Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ильина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Учреждение институтов кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 года
§ 1. Разработка законодательства о кандидатах на судебные должности и помощниках присяжных поверенных
в ходе подготовки судебной реформы 1864 года
§ 2. Изменение системы требований к кадровому составу
органов правосудия по судебной реформе 1864 года
§ 3. Введение институтов кандидатов на судебные должности
и помощников присяжных поверенных в Российской империи
по судебной реформе 1864 года
Глава II. Развитие институтов кандидатов на должности
по судебному и военно-судебному ведомствам
§ 1. Развитие правового статуса кандидатов на должности
по судебному ведомству
§ 2. Формы практической стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству
§ 3. Правовой статус кандидатов
на военно-судебные должности
Глава III. Развитие института
помощников присяжных поверенных
§ 1. Организационно-правовое положение помощников
присяжных поверенных
§ 2. Профессиональная стажировка помощников
присяжных поверенных
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.: историко-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема подготовки кадров для системы правосудия относится к числу наиболее важных для нашей страны, так как ее успешное решение необходимо для скорейшего осуществления политико-правовой реформы и построения правового государства.
В современной России юридическая специальность является одной из самых востребованных. Сотни российских вузов ежегодно выпускают десятки тысяч юристов. Часто подобная система «массового» образования несет в себе серьезные изъяны в виде недостаточной практической, а иногда и теоретической подготовки юридических кадров. Производственная практика во время прохождения учебного курса и непродолжительная стажировка не обеспечивают должного усвоения профессиональных умений и навыков, необходимых для работы молодых юристов.
Ассоциация юристов России и Учебно-методическое объединение по юридическому образованию, согласно указу Президента разработали и представили новые стандарты профессиональной подготовки юристов1. В их основе лежит тезис о том, что для формирования корпуса квалифицированных специалистов в нашей стране необходима полноценная практическая подготовка. Грамотный юрист должен обладать специальными компетенциями для ведения своей профессиональной деятельности: судьи, следователя, нотариуса, адвоката, которые можно получить, лишь пройдя практическую стажировку.
Особенностью юридической деятельности является то, что от молодого специалиста требуются не только достаточные теоретические знания, но и владение правоприменительными технологиями. Сегодняшние выпускники юридических вузов не знакомы с делопроизводством и спецификой служебных обязанностей в органах разной ведомственной принадлежности,
1 Указ Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» // Российская газета. 29 мая 2009. № 97.
часто они не способны выступать перед аудиторией и на судебных процессах. Подобные затруднения могут послужить причиной следственных и судебных ошибок, а также снизить уровень доверия населения к получению квалифицированной юридической помощи.
Слепое заимствование западных образовательных технологий в разработке собственной концепции подготовки юридических кадров не всегда может решить проблему обеспечения высококвалифицированными специалистами системы правосудия. Поэтому возникает необходимость осмысления дореволюционных традиций в области теоретического образования и практической стажировки юристов, с тем, чтобы творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт. В этой связи наиболее интересным представляется механизм подготовки кадров для системы правосудия конца XIX - начала XX века.
Судебная реформа 1864 года, создавшая новый тип судебной системы, могла быть претворена в жизнь квалифицированными юристами, отвечающими определенным требованиям. Участие в судебном процессе, построенном на принципах состязательности и гласности, требовало не только знания законов, но и умение анализировать факты и принимать решения на основе правовых норм. Таким образом, разработка проектов судебной реформы актуализировала проблему кадров для будущей судебной системы. Перед законотворцами стала задача создания особого механизма, осуществляющего подготовку специалистов для органов правосудия.
Система правосудия, понимаемая нами в широком смысле как совокупность институтов, обеспечивающих деятельность судебной власти, нуждалась в юридических кадрах новой формации.
Формирование кадрового резерва осуществлялось с помощью специально созданных в ходе судебной реформы 1864 года институтов. К ним относятся институт кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Первый осуществлял подготовку
судей, прокуроров, судебных следователей, второй - адвокатов. Одними из основных требований, предъявляемых к служителям Фемиды, согласно судебным уставам, становились образовательный ценз, а также наличие определенного опыта. Для того, чтобы получить звание адвоката было необходимо пройти пятилетнюю стажировку в качестве помощника присяжного поверенного, а для работы в судебном ведомстве требовалась стажировка в качестве кандидата на судебные должности.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема подготовки кадрового резерва для системы отечественного правосудия во второй половине XIX - начала XX веков не получила должного освещения в историко-правовой науке. Исследователями были рассмотрены лишь некоторые аспекты заявленной тематики, из которых наиболее разработанными оказались вопросы, посвященные юридическому образованию. В целом, среди научных трудов целесообразно выделить работы, характеризующие институт кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных. Кроме того, в историографии исследования можно определить три периода: дореволюционный, советский и современный, которые отличаются между собой выбором рассматриваемой проблематики и методологическими принципами ее изучения.
