Правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Науменко, Андрей Борисович

  • Науменко, Андрей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 192
Науменко, Андрей Борисович. Правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Науменко, Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Система правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах России

§ 1. Развитие отечественного законодательства о расследовании преступлений в истории уголовного судопроизводства

§ 2. Общая характеристика системы правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах России

Глава 2. Особенности правового статуса органов расследования преступлений в Вооруженных Силах Российской Федерации

§ 1. Правовое положение следователя военной прокуратуры и вопросы его совершенствования

§ 2. Правовой статус органов дознания в Вооруженных Силах: состояние и перспективы совершенствования

Глава 3. Процессуальные правила производства предварительного следствия и дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации

§ 1. Общие условия предварительного расследования преступлений

§ 2. Производство следственных действий и применение мер пресечения следователем военной прокуратуры (дознавателем) Заключение Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России»

Актуальность темы исследования.

•S

Процесс глубоких преобразований в современной России потребовал наряду с экономическими и политическими изменениями проведения правовой и военной реформ. Последние вызваны необходимостью реального обеспечения верховенства закона, обеспечением гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, принципиально новым правовым статусом личности, в том числе военнослужащего, в системе государственных приоритетов (статья 2 Конституции РФ).

Реформы в российском обществе, начавшись в начале девяностых годов, так и не дали реальных существенных результатов в военной и правовой сферах. Кризис реформ, о котором, по-видимому, можно говорить и в настоящий момент, напрямую связан с кризисом "идеологии реформ", с кризисом национальной идеи в целом. Отсутствие национальной государственной идеологии негативно сказывается на всех общественных процессах. "Только теперь, переживая трудный процесс освобождения сознания от догматов большевистской идеологии (при этом ничего не предлагая взамен - наш комм. А.Н.), мы приходим к пониманию того, что наше правосудие, как и наша политическая система, не было самым демократичным в мире."1

Особо болезненно кризисное положение сказывается на правовой системе России. В результате в обществе формируется вполне конкретное мнение: законы не отвечают современному положению вещей, законы не работают."" Общество же оценивает право в действии. В этом и состоит социальная ценность права как институционного нормативного феномена. Ведь одной из важнейших целей при осуществлении правового регулирования расследования преступлений, как и всякого действия права,

1 Бойков А. Д. Судебная реформа: обретения и просчеты.// Государство и право. 1994. № 6. С. 14. : См. Хохряков Г. Идеология судебной реформы.// Законность. 1993. Л1» 8. С.с.2-8. является защита прав человека. В правах человека концентрируются главнейшие принципы человеческого общежития, такие как жизнь, свобода, достоинство и личная автономия. Обеспечение гарантий от необоснованного вмешательства в перечисленные выше сферы, строгая правовая регламентация всякого возможного их ограничения - вот поле правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности военных органов дознания и следователей военной прокуратуры.

Исходя их вышесказанного четкое законодательное регулирование деятельности правоохранительных органов в условиях Вооруженных Сил России представляется актуальным в силу своей значимости как элемента правового государственного механизма.

Правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности различного рода профессиональных групп (например, судей, прокурорских работников, депутатов Федерального Собрания РФ и некоторых других) имеет особенности." Военная же служба имеет не меньше особенностей, чем любой из перечисленных видов профессиональной деятельности. К тому же военная служба порой носит экстремальный характер, а её правовое регулирование осуществляется специальными нормативно-правовыми актами. С другой стороны, органам, расследующим преступления военнослужащих, приходиться действовать в специфических условиях воинских правоотношений, в условиях жизнедеятельности воинских коллективов. Следовательно, механизм правового воздействия (реакции государства) на нарушение военнослужащими норм уголовного права (уголовное преследование) специфичен и нуждается в обстоятельном и системном исследовании. См.: Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 14 апреля, 24 декабря 1993 г., 21 июня 1995 г.); Федеральный конститу ционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"; Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О стату се депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 12 марта. 15 августа 1996 г.); Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г.)

Особую актуальность приобретает проблема правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах в контексте активизации правозащитной деятельности в Российском обществе на фоне роста преступности, в том числе и среди военнослужащих3.

