Организационно-технологическое моделирование реконструкции зданий высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Вонгай Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Вонгай Александра Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ВУЗОВ
1.1. Анализ организационно-технологических решений реконструкции зданий ВУЗов
Выводы по пункту
1.2.Особенности государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий бюджетных учреждений
Выводы по пункту
1.3. Комплексный анализ технического состояния и энергосбережения зданий ВУЗа
Выводы по пункту
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ВУЗОВ
2.1. Основные технологические процессы реконструкции зданий ВУЗов
Выводы по пункту
2.2. Организационно-технологическое моделирование реконструкции на основе принципов формировании ресурсных и технологических модулей
Выводы по пункту
2.3. Оценка эффективности организации технологических процессов реконструкции ВУЗов с учетом применения ЭЭМ
Выводы по пункту
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ДОНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)
3.1. Технологические процессы реконструкции ДГТУ
Выводы по пункту
3.2. Ресурсно-технологические модули основных энергосберегающих мероприятий
Выводы по пункту
3.3. Организационно-технологическая модель строительного производства при реконструкции учебно-лабораторного корпуса ДГТУ
Выводы по пункту
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ
Приложение 2. Акты внедрения
Приложение 3. Таблица П1. Здания, стоящие на балансе ДГТУ
Приложение 4. Результаты термографического обследования зданий, попадающих под обязательные требования энергетического обследования строительного кампуса ДГТУ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое моделирование реконструкции зданий высших учебных заведений»
Актуальность темы исследования.
Российская Федерация продолжает оставаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, создании конкурентно способной экономики знаний и высоких технологий. Это обусловило стратегию страны на повышение энергетической эффективность во всех сферах жинеобеспечения общества. Кроме того, для этого необходимо формирование условий непрерывного появления инновационных компаний в секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний. Иными словами, стратегическая политика России направлена на модернизацию и инновационное развитие страны, через повышение уровня качества образования, в частности высшего образования.
Каждое высшее учебное заведение (далее ВУЗ) имеет на своем балансе одновременно множество зданий различного назначения: учебного, административного, лабораторно-исследовательского, спортивного,
производственного и др. И для того, чтобы они отвечали современным требованиям необходимо провести комплексную модернизацию ВУЗа, т.е. его реконструкцию. К различным категориям зданий предъявляются свои требования по микроклимату, классу ответственности и категории пожарной безопасности, а с появлением ряда нормативно-правовых актов, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий (далее ЭЭ), обозначилось, что отсутствуют достоверные методики для комплексной реконструкции зданий ВУЗов, учитывающей разработку энергосберегающих мероприятий.
Как правило методики организации строительного производства при реконструкции и методики внедрения энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий (далее ЭЭМ) применяются раздельно, что не позволяет моделировать организационно-технологические решения, направленные на повышение уровня технической эксплуатации зданий.
Одним из направлений, способных обеспечить эффективность организационно-технологических решений, направленных на повышение уровня технической эксплуатации зданий с учетом применения ЭЭМ, является повышение эффективности организации технологических процессов при реконструкции зданий, что подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработки темы исследования.
Анализ исследований в области организации технологических процессов при реконструкции зданий ВУЗов показал, что данные вопросы рассмотрены достаточно полно в исследованиях таких ученых, как В.А.Афанасьев, Л.Г. Дикман, А.А. Лапидус, Ю.Б.Монфред, В.И. Теличенко, Т.Н. Цай, А. К. Шрейбер, Е.А. Король, П.Г. Грабовый, В.В. Костюченко и др.
Во всех работах упомянутых авторов отсутствуют теоретические исследования и практические рекомендации по оценке и выбору рациональных вариантов организации технологических процессов при реконструкции зданий ВУЗов, исходя из конкретных условий выполнения работ. В частности, для ВУЗов не рассмотрены такие вопросы как возможность моделировать технологические процессы строительно-монтажных работ с сохранением учебного процесса.
