Организационно-психологические детерминанты развития профессионализма работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Моргунов, Евгений Борисович

  • Моргунов, Евгений Борисович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 448
Моргунов, Евгений Борисович. Организационно-психологические детерминанты развития профессионализма работников: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2006. 448 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Моргунов, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РАБОТНИКОВ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ РАБОТНИКОВ, ЕГО ВИДЫ И

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие профессионализма и классификация детерминант его развития.

1.2. Профессионализм, роль и место работника в команде.

1.3. Когнитивистское направление исследований в организационном поведении.

1.4. Концепция «обучающейся организации» в функции развития профессионализма работников.

1.5. Управление знаниями как организационно-технологическая концепция развития профессионализма работников.

1.6. Внедрение систем управления знаниями.

1.7. Реинжиниринг профессиональной деятельности, программы обучения, повышения квалификации и развития профессионализма работников.

1.8. Разработка программ повышения квалификации работников и руководителей в организации.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДЕТЕМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РАБОТНИКОВ.

Классификация подходов к исследованию организации и профессионализма ее работников. ^

2.2. Теории организации и развитие профессионализма работников.

2.3. Вклад организационной культуры в развитие профессионализма работников.

2.4. Стадии жизненного цикла организации как детерминанта развития профессионализма работников.

2.5. Изменение в организации как детерминанта развития профессионализма.

2.6. Конфликт в организации и его психологическое сопровождение как детерминанты развития профессионализма работников.

2.7. Влияние и доверие в организации как мотивационные детерминанты развития профессионализма работников.

Выводы к главе 2.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

РАБОТНИКОВ.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ

В ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Общие требования к исследованию.

3.2. Валидность исследования.

3 3 208 Анализ и проектирование деятельности.

3.4. Качественные методы исследования.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

4.1. Управленческое консультирование и развитие профессионализма работников.

4.2. Структурирующие и мотивирующие функции аттестации персонала.

4.3. Должностная инструкция как инструментальная детерминанта развития профессионализма работников.

4.4. Методики оценки и развития профессионализма работников.

4.5. Эргономические контрольные перечни.

4.6. Участники, этапы и программа детерминации профессионализма.

Выводы к главе 4.

Итоги теоретико-методологической разработки.

РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ, ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РАБОТНИКОВ.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ДЕТЕРМИНАЦИИ

РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

5.1. Модель профессионально важных качеств специалистов и управленцев в крупной компании и ее использование в качестве детерминанты развития их профессионализма.

5.2. Сравнение представлений руководителей и специалистов о квалификационных требованиях к должности рекрутера.

5.3. Сети профессиональной и личностной поддержки на горнообогатительной фабрике.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ГРУППОВОЙ УРОВЕНЬ СОЗДАНИЯ ДЕТЕРМИНАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

6.1. Соотношение профессиональных и управленческих заданий в деятельности заместителей главных врачей.

6.2. Оценка и развитие профессионализма дизайнеров.

6.3. Индивидуально - групповое структурирование экспертного заключения в социальном менеджменте (на материале разработки кейс-теста).

6.4. Групповое принятие решения о стратегии развития компьютерной фирмы.

6.5. Согласование новых процедур работы специалистов в государственном учреждении.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДЕТЕРМИНАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

7.1. Поступок как средство личностного развития лидера.

7 2 377 Анализ и оптимизация затрат времени работника.

7.3. Представления о целях и содержании профессиональной деятельности социального работника у студентов разных специальностей.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-психологические детерминанты развития профессионализма работников»

Актуальность исследования. Масштабные изменения, происходящие в экономике современной России, сопровождаются процессами, нуждающимися в изучении: развиваются тенденции несовпадения базового образования работников и характера выполняемой ими трудовой деятельности; увеличивается дистанция между престижными и не престижными профессиями; появляются новые виды профессиональной деятельности, в том числе не требующие включения профессионала в структуру формальной организации. Лояльность работника организации стала цениться работодателем выше, чем его формально подтвержденная дипломом специальность, поскольку в случае необходимости стало возможно в ограниченные сроки перепрофилировать специалиста в более перспективном для организации направлении. Увеличилась готовность работников постоянно совершенствовать свой профессионализм с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. Значительно увеличились затраты работодателей на привлечение высоко профессиональных работников. В то же время стали актуальными ряд демографических проблем: депопуляция населения РФ, снижение доли молодежи, выезд ценных специалистов на работу за рубеж, продолжение роста крупных городов и снижение численности жителей в деревнях, мелких и средних городах, увеличение этнического разнообразия за счет привлечения рабочей силы извне. Все перечисленные выше проблемы и тенденции ведут к повышению внимания исследователей к человеческим ресурсам, дают импульс к ускоренному развитию психологии труда и профессий, организационной психологии и эргономики. В предметной области указанных научных дисциплин ограничения, наложенные перечисленными выше социально-демографическими проблемами, ведут к повышению актуальности такого направления как учет, анализ и совершенствование профессионализма работников.

