Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров: на примере тренажеров ГМССБ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Айзинов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Айзинов, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА.
1.1. Современное состояние тренажерной подготовки специалистов морского транспорта.
1.2. Анализ существующих подходов к определению эффективности тренажеров. Основные понятия.
1.3. Анализ оценок эффективности тренажеров в соответствии с отраслевыми стандартами Министерства транспорта РФ.
1.4. Анализ оценок эффективности тренажеров классификационными обществами.
1.5. Анализ оценок эффективности тренажеров производителями тренажерного оборудования.
1.6. Анализ оценок эффективности тренажеров пользователями.
1.7. Анализ литературных источников по оценке эффективности тренажеров.
1.8. Выводы.
2. ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДЕКВАТНОСТИ МОРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ.
2.1. Принципы выбора показателей адекватности, исходя из основных целей и задач применения морских тренажеров.
2.2. Тренажер как средство совершенствования подготовки специалистов по безопасности мореплавания.
2.3. Концептуальные основы выбора основных показателей адекватности тренажеров.
2.4. Показатели адекватности тренажерной подготовки моряков и морских тренажеров в свете МК 11ДНВ.
2.5. Выбор основных показателей адекватности морских тренажеров.
2.5.1. Адекватность квалификационной характеристике.СЮ
2.5.2. Функциональная адекватность.
2.5.3. Адекватность моделирования.
2.5.4. Эргономическая адекватность.
2.5.5. Эксплуатационно-экономическая адекватность.
2.6. Формирование показателя эффективности.
2.7. Выводы.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕНАЖЕРОВ.
3.1. Существующие методы классификации тренажеров.
3.2. Классификация тренажеров но методу оценки полноты решаемых задач.
3.3. Классификация тренажеров по методу оценки функциональной адекватности.
3.4. Классификация тренажеров по методу оценки их эффективности.
3.4.1. Адекватность квалификационной характеристике F1.
3.4.2. Функциональная адекватность F2.
3.4.3. Адекватноегь моделирования F3.
3.4.4. Эргономическая адекватность F4.
3.4.5. Эксплуатационно-экономическая адекватность F5.
3.5. Выводы.
4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ.
4.1. Модель оценки эффективности тренажера.
4.2. Количественная оценка факторов, составляющих показатели адекватности.
4.3. Определение весовых коэффициентов показателей адекватности.
4.4. Расчет обобщенного показателя эффективности морского тренажера.
4.5. Порядок расчета обобщенного показателя эффективности морского тренажера.
4.6. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ.
5.1. Общие принципы построения экспертной системы.
5.2. Применение аппарата теории нечетких множеств для построения экспертной системы.
5.3. Экспертная система для количественной оценки эффективности тренажеров.
5.4. Выводы.
6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАДИОСПЕЦИАЛИСТОВ ГМССБ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.
6.1. Создание базы данных экспертной системы.
6.1.1. Способ реализации и имитируемое оборудование.
6.1.2. Рабочее место инструктора.
6.1.3. Использование средств связи.
6.1.4. Рабочее место обучаемого.
6.1.5. Адекватность алгоритмов имитации работы устройств судовой радиостанции.
6.1.6. Использование тренажера для имитации связи во время спасательной операции.
6.1.7. Оценка факторов, определяющих обобщенные показатели адекватности.
6.1.8. Расчет коэффициентов эффективности тренажеров.
6.1.9. Расчет показателей эффективности тренажеров.
6.1.10. Экспериментальная проверка полученных результатов.
6.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров: на примере тренажеров ГМССБ»
Анализ проблемы обеспечения безопасности мореплавания показывает, что в настоящее время одной из основных причин аварийности, по оценке ИМО, является «человеческий фактор». По данным Минтранса РФ на апрель 2000 г., около 70 % аварийных случаев произошло из-за невыполнения судовыми специалистами нормативно-технических и конвенционных требований, нарушения правил и инструкций. В связи с этим важную роль играет качество подготовки морских специалистов, о чем особо указывается и в системе формальной оценки безопасности (ФОБ).