В настоящее время актуальным является вопрос о безопасности человека в современном обществе.6 Угрозы для человека исходят из множества факторов. В частности, правоведы выделяют военную и юридическую безопасность личности. Гражданин, призванный на военную службу, попадает в сферу повышенного риска для его жизненно важных интересов. «На безопасность военной службы влияют различные факторы. Один из них - недостаточная правовая регламентация обеспечения безопасности военной службы». Лицо, ввергаемое в уголовно-процессуальные отношения, вызванные фактом совершения преступления, рискует быть подвергнутым незаконным действиям или злоупотреблениям со стороны должностных лиц государства, обладающим правом уголовного преследования. Вероятность такого рода противоправных воздействий со стороны военных дознавателей, следователей военных прокуратур или военных прокуроров в современных социально-экономических условиях велика. Наложение же проблем юридической и военной безопасности, на наш взгляд, закономерно вызывает потребность в специальном анализе.

Говоря о связи проблем обеспечения безопасности человека и расследования преступлений, следует также иметь в виду и низкий уровень правовой и общей культуры в нашем обществе. В этой связи актуальным См.: Федеральный закон от 27 мая 199S г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" (с из.ч. и доп. от 21 июля 1998 г.).

5 Так. по данным криминологов не смотря на сокращение общего числа зарегистрированных в армии престу плений с 1992 по 1997 годы (с 24364 до 15563) настораживает рост числа тяжких преступлений (с 4449 до 5646). При этом следует учитывать факт сокращения численности военнослужащих.// Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих. - М., 1999. С.32.

6 Подробнее см.: Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. Теоретические основы социально-правовой концепции. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы её обеспечения.//Правоведение. 1998. №2. С.с.11-19.

Акцентируя внимание на необходимости правового закрепления системы мер безопасности военной службы Б Ф.Старов выступает за разработку единого нормативного акта об обеспечении безопасности военной службы. См.: Старов Б.Ф. Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право».// Государство и право. 1998. № 6. С.с. 112-113. видится выработка правовых механизмов контроля деятельности правоохранительных органов в армии и на флоте по расследованию преступлений.

Из изложенного следует, что стройная система правового регулирования расследования преступлений является элементом системы обеспечения безопасности личности, в том числе военнослужащего, в современном Российском обществе. Обеспечить же реальное качественное и эффективное действие норм права, регулирующих предварительное расследование преступлений, в том числе с учётом специфики жизнедеятельности Вооруженных Сил России, возможно лишь на основе их научного системного анализа.

В результате проведенного автором анкетирования прокурорско-следственных работников аппарата Главной военной прокуратуры при ответе на вопрос о необходимости принятия нового УПК России 90,9% опрошенных высказалось положительно. Примечателен факт подчеркнутого при этом мнения о том, что "военного УПК не нужно". В этой связи возникает вопрос: каково же место специальных правоохранительных органов и нормативных актов, регулирующих их (следственных органов военной прокуратуры и органов дознания) деятельность в Вооруженных Силах? Очевидна актуальность поиска ответа. А на вопрос об урегулированности правовыми средствами взаимоотношений между военной юстицией и военным командованием положительный ответ дало лишь 40,9% респондентов. Это лишний раз говорит об актуальности и практической значимости предпринятого диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Некоторые аспекты правового регулирования расследования преступлений исследовалась в юридической науке. Особенно много внимания общим вопросам правового регулирования уделялось в теории права. Проблемам действия права в различных областях общественных отношений, некоторым аспектам правового регулирования, проблемам эффективности действия правовых норм посвятили свои научные исследования С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Кудрявцев, А.В. Мицкевич, А.В. Наумов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, П.С. Элькинд, и другие. Различные стороны правовых основ деятельности органов военной юстиции исследовались Н.В. Артамоновым, Х.М. Ахметшиным, С.С. Гребенниковым, Г.В. Дроздовым, Г.И. Загорским, Н.И. Кузнецовым, А.С. Кобликовым, В.И. Киреевым, И.И. Мельниковым, А.С. Самойловым, Б.Ф. Старовым, В.Г. Стрекозовым, , А.А. Толкаченко, Н.А. Шулеповым и другими учёными. Специальные же, уголовно-процессуальные и организационно-правовые, вопросы правового регулирования расследования преступлений в условиях армии и флота не поднимались до настоящего времени, системного анализа действующей нормативно-правовой базы деятельности органов расследования преступлений не проводилось.