Вопросы энергосбережения для бюджетных учреждений и в т.ч. для ВУЗов поднимались в политике РФ довольно часто, к ним предъявляются вполне конкретные требования, однако решения по повышению энергетической эффективности и реализация ЭЭМ рассмотрены в большей степени для жилых зданий, крупных коммерческих корпораций и промышленных предприятий.
Разработками в области ЭЭ в различных сферах экономики занимались такие исследователи как В.Г. Гагарин, Л.А., Данилов, А.Н. Дмитриев, В.И. Леденев, В.В. Малявина, Ю.А. Матросов, П.В. Монастырев, Л.В. Примак, Г.А. Романов, В.Н. Семенов, В. Файст, Л.Н. Чернышев, И.Л. Шубин и др.
В работах данных исследователей отражены методы ЭЭМ в рамках «Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года» и технико-экономические оценки эффективности проведения данных мероприятий.
По результатам проведенного анализа литературных источников, нормативно-правовой базы в области организации технологических процессов при реконструкции зданий, а также статистических данных о состоянии зданий ВУЗов, было установлено, что здания ВУЗов нуждаются в проведении комплексной реконструкции с учетом современных требований законодательства в сфере ЭЭ.
Цели и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка методики организационно-технологического моделирования реконструкции зданий высших учебных заведений с учетом применения энергосберегающих и энергетически эффективных мероприятий на основе принципов формирования ресурсно-технологических модулей.
Для достижения поставленной цели, в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:
- Провести анализ теоретических аспектов организации строительного производства реконструкции зданий ВУЗов;
- Разработать перечень технологических процессов реконструкции зданий ВУЗов с учетом применения ЭЭМ, исходя из основного конструктивного элемента здания, его влияния на потребляемый ресурс и полученную энергетическую эффективность;
- Предложить основы проведения оценки технологического процесса (далее ТП) по экономическим, материальным и ресурсным показателям;
- Представить алгоритм формирования ресурсного и стоимостного блока унифицированных ресурсно-технологических модулей (далее РТМ);
- Определить особенности производства работ по реконструкции в условиях ВУЗа с построением зависимости производства работ от организации учебного процесса, финансирования и мероприятий по технике безопасности;
- Установить критерии оценки эффективности ТП при реконструкции зданий ВУЗов;
- Разработать методику организационно-технологического моделирования с учетом применения ЭЭМ;
- Провести апробацию методики и получить практические результаты от внедрения.
Научная новизна диссертационной работы:
- В диссертационной работе установлены зависимости производства работ реконструкции зданий ВУЗов от организации учебного процесса, финансирования и техники безопасности на строительной площадке;
- Разработан алгоритм формирования ресурсного и стоимостного блока
РТМ;
- Предложена методика организационно-технологического моделирования с учетом применения ЭЭМ;
- Представлена оценка ТП по экономическим, материальным и ресурсным показателям.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании выполненных исследований, разработана методика позволяющая выполнить организационно-технологического моделирование строительного производства с учетом применения ЭЭМ при реконструкции зданий ВУЗов.
Разработанная методика апробирована при разработке организационно-технологических процессов реконструкции корпусов Донского государственного технического университета (далее ДГТУ).
Полученные практические результаты работы стали основой для фундаментальных научных исследованиях Российской академии архитектуры и строительных наук (далее РААСН) в 2018-2019гг. и Российского фонда фундаментальных исследований (далее РФФИ) в 2014г., отмечена медалью имени Артура Розенфельда, дипломами Международной ассоциации строительных высших учебных заведений и мэром г. Ростова-на-Дону за развитие городской инфраструктуры.
По тематике научной работы было опубликовано 24 печатных работы, в том числе 5 работ - в журналах, включенных в перечень, рекомендованных высшей аттестационной комиссией, 1 работа подготовлена к публикации во время выполнения исследований в рамках гранта РФФИ. 1 работа в рецензируемом журнале Scopus. Основные результаты были опубликованы в трех монографиях. Было получено два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ (Прил. 1).
Методология и методы исследования.
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования и научные подходы: Метод теоретических исследований, метод ресурсно-технологического моделирования, метод критериального анализа с учетом условий ограничения внедрения технологии для определения результатов эффективности внедрения организационно-технологических процессов, метод экспертных оценок для принятия наиболее эффективного решения организационно-технологических процессов реконструкции зданий ВУЗов, современные методы численного анализа.