Анализ современного состояния разработанности моделей и методов развития профессионализма свидетельствует о множественности имеющихся тенденций. Имеется значительное число крупных и популярных концепций, созданных для объяснения и развития нематериальных активов организаций (C.Argyris, 1996; P.Senge, 1990; M.Pedler, 1990; P.Druker, 1988; I.Nonaka,

D.J.Teece, 2001; T.M.Ambile, 1988; T.A.Stewart, 1997; E.Schein, 1988; Б.З.Мильнер, 2003; А.И.Пригожин, 2003, Х.К.Рамперсад, 2004).

Разработаны и продолжают свое совершенствование многие отечественные концепции развития профессионализма (Е.А. Климов, 1979, 2003; В.Д. Шадриков, 1982; В.М. Мунипов и В.П. Зинченко, 2001; Ю.К. Стрелков, 2001; А.К. Маркова, 1996; JI.M. Митина, 2005). Значительный вклад в развитие представлений о профессиональной деятельности и ее формировании в процессе обучения внесен учеными, создавшими и продолжающими развивать концепцию планомерного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1982; Н.Ф. Талызина, 1984; И.И. Ильясов, 1988; А.И. Подольский, 1992; З.А. Решетова, 1985).

Инженерно-психологическая линия исследований представлена функционально-структурными моделями исполнительных действий в процессе их совершенствования (В.П.Зинченко, В.М. Мунипов, 1979; Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко, 1992). Развитие персонала рассматривается как одна из важнейших функций в управлении персоналом (П. Мучински, 2003; М. Мартин, Т.Джексон, 2005; Г.Робертс, 2005; Т.Ю. Базаров, 2005). Совершенствуются модели оценки и развития персонала (С.К. Сергиенко, 2003; Ч.Вудраф, 2005; В.С.Дудченко, 2005), основанные на имитационном моделировании профессиональной деятельности. Психологические модели процессов, происходящих в организации, представлены в работах (E.Schein, 1988; Джуэлл Л., 2001; Жуков Ю.М., 2003; Занковский А.Н., 2000; Иванов М.А., Шустерман Д.М., 2003; Кабаченко Т.С., 2003; Кричевский Р.Л., 1996; Леонова А.Б., Чернышева О.Н., 1995; Липатов С.А., 2004; Снетков В.М., 2003; Спивак В.А., 2002).

Многие психологические исследования выполнены на материале разных профессиональных деятельностей и имеют непосредственное отношение к развитию профессионализма в отдельных профессиях (Л.Г. Лунина, 1997; Е.Ю. Безрукова, 1999; А.В. Авилов, 2000; А.В. Лукьяшко, 2000; А.Н. Губарев, 2001; М.В.Паршин, 2002; С.А. Данченко, 2003; Н.Н. Бахтина, 2004; Н.Н. Лопатина, 2004; А.А. Потапкин, 2004; Е.В. Маслов, 2005; Н.Н. Абросимова, 2005).

Научная проблема исследования вызвана наметившейся, но недостаточно окрепшей связью между концепциями развития профессионализма макро-, мезо-и микроуровня анализа. Исследования макроуровня содержат анализ общеорганизационных детерминант развития, при этом упускается из виду характер влияния детерминант развития на уровне отдельного работника или группы (подразделения). В концепциях мезоуровня рассматривается 6 профессионализм работников отдельной профессиональной группы: педагогов, руководителей, менеджеров, рабочих с намечающимися, но не всегда завершенными попытками выводов, выходящих за пределы особенностей отдельной профессии. Исследования микроуровня развития трудовой деятельности содержат детальный анализ структуры профессиональных действий и операций, не в полной мере учитывая социально-психологический и организационный контекст процесса совершенствования профессионализма. Однако, во-первых, пока нет комплексной и непротиворечивой концепции, связывающей все три уровня (организационный, групповой и индивидуальный) развития профессионализма. Во-вторых, необходима единая методическая база, позволяющая анализировать и развивать профессионализм работников, групп (подразделений) и организаций из разных профессиональных областей. Такой подход позволил бы целостно рассмотреть специфику процессов, происходящих при инициации, создании и воздействии детерминант на развитие профессионализма.

Все более остро проявляется необходимость в интеграции подходов к развитию профессионализма, объединяющей представления перечисленных направлений в едином организационно-психологическом контексте, отвечающем на запросы практики. Практиков управления не может устраивать сложившаяся дифференциация исследовательских направлений, поскольку их задача состоит в последовательной реализации системы мер по развитию профессионализма на всех организационных уровнях.

