Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ранцевич, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ранцевич, Елена Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГОДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» морского инженера, ее состав.
1.2. Уровни развития профессионально-педагогической компетентности морских инженеров, ее функции в структуре готовности к профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ФОРМИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В МОРСКОМ ВУЗЕ.
2.1. Диагностика развития уровней профессионально-педагогической компетентности морских инженеров.
2.2. Этапы развития профессионально-педагогической компетентности как компоненты профессионального обучения радиоинженеров.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров»
Актуальность исследования. Интеграционные процессы в мировом образовательном пространстве активизировали вопросы расширения сферы профессиональной управленческо-воспитательной деятельности, особенно для людей, связанных с экстремальными ситуациями. Однако государственные стандарты не включают такой профессиональной составляющей, как педагогическая компетентность, а отсутствие у морских инженеров-руководителей различных служб коммуникативной ^ культуры и педагогической компетентности во многом объясняют возникновение критических ситуаций в морской практике. Отмечается, что виды профессиональной деятельности, определяемые стандартами слишком обобщенны, поэтому и требуют расширения компетенций в узких специальных областях, в том числе в управленческо-воспитательной [86].
Так, Международная Конвенция ПДМНВ-781, Международная Конвенция по охране человеческой жизни на море COJIAC - 74 подразумевают ужесточение требований к профессиональным качествам морских специалистов, в том числе к проектированию своего собственного профессионально-личностного становления, а также умению работать в коллективе, руководить коллективом и управлять коллективной деятельностью. Поэтому среди требований, предъявляемых к морскому специалисту, можно выделить способность эффективно управлять коллективом, что предполагает владение основами психологии и педагогики, т.е. профессионально-педагогическую подготовленность специалиста. Таким образом, способность решительно действовать в экстремаль
1 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ ПДМНВ-78 (INTERNATIONAL STCW CONVENTION, 1978): - СПб.: ЗАО ЦНИИМФ. 1996,-552с.
2 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НА МОРЕ 1974 ГОДА.- СПб.: ЗАО ЦНИИМФ. 2002.- 928с. ных ситуациях, обеспечивать безопасность экипажа, противостоять эко-* логическим, социально-экономическим неблагоприятным условиям, оперативно действовать в конфликтных ситуациях и управлять людьми становятся важнейшими профессиональными качествами морских специалистов.
В вузовской практике вопросу подготовки морских специалистов для работы с людьми, его профессионально-педагогической подготовленности уделяется недостаточно внимания. В учебных планах присутствуют дисциплины «психология» и «педагогика», «психологические основы управления коллективом», «введение в специальность», «культурология» и др. Однако эти курсы локальны, зачастую эти дисциплины элективные. Содержание этих дисциплин не предусматривает формирование умений управлять коллективом, решительно действовать в экстремальных ситуациях, организовывать деятельность подчиненных, оперативно действовать в конфликтных ситуациях. В то время как каждая дисциплина может вносить свой «вклад» в развитие профессиональ-^ но-педагогической подготовленности.
Международная Конвенция ПДМНВ-78, в составе профессиональных требований к морским радиоспециалистам, также не предусматривает этой компетентности, не обозначена она и в квалификационных характеристиках, в то время, как в профессиональном пространстве морской деятельности исследуются причины влияния человеческого фактора на техногенные катастрофы, что актуализирует теорию и практику в решении вопроса профессиональной подготовки морских специалистов.
Однако профессиональная практика показывает, что профессионально-педагогическая готовность работников порой находится на низком уровне. Радиоинженеры испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении коммуникативно-производственных ситуаций, около половины Щ обследованных нами специалистов не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, учитывать мнение коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе. Поэтому и аварийность мирового флота остаётся достаточно высокой, вследствие чего сообщения на спасательно-координационные центры поступают с запозданиями и зачастую с неправильным описанием характера аварийной ситуации.
