Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе: Философско-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Володина, Нина Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 483
Оглавление диссертации доктор философских наук Володина, Нина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО
КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
1.1. Особенности развития отношений государства и церкви как социальных институтов (Х-Х1Х вв.).
1.2. Свобода совести и вероисповедания в Российской империи начало XX в. - октябрь 1917 г.).
1.3. Советская модель государственно-конфессиональных отношений
1917-1990 гг.)
Становление и развитие взаимоотношений государства и религиозных объединений в период демократизации общества (90-е годы XX в. - начало XXI в.).
ГЛАВА 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2.1. Социально-правовой статус религиозных объединений в современном российском обществе.
2.2. Особенности взаимоотношений исполнительных органов власти с религиозными объединениями.
2.3. Региональный опыт решения проблем свободы совести и вероисповедания.
2.4. Взаимоотношения органов местного самоуправления и религиозных объединений.
2.5. Государственно-конфессиональные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕКУЛЯРИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВА
3.1. Опыт строительства новых взаимоотношений государства и религиозных объединений в странах СНГ и Балтии.
3.2. Современная идеология и законодательство о религии и церкви в странах Восточной и Западной Европы.
3.3. Специфика политики США в области государственно-конфессиональных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе: Философско-правовой анализ»
Актуальность темы? исследования. Политические и социально-экономические перемены в российском обществе; обусловили изменения! в отношениях государства с религиозными объединениями. Возникла необходимость в1 реформировании государственной политики^ регулирующей; вопросы свободы совести и вероисповедания, выборе новой; концептуальной модели г государственно-конфессиональных: отношений, контуры которой очерчены в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Для формирования и внедрения в социальную практику норм- толерантного поведения отдельных личностей и социальных групт в. различных ситуациях Постановлением Правительства РФ утверждена; целевая программам «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Одна из важных задач российского государства - сохранение и использование богатого духовного потенциала основных конфессий в целях формирования нравственности: и культуры России, а также совершенствование в. связи с этим законодательства по вопросам свободы совести и вероисповедания, повышение его эффективности.
Решение; современных проблем реформирования и демократизации российского общества делает актуальным изучение процессов взаимоотношений государства и религиозных объединений, исследование их сущности, особую роль приобретает философский и правовой анализ становления, эволюции* функционирования государственно-конфессиональных отношений.
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, необходимостью прогнозирования модели: взаимоотношений государства; и! религиозных объединений и перспективных форм их сотрудничества. Государство в современном мире осуществляет важные: функции по регулированию * форм жизнедеятельности, в том; числе и в.религиозной сфере. Особенности современной политики в разных странах показывают, что, с одной стороны, отношения государства и религиозных сообществ выстраиваются на принципах равенства. Отсюда - основная; функция- государства заключается в законодательном регулировании вопросов свободы совести, а также в обеспечении права личности на вероисповедание той или иной религии: С другой стороны, отношения!государства,и религиозных сообществ: в социокультурном; процессе современного российского общества характеризуются; сложностью и неоднозначностью. В данном случае представляются 5 неприемлемыми как идеи г полной пассивности государства в вопросах регулирования государственно-конфессиональных отношений; так и позиции, предполагающие необходимость тотального государственного контроля в религиозной сфере.
Во-вторых, потребностью философского и правового исследования современных моделей отношений между государством, религиозными: объединениями и верующими: К настоящему времени; государство признало необходимость соблюдения» религиозных прав и свобод человека,. предоставило религиозным, объединениям самостоятельность, в решении: многих вопросов; религиозной и связанной с ней деятельности; Либерализация общественной и ? государственной? жизни, новые подходы к государственно-конфессиональным! отношениям способствовали; принципиальным переменам в религиозной сфере • выразившимся;в? активизации существующих конфессий* появлении? многочисленных новых религиозных групп иг организаций; возрастании общего интереса к религии. Процессы, происходящие в области свободы совести и вероисповедания в современной России; нельзя считать завершенными. Логика развития * событий в; религиозных, межконфессиональных ис межнациональных отношениях требует дальнейшего развития ^ и совершенствования формирующейся с начала; 1990-х гг. модели государственной вероисповедной политики.
В-третьих, возможностью переоценки многих социальных, политических и духовных ценностей?в современном российском обществе. Сложные, противоречивые, порой» драматические поиски новых путей? развития; государства коснулись проблем; духовной жизни народа, его отношения к религии. Создание и развитие связей и взаимопонимания между людьми разных культур и религиозных убеждений имеет особенное значение для многонациональной и многоконфессиональной страны, которой является Россия; Вопрос о духовности, культуре и нравственности, способности жить в согласии и содружестве, несмотря на этнокультурные и конфессиональные различия г более чем ста пятидесяти этносов^ населяющих нашу страну, - это вопрос огромной социальной и политической важности.
В-четвертых, потребностью в совершенствовании взаимоотношений государства и религиозных объединений при формировании новой 1 модели государственной политики в Российской Федерации: Складывающаяся в этой сфере ситуация показывает, что перед страной стоит, задача выработки новых подходов в сфере свободы совести и вероисповедания. Это особенно важно в условиях активного использования некоторыми экстремистскими силами религии в политических целях и формирования многоконфессиональногс? общества;
Важную роль в определении современной политики государства может сыграть мировой опыт. В последние годы в. России - и Европе распространились теоретические дискуссии о свободе совести и о статусе религиозных объединений, расширилась деятельность конфессий в сфере образования, культуры» и воспитания. В связи с этим разрабатываются новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения? государства и религиозных объединений. К тому же Россия как суверенное государство является субъектом; международного права; а поэтому проводит реформирование своих взаимоотношений с религиозными - объединениями с учетом общепризнанных в мировом сообществе принципов и норм.