Объектом исследования является организационно-технологические процессы при реконструкции зданий ВУЗов.
Предмет исследования является РТМ и экономическая оценка эффективности организационно-технологических процессов при реконструкции зданий ВУЗов с учетом применения ЭЭМ.
Информационно-теоретическую основу диссертации составляют официальные статистические данные Росстата, Государственная
информационная система энергоэффективности (ГИС Энергоэффективность), данные Минобрнауки РФ и Минэнерго РФ, а также исследования российских и зарубежных ученых в области энергосбережения и организации строительного производства зданий.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии паспорту специальности 05.23.08 «Технология и организация строительства» и соответствует области исследований пункта 4. «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов;
выявление общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений.
Положения, выносимые на защиту:
- Перечень технологических процессов реконструкции зданий ВУЗов с учетом применения ЭЭМ, исходя из основного конструктивного элемента, его влияния на потребляемый ресурс и полученную энергетическую эффективность;
- Основы проведения оценки ТП по экономическим, материальным и ресурсным показателям;
- Алгоритм формирования ресурсного и стоимостного блока унифицированных РТМ;
- Методика организационно-технологического моделирования с учетом применения ЭЭМ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов, полученных в ходе проведении исследований обоснована использованием действующих государственных нормативно-правовой литературы и стандартов и подтверждена результатами, полученными с применением прикладного программного обеспечения.
Результаты работы были доложены на 11 международных научно-практических конференциях в т.ч.: «Петербургская школа поточной организации строительства» Международная научная конференция, посвященная памяти профессора В.А. Афанасьева, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, г. Санкт-Петербург; «Актуальные вопросы строительной физики и повышения энергетической эффективности» Международная научная конференция, НИИСФ РААСН, г. Москва; «Construction of optimized energy potential» Международная научно-техническая конференция, г. Варшава, Польша и др.
Апробация была проведена на базе ДГТУ на примере одного учебно-лабораторного корпуса университета.
Включенные в работу теоретические выводы и рекомендации подтверждены практическим внедрением полученных результатов (Прил. 2).
Отдельные выводы и алгоритмы, а также разработанная методика в целом были внедрены в Министерстве Жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, Муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-эксплуатационное управление №5», ООО «Строй-Инжиниринг».
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 162 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 45, таблиц - 21, формул - 17, список литературы состоит из 121 наименований работ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ
ВУЗОВ
1.1. Анализ организационно-технологических решений реконструкции
зданий ВУЗов.
Российская Федерация продолжает оставаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, создании конкурентно способной экономики знаний и высоких технологий. Но для этого необходимо формирование условий непрерывного появления инновационных компаний в секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний. Все это планируется достигать реализацией государственных программ в пяти основных сферах стратегического направления страны:
- новое качество жизни,
- инновационное развитие и модернизация экономики,
- сбалансированное региональное развитие,
- эффективное государство,
- обеспечение национальной безопасности,
Иными словами, стратегическая политика России направлена на модернизацию и инновационное развитие страны во всех сферы жизнеобеспечения общества. Приоритетом стратегии 2020 было развитие пяти основных сфер жизнедеятельности, одними из них были развитие научно -технического комплекса ЭЭ и экономического комплекса в период до 2020 года. Стратегия после 2020 года направлена на улучшение качества жизни населения и включает в себя также пять направлений, в том числе развитие образования и инновационное развитие экономики. Достижение целей стратегического развития страны осуществляется реализацией 43 государственных программ [78, 79, 84].
Одной из задач госпрограммы Развитие образования - является обеспечение достижения высокого стандарта качества содержания и технологий на всех уровнях образования [66].
Госпрограмма Инновационное развитие и модернизация экономики должна обеспечить развитие энергетики (подпрограмма Энергосбережение и повышение энергетической эффективности), повышения качества образования, экономическое развитие и инновационное развитие экономики.