Объект исследования - процесс развития профессионализма работников и их групп (подразделений) разных профессий и разного статуса в организации.

Предмет исследования - взаимодействие акторов (инициатора, создателя, агента и адресата) в разработке и запуске детерминант развития профессионализма; развивающее воздействие детерминант на профессионализм отдельных работников и групп (подразделений).

Цель исследования состоит в разработке концепции организационно-психологических детерминант, интегрирующей организационный, групповой (подразделенческий) и индивидуально-психологический уровни анализа и развития профессионализма.

Гипотеза исследования

Эффективно работающая система развития профессионализма работников в организации должна включать следующие подсистемы: 1) акторов (инициатора, создателя, агента и адресата), участвующих в процессе развития профессионализма и взаимодействующих между собой; 2) совокупность детерминант развития профессионализма, воздействующих на деятельность работников с общеорганизационного, группового (подразделенческого) и индивидуально-психологического уровней; 3) актуальный профессионализм работников, включающий регуляторный, когнитивный, коммуникативный и исполнительский компоненты.

Задачи исследования:

1. Определить основные компоненты профессионализма. Проанализировать управленческие и психологические концепции в аспекте их вклада в процессы развития профессионализма работников. Определить процессы взаимодействия между компонентами профессионализма в процессе его роста.

2. Разработать методологические принципы эмпирического исследования развития профессионализма.

3. Разработать классификацию видов детерминант развития профессионализма, действующих на общеорганизационном, групповом (подразделенческом) и индивидуальном уровнях.

4. Разработать модель взаимодействия разных сотрудников в процессе создания и запуска искусственных детерминант развития профессионализма.

5. Проанализировать и ввести понятие актора как функциональной роли в процессе инициации, создания и запуска процесса профессионального развития.

6. Разработать методы эмпирического исследования и создания детерминант развития профессионализма. Провести эмпирические исследования процессов развития профессионализма на индивидуальном, групповом (подразделенческом) и организационном уровнях.

7. Разработать метод оценки и развития профессионализма в условиях профессионального обучения.

8. Определить условия оптимизации воздействия детерминант на развитие профессионализма.

9. Разработать базовую комплексную программу развития профессионализма, пригодную к использованию в организациях разного профиля и формы собственности.

Теоретико-методологические основания исследования

Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных объектов: системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития.

Мы опирались на работы П.А.Флоренского, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, М.К.Мамардашвили; концепцию культурно-историческую психологии Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн;

A.Н.Леонтьев); методологию эргономики и инженерной психологии (Б.Ф.Ломов;

B.М.Мунипов; В.П.Зинченко); концепцию развития профессионализма и образа мира профессионала (А.Н.Леонтьев; Е.А.Климов; Л.М.Митина; А.К.Маркова; В.Д.Шадриков; Ю.К.Стрелков).

В исследовании использовались методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности (Е.А.Климов; Е.М.Иванова); разработки функциональной структуры действия (В.П.Зинченко, Н.Д.Гордеева.); концепции обучения в группе (Л.А.Петровская; Ю.М.Жуков); теория планомерно-поэтапного формирования действий (П.Я.Гальперин; Н.Ф.Талызина; И.И.Ильясов; А.И.Подольский).

При анализе источников профессионализма в организации и группе учитывались: социологический подход (Э.Дюркгейм; М.Вебер; Г.Зиммель; Л.Козер; Г.Градосельская); системный подход (М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури; Э.Шейн; Р.Лайкерт; Т.С.Кабаченко); принципы организационного консультирования (М.Кубр; А.И.Пригожин; В.С.Дудченко); психологическая теория управления персоналом (Т.Ю.Базаров; О.С.Виханский, А.И.Наумов); концепция обучающейся организации (П.Сенге; М.Педлер; К.Аржирис); концепция управления знаниями (Т.Давенпорт; И.Нонака; Дж.Пфеффер).

Методы исследования

В работе применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования. Из теоретических методов основными были: анализ, 9 сопоставление, систематизация и обобщение теоретических и экспериментальных данных.

В исследовании применялись следующие эмпирические методы: изучение нормативной документации (положения об отделах, положения об аттестации персонала, должностные инструкции работников), наблюдение, неструктурированное и структурированное индивидуальное интервью, структурированное групповое интервью, анкетирование, тестирование, анализ решения конкретных ситуаций (кейсов), анализ заполнения эргономических контрольных перечней, анализ рабочих заданий, анализ затрат рабочего времени, экспертная оценка, контент-анализ, методы статистической обработки данных.

Разработана и апробирована авторская методика исследования процесса развития профессионализма - «трехступенчатый контрольный перечень», включающий три ступени: аналитическую, оценочную и развивающую.