Осмысление системы подготовки юридических кадров началось вслед за введением институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Однако первые работы, посвященные данному вопросу, созданные в дореволюционную эпоху, не являются историко-правовыми исследованиями, так как для понимания процессов становления и развития форм подготовки юридических кадров требовалось время. Вместе с тем заметим, что проблема изучения институтов, которые работали на формирование кадрового резерва для органов правосудия, была достаточно актуальной в конце XIX - начале XX века.
Отдельные вопросы правового статуса и организации стажировки кандидатов на судебные должности освещаются в трудах дореволюционных юристов В.Е. Васьковского, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого . В приведенных публикациях институт кандидатуры рассматривается с формально-юридических позиций, представляя собой комментарии к текущему законодательству. Заметный вклад в изучение данной проблематики внесли судебные деятели второй половины XIX -начала XX века Н.В. Муравьев, И.М. Тютрюмов, С.С. Хрулев3. Их работы характеризуются заметной публицистичностью, фактологичностью, авторы, опираясь на собственный опыт и практику, пытались продемонстрировать проблемы, стоящие перед институтом кандидатуры и предложить способы их решения.
Первые работы, посвященные правовому статусу и деятельности помощников присяжных поверенных, появились в последней трети XIX
4 __
века . Их авторы - это, прежде всего, представители адвокатской корпорации. Наиболее известные среди них: К.К. Арсеньев, М. Гребенщиков, В.Д. Спасович5 и другие. Труды перечисленных присяжных поверенных также не представляли собственно историко-правового исследования, а носили скорее описательный характер. К тому же особенностью научного изучения данного института было то, что он часто рассматривался в рамках исследований по русской адвокатуре6. Такие работы отличала
2 Васьковский В.Е. Учебник гражданского процесса. М., 1917; он же. Курс гражданского процесса. Т.1. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. М., 1913; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1904; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Познышев C.B. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.1. СПб., 1912.
3 Муравьев Н.В. Кандидаты на судебные должности. М., 1886; он же. Из прошлой деятельности. T. 1. Статьи по судебным вопросам. СПб., 1900; Тютрюмов И.М. Кандидаты на судебные должности // Журнал Министерства Юстиции. №10. 1896. С. 55-110; Хрулев С.С. Кандидаты на должности по судебному ведомству // Журнал гражданского и уголовного права. 1891. №4. С. 98-143.
4 Гребенщиков М. Институт помощников присяжных поверенных // Журнал уголовного и гражданского права. 1883. № 3. С. 1-21; Баудер В.Ф. Помощники присяжных поверенных // Юридический вестник. 1887. Кн. 1. С. 130-137.
5 Арсеньев K.K. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; Гребенщиков М. Условия приема в присяжные поверенные // Журнал гражданского и уголовного права. 1889. Кн. 1. С. 13-29; Спасович В.Д. Об организации адвокатуры // Журнал министерства юстиции. 1896. № 3. С. 1-20.
6 История русской адвокатуры. Т. 1-3. М., 1914-1916; Васьковский В.Е. Организация адвокатуры. СПб., 1893; Арсеньев K.K. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; С.-Петербургская присяжная адвокатура / сост. П.М. Макалинский. СПб., 1889.
фрагментарность, отсутствие системного подхода к изучению института помощничества.
В целом, дореволюционной историографии подготовка кадрового резерва для системы правосудия не рассматривалась как отдельный механизм, освещению подвергались лишь отдельные его элементы.
Однако нельзя не отметить, что при преобладании описательного характера изложения, дореволюционные авторы заложили основы изучения заявленной проблематики, собрав и обобщив огромный массив эмпирического материала, а также сформировали основные историографические направления, которые получат развитие в дальнейшем, но уже на новом методологическом уровне.
В советской историографии тематика институтов кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных не получила достаточного освещения. Изучение данных институтов происходило в рамках общесудебных преобразований второй половины XIX века. Интересной представляется точка зрения И.С. Перетерского, высказанная в докладе, сделанном 12 ноября 1927 года для аспирантов Института
у
Советского права . Иван Сергеевич рассматривал институты кандидатуры и помощничества как необходимые для устранения недостатка практических навыков у выпускников университетов.
