Разработка теоретических и методических основ энергоресурсосбережения в жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Миненко Евгения Николаевна

  • Миненко Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 195
Миненко Евгения Николаевна. Разработка теоретических и методических основ энергоресурсосбережения в жилищном строительстве: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миненко Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО ЭКОСТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Исследование состояния жилищного фонда в России, Ростовской области и г. Ростове-на-Дону

1.2 Анализ проблем в сфере энергоресурсосбережения муниципального образования

1.3 Анализ современных практик жилищного строительства на примере пассивных зданий, мультикомфортных, активных и экодомов

1.4 «Зеленое» строительство и «зеленые» стандарты: анализ проблем и перспектив развития в России

1.4.1 Классификация критериев систем оценки экологической эффективности

зданий

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

2.1 Особенности энергоресурсосбережения и реализации принципов устойчивого развития на различных фазах жизненного цикла строительного объекта

2.1.1 Предпроектная стадия жизненного цикла строительного объекта

2.1.2 Проектная фаза жизненного цикла строительного объекта

2.1.3 Строительная фаза. Концептуальные положения ресурсосберегающей политики на этапе строительства зданий

2.1.4 Эксплуатационная фаза жизненного цикла

2.1.5 Фаза ликвидации строительного объекта

2.2 Оценка эффективности реализации энергоресурсосберегающих решений в жилых зданиях

2.2.1 Анализ существующих методик оценки экономической эффективности ресурсосберегающих решений

2.2.2 Разработка теоретико-методических основ комплексной оценки эффективности реализации энергоресурсосберегающих решений в жилых зданиях

2.2.2.1 Методика оценки эффективности и выбора энергоресурсосберегающих решений на предпроектной стадии жизненного цикла здания

2.2.2.2 Методика комплексной оценки эффективности и выбора оптимальных организационно-технологических ресурсосберегающих решений на этапе проектирования

2.2.2.3 Методика оценки устойчивости, достигаемой зданием за счет реализации энергоресурсосберегающих решений

2.2.2.4 Методика выбора и оценки эффективности реализации энергоресурсосберегающих решений на этапе эксплуатации здания

2.2.2.5 Методика выбора организационно-технологических решений на этапе ликвидации здания

2.3 Ресурсно-технологическое моделирование изменения стоимости работ по

реализации ресурсосберегающих решений в жилых зданиях

Выводы по главе

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

3.1 Особенности применения ресурсно-технологических моделей для повышения энергетической эффективности жилищного фонда на примере г. Ростова-на-Дону

3.2 Пример комплексной оценки эффективности реализации 3 -х альтернативных вариантов энергоресурсосберегающих решений на примере жилого здания в г. Ростове-на-Дону

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических и методических основ энергоресурсосбережения в жилищном строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост потребления энергии от не возобновляемых источников, истощение природных ресурсов, ухудшение качества окружающей среды - одни из важнейших задач, требующие всестороннего исследования и рассмотрения, на пути становления общества, отвечающего принципам устойчивости.

Ведущую роль в решении обозначенных проблем играет строительная отрасль, жилищное строительство. Повышение эффективности использования зданиями ресурсов, и, соответственно, снижение негативного воздействия, оказываемого на окружающую среду на всех этапах их жизненного цикла, закладывает основы устойчивости среды обитания человека, способствует повышению качества жизни граждан. К сожалению, существующая практика строительства и эксплуатации зданий в нашей стране не всегда способна решить выше названные проблемы, обеспечить должный уровень комфортности и безопасности среды обитания человека: как внутренней (здания), так и внешней -городской среды.

Актуальность представленного исследования обусловлена недостаточным развитием теоретической базы в области ресурсосбережения и экологичного строительства в России, игнорированием на практике системного подхода к управлению жизненным циклом строительного объекта, слабым развитием методических подходов и инструментария оптимизации выбора ресурсосберегающих решений в зданиях, а также недостаточностью комплексных показателей оценки эффективности ресурсосберегающих решений на практике.