Возникающие проблемы во многом порождены отсутствием в: Российской Федерации единой концепции; государственно-конфессиональных отношений, приоритетов в вероисповедной политике государства. В их отсутствие развитие отношений между государством и религиозными объединениями неизбежно характеризуется элементами хаоса, бессистемности и субъективизма. Отсюда - необходимость поиска оптимальных форм их взаимоотношений в целях сохранения и развития в обществе цивилизованных принципов свободы совести и вероисповедания'
Степень научной; разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе на философском и социальном уровнях вопросы религии, права; и государства рассматривали- К.Аксаков; Н; Бердяев, С.Булгаков, И: Ильин, И. Киреевский, В. Соловьев, Б.Чичерин, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Локк, А. Камю, И.Кант, Ш.Монтескье, Ф.Ницше, Ж.П. Сартр и др.1
Методологические проблемы изучения религии. и. ее интегрирующею функцииi раскрываются в трудах В.И. Гараджи, A.A. Радугина, И.Н. Яблокова и др.2
С исторической точки зрения; данную проблему разрабатывали В.К. Пинкевич, О.Ю. Редькина, Н:В. Медведев, Т А. Чумаченко3. Современную разработку вопросов теории практики взаимоотношений государства! ш религиозных объединений содержат работы Г.Р. Гольста, А.Г. Залужного, В.В: Клочкова, В.А. Куроедова, Ю.А. Розенбаума, H.A. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко4 и т.д. Критика нарушений прав граждан на свободу совести и
1 См.: Чичерин Б.Н. Наука и религия. - М:, 1999; На пути к свободе совести: -М;, 1989; Сумерки Богов. - М., 1990 и др.
2 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Радугин А.А. Теория, история и современные религии. — М., 1996; Яблоков И.Н. Социология религии. - М^, 1979 и др.
3 См.: Пинкевич В.К. Вероисповедная реформа правительства Столыпина. - М., 1994; Редькина О.Ю. Вероисповедная политика Временного Правительства России (февраль-октябрь 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996; Медведев Н.В.1 Государство и церковь в России (1924-1934 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Чумаченко Т.А. Советское государство и РПЦ: история взаимоотношений- - М!, 1994 и др.
См.: Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Залужный А.Г. Некоторые правовые аспекты» государственно-конфессиональных отношений в современной России. - М:, 2002; Клочков В.В. Закон и религия. — М;, 1982; Ро-зенбаум Ю.А. К разработке проекта закона о свободе совести. - М., 1989; Трофимчук Н А., Овсиенко Ф.Г. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства. - М;, 1995 и др.; Куроедов В:А. Религия и церковь в советском обществе. -М., 1984 и др. вероисповеданий, имевших место в.практической деятельности органов власти советской; России, содержатся; в трудах В.А. Алексеева, Г.И. Беневича, В.Н. Савельева и др.1
Применительно к теме диссертационного исследования! особую ценность имеют монографии и труды М.И. Одинцова, предложившего новые подходы к изучению области государственно-конфессиональных отношений. Модели государственной: вероисповедной политики, рассмотренные исследователем в контексте исторического развития России на протяжении XX в., раскрывают их сущность. При этом автор выделяет три уровня указанных отношений: концептуальный, законодательный и организационно-управленческий:
Данный подход использовал в своей диссертации; А.И: Кудрявцев, исследовавший конституционно-правовой! аспект взаимосвязей государства! и религиозных объединений.
Среди зарубежных философов, обращающихся к современным государственно-конфессиональным отношениям в Западной Европе иг США, можно выделить Глорию Моран, Сильвио Феррари, Юргена Варнке, Чарльза у -а
Колсона . В публикациях юристов У. Коул Дурхэма, Ф. Вэбба, Берт Бич г присутствуют критические суждения относительно современного состояния; государственно-конфессиональных отношений в•> России, а также; предложе
1 См.: Алексеев В:А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Беневич Г.И. Церковь и правовое государство // Социальное бытие. Человеческое бытие. -СПб., 1993; Савельев В.Свобода совести: история и теория; —М., 1991.
2 См.: Моран Г. Испанская система отношения церкви и государства // Религия и церковь в России и за рубежом. - 1996. — № 6; Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель. -М., 1998; Варнке Ю.1 Церковно-государственная система,в Германии. - М:, 1998; Колсон Ч; Конфликт царств. - М:, 1996 и др.
3 См.: Дурхэм К. Свобода религии: Модель США. - Киев, 1996; Бич Б. Позиция церквей и религиозных объединений по вопросам религиозной-свободы // Свобода совести в современном' демократическом государстве и обществе. - М., 1996; Вэбб Ф. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. - 1998. - № 3 и др. ния по их совершенствованию, но в них авторы исходят лишь из опыта США и стран,Западной Европы.
Взаимоотношения государства; и религиозных объединений активно развиваются в рамках отечественной и зарубежной науки по следующим теоретическим направлениям:
- рассмотрение: функций государства и- религиозных объединений в обществе (Р. Бэлл, П. Бергер, М; Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, Н: Лукман, К. Маркс,.Р. MepTOHiH др.), а также характеристика религиозной ситуации в России (С.Н. Бокарев, В.Н. Иванов, Ю.П. Зуев, Г.А. Михайлов и др.);
- анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах, а также роли государства и религиозных объединений в преодолении конфликтной ситуации^ в России и странах СНГ (JI.A. Баширов, Т.А. Кудрина, М.П; Мчедлов, A.A. Нуруллаев, В.Д. Тимофеев, Л.С. Рубан), Югославии (Г. Паверс, 3. Изакович), Польше (Р. Блоум) и др.;
- анализ проблем веротерпимости, перспектив диалога религий в поликонфессиональном обществе, изучение и; классификация моделей государственно-конфессиональных отношений (Ю. Варнке, Дж. Вуд, 1\ Дж. Ганн, В:И. Добреньков, Дж.О. Донелл, П; Кампер, В.И; Корнев, Е.М. Мирошнико-ва, Р. Хаммель и др.);
- разработка проблем отношений государства и новых религиозных движений в США и Европе. Вопросы методологии анализа их взаимоотношений с государством обсуждаются в работах Т. Роббинса, Р. Циприани; типологии! новых религиозных движений предложены E.F. Балагушкиным, A.B. Зубовым, М. Навачиком и др. Исследуется специфика деятельности новых религиозных движений в разных социокультурных контекстах: в США (Э. Баркер), Франции (Т. Гандоу, Г. Шмидхен), странах CHF (Ж. Лажняк),. России (Т.А. Бажан, Л.И. Григорьева, И Я: Кантеров, Л.Н; Митрохин, М.П. Стурова др.). Социально-психологические предпосылки и функции нетрадиционной религиозности исследуются К.А. Богословской, И.Е. Задорож-нюк, Т. Доктуром, Б.З. Никофоровой; исследование связи государственно-конфессиональных отношений с общеполитическим процессом. A.C. Ахиезер, К.С. Гаджиев, В.Г. Дзодзиев, В.В: Ильин, Д.С. Львов, A.C. Панарин, В.Г. Федотова, С. Хантингтон рассматривают ход: российских общественно-политических реформ последнего десятилетия XX в., пытаясь выявить общие тенденции политики государства в религиозной сфере; особенности формирования в 90-е гг. XX в. системы государственного управления в Российской Федерации — раскрываются- в работах Г.В. Атаманчука, В.В. Гончарова, Н.А.Емельянова; Е.В! Охотского, О.Ф. Шаброва, А.Н: Широкова; проблемы правового регулирования свободы< совести s и деятельности религиозных организаций в СССР, РСФСР и Российской Федерации исследуются также в докторских и кандидатских диссертациях, научных изданиях и статьях П.Н. Дозорцева; Г.П. Лупаева, Г.Г. Черемных, А.О. Протопопова; A.B. Пчелинцева. В них анализируются вопросы политики российского государства в- современный период в сфере государственно-конфессиональных отношений. Следует признать, что проблемы реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не получили в трудах ученых достаточно полного освещения.
