Организационно-технологическая надежность ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Кузнецов, Петр Александрович

  • Кузнецов, Петр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 426
Кузнецов, Петр Александрович. Организационно-технологическая надежность ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2006. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Петр Александрович

Введение

• Глава 1. Анализ методологических принципов организации процессов ресурсного обеспечения строительного переустройства

1.1. Организация ресурсного обеспечения строительного переустройства для реализации природоохранных мероприятий на аварийных объектах.

1.2. Основы организационно-технологической надежности функционирования строительного переустройства в условиях неопределенности.

1.3. Основные принципы организационно-технологического проектирования организации ресурсного обеспечения строительного переустройства в информационной среде.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и разработка организационных процессов ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при строительном переустройстве пространственно-распределенных объектов.

2.1. Математическое моделирование организации системы ресурсного обеспечения строительного переустройства.

2.2. Разработка методов анализа инвестиционно-строительных проектов производства ремонтно-строительных работ в условиях пространственно-временной неопределенности.

2.3. Имитационная функционально-информационная система управления ресурсным обеспечением строительного переустройства при производстве ремонтно-строительных работ на пространственно-распределенных объектах.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование и разработка организационных процессов ресурсного обеспечения строительного переустройства в условиях ликвидации аварийных ситуаций.

3.1. Математическая модель организации системы ресурсного обеспечения строительного переустройства в условиях реализации аварийных ситуаций.

3.2. Методика анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения строительного переустройства с учетом факторов риска.

3.3. Разработка методов оптимизации ресурсного обеспечения строительного переустройства в информационно-вычислительной среде.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование и разработка методов проектирования организации ресурсного обеспечения строительного переустройства в условиях реализации природоохранных мероприятий.

4.1. Методические подходы реализации строительных процессов с учетом обеспечения экологической безопасности сооружения объектов различного назначения.

4.2. Математические модели экспертного анализа управленческих решений обеспечения системы экологической безопасности строительного производства ресурсами.

4.3. Разработка функционально-аналитической системы анализа эффективности использования различных типов ресурсов в информационно-вычислительной среде.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование и разработка организационных процессов ресурсного обеспечения строительного переустройства с учетом технологических показателей эксплуатации парка строительных машин.

5.1. Теоретические основы математического моделирования организации ресурсного обеспечения строительного переустройства в виде управляемых полумарковских процессов.

5.2. Математическое моделирование системы технического • обслуживания парка строительных машин в условиях организации ресурсного обеспечения строительного переустройства.

5.3. Методика анализа и оптимизации показателей ресурсного обеспечения строительного переустройства для повышения эффективности использования парка строительных машин

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическая надежность ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов»

Актуальность исследования. "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" (еженедельная газета научного сообщества "Поиск", № 16//674 от 19.04.2002 г.) включают в себя дальнейшее развитие важнейших прикладных исследований и разработок по приоритетным направлениям, а именно, в условиях реализации информационных технологий значительно возросла актуальность повышения эффективности проектных разработок, в которых обосновываются комплексные организационные и технологические решения проблем, ориентированных на конечный результат, способный стать конкурентоспособным инновационным продуктом. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов принятия решений в области инвестиционно-строительной политики. Цели, которые ставятся при оценке инвестиционно-строительных проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об уменьшении воздействия технологических процессов на окружающую среду.

Снижение безопасности аварийных объектов требует разработки систем мониторинга организационно-технологической надежности на всех этапах развития и создания конкурентоспособных строительных технологий, обеспечивающих интенсификацию процессов, повышение качества реконструкции и модернизации объектов при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов на всех этапах переустройства. Организационно-технологическая надежность (ОТН) ресурсного обеспечения строительного переустройства (РОСП) обуславливает необходимость реализации проектирования производства и приемки строительно-монтажных работ (СМР) с учетом способов и методов, регламентируемых: приказом Минприроды России от 18.07.94 № 222 -положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации; постановлением Главгосэкоэкспертизы Минприроды России от 10.12.93 - руководство по экологической экспертизе предпроектной и проектной документации; документом Госстандарта России ГОСТ Р 22.1.02-95 - безопасность в чрезвычайных ситуациях: мониторинг и прогнозирование. Выбор организационно-технологических решений производства СМР производится проектной организацией, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на составляющие технологические элементы объектов на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов реализации строительных норм, обеспечивающих ОТН РОСП в целом.

