Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Иванов, Владимир Иванович

  • Иванов, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 137
Иванов, Владимир Иванович. Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Владимир Иванович

Введение. стр.3

Глава 1. Концептуальные и организационно-правовые проблемы взаимоотношения системы МВД с представителями религиозных конфессий. стр.12

1.1. Современные тенденции в государственно-церковных отношениях и необходимость учета религиозной ситуации в управлении органами внутренних дел. стр. 12

1.2. Особенности зарубежной практики функционирования института капелланов, штатных полицейских священников в правоохранительных органах. стр. 31

1.3. Проблемы организационно-правовой регламентации взаимоотношений руководителей ОВД с аппаратами традиционных для РФ религиозных конфессий. стр. 48

Глава 2. Направления и организационные формы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в работе по укреплению правопорядка и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел. стр.65

2.1. Согласование мероприятий ОВД и религиозных объединений по профилактике противоправных действий молодежи и подростков. стр. 66

2.2. Повышение роли органов внутренних дел в обеспечении прав и безопасности верующих граждан, сохранности культовых ценностей. стр. 79

2.3. Обеспечение свободы совести при взаимодействии ОВД и религиозных объединений в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел. стр. 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общественно-политические процессы, получившие развитие в Российской Федерации в 90-е годы XX века, повлекли за собой не только коренные изменения в государственном и политическом устройстве страны, но существенным образом затронули сферу государственно-церковных отношений.

Новые явления в современной религиозной ситуации, повышение роли и влияния религиозных объединений, действующих на территории Российской Федерации поставили перед руководителями органов внутренних дел ряд сложных и нетрадиционных задач по взаимодействию с религиозными объединениями и ряд новых проблем, с которыми кадры милиции ранее не встречались ни в правовом, ни в управленческом, ни в мировоззренческом аспектах.

Автор отмечает, что в правовой оценке сущности и специфики такого взаимодействия следует учитывать, что это координация деятельности не с религией, церковью как с социальным институтом, а с ней же как с организацией, имеющей статус юридического лица.

В настоящее время Россия является светским государством, и церковь отделена от государственной власти. Однако это не мешает Русской православной церкви и МВД России находить возможности для укрепления взаимодействия в решении конкретных проблем. В 90-е годы органы внутренних дел накопили большой (как положительный, так и отрицательный) опыт взаимодействия с религиозными объединениями. В основе их взаимоотношений лежат принципы свободы совести, исключение искусственного навязывания какой-либо религии, обеспечение взаимосвязи с представителями различных официальных религий. Взаимодействие осуществляется на основе

На 1 января 1999 года в России зарегистрировано 16688 религиозных объединений: 284 религиозных центров и управлений; 13600 религиозных общин, принадлежащих к 61 различным религиям и конфессиям; 157 духовных образовательных учреждений; 318 монастырей; 341 миссия; 147 братств и сест-ричеств.

Соглашения о сотрудничестве между Министерством внутренних дел России и Московской Патриархией. Это сотрудничество идет по многим направлениям, включая духовно-нравственное воспитание сотрудников, профилактику детской и подростковой преступности, профилактику межнациональных конфликтов, обеспечение сохранности сакральных и культовых ценностей.1

Только в 1996 году при проведении операции под условным наименованием "Антиквариат" подразделениями МВД России с привлечением заинтересованных ведомств на территории двух регионов изъяты 80 икон, 12 картин, 165 орденов и медалей, 31 единица холодного и огнестрельного оружия, предотвращен вывоз за рубеж 72 икон и 16 картин, раскрыто 61 преступление.

Как всякие отношения, взаимоотношения государства, органов исполнительной власти и религиозных объединений требуют своего правового закрепления и разрешения в соответствующих нормативно-правовых актах государства. В течение рассматриваемого периода произошла кардинальная реформа конституционно-правовых основ в области прав и свобод человека и гражданина по вопросам свободы совести, взаимоотношений государства и религиозных объединений. В 1993 г. принята новая Конституция Российской Федерации, дважды (в 1990 г. и 1997 г.) сменился базовый федеральный закон, регулирующий деятельность религиозных объединений.

