Формирование религиозных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их функционирование во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черемхин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черемхин, Николай Николаевич
Введение
Глава I. Православие
Глава 2. Неправославные традиционные конфессии
Глава 3. Новые религиозные объединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование религиозных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их функционирование во второй половине XX века»
Актуальность темы. В истории общества и мировой цивилизации религия выполняла и продолжает выполнять многообразную и огромную роль. Изучение истории церковных организаций всегда было объектом пристального внимания различных исследователей.
Значимость исследования комплекса вопросов, связанных со свободой совести в условиях воссоздания в Российской Федерации взаимоотношений, основанных на частной собственности, несомненно возрастает, ибо в центр построения общественных и государственных отношений выдвигается личность с ее правом на свободу.
Альтернативность идейного выбора обуславливает значительный рост общественной потребности в религии, церковных организациях и религиозных обществах. Ныне, когда отсутствует искусственное разделение на верующих и неверующих, в различных социальных слоях начинает распространяться представление о возрождении страны на основе религиозных ценностей.
Многослойность, противоречивость религиозного феномена на нынешнем этапе развития общества диктует необходимость беспристрастного его исследования. Вместе с тем нельзя не учитывать историю формирования и деятельности религиозных организаций, ибо это опора в понимании сегодняшнего состояния религиозной ситуации.
Актуальность проблемы исследования религиозных объединений усиливается неоднозначностью, сложностью в понимании общественной детерминированности ряда конфессий. Некоторые организации, например сайентологов, зарегистрированные как религиозные, вызывают аргументированную критику со стороны общества. 4
С возрождением религиозности растёт потребность в изучении опыта функционирования самих религиозных организаций. Возрастающая значимость региональной политики делает полезным изучение жизнедеятельности религиозных объединений на конкретных исторических примерах. В истории России Санкт-Петербург всегда являлся поликонфессиональным городом, выступал своего рода моделью построения межконфессиональных отношений в масштабе всего государства. Объективный взгляд в прошлое, его анализ и сопоставление выводов с накопившимися ныне проблемами позволит извлечь уроки исторического опыта для успешного реформирования страны.
Объектом исследования являются религиозные общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Автор сделал допущение, что данные субъекты Российской Федерации перекрывают территорию бывшей Санкт-Петербургской губернии, и не ставил своей задачей исследование существовавших ранее, но исчезнувших религиозных конфессий, не выдержавших экзамен истории.
Предмет исследования - исторический опыт адаптации религиозных организаций в изменяющихся условиях второй половины XX века, динамика религиозной обстановки.
Хронологические рамки работы обусловлены тем, что вторая половина XX века представляет собой важный период в функционировании религиозных объединений, в их адаптации к изменяющейся религиозной политике Советского государства. 5
Возросшая в годы войны религиозность в обществе, обозначившееся потепление в государственно-церковных отношениях оказали сильное влияние на всю картину конфессиональной деятельности в последующие десятилетия второй половины XX в.
Значимость данного периода обусловлена тем, что, во-первых, это были годы, когда во всей полноте проявилась антирелигиозная политика советской власти, и во-вторых, в постсоветское время изменилась законодательная база в религиозной сфере, и, следовательно, резко изменилась религиозная обстановка.
Исследуемый период связан с деятельностью различных конфессий по налаживанию религиозной жизни на основе во многом противоречивых советских и демократических законов. Он охватывает переломный период в жизни народа и часть этого периода - постсоветское время.
Это был период, в котором происходили коренные преобразования общества, попытки поисков иных подходов в модели устройства общества. Охватываемый период представляет возможность в динамике проанализировать религиозность в обществе, позволяет увидеть жизненность новых религиозных образований.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В своих исследованиях автор опирается на принципы историзма, научной объективности и преемственности в научном развитии, комплексный,, системный подход в анализе. Автором использовались различные традиционные методы историографии, а именно: системно-структурный, хронологический, синхронный, ретроспективный.
Поставив целью объективное, беспристрастное, а, стало быть, вне конфессиональных рамок, исследование истории религиозных общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основе фактического материала, диссертант стремился, обобщая результаты, показать исторический процесс не в лакированном виде, а проиллюстрировать его положительными наработками, трудностями и ошибками.
Теоретическая и практическая часть работы опираются на выводы общепризнанных российских и зарубежных историков, социологов, философов, политологов, богословов и теологов: Аверинцева С. С., Гараджи В. И., Митрохина Л. Н., Токарева С. А., Тальберга Н. и др.
Степень изученности проблемы. Историко-религиоведческая проблематика находит свое отражение в широком круге монографий, книг, брошюр, научных статей. Их условно можно разделить по хронологическому принципу на три группы.
К первой группе можно отнести дореволюционные издания, в которых отражалась господствующая в обществе православная точка зрения.1
Работы авторов советского периода следует отнести к другой, наиболее объемной группе изданий. Они носили, особенно в первые годы коммунистической власти, антирелигиозный, резко обличительный характер с преобладающей долей идеологической заданности, содержали небеспристрастные оценки авторов.
Стремясь всячески оправдать антирелигиозную политику властей, исследователи рассматривали носителей религиозных взглядов как
1 См. напр.: Бондарь С. Адвентизм 7-го дня. СПб, 1911; Васильев В. Буддизм, его догматы, история и литература. Ч. 1 - 3, СПб., 1857 - 1869; Велльгаузн Ю. Введение в историю Израиля. Пер. с нем., СПб., 1909; Минаев И. П. Буддизм. Исследования и материалы. Т. 1-2, СПб., 1887; Гумелевский, Филарет. История русской церкви. СПб., 1894; Кокульский А. Лютер и лютеранство. Киев, 1914; Толстой Д. А. Римский католицизм в России. Т. 1-2 СПб., 1876. 7 классовых врагов, противников нового государственного строя.1
Антирелигиозная литература советского периода в значительной степени носила отпечаток идеологизированное™ и политизированности. Однако атеистическая литература содержала и подлинный фактический материал и в борьбе идей давала импульс для развития религиозной мысли.
Отечественная историография до конца ] 980-х гг. достаточно много внимания уделяла изучению генезиса атеистических воззрений в Советском Союзе, проблеме партийного руководства атеистическим воспитанием.
