Закономерности структурной организации субъектных детерминант управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Терещенко, Нина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терещенко, Нина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Психологические особенности деятельности руководителя.
1.1. Психологический анализ управленческой деятельности.
1.2. Индивидуальные качества руководителя как субъектные детерминанты управленческой деятельности.
1.3. Психологические различия деятельности руководителей в зависимости от иерархического уровня в структуре управления.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Методология и методики исследования.
2.1. Методологические основы исследования.
2.2. Характеристика процедуры экспериментального и эмпирического исследования.
2.3. Методики диагностики профессионально важных качеств руководителей.
Глава 3. Исследование структуры личностных детерминант управленческой деятельности.
3.1. Исследование взаимосвязи уровня развития личностных качеств и эффективности профессиональной деятельности руководителей.
3.2. Зависимость эффективности управленческой деятельности от структур личностных качеств руководителей трех уровней управления.
3 .3. Факторный анализ индивидуальных качеств - детерминант управленческой деятельности разного иерархического уровня.
3.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурной организации субъектных детерминант управленческой деятельности»
Актуальность работы. В современных условиях институциональных преобразований обеспечение эффективности управления приобретает все большее значение, в связи с этим возрастают требования к субъекту управления, поскольку уровень качественного состава управленческих кадров обеспечивает качество управленческих решений и определяет уровень эффективности функционирования хозяйственной системы. Изучение психологической проблематики управленческой деятельности является важной прикладной проблемой в рамках психологии управления, организационной психологии, психологии труда. В широком спектре вопросов важное место принадлежит изучению субъектной детерминации управленческой деятельности, среди которых наибольшее значение отводится личностным качествам, именно они и становятся предметом рассмотрения в данной работе.
Актуальность проблемы исследования субъектных детерминант управленческой деятельности обусловлена недостаточным уровнем ее разработанности в настоящее время наряду с высокой теоретической и практической значимостью для анализа эффективности управленческой деятельности, прогнозирования успешности профессиональной деятельности и разработки общепсихологической проблематики деятельности в целом. Качества личности руководителя являются условиями эффективности управленческой деятельности, и изучение личностной детерминации является задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Ее решение может послужить развитию ряда фундаментальных направлений психологии - общей, дифференциальной, психологии личности, деятельности, психодиагностики и др., а также решению прикладных задач - оптимизации подбора, расстановки, аттестации руководителей, рационализации и оптимизации деятельности, профессионального обучения.
Вместе с тем, проблема субъектных детерминант управленческой деятельности привлекает внимание исследователей на протяжении века (А.К. Гастев, Е. Гизелли, П.М. Керженцев, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Р. Лайкерт, Б.Д Парыгин, П. Рассел, В,Ф. Рубахин, Р. Стогдил, Л.И. Уманский, Ф. Фидлер, А.В. Филлипов, Р. Эванс и др.). Анализ состояния разработанности данной проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых демонстрирует не только многообразие подходов, но и возросшую противоречивость конечных результатов. Интенсификация прикладных исследований психологии руководителей в настоящее время обусловлена необходимостью рационализации и оптимизации деятельности и в целом явилась конкретизацией в экспериментальном плане основных методологических принципов исследования процесса руководства, разработанных ранее (A.J1. Журавлев, А.В. Карпов, Б.Б. Коссов, P.J1. Кричевский, Г.С. Никифоров, A.JI. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, В.А. То-лочек, В.М. Шепель).
