Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Добровольский, Юзеф
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добровольский, Юзеф
Введение.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА МОРЯКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Безопасность мореплавания - социально-мировая потребность совершенствования непрерывной профессиональной подготовки моряков.
1.2. Готовность моряков к действиям в экстремальных ситуациях как цель и компонент процесса ее развития в условиях польского морского Учебно-тренажерного центра.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА. НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ МОРЯКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ В УЧЕБНО-ТРЕНАЖЕРНОМ ЦЕНТРЕ.
2.1. Условия отбора содержания тренажерной подготовки моряков к действиям в экстремальных ситуациях.
2.2. Специфика педагогической деятельности в условиях Учебно-тренажерного центра.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в Польской Республике, международный и национальный рынок труда ужесточили требования к профессиональным качествам специалистов, в том числе морских.
На первый план выдвигаются социально-профессиональная компетентность, самостоятельность в выборе решения, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, умения противостоять различным стрессам, способность управлять технологическими средствами и людьми. Необходимо, чтобы морской специалист имел прочные теоретические знания и надежные практические навыки; понимал сущность и социальную значимость своей будущей профессии; умел поставить цели и сформировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; имел психологическую устойчивость и волевые качества; умело противостоял опасным факторам, вызванным, например, экологическими и другими неблагоприятными условиями. Это обусловило развитие различных организационных структур по непрерывной подготовке морских специалистов как в Польской Республике, так и в России (морские академии, высшие инженерные морские школы, морские тренажерные центры, курсы повышения квалификации моряков, институты повышения квалификации плавсостава и др.). Однако все еще недостаточно уделяется внимание теоретическому обоснованию системы непрерывной подготовки специалистов, особенно, как отмечает В. Седых, к действиям в экстремальных условиях практики [95]. Так в научном знании известен опыт описания управления комплексами профессиональной подготовки (М.И. Грабань, Н. Гуськова, В. Качалов, М. Макаркин, Т.Д. Макарова, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Т. Салимова). Изучались отдельные вопросы реформирования системы непрерывной морской подготовки (В. Бекренев, В. Михалькович, А.П. Пимошенко). Известны исследования специфики профессионально-важных качеств личности (Г.М. Андреева, О.Н. Бабаева, П. Беланже, А.И. Галаган, А.А.
Деркач, В.Н. Жирова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, B.JI. Мари-щук, Ю.Э. Чурьянов).
Вопросы повышения эффективности непрерывной подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях остаются в центре внимания как специальных наук, так и психолого-педагогических, несмотря на успехи судостроения, автоматизации управления судном, насыщенности судов средствами навигации [3;19;22;30;31;79;90;91]. Количество аварий и катастроф на морском транспорте, сопровождающихся гибелью людей, огромными экономическими убытками привели к разработке, принятию и неукоснительному выполнению Международных конвенций, направленных на обеспечение сохранности человеческой жизни в условиях моря и требуют глубоких преобразований в системе непрерывной подготовки морских специалистов, включающей действия в экстремальных ситуациях деятельности [31;61;63;79;90;91].
В настоящее время значительное внимание уделяется в этом отношении тренажерным технологиям, которые возникли и получили наибольшее развитие при обучении специалистов на реальных объектах, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями [30;33;47;50;89].
Тренажерные технологии сегодня — это сложные комплексы, системы моделирования и симуляции, компьютерные программы и физические модели, специальные методики, создаваемые для того, чтобы подготовить специалиста к принятию качественных и быстрых решений. Эффективно развиваются «интеллектуальные» методики использования электронно-вычислительной техники для создания профессиональной виртуальной реальности, имитационных устройств, фантомов и т.п. Однако какие бы задачи не стояли перед конкретной тренажерной системой, ее разработчики вынуждены иметь дело с общими свойствами человеческого мышления и восприятия, что является весьма серьезной задачей педагогики, психологии, социологии (С.Я. Батышев, В.Н. Жирова, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин).