В 1970 - 1980-х гг. в связи с изменением акцентов в идеологической области свободы совести можно отметить попытки отдельных исследователей выйти за рамки классового подхода. В этом наблюдается возрастание интереса исследователей и количества публикаций, в которых разрабатываются общетеоретические и методологические проблемы
1 Бляхин П. За сколько сребренников попы и монахи продали свой народ? Казань, 1921; Он же. Крест и пулемет. М., 1928; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923; Горев М. Церковные богатства и голод в России. М., 1922; Гидуляков П. В. Отделение церкви от государства. М. НКЮ РСФСР. 1926; Бойцов Н. Святейшая контрреволюция. М., 1924. Олещук Ф. К. Борьба церкви против народа, М., 1939; Приозерский М Ф. Русские святые перед судом истории. М., Пг., 1923; Кандидов Б. П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. (Очерки и материалы). М., 1930; Красиков П. А. На церковном фронте. М., 1924; Сарабьяков В. Об антирелигиозной пропаганде. М., 1923; Титлинов Б. В. Церковь во время революции. Пг., 1923; Ярославский Е. М. Против религии и церкви. Собр. соч. в 5 т. М., 1935; Элиашевич И. Я. Спутник безбожника по Ленинграду. Л., 1930. истории религии, исследуются религиозные конфессии. За вычетом из содержания некоторой пропагандистской компоненты не потеряли своей научной значимости ранние работы известных религиоведов Аверинцева С. С., Беленького М. С., Гараджи В. И., Гордиенко Н. С., Климовича Л. И., КорневаВ. И., Кривелева А. И., Митрохина Л. Н., Никольского Н. М., Писманика М. Г., Ранновича А. Б., Токарева С. А., Тальберга Н., Угриновича Д. М. и других. В работах приведенных авторов разрабатываются философские, социологические, мировоззренческие, духовные, культурологические аспекты религий.1
К третьей группе работ следует отнести исследования постсоветского периода. С начала 1990-х гг. стала активно формироваться новейшая
1 См.: Беленький М. С. Иудаизм. М., 1974; Он же. Современный иудаизм. М., 1972; Белов А. В. Адвентизм. 2-е изд. М., 1973; Он же. Секты, сектантство, сектанты, М., 1978; Великович Л. Н. Католицизм в современном мире. М. 1981; ГараджаВ. И. Протестантизм. М., 1971; Гордиенко Н. С. Современное русское православие. Л., 1988; Граждан В. А. Вероучения и мораль пятидесятников. М., 1989; Григулевич И. Р. Папство век XX. М., 1986; Ислам: происхождение, история и современность. (Сост. Керимов Г. М.), М., 1984; Катунский А. Е. Старообрядчество. М., 1972; Кочетов А. Н. Буддизм. 2-ое изд. М., 1983; Кривелев А. И. Библия: Историко-критический анализ. М., 1982; Миловидов В. Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969; Митрохин Л. Н. Баптизм. Изд. 2-е. М., 1974; Москаленко А. Т. Пятидесятники. Изд. 2-е. М., 1973; Мчедлов М. П. Католицизм. 2-ое изд. М., 1974; Никольский Н. М. История русской церкви. Мн., 1990; Раннович А. Б. Очерки истории древнееврейской религии. М., 1937; Тальберг Н. История русской церкви. Т. 1-2. М., 1992; Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 1976; Угринович Д. М. Введение в религиоведение. М. 1985. отечественная историография. Изменения, произошедшие в обществе, позволили сломать сложившиеся десятилетиями классовые подходы, определить новые методы исследования.1 Заметим, что подобная эволюция взглядов наблюдается и у некоторых бывших идеологов атеизма.
Органически вплетается в контекст рассматриваемой проблематики издание под редакцией профессора ПисманикаН. Г. "Религия в истории и культуре". В них изложены основы общего религиоведения, представлен обширный материал по истории религии - одного из самых ярких феноменов человечества.
Из совокупности общетеоретических изданий последних лет можно выделить работу автора ГараджаВ.И. "Социология религии". Книга вводит в круг основных идей и проблем социологии религии. Характеризуя религию как предмет социологического анализа и рассматривая методы ее исследования, автор прослеживает этапы развития и возникновение течения социологии религии. Работа опережает современный уровень знания ключевых проблем социологии религии и ее
1 Гараджа В. И. Социология религии. М., 1996; Кашеваров А. Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской православной церкви. 1917-1945. СПб., 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в Советском обществе 20-30-х гг. (Новые и малоизученные вопросы). СПб. 1997; КорневВ.В. Буддизм -религия Востока. М., 1990; Корнев В. И. "Невидимые" парадоксы религии и культуры. М., 1991; Митрохин Л. Н. Баптизм история и современность. СПб., 1997; Пиотровский М. Б. Коранические сказания. М., 1991; ПисманикМ. Г. Религия в истории и культуре. М., 1998; Православная церковь. Современные ереси и секты в России. СПб., 1995; Рукайя Максуд. Ислам. М., 1999; Сэмюэлс Рут. По тропам еврейской истории. Иерусалим, 1990; Хаим Донин. Быть евреем. Ростов-на-Дону, 1999; Христианство. Энциклопедический словарь под ред. Аверинцева С. С. М., 1993. взаимодействия с политикой, экономикой и другими социальными системами. В приложении приводятся результаты социологических исследований, динамика религиозности в России в XX веке и ее интерпретация.
О трех основных мировых религиях вышла работа под редакцией члена-корреспондента РАН Я. Н. Щапова "Религии мира"1 . Даются их исторические и психологические предпосылки, характеризуется современное состояние и особенности воздействия на человека, приводятся избранные тексты священных книг.
Определенный интерес для исследователей новоявленных религиозных объединений представляют работы по зарубежной сектологии. Среди данного направления религиоведческой литературы можно выделить книги Григулевича И. Р., Митрохина Л. Н., Яковлева Н. Н.
В работах Л. Н. Митрохина выявляется обусловленность возникновения таких религиозных объединений, как церковь Муна, кришнаиты (вайшнавы), сайентология и др. Автор раскрывает еще в те годы физический и духовный деспотизм, царящий в религиозных общинах, показывает трагические судьбы людей, ставших жертвами проповеди самозванных пророков. Вскрывается связь между интересами внешней политики США, финансовой поддержкой и широким распространением евангелических сект во многих странах мира.
Профессор Григулевич И. Р.~ в очерках о культах и суевериях западного мира показывает истоки и сущность современного "культизма"; причины популярности некоторых новых религиозных движений и сект.
1 См.: Религии мира. Под ред. Я. Н. Щапова. М., 1994.
2 См.: Митрохин Л. Н. Религиозные "культы" США. М., 1984; Он же. Религии "Нового века". М., 1985.
3 Григулевич И. Р. Пророки "новой истины". М., 1983.
Его работа как бы предвосхищает общественно-религиозные искания и социальное состояние нынешнего времени.
Будь атеистическая пропаганда советских времён более совершенна и действенна, то, возможно, обществу удалось бы избежать нынешней засоренности социальной сферы жизни новоявленными "культами и культиками".
В книге историка, профессора Яковлева Н. Н.1 обобщается зарубежный опыт использования религий в политических целях, освещаются точки соприкосновения религии и политики, попытки облечения политики в религиозную оболочку.
Интересна и неординарна формулировка диссертационного исследования Рябовой И. Т. "Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества". На примере православия в России автор приходит к выводу о корреляции конфессиональной религиозности и политической культуры 2
Самый значительный массив публикаций принадлежит исследованиям Русской православной церкви (РПЦ).
Монография Фирсова С. Л. "Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России" посвящена изучению церковно-государственных отношений, имевших место в империи накануне ее крушения.3 Кризис этих отношений явился , по
1 См.: Яковлев Н. Н. Религия в Америке 80-х. М., 1987.
См.: Рябова И. Т. Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества. На примере православия в России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. философских наук; 09.0006 / МГУ им. Ломоносова М., 1996.
3 Фирсов С. Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.