Несмотря на то, что в течение последних десятилетий международное морское сообщество все большее внимание уделяет вопросам безопасности мореплавания, с целью, прежде всего, предотвращения морских аварий, приводящих к гибели человеческих жизней на море и к экологическим катастрофам, число аварий, причиной которых является человеческий фактор, не уменьшается. Международные и региональные соглашения, Конвенции, Кодексы и Резолюции, издаваемые ИМО, МОТ, МСЭ, Парижским, Токийским и иными региональными меморандумами, а также другими организациями, направленные на снижение риска морских аварий и минимизацию негативных последствий для человечества, не меняют существа опубликованных статистических данных.
Так, по информации, приводимой Российским морским регистром судоходства (далее - Регистр судоходства) [1], было выявлено три основные причины аварийности: влияние человеческого фактора, форс-мажорные обстоятельства (в меньшей степени) и конструктивные недостатки (в значительно меньшей степени). При этом до 82 % аварийных случаев на поднадзорном Регистру судоходства флоте прямо или косвенно связаны с влиянием человеческого фактора, что корреспондируется с данными различных международных страховых и неправительственных морских организаций [1].
В связи с наметившимся в последние годы дефицитом морских специалистов, в первую очередь, офицерского состава, который, по разным оценкам, колеблется от 10,5 до 40 тыс. человек, значение кадровой составляющей для эффективной и безопасной работы мирового морского флота приобретает все большее значение. В то же время, рост степени автоматизации, сокращение численности экипажей, совмещение обязанностей, увеличение психологических нагрузок, вызванных, в частности, длительным взаимодействием с большим количеством автоматизированных объектов, приводят к накоплению усталости, способствуют развитию психологической напряженности членов экипажей. Это служит подтверждением известного тезиса о том, что эффективность экипажей зависит от целого ряда факторов, однако определяющим из них является уровень подготовки и, следовательно, компетентности.
Документы ИМО и МОТ указывают, что для минимизации человеческих ошибок управление безопасностью должно начинаться с процесса образования и подготовки моряков и берегового персонала судоходных компаний. Система ФОБ (FSA), разработанная ИМО, предусматривает выполнение в процессе ее оценки следующих основных этапов:
1 -й этап. Идентификация рисков.
2-й этап. Оценка рисков.
3-й этап. Выбор методов управления рисками.
4-й этап. Выполнение стоимостной оценки.
5-й этап. Разработка рекомендаций для принятия решения.
На первом этапе предусматривается идентификация рисков, т.е. определяются условия их возникновения.
На втором этапе производится ранжирование рисков в зависимости от их влияния на безопасность судна и членов экипажа, определяются факторы, влияющие на их появление.
На третьем этапе определяются методы управления рисками с целью уменьшения их влияния на безопасность.
На четвертом этапе определяется стоимостная оценка предлагаемых методов управления рисками.
Следует отметить, что выполнение третьего этапа находится в полной зависимости от уровня подготовки экипажа, который, в свою очередь, в значительной степени зависит от качества тренажерной подготовки как на ранней стадии формирования специалистов в процессе их образования и практической подготовки, так и в рамках непрерывной системы повышения квалификации и поддержания должного уровня компетентности. В конечном итоге, уровень владения персонала судна практическими навыками определяет правильность и своевременность применения полученных знаний и, следовательно, является важнейшим показателем компетентности специалистов.
Обеспечение привития и поддержания практических навыков плавсостава на должном уровне может быть обеспечено:
- стажировкой или практической подготовкой на судне;
- выполнением практических и лабораторных работ в процессе обучения в учебном заведении;
- тренажерной подготовкой;
- повышением квалификации, включая тренажерную подготовку.
Следует заметить, что практическая подготовка на судне, несомненно, может обеспечить наиболее высокий уровень привития и поддержания навыков ввиду ее максимальной приближенности к практике самостоятельной работы специалиста в должности. Недостатком является высокая стоимость, а также организационные сложности по обеспечению практической подготовки на борту. Невозможность отработки навыков действий и принятия решений в кризисных (аварийных) ситуациях, ввиду ограниченности возможностей воспроизведения таких ситуаций на судне, следует также отнести к недостаткам.
Выполнение практических и лабораторных работ в процессе обучения в учебном заведении является важной и неотъемлемой частью подготовки специалиста, однако этот метод применяется, как правило, лишь в процессе первичной подготовки кандидата.