Особую значимость имеют тренажерные технологии в условиях морских учебно-тренажерных центров в России, Польше и других государствах, развивающих мореплавание (А.Г. Валишин, В.М. Букатый, Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко). Однако эффективность деятельности этих центров не всегда удовлетворяет социальным целям общества, что объясняется, в частности, неразработанностью вопросов: в каких организационно-педагогических структурах возможно организовать развитие всех видов непрерывной подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях как составляющей их общей компетентности; какими технологиями и средствами могут быть развиты необходимые для этого качества личности морского специалиста с тем, чтобы он мог обеспечить выживание людей в условиях моря и сохранить при этом транспортные средства и груз, обеспечить безопасность мореплавания в целом; как организовать приобретение моряками опыта деятельности в стрессовых, критических обстоятельствах, довести этот опыт до автоматизма в кратчайшие сроки обучения; какова специфика педагогической обучающей среды с использованием тренажерных технологий.
Постановка этих вопросов требует их решения не только в связи с развитием сложнейшей техники, эксплуатация которой связана с риском для жизни, но и в связи с чрезвычайными, критическими, непредсказуемыми ситуациями, возникающими в процессе этой деятельности, в частности, в море.
В этой связи установлено противоречие между, с одной стороны, потребностью социума и практики в подготовке морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях их деятельности и, с другой, неразработанностью организационно-педагогических и социальных условий такой подготовки.
Отсюда проблема исследования: каковы организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша.
Цель исследования определяется поставленной проблемой.
Объект исследования: система непрерывной подготовки морских специалистов.
Предмет исследования: процесс подготовки морских специалистов в условиях морских учебно-тренажерных центров в Польской Республике.
Гипотеза исследования: функционирование процесса подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра будет наиболее эффективно, если:
- цель процесса представлена в виде «готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности»;
- отбор содержания предметных курсов детерминирован учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной средой;
- специфика педагогической деятельности обусловлена включением всех участников образовательного процесса в ситуации, имитирующие производственно-экстремальные.
В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Выявить социально-мировые тенденции совершенствования непрерывной подготовки морских специалистов в области безопасности мореплавания.
2. Определить сущность понятия «готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях» как цели процесса ее развития в условиях учебно-тренажерного центра.
3. Выявить и описать условия отбора содержания тренажерной подготовки морских специалистов к действиям в условиях экстремальных ситуаций.
4. Описать специфику педагогической деятельности в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды как главного средства имитации реальных экспериментально-критических ситуаций морской практики.
Методологическая база исследования включает объективно существующие теории и закономерности: управления социальными системами (В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, О'Деннел, В.Н. Садовский, Г. Кунц, Э.Г. Юдин); управления целостными образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.А.
Конаржевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин); соотношения системного и деятельностного подходов в познании (К.А. Абульханова, В.А. Дмитриенко, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); методологии и методов педагогического исследования, педагогической прогностики (Г. Атаханов, В.Я. Галь-чук, Б.С. Гершунский, И.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.П. Соловьев); анд-рагогики (С.И. Змеев); непрерывного профессионального образования (А.Е. Александров, С.Ю. Алферов, О.Н. Бабаева, Е.И. Бражник, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.А. Лобанов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); формирования индивидуально-профессиональных качеств специалиста (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, В.П. Ефентьев, В.Н. Жирова, В.Л. Марищук, А.П. Панфилова, Н.И. Шевандрин); психологических основ профессионализма (Г.М. Андреева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюшкин, Ф.Л. Кыверялг, А.К. Маркова, А.Ю. Селезнев); зарубежных моделей обучения профессионалов (Ю.С. Алферова, Поль Беланже, С.М. Вишнякова, М.В. Кларин, И.М. Курдю-мова, Л.И. Писарев); управления качеством образования (М.Ю. Бокарев, А.Г. Валишин, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.Н. Мельникова, В.В. Окрепилов, М.М. Поташник, Д.М. Полев, С.Е. Шишов); целеполагания (B.C. Братусь, В.А. Сластенин); педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); интеграционных процессов в образовании и развитии личности (В.А. Игнатьева, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн); дифференциально-интегрального системного подхода к педагогическим явлениям и развитию личности (Г.М. Андреева, М.Ю. Бокарев, Д.И. Фельдштейн); соотношения «содержательного и процессуального» в структуре личности (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, С.М. Годник, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, В.М. Лихач, А.К. Маркова, В.Д. Путилин); образовательной развивающей среды (В.А. Гневко, Е.Н. Зайцева, А.А. Кузнецов, Л.Н. О.А. Олейник, Л.Н. Седова, О.И. Соколова, С.Д. Фейгин).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, прогнозирование педагогических явлений; анкетирование морских специалистов, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной и внеучебной деятельности; изучение андрогогических технологий с учетом нормативно-обусловленных современных требований к профессиональной компетенции моряков, в частности, к их непрерывной подготовке; алгоритмизации и моделирования педагогических явлений.