Несмотря на обилие такого рода исследований, вопрос детерминации управленческой деятельности остается явно недостаточно изученным. Во-первых, в настоящее время остаются не изученными закономерности структурной организации личностных качеств, которые являются основными детерминантами. Ограничение в изучение данной предметной области вносят стратегии изучения субъектной детерминации, а именно, ориентация исследователей преимущественно на аналитический способ изучения профессионально важных качеств управленческой деятельности, который доминировал длительное время. Безусловно, этот способ необходим и продуктивен, так как он позволяет установить частные зависимости этой деятельности от меры выраженности индивидуальных качеств и выявить наиболее значимые из них в ее обеспечении, но вместе с тем он является неполным анализом в силу частичного рассмотрения детерминации управленческой деятельности со стороны ее субъектных детерминант - ее обусловленности отдельными свойствами субъекта. Вне внимания остается естественное проявление этих свойств, которое заключается в системной организации индивидуальных качеств, причем несомненно, что эффекты структурного влияния могут быть сильнее, чем эффекты влияния со стороны отдельных качеств. Следовательно, он должен быть дополнен способом, который позволял бы вскрыть закономерности и механизмы синтеза выявленных ранее отдельных качеств и изучить структурные эффекты влияния. Современные условия указывают на возможность переориентации исследований для дальнейшего изучения проблемы субъектной детерминации управленческой деятельности.
Во-вторых, особенностью управленческой деятельности является высокая гетерогенность субъекта ее реализации. Управление обеспечивается иерархически построенными коллективами руководителей, деятельность которых осуществляется на основе разделения труда и координации. Для управленческой деятельности является характерным большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии в пределах вида. Общепризнанным является выделение трех иерархических уровней управления: высшего, среднего, низового. Наряду с тем, что исследований в данной области выполнено достаточно много, существенная черта управленческой деятельности - ее уровневое строение оказалась вне поля зрения исследователей. Проведение психологического анализа управленческой деятельности с учетом аспекта иерархического уровня руководителя является необходимым, так как, по сути, мы имеем дело с различным управленческим трудом как в содержательном аспекте, так и психологическом. Изучение руководителей трех уровней управления представляет научный интерес, так как вопрос психологического изучения управленческой деятельности в данном аспекте освещался крайне слабо.
Комплекс указанных условий определяет актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.
Цель исследования: изучение зависимости эффективности профессиональной деятельности от структуры основных субъектных детерминант личности руководителей разных иерархических уровней управления.
Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы субъектных детерминант управленческой деятельности.
2. Разработать общую программу исследования и конкретные процедуры, адекватные поставленной исследовательской цели.
3. Изучить закономерности структурирования индивидуальных качеств как целостных субъектных детерминант управленческой деятельности.
4. Выявить зависимость структурной организации профессионально важных качеств руководителей от иерархического уровня управления.
5. Исследовать влияние структурного воздействия когнитивных и личностных качеств на эффективность управленческой деятельности.
Гипотезы исследования:
- Эффекты и закономерности структурной организации субъектных детерминант управленческой деятельности оказывают на ее эффективность значимое влияние. Они несводимы к влиянию аддитивной совокупности тех качеств, которые включены в интеграцию.
- Существует значимая связь изменения структур профессионально важных качеств с иерархическим положением руководителей в системах управления. Структуры личностных и когнитивных качеств руководителей, дифференцированных по успешности и уровню управления, являются качественно различными. Мера организованности структур профессионально важных качеств руководителей, дифференцированных по успешности, определяется уровнем руководства на континууме управления и повышается с повышением уровня управления.
Объект изучения - управленческая деятельность как иерархически организованная совместная деятельность в естественных условиях ее реализации.
Предмет изучения - особенности структурной организации профессионально важных качеств различных иерархических уровней управления.
Научная новизна работы. Реализован новый - структурный подход к изучению проблемы субъектных детерминант управленческой деятельности. Показано, что метод структурного анализа является адекватной методологией в изучении данной проблематики.
Профессионально важные качества рассмотрены как компоненты целостных структур, которые представляют собой интегрированный симптомокомплекс и обладают свойствами структурности и неаддитивности. Доказано, что эффекты и закономерности структурной организации субъектных детерминант являются значимыми факторами эффективности управленческой деятельности. Эффективность управленческой деятельности определяется не столько уровнем развития отдельных профессионально важных качеств, сколько их комплексным структурным влиянием. Эти закономерности имеют место по отношению к их основным категориям -личностным и когнитивным качествам.
Впервые доказано, что основной детерминантой эффективности управленческой деятельности является степень структурированности, организованности, дифференцированное™ индивидуальных качеств субъекта. Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур профессионально важных качеств (ПВК).
