Организационно-технологическое моделирование возведения малоэтажных жилых зданий с учетом рационального потребления энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Журавлева Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1. Нормативно-методическое обеспечение определения энергозатрат при возведении малоэтажных жилых зданий
1.2. Российские и зарубежные научные исследования в области совершенствования методологии определения энергозатрат при возведении зданий
1.3. Особенности производства и организации работ в малоэтажном жилищном строительстве
1.4. Формирование подходов к рациональному расходу топливно-энергетических ресурсов на строительной площадке при возведении
малоэтажных жилых зданий
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБИТЕЛЕЙ И РАСХОДОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
2.1. Особенности механизации работ при возведении зданий по технологиям малоэтажного строительства
2.2. Анализ энергопотребления временной инфраструктуры строительной
площадки при возведении комплекса малоэтажных жилых зданий
2.3 Классификация энергопотребителей при возведении малоэтажных жилых
зданий
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВОЗВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСА
МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ ЭНЕРГОПОТРЕЛЕНИЯ
3.1. Определение энергопотребителей строительной площадки и расходов топливно-энергетических ресурсов при возведении комплекса малоэтажных жилых зданий
3.2. Построение графиков энергопотребления возведения комплекса
малоэтажных жилых зданий
3.3 Исследование технологических процессов возведения малоэтажных
жилых зданий методом хронометражных измерений
3.4. Многокритериальная оценка и выбор рационального варианта возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом расхода
топливно-энергетических ресурсов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСХОДА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
4.1. Разработка алгоритма определения расходов топливно-энергетических ресурсов при возведении малоэтажных жилых зданий
4.2. Рекомендации по включению расходов топливно-энергетических ресурсов в нормативно-методические документы организационно-технологического проектирования
4.3. Сравнение энергозатрат при возведении малоэтажных жилых
зданий
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список опубликованных научных работ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое моделирование возведения малоэтажных жилых зданий с учетом рационального потребления энергоресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время российский сектор малоэтажного домостроения находится в стадии динамичного развития и, как правило, направлен на освоение территорий пригородов и сельскохозяйственных районов. В первую очередь тенденция роста объемов малоэтажного жилищного строительства связана с тем, что строительство малоэтажных зданий значительно менее затратно в сравнении с возведением жилых зданий повышенной этажности. Кроме этого, затраты на эксплуатацию малоэтажных жилых зданий существенно ниже, чем многоэтажных, поскольку отсутствует необходимость в устройстве дорогостоящего инженерного оборудования (лифтовое оборудование, насосное оборудование повышенной мощности, системы противопожарной защиты и др.). Государственными программами в сфере обеспечения граждан страны доступным и комфортным жильём предусматривается всемерное снижение его продажной стоимости, что в первую очередь достигается снижением себестоимости строительства, в том числе и за счет сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в период возведения зданий.
В последние годы перспективным направлением в жилищном строительстве стало применение энергосберегающих технологий, позволяющих сократить затраты на потребление энергоресурсов при эксплуатации зданий. Однако этап возведения зданий отличается капитало- и материалоемкостью, затратами на использование строительных машин и механизмов, а также необходимостью организации строительной площадки. Эти особенности связаны с расходованием топливных и энергетических ресурсов (далее - ТЭР) на работу машин, оборудования и механизированного инструмента, функционирование строительной площадки и бытового городка применительно к застройке комплексов зданий в виде коттеджных поселков, кварталов и т.д. В свою очередь это может занимать значительную часть в общей структуре расходов на строительство, которые необходимо учитывать в период возведения зданий.
Увеличение доли малоэтажного жилищного строительства должно быть гармонизировано с требованиями принятых нормативно-правовых актов по энергосбережению на всех этапах жизненного цикла здания, включая один из энергозатратных - период возведения. Решение задачи выбора рациональных организационно-технологических решений возведения малоэтажных жилых зданий с наименьшими энергозатратами, используя методы организационно -технологического моделирования и совершенствуя их в части ресурсного обеспечения, является актуальным для строительной отрасли в целом.