Из перечисленных методов привития и поддержания практических навыков плавсостава тренажерная подготовка, безусловно, является основным благодаря комбинации высокого уровня приближения процесса обучения к реальным действиям на судне (чего нет в традиционном теоретическом обучении и что весьма ограничено в лабораторной практике курсантов) и широким возможностям моделирования ситуаций (что затруднительно обеспечить во время практики на судне).
Эффективность тренажерной подготовки определяют следующие показатели:
- эффективность методики подготовки;
- качество и адекватность учебной программы;
- высокий профессиональный уровень и достаточный практический опыт преподавательского/инструкторского состава;
- эффективность применяемого тренажера;
- стартовый (начальный) уровень квалификации обучаемого;
- уровень организации учебного процесса.
Эффективность применяемого в процессе подготовки тренажера является одним из основных показателей, определяющих как эффективность самого обучения, так и итоговую оценку приобретенных слушателями умений и навыков.
В международной практике тренажерная подготовка обеспечивается использованием двух отличающихся по принципу изготовления и исполнения типов тренажеров:
- компьютерные тренажеры, базирующиеся на математическом моделировании и использовании передовых информационных и компьютерных технологий;
- модельные тренажеры, использующие натурные модели, изготовленные в определенном масштабе и применяемые на реальных водных акваториях.
Рассматривая оба указанных типа тренажеров, подчеркнем, что стремительное развитие компьютерных и информационных технологий в конце XX начале XXI вв. предопределило бурный рост специализированных тренажерных центров, осуществляющих практическую подготовку, в первую очередь, командного плавсостава морских судов. Появилась возможность достижения с использованием компьютерных тренажеров как требуемой адекватности моделирования навигационной обстановки, аварийных ситуаций, так и поведения самого объекта регулирования. Особенно следует отметить возможность отработки взаимодействия экипажа судна с береговыми службами и другими судами, а также проведения тренировок по взаимодействию членов экипажа между собой и с персоналом других объектов (судоводитель - лоцман, команда мостика - команда машинного отделения, командир - аварийная партия и т.п.).
Указанные достоинства компьютерных тренажеров расширили сферу их применения в различных предметных областях как в рамках образовательных стандартов при подготовке курсантов учебных заведений, так и в системе профессиональной переподготовки моряков, и, в конечном итоге, предопределили преимущественное развитие именно этого типа технических средств обучения.
ИМО дала определение тренажерной подготовки и ввела ее в Международную Конвенцию (и соответствующий Кодекс) о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ-78). Поправки, внесенные ИМО в Конвенцию в 1995 г., определили эксплуатационные требования к ряду тренажеров, что впервые в международной нормативно-правовой базе позволило ввести подготовку и оценку компетентности с помощью тренажеров «для поддержания профессионализма».
Современная концепция обучения предполагает широкое использование в учебном процессе различных тренажерных комплексов, эффективность которых имеет определяющее значение, так как является базовым элементом для повышения эффективности обучения. Так, переход от использования реальной техники к тренажерам привел к весьма существенному изменению методики подготовки персонала, позволив сократить время подготовки специалистов, расширить номенклатуру учебных задач, отработка которых на реальной технике либо крайне затруднительна, либо невозможна в принципе, либо представляет опасность для людей или окружающей среды, либо нецелесообразна экономически.
Стоимость тренажерных комплексов составляет от десятков тысяч до миллионов долларов США, в связи с чем затраты на подготовку и переподготовку персонала оказываются значительными, что еще раз заставляет обратить внимание на обеспечение их эффективности. В настоящее время различными фирмами-производителями выпускаются многочисленные типы тренажеров.
Характеристики тренажеров достаточно разнообразны - они различаются ценой, функциональными, дидактическими возможностями, количеством и типом решаемых задач, удобством использования и т.д. Естественно, что и эффективность использования тренажеров в учебном процессе будет различной.