Взаимосвязь государства и религиозных объединений вызвала ряд публикаций тех авторов, которые стоят на религиозных позициях1. Принимая их во внимание, автор остается на позиции • светского мировоззрения, считая, что в данной системе отношений государство играет ведущую роль.
Следует также отметить, что полемика по теме состояния и развития: государственно-конфессиональных отношений в последние годы в научных
1 См.: Зубов А. «Если бы от мира сего было царство Мое:.»: Несколько мыслей о желательном направлении: Церкви; и государства в сегодняшней: России // Знамя; - 1997. -№10; -№ 86; Антоний митрополит Сурожский. Взаимоотношения Церкви и мира с православной точки зрения // Континент. - 1996. - № 89; Асмус В; О монархии и нашем к ней отношении // Радонеж. -1997:-№ 2 и др. трудах и публикациях чаще всего носит конфронтационный характер, в работах отражаются конфессиональные и политические пристрастия авторов, а не, объективное положение дела.
Таким образом, можно утверждать, что философские и связанные с ними правовые аспекты взаимоотношений государства, и религиозных объединений недостаточно разработаны; в современном г поликонфессиональном обществе возникла потребность разработки целостной концепции государственно-конфессиональных отношений с этих позиций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение на основе философского и правового анализа взаимоотношений государства с религиозными объединениями, выявление тенденций и закономерностей развития этих отношений и изменений в них, обусловленных политическими и социальными преобразованиями > в обществе, а также выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
-раскрыть генезис, сущность и содержание государственно-конфессиональных отношений в разные исторические периоды на философ-ско-правовом уровне;
- определить основные факторы, оказывающие воздействие на взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе (исторический, религиозный; нормативно-правовой, идеологический);
- обобщить и. проанализировать практику реализации Федерального закона; «О свободе совести и о религиозных объединениях», внести предложения о путях и направлениях дальнейшего совершенствования: государственно-конфессиональных отношений и их правовой базы;
- определить особенности взаимоотношений органов: государственной власти с религиозными объединениями на федеральном и региональном уровнях;
- систематизировать и. обобщить опыт, прогрессивные методики построения государственно-конфессиональных отношений в зарубежных странах;
- определить возможности оптимизации взаимоотношений государства и религиозных объединений с целью эффективного управления процессами в этой сфере для обеспечения правовых гарантий и духовной безопасности современного российского общества.
Решение этих задач1 позволит совершенствовать.философскую и правовую базу государственно-конфессиональных отношений в современной России;
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что современные тенденции государственно-конфессиональных отношений 5 в; России могут выступать социокультурной основой гражданского общества; а познанные их закономерности - основанием»при разработке управленческих решений.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс взаимоотношений государства и религиозных объединений в России и за рубежом.
Предмет исследования — закономерности развития и функционирования отношений между государством и религиозными объединениями в Российской < Федерации и за рубежом, методологические основы их совершенствования.
Методологическая база^ и методы исследования образованы диалектической теорией познания; совокупностью методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов; сравнительно-исторический ! подход к проблеме прав человека и свободы совести, общенаучные и частнонаучные методы познания, системный метод.
Диссертация; основывается на теоретических трудах отечественных и зарубежных авторов; относительно существующих моделей государственно-конфессиональных отношений в целом; (В.И. Гараджа, С. Феррари, Г. Моран, Ю. Варнке и др.), демократической модели (К. Дьюрем, Ч. Колсон и др.), структуре данных взаимосвязей^ историческо-правовом контексте (М:И. Одинцов и др.).
Применительно к формированию государственно-конфессиональных отношений в современном обществе теоретической основой исследования/ служат работы, определяющие ключевые подходы к анализу системы: государственных органов власти России, их правовых, социальных и организационных особенностей (Г.В. Атаманчук, А.Д. Градовский, О.Ф. Шабров, А Н: Широков, В;В. Гончаров, В Н. Иванов, А. Лоутон, Э. Роуз и др.).
В работе используются следующие методы исследования::
- гносеологический — при научном объяснении особенностей устойчивой взаимосвязи государства и религиозных институтов как объективной реальности, доступной эмпирическому исследованию и теоретическому анализу;
- онтологический — как способ для понимания закономерностей существования и изменения взаимоотношений между государством и конфессиями в разные исторические периоды гражданского общества;
- теоретико-прогностический - для»определения перспектив развития современных государственно-конфессиональных отношений;
- социологический - для: рассмотрения социальной обусловленности религии и ее роли в обществе;
- интегральный - для определения состояния государственно-конфессиональных отношений с учетом традиций и особенностей, российской государственности.
Диссертация посвящена философским и правовым вопросам развития свободы совести, поэтому при изучении и анализе государственно-конфессиональных отношений использованы методы компаративистики сравнительного правоведения и технико-юридического исследования нормативно-правовых актов.