Кроме того, не стоит упускать из внимания демографическую обстановку в стране - государство активно поддерживает увеличение численности населения путем естественного прироста. Согласно данным Росстата [85] и [2] (Рис. 1.1), до 2017г. наблюдается стабильный рост рождаемости населения, следовательно в прогнозе на образование до 2034г. будет увеличиваться потребность в учебных заведениях, в т.ч. ВУЗах и их увеличении основных фондов.
Рисунок 1.1. Динамика рождаемости на территории РФ Несмотря на то, что в период с 1994 - 2002гг. (студенты ВУЗов с 2016 по настоящий момент времени) рождаемость находилась в диапазоне флэт, с 2015г. произошли изменения в системе высшего образования, а именно: политика государства была направлена на повышение качества образования, что неизбежно привело к сокращению числа учебных заведений (Рис. 1.2 - 1.4) согласно данным Минобрнауки РФ [58].
Рисунок 1.2. Численность студентов
6000,0
р 5500,0
н
о 5000,0
<и Ч
4500,0
4000,0
3500,0
2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017
Учебный период, год
2017/2018 2018/2019
Кол-во студентов
Линия тренда (линейное приближение)
Рисунок 1.3. Динамика численности студентов
700
2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
Учебный период, год
Кол-во ВУЗов ............Линия тренда (линейное приближение)
Рисунок 1.4. Динамика численности ВУЗов (без учета филиалов) С 2015г. идет сокращение неэффективных ВУЗов. Это привело к повышению конкуренции среди абитуриентов и стимуляции развития ВУЗа в комплексе. Высокие стандарты к условиям и качеству образования продиктованы госпрограммами страны.
Долголетие функционирования ВУЗа заключается в его постоянном развитии. Оценка контингента студентов показала, что их количество находится в условном постоянном диапазоне, но обеспечение материальной базой ВУЗа сейчас не удовлетворяет расширенным функциям, осуществляемым ВУЗами (научно-исследовательская деятельность, переподготовка кадров, повышение квалификации, воспитание, прикладное производство и др.).
На практике это объясняется непрерывным развитием и стоящих на балансе ВУЗов зданий. Важнейшая задача, стоящая на сегодняшний день перед развитием ВУЗов - это совмещение новой застройки и современных требований с существующими комплексами зданий ВУЗов [77, 105].
По данным Минобрнауки РФ [58] на 2018-2019 учебный год на территории РФ функционируют 1337организации высшего образования, из них 951 государственных ВУЗа различной направленности (Рис. 1.5, 1.6) [61].
Рисунок1.5. Характеристика системы высшего образования РФ на 2018-2019 уч.г.
■ Гуманитарные науки
■ Образование и педагогические науки
■ Науки об обществе
■ Сельскохозяйственные науки
■ Искусство и культура
■ Математические и естесственные науки
■ Здравоохранение и медицинские науки
■ Инженерное дело, технологи и технические науки
Рисунок 1.6. Классификация ВУЗов по научным направлениям Каждый ВУЗ имеет на своем балансе одновременно множество зданий различного назначения: учебного, административного, лабораторно-исследовательского, спортивного, производственного и др. К различным категориям зданий предъявляются свои требования по микроклимату, классу ответственности и категории пожарной безопасности. Эксплуатация и
обслуживание одновременно такого комплекса зданий различного назначения требует системного подхода. Следовательно и технологические процессы при проведении реконструкции зданий ВУЗов следует рассмотреть с учетом специфики эксплуатации и назначения зданий.
Была проведена количественная оценка существующих зданий государственных ВУЗов с точки зрения года ввода в эксплуатацию (табл. 1.1.) и проведению ремонтно-строительных работ(табл. 1.2.) по состоянию на 2018г. Так как основные площади зданий ВУЗов - это здания учебного назначения и жилого (Рис. 1.7), которые составляют более 90% всех зданий, поэтому классификация зданий была разбита на три группы: общее количество, учебно-лабораторные здания и общежития.
■ Прочие здания
■ Общежития
■ Учебно-лабораторные здания
Рисунок1.7. Распределение зданий государственных ВУЗов по назначению
на 2018г.