Научные основы ОТН РОСП объектов в условиях оценки воздействия на окружающую среду (ОВО.С) при выборе площадки, разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных объектов и комплексов были заложены трудами отечественных (Афанасьев А.А., Белецкий Б.Ф., Данилов Н.Н., Дикман Л.Г., Колчунов В.Д., Копылов В.И., Олейник П.П., Потапов А.Д., Свиридов В.Н., Сергеев С.К., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И., Терентьев О.М., Луцкий С.Я. и др.), а также зарубежных (Куперуайт С.Л., Маршалл Р.Г. и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы Гусакова А.А., Гинзбурга А.В., Филатова М.М., Морозова С.С., Безрука В.М., Сергеева Е.М., Синенко С.А., Соколовича В.Е., Чулкова В.О. и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что ОТН РОСП аварийных объектов в условиях объективно существующей неопределенности требует своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт переустройства аварийных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительного производства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная реализация РОСП. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности разработки научных и методологических основ РОСП в условиях ограниченного доступа к материально-ресурсному обеспечению, экспериментальному и технико-экономическому обоснованию технологических процессов, методам и формам организации строительства. Подготовка строительного производства, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства, мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей.

Детальное исследование задач РОСП как части общего комплекса проблем организации переустройства аварийных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве СМР, показали возможность использования задач РОСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли, что соответствует положениям, регламентируемым постановлением Госстроя России № 18-23 от 27.3.98 "О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий конструкций и технологий для применения в строительстве". Информационные технологии и системный подход к решениям этих проблем при переустройстве аварийных объектов позволят обеспечить эффективное управление строительным производством и резко повысить темпы строительного производства и экологическую безопасность зданий и сооружений.

Новые задачи экологической безопасности аварийных объектов предопределяют необходимость создания новых методов организационно-технологического проектирования и анализа всех этапов инвестиционно-строительного проекта, включающих в себя разработку автоматизированных систем проектирования строительного переустройства в условиях повсеместной реализации информационных технологий. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов подготовки организационно-технологических решений при проектировании инвестиционно-строительных процессов как неотъемлемой части социально-экономического потенциала страны с учетом практической реализации мероприятий по повышению эффективности его использования в интересах освоения внутреннего и мирового рынка высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по повышению организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов в условиях интенсификации процессов реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов и неблагоприятных воздействий на окружающую среду. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного переустройства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 4, 8, 10 и 13 паспорта специальности 05.23.08 -технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: приказ Министерства природы Российской Федерации от 27.06.94 № 200 "Об утверждении временного порядка оценки и возмещения вреда окружающей природной среде в результате аварии" (приказ Госкомэкологии России от 28.8.97 № 358); федеральные законы "О промышленной безопасности" от 25.12.96 и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11.11.94. утверждена "Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности". Письмо Главгосэкспертизы при Минстрое России от 21.11.94 № 24-10-4/344 "Рекомендации по организации экспертного сопровождения процесса разработки градостроительной и проектной документации для строительства" предшествовало подготовке и рассылке официального документа (приказ Минприроды России № 539 от 29.12.95) "Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение анализа риска эксплуатации аварийного объекта с последующим переустройством.