Совокупность примененных методов позволила, как представляется, избежать субъективистского подхода к рассматриваемым проблемам, исследовать эволюцию взаимоотношений государства и религиозных объединений и их конституционно-правового регулирования во взаимосвязях, взаимозависимости; целостности и всесторонности.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные и нормативно-правовые акты о свободе совести и религиозных объединениях: международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы, федеральное законодательство, указы и распоряжения» Президента, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы; ведомственные нормативные акты, разъяснения и методические рекомендации федеральных органов исполнительной власти; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека; постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоры судебной практики, постановления судов общей юрисдикции по конкретным делам; законодательство о культах дореволюционной России и СССР; региональное законодательство субъектов Российской Федерации, организационно-распорядительные; документы органов исполнительной власти (положения о структурных подразделениях по взаимодействию с религиозными объединениями, должностные инструкции и др.;
- материалы текущего архива заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями < при Президенте Российской Федерации; материалы текущего архива заседаний Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; результаты экспертных опросов специалистов по связям с религиозными; объединениями; субъектов Российской! Федерации (1997 г. и 2002 г.), специалистов региональных управлений, юстиции (1998 г.), проведенных Российской Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации;
- материалы архива автора по сохранению культового наследия в России и по проблемам? взаимоотношений государства и религиозных объединений, издания по вопросам государственно-конфессиональных отношений; философского, исторического, правового содержания.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе реализации системного, комплексного подхода к исследованию проблем становления, функционирования и развитая взаимоотношений государства и религиозных объединений обнаружены факторы, позволяющие разработать концепцию государственно-конфессиональных отношений, а следовательно, определить цели; задачи; формы, методы, принципы, основные направления их дальнейшего развития и регулирования в секуляризованном обществе.
В процессе реализации основной цели работы и связанных с ней исследовательских задач в диссертации получены следующие имеющие научную новизну результаты:
- на основе переосмысления исторического опыта отношений государства и религиозных объединений определены их особенности; выявлены тенденции и перспективы развития названных отношений; к государственной г политике в этой сфере;
- обосновано г положение о социально-правовом статусе : религиозных объединений;
- осуществлен анализ содержания и форм деятельности государственных органов власти, показаны особенности решения проблем свободы совести и вероисповедания на федеральном; региональном уровнях;
- предлагается; новое теоретическое осмысление существующих проблем, прогнозы и модели государственной политики в религиозной сфере;
- определены; и систематизированы формы, модели государственного регулирования деятельности религиозных объединений в зарубежных странах, что позволило показать полномочия; государств по отношению к основным видам I деятельности религиозных объединений; а также особенности и проблемы; как социального, так и правового регулирования деятельности религиозных объединений;
- предложены направления; применения зарубежного опыта к реалиям; России;
- сформулированы»основные направления последовательного развития государственной! политики в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений-на принципах перспективности, системности, комплексности, согласованности, целевой направленности, эффективности; адаптивности, специфичности; обоснована главная цель конфессиональной политики, определяющая, реализацию основных направлений общей стратегии по духовной безопасности и соблюдение конституционно-правовых норм свободы совести и вероисповедания, а также дальнейшее совершенствование государственно-конфессиональных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:;
1. Государственно-конфессиональные отношения в современном обществе—это совокупность, институциональных отношений! между государственными органами власти и религиозными объединениями в социальной, духовной, культурной, политической, правовой; экономической сферах. Под «институциональными отношениями» в данном: исследовании понимаются отношения государства и конфессий как социальных институтов; в основе которых законодательно закреплены представление о месте религии в жизни общества, их функциях, сферах деятельности; и компетенции всех субъектов: этих отношений: Из авторского определения термина «государственно-конфесиональные отношения» следует, что государство кроме организующей функции обеспечивает условия» функционирования религиозных объединений и регулирует их деятельность.
2. Система; государственно-правового регулирования; религиозных процессов в обществе определяется типом социальной интеграции самого общества. В; основе отношений государства и религиозных объединений лежат, как традиционные, так и нормативно-правовые представления о месте и роли религии в жизни: общества. Традиционно выделяются! «клерикальная», «либеральная» и: «атеистическая» модели государственно-конфессиональных отношений. Каждая из них в той или иной форме имела место в истории России.
В настоящее время в Российской Федерации формируется- новая модель отношений; между государством и религиозными объединениями; недостаточно учитывающая российский и мировой опыт. Современная система государственного регулирования религиозных процессов слабо ориентируется на гуманистические ценности и общепризнанные нормы международного права: При условии осознания российским государством I своего призвания к устроению общественной жизни на нравственных основах и одновременного признания как православия, так и других традиционных религий государство и церковь в своем взаимодействии могут служить как своим интересам, так и интересам отдельной личности, создав таким образом социальную гармонию.
3. Религия и религиозные объединения как социокультурные феномены, не поддаются универсальным дефинициям: Понятие «религиозное объединение» может рассматриваться как религиоведческое {отражающее сущность и закономерности складывающихся отношений в процессе организации религии) и как юридическое {отражающее само явление и определяющее его характеристики исходя из совокупности формальных признаков). К числу общих признаков; присущих религиозным объединениям, относятся: организационное единство, общее; религиозное учение, религиозная; деятельность (управленческая, обслуживающая, образовательная, благотворительная).
Закон делит религиозные объединения; на религиозные группы и религиозные организации: В религиоведческой литературе не встречаются! упоминания о таких формах. Поэтому предлагается специальная социально-правовая форма > религиозного объединения — религиозное учреждение, предусматривающая соединение двух существующих организационно-правовых форм ? в одной, чтобы избежать * противоречивости положений; Федерального: закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Основными направлениями по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений являются: нормотворческая деятельность; духовно-нравственное воспитание с использованием потенциала религий; разработка системы противодействия экстремизму на религиозной основе.
5. Для эффективного решения вопросов взаимоотношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предложена научно обоснованная концепция государственно-конфессиональных отношений, в которой реализованы исторический, структурно-функциональный и сравнительный! подходы. Разработана схема последовательного развития этих отношений.
При осуществлении: государственной: конфессиональной политики целесообразно формирование из г возникших разрозненных подразделений; общей системы органов по связям с религиозными объединениями (специального государственного федерального органа в статусе ведомства) на принципах: вертикальной соподчиненности, объединяющей! все: субъекты. Российской Федерации в едином правовом, поле, которая обеспечила бы реализацию гарантированных прав и свобод граждан;
- «прозрачности» деятельности этих властных: структур, обусловленной участием в них представителей религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется следующим: сформулированы положения I относительно социально-философского и правового знания взаимоотношений государства и религиозных объединений;
- комплексно на основе современных знаний о философском, социально-правовом аспектах религии впервые предпринята попытка дать.целостную научную трактовку государственно-конфессиональных отношений в: Российской!, Федерации в * диалектической»взаимосвязи с конкретными условиями исторического развития государства и права; разработана концепция взаимоотношений государства и религиозных объединений, дающая возможность научно решать проблему государственной политики по религиозным вопросам в обществе с научных позиций;
- систематизирован международный опыт взаимоотношений государства и конфессий в секуляризованном обществе.
