Конституционно-правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лукьянчикова, Любовь Викторовна

  • Лукьянчикова, Любовь Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 184
Лукьянчикова, Любовь Викторовна. Конституционно-правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукьянчикова, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. С. 2

Глава I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Государственная служба как публично-правовой социальный институт. С. 12

1.2. Государственная гражданская служба Российской Федерации: структура и основные принципы. С. 40

Глава II. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (СТАТУС) ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Государственный гражданский служащий: понятие и правовая характеристика. С. 62

2.2. Содержание правового статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации. С. 86

Глава III. ПРОХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Конституционно-правовая природа отношений на государственной гражданской службе. С. 114

3.2. Правовые формы оценки профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и ее правовые последствия. С. 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В ходе административной реформы в Российской Федерации осуществляются преобразования в системе государственной службы, которые являются одними из приоритетных направлений повышения эффективности государственного управления.

В соответствии с Федеральной программой «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 13361, приняты и действуют федеральные законы от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»2 и от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В целях реализации положений названных федеральных законов срок выполнения федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» продлен на 2006-2007 годы. Принят ряд указов Президента Российской Федерации, регулирующих отношения, возникающие при прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба). После 1993 года в России были защищены докторские и кандидатские диссертации, изданы монографии, появилось большое количество научных и публицистических статей, предметом которых является государственная служба в целом и гражданская служба в частности. Определенные результаты по формированию института гражданской службы уже имеются. Однако с

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 47. - Ст. 4664.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2063.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215, развитием института гражданской службы требуется постоянный научный мониторинг тенденций трансформации указанного объекта.

При анализе законодательства о гражданской службе становится очевидным, что воплощенная в нормативных правовых актах модель гражданской службы не в полной мере соответствует букве и духу Конституции Российской Федерации, первоначальному замыслу, заложенному в Концепции реформирования государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 г. Осуществляется реформирование правового статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации (далее - гражданский служащий), совершенствуются механизмы кадровой работы. Но в настоящее время еще не преодолены негативные тенденции, приводящие к ухудшению кадрового состава гражданских служащих.

В этой связи становится очевидным, что реформа государственной службы не может быть успешной, если она не будет базироваться на новейших достижениях современной юридической науки, прежде всего науки конституционного права.

Несмотря на существование целого ряда исследований в области государственной службы Российской Федерации в целом и гражданской службы в частности, многие вопросы, касающиеся способов правового регулирования и направлений дальнейшего реформирования гражданской службы, продолжают развиваться и совершенствоваться, что и придает данному исследованию значимость и актуальность.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. В последние годы в связи с проводимыми в стране реформами интерес к проблемам гражданской службы существенно возрос.

Вопросы правового регулирования гражданской службы стали предметом комплексного исследования в докторских диссертациях

А.А.Гришковца и В.А.Козбаненко4. Отметим, однако, что указанные работы были написаны в то время, когда институт гражданской службы только начинал формироваться.

В современный период в контексте правового обеспечения проводимых реформ отдельным аспектам гражданской службы уделяют внимание С.А.Иванов, Т.В.Иванкина, А.М.Куренной, С.П.Маврин, А.Ф.Ноздрачев, Ю.Н.Старилов, Ю.А.Тихомиров, ТЛ.Хабриева, Е.Б.Хохлов и др.

Появились комментарии к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»5, где такие авторы, как И.Н.Барциц, Г.В.Мальцев, А.Ф.Ноздрачев, А.Ф.Нуртдинова, Л.А.Чиканова, Н.М.Казанцев, В.И.Шкатулла, А.И.Турчинов, В.С.Нечипоренко, Э.Г.Липатов и др., дали свое толкование и выразили свое отношение к положениям вышеуказанного закона.

Поскольку фактически гражданская служба, хотя она так не именовалась, существовала и до принятия федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», весьма ценными являются исследования, посвященные общим проблемам государственной службы Российской Федерации, написанные в тот период, когда гражданская служба еще не была юридически обособлена.

Положения по проблемам правового регулирования государственной службы, сформулированы в трудах Г.В.Атаманчука, М.Г.Анохина,

4 См.: Гришковец A.A. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. -М.: Институт государства и права РАН, 2004.; Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих (теоретико-административные аспекты). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М.: ГУУ, 2003.