Отдельные сведения можно встретить в работах Б.В. Виленского,
£
М.Г. Коротких , а также в обширном издании «Российское законодательство» (Т.8. Судебная реформа). В названных работах кандидатура не рассматривается как элемент организационно-правового механизма подготовки юридических кадров в Российской империи, а лишь упоминается как институт, созданный в ходе судебной реформы 1864 года. Институт помощников присяжных поверенных также долгое время не являлся предметом самостоятельного научного изучения. Лишь в конце 80-х
7 Перетерский И.С. О методике преподавания правовых дисциплин в университете // Советское право. Журнал института Советского права. 1928. № 1 (31). С. 86-104.
8 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989.
годов вышла монография Н.В. Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.)», в которой впервые после дореволюционных авторов была сделана попытка рассмотреть институт помощников присяжных поверенных в контексте развития русской адвокатуры9.
Таким образом, советская историческая наука на основе иных методологических установок продолжила изучение формирования кадрового резерва для органов правосудия в условиях судебных реформ и контрреформ. Согласно принятой в стране идеологии, резкой критике подверглись государственная политика в сфере подготовки юридических кадров, деятельность судебных учреждений, а также весь корпус юристов царской России.
Значительные изменения, произошедшие в стране в конце 80-х годов, вызвали всплеск научного интереса к проблеме подготовки кадров для системы правосудия. Это было связано с общей тенденцией изучения отечественной правовой мысли, а также практическими целями -необходимостью осмысление отечественного опыта подготовки юридических кадров, для возможности творчески использовать его в новой России. Многие исследователи, начавшие свои научные изыскания в этот период, продолжают разработку данной темы на современном этапе.
Заметим, что современной историографии проблем формирования кадрового резерва для органов правосудия свойственен определенный дисбаланс исследовательского интереса. Она представлена обилием работ, посвященных юридическом образованию конца XIX - начала XX века10, а
9 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.). М., 1987.
10 Ганин В.В. Государственная власть и юридическое образование в России (1860-е - 1917 гг.) // Юридическое образование и наука. 2002. № 4. С. 23-28; Он же. Государственная политика в области подготовки юридических кадров в России (конец XIX - XX вв.): Дисс... докт. ист. наук. М., 2003; Дудырев Ф.Ф., Малков В.П. Реформа юридического образования: какой она виделась 100 лет назад? // Юридическое образование и наука. 2003. № 3. С. 33-40; Дудырев Ф.Ф. Российское юридическое образование в эпоху реформ (опыт сравнительно-исторического анализа) // Государство и право. 2005. № 1. С. 88-91; Захаров В.В. Как готовить юриста: изучая русские рецепты. Очерки истории юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX века. Курск, 2006; он же. Национальные особенности практической подготовки юристов: опыт высшей юридической школы // Организация и управление в юридической клинике: опыт практической деятельности в современной России. М., 2003. С.
также отдельным институтам, созданным в ходе судебной реформы 1864 года, в которых происходит корректировка выводов, сделанных учеными советского периода11. Названные авторы высоко оценивают роль судебной реформы и ее основных институтов (судейского корпуса, адвокатуры, следственной части и т.д.) в процессе модернизации российского государства в пореформенную эпоху. Но при этом механизм подготовки кадров для органов правосудия, который обеспечил перечисленные институты квалифицированными профессионалами и позволил готовить об эффективности системы правосудия в целом, практически не изучается.
На сегодняшний день существует лишь два исследования, посвященных институту кандидатов на должности по судебному ведомству. Во-первых, это статья Т.Л. Курас «Материальное положение и правовая регламентация кандидатов на судебные должности, на примере округа Иркутской судебной палаты: (1897-февраль 1917 гг.)»12. Во-вторых, публикация Ю.А. Калинкина «Об опыте организации подготовки судебных
1 "3
кадров в окружных судах Российской империи» , рассматривающая теоретические занятия кандидатов при Симбирском окружном суде в конце XIX века. Однако, как видно из названия, данные работы имеют узкие хронологические и географические рамки и не освещают большинство вопросов, связанных с организацией и деятельностью института
16-34; он же. Модернизация юридического образования в российских университетах в середине XIX столетия // Юридическое образование и наука. 2003. № 4. С. 41-48; Зипунникова H.H. «Университеты учреждаются для преподавания наук в высшей степени». Российское законодательство об университетах XVIII - начала XX века. Екатеринбург, 2009; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало XX вв.) // Государство и право. 2000. № 9. С. 81-89; Рассохин A.B. Юридическое образование в пореформенной России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дисс...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004.