Видится необходимым отметить, что в 1940 - 1950 годы в науке советского права предпринимались попытки создания военно-специальных отраслей. Не избежал участи "военизации" и уголовный процесс. Результатом такого рода научных изысканий стал выход в свет специального учебника по военно-уголовному процессу.8

Следует поддержать саму идею специализации уголовно-процессуального права. Специфичность условий деятельности органов военной прокуратуры, военных органов дознания и военных судов по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел безусловно позволяют выдвинуть такой тезис. Однако, нельзя не согласится с позицией ; профессора Голунского С.А., который писал: «Совершенно очевидно, что задачи социалистического правосудия и задачи советского уголовного процесса в основных чертах одни и те же для общего и военно-уголовного процесса. Но это совпадение основных черт общего и военно-уголовного

8 Имеется в виду учебник «Советский военно-уголовный процесс».// Советский военно-уголовный процесс. Учебник для слу шателей ВЮА. - М: РИО ВЮА СА, 1951. процесса в социалистическом государстве не устраняет возможности и необходимости ряда различий между отдельными процессуальными институтами того и другого процесса».9 И хоть приведенная мысль высказана не сегодня, она, на наш взгляд, достаточно актуальна в современной правовой науке.

В настоящий момент некоторые основания выделения военно-уголовного процесса отпали в силу проведения в Российской Федерации глубоких реформ (правовой и военной, в частности). Органы военной прокуратуры действуют сегодня в организационном плане независимо от военного командования, хотя следователи и военные прокуроры все еще сохраняют статус военнослужащих. Такое положение системы органов расследования преступлений в Российской Армии в комплексе с их процессуальной деятельностью исследуется в военно-правовой теории впервые.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах России как системы, выявление недостатков в указанной системе и поиск направлений её совершенствования.

Достижение указанной цели может быть обеспечено решением следующих задач:

1. Анализ исторического процесса зарождения и развития отечественного законодательства о расследовании преступлений в армии и на военно-морском флоте как неотъемлемой составной части становления уголовного судопроизводства России.

2. Исследование содержания системы правового регулирования деятельности органов предварительного расследования преступлений в Вооруженных Силах РФ.

9 Го.тунский С. А. Принципы и особенности советского уголовного процесса.// Ученые труды Всесоюзного института юридических наук. -1946. С. 74.

3. Оценка состояния системы правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах, анализ эффективности деятельности органов дознания и предварительного следствия по укреплению правопорядка в армии и на флоте.

4. Анализ эффективности действия нормативно-правовых актов, регулирующих расследование преступлений в Вооруженных Силах, в условиях единоначалия.

5. Оценка соотношения законодательных и ведомственных (подзаконных) нормативно-правовых актов в регулировании деятельности органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах по расследованию преступлений.

6. Анализ правового статуса органов расследования преступлений в Вооруженных Силах и определение направлений совершенствования их организационно-правовых форм.

7. Разработка и формулирование на основе проведенных исследований конкретных предложений по совершенствованию законодательства о предварительном расследовании преступлений в условиях Вооруженных Сил России.

Теоретическая основа и методы исследования

При написании диссертации автор опирается на результаты научных разработок учёных в области теории права, уголовно-процессуального и военного права, на труды учёных-юристов в других областях. В основу диссертации положен анализ действующего в Российской Федерации законодательства о расследовании преступлений в условиях Вооруженных Сил и практики его применения.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектического метода познания, методы логического и статистического анализов, конкретного социологического исследования. Автором использовались также частные методы научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, анкетный опрос, непосредственное наблюдение и иные. Автор диссертации основывался на личном опыте практической работы следователем военной прокуратуры.

При подготовке диссертации изучалась практика Главной военной ^ прокуратуры, военных прокуратур Московского военного округа,

Сибирского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России - это осуществляемое правовыми средствами всех видов нормативно-организационное воздействие на общественные отношения, возникающие в процессе применения уголовно-процессуальных форм органами военной прокуратуры и органами дознания Вооруженных ф Сил, с целью их упорядочения и охраны.