Практическая значимость работы. Во-первых, в диссертации дается целостное внутреннее структурированное представление о состоянии современной системы государственно-конфессиональных отношений; что может, служить основой государственной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений, а также для организационно-практической деятельности в этой сфере. Во-вторых, предложенные материалы и выводы дают возможность совершенствовать федеральное законодательство, а также законодательство субъектов! Российской Федерации в области свободы совести; В-третьих, идеи ■ диссертационного исследования и содержащиеся ? в нем выводы могут быть использованьи в целях практического совершенствования; механизмов. взаимоотношений государства- и: религиозных объединений на федеральном и: региональном уровнях, при разработке законодательства в; сфере сохранения культурных культовых ценностей, в практике органов власти и управления, включая правоохранительные органы.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность подтверждаются использованием подходов методологии при> рассмотрении системы государственно-конфессиональных отношений. В научный оборот введены новые теоретические и эмпирические материалы, связанные с совершенствованием государственной политики в сфере свободы совести для; практического использования в правоохранительной системе, органами власти и управления, а также в высшей школе.
Достоверность полученных результатов обеспечена социологическими данными ведущих научных учреждений и изучением международного опыта взаимоотношений * государства и религиозных о бъединений в > странах СНГ и Балтии, Восточной и Западной. Европы, США. Зарубежный опыт, особенно важен при построении новой модели государственной конфессиональной политики в современной России;
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в четырех монографиях (на часть которых опубликованы рецензии в журналах), научных докладах, статьях, лекциях и учебно-методических материалах.
Двадцать пятого апреля 2003 г. диссертанту присужден Диплом за участие в международном: конкурсе по теме «Религия; философия и; наука -единство ради культуры» в номинации «Научно-исследовательская работа» за научную работу «Государственно-конфессиональные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 14 конференциях и семинарах, в.том числе: научно-практической конференции «Кубань: проблемы культуры и информатизации» 27 января 1997 г., г. Краснодар; заседании «круглого стола» «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» 7-8 августа 1999 г., г. Владимир; научно-практической конференции «Православие и культура» 21 апреля 2000 г., г. Краснодар;
Всероссийской научной конференции «Проблемы функционирования и развития культуры» 24-26 октября 2000 г., г. Новгород; заседании «круглого стола» «Основы социальной концепции русской православной церкви» 24 октября 2001 г., г. Москва; РАГС;
Международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека» 18-20 марта 2002 г., г. Москва;
Международной конференции «Свобода совести в российском и международном законодательстве» 29 мая 2002 т:, г. Москва; методологическом семинаре кафедры теории и социологии у правления органами внутренних дел Академии управления МВД России «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва; семинаре «Актуальные проблемы реализации права на свободу совести и вероисповедания» 31 января - 1 февраля 2003 г., Москва, РАГС;
- парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г.;
- семинаре-совещании председателей комитетов (комиссий) законодательных (представительных) органов и руководителей подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам государственно-конфессиональных отношений «Проблемы развития законодательства , о свободе совести и о религиозных объединениях» 18 июня 2003 г., г. Москва;
- заседании «круглого стола» «О культуре патриотизма» 2 июля 2003 г. Москва, ИСПИ РАН.
Некоторые положения« диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:
- в законотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комитет по делам национальностей);
- при подготовке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Информационно-аналитической записки «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры в 1-м полугодии 2003 г.» в разделе законности;
- при подготовке методических материалов и практической деятельности Минюста России (Департамент по делам: общественных и религиозных объединений);
- в работе Управления информации, региональных и общественных связей МВД России;
- в деятельности Управления ФСБ по Владимирской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области, прокуратуры Владимирской области;
- в судебной практике Владимирского областного суда;
- в мероприятиях органов исполнительной власти и управления (Администрация г. Челябинска, Администрация Смоленской области).
Материалы исследования использовались также в учебном процессе при разработке учебных программ и методических материалов, чтении курсов «Философия», «История политических и правовых учений», «История религий», «Правоведение», «Культурология» в высших образовательных учреждениях: Московской государственной технологической академии (кафедра юриспруденции); Московского городского педагогического университета (кафедра истории); Владимирского юридического института Минюста России (кафедра гуманитарных дисциплин).
Структура диссертации предопределена целью исследования и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Володина, Нина Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе вышеизложенного сделан ряд выводов.
1. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что закономерности государственно-конфессиональных отношений I могут быть выявлены только с философских позиций, с использованием инструментария; современной методологии. Это предполагает, в том числе, комплексный и системный подход к доонтологическим и; прогностическим аспектам рассматриваемого феномена; Необходимость такого подхода определяется анализом социальной, управленческой, правовой сторон взаимоотношений государства и религиозных объединений как составляющих элементов.
2. В последние годы в науке преобладает признание нового; «широкого», концептуального понимания проблем взаимоотношений государства и религиозных объединений. Однако в силу инертности выработка самих этих государственно-конфессиональных отношений^ соответствующих «широкому» пониманию, происходит медленно. Относится это и к такому понятию, как свобода совести.
Формирующаяся модель государственно-конфессиональных отношений основана на реализации в жизни российского государства принципа свободы совести. При этом следует учитывать, что в гражданском; обществе мера религиозной свободы значительно шире, а веротерпимость является лишь частью правового принципа свободы совести, которая обеспечивает религиозную свободу личности и деятельности религиозных объединений. В соответствии с Конституцией Россия — светское государство. Учитывая историю и культуру страны, государство рассматривает религию, прежде всего как частное дело граждан и их ассоциаций, но не может полностью устранить свое влияние в конфессиональной сфере. Принимая во внимание опыт зарубежных стран, которые пытались использовать религиозный фактор в качестве решения политических и экономических интересов различных групп, следует и дальше избегать «политизации» религии.