На первой аналитической ступени происходит индивидуальный и/или групповой экспертный анализ профессиональной деятельности, в результате которого определялся контрольный перечень из таких элементов как профессионально важные качества, квалификационные требования, задания, проблемные ситуации и методы преодоления проблем, связанных с выполнением профессиональной деятельности.

На второй оценочной ступени ведется экспертная оценка важности, сложности, затрат времени по каждому из определенных в контрольных перечнях элементов. В результате группового взаимодействия испытуемые выходят на содержание проблем, стоящих на пути развития профессионализма и способов их преодоления.

На третьей развивающей ступени происходит оптимизация характеристик контрольных перечней по таким критериям как затраты времени, важность, сложность. Разработаны новые процедуры, нормы и критерии оценки работы, которые затем принимались к исполнению на уровне всей организации или подразделения (группы).

Внешняя валидность полученных результатов проверена в ходе получения обратной связи от участников групповой работы и других представителей организаций, в которых проводились исследования. Надежность методики и полученных результатов проверена путем повторения исследований на разных выборках испытуемых и представителях разных профессиональных групп.

Разработаны несколько исследовательских методик:

A. Методика оценки уровня обучаемости организаций.

Б. Методика анализа уровней и составляющих организационной культуры, объединяющая воззрения Э.Шейна и Г.Хофстеде и позволяющая разрабатывать программы развития организационной культуры и ее влияния на профессионализм работников.

B. Методика «Кейс-тест», сочетающая преимущества метода кейсов и тестирования.

Г. Методика анализа сетей поддержки в подразделениях, позволяющая сравнивать между собой сети профессиональной и личностной поддержки работников.

Д. Методика функционально-стоимостного анализа затрат времени работника, позволяющая определять обоснованность длительности выполнения рабочих задач относительно их значимости.

Эмпирическая часть исследования состоит из одиннадцати серий: три серии исследований организационного уровня детерминации, пять серий исследований группового уровня создания детерминации и три серии исследований индивидуального уровня детерминации развития профессионализма. Всего в эмпирической части исследования приняло участие более 420 испытуемых, занятых или обучающихся в одиннадцати видах профессиональной деятельности с разным статусным и образовательным уровнем от рабочих до руководителей с числом подчиненных свыше тысячи человек. Всего в организациях, охваченных нашим исследованием, работают более 30000 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической базой исследования, использованием методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Проанализирован широкий спектр теорий, рассматривающих различные аспекты развития организаций и профессионализма работников: концепции обучающихся организаций, управления знаниями, жизненного цикла организаций, организационной культуры; когнитивистские подходы к анализу организаций. Показано, что в стремлении решить проблему повышения эффективности деятельности организации в целом разработчики макроуровневых концепций организационного развития уделяют недостаточно внимания развитию группового (подразделенческого) и индивидуального профессионализма работников.

Впервые выделена совокупность организационно-психологических детерминант развития профессионализма работников. Проанализирована специфика их воздействия на развитие компонентов профессионализма работников.

Впервые введено понятие актора как функциональной роли в процессах инициации, создания и запуска детерминант развития профессионализма. Определены четыре актора: инициатор, создатель, агент и адресат, которые использованы в анализе процессов создания и запуска искусственных детерминант развития профессионализма.

Разработана послойная четырехкомпонентная модель профессионализма работника, где высокие показатели деятельности обеспечиваются взаимодействием четырех компонентов: когнитивного, коммуникативного, регуляторного и исполнительского. Продемонстрированы различия в требованиях к указанным компонентам профессионализма в зависимости от специфики деятельности и положения работника в организации.

Определен механизм двойного действия искусственных детерминант развития профессионализма при их групповом создании и внедрении. Первое действие при создании детерминанты активирует преимущественно когнитивный и регуляторный компоненты профессионализма. Второе действие при внедрении активирует когнитивный, коммуникативный и исполнительский компоненты профессионализма. Данный механизм объясняет эффект снижения сопротивления внедрению новшеств со стороны работников при условии их участия в создании искусственных детерминант развития профессионализма.

Практическая значимость исследования

Научные и методические результаты, а также процедуры анализа, оценки и развития использованы в разработках программ развития профессионализма работников организаций разной формы собственности и отраслей народного хозяйства.