Изучены ПВК руководителей разных иерархических уровней и показано, что структуры ПВК являются уровнево относительными: с изменением иерархического уровня наблюдаются изменения в структурах; с увеличением уровня управления происходит усиление согласованности компонентов структуры ПВК руководителей - эта закономерность наблюдается во всех сферах психики, в частности, в личностной и когнитивной. Структуры качеств значимо различаются в зависимости от иерархического места руководителя и тем самым выступают общей детерминантой управленческой деятельности.
Таким образом, в работе предлагается возможное решение до сих пор открытой проблемы влияния личностных и когнитивных качеств на эффективность профессиональной деятельности руководителя разного уровня.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы структурной организации детерминант личности, закономерностей личностной детерминации. Результаты работы показывают различия структур качеств в зависимости от иерархического места руководителя в структуре управленческой деятельности. Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур, которая проявляется в результате влияния деятельностной детерминации.
Как следует из результатов проведенного исследования, различные симптомо-комплексы личностных и когнитивных черт характеризуют профессионалов различной успешности. Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной деятельности закономерностями структурной организации личностных качеств способствует разработке проблемы психологических механизмов структурной организации личности и проблемы структуры личности в целом; пониманию механизмов структурирования устойчивых личностных образований и психических явлений в целом.
Полученные данные о закономерностях структурной организации субъектных детерминант как значимых факторов эффективности управленческой деятельности содействуют дальнейшему развитию психологической теории деятельности, так как углубляют понимание закономерностей и детерминант деятельности, ее внутренних субъектных условий как психологических механизмов регуляции.
Полученные результаты показывают, что адекватной методологией для изучения проблемы профессионально важных качеств, как условий прогнозирования успешности деятельности, и качеств личности в целом является метод структурно-уровневого анализа. Выделяемые факторы соотносятся как с отдельными личностными качествами, так и выявлены факторы, соотносимые с закономерностями их совместного - структурного воздействия. Реализуемый в работе методический подход, при котором личностные качества, как детерминанты деятельности, рассматриваются на двух основных уровнях анализа - аналитическом и структурном, позволяет решить методическую проблему изучения субъектных детерминант в целом.
Таким образом, исследование индивидуальных особенностей личности как субъектных детерминант деятельности объективно необходимо возникает при изучении многих, в том числе и фундаментальных психологических проблем, выступает важным звеном их разработки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрытые в нем структурные закономерности организации субъектных детерминант управленческой деятельности должны рассматриваться в качестве научной основы организации прикладных мероприятий, направленных на обеспечение высокой эффективности деятельности. Результаты исследования имеют научное значение для оптимизации подбора, расстановки, аттестации руководителей, рационализации и оптимизации деятельности, профессионального обучения.
Понимание природы влияния субъектной детерминации, связанной со структурными, а не автономными эффектами влияния индивидуальных качеств, могут быть учтены при оценке личностных особенностей специалиста, как продуктивном направлении изучения индивидуальных стратегий психической регуляции деятельности.
Решение проблемы профпригодности в целом зависит от решения ключевого вопроса - оценки профессионально значимых свойств как средства выявления лиц, пригодных к конкретной профессиональной деятельности, и находится в прямой связи от решения проблемы закономерностей влияния профессионально важных качеств как необходимых и достаточных условий прогнозирования успешности деятельности.
Материалы, результаты и выводы научного исследования используются в целях совершенствования управления, оптимизации ряда направлений работы по кадровому обеспечению и эффективному управлению трудовыми ресурсами организации на предприятиях г. Набережные Челны, представлены в методике деловой оценки управленческого персонала, которая используется при аттестации руководителей. В ходе исследования автором была разработана, апробирована и опубликована в учебном пособии «Экспертная оценка деятельности руководителей» методика экспертной оценки профессиональной успешности руководителей.