2. В процессе правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах действуют как уголовно-процессуальные по своей юридической природе нормы, так и нормы международно-правовые, конституционные, военно-административные и некоторые иные. Различные нормы права, относящиеся к различным отраслям, кооптируются в относительно автономную систему правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах России.

3. Система правового регулирования организации и деятельности органов предварительного расследования преступлений является многоуровневой, соответствующей иерархии нормативно-правовых актов:

Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (декларации, конвенции, соглашения, договоры СССР и Российской Федерации и другие ратифицированные международные договоры);

Федеральные законы (УПК РСФСР, О прокуратуре Российской Федерации и другие);

Подзаконные нормативно-правовые акты (положения, инструкции, приказы федеральных органов исполнительной власти и другие)10.

Приведенная иерархия характеризует структуру системы правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах. Причем, в определяемой системе функционирует многосложный механизм межотраслевого взаимодействия. Некоторые международно-правовые нормы применяются непосредственно в процессе расследования преступлений, а некоторые - лишь воздействуя на национальное конституционное и отраслевое (в частности, на уголовно-процессуальное11) законодательство участвуют в процессе правового регулирования рассматриваемых правоотношений. Подзаконные же правовые акты, регулируя определенные стороны расследования преступлений в Вооруженных Силах, действуют в целях обеспечения выполнения уголовно-процессуальных предписаний административно-правовыми средствами.

4. Объективным критерием оценки эффективности системы правового регулирования расследования преступлений являются качественные показатели работы органов дознания и предварительного следствия, используемая система которых нуждается в коррекции (в части содержания учета «следственного брака»),

5. Основными направлениями совершенствования системы правового регулирования расследования в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: приведение действующего уголовно-процессуального законодательства в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными международно

10 Подзаконные нормативно-правовые акты, включаемые автором в данную систему, систематизированы в приложении № 1 к диссертации.

11 Примером может послужить требование международно-правовых норм о недопустимости ограничения круга лиц. допускаемых в качестве защитников лиц. обвиняемых в совершении преступлений. Следует подчеркнуть, что имеется в виду правило, применяемое для .любых этапов привлечения к уголовной ответственности, в том числе и для предварительного расследования. Действующий же УПК РСФСР ограничивает указанный круг лиц при производстве предварительного расследования, что недопустимо. правовыми стандартами в сфере уголовного преследования, то есть принятие нового УПК; оптимизация соотношения правового регулирования расследования преступлений на законодательном и подзаконном уровнях путём исключения дублирования и регулирования существенных вопросов расследования преступлений подзаконными нормативно-правовыми актами; законодательное закрепление системы правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах, включающей правовой статус органов расследования и процессуальные правила их деятельности (разработка и обоснование необходимости принятия «рамочного» координирующего федерального закона об органах военной юстиции и их деятельности); комплексное реформирование системы органов предварительного следствия путем создания условий их реальной независимости а, в перспективе, создания единого федерального следственного органа, с включением в его состав следователей военных прокуратур; создание в Российской Федерации военных органов дознания, действующих на профессиональной основе.

Практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Военного университета МО РФ. Она обсуждалась на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры уголовного процесса.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов и состоит в выводах проведенного системного анализа нормативно-правовых актов, обобщении основных статистических данных по итогам следственной работы военных прокуратур и органов дознания в 1994 - 1999 годах и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах.

Выработанные автором теоретические положения и выдвигаемые рекомендации могут быть использованы: в целях совершенствования законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов о расследовании преступлений в Вооруженных Силах; для определения новых качественных критериев оценки качества работы военно-следственных органов; в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс Российской Федерации», «Правоохранительные органы Российской Федерации» и «Профессиональная этика военного юриста».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в статьях, учебных и методических пособиях, подготовленных автором.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Науменко, Андрей Борисович

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию видится необходимым обобщить некоторые его результаты, систематизировать высказанные в работе предложения, определить возможные направления дальнейшего исследования и совершенствования правового регулирования деятельности органов военной прокуратуры и органов дознания Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований Российской Федерации.

Рассмотрев исторический процесс развития уголовно-процессуальных процедур преследования за совершение преступления, хотелось бы выделить некоторые закономерности развития отечественного законодательства о производстве расследования преступлений, отметив при этом особенности его действия в условиях Вооруженных Силах.

