой школы и задач реформирования в Китае;
- определены организационно-управленческие условия, обеспечивающие результативное взаимодействие учителей педагогического коллектива единой школы Китая;
- показана возможность и целесообразность использования метода шедоуинг, как одного из инструментов реализации организационно-управленческих условий построения результативного взаимодействия в системе «учитель - учитель» педагогического коллектива единой школы Китая.
Практическая значимость исследования состоит в апробации и выявлении организационно-управленческих условий, обеспечивающих результативное взаимодействие в системе «учитель - учитель» на этапах начального и среднего звена в единых школах Китая, внедрении метода шедоуинг, позитивно, влияющего на развитие коммуникативной компетентности учителей, способствующей решению возникающих трудностей
при переходе на иную структуру образования и вопросов преемственности в обучении. Результаты исследования можно применять в единых школах Китая при организации повышения квалификации учителей в условиях внутрифирменного образования. Метод шедоуинг в процессе взаимодействия в системе «учитель - учитель» может быть использован как способ наставничества. Реализация организационно-управленческих условий при работе с молодыми учителями могут способствовать профессиональному росту педагога и как следствие способствовать успешной адаптации в коллективе коллег и успешной адаптации учащихся при переходе с одной ступени обучения на другую в единой школе.
Рекомендации к использованию:
Результаты исследования диссертации можно рекомендовать для использования в образовательном процессе единой школы Китая, решающей проблему результативного взаимодействия учителей в обеспечении преемственности обучения, а также в системе повышения профессиональной компетенции учителей, в процессе совершенствования методических служб в единой школе Китая.
Достоверность и обоснованность исследования диссертации обеспечивается известными теоретическими и методологическими положениями; применением методов системного анализа, метода анализа социокультурных ситуаций, метода шедоуинга как инструмента реализации организационно-управленческих условий адекватных целям, объекту, предмету, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиции"; широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.