Цель диссертационной работы - разработка методологии прогнозирования организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов в условиях реализации информационных технологий с учетом влияния технологических процессов на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

- анализ современных методов организации ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов с обоснованием необходимости формирования концептуальных направлений инновационной деятельности строительных организаций и эксплуатационной надежности промышленных и гражданских сооружений;

- исследование и разработка методических основ ресурсного обеспечения строительного производства для организационно-технологического проектирования выполнения строительно-монтажных работ в условиях реализации природоохранных мероприятий как основы эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов переустройства аварийных объектов;

- разработка методов и алгоритмов количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов переустройства аварийных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа строительного производства в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационной среде; разработка системы информационно-расчетного обеспечения проектирования организации и оценки возможных стратегий осуществления строительного переустройства аварийных объектов с реализацией принципов организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ путем экспертного анализа управленческих решений;

- разработка и адаптация программных комплексов функционально-аналитического анализа эффективности использования различных типов ресурсов в информационной среде с последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при организационно-технологическом проектировании ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов с учетом оптимального использования парка строительных машин и механизмов.

Объект исследования: технология и организация ресурсного обеспечения строительного переустройства в условиях повышения эксплуатационной надежности аварийных объектов.

Предмет исследования: методы моделирования и алгоритмы расчета технологических и организационных показателей при осуществлении ремонтно-строительных работ с учетом организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, теории надежности и экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение организационно-технологической надежности и эффективности инновационной деятельности строительных предприятий при реализации переустройства аварийных объектов на основе использования современных информационных технологий и системного анализа ресурсного обеспечения строительного производства в условиях повышения эксплуатационной надежности сооружений.

В представленной диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, изложены научно- обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем научного обобщения по проблеме исследования организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны методологические основы проектирования организации ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов и формирования концептуальных направлений инновационной деятельности строительных предприятий, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач в информационной среде;

- разработаны методы проектирования организационно-технологических решений ресурсного обеспечения строительного производства, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ в условиях реализации природоохранных мероприятий в процессе эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов переустройства аварийных объектов;

- предложена концепция организации строительного переустройства аварийных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов и организационно-технологических решений в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных и необходимости обеспечения эксплуатационной надежности сооружений в информационной среде; предложена структура организации ресурсного обеспечения строительного производства и разработана функционально-аналитическая информационная технология для оценки возможных стратегий осуществления строительного переустройства аварийных объектов с реализацией принципов организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ путем экспертного анализа управленческих решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математических моделей, организационных и технологических решений ресурсного обеспечения строительного производства, алгоритмов программного обеспечения функционально-аналитических информационных систем организационно-технологического проектирования и управления строительным переустройством аварийных объектов. Совокупность полученных результатов дает методику ресурсного обеспечения с одновременной реализацией принципов организационно-технологической надежности проектирования строительного производства при переустройстве аварийных объектов, а разработанные информационные технологии позволяют анализировать показатели организационно-технологических процессов строительного переустройства с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ при определенном ресурсном обеспечении. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального функционально-аналитического информационного обеспечения процессов организации и управления строительным производством, направлены на практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации ресурсного и информационного обеспечения строительства, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил строительного производства.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Строй Тэк"; производственным предприятием ООО "Инжстрой-плюс"; производственным предприятием ООО "Ластком"; производственным предприятием ООО "БизнесСтройИндустрия"; производственным предприятием ООО "Промэкспо-2000"; производственным предприятием ООО "Стройиндустрия"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Альянс-Академ"; производственным предприятием ООО "К. С. Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использовались в процессе реализации организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства промышленных и гражданских объектов: инженерных коммуникаций на территории завода "Химволокно" (г. Мытищи); коммуникаций для первой очереди застройки района "Кузьминки" (г. Москва, улица Окская - Волжский бульвар); переустройства технологических коммуникаций - вынос из пятна застройки (г. Москва, Серебряническая набережная, вл. 27); инженерных коммуникаций детского Дома-интерната № 1 (г. Москва, ул. Сосновая, д. 8); переустройства самотечных и напорных сетей ливневой и фекальной канализации (г. Железнодорожный, микрорайон Ольгино); переустройства технологических коммуникаций водолазного терминала (г. Москва, Волоколамское шоссе, вл. 8713); строительного переустройства - вынос наружных инженерных коммуникаций из зоны строительства торгового комплекса "Мега-2" (г. Химки); переустройства административного здания (г. Москва, Воротниковский переулок, д. 13\2). Предложенные структуры организации ресурсного обеспечения и разработанные функционально-аналитические информационные технологии оценки стратегий осуществления строительного переустройства объектов ориентированы на оптимизацию процессов организационно-технологического проектирования строительного производства и управления.