Лишь в связи с общественно-экономическим развитием России, с усложнением структуры законодательной и правоприменительной деятельности начинается процесс выделения специальных, в том числе и военно-правовых, актов.

Развитие правовых основ расследования преступлений теснейшим образом связано с зарождением и формированием судебных органов, в том числе и военно-судебных. История развития законодательства о расследовании преступлений основывается на истории становления всей судебной системы Российского государства.

Зародившись в связи с процессом разделения властей (на законодательную, административную и судебную) на общегосударственном уровне, коллизия интересов единоначалия в вооруженных силах (военно-административной власти) и уголовного преследования за совершаемые военнослужащими преступления (судебной власти) проявлялась на всех этапах развития уголовно-процессуального и военно-административного законодательства. Таким образом, проблема взаимоотношений судебной власти и власти военного командования имеет глубокие исторические корни и по настоящее время является остро актуальной. Разрешение указанной проблемы требует самостоятельного тщательного научного анализа, а взаимоотношения военного командования и военной юстиции -исчерпывающего и четкого правового урегулирования.

Первый специальный военно-судебный нормативно-правовой акт (Устав Воинский) появился в период царствования Петра 1. Приложение или составная часть Устава - Краткое изображение процессов или судебных тяжеб - внесло принципиально новые формы и институты в отечественное процессуальное право. С этого начинается история становления и развития как самостоятельных общегосударственных органов правосудия, так и органов военной юстиции в России.

С появлением прокуратуры в России к ней переходит функция уголовного преследования и расследования преступлений. В процессе развития судебной системы государства прокуратура организационно включается в её состав. Зародившись при Петре 1, органы военной юстиции организационно вошли в состав вооруженных сил. Военно-следственные органы функционировали при соответствующих военно-судебных учреждениях под руководством председателей военных судов и военных прокуроров. Некоторые категории уголовных дел расследовались по решению и под надзором военного начальства.

Устав уголовного судопроизводства 1864 года необходимо рассматривать как один из основных документов, изменивших судебную систему в России в ходе реформ 60-х годов XIX века и как первый систематизированный уголовно-процессуальный закон.

Возникновение и развитие органов военной юстиции самым тесным образом связано с военным строительством, с историей Вооруженных Сил. Наиболее исторически типичная их организация: органы военной юстиции входили в состав армии и флота, подчинялись военному командованию. Современное же состояние органов военной юстиции в России, сохраняя исторические организационно-правовые формы (органы военной

146 прокуратуры существуют за счет штатной численности военных ведомств и т.п.), требует коренного реформирования. Об этом объективно свидетельствует, например, реформирование военных судов на современном этапе.

Первым Отечественным систематизированным нормативно-правовым актом, регулирующим расследование преступлений в вооруженных силах, следует считать Устав Военно-судебный 1867 года.

Правовое регулирование расследования преступлений в вооруженных силах всегда осуществлялось как уголовно-процессуальным, так и специальным военным законодательством. На различных этапах истории при расследовании уголовных дел в отношении военнослужащих применялись особые военно-судебные нормативно-правовые акты (уставы, инструкции).

Современное состояние системы правового регулирования деятельности следователей военной прокуратуры и органов дознания в Вооруженных Силах России обусловлено историческими традициями и отечественным законодательным опытом.

Системный анализ нормативно-правовых актов показал, что деятельность военных органов дознания и следователей военной прокуратуры по расследованию уголовных дел регулируется правовыми нормами, относящимися к различным отраслям права. В частности, основу этого правового поля составляют уголовно-процессуальное право и военное право. Такой вывод следует из проведенного автором анализа соотношения, взаимодействия и разграничения уголовно-процессуальных и военно-правовых норм. Исходя из этого, следовало бы сформулировать правило, устанавливающее баланс уголовно-процессуальных и военных интересов: власть органов военной юстиции должна начинаться там, где заканчивается власть военного командования. И действующее законодательство, и вновь принимаемое должны основываться на данном постулате.