В то же время законотворческий процесс в сфере свободы совести и вероисповеданий в современной России нельзя считать завершенным. Требует дальнейшего развития и совершенствования модель государственноцерковных отношений, в том числе и их правового обеспечения.

К этому подвигает и сложившаяся в стране религиозная ситуация, характер которой за последнее десятилетие XX века существенным образом изменился. Во-первых, значительно возросла сеть религиозных объединений. По сравнению с 1990 г. количество только официально зарегистрированных религиозных организаций возросло почти в четыре раза, причем ви

1 Федоров В.И. Доклад. //Духовность. Правопорядок. Нравственность: Рождественские чтения. - М.: Академия управления МВД России, 1999 год. С. 13. ды их стали более разнообразными. Наряду с религиозными общинами лоя-вилось значительное количество религиозных центров, монастырей, духовных образовательных учреждений, братств, сестричеств, миссий. Во-вторых, кардинальным образом изменилась конфессиональная картина, идет беспрецедентный для России рост числа конфессиональных новообразований, объективно вызывающий возрастание межконфессиональной напряженности. В-третьих, налицо политизация деятельности некоторых религиозных объединений. Кроме того, появилось значительное число конфессионально ориентированных партий и общественно-политических движений, что существенно повысило значимость религии и церкви в общественно-политической жизни страны. В-четвертых, "религиозный фактор", государственно-церковные отношения в стране получают возрастающее внешнеполитическое звучание. И, наконец, изменился сам характер религиозной деятельности.

Сегодня - это не только исповедание веры, но и активная социальная, миссионерская, предпринимательская и иная деятельность. Руководителям органов внутренних дел в их организационно-управленческой и оперативно-служебной деятельности потребовалось адекватно реагировать на изменения религиозной ситуации в российском обществе, к чему они не всегда готовы.

Устранение этого пробела в подготовке кадров системы МВД России, в нормативно-правовой базе их практической деятельности по взаимодействию с религиозными объединениями невозможно без соответствующего научно-методического обеспечения.

При отсутствии в нашей стране традиций и опыта функционирования государственных институтов в условиях идеологического и политического плюрализма данная проблема требует научной проработки с учетом российской специфики и поиска практических решений. Проблемы, возникающие при контактах руководителей органов внутренних дел с религиозными объединениями, и материалы, отражающие опыт этой работы, пока не обобщены, не проанализированы в соответствующих научных исследованиях. Отсутствуют достаточно четкие и ясные рекомендации по этим проблемам.

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями пришлись на 90-е годы и сегодня находятся в стадии активного обсуждения на методологическом и прикладном уровнях.

Теоретическую и нормативную основу диссертационного исследования составляют работы таких ученых-правоведов и управленцев, как С.Е.Вицын, Г.Г.Зуйков, Л.М.Колодкин, Л.Л.Попов, А.Ф.Майдыков, А.Х.Миндагулов, А.Н.Роша, Г.А.Туманов, В.С.Чернявский, Ю.А Розенбаум., Ф.М Рудинский., А.С Ловинюков.

Начиная с середины 90-х годов, проводятся социологические исследования на предмет изучения состояния религиозности общества, молодежи в частности. Этим проблемам посвящены работы В.И.Гараджи, М.П.Мчедлова, Р.Г.Яновского, Д.Е.Фурмана, Л.М.Воронцовой, С.Б.Филатова, В.И.Уваровой, А.И.Перелыгина, Т.И.Варзановой, В.В.Локосова, С.Я.Яковлева, А.В. Пче-лннцева и других1.