Одной из важных задач современной науки является • исследование механизма действия государственно-конфессиональных отношений. Это имеет познавательное и практическое значение для дальнейшего совершенствования государственного регулирования в рассматриваемой сфере и повышения его эффективности.
В научных работах о понятиях, методах, механизмах взаимоотношений государства и религиозных объединений имеет место отсутствие единства:, понимания этих феноменов ш соответственно — терминологии. Нередко под одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию понятия. Таким образом, появились трудности-по разработке механизмов управления.
Если говорить в наиболее общем виде, то в российской истории взаимоотношений государства и религиозных объединений; власти и граждан: сменились три модели г политики в сфере свободы совести: в зависимости: от формы правления — монархии, буржуазной и советской республик, и от идеологического фактора - идеологическое православное направление, вероисповедный плюрализм, атеизм.
Количество • моделей в рамках светского общества- может быть различным и определяется сложностью и особенностями истории страны. В отечественной истории. послефевральского периода существовало две формы политики государства: в сфере свободы: совести: Временного правительства и советская. Современный период развития: России:дает основание заявлять о продолжающемся формировании новой модели государственной политики в; сфере свободы совести и вероисповедания. Избранная государством: политика в отношении религий; церквей, граждан-верующих и имеющих нерелигиозные ; мировоззренческие убеждения; в значительной1 мере определяют характер складывающихся государственно-конфессиональных отношений. Их отличают конкретность и соотношение с политическими: реалиями, в которых действуют государство и религиозные организации;
3. Изучение современной модели государственно-конфессиональных отношений? в российском обществе позволяет выделить факторы, показывающие объективную необходимость«и; актуальность влияния государственной власти; на религиозные процессы. К этим тенденциям относят: перераспределение социальных функций между государством и обществом, включая религиозные объединения; общая; тенденция секуляризации; общества и; внутренние проблемы религии; формирование мультикультурных обществ.
Названные общие тенденции могут по-разному проявляться в регионах и странах современного мира, как по-разному оценивается роль государства в этих общественных процессах. В одних странах его определяющая и доминирующая роль не подвергается сомнению; в других — создаются механизмы1 ограничений для самого государства:
Российское государство окончательно не определилась в соотношении либеральной; запретительной составляющих в государственной политике религиозной деятельности. Очевидно одно, что Российская Федерация; как зафиксировано в ? Конституции: и существует в; реальности, будет оставаться светским государством: Хотя и светские государства могут по-разному относиться к религии и; религиозным г объединениям: от противодействия или; тотального контроля до всеобъемлющего сотрудничества и даже делегирования религиозным объединениям некоторых государственных функций. Религиозные объединения будут существовать вне зависимости от желания государства.
Федеральный закон «О? свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) позволил; религиозным; объединениям;освободиться; от всеобъемлющего государственного вмешательства в конфессиональные дела; а верующим — свободно исповедовать свою веру. Современная российская политика стремится; к созданию механизмов; государственного регулирования в этой сфере: в частности существует определенный порядок государственной: регистрации религиозных объединений в органах юстиции; дифференциация их статуса.
Религиозные объединения в; Российской Федерации; действуют в двух организационно-правовых формах: религиозной группы; и религиозной организации. Следует отметить, что в российском законодательстве отражена специфика религиозных объединений как социального института, функционирование которого направлено на: достижение религиозных целей, но вместе с тем - как вполне самостоятельного и независимого от государства в организационном построении. Таким объединениям присуща уникальная, не свойственная: другим субъектам; права совокупность признаков; хотя среди; последних содержатся такие, которые позволят наделять религиозные организации правами юридического лица, полноценных участников гражданских: правоотношений.
Многие современные религиозные объединения представляют собой; устойчивые социальные образования с собственными системами управления и нормативной регламентацией: В этом плане они выделяются из всех других социальных образований: Для ■ государства как феномена религиозное объединение выступает в качестве одной из мощных конкурирующих социальных систем, чаще более значимых для индивида; чем государство. Не случайно для придания; легитимности власти, поддержания общественного порядка, формирования уважения; к государственным институтам многие государства применяли (и применяют) те же технологии что и религиозные объединения: «обожествление» руководителей и государственных институтов; превращение государственной;идеологии в объект «веры», создание схожих с религиозными государственной символики; и; ритуалов; Некоторые конфессии,, со своей стороны, претендуют на политическую власть. Довольно частым является ; непризнание религиозными объединениями верховенства государственной власти (или: формальное признание: такого верховенства) и, наоборот, признание божественной власти единственно законной; что предполагает соответствующие действия: от неучастия в выборах или отказа почитать государственные символы, создания религиозных партий и движений, политических переворотов и террористических актов.
Государственная политика неизбежно вторгается в социальную сферу и именно поэтому современное государство пытается вытеснить религиозные, объединения в частную сферу, лишить их политических притязаний, подчинить религиозные структуры или - четко определить рамки их деятельности, сделать религию скорее традицией; активизировать упор на индивидуальные-религиозные права, а не на права организаций.
4. Основные инструменты сдерживания; влияния религиозных; процессов находятся в правовой области; где формируется правовой статус религиозных объединений. В то же время от действий органов государственной: власти зависит и фактическая реализация прав религиозных объединений;
Известны многочисленные примеры, показывающие трудность, а иногда невозможность юридического определения? религии — как в национальном законодательстве, так и ? в; международно-правовых: актах. Сложности, с которыми сталкиваются юристы, объяснимы, поскольку юриспруденция объективно не в силах нормативным, формально-логическим языком: описать многомерные религиозные понятия, в основе которых лежат самые разнообразные характеристики. Впрочем, те же проблемы характерны для: философии; социологии; и;собственно религиоведения. Отсутствуют четкие критерии; разграничивающие религиозное и нерелигиозное, единые признаки; характерные для всех религий.
Несмотря на трудность общего или частного определения религии; в; религиоведении; выделяются элементы и: признаки, которые помогают решать возникающие проблемы, в том:числе и в: правовой сфере. К таким' элементам традиционно относят религиозное сознание, религиозную деятельность, религиозные отношения; религиозные объединения. Однако содержание этих элементов разрабатывалось в отношении мировых религий, поэтому следует учитывать их некоторую условность для современного общества; когда широкое распространение: получили новые, нетрадиционные религии. В частности, в судебной практике нередки случаи, когда характеристики традиционных религий не принимаются за; основу при оценке других религиозных направлений.