Автором подготовлены и прочитаны учебные курсы «Основы эргономики», «Психология труда», «Организационное поведение», «Основы консультативной работы», «Самоменеджмент», «Организационная психология», «Управление персоналом», «Современные бизнес-коммуникации», «Методы групповой работы» в нескольких московских вузах: Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики - техническом университете (1985 -1999), Российско-британский поствузовском университете - Московская высшая школа социальных и экономических наук (1995 - 2006), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (2004 - 2005), Международном университете в Москве (1999 - 2002), Государственном университете управления (1998 - 2006), Академии инженерных наук им. A.M. Прохорова (2004 - 2005), в Институте экономики и финансов «Синергия» при РЭА им. Г. В. Плеханова (2001 - 2003). Курс лекций по дисциплине «Управление персоналом» был прочитан в 2003 г. в Высшей школе предпринимательства и управления им. JI. Козьминского (Польша, г. Варшава).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм работников представляет собой единство четырех компонентов: когнитивного, коммуникативного, регуляторного и исполнительского. По мере должностного роста увеличивается число требований преимущественно к когнитивному и коммуникативному компонентам, а требования к регуляторному и исполнительскому компонентам профессионализма не увеличиваются. Представления работников и руководителей о квалификационных требованиях к должности отличаются. Руководители большее значение придают коммуникативному компоненту профессионализма работника, а работники подчеркивают значение когнитивного компонента. В процессе должностного роста в регуляторном компоненте профессионализма происходит замещение ценностей и мотивов базовой специальности управленческими ценностями и мотивами.

2. Профессионализм проявляется в деятельности и развивается под влиянием большого числа факторов, конфигурирующих эти процессы. Наиболее масштабные воздействия производятся национальной и организационной культурой, структурой организации, стадией ее жизненного цикла. Базовая теоретико-методологическая трудность многих концепций повышения эффективности работы организаций состоит в том, что их предметом является не

13 работник, а функционально-структурные особенности всей организации. Вследствие этого указанные концепции не в состоянии предложить действенные мероприятия для повышения индивидуального и группового (подразделенческого) профессионализма. В то же время психологи редко рассматривают проблемы развития общеорганизационного профессионализма.

3. Детерминанты развития профессионализма - это факторы, оказывающие влияние на конфигурацию роста профессионализма. Разработана классификация детерминант развития профессионализма по разным критериям. Выделены «естественные» и «искусственные» детерминанты развития профессионализма. «Естественные» детерминанты основаны на опыте работы сотрудников и их стремлении к совершенствованию, воздействие данных детерминант на рост профессионализма происходит независимо от действий руководителей и коллег работника. «Искусственные» включают нормативы, критерии и правила, стимулирующие работников к профессиональному росту, они сконструированы специалистами и руководителями. Участие работников на этапе инициации и создания «искусственной» детерминанты развития ведет к объединению этапов создания и воздействия детерминанты развития. Получается двойной эффект: во-первых, детерминанта начинает действовать на этапе создания и, во-вторых, уже в готовом виде она воздействует на всех работников.

4. Поступок как действие, регулируемое ценностями и социальными нормами, - важная индивидуальная детерминанта развития лидерских качеств работника, интегрирующая когнитивный, коммуникативный, регуляторный и исполнительский компоненты профессионализма. Осознание закономерностей подготовки и совершения поступков повышает психологическую готовность лидеров к совершению поступков.

5. Для анализа процесса создания и действия искусственных детерминант в условиях распределения функций в организации использовано понятие «актор» как функциональная роль, которая не всегда совпадает с субъектом деятельности. В функции акторов выступают отдельные работники, группы (подразделения), организация в целом. В процессе развития профессионализма участвуют четыре типа «акторов»: инициатор процесса развития, создатель детерминант развития, агент реализует воздействие детерминанты и адресат развивает профессионализм под влиянием детерминанты.

6. Среди взаимодействий четырех акторов принципиально важно взаимодействие акторов «агент» и «адресат». В организации мы выделили девять векторов детерминации, осуществляемых тремя внутриорганизационными акторами: организацией, группой (подразделением) и индивидом: организация-организация, организация-группа, организация-индивид, группа-организация, группа-группа, группа-индивид, индивид-организация, индивид-группа, индивид-индивид. Предложенный способ анализа систематизирует диагностику мероприятий по развитию профессионализма в организации, выявляет неиспользуемые ресурсы и определяет наиболее актуальные направления совершенствования вновь создаваемой системы детерминант.

7. Введение представлений о «детерминантах развития», «акторах» и векторах детерминации» в контекст развития профессионализма позволяет:

• упорядочивать инструменты управленческого и психологического воздействия на работников в едином развивающем контексте;

• связывать все уровни организации в аспекте воздействия на профессионализм работников и групп (подразделений);

• точнее анализировать и контролировать процесс появления и воздействия детерминант развития профессионализма;

• давать оценку практике развития персонала в конкретных организациях;

• организовывать процесс разработки комплексной программы развития персонала;

• распределять функции между участниками процесса развития профессионализма, вносить определенность в распределение прав и обязанностей психологов-консультантов, менеджеров и работников.

8. Прикладной результат исследования - базовая комплексная программа развития профессионализма в организации позволяет: а) структурировать диагностику имеющегося в организации опыта развития профессионализма; б) планировать новые управленческие действия; в) контролировать воздействие детерминант развития.