12 мнению автора, логическим итогом развития так называемой "симфонии" властей de jure существовавшей в Российской империи вплоть до 1917 г. Методологически верный подход позволяет автору сделать вывод о необоснованности и, возможно, вредоносности объединения церкви и государства в современных условиях.
В издании архимандрита Августина (Никитина)1 можно почерпнуть ряд уникальных сведений по истории Санкт-Петербургской епархии от прошлых веков до начала XX века. Например, описание исторического события присоединения к Православию более девяти тысяч христиан, принадлежавших к древней Ассирийской церкви.
Проводятся многочисленные наблюдения знаменитых и малоизвестных иностранцев, посетивших город на Неве, о религиозном быте, истории наиболее значительных православных храмов северной столицы, о петербургском духовенстве и иерархии, о замечательных исторических событиях, свидетелями которых им доводилось быть.
Целостный взгляд на роль и место Русской православной церкви в истории государства с православно-богословских воззрений содержит интересная и насыщенная монография Д. Поспеловского.
По теме диссертационного исследования также интерес представляют публикации, авторы которых анализируют историю с позиций
1 Архимандрит Августин (Никитин). Православный Петербург в записках иностранцев. СПб., 1995.
•л
Поспеловский Д. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1998.
13 православия.1
Работа "Очерки истории Санкт-Петербургской епархии" посвящена краткому обзору 250-летней истории Санкт-Петербургской епархии с основания до 1992 г. Описывается деятельность архипастырей церкви, рассматриваются функционирование и адаптация церкви в кризисные периоды. В одном из выводов очерка отмечается, что из недр служителей церкви выходили, как самые крайние революционеры, так и святые мученики. К сожалению, труд не дополнен наблюдениями по изменению структуры епархии, ее организации. От этого содержание значительно бы выиграло.
Рядом авторов довольно подробно разработана тема истории Санкт-Петербургских храмов, что позволило привлечь некоторые обобщающие материалы в диссертационное исследование.2
Авторы издания БерташА. В., ЖерихинаЕ. И., Талалай М. Г. знакомят с историей церковного строительства в Петербурге. Это,
1 См.: Архиепископ Михаил (Мудьюгин). Русская православная церковь. Вторая половина XX века. СПб., 1995; Очерки истории Санкт-Петербургской Епархии. / Ред - сост. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). СПб., 1994; Памятная книжка Санкт-Петербургской епархии/ Сост. В.В.Антонов, И.В.Попов. СПб., 1998; Четыркин Ф. В. Минувшие судьбы Петербургского края. СПб., 1903. л
Антонов В. В., КобакА. В. Святыни Санкт-Петербурга. Историко-церковная энциклопедия в 3-х томах. СПб., 1994; Павлов А. П. Храмы Санкт-Петербурга. Лениздат. СПб., 1995; Храмы Петербурга: Справочник - путеводитель / Авторы - составители А. В. Берташ, Е. И. Жерихина, М. Г. Талалай. СПб., 1992; ШульцС. С. Храмы Санкт-Петербурга / История и современность / Справ, изд. под. ред. М. В. Шкаровского. СПб., 1994.
14 пожалуй, первое издание, где в виде кратких статей собраны и систематизированы сведения о православных, католических, протестантских и других храмах, построенных до 1917 г. в пределах черты современного города. Справочник дополнен приложениями, среди которых перечень действовавших православных храмов на 1992 г.
В трехтомном издании авторов Антонова В. В., Кобака А. В. подробно описаны все христианские храмы и молельные дома других вероисповеданий. Все тома снабжены обширными указателями, что помогает ориентироваться в огромном материале. Издание содержит большое количество неизвестных ранее сведений и представляет особый интерес для специалистов. Это наиболее содержательный, капитальный труд по истории храмов Санкт-Петербурга, в котором наличествуют малоизвестные сведения. Каждому храму отводится отдельная статья, рассказывающая об истории строительства, архитектурных особенностях, почитаемых иконах, знаменитых священниках.
Справочное издание автора Шульца С. С. "Храмы Санкт-Петербурга. История и современность" повествует о прошлом более 840 храмов двенадцати вероисповеданий (православие, единоверие, греко-православие, армяно-григорианское, католическое, протестантское, евангелическо-лютеранское, реформизм и методизм, баптизм и евангелизм, ислам, иудаизм, буддизм).
Группу работ, исследующих и обобщающих религиозную историю Санкт-Петербурга, дополняет уникальное издание, посвященное историческим кладбищам Санкт-Петербурга (Ленинграда).1
Согласно христианскому вероучению кладбище - священная земля, где умершие ждут воскресения в час страшного суда. До 1917 года в
1 Исторические кладбища Петербурга. Справочник - путеводитель. СПб., 1993.
России кладбища были прежде всего церковными учреждениями. Петербургский некрополь - это летопись историко-культурного наследия города, одна из граней культа, религиозного творчества. Описания истории кладбищ, персоналий в них погребенных позволяют дополнить и расширить представление о прошлом многих вероисповеданий.
Единственным изданием, в котором составители обращаются к теме религиозных общин современного Санкт-Петербурга, является справочник "Религиозные общины и организации Санкт-Петербурга".1 Следует отдать должное группе составителей сборника. Они впервые предприняли попытку выпустить краткий справочник в виде "самосвидетельства" о наличествующих сегодня в Санкт-Петербурге церквей и религиозных общин. В подобном подходе при составлении сборника имеется определенный плюс, т. к. дает реальную картину представлений каждой конфессии о самой себе и возможность оценить, косвенно, конечно, профессионализм руководства общиной. Цель рабочей группы составителей - "помочь читателю составить представление о религиозной ситуации в городе" - достигнута. Однако представляется несколько сомнительным расчет на "читателя вообще" вместо определенного круга читателей, ибо от этого зависит содержательная часть любого издания. В связи с тем, что содержание получилось путем "кто что даст", то отсюда и подход на "читателя вообще". В этом, на наш взгляд, определенный просчет, хотя по замыслу авторов проекта они изначально исключали "необходимость какого-либо комментария" и понимали, что в ответах есть "доля субъективизма, зависящая от уровня профессионализма респондента". С последним утверждением, прочтя справочник, невозможно не согласиться.
1 Религиозные общины и организации Санкт-Петербурга. В 3-х вып СПб., 1998.
Вместе с тем невозможно разделить мнение руководителя проекта, изложенное на странице четыре первого выпуска. "Принято считать, -пишет православный протоирей В. Федоров, руководитель проекта,- что объективными могут быть только авторы и ученые, стоящие вне каких-либо конфессиональных рамок, то есть, по существу, атеисты или агностики. Однако, как правило, атеистическая позиция привносит большую "партийность" в исследование, в толкование его результатов, чем добросовестная позиция человека, исповедующего определенную религию, но контролирующего свою методологию".
В книге наличествует сбор данных разных конфессий, но отсутствует и научный комментарий, и комментарий "человека, исповедующего определенную религию", - в этом случае и пояснения с православной точки зрения. На наш взгляд, совершенно некорректно уравнивать знания ученого, стоящего вне конфессиональных рамок, "с атеистическим воззрением или сводить его к агностицизму". Особенно непоследовательно, противоречиво выглядит высказанное утверждение, когда затем выражается мнение авторов проекта о том, что "получить адекватную картину религиозной жизни можно лишь при условии тесного сотрудничества социолога и религиозной общины".