Принципы построения тренажеров различного назначения рассматривались в работах В.М. Зеленина, С.И. Магида, И.И. Недзельского, А.А. Красовского и др. [3], [4], [14]. Эффективность использования тренажеров для профессиональной подготовки персонала плавсостава рассматривалась в работах Ю.Г. Зурабова, В.В. Коновалова, И.И. Костылева и др. [4], [5], [18]. Проведенный анализ литературы [2] - [13] показал, что отличительными особенностями всех существующих морских тренажеров являются:
- чрезмерная сложность;
- слабый учет психологических особенностей профессионально неопытных обучающихся;
- ограниченность количества и эффективность решаемых задач;
- недостаточные дидактические возможности тренажеров как технических средств обучения.
Как указывают авторы в работах [3], [4], эффективность использования тренажеров в учебных целях не превышает 30 - 50 % заложенных в них возможностей. При этом более чем десятилетний опыт автора по использованию в учебном процессе различных типов тренажеров подтверждает, что указанные цифры даже завышены.
Многие авторы в работах [2], [11], [12] считают, что такая ситуация объясняется отсутствием единой, научно обоснованной методики количественной оценки эффективности тренажеров. Многообразие требований к судовым специалистам и сложность тренажерных обучающих комплексов, используемых в учебном процессе, делают малоэффективным интуитивный подход к выбору технических средств и методов обучения. Разнообразие и противоречивость требований к тренажерным комплексам обуславливают необходимость применения системного подхода к сопоставительному анализу и выбору тренажерных средств. В то же время проведенный анализ показывает, что существующие оценки эффективности тренажеров носят неоднозначный, порой противоречивый характер.
Известные оценки эффективности тренажеров либо основываются только на экономических показателях, которые не учитывают эффективность использования тренажеров в учебном процессе [2], [3], [8], [24], [25] либо используют для сравнения отдельные частные показатели [3], [6], [13], [18], [19], что упрощает анализ, но неизбежно приводит к неоднозначности выбора. Особенно мало исследованы дидактические характеристики тренажеров, определяющие эффективность тренажерного комплекса как технического средства обучения. Таким образом, важнейшим недостатком практически всех известных подходов к сравнению морских тренажеров является отсутствие методики определения их эффективности, а также инструментальные средства, реализующие эту методику.
Целью диссертации является разработка методики оценки эффективности специализированных компьютерных морских тренажеров и создание на ее основе экспертной системы выбора наиболее эффективного (оптимального) тренажерного комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность процесса обучения, а также проведение анализа тренажеров для подготовки и итоговой аттестации радиоспециалистов ГМССБ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ существующих подходов к оценке эффективности морских тренажеров;
- выбрать и обосновать обобщенные показатели адекватности тренажеров, определяющие эффективность их использования в учебном процессе;
- определить и обосновать состав факторов, влияющих на оценку обобщенных показателей адекватности;
- разработать теоретические и методические основы оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода;
- разработать экспертную систему для количественной оценки эффективности морских тренажеров и сопоставительного анализа различных тренажерных комплексов;
- провести сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ с использованием разработанной методики и созданной на ее основе экспертной системы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Айзинов, Сергей Дмитриевич
Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы проектными организациями в области морского тренажеростроения, образовательными учреждениями при организации учебного процесса с использованием тренажерных средств, классификационными обществами и морскими Администрациями для корректного освидетельствования тренажеров на предмет одобрения типа, компаниями-производителями для реализации действенной обратной связи с потребителями и, в конечном итоге, повышения эффективности использования тренажеров для снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность мореплавания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящей диссертации явилась разработка методики оценки эффективности специализированных морских тренажеров и создание на ее основе экспертной системы выбора наиболее эффективного (оптимального) тренажерного комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность процесса обучения.
Объектом исследования в работе явились программно-аппаратные средства тренажерных комплексов, используемых для подготовки радиоспециалистов ГМССБ.
Предметом исследования стала разработка методики и алгоритмов сопоставительного анализа тренажерных комплексов с учетом специфики подготовки радиоспециалистов ГМССБ различных уровней.
В результате выполнения работы решены следующие основные задачи:
1. Впервые разработана методика количественной оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода, позволяющего сформулировать теоретические основы оценки эффективности всех категорий морских компьютерных тренажеров. Также впервые предложена система классификации тренажеров в зависимости от уровня эффективности их применения в учебном процессе.