Методологические основы исследования составляют: основные положения психологической теории деятельности - о соотнесении психической организации человека с требованиями деятельности, о динамическом аспекте взаимного соответствия личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); системная методология психологического анализа деятельности (Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории личности - о закономерностях ее структурной организации, о принципах построения и развития структуры личности - координационном, субординационном (иерархическом, гетерархическом), развития (единства возрастающей интеграции, дифференциации, автономии) (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); положения системного подхода к изучению психических явлений и закономерностей (Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов); концепция интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения (А.В. Карпов); основополагающие положения психологии субъекта (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский); современные представления о процессе профессионализации личности (Д.Н. Завалишина,
Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин). Существенную роль также сыграли отечественные исследования в области психологии управления, деятельности и личности руководителя (А.Л. Журавлев, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, А.В. Карпов, В.В. Новиков, Г.С. Никифоров, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филлипов, Р.Х. Шакуров).
Методы исследования. В работе использовались как известные, так и специально разработанные и модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики, а также статистические методы обработки эмпирических результатов. К первым относятся 16-факторный опросник Р. Кеттелла, Тест умственных способностей Р. Амтхауэра. Ко вторым принадлежат исследовательские методики для оценки восприятия (в интегральном значении, стилей - полезависимо-сти - поленезависимости, аналитичности - синтетичности), внимания (распределения, переключения), памяти (оперативной слуховой и зрительной, долговременной вербальной и образной), воображения (воссоздающего, творческого), скорости мыслительных операций; специально разработанная в целях оценки успешности деятельности методика экспертной оценки деятельности руководителей. К третьим - методы корреляционного, структурно-матричного, факторного анализа, метод \ , t-критерий Стьюдента.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблем при определении исходных принципов ее исследования; применением методов адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материалов; применением методов математической статистики; использованием стандартных и обоснованных психодиагностических методов, общей численностью выборки, которая составила 600 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адекватной методологией в изучении проблемы профессионально важных качеств руководителя как условий прогнозирования успешности деятельности является методология структурно-уровневого анализа. Личностные качества и в целом и как детерминанты деятельности необходимо рассматривать на двух основных уровнях анализа - аналитическом и структурном. На первом выделяемые факторы соотносятся с отдельными личностными качествами, на втором выявляются факторы, соотносимые с закономерностями их совместного - структурного воздействия.
2. Эффективность управленческой деятельности определяется не столько уровнем развития отдельных профессионально важных качеств, сколько их системным влиянием. Закономерности структурной организации субъектных детерминант являются значимыми факторами эффективности управленческой деятельности. Эти закономерности имеют место по отношению к их основным категориям - личностным и когнитивным качествам.
3. Структурно-психологические закономерности находятся в основе эффективности управленческой деятельности. Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур индивидуальных качеств, которую необходимо рассматривать как обобщенную субъектную детерминанту степени эффективности управленческой деятельности.
4. Иерархический уровень управления определяет качественные различия структур профессионально важных качеств, которые выражаются в закономерностях их организации, в представленности разных структурообразующих базовых качеств. При изменении иерархического уровня управления наблюдаются закономерные изменения в структурах ПВК: с повышением уровня управления происходит усиление согласованности компонентов структуры ПВК руководителей - эта закономерность наблюдается во всех сферах психики, в частности, личностной и когнитивной.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Резервы повышения производительности труда в современных условиях» (Казань-Набережные Челны, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии» (Казань, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные преобразования в России в XX и XXI вв.: прошлое и настоящее» (Казань, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов» (Набережные Челны, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона» (Набережные Челны, 2002 г.); ежегодных научных конференциях ЯрГУ (2000, 2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования были представлены на заседании Научно-методического совета филиала Института экономики, управления и права (г. Набережные Челны, 2004 г.). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультете психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова по специализации «Психология труда и организационная психология», на факультете психологии Казанского института экономики, управления и права по специализациям «Психология труда и организационная психология», «Социальная психология», на факультете менеджмента по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации». По теме диссертации автор имеет 10 публикаций общим объемом 4,5 п.л.
Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите в совете Д 212.002.02.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 233 страницах. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Терещенко, Нина Геннадьевна
3.4. Выводы по главе
1. Адекватным средством разработки проблемы субъектных детерминант управленческой деятельности является структурный подход, реализованный в данном исследовании. Он позволяет получить новые значимые результаты для решения вопроса о закономерностях влияния субъектных детерминант на эффективность реализации деятельности. Структурный подход не противоречит традиционному подходу и является его необходимым этапом анализа.
2. В исследовании обнаружено практически полное отсутствие систематических статистических связей между изучаемыми качествами и степенью эффективности деятельности руководителей. Это могло бы означать в традиционном решении то, что связь отсутствует, но она более сложна и носит характер структурного соответствия. В силу этой причины она не обнаруживается традиционным аналитическим способом изучения и требует обращения к структурному методу исследования.
3. Структурное исследование субъектных детерминант управленческой деятельности доказало существование комплекса отличий их организации, роли и влияния на обеспечение успешности деятельности. В этот комплекс входят различия таких субъектных детерминант, как когнитивные и личностные качества.
4. Наиболее важными, структурными по своему характеру, являются статистически достоверные различия подгрупп дифференцированных по успешности. Структуры качественно разнородны и различаются по критерию у2. Они существенно различаются по роли качеств в них, обладают разной мерой когерентности и дивергент-ности. Они различаются по общей организованности структур в целом и когнитивной и личностной в отдельности.
5. Выявлена зависимость организации структур профессионально важных качеств от иерархического положения руководителя в системах управления. Структуры личностных и когнитивных качеств руководителей трех уровней управления обладают качественным своеобразием и различаются мерой общей организованности, необходимой и обеспечивающей успешность деятельности. С уровнем управления наблюдается повышение организованности когнитивных структур за счет действия механизмов когнитивной интеграции. С понижением уровня управления повышается организованность личностных структур, основными механизмами здесь выступают механизмы личностной дифференциации.
6. Структурно-уровневые различия наблюдаются при рассмотрении совместного влияния переменных эффективности деятельности и уровня управления. Структуры личностных и когнитивных качеств руководителей, дифференцированных по успешности и уровню управления, качественно различны. Различия проявляются сходными эффектами, характерными для автономного влияния: закономерным изменением меры когерентности и дивергентности. В группах «успешных» и «неуспешных» руководителей при изменении иерархического уровня управления наблюдаются закономерные изменения в структурах ПВК: с повышением уровня управления происходит усиление согласованности компонентов структуры ПВК - эта закономерность наблюдается во всех сферах психики, в частности, личностной и когнитивной.
7. При расслоении структуры по принадлежности качеств наблюдается снижение уровня автономности когнитивной и личностной структур с повышением успешности и уровня управления.
8. Для всех уровней управления значимым и существенным различием является повышение уровня общей организованности структур с повышением уровня успешности. Повышение меры организованности для когнитивных структур является важной закономерностью, обеспечивающей качество управленческой деятельности на всех уровнях управления.
9. Организованность профессионально важных качеств в целостные структуры является основной комплексной детерминантой эффективности управленческой деятельности. В качестве главных причин реализации деятельности важно рассматривать именно целостные структуры свойств, а не отдельные качества или их совокупность. Мера организованности структур индивидуальных качеств выступает показателем эффективности деятельности и определяется уровнем руководства на континууме управления.
10. В исследовании определены группы качеств, которые играют наибольшую роль в обеспечении управленческой деятельности каждого уровня управления. Они являются «базовыми» в целостной структуре личностных качеств, характерной для подгруппы руководителей высокой успешности в реализации деятельности, и, следовательно, играют наибольшую роль в ее организации. Уровень развития качества не является определяющим показателем обеспечения эффективности управленческой деятельности.