Полемизируя по существу с руководителем проекта, следует отметить, что религиоведческая наука, а, возможно, и наука в целом, не противопоставляет себя знанию, в том числе религиозному. Наука, как и, религия, выступает в человеческом представлении как фрагмент веры в определенное знание.
Во всяком случае, если бы у авторов была более глубоко продумана и с методологически выверенных позиций составлена опросная анкета, то результат оказался бы не таким сырым. Любая религиозная организация строится на основе связанных между собой основных элементов: идеология, организация, культ. По аналогичному принципу необходимо создавать анкету - в противном случае, как при составлении сборника,
17 опросный лист выглядит рыхлым. Совершенно верно внесен вопрос об истории каждой конфессии, истории движения в России. Представляется логичным в соответствии с названием справочника освещение истории конкретного религиозного движения в Санкт-Петербурге.
Не умаляя значимости и необходимости подобного издания, мы надеемся, что по следующие выпуски будут свободны от недостатков.
Богословская наука Русской православной церкви не обходит своим вниманием протестантские вероисповедания и новые религиозные движения.1 Православное религиоведение не встало на ноги, оно делает первые шаги, если не считать дореволюционной антисектантской литературы, основные черты которой оно сохраняет поныне. Политизированная атеистическая пропаганда сменяется в настоящее время конфессиональной апологетикой вместо беспристрастного анализа религиозных систем. Общий методологический подход любой конфессии при ее анализе других вероисповеданий опирается на принцип собственной исключительности и право обладания монополией на истину. На данных позициях стоит и богословская наука православной церкви.
Хвыля-Олинтер А. И., Лукьянов С. А. Опасные тоталитарные реформы религиозных сект. М., 1996; Эпштейн М. Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (70-80 гг. XX века). М., 1994; Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. Белгород, 1997; Айлин Баркер. Новые религиозные движения перевод с английского. Изд-во РХГИ. СПб., 1997; Канкан безграничной свободы: Сборник статей о сайентологии / Под ред. А. Л. Дворкина. М., 1996 (В приложении помещены документы и материалы о деятельности сайентологов в России); Щипков А. Во что верит Россия. СПб., 1998.
18
Отдельные публикации приоткрывают занавес истории католической общины Санкт-Петербурга.1 Некоторые важные материалы подготовлены и обнародованы сотрудниками Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.
Библиография протестантизма в последние годы представлена работами, которые в определенной степени отражают некоторые аспекты деятельности конфессий.3
1 См.: Дедух С., Полтавский Д. Санкт-Петербургская католическая церковь вчера и сегодня// Истина и жизнь. 1993. №1/ 2. С. 63-67; Хршановский В. А. К истории католической общины в Санкт-Петербургской губернии в XVIII - начале XX века (Обзор литературы и источников) // Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма. Л., 1992. С. 142 - 160.
2 См.: Шкаровский М. В. Римско-католическая церковь на северо-западе России в 1917 - 1945 гг. / Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. М. В. Шкаровский, Н. Ю. Черепенина, А. К. Шикер. СПб., 1998.
3 См.: Заватски Вальтер. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М., 1995; Церковь евангельских христиан -баптистов в России. Сборник. Ред. кол. П. Б. Коновальчик и др. М., 1997; Альманах по истории русского баптизма. Составит. М. С. Каретникова. 1997; Вернер А. В. Общественные евангелические учреждения в Санкт-Петербурге // Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998. С. 225-224; Сыщиков А. Д. Из истории лютеранских общин Ингерманландии // В сб. ст. Немцы в России. СПб., 1998. С. 48-55.
19
Из данной группы публикаций можно выделить как наиболее полную работу Тепоне В. В.1 Автору удалось обобщить и представить фактический материал по истории церкви и Санкт-Петербургской общины адвентистов седьмого дня в России и Санкт-Петербургской общине. Приведены документы съездов церкви адвентистов седьмого дня (АСД), состава общин, жертв репрессий и др. Исследование значительно выиграло бы, пополнись оно анализом изменений структуры церкви, уставных документов, совершенствования системы взглядов, биографиями авторитетных деятелей церкви.
В многоконфессиональном религиозном поле Российской Федерации особое место принадлежит исламу. Поучителен опыт бесконфликтного тысячелетнего существования православия и ислама на территории России. Исламу посвящен ряд фундаментальных трудов, упомянутых выше.
Из последних работ, обобщающих историю ислама в России, можно отметить публикации А. В. Марашенко, Р. Г. Ланда.
Истории Санкт-Петербургской соборной мечети и мусульманской общины уделяется внимание в работах Р. Ж. Баязитова.
1 Тепоне В. В. Из истории церкви адвентистов седьмого дня в России. Калининград, 1993.
2 См.: Марашенко А. В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Ланда Р. Г. Ислам в истории России // РАН Институт востоковедения. М., 1995.
3 См.: Баязитов Р. Ж. Санкт-Петербургская соборная мечеть // Наука и религия. 1998, №1. С. 5.
20
Буддистская община Санкт-Петербурга в последние годы расширяется и крепнет. Идеология, организация и культ буддизма исследуются в ряде работ.1
История буддистской общины Санкт-Петербурга раскрывается в публикациях А. И. Андреева и др.2
В источниках постсоветского периода наблюдается замещение господствовавших ранее атеистических воззрений на религиозно-клерикальные подходы, абсолютно нетерпимые к атеистическим и внеконфессиональным взглядам.
В последнее время стали появляться отдельные работы по истории некоторых конфессий, однако они касаются описания репрессий конца тридцатых, начала пятидесятых годов.3
1 См.: Дандарон Б. Д. Буддизм: Сборник статей. СПб., 1996; Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока: Сборник статей. Редколлегия: С. Ю. Лепехов и др. Улан-Удэ,
1996.
2 См.: Андреев А. И. Буддийская святыня Петрограда. Улан-Удэ, 1992; Ломакина И. Из истории Петербургского храма// Буддизм в России.
1997. №27. С. 139-141; Минерт А. Азия на берегах Невы //Азия и Африка сегодня. 1990, №4. С. 30-31, 64; Монтлевич В. Буддизм на севере России // Наука и религия. 1990, № 2. С. 8-9; Никитин Д. Буддийский храм в Санкт-Петербурге// Нева. 1995, №8. С. 210-215; Санкт-Петербургский буддистский храм. Храм Калачакры. СПб., 1992.
3 См.: Вике Г. П. Тропою верности. 2-е издание переработанное и дополненное. ЕХБ. СПб., 1997; ФадюхинС.П. Воспоминания о пережитом. СПб., 1993; ШоховаЛ. 18 лет ГУЛАГА из жизни епископа Ивана Федорова. М., 1992; Шкаровский М. В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат: 1917-1945. СПб., 1995.
21
Определенный вклад в выявление степени и размеров гонений советской власти на религиозные организации внесли иностранные авторы.1 Данную задачу им не удалось реализовать полностью. На наш взгляд это объясняется не только ограниченностью источниковой базы, имевшейся у зарубежных исследователей, но и политической конъюнктурой, использовавшей религиозный вопрос в политических интересах. В связи с указанным отметим, что мнения о свободе совести у церковных организаций в Советском Союзе не всегда совпадали с выводами западных исследователей. Это касается вопросов положения религии в СССР, политики властей по отношению к церкви.