В этом плане религиозное объединение может рассматриваться как духовное, нематериальное образование. Но государство имеет дело с реально существующими социальными общностями, в: связи с чем возникает необходимость выяснения, какими характеристиками должно обладать то или: иное социальное образование, чтобы признать его религиозным и отличать от других социальных структур.
Государство должно признавать религиозные объединения как существующие даже вне какой-либо установленной организационно-правовой формы. Факт отсутствия регистрации не означает, что религиозное объединение не сформировалось или не существует.
В то же время сформулировать юридическое общее и универсальное определение религиозного объединения, как и ? религии, практически невозможно: Можно ограничиться лишь общими определениями типа; социальное образование, созданное для удовлетворения потребностей и интересов в сфере религии.
Что касается признаков религиозного объединения, то во-первых, в правоприменительной и законотворческой деятельности следует учитывать признаки, выработанные социологией в ■■ отношении любых организаций: цели, членство, коллективная идентичность, иерархия, распределение функций и др. Во-вторых, к числу признаков, характерных именно для. религиозного объединения, можно отнести: организационное единство (наличие постоянной группы, составляющей эту организацию и органов управления); общее религиозное вероучение; религиозную практику (может осуществляться в различных формах) либо связанную с религией деятельность (управленческую, благотворительную, образовательную). Эти признаки, прежде всего имеют теоретическое значение, но должны учитываться в законодательстве и в процессе правоприменительной деятельности, при религиоведческой экспертизе.
Правовую основу функционирования религиозных объединений в современной России; составляют: международные; правовые акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы; Конституция Российской; Федерации; ГК РФ; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также принимаемые в соответствии с ними нормативные акты, в том числе указы Президента; постановления Правительства•; Российской Федерации, приказыи другие документы Минюста России; иных министерств и ведомств в рамках их компетенции;, нормативные правовые; акты субъектов» Российской Федерации:
5. Анализ взаимоотношений! государства; и религиозных объединений в современном обществе дает основания утверждать, что конституции и-законы о свободе совести и вероисповедании многих стран соответствуют международным документам по правам человека. В результате достаточно сложной исторической эволюции; поиска: компромиссов между государством- и; церковью сложились различные модели государственной политики, в; отношении религиозных объединений:
Эти модели. отражают принцип взаимодействия институтов государства и церкви, в основу которого положены ценности, признаваемые и уважаемые большинством государств. Такими ценностями признаны свобода совести и религии, право не только исповедовать любую религию; но й;свободно выражать свои религиозные взгляды в соответствии со своими убеждениями>; или не исповедовать никакой религии. Каждому человеку гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений; и в то же время законом устанавливаются границы религиозной свободы в интересах защиты^жизниш здоровья:граждан и общественного порядка. Государство обязуется уважать внутреннее устройство религиозных: объединений; гарантирует невмешательство в их внутренние дела (в большинстве случаев), а также права религиозных меньшинств.
Такая система государственно-конфессиональных отношений основывается на философии, которая; признает примат личности:над государством и утверждает положение в том, что государство тем. сильнее, чем выше благосостояние граждан и чем последовательнее соблюдаются в нем; гражданские: права и свободы;
Понимание принципа отделения церкви от государства на Западе существенно отличается от его трактовки в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы; В странах СНГ и России реализация этого принципа приводит к «вытеснению» проблем; касающихся свободы совести, в сферу «частного». Для западноевропейских стран отделение церкви от государства: означает нейтралитет, позволяющий им: функционировать автономно. Западноевропейские страны активно поддерживают культуру, созданную традиционной религией, взяв: на себя значительную часть обязанностей в области религиозного образования и т.д:, не ущемляя при этом другие религии. Не менее важным фактором заинтересованности государства в сотрудничестве с религиозными объединениями является содействие религиозным институтам в; их благотворительном служении в лечебных учреждениях, школах, пенитенциарной системе и в вооруженных силах. Государство ценит социальное служение: церкви т ее историческую роль в обществе, а также поддерживает усилия: религиозных объединений по распространению нравственных и моральных ценностей;
Существуют общие фундаментальные принципы государственно-конфессиональных отношений, характерные: для: всех стран, но механизмы обеспечения прав на свободу совести и вероисповедания в представленных моделях отношений государства с религиозными объединениями - различны; Западноевропейские государства придерживаются; в; сущности, одной модели; что объясняется особенностями< исторического развития, конфессиональной конфигурацией этих стран и т.д. Анализ наиболее важных: аспектов отношений ; государства с религиозными объединениями в этих странах позволяет говорить об общем образце, где различной1 является; лишь степень сотрудничества субъектов.
Изучение западноевропейских моделей, несомненно, полезно для решения проблем государственно-конфессиональных отношений- во многих странах СНГ, где политические нации сложились, вокруг определенного этнического ядра, а одной или двум; конфессиям: принадлежит особая роль в историческом процессе. В результате долгих гонений и ограничений такие конфессии, не: в состоянии дать адекватный=ответ на <реалии современности; конкурировать с религиозными? институтами, имеющими разработанную миссионерскую практику, надежное финансирование и * т.д. Это может вызвать изменения культурных традиций: и конфессиональной конфигурации, что волнует и иерархов церкви, и общественность. Отметим одну из особенностей: государство и религиозные институты часто идут по наиболее легкому пути, стимулируя запретительные меры со стороны властных структур. Такой метод стратегически« неэффективен с точки зрения сохранения и развития : собственной духовно-культурной традиции. Невозможно утвердить и истинные ценности под давлением иных традиций: К тому же подобная; практика противоречит международным правовым документам.
Страны СНГ и Россия могут использовать опыт Запада и США в области процедур контроля за соблюдением религиозными; объединениями; законодательства и недопущения; злоупотреблениями; религиозной: свободой в ущерб интересам: личности, общества? и государства: Неразработанность и отсутствие соответствующих процедур приносит ущерб I интересам и государства; и религиозных объединений.