Исходя из обозначенных выше проблем, необходимо разработать соответствующую теоретико-методическую базу ресурсосбережения в жилых зданиях: проработать вопросы оценки эффективности реализации, а также оптимизации выбора на различных этапах жизненного цикла здания организационно-технологических решений (ОТР), направленных на снижение

потребляемых зданием ресурсов, прежде всего энергии, в соответствии с новыми для Российской Федерации концепциями экологичных зданий, стандартами зеленого строительства.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы энергоресурсосбережения в жилищном строительстве представляют большой интерес для российских и зарубежных ученых. В этом направлении уже сделана и ведется в настоящее время большая научная работа. Непрерывное развитие ресурсосберегающих технологий, совершенствование строительных материалов, конструкций зданий с учетом требований энергосбережения обеспечивают постоянное расширение, уточнение круга научных задач, стоящих перед строительной отраслью, обеспечивают актуальность и значимость выполняемых в этом направлении исследований и разработок.

Теоретическая база исследования сформирована на основе трудов российских и зарубежных ученых в области энергосбережения, устойчивого развития, экологичного «зеленого» строительства, а также основана на современных исследованиях вопросов оценки эффективности энергосберегающих решений в зданиях, оптимизации выбора организационно-технологических решений в строительстве.

Значительный вклад в исследование проблемы энергоресурсосбережения, повышения энергетической эффективности жилищной сферы, развития экоустойчивого строительства внесли такие российские и зарубежные ученые, как:

B. Файст, Д. Вольфберг, Ю. А. Матросов, Л. Д. Богуславский, В. В. Клименко, Ю. А. Табунщиков, В.Г. Гагарин, А.Н. Дмитриев, В. Я. Мищенко, П. Г. Грабовый,

C.Н. Овсянников, Н.П. Умнякова, Е.А. Король и др.

Научно-методические основы исследования организационно-технологического генезиса жизненного цикла строительного объекта, системотехники строительства отражены в работах А.А. Волкова, А.А. Гусакова, Е.А. Гусаковой, Н.И. Ильина, А.В. Гинзбурга, Л.В. Киевского, В.О. Чулкова, П.Г. Грабового и др.

Вопросы оценки эффективности реализации энерго- и ресурсосберегающих решений рассматриваются в работах Ю.А. Табунщикова, В.Г. Гагарина, А.Н. Дмитриева, О.Д. Самарина, К.П. Грабового и др.

Однако, несмотря на активное исследование данного направления учеными, вопросы оценки эффективности ресурсосберегающих решений с позиции системного подхода, а также учета стоимости жизненного цикла здания и требований экологической устойчивости, все еще недостаточно хорошо изучены. Решение этих вопросов требует отдельного исследования и формирует цель работы.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - разработка методических основ достижения устойчивых показателей энергоресурсосбережения на всех фазах жизненного цикла здания.

Задачи исследования:

- выполнить сравнительный анализ технологий современных экологичных зданий: пассивного, мультикомфортного, активного и экодома по уровню энергоэффективности, стоимости и экологичности (соответствие требованиям зеленых стандартов), разработать параметры их эксплуатационных качеств и эксплуатационно-технические характеристики;

- исследовать особенности применения архитектурных, объемно-планировочных, конструктивных решений и инженерных систем для достижения зданием требований, предъявляемых к активному, экодому, пассивному и мультикомфортному дому;

- исследовать особенности и взаимосвязи применения энергосберегающих решений (ЭРР) на различных этапах жизненного цикла здания (ЖЦЗ);

- разработать методику выбора и комплексной оценки эффективности реализации организационно-технологических энергоресурсосберегающих решений (ОТ ЭРР) на различных фазах жизненного цикла здания с использованием ресурсно-технологических моделей (РТМ);

- построить информационную модель создания ресурсно-технологических моделей;

- совершенствовать подходы к оценке эффективности реализации энергосберегающих организационно-технологических решений, направленных на повышение энергоэффективности жилищного фонда российских городов, разработать классификацию факторов устойчивости, эффективности ЭРР, применяемых в жилых зданиях;

- реализовать разработанные методики и алгоритмы на примере выбора оптимальных ресурсосберегающих решений в жилом здании на этапе его эксплуатации.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты повышения уровня энергоэффективности и ресурсосбережения жилых зданий на основе выбора оптимальных организационно-технологических решений на различных этапах их жизненного цикла.

Объект исследования - жизненный цикл зданий, объекты жилищного строительства.

Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области энергоресурсосбережения и повышения энергетической эффективности жилых зданий на различных этапах их жизненного цикла, оценки эффективности реализации программ и проектов по энергоресурсосбережению в жилых зданиях.