На защиту выносятся положения, являющиеся научным обобщением по проблеме совершенствования процессов ресурсного обеспечения строительного переустройства с повышением организационно-технологической надежности строительного производства:

- научно обоснована методология организации ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов, которая обеспечивают концептуальную системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования в информационной среде, что позволяет резко увеличить экономию материально-технических ресурсов в каждом звене технологической цепочки производства строительно-монтажных работ и контролировать экологическое состояние природной среды; методы реализации организационно-технологических процессов строительного переустройства аварийных объектов с использованием вероятностно-статистических подходов анализа характеристик распределения отказов, позволяющих осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного производства;

- теоретические и практические решения по организации строительного переустройства аварийных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов и организационно-технологических решений и мероприятий в сложных экологических условиях на основе разработанных в среде САПР средств по проектированию организации производства на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) с обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных и необходимости обеспечения эксплуатационной надежности сооружений; математическое моделирование организационно-технологических мероприятий в структуре организации ресурсного обеспечения строительного производства для обоснования природоохранных мероприятий при переустройстве аварийных объектов, что позволяет анализировать показатели организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ и обеспечить повышение экологической безопасности аварийных объектов с реализацией принципов организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ путем экспертного анализа управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1997, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Новоселовские чтения" (г. Уфа, 1998); Всероссийском выставочном центре по проблемам повышения экологической безопасности технических систем (работа отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 1998); 3-ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1999); научно-технической конференции "Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами" (г. Москва, 1999); международном научно-техническом семинаре "Решение проблем водоподготовки и водоочистки в промышленном и городском хозяйстве" (г. Москва, 1999); международном научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем" (г. Амстердам, 1999); научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы применения нефтепродуктов. Средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами" (г. Москва, 1999); 4-ой и 5-ой научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000); научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем и оборудования" (г. Москва, 2000); 2-ом международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Уфа, 2000); конференции "Проблемы нефтегазовой отрасли" (г.

Уфа, 2000); 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании " (г. Астрахань, 2001); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2001)" (г. Москва, 2001); Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет" (г.

• Новороссийск, 2001); международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов" (г. Москва, 2001); международной научно-практической конференции "Строительство - 2002" (г. Ростов н/Д, 2002); международном 11-ом Польско-Российском научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2002)" (г. Москва, 2002); научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов " (г. Астрахань, 2002); международной научно-технической конференции "Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра" (г. Уфа, 2002); Всероссийском выставочном центре по проблемам автоматизации проектирования процессов ресурсного обеспечения строительного производства (работа отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2003); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения." (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)" (г. Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение" (г. Ростов, 2003); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2004)" (г. Москва, 2004); 3-ей международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (г. Астрахань, 2004); 8-ой региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004).

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Кузнецов, Петр Александрович

Общие выводы

1. Анализ ОТН процессов РОСП аварийных объектов в условиях пространственной и временной неопределенности, инициирующих развитие средств и методов организации информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности существенного повышения ОТН и эффективности инновационной деятельности строительных предприятий при реализации переустройства аварийных объектов на основе использования современных информационных технологий и системного анализа РОСП в условиях повышения эксплуатационной надежности сооружений. Выявлено, что процессы РОСП требуют своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт переустройства аварийных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная ресурсная оснащенность строительного производства.