11. Факторный анализ подтвердил результаты, полученные методом структурно-матричного анализа, и позволил их детализировать. Обнаружены различия «факторной размерности» структуры личностных качеств в изучаемых подгруппах руководителей. Для групп руководителей, дифференцированных по успешности, характерно выделение большего числа факторов в «неуспешной» группе по сравнению с «успешной». Для групп, дифференцированных по уровням управления, характерно увеличение числа факторов с изменением уровня управления от высшего к низовому. В группах, дифференцированных по уровню управления и успешности, выявлены те же закономерности: повышение гомогенности с повышением успешности и уровня управления. Таким образом, с повышением успешности и уровня управления возрастает общая организованность структур профессионально важных качеств.
Заключение
Проведенное исследование было направлено на изучение субъектных детерминант управленческой деятельности. Эти детерминанты были выявлены и охарактеризованы. В исследовании была показана зависимость эффективности профессиональной деятельности от структуры основных субъектных детерминант личности руководителей разных иерархических уровней управления. Наряду с этим, основным результатом исследования явилась реализация структурного подхода к изучению индивидуальных качеств как субъектных детерминант управленческой деятельности. Этот подход позволил получить научные результаты, раскрывающие неописанные ранее закономерности.
Анализ современного состояния проблемы показал, что она имеет высокую теоретическую и практическую значимость и является недостаточно изученной, хотя исследований выполнено много, что и делает ее чрезвычайно актуальной. Несмотря на обилие исследований вопрос успешности, детерминации управленческой деятельности остается открытым, не решенным. Полученные результаты отличаются неоднозначностью и противоречивостью.
Во-первых, традиционно управленческая деятельность рассматривалась при анализе как максимально обобщенная, но это не является правомерным, так как деятельность руководителей определена уровнем управления и специфична на каждом управленческом уровне. Это, по сути, разные управленческие деятельности. Они различаются по содержанию, условиям. Рассмотрение вопроса субъектной детерминации с этих позиций, таким образом, является достаточно важным.
Во-вторых, связь между субъектными детерминантами деятельности и ее эффективностью изучается, в основном, через обнаружение и изучение частных зависимостей между отдельными качествами и параметрами успешности деятельности. Слабо учитывается то, что личностные качества тесно взаимосвязаны, личность профессионала - это закономерно организованное структурно-уровневое образование. Именно закономерности структурной организации личностных качеств, которые являются основными, до сих пор остаются практически не изученными.
В-третьих, стратегии изучения субъектной детерминации, которые используются, вносят ограничение в изучение данной предметной области. Основной методологией в изучении этого вопроса является традиционный аналитический подход, хотя ограничения его очевидны. Обоснование необходимости структурного - нового по отношению к традиционному подхода и обобщение с его помощью результатов, определило основное содержание работы. Оба подхода следует рассматривать как два этапа, два уровня исследования. Они должны использоваться в комплексе.
Функциональный анализ деятельности показал важность личностной и когнитивной детерминации для выполнения деятельности, именно эти качества изучались в нашем исследовании. При выборе методов диагностики мы руководствовались тем, чтобы методики позволили достаточно полно описать личность и охватить когнитивную сферу, качества были бы максимально обобщенными, методика опиралась бы на конкретную теорию.
Были подобраны методы обработки результатов, которые позволили нам раскрыть основную цель нашего исследования: это сочетание методов «полярных групп», анализа матриц интеркорреляций и структурограмм, использование «индексов» структур индивидуальных качеств, факторного анализа.
Главным и общим результатом работы явилось обнаружение и доказательство следующей закономерности. Эффекты структурной организации субъектных детерминант играют значимую роль в обеспечении управленческой деятельности, реализации ее на высоком уровне эффективности. Этот главный результат является общим для качеств личности и когнитивных качеств. Обобщение результатов позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Анализ современного состояния проблемы субъектных детерминант управленческой деятельности показал недостаточную ее эмпирическую разработанность. Наименее изученными, несмотря на очевидную актуальность, являются вопросы структурной организации профессионально важных качеств руководителя.
2. Адекватным средством разработки проблемы субъектных детерминант управленческой деятельности является структурный подход, реализованный в данном исследовании. Он позволяет получить новые значимые результаты для решения вопроса о закономерностях влияния субъектных детерминант на эффективность реализации деятельности. Структурный подход не противоречит традиционному подходу и является его необходимым этапом анализа.