В последние годы появились работы, авторы которых специально исследуют практику реализации закона о свободе совести в воинском коллективе. В ряду этих авторов Носков Ю.Г., Одинцов М.И., Рыжов Л.Г., Стреко-зов В.Г., Королев Г.Н. и др.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание и проблемы организации взаимодействия руководитегГараджи В.И. Социология религии. - М.,1996год., Мчедлов М.П. Религиозность молодежи. Преодоление старых стереотипов и превалирование светских ценностей // НГ - Религия. -1998.-№ 1(13).23 января. Яновский Р. Г. Духовно-нравственная безопасность Социологические исследования. - 1995. -№12., Пчелинцев А.В. Армия и религия: от конфронтации к диалогу // Армия и общество. - М. Прогресс, 1990 г. лей органов внутренних дел с религиозными объединениями в области укрепления правопорядка, нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию организационно - правового обеспечения этого взаимодействия на основе комплексного анализа сложившейся практики привлечения представителей религиозных объединений к работе с личным составом органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести анализ разработанности проблемы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Раскрыть понятие, сущность и содержание взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями.

3. Определить направления и формы сотрудничества органов внутренних дел с религиозными объединениями в обеспечении правопорядка и нравственного воспитания сотрудников ОВД.

4. Обобщить и проанализировать практику организации взаимодействия ОВД с аппаратами традиционных для Российской Федерации религиозных объединений (православие, ислам, буддизм, католичество, иудаизм и другие) обеспечения прав и безопасности верующих граждан, сохранности культовых ценностей.

5. Исследовать профилактические возможности участия религиозных объединений в системе мер воздействия на противоправные действия молодежи и подростков.

Объектом исследования является система правовых отношений, возникающих при взаимодействии руководителей ОВД с официальными представителями религиозных объединений.

Предметом исследования являются особенности социального управления и организационно-правовых отношений в процессе взаимодействия руководителей ОВД с представителями различных религиозных объединений.

Методологическую основу исследования составляют положения системного анализа и научной оценки закономерностей реальной действительности, а также правовые, управленческие, социально-психологические, социологические и педагогические основы деятельности руководителей ОВД в современной религиозной обстановке. Для получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительно-правового анализа, статистический метод и методы конкретно-социологического исследования: анкетирование, опрос, интервьюирование.

В ходе исследования автор опирался на нормы международного права. Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", являющийся основой для формирования новой модели государственно-церковных отношений в современной России, правовые акты органов государственной власти и управления, нормативные акты МВД России, публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным проблеме организации взаимодействия руководителей ОВД с управленческими центрами традиционных для РФ религиозных конфессий, направленного на укрепление правопорядка и нравственного воспитания сотрудников ОВД, а также реализацию их права на свободу совести и свободу вероисповедания. В ходе диссертационного исследования автором:

1. Проанализировано развитие законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в последнее десятилетие XX века и его влияние на деятельность ОВД.

2. Прокомментированы положительные и отрицательные стороньь принятого в 1997 г. Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и проанализирован первый опыт его практического применения правоохранительными органами.

3. Раскрыты понятие, сущность и содержание взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями.

4. Проведен анализ практики взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в профилактике правонарушений на основе материалов отечественного и зарубежного опыта.

5. Проведено исследование особенностей зарубежной практики функционирования института капелланов, штатных полицейских священников в правоохранительных органах.

6. Определены направления и формы сотрудничества органов внутренних дел с религиозными объединениями в обеспечении правопорядка и нравственного воспитания сотрудников ОВД.

7. Обобщена и проанализирована практика организации взаимодействия ОВД с аппаратами традиционных для Российской Федерации религиозных объединений (православия, ислама, буддизма, католичества, иудаизма и других) в обеспечения прав и безопасности верующих граждан, сохранности культовых ценностей.

8. Исследованы опыт и практика воспитания у граждан уважения к закону, использования в этом духовно-нравственного потенциала различных вероучений, участия религиозных объединений в профилактике противоправных действий молодежи и подростков.

9. Внесены предложения по новым подходам во взаимоотношениях ОВД и религиозных объединений и путях их реализации с учетом общепризнанных норм международного права и отечественных традиций.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:

1. Диктуемое объективными причинами функционирование практически в каждом населенном пункте Российской Федерации церквей, мечетей, синагог, буддийских храмов (а также различных сект), влияние религии на отношение к закону, поведение значительной части населения, и возникающее по этим причинам взаимодействие руководителей органов внутренних дел и религиозных объединений, предполагает объективную оценку начальниками УВД, ГОРОВД религиозного фактора, влияния религиозной ситуации на характер и динамику криминогенных явлений в крае, области, районе, городе, принятие соответствующих решений, планирование мероприятий, обеспечивающих это взаимодействие, постановку задач подчиненным (заместителю по кадрам, кадровым и воспитательным аппаратам ОВД, службе по работе с личным составом, работникам пресс-служб и другим исполнителям).