2. Установлено, что в тех организациях отрасли, где вопросам организации РОСП уделяется особое внимание, переустройство объектов, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Детальное исследование задач РОСП как части общего комплекса проблем организации переустройства аварийных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве СМР, показали возможность использования задач РОСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли. Снижение безопасности аварийных объектов требует разработки систем мониторинга ОТН на всех этапах развития и создания конкурентоспособных строительных технологий, обеспечивающих интенсификацию процессов, повышение качества реконструкции и модернизации объектов при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов на всех этапах переустройства. Организационно-технологическая надежность РОСП обуславливает необходимость реализации проектирования производства и приемки СМР с учетом способов и методов, регламентируемых нормативными документами в области предпроектной и проектной экологической экспертизы строительного производства, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на составляющие технологические элементы объектов на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов реализации строительных норм, обеспечивающих ОТН РОСП в целом. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности реализации информационных технологий и системного подхода к решениям этих проблем в строительном переустройстве объектов с обеспечением эффективного управления в рамках концепции организации строительного производства.

3. Разработаны системотехнические основы проектирования РОСП с использованием как традиционных критериев оценки целесообразности принятия проекта, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностно-статистические характеристики потока отказов в процессе эксплуатации объектов. Для обеспечения ОТН инвестиционных проектов РОСП требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Установлено, что оптимальное расположение складов материально-технических ресурсов в процессе строительства и эксплуатации объектов зависит от интенсивности экологического ущерба в случае аварии объекта, удаленности объекта от поставщика материально-технических ресурсов, стоимости и. скорости транспортировки необходимых для ликвидации последствий аварии материально-технических ресурсов. В составе автоматизированной системы строительного мониторинга РОСП разработана методология оценки критериальных показателей эффективности использования ресурсов с учетом варьирования их местоположения. Установлено, что оптимальное размещение ресурсов может не совпадать с математическим ожиданием места спроса. Решение оптимизационной задачи объемов поставки необходимых ресурсов показало, что объем поставляемых и используемых ресурсов не всегда должен совпадать со средним спросом. При этом выявлены основные показатели, влияющие на оптимальное количество ресурсов, а также их взаимосвязь с критериальными показателями эффективности инвестиционного проекта природоохранной деятельности строительных предприятий.

4. Многовариантность инженерно-технологических решений проблем строительного переустройства аварийных объектов может быть обеспечена на основе вероятностно-статистического моделирования динамики эксплуатационных показателей объектов. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений. Так, оптимальное время денежных вложений в запасы ресурсов для обеспечения экологической безопасности кроме всех прочих показателей зависит от вида функции распределения времени спроса. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля. Показано, что для приемлемости инвестиционно-строительного проекта должно соблюдаться условие, выполнение (или невыполнение) которого зависит в различной степени от возможных параметров задачи, т.е. формально критерий эффективности должен быть больше 1, а практически - больше или равен 3. Кроме влияния основных параметров (интенсивности экологического ущерба, удаленности объекта от поставщика, стоимости и скорости транспортировки материально-технических ресурсов) было выявлено влияние на эффективность инвестиционно-строительного проекта скорости потери качества РОСП во времени.

5. Разработана методология комплексного анализа выполнения организационных процессов ресурсного обеспечения производства с учетом технологических показателей эксплуатации парка строительных машин. Изложены теоретические основы математического моделирования организации РОСП в виде управляемых полумарковских процессов, которые позволяют формализовать анализ системы организации технического обслуживания ПСМ, что обеспечивает возможность прогнозирования показателей эффективной организации ресурсного обеспечения строительного производства. В работе предложена методика оптимизации показателей технического обслуживания ПСМ при организации строительного производства на пространственно-распределенных объектах с использованием информационных технологий.

Своевременные и экономически обоснованные по глубине и объему профилактические работы позволяют улучшать показатели надежности и сокращать эксплуатационные расходы, т.е. увеличить прибыль от эксплуатации ПСМ. При математическом моделировании технического обслуживания ПСМ представляется как композиция двух систем, т.е. управления механизации могут быть специализированными по видам работ и строительной технике (ПСМ-1 - первая система) или универсальными, обслуживающими всеми видами машин ряд строительных организаций по территориальному признаку (ПСМ-2 - вторая система). Каждая система имеет группу СМ, находящуюся в работе и резервную группу.