Степень разработанности темы. Совершенствованию методов организационно-технологического моделирования посвящены научные труды известных российских и зарубежных ученых: А.А. Афанасьева, С.А. Баркалова, А.А. Волкова, В.А. Воробьева, А.В. Гинзбурга, К.П. Грабового, П.Г. Грабового, Э-К.К. Завадскаса, П.Б. Кагана, Л.В. Киевского, Е.А. Король, О.А. Короля, А.А. Лапидуса, А.Л. Маиляна, В. Я. Мищенко, В.В. Молодина, П.П. Олейника, Л.А. Опариной, С.А. Синенко, С.А. Сычева, В.И. Теличенко, С.Г. Шеиной, А.К. Шрейбера, К.А. Шрейбера и др.
Решения проблем повышения энергоффективности в строительной отрасли содержат труды зарубежных исследователей: Б. Андерсона, В. Зоколея, A.-S. Bejan, C. Villasante и др.
В исследованиях Г.В. Землякова, А.А. Лозовского рассмотрены вопросы формирования структуры энергозатрат на строительной площадке, а также мероприятия по снижению энергопотребления в период возведения зданий.
Вместе с тем, в большинстве исследований заложены общие методологические принципы для разработки организационно-технологических моделей возведения жилых зданий с точки зрения рационального использования материальных, технических и трудовых ресурсов. Наиболее малочисленны исследования, нацеленные на сокращение расхода топливно-энергетических
ресурсов в период возведения зданий, а для малоэтажного строительства подобных исследований не проводилось.
Цель исследования является совершенствование организационного-технологических моделей возведения малоэтажных жилых зданий с учетом интегрального расхода ТЭР всеми видами энергопотребителей на всех стадиях строительства.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- провести анализ особенностей организации и производства работ с учетом расхода ТЭР в период возведения малоэтажных жилых зданий;
- выполнить исследование состава энергопотребителей строительной площадки при возведении малоэтажных жилых зданий;
- классифицировать энергопотребители строительной площадки при возведении малоэтажных жилых зданий;
- построить организационно-технологические модели возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом энергопотребления;
- провести хронометражные измерения фактической продолжительности механизированных работ и определить соответствующие расходы ТЭР;
- выполнить многокритериальную оценку и выбор рационального варианта возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом расхода ТЭР;
- разработать алгоритм определения расхода ТЭР при возведении малоэтажных жилых зданий;
- разработать рекомендации по включению показателей расхода ТЭР в нормативно-методические документы организационно-технологического проектирования;
- произвести сравнение удельных энергозатрат при возведении жилых зданий;
Объектом исследования является организационно-технологический процесс возведения малоэтажных жилых зданий.
Предметом исследования является определение расхода ТЭР в процессе производства работ всеми видами энергопотребителей строительной площадки при возведении малоэтажных жилых зданий.
Научная новизна состоит в разработке научно-методического подхода интегрированного учета расхода ТЭР в организационно-технологическом моделировании возведения малоэтажных жилых зданий.
В рамках проведенного исследования получены следующие результаты:
- формализован состав и предложена структура энергопотребителей на строительной площадке с учетом особенностей возведения малоэтажных жилых зданий;
- для сравнения и анализа количественных значений расхода ТЭР введены следующие показатели: индекс сравнительного энергопотребления, коэффициент энергоэффективности, индекс сравнительной энергоэффективности.
- разработаны организационно-технологические модели возведения малоэтажных жилых зданий с учетом потребления ТЭР;
- данные хронометражных измерений фактического времени производства работ на строительной площадке и выявлено снижение расходов ТЭР при разных режимах механизации работ;
- методом многокритериальной оценки осуществлен выбор рационального варианта возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом расхода ТЭР;
- разработан алгоритм по определению расхода ТЭР на всех стадиях производства работ по возведению малоэтажных жилых зданий.
Теоретическая значимость состоит в развитии методологических подходов к совершенствованию организационно-технологических моделей возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом расхода ТЭР на строительной площадке.
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по определению расхода ТЭР при возведении малоэтажных жилых зданий для применения в нормативно-методических документах организационно-технологического проектирования. На основании результатов проведенного
исследования рекомендуется использовать значения расхода ТЭР в составе технико-экономических показателей по проекту на строительство.
Методология исследования базируется на работах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области технологии и организации энергоэффективного строительного производства, принципах организационно-технологического моделирования, федеральных и региональных программах, направленных на обеспечение граждан страны доступным и комфортным жильём, а также повышение энергосбережения и энергоэффективности.