Совокупность действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих расследование преступлений в специфических условиях

147 жизни и деятельности Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований, следует рассматривать как относительно самостоятельную систему. Эту систему отличают комплексный межотраслевой принцип построения, наличие четырех уровней (иерархичность) юридической силы составных элементов. В основе механизма правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах лежат не только уголовно-процессуальные по своей юридической природе нормы, но и международно-правовые, конституционные, военно-административные, а также некоторые иные.

Предпринятый комплексный анализ нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что систему правового регулирования деятельности органов предварительного расследования преступлений составляют:

Международно-правовые акты (декларации, конвенции, соглашения, договоры СССР и Российской Федерации и другие ратифицированные международные договоры);

Конституция Российской Федерации;

Федеральные законы (УПК РСФСР, О прокуратуре Российской Федерации и другие);

Подзаконные нормативно-правовые акты (положения, инструкции, приказы федеральных органов исполнительной власти и другие).

Диссертационное исследование позволило выявить некоторые варианты разрешения проблемы наиболее эффективного построения следственного аппарата, поскольку правовой статус следователя теснейшим образом связан с вопросами производства предварительного расследования в Вооруженных Силах. Разрешение выявленной проблемы путем реализации изложенных в диссертации предложений потребует коренных изменений организационного, материально-технического, законодательного характера.

Делая некоторые выводы относительно системы организации органов предварительного следствия в Российской Федерации в целом и о месте следственных органов военной прокуратуры в частности, необходимо

148 сопоставить аргументы «за» и «против» единого следственного органа. Автор настоящей диссертационной работы склоняется к позиции о необходимости объединения всех существующих следственных органов. Лишь в случае объединения усилий государственных органов, ведущих предварительное следствие, возможны реальные, а не мнимые подвижки в деле борьбы с преступностью. С созданием единого следственного аппарата будут устранены многие организационно-правовые проблемы расследования преступлений (в частности, будет исключены дублирование, волокита уголовных дел, упростится процесс определения подследственности и др.). Для воплощения же в жизнь идеи создания единого следственного органа требуется подготовить соответствующую нормативно-правовую базу (федеральный закон о следственных органах в Российской Федерации).

Однако, высказанные выше предложения относятся к дальне перспективным. Современное же положение органов военной прокуратуры требует более оперативных изменений. В частности, насущной необходимостью является обеспечение реальной организационно-правовой независимости следственного аппарата военной прокуратуры. Обеспечение этого возможно лишь путем внесения необходимых изменений в законодательство, гарантирующих самостоятельность и независимость военных прокуроров и следователей от военного командования. Такая точка зрения находит поддержку специалистов в области военно-правовой проблематики241.

Автор полагает необходимым принять конкретные меры для установления гарантий реальной независимости и самостоятельности органов военной прокуратуры. А именно: определить штатную принадлежность военных прокурорско-следственных органов системе прокуратуры (а в перспективе для следственных - системе федерального следственного органа); обеспечить финансирование органов военной

См.: Карпов Н. Военная прокуратура: совершенствование деятельности. // Законность. 1999. №2. C.c.l 114. прокуратуры напрямую из федерального бюджета (через бюджет Прокуратуры России); установить только территориальный принцип подследственности военно-следственных органов и некоторые другие.

Полагаем необходимым лишь сбалансировать содержание законодательного и подзаконного регулирования некоторых вопросов расследования, в частности правил о подследственности и некоторых иных. В материальном выражении сбалансированность, на наш взгляд, может быть достигнута при реализации двух координирующих мер. Это такие важные и необходимые мероприятия: разработка и принятие федерального рамочного закона о деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах, иных войсках и воинских формированиях Российской Федерации ; устранение противоречий подзаконных и законодательных актов на основе общеправовых принципов.

Предложенный выше федеральный закон призван скоординировать уже действующие нормы, предусмотреть наиболее эффективное их применение в условиях воинских правоотношений.

Как показал анализ правовых основ деятельности военных органов дознания по расследованию преступлений, центральное место среди действующих на этот счет нормативно-правовых актов занимают УПК РСФСР и специальная Инструкция. В Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации наряду с установлением некоторых специальных правил24"' пересказываются законоположения (нормы УПК РСФСР, Общевоинских уставов ВС РФ и др.). А также немалое место в содержании инструкции занимают образцы уголовно-процессуальных документов (в виде приложений к Инструкции).