2. Сущность и специфика такого взаимодействия заключается в том, что это координация деятельности не с религией, церковью как с социальным институтом, а с ней же как с организацией, имеющей статус юридического лица. Правовые основы содержания и нормы такого взаимодействия представляют собой специфический аспект государственно-церковных отношений. Руководитель и возглавляемый им орган внутренних дел являются субъектами государственно-церковных отношений. Руководитель ОВД осуществляет правоохранительную и правоприменительную деятельность по реализации свободы совести граждан, а также сотрудничество, взаимную координацию действий, связанных с обеспечением охраны общественного порядка в дни религиозных праздников и массовых мероприятий при четком соблюдении принципа отделения церкви от государства.

3. Отношения между органами внутренних дел и религиозными объединениями складываются по одной из трех предлагаемых моделей: а) обе стороны стремятся к сотрудничеству; б) одна из сторон стремится к нормальным отношениям с другой, в то время как другая идет на нарушения и конфликты; в) обе стороны допускают нарушения законодательства и ведут себя по отношению друг к другу нелояльно, вступают в конфронтацию.

Две последние модели свидетельствуют о наличии напряженности во взаимоотношениях органов внутренних дел с религиозными объединениями, что само по себе негативно влияет на оперативную обстановку в крае, области, районе, городе, (особенно в Северо-Кавказском регионе).

4. Взаимодействие с религиозными объединениями осуществляется как обязательное плановое мероприятие, предусмотренное соответствующим организационно-управленческим документом.1

5. Предложения, направленные на обеспечение реализации правовых норм в области свободы совести в работе с личным составом органов внутренних дел и ВВ на основе Конституции РФ и Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

6. Предлагается введение в учебные программы образовательных учреждений МВД РФ специальной тематики, отражающей основные аспекты взаимодействия МВД РФ и религиозных объединений в работе с населением и кадрами УВД, ГОРОВД; тематики, отражающей зарубежную практику функционирования института капелланов, штатных полицейских священников в правоохранительных органах.

7. Предлагается использовать существующий опыт взаимодействия ОВД и религиозных объединений в деле нравственного воспитания личного состава ОВД, информационно-просветительной работы среди членов семей сотрудников, организации ритуальных служб при проведении торжественных и траурных мероприятий, открытии памятников и обелисков, погребении погибших и умерших сотрудников.

8. Используя имеющийся в настоящее время опыт взаимодействия МВД России и Московского Патриархата РПЦ (Совместное заявление МВД РФ и РПЦ в 1994 году и Соглашение о сотрудничестве МВД РФ и Москов

План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве МВД России и Русской Православной церкви, 31 марта 1997 года. Этим документом определяются как сами меры, так и конкретные исполнители, сроки исполнения, контроль, что предполагает соответствующую ответственность за исполнение должностными лицами главков и управлений системы МВД РФ. ской Патриархией РПЦ от 30 августа 1996 года), автор рекомендует расширять сферу сотрудничества с другими религиозными конфессиями.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Иванов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе анализа исторического и современного отечественного и зарубежного опыта, практики деятельности руководящих кадров ОВД констатируется, что:

1) взаимодействие органов внутренних дел с религиозными объединениями - это взаимодействие особого рода, поскольку управленческие аппараты епархий РПЦ Московской патриархии, других конфессий и возглавляю1 щие их лица, священнослужителе, имеющие соответствующий статус, предi ставляют организацию (церковь), которая по закону отделена от государства;

2) взаимодействие в рассматриваемом аспекте - это основанная на законах и подзаконных актах, согласованная по задачам, направлениям и времени совместная координированная деятельность органов внутренних дел и религиозных объединений в интересах достижения обшей цели - влияния на правопорядок, отношения верующих и позитивно относящихся к религии слоев населения к законам и к их соблюдению, обеспечение прав и безопасности верующих;

3) в правовой оценке сущности и специфики такого взаимодействия следует учитывать, что это координация деятельности не с религией, церко

1 А.С.Коваленко. Выступление // Духовность. Правопорядок. Нравственность: Рождественские чтения. - М.: Академия управления МВД России, 1999 г. С.27. вью как с социальным институтом, а с ней же как с организацией, имеющей статус юридического лица.