Необходимость разработки методики количественной оценки эффективности тренажеров появилась ввиду того, что состояние вопроса по сопоставительному сравнению и выбору тренажерных комплексов в настоящее время характеризуется наличием отдельных результатов, определяющих лишь частные характеристики тренажеров. Известные характеристики носят, в основном, качественный, разрозненный, а порой и противоречивый характер. Недостатком существующих подходов к оценке является то, что эти показатели тренажеров рассматриваются авторами отдельно, в основном, на концептуальном уровне, т.е. без определения их количественной оценки. Эта ситуация не позволяет выполнить достаточно полный сопоставительный анализ и сделать обоснованный выбор тренажерных комплексов в зависимости от целей, задач и результатов обучения.
Разнообразие и противоречивость требований к тренажерным комплексам создает проблемную ситуацию в связи с необходимостью выбора одного из нескольких альтернативных вариантов. Применяемые системы предпочтений при выборе тренажера являются неполными, т.к. не позволяют учесть требования квалификационных характеристик и многообразие различных факторов, определяющих, как ранее указывалось, соответствие тренажера конкретным задачам подготовки специалистов.
В работе обосновано, что задача определения эффективности использования тренажерных комплексов в учебном процессе является многокритериальной и требует применения системного анализа с использованием экспертных систем.
2. В работе впервые определены и предложены пять обобщенных показателей адекватности, характеризующих эффективность использования любых типов компьютерных тренажеров в учебном процессе. Определены восемнадцать факторов, характеризующих обобщенные показатели адекватностей. Даны их словесные описания, разработаны рекомендации для экспертов по оценке факторов. Введен показатель эффективности тренажера. Проведено ранжирование адекватностей с учетом их влияния на эффективность использования тренажера в учебном процессе. Выполнен анализ существующих на практике и описанных в литературе подходов к оценке эффективности морских компьютерных тренажеров, базирующихся на математическом моделировании и использовании передовых информационных и компьютерных технологий. Выявлены их недостатки.
В отличие от известных подходов применения функциональной адекватности и адекватности квалификационной характеристике при классификации тренажеров, предлагаемый в настоящей работе подход позволяет не только оценить эффективность тренажера по результатам обучения на нем, но и, в равной мере, оценивает факторы эргономической адекватности, адекватности моделирования, как и других.
3. В работе обосновано, что определение эффективности тренажеров является слабоструктуированной задачей. Ее решение возможно только с привлечением экспертов. Предложена методика, позволяющая использовать элементы теории нечетких множеств для количественной оценки эффективности тренажеров.
4. В рамках настоящей работы создана действующая экспертная система в виде программного продукта, обеспечивающая количественную оценку эффективности тренажеров и их отнесение к соответствующему классу. Разработанная экспертная система может быть практически использована:
- администрациями (властями), осуществляющими сертификацию (одобрение) тренажеров для проверки их соответствия национальным технико-эксплуатационным требованиям;
- классификационными обществами, ведущими аналогичную работу;
- пользователями морских тренажеров (для принятия обоснованных решений в тендерах на приобретение тренажеров);
- производителями морских тренажеров для оценки и рыночного позиционирования своих разработок.
5. На базе разработанной методики и экспертной системы проведен сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ. Проведена количественная оценка эффективности большинства присутствующих на рынке тренажеров ГМССБ. Определен тренажер, имеющий наивысший коэффициент эффективности. Учитывая, что оценка эффективности тренажера является производной задачей оценки эффективности тренажерной подготовки, в работе проведен сбор статистической информации и количественный анализ эффективности такой подготовки по результатам обучения более 200 радиоспециалистов ГМССБ.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в постановке и практическом решении слабоструктурируемой задачи - разработке методики и экспертной системы для сравнительной оценки эффективности морских тренажеров.
Использование результатов диссертационной работы позволит повысить качество проводимых тендеров на поставку морских компьютерных тренажерных комплексов любых типов и любого назначения, создать эффективную систему отбора и сертификации тренажеров, а также повысить эффективность использования тренажерных средств в учебном процессе подготовки морских специалистов, в том числе радиоспециалистов ГМССБ.
Отдельные результаты работы использованы на практике ФГУП «Мор-связьспутник» (Москва) и ООО «Научно-технический учебно-тренажерный центр» (Калининград). Акты внедрения прилагаются.