6. В настоящее время задача технического обслуживания ПСМ на основе полумарковских управляемых процессов исследована недостаточно полно. Применение этого теоретического аппарата представляет значительные трудности в виду сложности и разнообразии составляющих системы. В работе получены соотношения для расчетов функции надежности ПСМ при переустройстве объекта, зависящей от числа отказавших строительных машин в системе ПСМ-1 и числа отказавших строительных машин в системе в системе ПСМ-2. Оптимизация показателей эффективности использования ПСМ на переустраиваемых объектах путем проведения планово-предупредительных осмотров осуществляется путем вычисления максимального значения коэффициента готовности обеих систем с соответствующим оптимальным периодом осмотра. На основании проведенных теоретических исследований разработаны математические модели, которые описывают процесс технического обслуживания парка строительных машин. Предложены и реализованы алгоритмы прогнозирования необходимости технического обслуживания и выполнения ремонтно-строительных работ в период эксплуатации ПСМ при переустройстве объектов различного назначения с использованием информационно-вычислительных технологий сбора информации об отказах, а также разработанных алгоритмов численного поиска решений системы уравнений, описывающих формирование показателя эффективности строительного производства.

7. Модели, аналитические решения и алгоритмы системы РОСП предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационного обеспечения процессов строительного производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации строительного производства. В рамках разработки методов проектирования организационно-производственных процессов строительного переустройства аварийных объектов в среде САПР была реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса CAIS (Computer Aided Informative System): методика выбора биодеструктора для обеспечения экологической безопасности строительного переустройства аварийных объектов - программный продукт CAIS / BDS (Biotechnological's Methods for Oecological Protection with Biodestructure); статистический анализ потока отказов и объемов ресурсного обеспечения для ремонтно-строительных работ на аварийных объектах - программный продукт CAIS / STCalc (Statistic Calculus of Technological Reliability and Material Volume for Construction Working); методика расчета показателей ресурсного обеспечения строительного переустройства аварийных объектов - программный продукт CAIS / RSTubes (Repair Store of Tubes for Construction Working); оценка показателей организационно-технологических процессов ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ - программный продукт CAIS / PVMV (Manual for Estimating the Process Variable and Material Volume for Construction Working). Пакет программ CAIS позволяет реализовать автоматизацию процесса проектирования РОСП на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов). В результате автоматизированного расчета формируется технико-экономическое обоснование выбранной схемы РОСП, включающей как технологические характеристики (необходимый состав машин, механизмов и оборудования), так и стоимостные показатели затрат на выполнение СМР. Область технико-экономической целесообразности применения определенной организации и технологии ограничена вариантами строительного производства в адекватных условиях, при одинаковой степени использования машин и механизмов, при одном и том же уровне организации выполнения работ.

8. Создание моделей информационного обеспечения организационно-технологического проектирования РОСП подразумевает широкое использование информационных систем и технологий, а практическая реализация пакетов прикладных программ в виде диалоговых систем для ПЭВМ обеспечивает возможность повышения организационно-технологической надежности РОСП и управления использованием ресурсов строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритмы решения поставленных задач позволяют прогнозировать ресурсные потоки в процессе реализации строительного производства, обеспечивая при этом их эффективное использование. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику организации строительного производства: производственным предприятием ООО "Строй Тэк"; производственным предприятием ООО "Инжстрой-плюс"; производственным предприятием ООО "Ластком"; производственным предприятием ООО "БизнесСтройИндустрия"; производственным предприятием ООО "Промэкспо-2000"; производственным предприятием ООО "Стройиндустрия"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Альянс-Академ"; производственным предприятием ООО "К. С. Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

9. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов проектирования организации строительного производства на создание информационных систем РОСП; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и уникального информационного обеспечения систем проектирования ОТН РОСП для решения третьих задач организации строительного производства; дальнейшее научно-методологическое и инженерно-техническое обоснование возможностей совершенствования действующих и разработки новых государственных стандартов и строительных норм в области ОТН строительного производства; автоматизация проектирования элементов РОСП в условиях повышения эксплуатационной надежности сооружений.