Экспериментальной базой исследования служат результаты мониторинга уровня энергетической эффективности зданий опорного жилищного фонда г. Ростова-на-Дону до и после проведения ресурсосберегающих мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к оценке эффективности реализации энергоресурсосберегающих решений в жилых зданиях и выбору на этой основе наиболее оптимальных ресурсосберегающих решений, отвечающих принципам экологической устойчивости, на различных этапах их жизненного цикла, включая:

- методику комплексной оценки эффективности реализации и выбора энергоресурсосберегающих решений на основе анализа изменения стоимости жизненного цикла строительного объекта с учетом положений концепции устойчивого развития;

- методику разработки ресурсно-технологических моделей для анализа изменения затрат на реализацию ресурсосберегающих решений;

- информационную модель создания РТМ;

- методику оценки устойчивости, достигаемой зданием, за счет реализации

ЭРР.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

в приращении научного знания в области энергоресурсосбережения в жилищной сфере, разработке методики оптимизации выбора энергоэффективных решений на различных этапах жизненного цикла здания, формулировании эксплуатационно -технических характеристик экозданий, пассивных и мультикомфортных домов с учетом требований зеленых стандартов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов: методик и расчетов проектными, строительными организациями при разработке проектов строительства энергоэффективных зданий и энергоэффективной реконструкций эксплуатируемых объектов, а также органами государственной и муниципальной власти при формировании и реализации стратегий и программ по энергосбережению в жилищном фонде.

Диссертационное исследование выполнено в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки РФ и гранта РААСН на выполнение фундаментальных научных исследований.

Методология и методы исследования. В работе использованы экспериментально-теоретические методы исследования: изучение и теоретический анализ выполненных исследований (рассмотрение организационно-технологических особенностей экологичных зданий, анализ отдельных фактов, их систематизация, обобщение данных); моделирование изменения

энергопотребления зданием; обработка данных, полученных на основе наблюдений и экспериментов по оценке энергопотребления зданиями до и после проведения различных энергосберегающих решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика и алгоритмы выбора и комплексной оценки эффективности реализации энергоресурсосберегающих решений на различных этапах жизненного цикла здания;

- методика и информационная модель построения ресурсно-технологических моделей;

- показатель сравнительной эффективности энергосберегающих решений;

- методика оценки устойчивости зданий, достигаемой при реализации ЭРР;

- классификация показателей устойчивости жилого здания.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием действующей нормативно-технической и правовой базы; всесторонним анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования; применением в работе апробированного научно-методического аппарата, современных информационных технологий, статистических методов обработки результатов; подтверждается корректным теоретическим обоснованием приведенных суждений, а также результатами внедрения разработанных автором научных положений и методик в практику.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу следующих организаций: Министерство ЖКХ Ростовской области, Департамент ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону, Муниципальное унитарное предприятие «ЖЭУ-5», ООО «Строй-Инжиниринг».

Апробация результатов. Основные положения, результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на конференциях: «Актуальные вопросы строительной физики-энергосбережение, надежность, экологическая безопасность», МГСУ-НИИСФ РААСН, Москва, 2012;

International Symposium "Environmental and engineering aspects for sustainable living", EWG, Germany, Hannover, 2012; IV Республиканская научно-практическая конференция «Строительство - как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности», БПФ ПГУ, Приднестровье, Бендеры, 2012; V Международная конференция «Экспертиза и управление недвижимостью. Перспективы развития. Международный опыт», ВЦ «Вертол-Экспо», Ростов-на-Дону, 2013; Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и энергосбережение в строительстве», Греция, Кавала, 2013 и 2015; Международная научно-практическая конференция «Строительство», РГСУ, Ростов-на-Дону, 2013, 2014, 2015, 2016; Научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и энергосбережение в строительстве и ЖКХ», Выставка СТИМ-Экспо, ВЦ «Вертол-Экспо», Ростов-на-Дону, 2014; VIII международная научно-практическая конференция «Строительство в прибрежных курортных регионах», ФГБОУ ВО СГУ, Сочи, 2014; Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и энергосбережения в строительстве и ЖКХ», Греция, 2014; Международная научно-практическая конференция «Методология энергоресурсосбережения и экологической безопасности», АСиА ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Крым, 2015; Вторая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах», ФГБОУ ВО СГУ, Сочи, 2015; International Symposium «Environment and Engineering aspects for sustainable living», EWG, Deutschland, Hannover, 2015; Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы городского строительства», ФГБОУ ВО ПГУАС, Пенза, 2016; VIII и IX Международная конференция «Экспертиза и управление недвижимостью. Перспективы развития. Международный опыт. Энергоресурсосбережение», РГСУ, КВЦ «ВертолЭкспо», Ростов-на-Дону, 2016 и 2017; Международная научной конференции VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики-энергосбережение,