В последние годы акцентируется внимание к вопросам совершенствования качества подготовки специалистов (И. Костылев, В. Романовский), их профессиональной компетентности (И.В. Гришина, А.И, Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), «портрета компетентного работника» (Т.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, М.В. Кларин), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган), педагогической культуры (Е.В. Бон-даревская, И.Ф. Исаев, JI.A. Терехина, Е.Н. Шиянов), готовности к профессиональному труду (Г.А. Бокарева, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Лева-нова, В.В. Сериков, Л.А. Уциева), исследования информационной культуры педагогов (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.В. Ходякова). Исследовались в этом направлении и целостные свойства личности будущих морских инженеров: информационно-профессиональная готовность к морской деятельности (В.А. Денбров, К.В. Греля, В.А. Гурьев, И.Б. Кошелева), технология интеллектуального развития будущих морских специалистов (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова), в каких организационно-педагогических структурах возможно организовать развитие всех видов подготовки морских радиоспециалистов к действиям в экстремальных ситуациях как составляющей их общей компетентности; обеспечить безопасность мореплавания в целом (В. Бекренев, В. Михалькевич, А.ГТ. Пимошенко); как организовать приобретение моряками опыта деятельности в стрессовых, критических обстоятельствах, довести этот опыт до автоматизма в кратчайшие сроки обучения (Ю. Добровольский, Н.А. Репин); какова специфика педагогической обучающей среды с использованием тренажерных технологий (В.П. Ефентьев, А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова); интеллектуальная культура будущих морских специалистов (М.Ю. Бокарев) и др.
В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями. Особое внимание уделяется вопросам профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, А.В. Батаршев, М.Ю. Бокарев, М.А. Богатырева, И.А. Рейн-гард), непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, JI.H. Мазаева, В.Д. Путилин), непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых), компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, JI.A. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов), готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева), информационно-компьютерной грамотности и готовности морских инженеров к профессиональной деятельности (А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова) и др.
С открытием и совершенствованием космических технологий появились новые возможности для обеспечения связи с морскими судами в любой точке мирового океана путем использования спутников. В России были разработаны основные принципы создания международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Однако система международной организации морской спутниковой связи обладала рядом недостатков, которые устранялись при совместном использовании традиционного и спутникового радиоэлектронного оборудования. Такая система международной связи получила наименование Глобальной морской системы связи по бедствию и безопасности (ГМССБ) и имеет отличия от ранее действующей.
В настоящее время, особую значимость в формировании профессиональной готовности будущих морских радиоинженеров имеет тренажерная подготовка в условиях обучения в морских технических вузах. Значительное внимание уделяется тренажерным технологиям, которые в этом отношении имитируют реальное оборудование и получившие наибольшее развитие при обучении радиоспециалистов, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями.
Эффективно развиваются «интеллектуальные» методики использования электронно-вычислительной техники для создания профессиональной виртуальной реальности, имитационных устройств и т.п. Однако какие бы задачи не стояли перед конкретной тренажерной системой, ее разработчики вынуждены иметь дело с общими свойствами человеческого мышления и восприятия, что является весьма серьезной задачей педагогики, психологии, социологии [55,111, 130].
В этой связи возникают вопросы, каковы функции профессионально-педагогической компетентности морских радиоспециалистов в развитии их готовности к профессиональной деятельности в целом? Какова модель образовательно-формирующей среды? Какова система учебно-педагогических, производственно-экстремальных, психолого-педагогических ситуаций, направляющих в единстве педагогическую и учебную деятельности?
Постановка этих вопросов требует их решения не только в связи с развитием сложнейшей техники, эксплуатация которой связана с риском для жизни, но и в связи с чрезвычайными, критическими, непредсказуемыми ситуациями, возникающими в процессе этой деятельности, в частности, в морской.
Отсюда можно констатировать противоречие между практикой социально-профессиональной педагогической подготовки специалистов в технических вузах, в частности, морских, не обеспечивающих в достаточной мере развитие их профессионально-педагогической компетентности, и недостаточной разработанностью научных основ развития такой компетентности в педагогической практике.
Отсюда проблема исследования: развитие профессионально-педагогической компетентности морских инженеров.
Цель исследования: разработать педагогические условия развития профессионально-педагогической компетентности будущих инженеров в морском техническом ВУЗе при обучении профильным специальным дисциплинам.
Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения радиоинженеров в морском техническом вузе.
Предмет исследования: процесс обучения профильным специальным дисциплинам будущих морских радиоинженеров, развивающий их профессионально-педагогическую компетентность (на примере дисциплины «Тренажерная подготовка по Глобальной морской системе связи по бедствию и безопасности (ГМССБ)»).
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс обучения морских радиоинженеров профильным специальным дисциплинам будет профессионально-ориентированным, если:
- педагогические цели этого процесса будут расширены путем введения «профессионально-педагогической компетентности» в состав профессиональной готовности в целом, как компонент процесса и как психический феномен;
- содержание профильных специальных дисциплин структурируется единством специальных, профессиональных и психолого-педагогических знаний;
- образовательно-формирующая среда учебной практико-производственной деятельности структурируется коммуникативной, командной и управленческо-воспитательной деятельностью студентов при участии в разработке и реализации проекта электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО);
- специфика педагогической деятельности обусловлена включением в учебную деятельность студентов производственно-экстремальных, коммуникативных, психолого-педагогических ситуаций, требующих рефлексивного опыта и коммуникативного общения.
Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» как компонента готовности радиоинженера к профессиональной деятельности, ее состав и структуру.
2. Выявить функции профессионально-педагогической компетентности морских радиоинженеров в структуре их готовности к профессиональной деятельности в целом.
3. Разработать учебно-педагогические, производственно-экстремальные, психолого-педагогические ситуации и выявить факторы их интеграции в образовательно-формирующую дидактическую среду при разработке проекта электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО).
4. Разработать и экспериментально апробировать динамическую модель ситуационно-тренажерного развития профессионально-педагогической компетентности будущего инженера при участии в разработке электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО). 5. Разработать модель образовательно-формирующей среды, включающей ситуационно-тренажерное обучение радиоспециалиста к принятию качественных и быстрых решений.
Методологической базой исследования являются теории системного анализа социальных и педагогических процессов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Садовничий, Э.Г. Юдин и др.); цели обучения с позиций дифференциально-интегрального подхода описания педагогических явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева); теории целостного педагогического процесса (В.Н. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теории деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Ядов); теория профориентиро-ванного педагогического процесса (М.Ю. Бокарев); структурирования профориентированного содержания ( В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, А.В. Батаршев, И.А. Рейнгард); непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Ма-заева, В.Д. Путилин); непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых); моделирования образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич); педагогической культуры преподавателя высшей школы (А.В. Барабанщиков, С.С. Муцинов); компетентности профессионала; профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И.
Любимов, J1.A. Петровская, В.П. Рожина, В.А. Ядов); информационно-коммуникативной готовности (С.В. Шмелева); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (А.П. Семенова, Н.Ф. Чикунова); информационных технологий обучения (В.В. Гузеев, И.Г. Захарова, В.М. Монахов, А.В. Петров, Е.С. Полат, Н.Х. Розов, O.K. Филатов и др.).
В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических - системного подхода, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирования, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; обработки статистических данных; эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в морском техническом вузе, сравнительного анализа педагогических систем; косвенное и включенное наблюдение; диагностических — анкетирование, интервьюирование, ранжирование; статистических - измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; дескриптивных - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, частично в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 2000-2006 г.г., научный руководитель Г.А.Бокарева).
Первый этап (2001 - 2003 гг.) - аналитический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучалась и анализировалась научная литература по профессионально-педагогической подготовке морских специалистов в техническом вузе, изучался опыт организации и преподавания специальных дисциплин; проводился сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования; определялась и изучалась сущность категории «профессионально-педагогическая компетентность», как возможность ее развития целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «профессионально-педагогической компетентности» и рассматривались их качественные характеристики; происходила первичная апробация дидактических средств, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы.
Второй этап (2003 — 2005) — экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих морских инженеров; выделялись этапы «профессионально-педагогической компетентности», разрабатывалась модель профессионально-педагогической компетентности морского специалиста, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов; изучалась сущность, состав и динамика развития профессионально-педагогической компетентности.
На третьем этапе (2005 - 2006) - завершающем - проводилась оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы на радиотехническом факультете Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота, подводились итоги математической обработки, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы исследования, проводилось литературное оформление диссертации. Осуществлялся анализ педагогического опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, ее корреляция, уточнялись выводы.
В исследовании участвовало более 300 студентов, более 40 преподавателей различных специальных дисциплин (радиотехнические цепи и сигналы, электротехника и электроника, радиоизмерения, моделирование систем, схемотехника дискретных и аналоговых устройств).
Базой исследования избран: радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научной методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, опорой на современные теории развития личности в обучении, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике обусловлено расширение педагогических целей путем введения в их номенклатуру целостного свойства личности будущего профессионала - его «профессионально-педагогической компетентности» на основе представленной и описанной сущности этого свойства как педагогического явления, а также - на основе функций этого свойства в структуре готовности к профессиональной деятельности в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в практико-теоретическом обосновании специфики профориентированного процесса обучения, развивающего профессионально-педагогическую компетентность у будущих радиоинженеров, что дополняет теорию образовательного процесса в высшей школе и объективирует возможность применения дифференциально-интегрального подхода к описанию новых целей подготовки радиоинженеров к управленческо-воспитательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке нового дидактического комплекса педагогических процедур, включающих системы моделирования и симуляции, компьютерные программы и физические модели, специальные методики, создаваемые для подготовки радиоспециалиста к принятию качественных и быстрых решений; в апробации и применении разработанного электронного учебного пособия по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУНО) в учебном процессе и реальной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Профессионально-педагогическая компетентность» - это характеристика личности морского специалиста, включающая личностно-профессиональные качества, которые необходимы для выполнения комплекса профессионально-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и надёжной работы аппаратуры и управления работой подчиненных.