Однако у зарубежных авторов имеются разработки тем, отечественная историография которых отсутствует. Можно привести, например, исследования о катакомбной православной церкви, находившейся в подполье и действовавшей в условиях конспирации.2
При анализе догматических основ церкви христиан адвентистов седьмого дня автор пополнил источниковую базу обращением к зарубежным работам." Некоторые иностранные издания дают анализ и содержат критику конфессий и
1 См. напр.: Religion in the USSR. Institution and Policies. Edited by Robert Conquest, Frederich A. Praeger. Publichers. New York, Washington, 1968; Pospielovsku D. The Russian Church under the Soviet Reqime, 19171982. New-York, 1984; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961 ;
2 См. напр.: Eletcher W. The Russian Ortodox Church Undeground, 19171970. Oxford, 1971.
3 См. напр.: Seventh-day Adventists Believe. A Biblical Explosion of 27 Fundamental Doctrines. Washington, 1988; Bridge, Antony One man's Advent.-Lnd; Toronto; Sydney; N. Y.: Granada, 1985.
22 новых культов.1
Часть зарубежной литературы по истории христианских религиозных объединений использовалась как справочная.2
Таким образом, историографический анализ показывает, что вопросы религии в обществе, религиоведческая проблематика затрагивались в ряде научных публикаций, получили значительную проработку в социологических науках. Не умаляя значимости имеющихся исследований и публикаций, следует признать, что анализа истории религиозных общин во второй половине XX века, динамики религиозной ситуации до сих пор не осуществлялось.
За рамками данного исследования остаются некоторые конфессии, неденоминированные религиозные общины, внеконфессиональные религиозные организации, оккультизм, магизм и др.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность, практический интерес автора обусловили выбор темы диссертации.
1 См.: Die St. Petri - Gemeindre 1710-1910. St. Petersburg, 1910; Bruce G.Fredrickson. How to respond to.SATANISM. Concordia Publishing House. Lutheran Heritege Foundation. 1988; Cameron S., (Ed). Who is Gurn Maharaj Ji? N. Y., 1973; Devid W.Hoover. How to respond to. OCCULT. Concordia Publishing House. Lutheran Heritege Foundation. 1988; Enroth R. The Lure of the Cults. N. Y., 1979; Hubert F.Beck. How to respond to.CULT. Texas A & M University. 1977; Hunt D. The Cult Explosion. Westport, Conn., 1982; Levine F. The Strange World of Hare Krishnas. Greenwich. Conn., 1974; SontagF. Sun MyungMoon. Nashville, 1977.
2 См. напр.: Baiton, Roland. The history of Christianity. - Lnd., N. Y., Paris, 1964; Joinson, Paul. A history of Christianity. N. Y., Penguin Books, 1980; Herrin, Judith. The fonnstion of Christendom. Oxford. D. Blackwell. 1989.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - изучить жизнедеятельность религиозных организаций региона в указанный период. При написании работы ставились следующие задачи:
- исследовать материалы и проследить историю традиционных и новоявленных религиозных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рассматриваемый период, выявить специфику идеологии, организации, культа изучаемых вероисповеданий;
- выявить место религиозных объединений в общественной жизни и раскрыть некоторые аспекты их деятельности;
- проанализировать религиозную обстановку, динамику религиозной ситуации во второй половине XX века.
Источниковая база диссертации. Исследовательская работа проводилась с привлечением широкого круга архивных документов и опубликованных источников.
В число опубликованных источников входят монографии, статистические данные, сборники государственных нормативных документов, материалы съездов, конференций КПСС, Пленумов и Постановлений ЦК партии, периодическая печать, мемуарная литература.
В целях более глубокого изучения проблематики использованы документы: Российского государственного исторического архива (РГИА) -материалы Департамента духовных дел Министерства внутренних дел (Ф.821), Правительствующего Синода (Ф.796), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб) - документы уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области, (Ф. 2017), документы уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР (Ф. 9620), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСПб)
24 материалы Областного комитета КПСС (Ф. 24), районных и городских комитетов партии (Ф.8570, Ф.15, Ф.401, Ф.0-992, Ф.0-1491, ФЛ12, Ф.0444), документы текущих архивов Управления юстиции Санкт-Петербурга, Управления юстиции Ленинградской области, отдела по связям с религиозными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Среди архивных материалов привлеченных автором в исследовательских целях следует выделить документ - ориентировку Ленинградского областного комитета КПСС "О состоянии и основных тенденциях в деятельности религиозных обществ, расположенных в Ленинграде и Ленинградской области", составленный рабочей группой по контр пропаганде при Ленинградском обкоме КПСС (ЦГАИПД. Фонд 24, опись 206). Данный документ является надежным, объективным источником и впервые вводится в научный оборот.
Большой интерес представляют для исследователя достаточно достоверные документы уполномоченного Совета по делам религиозных культов, а с 1965 г. - уполномоченного по делам религий при Совете Министров СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области, изученные автором в ЦГАСПб. В числе востребованных - статистические отчеты о фактически действующих религиозных объединениях, молитвенных зданиях, служителях культа, справки, докладные записки. В работе использовались документы, носящие только официальный характер, часть из них впервые вводится в научный оборот.
Не меньший интерес представляют документы текущих архивов отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принявшего часть текущих документов от упраздненной структуры уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Из данной группы документов в работе используется весьма ценная таблица зарегистрированных религиозных
25 конфессий Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1975 по 1990 годы.
Из текущих архивов Управления юстиции Санкт-Петербурга, Управления юстиции Ленинградской области привлечены для исследования две группы документов: сведения о регистрации уставов религиозных объединений и уставные документы.
Типовые сведения о регистрации уставов религиозных объединений Управления юстиции Санкт-Петербурга, Управления юстиции Ленинградской области, содержащие обобщенные количественные данные надежны, хотя определение принадлежности к тем или иным конфессиям в некоторых случаях не бесспорны.
Среди двух десятков религиозных объединений, отнесенных органами юстиции Санкт-Петербурга к неденоминированным, имеются общины протестантской конфессиональной принадлежности. В принятых к регистрации документах содержатся расплывчатые формулировки или тавтологические выражения. Например, у зарегистрированной Всеволожской общины христианской церкви "Слово Веры" записано: "церковь является самостоятельной церковью.".
Ошибки в анализе конфессиональной принадлежности религиозных объединений объясняются отсутствием квалифицированных специалистов, экспертного органа в структурах управлений юстиции, ибо им законом вменена только регистрация учредительных документов.
Нельзя обойти вниманием государственную законодательную базу в сфере свободы совести и постановления КПСС мировоззренческого порядка.
В качестве источников привлекались: Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 3-е. Т. XXV, отделение 1. СПБ., 1908; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. №1, 2. Пг., 1917; Законодательство о религиозных культах. М., 1969.