надежность, экологическая безопасность», МГСУ-НИИСФ РААСН, Москва, 2017; Конференция «Энергоэффективные технологии в строительстве и ЖКХ», Академия строительства и архитектуры ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, 2017; Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура-2017», Академия строительства и архитектуры ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, 2017; X Международная конференция «Экспертиза и управление недвижимостью. Перспективы развития. Международный опыт (Энергосбережение и реконструкция городских территорий)», ДГТУ, СтимЭкспо, г. Ростов-на-Дону, 2018.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 печатных трудах, включая 2 монографии, 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Структурными элементами диссертации являются: введение, 3 главы, заключение, список литературы и 4 приложения. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 59 рисунков, список литературы из 129 наименований российских и 12 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО ЭКОСТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Исследование состояния жилищного фонда в России, Ростовской области

и г. Ростове-на-Дону

Одной из важнейших задач органов власти государственного уровня и уровня субъектов Российской Федерации в социальной сфере является улучшение качества среды обитания, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем.

Жилищное строительство является важнейшей сферой инвестиционно -строительной деятельности, поскольку оно обеспечивает стабильное функционирование и необходимый уровень обновления социально-культурного потенциала страны. Современные проблемы в жилищном фонде муниципальных образований РФ затрагивают два аспекта: количественный - нехватку жилья и качественный:

- высокий процент морального и физического износа зданий;

- низкое качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и технического обслуживания жилых домов;

- несоответствие существующего и строящегося жилья современным требованиям комфортности.

Рассмотрим особенности и существующие тенденции жилищного строительства в России с позиции количественного критерия.

С точки зрения объемов жилищного строительства наша страна существенно отстает от развитых стран. При этом стоимость жилья остается достаточно высокой при сравнительно низком уровне валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения: по данным Международного валютного фонда в 2017 г. Россия занимала 72 место в общемировом рейтинге по этому показателю [1].

По данным статистики 2017 г. объем жилищного фонда Российской Федерации насчитывает 3 653 млн. м2 [2]. При этом 61,4 % общей площади жилых

зданий (2 245 млн. м2) в России занимают многоквартирные дома численностью 3 789 тыс. зданий [2].

На основе анализа статистических данных [2, 3, 4] нами была исследована динамика объемов жилищного строительства в России за период с 1996 по 2017 гг. Полученные результаты представлены на рисунке 1.1.

^ пс п 99,1 99,5 99,5 99,4 98,9 99,9 01 л 93 0 94,6 95,9 ' _ _ __ 93 9 93 3 87,9 87 4 91,6 -■-■-■-■-И..^3^93:3 88 89,1 89,2

70,5 в _

61,0 64,1 59,9 58 4 62,3 65_7 ■ 84,2 85,4 79,878,6

120,0 100,0 80,0 60,0

45,6

40,3 42,4

40,0 30,3 31,7 33,8

20,0 34,3 32,7 30,7 32,0 0,0

■ Аварийный ветхий фонд, млн. м2 * ■ Ввод в действие жилых домов, млн. м2

Рисунок 1.1 - Динамика жилищного строительства в России

В 1990-х гг. и начале 2000-х гг. объемы жилищного строительства в России были незначительными и варьировались в пределах 30-41 млн м2 в год, в этот период возросла доля аварийного и ветхого жилья [5]. Восстановление объемов жилищного строительства началось в 2005 г. За период с 2005 по 2017 гг. жилищный фонд страны увеличился на 24,7 % (рисунок 1.1).

Значительный вклад в развитие жилищного строительства в России придала реализация с 2006 по 2010 гг., приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Устойчивый рост объемов жилищного строительства в этот период, показанный на рисунке 1.1, позволил улучшить показатель обеспеченности населения нашей страны жильем с 19,2 м2 на человека в 2000 г. до 25 м2 в 2017 г. (рисунок 1.2) [2, 6].