9. Разработанные методики «трехступенчатый контрольный перечень», «кейс-тест» и «функционально-стоимостной анализ затрат времени» составляют методический комплекс развития профессионализма работников. Они структурирует деятельность, моделирует основные компоненты профессионализма, положительно влияют на его развитие.

Апробация работы

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук (2003 г., 2004 г., 2005 г.) и кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова (2005 г.).

Результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, неоднократно докладывались на международных конференциях и симпозиумах в г. Москве (1993, 1996, 2000, 2005), г. Мюнстере (Германия, 1993); научно-технических конференциях Московского института радиотехники, электроники и автоматики в 1996 и 1999 г.г.; конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе и политике» в 2001 г. (Москва, РАГС); межрегиональной конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (МГУ) в 2005 г.; международной научно-практической конференции «Социальная справедливость и межсекторное взаимодействие в России» в 2005 г., международном симпозиуме «Пути России: проблемы социального познания» (г. Москва, январь 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы автором при его участии в разработке Федерального образовательного портала под эгидой Министерства образования и науки РФ «Экономика, социология, менеджмент» в 2002 - 2004 г.г. (http://www.ecsocman.edu.ru).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Моргунов, Евгений Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Профессионализм работников организации находит выражение на индивидуальном, групповом и организационном уровне. Профессионализм на индивидуальном уровне - это, прежде всего, высокопроизводительная профессиональная деятельность. На групповом уровне профессионализм - это качество действий, которые работники выполняют сообща, в частности: информационной подготовки решений, обсуждения вариантов решения проблем, принятия решений, совместно-распределенных действий по реализации принятых решений. На организационном уровне профессионализм - это качество реализации организацией принятых решений, соответствия поставленных целей результатам, реализованных процедур принятым стандартам, гибкости в освоении новых направлений работы организации, эффективность работы организации как результат слаженного высококачественного индивидуального и совместно-распределенного труда.

Детерминанты развития профессионализма - это факторы, оказывающие влияние на конфигурацию роста профессионализма. В диссертационном исследовании впервые установлены критерии классификации детерминант развития профессионализма. По критерию происхождения выделены естественные и искусственные детерминанты развития профессионализма. Естественные детерминанты основаны на опыте работы сотрудников и стремлении к его совершенствованию. Искусственные включают нормативы, критерии и правила, стимулирующие работников к профессиональному росту. Воздействие опыта работы на рост профессионализма происходит независимо от действий руководителей и коллег работника. Искусственные детерминанты сконструированы специалистами и руководителями. По критерию юридического оформления выделены формальные и неформальные детерминанты развития профессионализма. Формальные детерминанты - это разработанные в организации положения и инструкции, подкрепляющие стремление работников развивать свои профессионально важные качества. Неформальные детерминанты развития состоят в организационной культуре, стимулирующей работников к обучению и совершенствованию, в особом социально-психологическом климате, обеспечивающем профессиональную и эмоциональную поддержку работникам, в сформированности сетей поддержки.

По критерию времени начала воздействия выделены детерминанты немедленного и отсроченного действия. Так, соглашение о карьерном росте начинают действовать тотчас после его подписания работодателем и работником, в коллективный трудовой договор должен уточняться и согласовываться, должен быть внедрен в практику организации через несколько месяцев. По критерию длительности воздействия выделены детерминанты краткосрочные и долгосрочные. Серьезный разговор с опытным коллегой влияет на стремление работника совершенствовать свои умения относительно непродолжительное время. Развивающее интервью, проведенное опытным руководителем, ведет к проявлению долгосрочного стремления работника совершенствовать свои умения. По критерию комплексности воздействия выделены локальные и комплексные детерминанты развития профессионализма. Локальные детерминанты ведут к развитию частной способности работника к выполнению определенных действий или преимущественно одного из компонентов его профессионализма. Комплексные детерминанты влияют на все компоненты профессионализма.

2. Впервые для анализа процесса порождения и действия детерминант развития профессионализма использовано понятие «актор» как функциональная роль, которая не всегда совпадает с субъектом деятельности. При индивидуальном развитии профессионализма в едином субъекте взаимодействуют несколько акторов, в организационных программах развития персонала функции каждого из акторов распределены между несколькими субъектами. Данное положение преодолевает традиционную для психологии труда парадигму совпадения актора и субъекта деятельности и позволяет обобщить данные, полученные в эмпирических исследованиях подразделений и организаций.