2. «Профессионально-педагогическая компетентность» будущего радиоинженера как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: мотивационно-ценностным, когнитивным, коммуникативным и рефлексивным. При этом, мотивационно-ценностный компонент включает мотивы, цели, потребности в профессиональном обучении, совершенствовании, самовоспитании, ценностные установки актуализации в профессиональной деятельности, стимулирует творческое проявление личности в профессиональной деятельности. Когнитивный компонент структурируется совокупностью научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности вообще и о роли профессионально-педагогического взаимодействия в ней. Коммуникативный компонент включает умения устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, овладевать средствами вербального и невербального общения. Рефлексивный компонент синтезирует умения сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, формирование качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, уверенность в себе, склонность к самоанализу, прогнозированию результатов своей деятельности и отношений, а также профессионально-значимых знаний, умений, навыков.
3. Функции развития профессионально-педагогической компетентности объективируются влиянием на становление инициации общения, активного включения в общение; на умения применять педагогические знания в решении профессиональных ситуаций и аргументированном выдвижении собственного решения в коммуникативно-производственных ситуациях; на толерантное восприятие партнера; на адекватную самооценку значимости своего участия в совместной работе; на коррекцию собственного поведения; на оценку влияния своего решения на поведение других людей.
Развитие системы этих функций (влияний) обеспечивает формирование и развитие высокого уровня готовности будущих радиоинженеров к управленческо-воспитательной деятельности в процессе изучения профильных специальных дисциплин.
4. Образовательно-формирующая среда, развивающая профессионально-педагогическую компетентность, репрезентативно структурируется коммуникативной, командной и управленческо-воспитательной деятельностью студентов в морском техническом вузе при обучении профильным специальным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения исследования получили одобрение на научных конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (2004, 2005, 2006 г.г.), обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград 2005).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе при обучении профильным специальным дисциплинам (на примере дисциплины «Тренажерная подготовка по ГМССБ») студентов радиотехнического факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в 2001-2006 годах. Опубликовано электронное учебное пособие «Обучающая программа по эксплуатационным процедурам (на примере ПВ/КВ радиостанции FS 1570 фирмы ФУРУ-НО)», которое прошло апробацию и используются при обучении студентов в учебном процессе (2005-2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложения, 7 таблиц, 1 рисунка, 130 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ранцевич, Елена Васильевна
Выводы по второй главе
1. Диагностика развития уровней профессионально-педагогической компетентности будущих радиоинженеров позволила выявить характерные признаки и их проявления на различных уровнях готовности, которые необходимо принимать во внимание, чтобы обеспечить переход на высший уровень.
2. Достижения высшего уровня подготовленности студентами совершается под влиянием деятельности по усвоению радиотехнических и общенаучных знаний, умений, навыков применения их на практике в единстве с психолого-педагогическими знаниями.
3. Для обеспечения более высокой эффективности усвоения радиотехнических знаний и развития личности необходимо совершенствовать деятельность студентов по усвоению этих знаний на основе отражения в сознании студентов тенденций его развития, совершенствования использования в практической деятельности. Студенты должны осознать эти тенденции, чтобы понимать смысл эксплуатации радиоэлектронного оборудования в практической сфере нашего общества. Это способствует расширению профессиональных качеств, определяет квалификацию специалиста. Такое усвоение радиотехнического знания стимулирует осознание прагматичного характера технической эксплуатации, роли теории в развитии практики технической эксплуатации, универсальности технической эксплуатации оборудования тренажеров ГМССБ; способствует зарождению «стержневых» свойств личности, высоких нравственных основ, стремления к самосовершенствованию профессиональных убеждений.
4. На основе анализа процесса обучения тренажерной подготовки по ГМССБ определены три этапа формирования готовности студентов: общеинженерный, ориентировочно-профессиональный и профессиональный. При переходе от одного этапа к другому уровень готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности повышается, хотя и неравномерно для каждого студента. Переход от одного этапа к другому осуществляется в процессе деятельности по усвоению радиотехнического знания тренажеров ГМССБ.
Заключение
Профессионально-педагогическая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.