142 В настоящее время комитетом по обороне Государственной Думы ФС РФ внесен законопроект «Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации».

К таковым относятся: правила назначения дознавателей войсковых частей; нормативы численности дознавателей: порядок ведения документооборота по уголовным делам в частях и некоторые другие.

Отсюда видно что, юридическое значение действующей Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации как нормативно-правового акта весьма невелико. Ведь требования уголовно-процессуального закона обязательны для всякого органа дознания, в том числе и для воинского командира (начальника). Использование же нормативно-правового акта (пусть даже и подзаконного) в качестве методической инструкции - нерационально и необоснованно. Нет достаточной отдачи от такого правового акта. В результате проведенного автором диссертации социологического исследования на вопрос о необходимости совершенствования правового регулирования деятельности органов дознания в Вооруженных Силах положительный ответ дало 92,4% прокурорско-следственных работников военной прокуратуры. Все изложенное достаточно убедительно, по-нашему мнению, свидетельствует о назревшей необходимости реформы военных органов дознания.

В целях повышения эффективности правового регулирования деятельности органов дознания в Вооруженных Силах, иных войсках и воинских формированиях Российской Федерации видится целесообразным принять некоторые меры.

Условия проводимых в нашем государстве реформ диктуют необходимость создания профессиональных военных органов дознания. Законопроекты об органах военной полиции разрабатываются и обсуждаются на протяжении нескольких лет. Однако практического решения этот вопрос пока не нашел.

Проблема создания органов военной полиции в теории уже исследуется244. В комитете Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обороне обсуждается проект федерального закона «О военной полиции»24". В проекте определяются понятие, задачи, принципы

Например, данной проблеме посвящена статья канд. юрид. наук А.Лопатина. См.: Лопатин А. О создании военной полиции в Вооруженных Силах РФ// Законность. №8. 1998. С.с.31-32.

Последний вариант этого закона внесен депутатом Волковым В.Н. в марте 1999 года. организации и деятельности, структура, права и обязанности органов военной полиции в Российской Федерации.

Действующая Инструкция органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации нуждается в существенном совершенствовании. По-нашему мнению, следовало бы исключить из неё «дублирование» положений УПК и изменить её статус. Следовало бы включить Инструкцию в число приложений к Уставу гарнизонной и караульной служб ВС РФ или предусмотреть соответствующий раздел. Указанный нормативно-правовой акт утверждается указом Президента Российской Федерации и имеет большую, чем приказ министра обороны, юридическую силу. Кроме того, отпадает необходимость дублирования Инструкции ведомствами, в которых законом предусмотрена военная служба246.

Предложенные меры по совершенствованию правового регулирования деятельности военных органов дознания в комплексе позволят повысить эффективность их правоохранительной деятельности и послужат повышению качества расследования преступлений в Вооруженных Силах, иных войсках и воинских формированиях. Последнее, в свою очередь, послужит интересам укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках, и как следствие повысит боеготовность и боеспособность Российской Армии. Осуществление предлагаемых преобразований в сфере правового регулирования расследования преступлений станет реальным элементом военно-правовой реформы, как одного из основных направлений обеспечения национальной безопасности страны.

Производство следственных действий в условиях Вооруженных Сил, как показал проведенный анализ, осуществляется на основе общих процессуальных правил, устанавливаемых Конституцией Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, некоторыми

246 Проект новой редакции Инструкции, подготовленный автором исследования, помещен в приложениях к диссертации. иными федеральными законами и подзаконными нормативно-правовыми актами. Причем эти правила едины для всех органов дознания и предварительного следствия, в том числе и для следователей военной прокуратуры (военных органов дознания). И лишь отдельные специальные вопросы (например, разграничение «военной» подследственности) регламентируются приказами и указаниями заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора. Такой баланс системы правовых актов в целом видится оптимальным.

Исследованная система правил, регламентирующих порядок определения подследственности уголовных дел органам военной прокуратуры, нуждается, на наш взгляд, в некотором совершенствовании: внесении изменений в законодательное определение и более четкую систематизацию на подзаконном уровне.