Организация исследования. Частично исследование проводилось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки морских специалистов» (Per. № 0191.0000280, 1997-2002 гг.). В целом исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1991-1995) исследовались опыт создания и функционирования систем подготовки морских специалистов и управления качеством в этих системах. Разрабатывались основы системы управления качеством учебного процесса в Щецинском учебно-тренажерном центре.
На втором этапе (1995-1997) разрабатывалась новая система обучения и новые виды непрерывной подготовки в учебно-тренажерном центре согласно требованиям Международной морской конвенции (STCW - 78/95). Осуществлялась постоянная диагностика результативности подготовки морских специалистов в учебно-тренажерном центре.
Третий этап (1997-2002) включал разработку основ управления учебным процессом с целью развития непрерывной подготовки морских специалистов, разработку и внедрение системы управления качеством ИСО 9002, которая получила одобрение и сертификат Регистра Ллойда в 1997году, отработку элементов анализа для определения причин нарушения нормального хода учебного процесса и ввода необходимых педагогических воздействий, разработку новых методов подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях.
Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны учебно-тренажерные центры Высшего морского училища в Шецине (Польша) и Балтийской государственной академии РФ (Россия).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- разработана концепция включения в систему непрерывной подготовки морских специалистов «начальной конвенционной подготовки» в области безопасности мореплавания и обеспечения выживаемости в экстремальных ситуациях морской деятельности, что обеспечивает наибольшую конкурентоспособность морских специалистов;
- разработана организационная структура учебно-тренажерного центра и обусловлена учебно-лабораторная профессионально-ориентированная среда как фактор его функционирования, что обуславливает существенное отличие от других образовательных структур постпрофессиональной подготовки; О
- определена сущность понятия «готовность морских специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях», ее состав и структура как цели образовательного процесса в учебно-тренажерном центре;
- выявлены и описаны условия отбора содержания предметных курсов, детерминированные максимальной адекватностью «тренажерной среды» реальным производственно-экстремальным ситуациям, что ставит эти условия на уровень дидактических принципов;
- описана специфика педагогической деятельности в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды как главного средства имитации реальных экстремально-критических ситуаций морской производственной практики;
- впервые разработана и описана модель управления процессом развития О практического опыта моряков в обеспечении безопасности и выживаемости в экстремальных условиях морской деятельности при краткосрочном обучении в специализированном морском учебно-тренажерном центре.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются научной методологией системного подхода к анализу педагогических и социальных явлений; опорой на современные теории педагогических систем, в том числе, в области систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; применением методов обобщения, моделирования, статистического анализа; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительным результатом многоаспектно-0 го эксперимента.
Практическая значимость исследования. Выдвинута, разработана и внедрена идея развития практико-ориентированного интегративного опыта морских специалистов любого профессионального уровня (от матроса и до капитана) в системе непрерывной подготовки морских специалистов в Республике Польша на основе мировых тенденций в области безопасности мореплавания и выживаемости в критических ситуациях морской деятельности. Разработана организационная структура учебно-тренажерного центра и принципы его функционирования в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды, включающей действенно-имитационные и стендовые тренажеры, универсальные аппаратно-программные средства и технологии обучения, личностно-индивидуальное взаимодействие педагогов и О обучаемых, систему методов оценки результата обучения.
Положительные результаты экспериментальной работы Центра вносят определенный вклад в практику непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в области обеспечения безопасности деятельности как в Польше, России, так и в других странах мирового морского содружества.
Положения, выносимые на защиту: ^ 1. Безопасность мореплавания является социально-мировой потребностью мирового сообщества в сфере профессиональной подготовки морских специалистов и требует их сформированной готовности к действиям в экстремальных ситуациях, определяемой Международной конвенцией. Целостный подход к непрерывной профессиональной подготовке морских специалистов обусловливает их готовность к действиям в экстремальных ситуациях как цель процесса обучения в условиях специализированных учебно-тренажерных центров.
2. Готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях как социально-педагогическое явление есть целостное свойство личности обучаемых, характеризующее их профессиональную компетентность в целом, состав которого образуется взаимосвязью компонентов: социально-нравственного, оценочно-креативного, волевого, психолого-моторного, профессионального.