5 См.: Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) и Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»/ Под. общ. ред. Г.В.Мальцева и И.Н.Барцица. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Комментарий к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»/ Под ред. В.И.Шкатулла. - М.: «Экзамен», 2006.; Комментарий к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств/ А.Ф.Ноздрачев, А.Ф.Нуртдинова, Л.А.Чиканова и др. - М.: МЦФЭР, 2005; Комментарий к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»/ Э.Г.Липатов, С.Е Чанов и др. - Система ГАРАНТ, 2005.

Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.В.Васильева, В.Г.Вишнякова, В.В.Воробьева,

A.И.Ионовой, Н.М.Казанцева, Л.М.Колодкина, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева,

B.А.Мальцева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, В.А.Прокошина, Ю.Н.Старилова, М.С.Студеникиной, И.Д.Хутинаева, Л.А.Чикановой и др. Все эти научные работы составили теоретическую основу настоящей работы.

Признавая высокую научную ценность трудов и исследований указанных авторов по вопросам правового регулирования государственной службы Российской Федерации, необходимо отметить, что содержащиеся в них выводы и положения требуют дальнейшего развития, как в теоретических, так и в практических аспектах. Ряд теоретических положений нуждается в корректировке, так как база нормативного правового регулирования отношений на гражданской службе в последние годы существенно расширилась. Это дает почву для более детального изучения процесса правового регулирования становления института гражданской службы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования выявить правовые проблемы становления и развития института гражданской службы, причем исследование происходящих изменений проводится через призму соответствия правовых установлений конституционным принципам Российского государства как федеративного, правового, демократического, социального и светского, а также в новых правовых и политических реалиях проанализировать взгляды и научные представления об институте государственной службы Российской Федерации, дать научно обоснованные рекомендации по реформированию гражданской службы.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать концепции, положения и выводы отечественной юридической науки о государственной службе Российской Федерации, имеющиеся результаты исследований по вопросам гражданской службы;

- раскрыть конституционные основы государственной службы Российской Федерации, их потенциал для правового обеспечения гражданской службы; исследовать законодательство Российской Федерации, регламентирующее государственную службу, тенденции его трансформации и влияние на становление и развитие института гражданской службы;

- провести анализ правового статуса гражданского служащего на предмет его соответствия предназначению института государственной службы в целом и гражданской службы в частности;

- исследовать правовое обеспечение прохождения гражданской службы, его соответствие конституционным принципам функционирования государственной власти Российской Федерации;

- подготовить предложения по совершенствованию правового обеспечения гражданской службы, повышению ее эффективности в ходе административной реформы.

Объектом исследования в диссертации выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе конституционно-правового регулирования гражданской службы.

Предметом исследования в диссертации являются нормативные правовые акты, регулирующие функционирование института гражданской службы.

Правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, законы о государственной службе, о гражданской службе, указы Президента Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регламентирующие гражданскую службу.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы и специальные научные методы: диалектический, системный, исторический, сравнительный, системно-структурный, формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в числе первых правовое регулирование гражданской службы исследовано с конституционно-правовых, а не с административно-правовых позиций, как это осуществлено ранее в трудах ряда исследователей.

В представленной работе проанализировано новейшее федеральное законодательство о гражданской службе, что позволило диссертанту вычленить тенденции развития, как правого обеспечения института гражданской службы, так и самого этого института, и, в свою очередь, предложить ряд практических мер по обеспечению соответствия гражданской службы ее конституционной сущности.

На защиту выносятся следующие основные положения: нормативно установленное понятие гражданской службы, определенное Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требует изменения, поскольку не вполне соответствует публично-правовой природе этого института. Гражданская служба определена как служба в отдельных государственных органах. В этом определении гражданской службы не отражено ее основное предназначение - служение государству, выполнение функций государства. Буквальное толкование определения гражданской службы противоречит ее пониманию как одного из видов государственной службы Российской Федерации и самому понятию государственной службы Российской Федерации, поскольку не указывается, что гражданская служба обеспечивает исполнение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Гражданскую службу Российской Федерации можно определить как вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения функций государства на государственных должностях государственной гражданской службы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, в аппаратах лиц, замещающих государственные должности Российской

Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации;

- несовершенство существующей модели гражданской службы обусловлено тем, что при ее формировании не были в полной мере реализованы конституционные принципы, характеризующие Российскую Федерацию как демократическое, социальное и правовое государство. Установленные законодательством принципы функционирования системы государственной службы, а также принципы гражданской службы, такие в частности, как стабильность государственной службы, социальная и правовая защищенность государственного служащего, равный доступ граждан к гражданской службе и равные условия ее прохождения, не нашли должного воплощения при нормативно-правовом регулировании отдельных аспектов прохождения гражданской службы;

- построение системы государственной службы Российской Федерации предполагает наличие механизма перевода гражданского служащего с сохранением его статуса (с учетом ранее замещаемой должности и классного чина (воинского или специального звания) из одного государственного органа в другой, из государственного органа одного уровня или вида государственной службы в другой. Однако критерии соотношения статусных особенностей для различных уровней и видов государственной службы не установлены. В связи с этим, прежде всего, необходимо законодательно определить единые принципы и подходы к установлению квалификационных требований для государственных служащих по уровню образования, стажу службы, уровню профессиональных знаний;

- при правовом регулировании обязанностей гражданских служащих должны быть установлены способы контроля над их выполнением и санкции за их нарушение. Для эффективного правового обеспечения статуса гражданских служащих недостаточно лишь формального закрепления их прав. Необходима разработка нормативных правовых актов, определяющих процессуальные механизмы реализации прав гражданских служащих;

- конкурсное замещение должностей гражданской службы, аттестация и квалификационный экзамен - важные демократические процедуры, обеспечивающие реализацию принципа равного доступа граждан к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего, однако, этот принцип реализован в законодательстве не достаточно последовательно, что требует уточнения перечня должностей, замещаемых не по конкурсу, а также круга лиц, не привлекающихся к процедуре квалификационного экзамена и аттестации;

- в целях обеспечения недопущения нарушений служебной дисциплины гражданскими служащими, нетребовательности и попустительства руководителей по отношению к подчиненным требуется внести дополнения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», устанавливающие обязанность представителя нанимателя применять меры дисциплинарной ответственности к гражданским служащим, нарушившим служебную дисциплину.

По тем же основаниям целесообразно внести изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, установив, что представитель нанимателя обязан указать гражданскому служащему на недопустимость нарушения требования к служебному поведению в случае, когда комиссия установит, что гражданский служащий нарушил соответствующие требования.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в исследовании конституционно-правовых основ гражданской службы.

Теоретическое значение диссертационной работы в том, что в ней раскрыты тенденции трансформации гражданской службы, предложены пути совершенствования правового регулирования гражданской службы.

Разработка теоретических аспектов гражданской службы может служить базой для углубленного анализа отдельных проблем, выявленных в ходе работы над диссертацией.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованными при подготовке нового законодательства о гражданской службе, а также в нормотворчестве органов государственной власти и их аппаратов.

Полученные результаты могут быть использованы для преподавания и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «государственная служба», «правовое обеспечение государственной службы», «государственное управление», которые изучаются в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Автор диссертации участвовал в подготовке проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Администрации Президента Российской Федерации, а также иных служебных документов по различным вопросам государственной службы (в частности, проектов указов Президента Российской Федерации о присвоении квалификационных разрядов и классных чинов федеральным государственным служащим Российской Федерации, о внесении изменений и дополнений в реестр государственных должностей федеральной государственной службы Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации о назначении и освобождении от замещаемых должностей федеральных государственных служащих и по другим кадровым вопросам).

Участие в подготовке названных проектов позволило автору многие идеи, возникшие в процессе работы, положить в основу диссертационного исследования. В свою очередь при подготовке указов Президента Российской Федерации по вопросам гражданской службы и аналитических материалов по данной проблеме были использованы некоторые положения из диссертации.

Основные положения исследования были опубликованы автором в ряде научных статей, обсуждались на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор также принимал участие в научно-практических конференциях по проблеме диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка нормативных актов и научной литературы, использованных при проведении исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лукьянчикова, Любовь Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование конституционно-правового регулирования государственной гражданской службы как одного из элементов государственной службы Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что процесс становления и развития этого института в ходе проводимой административной реформы идет неравномерно и не всегда в соответствии с заявленными целями. Нет единства в концептуальных подходах к выстраиванию государственной службы в целом, и государственной гражданской службы в частности.