Заключение

Работа содержит исследование и разработку организационных процессов ресурсного обеспечения строительного производства (СП) с учетом технологических показателей эксплуатации парка строительных машин (ПСМ). Изложены теоретические основы математического моделирования организации ресурсного обеспечения СП в виде управляемых полумарковских процессов, которые позволяют формализовать анализ системы организации технического обслуживания ПСМ, что обеспечивает возможность прогнозирования показателей эффективной организации ресурсного обеспечения СП. В работе предложена методика оптимизации показателей технического обслуживания ПСМ при организации строительного производства с использованием информационно-вычислительных технологий.

Анализ литературных источников показал, что одной из важнейших проблем организационно-технологической надежности эксплуатации ПСМ является проблема организации технического обслуживания и ремонта. Своевременные и экономически обоснованные по глубине и объему профилактические работы позволяют улучшать показатели надежности и сокращать эксплуатационные расходы, т.е. увеличить прибыль от эксплуатации ПСМ. В настоящее время задача технического обслуживания ПСМ на основе полумарковских управляемых процессов исследована недостаточно полно. Применение этого теоретического аппарата представляет значительные трудности в виду сложности и разнообразии составляющих системы.

Одним из основных направлений технического прогресса в строительстве является комплексная механизация производственных процессов. Комплексная механизация может осуществляться одной или несколькими машинами и при большом количестве строительных операций применение комплекта машин значительно повышает производительность. Требование оптимальности при подборе комплекта машин достигается взаимной увязкой их по производительности и другим параметрам. Формы организации и структура ПСМ зависят от формы и структуры строительно-монтажной организации, которую он обслуживает, видов и объемов выполняемых работ и определяются степенью территориальной концентрации строительства. Развитие механизации создает предпосылки для ликвидации работ, выполняемых вручную, прежде всего тяжелого ручного труда, как на основных, так и на вспомогательных работах с заменой его более легким и производительным трудом по управлению, техническому обслуживанию и ремонту машин.

Современное строительное производство характеризуется: сложными технологическими процессами; большой мощностью используемых машин и оборудования; высокой производительностью оборудования; сложными устройствами контроля и управления технологическими процессами; опасными последствиями аварий. Эти особенности приводят к высокой стоимости простоя оборудования. Достижение организационно-технологической надежности СП требует дорогостоящих программ технического обслуживания, а также надежного, а следовательно, и более дорогого оборудования. Любая система или методика обнаружения неполадок, которая позволяет использовать ПСМ без простоев, способствующая интенсификации производства и снижению эксплуатационных расходов, заслуживает самого пристального внимания. Обнаружение и устранение неполадок технологического строительного оборудования имеет весьма существенное экономическое значение при организации СП на объектах различного назначения.

При математическом моделировании технического обслуживания ПСМ представляется как композиция двух систем, т.е. управления механизации (УМ) могут быть специализированными по видам работ и строительной технике (ПСМ-1 - первая система) или универсальными, обслуживающими всеми видами машин ряд строительных организаций по территориальному признаку (ПСМ-2 - вторая система). Каждая система имеет группу СМ, находящуюся в работе и резервную группу.

Процессы перехода СП из состояния Nj в состояние Nj отображены графами переходов, которые показывают стратегию обслуживания ПСМ, необходимую для формирования эффективного процесса сооружения объекта. В качестве стратегии восстановления используется строго периодическое восстановление: система восстанавливается после отказа. Если она проработала без отказов заданный интервал времени t, то проводится профилактический ремонт. Восстановления, которые производятся после отказов - аварийные. Как профилактические, так и аварийные ремонты являются полными.