3. Главным фактором функционирования педагогической системы в учебно-тренажерном центре является учебно-лабораторная профессионально-ориентированная тренажерная, среда как средство имитации реальных экспериментально-критических ситуаций морской деятельности.
4. Принципы отбора содержания предметных курсов в учебно-тренажерном центре детерминированы целью подготовки морских специалистов в области безопасности мореплавания, личностно-индивидуальным взаимодействием педагогов и обучаемых, спецификой методов оценки приобретенного ин-тегративного опыта обучаемых в реальных экстремально-критических обстоятельствах их деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы получили одобрение на научных конференциях: второй международной конференции по безопасности мореплавания Госком-рыболовства России (Калининград, 1999); третьей и четвертой международных конференций по защите человека в морской среде труда (Польша, 2000); четвёртой конференции «Безопасность жизни на море и предотвращение загрязнения морской среды» (Польша, 2001).
Опубликованы два учебных пособия, создана фильмотека. Результаты исследования внедрены в практику работы учебно-тренажерного центра при Высшем морском училище (Щецин, Польша), в учебно-тренажерном центре при Балтийской государственной академии РФ (Калининград, Россия), в Калининградском морском колледже (Россия).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 схем, таблиц, рисунков и формализованных фрагментов эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Добровольский, Юзеф
Выводы по второй главе
1. Процесс обучения в Учебно-тренажерном центре как педагогическая система обусловлен своей целью - развитием готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях, что требует адекватного дидактического средства - учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды.
2. Состав «тренажерной среды» включает предметное содержание действенно-имитационных тренажеров, деятельностно-индивидуальные методы обучения, учебно-тренировочные средства, методы оценки результата обучения, личностно-индивидуальные технологии обучения.
3. Предметное содержание дисциплин синтезировано на основе его соответствия четырем видам конвенционной подготовки и образует учебный курс, включающий дисциплины: личная безопасность и общественные обязанности, противопожарная безопасность и борьба с пожаром, медицинская помощь и медицинский уход, способы личного выживания.
4. Система обучения в тренажерном Центре эффективно функционирует в условиях имитации реальных аварийных ситуаций и реального аварийного оборудования, что способствует приобретению моряками опыта быстро и правильно действовать в экстремальных условиях любого рода бедствий на море.
5. Организационная структура педагогической деятельности в Учебно-тренажерном центре зависит от социально-демографических и индивидуально-психологических особенностей педагогов (гомогенность, определенная численность состава, морально-психологический климат коллектива педагогов, единство целей обучаемых и педагогов).
6. Эффективность деятельности педагогов по обучению и «тренажу» опыта слушателей-моряков тренажерного Центра зависит от специфики целей обучения и развития готовности к деятельности в экстремальных уеловиях в море, разработанных и синтезированных для каждой учебной дисциплины курса безопасности мореплавания.
7. Специфика педагогической деятельности определена особой ее направленностью на выявление исходного состояния психологической подготовленности слушателей (моряков) к обучению, которая проявляется в их реакциях на имитированные стрессовые ситуации, в характере их рефлексии. Анализ этих реакций позволяет педагогу предугадать, предвидеть конкретные действия обучаемых в реальных ситуациях бедствия на море и разрабатывать конкретную программу многократного их повторения для отработки индивидуального опыта и опыта действий членов группы, оказавшихся в одной ситуации.
8. Эффективность процесса обучения в Учебно-тренажерном центре обусловлена единством дидактических принципов: наглядности, практической значимости, систематичности содержания по направлениям подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.
78
Заключение
В настоящее время до четырех пятых грузооборота международной торговли и перевозок реализуются морским транспортом. Несмотря на успехи судостроения, автоматизацию управления судном, насыщенность средствами навигации, аварийность на морском флоте свидетельствует, что огромные затраты на техническое переоснащение судов не привели к существенному уменьшению числа аварий, в том числе сопровождающихся гибелью людей.
Стремительные темпы автоматизации судовождения несколько обесценили профессионализм морских специалистов, создали обстановку самоуспокоенности и самоуверенности, которые нередко приводят к ошибочным действиям, являющимися причинами морских катастроф с многочисленными человеческими жертвами. В любой экстремальной ситуации решение остаётся за человеком, от его своевременных и правильных действий зависит жизнь экипажа и сохранность судна.
Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков введен ряд мер, уменьшающих влияние «человеческого фактора». В частности, предусмотрен особый вид обучения, названный «Начальной подготовкой моряка». Это обучение предписано всем морякам вне зависимости от их должности. Цель «подготовки» - обучить действиям в экстремальных ситуациях и отработать до автоматизма эти действия на тренажерах в ситуациях, имитирующих реальные, возникающие в море. Характер обучения специфичен и принципиально отличается от обычных видов обучения в среднетехнических учебных заведениях, вузах. Особенностями этого обучения являются краткосрочность , сугубая практичность, насыщенность тренировками (40 %), массовость без разделения на должностные категории, цели обучения.
Для практической реализации «Начальной подготовки моряков», предусмотренной Морской конвенцией и снижающей влияние «человеческого фактора» на аварийность в экстремальных условиях профессионально-морской деятельности, целесообразна организационно-обучающая структура в виде Учебно-тренажерного центра.
В диссертации описан инновационный опыт и его концептуальное обоснование по разработке организационной структуры и функционирования Учебно-тренажерного центра при Щецинском морском высшем учебном заведении (Польша). Концепция включает андрагогические психолого-педагогические основы педагогической системы продолженной профессиональной подготовки моряков. Интегративным компонентом этой системы является выведенная автором педагогическая цель в виде готовности морского специалиста различного уровня профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях моря как аспекта профессионально-морской компетентности. «Готовность» как целостное свойство личности и психический феномен есть единство социального, психического и биологического в личности, обуславливающее специальные профессиональные знания, навыки и опыт как личного выживания в экстремальных ситуациях деятельности, так и безопасности коллективов и технических средств.
Структура «готовности» образуется взаимосвязью компонентов: социально-нравственного, оценочно-креативного, волевого, рефлексивного, пси-хо-моторного, специально-профессионального. Эти компоненты репрезентативны для подготовки моряков, предусмотренной Международной конвенцией.
Организационно-деятельностная структура Учебно-тренажерного центра адекватна видам «подготовки моряков», интегрируемых в их «готовность» к такого рода деятельности. В этой связи педагогическая система Учебно-тренажерного центра включает взаимосвязанные компоненты: теоретические знания о структуре личности, адаптированные к конвенционной подготовке моряков; идеальную модель готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях как цель всех учебных процессов; научно-практический опыт педагогов; содержание, методы, средства, организационные формы, интегрированные в понятие «учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды»; конечный результат обучения и закрепления опыта.
Состав «учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды» включает: реальные действенно-имитационные и стендовые тренажеры и универсальные аппаратно-программные средства для их функционирования; деятельностно-индивидуальные учебно-тренировочные средства в условиях, имитирующих производственно-профессиональные (в основном, экстремальные); личностно-индивидуальные технологии взаимодействия обучаемых и педагогов; специфическую деятельность преподавателей с постоянной корректировкой ими достижения целей путем системы методов оценки результатов обучения.
Предметное содержание дисциплин синтезировано на основе его соответствия четырем видам конвенционной подготовки и образует целостный учебно-тренажерный курс, включающий дисциплины: личная безопасность и общественные обязанности; противопожарная безопасность и борьба с пожаром; медицинская помощь и медицинский уход, способы личного выживания.
Система обучения в Учебно-тренажерном центре эффективно функционирует в условиях имитации реальных аварийных ситуаций и реального аварийного оборудования, что способствует эффективному расширению опыта действий в экстремальных ситуациях любого рода бедствий на воде.
На этой основе специфика обучающей деятельности педагогов Центра состоит в ее направленности на выявление исходного состояния психолого-профессиональной компоненты обучаемых, которая проявляется в их реакциях на имитированные стрессовые ситуации, в характере рефлексирования. Анализ этих реакций позволяет педагогу предугадать, предвидеть конкретные действия обучаемого в реальных ситуациях бедствия на море и разрабатывать конкретную индивидуальную программу многократного их повторения для отработки индивидуального опыта и опыта действий в коллективе коллег, оказавшихся в одной ситуации.
Концепция процесса обучения в Учебно-тренажерном центре базируется на реализации в нем системы дидактических принципов: наглядности, практической значимости, систематичности содержания по направлениям подготовки моряков к действиям в экстремальных ситуациях.