В процессе развития профессионализма участвуют четыре типа акторов: инициатор процесса развития, создатель детерминант развития, агент и адресат развития профессионализма. Введение представления об акторах в контекст развития профессионализма позволяет точнее анализировать и контролировать процесс появления и воздействия детерминант развития профессионализма, определять место психолога-консультанта в процедурах совершенствования профессионально важных качеств работников, распределять функции между участниками процесса развития профессионализма, вносить определенность в распределение прав и обязанностей психологов, менеджеров и работников как участников процесса взаимодействия.

3. В науках об управлении проблема развития профессионализма работников представлена в концепциях адаптивной организации, обучающейся организации, креативной организации, управления знаниями, человеческого потенциала. В диссертационном исследовании определена базовая теоретико-методологическая проблема перечисленных концепций: их предметом является не работник, а функционально-структурные особенности всей организации. Вследствие этого указанные концепции не в состоянии предложить действенные мероприятия для повышения индивидуального и группового (подразделенческого) профессионализма. В диссертационном исследовании продемонстрирован методологический разрыв между организационным, групповым (подразделенческим) и индивидуальным уровнями детерминации развития профессионализма.

Косвенно развитию профессионализма работников способствуют закономерности, выявленные в концепциях организационной культуры, жизненного цикла организации, конфликтологии. Однако ситуация совпадения акторов развития профессионализма полностью выпадает из рассмотрения указанных выше концепций.

Предложенная нами концепция связывает все уровни организации в аспекте воздействия на развитие профессионализма, упорядочивает инструменты управленческого и психологического воздействия на работников в едином развивающем контексте, позволяет дать оценку практике развития персонала в конкретных организациях, организует процесс разработки комплексной программы развития персонала.

4. Доказано, что среди взаимодействий четырех акторов принципиально важно взаимодействие акторов «агент» и «адресат». В организации выделено девять векторов детерминации, осуществляемых тремя внутриорганизационными акторами: организацией, группой (подразделением) и индивидом: организация-организация, организация-группа, организация-индивид, группа-организация, группа-группа, группа-индивид, индивид-организация, индивид-группа, индивид-индивид. Предложенный способ анализа систематизирует диагностику мероприятий по развитию профессионализма в организации, выявляет неиспользуемые ресурсы и определяет наиболее актуальные направления совершенствования вновь создаваемой системы детерминант.

Программа реализованных эмпирических исследований включила одиннадцать проектов. Они объединены в группы по критерию агента развития профессионализма: организационного, группового (подразделенческого) или индивидуального.

Разработан и апробирован метод развития профессионализма, обладающий тремя ступенями - аналитической, оценочной и развивающей. Показано, что процесс развития профессионализма должен включать комплексное воздействие на работников с организационного, группового (подразделенческого) и индивидуального уровня. Установлено, что организационные детерминанты развития профессионализма - нормативные документы, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, положения об аттестации работников, нормативные соглашения об условиях карьерного роста работников - конфигурируют направление развития профессионализма всех работников организации. Групповые (подразделенческие) детерминанты развития профессионализма - разработанные и внедренные процедуры, правила и нормы взаимодействия работников, технологии группового анализа профессиональной деятельности и принятия решений. Индивидуальные детерминанты развития профессионализма - это разработанные и принятые работниками методики самоанализа профессиональной деятельности, затрат времени выполнения действий, расстановки приоритетов, задач, критериев оценки сложных профессиональных ситуаций, получения и предоставления обратной связи о рекомендуемых направлениях развития профессионализма.

5. В работе построена операциональная модель профессионализма, включающая регуляторный, когнитивный, коммуникативный и исполнительский компоненты. Каждый из перечисленных компонентов выступает в качестве локального адресата той или иной процедуры развития профессионализма. В эмпирическом исследовании показано, что в зависимости от места, занимаемого профессионалом в организации, требования к каждому из компонентов профессионализма различны: для рядовых специалистов требования предъявляются равномерно ко всем четырем компонентам профессионализма. К профессионализму руководителей требования иные - наиболее значимыми становятся когнитивный и коммуникативный компоненты, а регуляторный и исполнительский отходят на второй план. Наиболее значительный развивающий эффект происходят при воздействии детерминант на все перечисленные выше компоненты.

Содержание регуляторного компонента профессионализма претерпевает существенные изменения при карьерном росте. На смену профессиональным нормам и ценностям приходят управленческие. Однако осознание работником подобного изменения может запаздывать вследствие «когнитивной инерции». б.Основной методический прием эмпирической части исследования -индивидуальная, а затем групповая (подразделенческая) работа с контрольными перечнями заданий работника, его профессионально важных качеств, квалификационных требований к должности, сложных управленческих ситуаций. Групповая (подразделенческая) работа с индивидуально составленными контрольными перечнями направлена на их сравнение и согласование для составления единого контрольного перечня, выводит работников на проблематику индивидуальных и межгрупповых различий в представлениях о целях и задачах профессиональной деятельности, на обсуждение и осознание отличий в индивидуальных, среднегрупповых и общепрофессиональных стандартах ее выполнения, обеспечивает консенсус в видении путей дальнейшего совершенствования профессионализма. Результат групповой работы состоит в разработке организационных правил, ведущих к росту профессионализма на общеорганизационном уровне.