Методы исследования основываются на теории и практике построения организационно-технологических моделей, методах оптимального планирования в строительстве и многокритериальной оценки, сравнения и абстрагирования.
Положения, выносимые на защиту:
- принципы декомпозиции и агрегирования основных энергопотребителей строительной площадки при возведении малоэтажных жилых зданий;
- организационно-технологические модели возведения малоэтажных жилых зданий с учетом энергопотребления;
- результаты хронометражных измерений механизированных работ на строительных объектах по возведению малоэтажных жилых зданий;
- результаты многокритериальной оценки и выбора рационального варианта возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом расхода ТЭР;
- алгоритм определения расходов ТЭР энергопотребителями строительной площадки при возведении малоэтажных жилых зданий;
- результаты сравнительного анализа энергозатрат при возведении малоэтажных и многоэтажных жилых зданий;
- рекомендации по включению расхода ТЭР в состав нормативно-методических документов организационно-технологического проектирования.
Личный вклад автора состоит в проведении анализа нормативной базы и научных исследований в области повышения энергоэффективности жилищного строительства, введении показателей сравнения расхода ТЭР: индекс сравнительного энергопотребления, коэффициент энергоэффективности, индекс
сравнительной энергоэффективности, разработке научно-методического подхода к определению интегрированного расхода ТЭР применительно к этапу возведения малоэтажных жилых зданий, совершенствовании организационно -технологических моделей с учетом расхода ТЭР энергопотребителями строительной площадки, разработке рекомендаций по включению расходов ТЭР в документы организационно-технологического проектирования.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена применением аргументированных теоретических методов, обобщением организационно-технологической документации по объектам-представителям, использованием нормативно-технической базы в области технологии и организации строительного производства, а также документами, подтверждающими внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, НИУ МГСУ 2017 г.), научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов института инженерно-экологического строительства и механизации НИУ МГСУ (Москва, НИУ МГСУ 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, отражающие основное содержание работы, из них 3 - в научных журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 1 - в научном издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Работа содержит 135 страниц печатного текста, в том числе 26
рисунков, 37 таблиц, список используемой литературы включает 113 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Содержание научно-квалификационной работы (диссертации) соответствует п. 8 Паспорта научной специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства:
п. 8 - разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1. Нормативно-методическое обеспечение определения энергозатрат при возведении малоэтажных жилых зданий
Повышение энергетической эффективности и развитие энергосбережения в настоящее время является ключевым направлением развития национальной экономики и одной из приоритетных задач государственной политики. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 04 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» планируется уменьшить энергоемкость ВВП страны к 2020 году на 40% по сравнению с 2007 годом [64]. При этом цели и задачи долгосрочного планирования по развитию энергетического сектора, обеспечению рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов определены Энергетической стратегией России на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1523-р. от 09 июня 2020 г. [66]. Реализуемые меры государственного регулирования, направленные на повышение энергетической эффективности, касаются в частности строительной отрасли.
Правовое регулирование государственной политики в области повышения энергосбережения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [67]. Данный нормативно-правовой акт содержит в том числе требования по обеспечению энергетической эффективности в области строительства: как зданий в целом, так и отдельных конструкций, а также устанавливает требования к архитектурным, конструктивным и функционально-технологическим решениям.
В настоящее время вопрос энергосбережения и повышения энергетической эффективности в малоэтажном строительстве является особенно актуальным. Сектор малоэтажного домостроения в последние годы становится перспективным направлением развития жилищного строительства в России, об этом свидетельствует ряд научных источников [2, 6, 39, 47, 71, 73, 88]. Согласно последним данным Росстата (рисунок 1) в 2019 г. доля малоэтажных жилых зданий в общем объеме возведенного жилья составила около 50 % (рисунок 1.1).
90000 80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0
тыс.кв.м
Рисунок 1.1 - Ввод жилых зданий в России (данные Росстата, 2019 г.): - малоэтажные; - многоэтажные
С реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» пригородные территории активно застраиваются малоэтажными жилыми домами, разрабатываются новые подходы к организации и строительству объектов массовой малоэтажной застройки [65]. В рамках данной программы задан вектор развития малоэтажного строительства путем применения перспективных мероприятий, направленных на повышение доступности энергоэффективного, комфортного и экологичного жилья. Также готовится к принятию дополнительная ведомственная программа «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», реализация которой будет способствовать достижению показателей по объему ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов свыше 40 млн. квадратных метров к 2024 году.