4) необходима разработка современной концепции взаимоотношений ОВД и религиозных объединений, проектов нормативных актов, затрагивающих эти отношения, на основе Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года), в которых предусмотреть статью о возможности взаимодействия религиозных объединений и правоохранительных органов;

5) целесообразно отразить в соответствующих нормативных актах ряд норм, допускающих по закону участие религиозных объединений своими, специфическими методами в духовно-нравственном воспитании сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск, в борьбе с преступностью, наркоманией и в их профилактике, что сняло бы с религиозных организаций обвинения во вмешательстве в дела государства, органов внутренних дел;

6) считаем необходимым усовершенствование правового регламентирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения свободы совести и пресечения деятельности противоправных культов;

7) существует необходимость в общих и специальных должностных инструкциях руководителей УВД-ГОРОВД отразить следующие их обязанности:

-сбор и анализ информации о религиозных объединениях;

-изучение и внедрение в практику позитивного опыта взаимодействия ОВД и религиозных объединений в интересах духовно-нравственного воспитания личного состава;

-влияния религиозной обстановки на эффективность охраны правопорядка, борьбы с различными видами преступлений, профилактики правонарушений среди молодежи и подростков, хищений церковных ценностей, нарушений норм пожарной безопасности в храмах и помещениях религиозных организаций;

-согласование планов охраны общественного порядка в дни церковных праздников и массовых религиозных мероприятий с представителями управленческих центров всех религиозных объединений.

8) необходимо расширять тематики научных исследований по вопросам информационно-ознакомительной и образовательной работы с сотрудниками, расширения кругозора руководящих кадров, рядового и начальствующего состава ОВД, преподавателей, курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД РФ в вопросах религии и ее роли в современном обществе.

9) следует совершенствовать профессиональную подготовку кадров системы МВД по вопросам грамотного и тактичного использования представителей управленческих центров религиозных организаций в проведении профилактических бесед с подростками, склонными к правонарушениям, в проведении переговоров с преступниками, захватившими заложников, во время массовых беспорядков в населенных пунктах.

10) целесообразно объединить усилия ученых системы МВД России в изучении отечественного и зарубежного опыта взаимодействия органов внутренних дел, пенитенциарных учреждений с религиозными организациями, аналогичного опыта работы в Вооруженных Силах и подготовить к 200-летию МВД России научную работу монографического характера, сборники научных статей о сотрудничестве МВД и религиозных объединений.

Представляется, что вышеизложенные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, предложения и рекомендации окажут определенную помощь в решении теоретических проблем и практических вопросов совершенствования управленческой деятельности руководителей МВД-УВД-ГОРОВД и профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1) Современные тенденции во взаимоотношениях конфессий и органов внутренних дел. - Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, №2 ,1997 г.

2) Опыт деятельности пенитенциарных священников в США,- Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень.- М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, №1-2 , 1998 г.

3) Государственно-церковные отношения и необходимость учета религиозной ситуации в управлении органами внутренних дел- Учебно-методические материалы.- М.: Академия управления МВД России, 1997г.

4) Взаимодействие ОВД и РПЦ в обеспечении прав и безопасности верующих граждан, сохранности культовых ценностей,- Учебно-методические материалы.- М.: Академия управления МВД России, 1997 г.

5) Проблемы организационно-правовой регламентации взаимоотношений руководителей ОВД с аппаратами традиционных для РФ религиозных конфессий // Духовность. Правопорядок. Нравственность: Рождественские чтения. - М.: Академия управления МВД России, 1999 г.