7. Групповой (подразделенческий) уровень детерминации профессионального развития наиболее релевантен организационно-психологическому подходу к развитию профессионализма, поскольку, во-первых, предполагает вариации в подборе участников группы в зависимости от локальных задач в развитии профессионализма, во-вторых, дает эффект развития на всех трех уровнях (организационном, групповом и индивидуальном), а, в-третьих, интенсифицирует обмен опытом среди наиболее компетентных специалистов в режиме «здесь и сейчас», что делает процесс развития профессионализма экономным по временным параметрам.

8. Определен механизм двойного действия искусственных детерминант развития профессионализма при их групповом создании и внедрении. Первое действие при создании детерминанты активирует преимущественно когнитивный и регуляторный компоненты профессионализма. Второе действие запускается при внедрении и активирует когнитивный, коммуникативный и исполнительский компоненты профессионализма. Данный механизм объясняет эффект снижения сопротивления новшествам со стороны работников при их участии в создании искусственных детерминант развития профессионализма.

9. Один из вариантов общего методического подхода реализован в виде трехступенчатой методики «Кейс-тест», сочетающей преимущества метода анализа конкретных ситуаций и тестового метода. С одной стороны, происходит анализ испытуемыми сложной психологической ситуации, а, с другой стороны, указанный анализ предполагает учет прежних результатов и специфики сделанных ошибок. Три ступени кейс-теста соответствуют трем из четырех компонентов профессионализма: регуляторному, когнитивному и исполнительскому. На первой ступени происходит диагностика креативных возможностей испытуемых, на второй - знаний профессиональных методов, а на третьей - знания профессиональной практики. Экспериментально установлены индивидуальные различия и критерии успешности в выполнении кейс-теста.

10. В процессе исследования установлен ряд новых эмпирических фактов:

1) По мере должностного роста увеличивается число требований преимущественно к когнитивному и коммуникативному компонентам, а требования к регуляторному и исполнительскому компонентам профессионализма не увеличиваются.

2) Представления работников и руководителей о квалификационных требованиях к должности отличаются. Руководители большее значение придают коммуникативному компоненту профессионализма работника, а работники подчеркивают значение профессиональной компетентности.

3) Индивидуальные сети поддержки со стороны коллег выполняют функцию групповой детерминанты развития профессионализма и поддаются измерению с помощью разработанного нами индекса доверительности отношений. Оптимальный уровень поддержки работника обеспечивается двумя коммуникативными сетями его профессиональной и эмоциональной поддержки с относительно большим весом сети профессиональной коммуникации. Более образованные коллеги чаще выбираются в качестве советчиков по производственным проблемам. Около половины респондентов не готовы обсуждать свои личные проблемы с коллегами по предприятию, а в отдельных подразделениях все работники не готовы делиться личными проблемами с коллегами. Такой результат неблагоприятен для организации и свидетельствует об отчужденности в общении и отсутствии сети поддержки в личных проблемах.

4) В процессе должностного роста профессионала происходят изменения в содержания регуляторного компонента профессионализма: профессиональные ценности и мотивы замещаются управленческими. Необходима дополнительная рефлексивная работа специалиста по осознанию важных приоритетов его новой должности. В противном случае он продолжает ориентироваться на ценности и цели прежней должности и проигрывает в эффективности на новом рабочем месте.

5) Проведено исследование поступка как детерминанты развития лидерских качеств работника. В исследовании подтверждены следующие гипотезы: а) общественно осознаваемые свойства поступка могут быть выявлены в процессе сопоставления индивидуальных представлений испытуемых; б) свойства поступка, указываемые отдельными респондентами не случайны, а отражают их уровень интернальности; в) импульсивность/осознанность поступка связана с уровнем интернальности респондента; г) выявлена статистически значимая корреляционная связь между публичностью поступка и эмоциональной напряженностью при его внутренней подготовке; д) имеется связь между продолжительностью подготовки поступка и эмоциональной напряженностью; е) имеется связь между публичностью поступка и продолжительностью его подготовки к нему.

11. Прикладные программы развития персонала должны: а) учитывать установленные в исследовании механизмы воздействия детерминант развития профессионализма; б) использовать взаимодействие естественных и искусственных детерминант; в) устранять противоречия, возникающие между разными акторами процесса детерминации; г) реализовываться на всех уровнях организации: общеорганизационном, групповом (подразделенческом) и индивидуальном; д) претворяться в жизнь посредством использования ресурса рабочих групп, составленных из работников самой организации.