Структура профессионально-педагогической компетентности включает единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного. При этом мотиваци-онно-ценностный компонент включает мотивы, цели, потребности в профессиональном обучении, совершенствовании, самовоспитании, саморазвитии, ценностные установки актуализации в профессиональной деятельности, стимулирует творческое проявление личности в профессиональной деятельности. Когнитивный компонент представляет собой совокупность научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности вообще и о роли профессионально-педагогического взаимодействия в ней. Коммуникативный компонент проявляется в умении устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, овладевать средствами вербального и невербального общения. Коммуникативный компонент проявляется в умении устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, овладевать средствами вербального и невербального общения. Рефлексивный компонент проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, формирование качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, уверенность в себе, склонность к самоанализу, способность к импровизации, предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей деятельности и отношений, творческому воображению, а также профессионально-значимых знаний, умений, навыков.
Профессионально-педагогическая компетентность морского инженера реализуется через ее функции в структуре профессиональной компетентности в целом: аналитико-коммуникативную - связанную с созданием необходимого информационного потока в процессе взаимоотношений, обусловливает развитие социально значимых связей в коллективе, включает умения четко и ясно излагать мысли, поддерживать беседу, передавать рациональную и эмоциональную информацию; информационно-конструктивную - обеспечивающую овладением знаниями, необходимыми для выполнения данного вида деятельности, способность к оценке обстановки, принятие решений, анализ труда и его результатов, способность к планированию труда и его результатов, составляет основу системности всех проводимых мероприятий; деятелъност-но-регулятивную - включающую организацию исполнения управленческих решений, обеспечивающую корректировку труда, состоящую в создании социально-психологических и педагогических условий, побуждающих к продуктивному выполнению обязанностей и социально-ценностных функций в коллективе; формирующе-развиваюгцую — состоящую в активном влиянии на процесс развития и саморазвития у работников трудовых коллективов социально-ценностных характеристик, а также продуктивную реализацию их творческого потенциала в трудовой деятельности; профилактико-воспитывающую — заключающуюся в прогнозировании, предупреждении и ликвидации нежелательных проявлений поведения, педагогическом упреждении отклоняющегося поведения, преодолении и ликвидации негативных качеств и черт характера работника в интересах формирования и развития социально-ценностных образований.
Критерии развития профессионально-педагогической компетентности, а также различная степень сформированности компонентов данного свойства личности позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые мы обозначили как: первый уровень - низкий, второй уровень - средний, третий уровень - высший.
Для обеспечения более высокой эффективности усвоения радиотехнических знаний и развития личности необходимо совершенствовать деятельность студентов по усвоению этих знаний на основе отражения в сознании студентов тенденций его развития, совершенствования использования в практической деятельности. Студенты должны осознать эти тенденции, чтобы понимать смысл эксплуатации радиоэлектронного оборудования в практической сфере нашего общества, что способствует достижению высокого уровня профессионального мастерства, социальной роли, воспитания, управления, ответственности, самостоятельности, прогнозирования, убежденности, социальной активности. Такое усвоение радиотехнического знания стимулирует осознание прагматичного характера технической эксплуатации, роли теории в развитии практики технической эксплуатации, универсальности технической эксплуатации оборудования тренажеров ГМССБ; способствует зарождению «стержневых» свойств личности, высоких нравственных основ, стремления к самосовершенствованию профессиональных убеждений.
Анализ качественных изменений в структуре «профессионально-педагогической компетентности» возможно представить в диагностике, которая включает характерные признаки каждого уровня её развития, проявления этих признаков и способы их «замера». Эта система диагностических мер позволяет использовать известные количественные методы, что значительно упрощает сравнение получаемых экспериментальных данных и позволяет сделать выводы об эффективности применяемой системы педагогических средств.
На основе анализа процесса обучения тренажерной подготовки по ГМССБ определены три этапа формирования профессионально-педагогической компетентности студентов: общеинженерный, ориентировочно-профессиональный и профессиональный. При переходе от одного этапа к другому уровень готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности повышается, хотя и неравномерно для каждого студента. Переход от одного этапа к другому осуществляется в процессе деятельности по усвоению радиотехнического знания тренажеров ГМССБ.
Структура профессионально-педагогической компетентности как целостного свойства личности исследована как в статике, так и в динамике. В статике она представляет идеальный проектируемый результат ее формирования; в динамике - в развитии состояний структуры готовности - как промежуточных результатах проектируемых свойств личности. Так как переход от одного уровня подготовленности к другому совершается под влиянием деятельности по усвоению технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования, то в становлении этих уровней интегративную роль приобретают функции усвоения студентами радиотехнических и общенаучных знаний, умений, навыков применить их на практике. Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов проходит три уровня развития соответственно этапам ее формирования в процессе обучения тренажерной подготовки по ГМССБ: общеинженерному, ориентировочно-профессиональному, профессиональному.