Рисунок 1.2 -Средняя обеспеченность жильем в разных странах (м2/тыс. чел) [2,6]

Отметим, что в соответствии с международными стандартами качества жилья Организации объединенных наций (ООН), на одного жителя должно приходиться не менее 30 м2 общей площади [7]. При этом средний для Российской Федерации показатель социальной нормы жилья составляет всего 18 м2 общей площади на одного проживающего (для семьи из трех и более человек) [8].

Параллельно обновлению жилищного фонда идут процессы выбытия жилья в следствие его устаревания. По данным статистки жилищный фонд России имеет высокий уровень физического износа. Причиной этого является систематическое не проведение или не своевременное проведение ремонта, в том числе капитального. Так, в 2014 г. порядка 272,9 тыс. многоквартирных домов нуждалось в капитальном ремонте и только для 25,6 % зданий он был проведен [6]. В среднем каждый год ремонтируется не более 10 % жилья, нуждающегося в капитальном ремонте [2].

Ниже на рисунке 1. 3 представлены результаты исследования жилищного фонда регионов России по уровню ветхого и аварийного жилья, выполненного экспертами «РИА-Аналитика» [9].

¿Р Доля ветхого и аварийного жилья

Ветхий и аварийный жилищный фонд, млн. кв. м ■ Изменение доли ветхого и аварийного жилья за 5 лет, п.п

Рисунок 1.3 - Анализ аварийного и ветхого жилья по регионам России на 2017 г.

Наибольшая доля аварийного жилья характерна для следующий регионов России: Республика Ингушетия (7,1 % жилищного фонда республики относится к аварийному), Чукотский Автономный округ (4,9 %), Астраханская область (4,6 %), Магаданская область (3,2 %), Республика Саха (3,2 %). Наименьшая доля аварийного фонда (менее 0,1 %) характерна для Брянской, Московской и Псковской областей, Хабаровского края [9]. Лидерами по снижению доли ветхого и аварийного жилья за прошедшие 5 лет стали: Республика Дагестан, Ненецкий Автономный округ, Республика Ингушетия. Лидерами по отрицательной динамике, согласно данным Росстата, стали Чукотской АО, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия).

В целом по России доля ветхого и аварийного жилищного фонда составляет 3,1 % от общей площади жилищного фонда страны, и за последние 10 лет, согласно данным Росстата, возросла в 1,5 раз [6]. Общая потребность в замещении ветхого и аварийного жилья составляет 160 млн. м2 [6].

В Ростовской области доля аварийного и ветхого жилья составляет 1,7 % от общего жилищного фонда или 1531,2 тыс. м2 [9].

Проведенный анализ статистических данных позволил выявить следующую динамику изменения объемов жилищного строительства в Ростовской области за последние 15 лет (таблица 1.1 и 1.2).

Таблица 1.1- Динамика ввода жилья в Ростовской области за 2001-2007 гг. [10]

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 г.

Объем ввода жилья, 0,993 1,017 1,068 1,146 1,209 1,388 1,705

млн. м2, в т.ч.:

многоквартирные 0,393 0,335 0,375 0,515 0,543 0,728 0,724

жилые дома

индивидуальное 0,600 0,682 0,693 0,631 0,666 0,660 0,981

жилье

Доля индивидуального 60,4 67,1 64,9 55,1 55,1 50,8 57,5

жилья, %

Дополнительный импульс развитию жилищного строительства в Ростовской области придала реализация программы, направленной на улучшение жилищных условий граждан, - национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». Так, объемы жилищного строительства в Ростовской области увеличились в 2008 г. до 2,0 млн. м2 по сравнению с 2006 г., а в кризисный период удалось не допустить значительного снижения объемов вводимого жилья (таблица 1.2) [11].