Концептуальный анализ разных типов взаимоотношений государства и религиозных объединений ; в странах Европы« и США свидетельствует о принципиальной теоретической и практической ценности? их; опыта. Этот опыт может быть использован Россией в связи с двумя обстоятельствами: во-первых, в период формирования конфессиональной политики1 в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений важна? поддержка традиционных религий, что способствует возрождению национального самосознания; во-вторых, учитывая поликонфессиональность страны, необходимо формирование духа уважения, к религиозным; воззрениям; не противоречащим сути Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
При изучении зарубежного опыта взаимодействия государства и религиозных объединений Российская Федерация; развивая социальную политику и правовую базу функционирования религиозных объединений, не может копировать определенную модель (западноевропейскую или американскую), так как у каждой страны — свои культура; обычаи и традиции, нашедшие отражение в национальных законодательствах. Однако зарубежный опыт интересен тем, что позволяет избежать ошибок и взять лучшее для наиболее полной реализации прав человека на свободу совести и вероисповедания.
6. Для совершенствования? государственно-конфессиональных отношений можно определить следующие направления: улучшение законодательства; развитие участия конфессий в решении социальных проблем; религиозное: образование; усиление мер по противодействию религиозному экстремизму.
Совершенствование российского законодательства о религиозных объединениях и 4 гарантиях реализации свободы совести и вероисповедания связано прежде всего с разработкой нормативно-правовой базы для широкого партнерства между государством и. религиозными г объединениями в; разных областях, будь то миротворчество; образование и воспитание молодежи, социальной работы, возрождение национальной культуры. При подготовке нормативно-правовых актов, затрагивающих деятельность конфессий, важно учитывать позицию и интересы последних, а также привлекать представителей религиозных объединений к участию в нормопроектной деятельности; что будет способствовать развитию правовой базы институтов гражданского общества в целом:
На современном этапе представляется важным участие Русской православной церкви и других традиционных конфессий России в решении общественных проблем (противодействие пьянству, наркомании»и другим: социально-опасным порокам), сохранении и защите общественной нравственности. В связи с этим заслуживает внимание практика заключения договоров о сотрудничестве рядом субъектов Российской Федерации с региональными; подразделениями традиционных религий России в сфере духовнонравственного, патриотического и правового образования; Этот позитивный опыт может быть распространен на всю Российскую Федерацию в целом: Обеспечение права верующих родителей и их детей,на то, чтобы содержание; обучения в светских школах не противоречило воспитанию получаемому в семье. Российская школа имеет возможности, максимально способствовать предоставлению религиозного образования .тем, кто это желает, соблюдая законодательство и не противореча принципам;традиционным религий: Обеспечить необходимые условия развития религиозного^ образования^ может только государство и его институты совместно с образовательными структурами религиозных объединений; Важно поддержать. негосударственные образовательные проекты; служащие: укреплению традиционных: духовных, нравственных ценностей, а также усилия; российских традиционных конфессий в деле подготовки отечественных богословских кадров для работы в сфере религиозного образования;
Реализация гражданами Российской Федерации права на получение образования в соответствии со своими убеждениями возможна по двум направлениям:
- религиозное образование, направленное; ш намеренно обеспечивающее приобщение обучаемых ев основе добровольного волеизъявления к тому или иному вероучению (катехизация, занятия в воскресных школах, как форма дополнительного образования в государственных и; муниципальных учреждениях, профессиональное религиозное образование);
- светское религиоведческое образование в государственных и; муниципальных образовательных учреждениях — сообщение систематических знаний по истории религий, ознакомление с религиоведческой наукой, культурой и искусством в; неразрывной связи с национальным; духовным и культурным наследием; но не преследующее цели; приобщения к определенным вероучениям:
Одной; из первостепенных задач в сфере государственно-конфессиональных отношений является. усиление мер по противодействию религиозному экстремизму. Духовная безопасность, государства базируется на последовательном противостоянии любому проявлению религиозного или политического экстремизма. Сохранение и упрочение межрелигиозного мира и согласия в обществе не может быть достигнуто только путем: введения повсеместного контроля и ужесточения репрессивных механизмов. Одном из наиболее продуктивных путей противодействия такому явлению является взаимодействие государства с традиционными религиозными организациями; в различных сферах (прежде всего в: образовании и воспитании). Обеспечение духовной безопасности страны должно включать защиту нравственности в сфере деятельности СМИ; культурного, духовно-нравственного наследия; исторических традиций< и. норм общественной; жизни;и > охватывать наряду с мероприятиями законодательного и правоприменительного характера шаги в; области образования; научных исследований; просветительских мероприятий, деятельности СМИ.
Поскольку духовная безопасность является важной составляющей национальной безопасности России, опасно расширение деятельности деструктивных религиозных объединений. Существующий религиозный экстремизм и миссионерство порождают асоциальные настроения в обществе, разрушают национальное самосознание. В связи с этим; целесообразно создание Государственной; комиссии по изучению-деятельности деструктивных религиозных объединений; главной задачей которой станет разработка правовых и иных мероприятий по противодействию религиозному экстремизму для создания государственной системы защиты и обеспечения духовной безопасности России: В связи с этим следует отметить, что в настоящее время имеются; предпосылки;для проведения судебной религиоведческой экспертизы в экспертных учреждениях Минюста России - в соответствии с федеральными законами ; «О свободе совести и; о религиозных объединениях» (1997 г.) и «О государственной; судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (2001 г.). Однако этот вопрос до настоящего времени окончательно не решен.
Наконец, представляется, что политика российского государства в сфере взаимоотношений с религиозными объединениями должна вырабатываться и реализовываться на основе, которую образуют следующие принципы:
Перспективность - учет перспектив развития государственно-конфессиональных отношений в целом и в регионах.
Системность - государственно-конфессиональная политика является лишь составной частью общей политики российского государства.
Комплексность - мероприятия, должны учитывать все факторы влияющие на ход их реализации.
Согласованность - мероприятия должны согласовываться со всеми заинтересованными сторонами - религиозными объединениями, органами управления (как федеральными, так и региональными), осуществляющими соответствующую деятельность.
Целевая направленность — обеспечение реализации конкретных целей.
Эффективность — достижение реального эффекта.
Адаптивность — механизм реализации региональной политики должен обеспечивать ее к адаптации к конкретным условиями оперативную корректировку в связи с изменением этих условий.
Специфичность — учет особенностей социально-политического развития регионов.
Схема последовательного формулирования приоритетных направлений и задач государственно-конфессиональных отношений
Изложенные положения могут быть положены в фундамент «Концептуальных основ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» - документа, определяющего механизм реализации государственной религиозной политики, направленного на защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России.