До Октябрьской революции нормы права в религиозной сфере содержались в Своде законов Российской империи 1832 г., который впоследствии пополнился законодательными актами "О даровании раскольникам некоторых прав гражданских и по отправлению духовных треб" (1883 г.) и "Об укреплении начал веротерпимости" (1905 г.).
В деле отмены "старых" законов Временное правительство не оставило без внимания вопросы веротерпимости и свободы совести. Так, уже 20 марта 1917 года вышло постановление "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений", а спустя четыре месяца - постановление "О свободе совести".
Первым советским документом о религии был закон "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" (1918 г.), давший право каждому гражданину России "исповедовать любую религию или не исповедовать никакой".
В апреле 1929 года вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О религиозных объединениях".
Исторический опыт бесспорно показал, что из всех мер, ошибочными были, во всяком случае, два положения: лишение религиозных организаций права владеть собственностью и лишение их права быть юридическим лицом. Принципы свободы совести закреплялись в конституциях РСФСР 1918 года, СССР 1926, 1936 и 1978 годов. Конституция 1993 года устранила препятствие для свободного вероисповедания.
Отношение КПСС к религии и церкви закреплялось в программах и уставах, материалах съездов партии, конференций, пленумов и постановлениях ЦК. Отметим только постановления ЦК КПСС "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения", "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" (1954 г.), "О мероприятиях по усилению атеистического воспитания населения" (1964 г.). На областном уровне выделим из ряда
27 идеологических постановления "Об усилении атеистического воспитания
Г" населения" (1971 г.), "Об усилении атеистического воспитания" (1981 г.). В 1986 г. областные партийные руководители, продолжая дело борьбы с религией, приняли постановления "Об усилении борьбы с влиянием ислама" и "Вопросы тысячелетия введения христианства на Руси", в которых указывалась необходимость усиления антиклерикального иммунитета у трудящихся, атеистического воспитания.
В 1990 г. были приняты законы СССР "О свободе совести и религиозных организациях", и РСФСР "О свободе вероисповеданий". Ввиду распада СССР действующим остался второй закон.
В нем религиозным организациями разрешалось многое из того, что ранее было запрещено: религиозная пропаганда вне культовых зданий, миссионерство, благотворительность, права юридического лица, право собственности на церковные здания и предметы культа, право преподавания в государственных учебных заведениях богословских наук на правах факультатива. С упразднением совета по делам религий при Совмине СССР функция регистрации религиозных организаций перешла к Министерству юстиции, которое в своей правоприемной практике опиралось на закон РСФСР от 1990 года и закон Российской Федерации "О некоммерческих организациях" от 1996 г. С октября 1997 г. нормативным документом стал закон РФ "О свободе совести и религиозных объединениях".
Установлено, что в советский период имели место со стороны властей массовые репрессии, всевозможные нарушения свободы совести. Однако имели место и случаи неисполнения, нарушения со стороны религиозных объединений тех законов, которые декретировала власть. Имела место и
1 ЦГАИПДСПб. Ф.24. Оп. 143. Д.21. Л.45 деятельность запрещенная законом, и подпольные типографии, и v антисоветские листовки религиозного происхождения.1
Были и другие формы сопротивления, как-то: запрещение своим членам вступать в политические и общественные организации, посещать советские школы, кинематограф, театры и пр.
Существенным источником служили материалы конфессиональной, местной и центральной периодической печати.
Разнообразные сообщения о положении Русской Православной Церкви, других конфессий содержатся в журналах: "Адвентистский вестник", "Благовестник", "Братский вестник" "Журнал Московской Патриархии", "Златоструй", "Истина и жизнь", "Сторожевая башня", "Пробудись", и газетах: "Московский церковный вестник", Собеседник православных христиан", "Церковная жизнь Северо-запада", "Свет Евангелия", "Узы", "Hyp".
В данной работе использована атеистическая периодика, представленная выпусками Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС, "Атеистические чтения" общества "Знание", журналами "Наука и религия", "Звезда Востока". Ценные сведения об откликах зарубежных средств массовой информации о положении религии в СССР содержатся в информационном бюллетене Академии общественных наук "Религия в современном мире".
Вместе с тем состояние источниковой базы по рассматриваемому вопросу нельзя признать полностью удовлетворительным. Если до 1991 года вся информация о деятельности религиозных организаций сосредотачивалась в Совете по делам религий при Совете министров СССР, то с упразднением данного института всеобъемлющая информация, а, следовательно, и контроль, в руках государства перестали иметь место. См. напр.: ЦГАИПДСПб.Ф.24.0п.199.Д.71 .Л.2-3; ЦГАИПДСПб. Ф.24. Оп.206. Д.27. Л.18.
Министерство Юстиции РФ уполномочено только регистрировать образование религиозных общин.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование истории формирования религиозных общин и их функционирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, анализ религиозной обстановки, динамики религиозной ситуации. В итоге впервые представлена обобщающая картина религиозности Санкт-Петербурга и Ленинградской области во второй половине XX века, показана история малоизученных вероисповеданий. При изучении указанной проблематики в научный оборот введены новые ранее закрытые архивные документы, неизвестные факты и сделаны обобщающие выводы по динамике религиозной обстановки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования истории религиозных общин, религиозной обстановки в целом.
Содержащиеся в диссертации фактические данные могут быть использованы в вузовском преподавании отечественной истории, при подготовке общих и специальных курсов по истории религии, краеведению, материалов к семинарским занятиям, при подготовке документальных публикаций по истории религий новейшего времени.
Выводы диссертации применимы в нормотворческой практике законодательных органов субъектов Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены соискателем в четырех научных статьях и одной публикации. О результатах исследований диссертант докладывал на научной конференции Петровской академии наук и искусств. Работа над
30 диссертационным исследованием позволила автору поднять уровень законотворческой культуры при нормотворческой деятельности в Законодательном собрании Ленинградской области.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
31
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черемхин, Николай Николаевич
Заключение
История запечатлела очень большое количество верований, оценка которых в разные времена носила переменчивый характер. Автор стремился быть в оценках и умозаключениях беспристрастным, старался отсечь очернение и разоблачительство, исключить полярные выводы при обобщении материала, свойственные идеологически - атеистической заданности.
Но, выйдя из одной крайности, было бы ошибкой впасть в другую, то есть выйдя из неверия, ограничивать свой кругозор одной лишь религиозной верой.
История религий носит в себе не только нравственные уроки, она содержит опыт большого общественного движения, которое в своих кульминационных точках достигало наивысшего накала. Власть предержащие в своей политике исходили из мировоззренческой несовместимости теории марксизма с религиозной системой взглядов и отношения к православной церкви как к «наследию царизма» и свергнутых эксплуататорских классов. Цель подобной политики состояла в том, чтобы скомпрометировать церковь и верующих в глазах всего населения. Советская власть усматривала в церкви лишь враждебную силу и осуществляла в соответствии с таким подходом свою религиозную политику. Она не допускала существования конкурентов на духовное руководство массами.
По существу советское государство во второй половине XX века повторило опыт государственно-церковных отношений царской власти, превратив православную церковь в еще более «оказененную церковь». Возможно эти ошибки лежат не в природе советской власти и остроте классовой борьбы, а являются предметом гуманности человеческого сознания.