Таблица 1.2 - Динамика жилищного строительства в Ростовской области за период 2008-2016 гг. [12]

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Объем ввода жилья, млн. м2, в т.ч.: 2,0 1,8 1,8 1,88 1,98 2,13 2,33 2,41 2,29 2,33

многоквартирные жилые дома 0,75 0,51 0,48 0,57 0,61 0,74 0,98 0,87 0,92 0,95

индивидуальное жилье 1,28 1,35 1,35 1,30 1,37 1,39 1,35 1,54 1,37 1,38

Доля индивидуального жилья, % 64 75 75 69 68,9 65,3 57,9 63,9 59,8 59,2

При этом показатель ввода многоквартирных многоэтажных домов, характеризующий рыночный потенциал и развитие строительного комплекса в Ростовской области, выглядит следующим образом: 0,745 млн. м2 в 2008 г. против 0,66 млн. м2 в 2006 г. [10, 12]. Всего за время реализации программы «Доступное и

комфортное жилье» в области введены в эксплуатацию 8,7 млн. м2 жилых зданий (7 место в рейтинге регионов России) [10].

Выявленная динамика процессов старения и обновления жилья в нашей стране отразилась на структуре жилищного фонда по срокам службы: по данным 2017 г. в России порядка 70 % жилых зданий имеют срок службы свыше 25 лет, при этом средний возраст российского здания составляет 37 лет [6]. Для сравнения: средний возраст жилых зданий Японии составляет порядка 30 лет, в Германии - 44 года [6]. При этом качество опорного жилищного фонда российских городов: уровень комфортности внутренней среды здания, техническое состояние объектов, характеристики его энергоэффективности, существенно отличаются от зарубежных.

Рассмотрим более подробно качественные аспекты жилищного фонда нашей страны на примере Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.

По результатам мониторинга технического состояния зданий был выполнен анализ структуры опорного жилищного фонда г. Ростова-на-Дону по периоду строительства, этажности и материалу наружных стен, который показал, что большую часть зданий (по числу объектов) жилищного фонда города составляют малоэтажные кирпичные дома периода строительства - до 1927 г., с точки зрения площади - здания современного периода постройки после 2000 г., этажностью выше 10 этажей (рисунок 1.4 и 1.5) [13, 14].

2001-2017 гг.;7%

Рисунок 1.4 - Структура жилого фонда города по периоду строительства (распределение зданий по числу объектов (слева) и площади (справа))

Кирпичные; 77% Глинобитные; 1%

Деревянные; 7%

Панельные; 13% Блочные; 1%

Рисунок 1.5 - Распределение зданий жилого фонда города по количеству этажей и

материалу стен

Аналитическое исследование технического состояния жилищного фонда г. Ростова-на-Дону, проведенное в программном комплексе Информационно-аналитическая система «ЖКХ» в соответствии с методикой, представленной в [15], показало наличие высокого физического износа равного 41-60 %, что соответствует оценке технического состояния объектов, как «неудовлетворительное», у 62,5 % жилых зданий города [12] (рисунок 1.6).

5,8% 2,4% 1,3%

□ Износ 0-10%

□ Износ 11-20%

□ Износ 21-30%

□ Износ 31-40% Износ 41-60%

□ Износ 61-75% Износ >75%

Рисунок 1.6 - Физический износ жилищного фонда г. Ростова-на-Дону Выявленное низкое качество технического состояния объектов опорного жилищного фонда города Ростова-на-Дону является одной из причин его высокой энергоемкости и низкой энергетической эффективности.

Рассмотрим такой важный показатель качества жилищного фонда, как его энерго- и ресурсоэффективность. Введем понятия ресурсосбережения, энерго- и ресурсоэффективности зданий.

В соответствии с ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации» энергосбережение - это реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг) [16, 17].

Следовательно, под ресурсосбережением будем понимать реализацию правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование, расходование зданием топливно-энергетических, водных, материальных и других видов ресурсов, на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Одной из главных составляющих данного понятия является энергосбережение. Акцент, сделанный в данном исследовании, в большей степени на экономном и рациональном потреблении энергии, связан с влиянием, оказываемым процессами ее производства, распределения и потребления на окружающую среду, а также ограниченностью запасов топливно -энергетических ресурсов на планете, их высокой стоимостью.

Соответственно под ресурсоэффективностью будем понимать рациональное использование зданием ресурсов, прежде всего энергии, за счет снижения их потребления при сохранении того же уровня комфортности и протекающих в здании технологических процессов. Она достигается за счет реализации комплекса организационных, экономических и технологических мероприятий, направленных на применение новых, менее энергоемких приборов и оборудования, оптимизации существующих инженерных систем, установку приборов учета и ограничения потребления ресурсов, мотивацию потребителей к рациональному потреблению ресурсов.