Таблица 1.1. Структура распределения зданий ВУЗов (по году ввода в
эксплуатацию)
Год, период Количество зданий, шт.
Всего Учебно-лабораторные Общежития
2018 19 12 7
2001-2017 1230 996 248
1981-2000 2210 1667 553
1961-1980 4365 2918 1466
1941-1960 1257 951 315
1921-1940 694 557 137
1900-1920 778 733 45
Ранее 1900 394 379 15
Таблица 1.2.Структура распределения зданий ВУЗов (по году последнего
проведения ремонтных работ)
Год, период Количество зданий, шт.
Всего Учебно-лабораторные Общежития
2018 447 319 129
2001-2017 3770 2785 1010
1981-2000 237 176 63
1961-1980 98 71 29
1941-1960 22 21 1
1921-1940 5 5 0
1900-1920 8 7 1
Ранее 1900 1 1 0
Ремонтные работы не проводились 6666 4828 1838
Из полученных данных видно, что более 65% зданий ВУЗов возраста старше 60 лет (Рис. 1.8). Кроме того, из 10947 зданий ВУЗов ремонтные работы не проводились или проводились до 2001г. (более 20 лет назад) у 7037 зданий, что составляет более 64%.
Рисунок 1.8. Количество зданий государственных ВУЗов согласно году ввода в эксплуатацию на 2018г.
Учитывая год постройки (ввода в эксплуатацию), проведение ремонтных работ, физический и моральный износ зданий, необходимо проанализировать основы строительства и проектирования существующих зданий ВУЗов.
Проведен анализ нормативно-правовой документации периода постройки существующих зданий ВУЗов. Согласно [105] существующие здания и сооружения ВУЗов проектировались исходя из контингента обучающихся: студентов очной (дневной) формы обучения, заочной формы обучения, вечернего обучения, а также учащихся на подготовительных курсах. А количество студентов ВУЗов рассчитывалось по формуле (1.1)
N = пП+10%Пз (1.1)
где N - количество студентов, чел.,
п - количество студентов дневной формы обучения по плану приема по специальностям, чел.,
1 - срок обучения студентов дневной формы обучения, лет, пз- количество студентов заочной формы обучения, чел. Для медицинских институтов расчет количества студентов принимается по формуле (1.2):
N = пп+50%пв (1.2)
где N - количество студентов медицинских ВУЗов, чел., пв - количество студентов вечерней формы обучения, чел. Архитектурно-планировочные решения комплексов зданий ВУЗов -«студенческих городков» могут включать такие функционально-планировочные зоны как [42]:
- учебная зона: здания факультетов, институтов с кафедрами, аудиториями, лабораториями и др.;
- научно-исследовательская зона (в большинстве случаев совмещается с учебной зоной);
- жилая зона: студенческие общежития, жилые комплексы и общежития для профессорско-преподавательского состава, работников научно-
исследовательских и конструкторских подразделений и обслуживающего персонала;
- административно-бытовая зона: ректорат, библиотека, актовый зал, музей, пункты питания и др.;
- учебно-производственная зона;
- физкультурно-спортивная зона (возможно разделение на спортивно-зрелищную и физкультурно-тренировочную);
- оздоровительно-парковая зона: ботанические сады, санатории-профилактории, водные и физкультурные здания и сооружения и т.д.;
- инженерно-техническая зона и зона хозяйственного обслуживания: мастерские, склады, гаражи и др.
Подразделения зданий комплексов ВУЗов в соответствии с
их архитектурно-планировочной структурой [106]:
- кафедры с кабинетами и лабораториями;
- учебные аудитории;
- научно-исследовательские подразделения;
- музеи;
- учебно-опытные хозяйства;
- ботанические сады;
- учебно-производственные здания и сооружения;
- библиотеки, технический центр, вычислительный центр, телецентр и др. ;
- спортивные сооружения и отрытые спортплощадки;
- административно-хозяйственные (ректорат, администрация, хозяйственные);
- экспериментальные производства;
- культурно-бытовые здания: столовые, поликлиники, санатории -профилактории, спортлагеря, торговые центры, и т.д.;
- склады, типографии, ремонтные мастерские, котельные, компрессорные, трансформаторные подстанции и т.д.;
Классификация и структура зданий ВУЗов с дифференциацией площадей
приведена в табл. 1.3.