160
Хрущевский антицерковный натиск не принес ожидавшихся результатов в преодолении религиозности населения, на которые рассчитывали организаторы антицерковной кампании. Во всяком случае религиозность населения не исчезла, а сохранилась примерно на довоенном уровне, что создало в дальнейшем основу для укрепления и возрождения религиозности.
В 70-80 гг. государство продолжало держать православие под жестким контролем и регулировать церковно-каноническую жизнь церкви. Всеохватывающий диктат государства продолжался до начала 90-х гг.
Одно время общепризнанным было убеждение в том, что религия неизбежно утрачивает право на существование в современном обществе. Историческая бесперспективность религии воспринималась еще очевиднее, когда в 50 - 80-х гг. совершался беспрецедентный прорыв в тайны природы, началась эпоха научно-технической революции. В это время служители культов сетовали на "оскудение паствы", а социологи констатировали заметное сокращение и "старение" состава верующих.
Однако в последние десятилетия становится все более очевидным, что прямолинейные и торжественные эпитафии в адрес религии не оправданы.
В годы советской власти, когда со всей полнотой проявились антирелигиозная политика государства, репрессии и преследования верующих, Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви сумела сохранить численность своих приверженцев, а главное сберечь кадры священнослужителей, выбрав единственно правильный путь -укрепление духовных учебных заведений, создав предпосылки для последующего возрождения.
Немалая часть верующих Ленинграда и Ленинградской области традиционных неправославных конфессий в 50-80-х гг. была вынуждена объединяться в группы для отправления религиозных потребностей и
161 существовать как незарегистрированные религиозные объединения, о деятельности которых власти хорошо знали, но не применяли к ним до необходимого момента репрессивных мер. Верующие были поставлены государством в такое положение, при котором в любое время прихожан могли обвинить в нарушении законодательства о религиозных культах и применить к ним соответствующие санкции.
Уполномоченный Совета по делам религии как полноправный представитель государства призванный обеспечивать свободу совести в повседневной практике, на деле оказался не способен защищать права религиозно настроенных людей и в этом качестве себя не оправдал.
В конце 90-х гг. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывается свыше шестисот тридцати зарегистрированных религиозных общин. Их условно можно классифицировать по разным признакам. Это традиционное конфессиональное деление в соответствии с мировыми религиями, представленных в нашем регионе общинами имеющими исторические корни. Другие - новоявленные религии, нетрадиционные для рассматриваемой территории, среди которых наличествуют и неденоминированные.
Наряду с указанными действуют немало объединений, апеллирующих не к последним "научным" представлениям, а к верованиям, реставрирующим предельно допотопную магию, чернокнижие и колдовство. Известны группы поклонников сатаны. Тысячи людей верят в "чудесные" исцеления и пророчества, астрологию и священные амулеты и т. п., причем в жизни эти противоположные тенденции безболезненно объединяются в носителях данных взглядов.
В общественной системе взглядов считалось привычным рассматривать отношения науки и религии по схеме борьбы "света" и "тьмы". Данное представление господствовало еще в домарксовом атеизме. Марксовый подход не снижает противопоставления науки и религии, однако концепция религии в другом, а именно: в понимании
162 религии как "звена действительного мира", продукта человеческого творчества. Должно было бы меняться понимание взаимодействия науки и религии, но массовыми тиражами в популярных антирелигиозных работах послевоенного периода воспроизводилось именно представление о борьбе религии и науки, "света" и "тьмы". Наука как и религия описывает представления человека о современном понимании мира. "Это - система обезличенных высказываний и констатаций о внешнем мире". Наука тоже может выступать фрагментом веры.
Религия же - это не просто определенное мировоззрение, мироощущение, включающее эмоции, переживания и ценности, но и определенная программа социального поведения.
В этом случае вполне правомерное на наш взгляд, хотя и недостаточное для адекватного понимания религии признание ее общечеловеческой сущности. Выведение же религии из общечеловеческих предпосылок перерастают в необоснованное отождествление нравственного и религиозного и даже выведения гуманизма и общечеловеческой сущности из религии. Поэтому вряд ли оправдано отождествлять нравственный опыт, опыт гуманистического содержания смысла жизни с религиозным опытом. Рассматриваемый период да и современность дают убедительные свидетельства того, что гуманистический нравственный опыт может осуществляться в нерелигиозных формах.
Гуманистический аспект смыслополагания человеческого существования приобретает поистине решающее значение. Без него в наше время, когда возрастает роль личности и различных форм самосознания невозможно взаимопонимание между людьми, представителями различных конфессий и неверующих, ибо только на пути сотрудничества будут совершенствоваться общечеловеческие нравственные ценности.
163
Ныне, как ншшгда раньше так остро не ощущается несоответствие между неограниченными возможностями человеческого разума и общественных стихий, несущих тревоги, страдания, смерть.
Постоянно вспыхивающие войны и истерия терроризма, безработица и рост преступности, невиданная коррупция и необратимое разрушение окружающей среды - эти и подобные явления неизбежно вызывают состояния отчуждения человека от общества, чувства бессилия и отчаяния.
Поиски путей "самореализации личности", протест против бездушных социальных порядков неминуемо оказывают воздействие на усиление религиозности человека, возрождения иррационалистических, мистических концепций. Все эти сдвиги имеют место в современном массовом сознании. Таким образом в недрах самого общества формируется потребность и ее спешат удовлетворить новоявленные религиозные миссионеры. Наблюдается спириту ал изация научных знаний и расширенное применение восточных религий.
Вместе с тем это свидетельство несовершенства общества, неспособного удовлетворить духовные потребности людей и делает их беззащитными перед фанатизмом и обскурантизмом. Молодые люди доверчиво обращаются к новым религиям в поисках высших ценностей и подлинно человеческих отношений.
Санкт-Петербург никогда не являл собой открытую арену межрелигиозных столкновений и это исключительный, уникальный опыт мировой практики.
Однако межконфессиональная конфронтация за право на обладание истиной сохраняется. Особенно наглядно можно проиллюстрировать у нас на примере христианских вероисповеданий.
На первый взгляд корни противоречий лежат в наборе источников веры способе толкования священного писания - экзегетики. Фактически же имеют место более глубокие основания, связанные с различными
164 социально - политическими представлениями. Так, свидетели Иеговы представляют управление страной, миром, как образ жестко централизованной, теократической организации с высшим духовным авторитаризмом. Баптисты, к примеру, не могут согласится концептуально с подобной постановкой вопроса в религиозной и социальной сферах.
Мировой опыт свидетельствует, что вспышки религиозного фанатизма следует искать в политических, экономических причинах и общем духовном климате страны.
Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" запретил создавать государственные органы, контролирующие деятельность религиозных организаций и осуществление гражданами права на свободу совести. Таковым являлся ранее совет по делам религий. Данная структура осуществляла от лица государства взаимодействие с религиозными институтами и владела религиозной ситуацией в стране. После его ликвидации функция регистрации религиозных объединений была возложена законом на Минюст РФ, у которого не было достаточного опыта работы с данными социальными структурами и подготовленного персонала.
Управление юстиции Ленинградской области не исключение. Так, например, принимаются к регистрации документы религиозных объединений, содержащие сомнительные формулировки, неясные уставные положения.