Несмотря на проделанную большую работу по правовому обеспечению государственной гражданской службы в ряде принятых в последнее время нормативных правовых актов, не всегда прослеживается корреляция с конституционными основами государственной службы Российской Федерации. В правовом регулировании государственной гражданской службы немало пробелов и коллизий. Темпы создания правовой базы государственной службы замедлились, что может отрицательно сказаться на самой государственной службе и в целом на состоянии государственного управления.

Центральным правовым институтом среди институтов государственной гражданской службы является правовой статус государственного гражданского служащего. От того, как он сформирован и как реализуем, во многом зависит функционирование государственной гражданской службы, всех органов государственной власти Российской Федерации.

Проведенный в диссертационной работе комплексный анализ процесса становления и развития института государственной гражданской службы Российской Федерации, сопряженный с исследованием отдельных правовых проблем правового регулирования отношений на государственной гражданской службе, произведенный через призму соответствия правовых установлений положениям Конституции Российской Федерации позволил выдвинуть и обосновать ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственной гражданской службы в условиях ее реформирования, осуществляемого в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ и

НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Конвенция Международной организации труда от 27 июня 1978 г. № 151 «О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе»,- Международная организация труда. Конвенции и рекомендации принятые в 1957 - 1990 г.г. - Том И. Женева. Международное бюро труда. 1991. С. 124.

2. Конституция Российской Федерации. - М., Юридическая литература,

1993.

3. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1995. - № 31. Ст. 2990.

4. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2003.-№22. Ст. 2063.

5. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства РФ.- 2004. - № 31. Ст. 3215; Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 6. Ст. 636.

6. Федеральный закон от 6 июля 2006 г. № 105 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам прикомандирования и перевода военнослужащих, а также приостановления военной службы» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 29. Ст. 3123.

7. Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2267 «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе Российской Федерации» // Российская газета. - 1993. - 24 декабря.

8. Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994. - № 10. Ст. 775.

9. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32 «О государственных должностях Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 3. Ст. 173.

10. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 2. Ст. 64.

11. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 г. № 353 «Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего» // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№11. Ст. 1036.

12. Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 г. № 641 «О мерах по организации проверки сведений лицами, замещающими должности государственные Российской Федерации в порядке назначения, и должности федеральной государственной гражданской службы» (с изменениями от 31 мая 1999 г., 28 июня 2005 г.) // Собрание законодательства РФ.- 1998. - № 23. Ст. 2502.

13. Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 2002 г. № 537 «О денежном довольствии военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. - 2002.-№23. Ст. 2132.

14. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 33. Ст. 3196.

15. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)» (с изменениями от 15 ноября 2004 г., 12 декабря 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 47. Ст. 4664.

16. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. - 2004. № 11 - Ст. 945.

17. Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 21. Ст.2023.

18. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 6. Ст. 437.

19. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» // Собрание законодательства РФ. -2005.-№6. Ст. 438.

20. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2005. -№ 6. Ст. 439.

21. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 6. Ст. 440.

22. Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 6. Ст. 439.

23. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 1. Ст. 118.

24. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих (с изменениями от 8 сентября 2006 г.) // Собрание законодательства РФ.-2006.- №31. Ст. 3459.

25. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 31. Ст. 3461.

26. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 1 (ч.1). Ст. 203.

27. Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 269 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов» // Собрание законодательства РФ. -2007.-№11.-Ст. 1280.

28. Концепция реформирования государственной службы Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 г. Пр - 1496 (текст официально опубликован не был).

29. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2005 г. № 509 «О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в состав аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемыми федеральными государственными органами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 34. Ст. 3503.

30. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября

2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 47. Ст. 4933.

31. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля

2006 г. № 230 «О возложении полномочий представителя нанимателя по заключению контрактов о прохождении федеральной государственной гражданской службы с лицами, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Правительством Российской Федерации, и решению иных вопросов, связанных с прохождением ими федеральной государственной гражданской службы» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 18. Ст. 1999.

32. Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. «О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2007 годах» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 46. Ст. 4720.