3. В исследовании обнаружено практически полное отсутствие систематических статистических связей между изучаемыми качествами и степенью эффективности деятельности руководителей. Это могло бы означать в традиционном решении то, что связь отсутствует, но она более сложна и носит характер структурного соответствия. В силу этой причины она не обнаруживается традиционным аналитическим способом изучения и требует обращения к структурному методу исследования.
4. Структурное исследование субъектных детерминант управленческой деятельности доказало существование комплекса отличий их организации, роли и влияния на обеспечение успешности деятельности. В этот комплекс входят различия таких субъектных детерминант, как когнитивные и личностные качества.
5. Наиболее важными, структурными по своему характеру, являются статистически достоверные различия подгрупп дифференцированных по успешности. Структуры качественно разнородны и различаются по критерию у2. Они существенно различаются по роли качеств в них, обладают разной мерой когерентности и дивергент-ности. Они различаются по общей организованности структур в целом и когнитивной и личностной в отдельности.
6. Выявлена зависимость организации структур профессионально важных качеств от иерархического положения руководителя в системах управления. Структуры личностных и когнитивных качеств руководителей трех уровней управления обладают качественным своеобразием и различаются мерой общей организованности, необходимой и обеспечивающей успешность деятельности. С уровнем управления наблюдается повышение организованности когнитивных структур за счет действия механизмов когнитивной интеграции. С понижением уровня управления повышается организованность личностных структур, основными механизмами здесь выступают механизмы личностной дифференциации.
7. Структурно-уровневые различия наблюдаются при рассмотрении совместного влияния переменных эффективности деятельности и уровня управления. Структуры личностных и когнитивных качеств руководителей, дифференцированных по успешности и уровню управления, качественно различны. Различия проявляются сходными эффектами, характерными для автономного влияния: закономерным изменением меры когерентности и дивергентности. В группах «успешных» и «неуспешных» руководителей при изменении иерархического уровня управления наблюдаются закономерные изменения в структурах ПВК: с повышением уровня управления происходит усиление согласованности компонентов структуры ПВК - эта закономерность наблюдается во всех сферах психики, в частности, личностной и когнитивной.
8. При расслоении структуры по принадлежности качеств наблюдается снижение уровня автономности когнитивной и личностной структур с повышением успешности и уровня управления.
9. Для всех уровней управления значимым и существенным различием является повышение уровня общей организованности структур с повышением уровня успешности. Повышение меры организованности для когнитивных структур является важной закономерностью, обеспечивающей качество управленческой деятельности на всех уровнях управления.
10. Организованность профессионально важных качеств в целостные структуры является основной комплексной детерминантой эффективности управленческой деятельности. В качестве главных причин реализации деятельности важно рассматривать именно целостные структуры свойств, а не отдельные качества или их совокупность. Мера организованности структур индивидуальных качеств выступает показателем эффективности деятельности и определяется уровнем руководства на континууме управления.
11. В исследовании определены группы качеств, которые играют наибольшую роль в обеспечении управленческой деятельности каждого уровня управления. Они являются «базовыми» в целостной структуре личностных качеств, характерной для подгруппы руководителей высокой успешности в реализации деятельности, и, следовательно, играют наибольшую роль в ее организации. Уровень развития качества не является определяющим показателем обеспечения эффективности управленческой деятельности.
12. Факторный анализ подтвердил результаты, полученные методом структурно-матричного анализа, и позволил их детализировать. Обнаружены различия «факторной размерности» структуры личностных качеств в изучаемых подгруппах руководителей. Для групп руководителей, дифференцированных по успешности, характерно выделение большего числа факторов в «неуспешной» группе по сравнению с «успешной». Для групп, дифференцированных по уровням управления, характерно увеличение числа факторов с изменением уровня управления от высшего к низовому. В группах, дифференцированных по уровню управления и успешности, выявлены те же закономерности: повышение гомогенности с повышением успешности и уровня управления. Таким образом, с повышением успешности и уровня управления возрастает общая организованность структур профессионально важных качеств.