Или другой пример, иллюстрирующий противоречие между официальными данными органов юстиции и фактическим положением.
Так, религиозная община свидетелей Иеговы по сведениям управления юстиции находится только в г. Сланцы Ленинградской области, а фактически по данным самих иеговистов собрания свидетелей Иеговы имеются почти во всех районных центрах.
165
Органами юстиции не вменяется в обязанность отслеживать религиозную ситуацию в регионе. К примеру, когда некая религиозная организация производит регистрацию в Минюсте в Москве, то как бы подразумевается, что она может вести свою деятельность на всей территории Российской Федерации, не ставя в известность органы юстиции в субъектах федерации. Хотя бы в силу вышеупомянутого реальная картина деятельности религиозных объединений в нашем регионе не может быть представлена. Из неофициальных источников известно, что многие новоявленные конфессии стремятся "освоить" Россию через Финляндию, а город Выборг в этой связи выступает подходящим плацдармом для дальнейшего броска.
Практика девяностых годов выявила некоторую однобокость, неполноту закона "О свободе вероисповеданий", приносящую определенный общественный ущерб. В итоге наличествует неразбериха, отсутствует ясность в адекватном понимании религиозной обстановки. Появились сомнительные организации, именующие себя религиозными, а фактически преследующие скорее иные цели. В страну хлынули зарубежные проповедники. Некоторые из них оккупировали теле- и радиоэфир, демонстрируя не столько свободу совести, сколько пробивную силу денег. Ничего подобного нет за границей, где пребывание иностранцев обставлено жесткими ограничениями. В частности, и религиозная деятельность.
Схожую позицию занимает Русская Православная Церковь. "В последние годы на исконной территории нашей Церкви резко усилилась прозелитическая деятельность инославных церквей и религиозных объединений, нехристианских религий, а также различных сект, среди которых есть и так называемые тоталитарные, разрушающие
166 психическое здоровье общества"1.
В этой связи существует, на наш взгляд, практическая необходимость в каком-то постоянно действующем экспертном органе.
В наш регион вслед за изменением государственной законодательной базы, как по команде полетели зарубежные религиозные новаторы - проповедники, миссионеры, ловцы душ, регистрирующие свои общины, и просто гастролеры, с военной выправкой и без оной - все с непререкаемой категоричностью суждений в претензиях на истину.
Однако, "далеко не всякая секта представляет собой жестко дисциплинированную организацию фанатиков". Тоталитарные секты -те, которые стремятся полностью изолировать своих приверженцев от общества; используют особые молитвенные, аскетические практики, приводящие к полному контролю лидеров над психикой рядовых верующих; призывают отказываться от своего имущества в пользу «секты», занимающиеся финансовыми махинациями, силой удерживающие людей в своих рядах; практикующие насилие, членовредительство, беспорядочные сексуальные отношения, вовлекающие несовершеннолетних детей и другое тому подобное. К сожалению научного определения термина тоталитарная секта нет.2
В связи с изменением законодательной базы резко стала меняться религиозная палитра. Религиозная обстановка, вероисповедальное многообразие зависит в первую очередь от законодательной базы, устанавливающей нормы, связанные со свободой совести. Заметим лишь, что категория свободы совести отличается о понятия религиозной свободы.
167
В постсоветское время стало быстро возрастать количество религиозных объединений традиционных христианских (за исключением старообрядцев) и нехристианских вероисповеданий, что явилось следствием обновления законодательной базы Российской Федерации на демократической основе.
Новые нетрадиционные религиозные объединения стали быстро формироваться и развернули свою деятельность в рассматриваемом регионе только в постсоветское время, и лишь в результате преобразования федеральной политики в области свободы вероисповеданий. Некоторые из данных конфессий использовали Петербургский регион как плацдарм для дальнейшего освоения России.
Лидером по числу зарегистрированных религиозных объединений является Русская православная церковь. Общее количество религиозных организаций Санкт-Петербургской епархии Московского Патриархата на порядок превышает любое другое вероисповедание. За девяностые годы наблюдается двойной прирост и составляет свыше 270 религиозных организаций.
Укрепляет свои позиции католицизм. В городе и области зарегистрированы девять католических общин. Устойчивы как и ранее рубежи последователей ислама. Активно проявляют себя приверженцы другой восточной мировой религии. В нашем регионе имеется 11 буддийских общин. Последователями иудаизма за последующие шесть лет создано и зарегистрировано восемь религиозных организаций.
В группе протестантских конфессий особенно многократно возросло количество объединений евангельских христиан. Например, по Санкт-Петербургу их число возросло с трех до тридцати пяти. Вдвое выросло число лютеранских общин. Ныне - их свыше сорока. Структурируются общины по национальному признаку.
Быстрыми темпами растут общины евангельских христиан -баптистов. Множатся религиозные группы свидетелей Иеговы,
168 мормонов. Возникли не существовавшие ранее у нас религиозные общины кальвинистского содержания. Это так называемый шотландско-английский протестантизм в виде присвитерианских общин и европейско-континентальный - реформаторские общины. В Санкт -Петербурге зарегистрированы девять пресвитерианских и одна реформаторская община.
Появились три общины методистов, учения которых опирается на протестантизм и догматически они близки к англиканству.
Значительно возросло количество зарегистрированных неденоминированных религиозных общин. В нашем регионе их почти четверть сотни.
В последние годы в Санкт-Петербурге разворачивают деятельность такие неоднозначно оцениваемые зарубежные организации, как например, церковь Муна, "Сайентологическая церковь" (так называемая наука душевного здоровья), "свидетели Иеговы" и другие; доморощенные, так называемые "богородичная церковь", "белое братство" и им подобные.
В рамках закона набирают численность паствы протестантские организации, возглавляемы проповедниками корейской национальности, лютеранские объединения, харизматические религиозные общины и др.
Декларируемые свободы вовсе не означают вседозволенность и любую деятельность под миссионерским предлогом. Так, например, Европарламент наложил запрет на деятельность церкви Муна - "Церковь Унификации" в связи с ее антисоциальной направленностью. В Российской Федерации существует комитет по спасению от тоталитарных «сект», однако деятельность его в нашем регионе совершенно незрима.
Культивирование крайних взглядов и убеждений всегда создает условия для роста социальных перекосов и адекватно не отвечает потребностям всего общества. Бесспорным является утверждение о
169 необходимости пресечения деятельности изуверских сект, практика которых наносит ущерб психическому, нравственному состоянию здоровья человека. Размышления о состоянии законодательной базы приводят к проблеме приоритета интересов человека или интересов веры.
Законодательство, выступающее на страже интересов личности, общества и государства должно содержать норму, запрещающую организации, именующие себя религиозными, деятельность которых сопряжена с посягательством на личность, препятствует исполнению законов Российской Федерации, гражданских обязанностей, разрушает правила общественного поведения. Реальная внутренняя жизнь общины должна быть открытой и свободной для контроля со стороны общества. Целесообразна во всех случаях, связанных с нетрадиционными общинами, псевдорелигиозными организациями экспертная оценка на федеральном уровне и в субъектах федерации.