48,3 %
40791,7
46,4% 57,1%
49,7 %
36432,0-36489,7
43593,1-42898,3-42105,5-40424,6-40787,6
46,1 %
34555
40288,6
2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Планируется, что это составит треть заданного показателя по вводу в эксплуатацию не менее 120 млн. квадратных метров жилья ежегодно, определенного Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [63]. Принятие Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», устанавливающего требования по обеспечению эффективного использования энергетических ресурсов и исключению их нерационального расхода, подтверждает необходимость повышения энергосбережения в частности в секторе малоэтажного домостроения [86].
Увеличение доли строительства малоэтажных жилых зданий при поддержке указанных программ связано с возможностью снижения удельной продажной стоимости возводимых зданий, что в первую очередь достигается за счет снижения себестоимости строительства. При возведении малоэтажных зданий существенно меньшее потребление топливных и энергетических ресурсов в сравнении со строительством зданий повышенной этажности влияет на сокращение расходов на строительство. Дальнейшее увеличение доли малоэтажного строительства в общем объеме возведения жилья позволит существенно сократить расходы ТЭР в строительном производстве.
С позиции энергорационального потребления расход ТЭР следует учитывать на всех этапах жизненного цикла зданий. Необходимо отметить, что в общем жизненном цикле стадия возведения зданий является емким потребителем энергоресурсов несмотря на то, что занимает сравнительно небольшой период времени. Необходимой частью процессов по организации жизненного цикла зданий являются показатели энергоэффективности, особенности и значения которых содержатся в различных нормативных документах.
К нормативным документам в области энергосбережения, применяемых в строительстве, относятся: строительные нормы и правила (СНиП), государственные стандарты в области строительства (ГОСТ), своды правил по проектированию и строительству (СП), документы субъектов Российской
Федерации - территориальные строительные нормы (ТСН). Как правило, большинство из них содержат требования по достижению определенных показателей на стадиях проектирования и эксплуатации зданий, среди которых можно выделить: удельный расход тепла на отопление и вентиляцию зданий, параметры микроклимата помещений и др. [17-20, 27, 30]. Однако, такой подход позволяет рассматривать энергетическую эффективность зданий лишь в пределах заданных показателей, не учитывая другие виды расходуемых энергетических ресурсов на остальных этапах жизненного цикла зданий.
Основу нормативно-технического и методического обеспечения применительно к проектированию, производству и эксплуатации зданий с высоким классом энергоэффективности и низким уровнем энергопотребления составляют следующие стандарты:
- ГОСТ 31607-2012 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения». Основой стандарта является установление понятий, принципов, целей, а также субъектов деятельности по нормативно-методическому обеспечению сбережения энергетических ресурсов. Стандарт относится к деятельности, связанной с эффективным использованием ТЭР, к энергопотребляющим объектам, а также технологическим процессам, работам и услугам [22].
- ГОСТ 31531-2012 «Энергосбережение. Методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям. Общие требования». Данный межгосударственный стандарт распространяется на энергопотребляющую продукцию производственно-технического и бытового назначения на всех стадиях ее жизненного цикла, а также содержит основные требования по подтверждению соответствия показателей ее энергетической эффективности установленным нормативным значениям[21].
- ГОСТ 30167-2014 «Ресурсосбережение. Порядок установления показателей ресурсосбережения в документации на продукцию». Действие настоящего стандарта распространяется на продукцию, изготовленную на
предприятиях и в организациях различных форм собственности всех отраслей народного хозяйства, а также на производственно-технологические процессы, работы и услуги. В основе стандарта содержатся рекомендации по установлению требований и показателей ресурсосбережения на стадиях жизненного цикла продукции. В стандарте также приведены регламентирующие положения по нормированию показателей ресурсосбережения [16].
- ГОСТ Р 52104-2003 «Ресурсосбережение. Термины и определения», ГОСТ Р 52106-2003 «Ресурсосбережение. Общие положения», ГОСТ Р 52107-2003 «Ресурсосбережение. Классификация и определение показателей» - ряд стандартов, устанавливающих определения и стандартизацию ресурсосбережения, а также показатели по ресурсосбережению на стадиях жизненного цикла изделий и технологических процессов [24-26].