Так, правила о «военной» подследственности следовало бы сформулировать в уголовно-процессуальном законе более понятно, более универсально, исключив излишнюю тяжесть законодательной конструкции (перечисление министерств и ведомств). Вопросы определения конкретных федеральных органов исполнительной власти, уголовные дела в отношении военнослужащих которых расследуются органами военной прокуратуры, можно устанавливать лишь на подзаконном уровне - в соответствующем приказе Генерального прокурора России.

Определение правил подследственности на подзаконном уровне, как видится, должно осуществляться в едином нормативно-правовом акте, устанавливающем разграничение подследственности территориальных и специальных органов следствия. Действующие, таким образом, в настоящее время приказы Генерального прокурора РФ и Главного военного прокурора нуждаются в оптимизации: целесообразно было бы издать один единый акт в системе органов прокуратуры, отменив несколько действующих в настоящее время приказов.

Автор, основываясь на исследованном историческом опыте и анализе современных законотворческих тенденций, полагал бы необходимым внести некоторые изменения в формулировку статьи УПК о наблюдении командования воинской части, предусмотрев различные механизмы её применения к различным категориям военнослужащих. В частности, следует установить правила установления наблюдения командования в военнослужащим, проходящим военную службу по контракту247.

Особо хотелось бы обратить внимание на необходимость скорейшего принятия нового УПК Российской Федерации, что отвечало бы современным требованиям к гуманитарно-правовым стандартам (общеправовым положениям о правах человека и гражданина). Ведь действующий уголовно-процессуальный закон был принят в совершенно ином правовом поле и в некоторой части противоречит положениям Конституции России.

Таким образом, правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России - это осуществляемое правовыми средствами всех видов (международно-правовое, конституционное, законодательно-отраслевое, подзаконно-нормативное и индивидуальноправоприменительное) нормативно-организационное воздействие на общественные отношения, возникающие в процессе применения в уголовно-процессуальных формах норм уголовного права органами военной прокуратуры и органами дознания Вооруженных Сил, с целью их упорядочения и охраны.

Объективным критерием оценки эффективности системы правового регулирования расследования преступлений являются качественные показатели работы органов дознания и предварительного следствия, используемая система которых нуждается в коррекции. Динамика изменений этих показателей свидетельствует о наличии недостатков в правовом обеспечении досудебного производства по уголовным делам, в том числе и в

Подготовленная автором диссертации редакция приводится в приложении. органах военной юстиции. В частности, видится необоснованным относить к категории «следственного брака», учитываемого в отчетах по форме 2-ВПМ, (отчеты представляются в ГВП по военным прокуратурам окружного звена) количество оправданных военными и территориальными судами лиц.

К основным направлениям совершенствования системы правового регулирования расследования преступлений в Вооруженных Силах России следует отнести: приведение действующего уголовно-процессуального законодательства в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными международно-правовыми стандартами в сфере уголовного преследования, то есть принятие нового УПК РФ; оптимизация соотношения правового регулирования расследования преступлений на законодательном и подзаконном уровнях, исключение регулирования существенных вопросов расследования преступлений подзаконными нормативно-правовыми актами; разработка и принятие рамочного федерального закона о деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах; реформирование системы органов предварительного следствия путем создания единого федерального следственного органа, с включением в него следователей военных прокуратур; исключение следователей военных прокуратур из штатной численности МО, МВД, ПВ ФПС РФ с включением в штаты органов прокуратуры (в перспективе - единый следственный орган); установление финансирования и иного материально-технического обеспечения органов военной прокуратуры за счет соответствующих фондов прокуратуры России (в перспективе -единого следственного органа); создание военных органов дознания, действующих на профессиональной основе - органов военной полиции (разработка и принятие соответствующего федерального закона); разработка и принятие новой Инструкции органам дознания Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований Российской Федерации.

Исследование системы нормативно-правовых актов, регулирующих расследование преступлений в Вооруженных Силах России, на наш взгляд, требует дальнейшей научной разработки. Ведь в настоящее время не завершены правовая и военная реформы, Российская Федерация находится во все еще нестабильном состоянии. Не решены многие принципиальные противоречия политического и социально-экономического порядка. Все это свидетельствует теоретической ценности и практической востребованности исследований проблем правового регулирования уголовного судопроизводства как в целом, так военно-правовых аспектов, в частности.