В качестве показателя эффективности использовался коэффициент готовности системы. При этом случайный процесс в системе ПСМ-1 определялся следующим образом: X(t) = ео - если в момент t все СМ новые или полностью восстановленные; X(t) = ej - если в момент t ровно i СМ находится в неработоспособном состоянии (i = 0,1,., m, m - общее число СМ в системе ПСМ-1 вместе с резервными); X(t) = em+i - если в момент t в системе проводится плановая предупредительная профилактика; X(t) = em+2 - если в момент t в системе проводится внеплановый аварийно-профилактический ремонт. Аналогичным образом определялся случайный процесс в системе ПСМ-2.

Существенным моментом является то, что в работе не предполагается экспоненциальных распределений для времен перехода системы ПСМ-1 или ПСМ-2 из одного состояния в другое (марковский процесс), а рассматривается вложенная марковская цепь, для которой является существенным только сам факт перехода, но не вид распределения времени этого перехода. Разработан алгоритм и пакет прикладных программ для определения коэффициента готовности системы в случае, когда время безотказной работы одной СМ системы распределено по закону Вейбулла F(t) = 1 - exp[-(t/a)b], где а -параметр масштаба; b - параметр формы. Реализация предложенной в работе методики осуществляется по следующему алгоритму для системы ПСМ-1: вычисление функции безотказности P(t) при задании функции распределения времени безотказной работы одной СМ в системе ПСМ-1 F(t); вычисление определенных интегралов I = J^ P(t) dt и L(t) = J0jX A,(t) dt, а также вероятности i отказов pi(t) = (k7i!)-[L(t)J'-exp[-k-L(t)]; вычисление коэффициента готовности CM в системе ПСМ-1 R(t) при задании величины интервала между двумя профилактическими проверками t; определение оптимальной величины интервала между двумя профилактическими проверками tonT и соответствующего значения коэффициента готовности СМ в системе ПСМ-1

В общем случае случайный полумарковский процесс X(t), характеризующий состояние СП в произвольный момент времени t, является п-мерным случайным процессом X(t) = {Xi(t), X2(t), . . . , Xn(t),}, где Xj(t) -случайный полумарковский процесс, описывающий i-ую резервированную систему ПСМ. При моделировании процесса строительного производства принято, что случайный процесс X(t) может находиться в следующих состояниях: (ео,Ео) - состояние, в котором используемый ПСМ полностью работоспособен; (ej,Ej) - состояние, в котором к моменту проведения плановой предупредительной профилактики оказалось i СМ в системе ПСМ-1 в неработоспособном состоянии и j СМ в системе ПСМ-2, требующих ремонта; (ej,Ej) - состояния, принимаемые за аварийные, если либо i = m для любого j, либо j = п для любого i, т.е. отказ или ш СМ системы ПСМ-1 или п СМ системы ПСМ-2.

В работе получены соотношения для расчетов функции надежности P(t) ПСМ при сооружении объекта P(t) = Zi<m Xj<„ P{K,(t) = i, K2(t) = j}, где PfK^t) = i} = Pi(t) - число отказавших CM Ki(t) за время t в системе ПСМ-1 и P{K2(t) = j} = Qj(t) - число отказавших CM K2(t) за время t в системе ПСМ-2. Оптимизация показателей эффективности использования ПСМ на сооружаемых объектах путем проведения планово-предупредительных осмотров осуществляется путем вычисления максимального значения коэффициента готовности обеих систем R(t) (ПСМ-1 и ПСМ-2) с соответствующим оптимальным периодом осмотра tonT

На основании проведенных теоретических исследований разработаны математические модели, которые описывают процесс технического обслуживания парка строительных машин. Предложены и реализованы алгоритмы прогнозирования необходимости технического обслуживания и выполнения ремонтно-восстановительных работ в период эксплуатации парка строительных машин при сооружении объектов различного назначения с использованием информационно-вычислительных технологий сбора информации об отказах, а также разработанных алгоритмов численного поиска решений системы уравнений, описывающих формирование показателя эффективности строительного производства.