К нормативно-техническим документам также относятся международные стандарты по энергетической эффективности серии ISO в строительной отрасли, направленные на повышение экологической безопасности производства и рационального использования энергии всеми участниками инвестиционно -строительного процесса, обеспечивая качество и надежность. Так, используя положения гармонизированного стандарта ГОСТ Р 55656-2013 (ИСО 13790:2008) можно рассчитать энергоэффективность зданий [29].
Некоторые стандарты «зеленого строительства», такие как ГОСТ Р 549642012, СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011, СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012 разработаны на основании государственных нормативных документов (ГОСТов, СНиПов), международных стандартов серии ISO по устойчивости строительства зданий, а также положений зарубежных рейтинговых систем LEED (США), BREEAM (Великобритания), DGNB (Германия) [28, 83-84]. Указанные системы оценки зданий основаны на принципах экологического строительства и применяются для рейтинговой оценки зданий по различным показателям, в том числе по уровню эффективного использования энергетических ресурсов.
Нормирование проектирования энергоэффективных жилых зданий, в том числе малоэтажных, основывается на принципах, которые устанавливает система
строительных норм и правил. К перечню обязательных для применения на этапе проектирования строительных норм и правил относится нормативный документ СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», содержащий требования к уровню энергоэффективности зданий [76]. При этом методы теплотехнического проектирования, способы расчета тепловой защиты ограждающих конструкций, а также рекомендации и справочные материалы содержатся в СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» [74].
В малоэтажном строительстве проектирование и возведение жилых зданий регламентируется сводом правил СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные», в которых устанавливаются требования по проектированию и возведению зданий. В результате соблюдения заданных требований к микроклимату помещений обеспечивается эффективное и экономное расходование энергоресурсов на этапе эксплуатации зданий [78].
Основополагающим документом при организации производства работ на стадии возведения зданий является СП 48.13330.2019 «Организация строительства» [75]. Данный свод правил уточняет и дополняет СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», регламентирует проектную подготовку организации строительства и разработку организационно-технологической документации на строительство, содержит правила по подготовке к строительству, размещению на строительной площадке временной инфраструктуры. Нормативный документ не распространяется на индивидуальное жилищное строительство, однако применяется в случаях организации строительства комплекса малоэтажных жилых зданий (например, коттеджных поселков).
На стадии разработки проектной документации расчет всех видов ресурсов производится как правило по укрупненным показателям. При этом энергозатраты не подсчитываются, а требуемые мощности определяются с запасом. Потребность на строительной площадке в электроэнергии, топливе, воде определяется для заданных объемов работ согласно расчетным формулам, приведенным в нормативно-технических документах.
Возведение комплексов малоэтажных жилых зданий зачастую осуществляется в отдаленных от городской среды местностях, в связи с чем возникает необходимость в обустройстве временных инженерных сетей. Проектирование сетей временного электроснабжения, необходимого для энергетического обеспечения силовых и технологических потребителей, внутреннего и наружного освещения объектов строительства, участков производства строительно-монтажных работ и инвентарных зданий, осуществляется в следующей последовательности [82]:
- расчет электрических нагрузок;
- выбор количества и мощности источников электроэнергии;
- составление схемы электроснабжения.
К основным потребителям электроэнергии на строительной площадке относятся строительные машины, механизмы, установки строительной площадки и объекты ее временной инфраструктуры. В качестве источников временного электроснабжения как правило применяют инвентарные электростанции и передвижные трансформаторные подстанции, которые располагают в местах сосредоточения электропотребителей.
Временное теплоснабжение строительных площадок устанавливается для обеспечения теплом технологических процессов, отопления и сушки строящихся зданий, а также отопления и горячего водоснабжения временных административных и санитарно-бытовых строений (контор, бытовок, душевых и т.д.). В системы временного теплоснабжения входят сети временного теплоснабжения и различные устройства (конвекторные обогреватели, калориферы, водонагреватели и др.). Расчет потребности в тепле осуществляется по отдельным потребителям и определяется суммарным расходом по объекту в целом. Проектирование и размещение сетей теплоснабжения производится в соответствии с СП 124.13330.2012 «Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003» [79].