Основными показателями зданий ВУЗа являются строительный объем, нормируемая и общая площадь здания.
Основными расчетными площадями являются учебно-производственные площади, в т.ч. аудиторный фонд.
Учебные аудитории классифицируются в зависимости от вместимости помещения и его функционального назначения. По вместимости аудитории делятся на групповые на 25 человек, полугрупповые на 12 - 13 человек, лекционные на 50 и более человек.
Лекционные аудитории в свою очередь классифицируются на малые аудитории с общим числом вместимости 50 и 75 мест, и на большие, которые обладают вместимостью от 100 до 400 мест. По функциональному назначению лекционные аудитории делятся на: неспециализированные и специализированные. Первые предназначены для проведения лекций общего назначения без проведения опытов, а вторые для проведения лекций с демонстрацией опытов - химические физические и др.
Анализ исследований в области организации технологических процессов при реконструкции таких зданий показал, что данные вопросы рассмотрены достаточно полно в исследованиях таких ученых, как В.А.Афанасьев, Л.Г. Дикман, А.А. Лапидус, Ю.Б.Монфред, В.И. Теличенко, Т.Н. Цай, А. К. Шрейбер и др.
Во всех работах упомянутых авторов отсутствуют теоретические исследования и практические рекомендации по оценке и выбору рациональных вариантов организации технологических процессов при реконструкции общественных зданий, исходя из конкретных условий выполнения работ. В частности, для ВУЗов не рассмотрены такие вопросы как возможность моделировать технологические процессы строительно-монтажных работ с сохранением учебного процесса.
Таблица 1.3. Классификация основных фондов ВУЗов (с дифференциацией площадей)
Учебно-производственные площади Учебно-вспомогательные площади Площади помещений иного назначения Подсобная ппощадь Техническое пространство и илошадь
Аудиторный фонд Библиотеки Обслуживающие Научно-исследовательские помещения при кафедрах Коммуникационные помещения Площадь стен, перегородок несущих конструкций шахты, лифты, лестницы, мусоропроводы , стенные встроенные шкафы
- Крупные лекционные аудитории, малые аудитории, кабинеты программированного обучения, залы курсового II дипломного проектирования чертежные залы; - Помещения кафедр (общеинститутские и факультетские); - Учебные кабинеты и лаборантские, лаборатории; - Межфакультетские лаборатории; -Межкафедральные лаборатории; - Сооружения кафедр физкультуры и спорта; - Учебно-производственные мастерские. - Центральная факультетская, филиалы; - Сооружения кафедры физвоспитания и спорта. - Санитарные узлы, - Буфеты, - Здравпункты. - Преподавательские, аспирантские, лаборатории НИЧ - Коридоры, тамбуры, переходы.
Зрелищный комплекс Рекреационные помещения Специальные лаборатории Технические помещения
- Актовый зал с подсобными помещениями; - Клубный зал. - Вестибюль; - Гардероб; - Рекреации, холл. - Отраслевые, проблемные; - Опытно- конструкторские бюро; - Вычислительный центр. - электрощитовые, душевые, вентиляционные камеры, бойлерные, камеры кондиционирования. газорегуляторные, шптовые компрессорные (не учебные) автоклавные, криогенные
Административно-хозяйственные помещения Хозяйственные помещения Студенческие научные организации
- Ректорат, администрация, деканаты, хозяйственная часть, архивы, кладовые, общественные организации; - Музеи: общеинститутские, факультетские. кафедральные; - Технический центр: телецентр, кино -фотолаборатории; - Столовые - Комендантские; - Хозяйственно-бытовые помещения, склады, ремонтные мастерские. - Студенческие проектные и конструкторские бюро студенческие научные общества и др.; - Учебно-производственные мастерские; - Межвузовские научные центры; - Учебно-производственные подразделения: ветеринарные лечебницы, базовые медико-санитарные учреждения, теплицы, полигоны и др.