11 Демичев A.A. История суда присяжных в дореволюционной России (1864 - 1917 гг.). M., 2007; Демичев A.A., Илюхин A.B. Идея суда присяжных в России: генезис, эволюция, законодательное воплощение (вторая половина XVIII - первая половина 60-х гг. XIX в.). М., 2010; Захаров B.B. Становление и развитие института судебных приставов в России (вторая половина XIX-начало XX века.) М., 2010; Мамонтов А.Г. Становление института предварительного следствия в рамках судебной реформы 1864 г. М., 2005; Немытина M.B. Суд в России, вторая половина XIX - начало XX вв. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1999; Попова А.Д. Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. в контексте модернизации. М., 2009; Холявицкая Н.Э. Магистратура в России после судебной реформы 1864 года (60 -90-е годы XIX века). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.
12 Курас Т.Л. Материальное положение и правовая регламентация кандидатов на судебные должности, на примере округа Иркутской судебной палаты: (1897-февраль 1917 гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: Материалы конф., поев, памяти B.H. Шерстобоева. Иркутск, 2002.
13 Калинкин Ю.А. Об опыте организации подготовки судебных кадров в окружных судах Российской империи // Администратор суда. 2009. № 2. С. 31-33.
кандидатуры.
Из современных работ, посвященных помощникам присяжных поверенных, можно выделить комплексные исследования российской адвокатуры С.Н. Гаврилова и В.И. Смирнова, P.P. Усманова14, в которых рассматриваются вопросы организации и деятельности помощников, а также статью С.А. Невского15, где российскому читателю представляется институт помощников присяжных поверенных как совершенно неизвестный. Однако данные публикации не привнесли в изучение заявленной темы новых идей, все работы основаны на более ранних трудах.
В целом, в отечественной историографии нет комплексного исследования, посвященного вопросам формирования кадрового резерва для системы правосудия. Институты кандидатов на судебные должности помощников присяжных поверенных никогда не рассматривались в общем контексте. В диссертационном исследовании впервые сделана попытка проанализировать механизм подготовки юридических кадров в России во второй половине XIX - начале XX века.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе становления и эволюции кадровой политики государства при формировании личного состава органов правосудия.
Предметом исследования являются процессы введения, правового оформления и функционирования системы подготовки кадрового резерва для органов правосудия в Российской империи в 1864-1917 годы, отраженные в правовых актах, архивных источниках, представленные в научных и публицистических трудах середины XIX - начала XX века.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х годов, времени кардинальных преобразований системы правосудия, до Октябрьской
14 Гаврилов С.Н. История адвокатуры в России: генезис и эволюция форм правозаступничества и судебного представительства (XV - начала XX веков). Т. 1-2. М., 2009; Смирнов В.И., Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.
15 Невский С.А. Помощники присяжных поверенных в Российской империи // Адвокатская практика. 2003. № 6. С. 43-45.
революции 1917 года, после которой начался процесс слома прежней судебной системы. Определение этих десятилетий, на наш взгляд, позволит наиболее полно осветить процесс становления и развития системы подготовки юридических кадров.
Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном европейской частью Российской империи; судоустройство и судопроизводство окраин и «привилегированных» областей ввиду специфики их судебной организации, а следовательно, и особенностями кадровой политики, не рассматриваются.
Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе процесса подготовки кадров для органов правосудия в России во второй половине XIX - начале XX века.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
- рассмотреть механизм формирования кадрового резерва для системы отечественного правосудия;
- определить институциональные основы подготовки юридических кадров для судебной системы в Российской империи в 1864-1917 годах;
- исследовать эволюцию правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству;
- проанализировать реформу института кандидатуры 1891-1892 годов;
- охарактеризовать формы стажировки кандидатов на судебные должности;
- раскрыть содержание организационно-правового положения помощников присяжных поверенных;
- рассмотреть основные способы профессиональной стажировки помощников присяжных поверенных;
- дать оценку эффективности функционирования институтов практической подготовки юристов.
Методологическая основа исследования базируется на современных
методах научного познания, включая как общенаучные - диалектико-материалистический, социологический, системный, - так и специальные -нормативно-логический, историко-сравнительный, историко-юридический -методы. Применение диалектического метода познания, относимого и в исторической, и в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Его применение позволило исследовать поставленную задачу в динамике, то есть проанализировать процесс становления и развития институтов практической подготовки юридических кадров.
Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу настоящего исследования. Его применение предоставило возможность увидеть функционирование системы подготовки кадров для органов правосудия в конкретных условиях того времени. Общенаучный метод, применяемый в нашем исследовании, включает в себя анализ, синтез, комплексный и другие подходы.
В целом, как и любое исследование, выполняемое на стыке юридической и исторической науки, данная работа сочетает присущие им методы. Материал излагается как в проблемно-хронологической последовательности, так и с формально-юридических позиций, опираясь на анализ правовых принципов и институтов.
Теоретико-правовая основа исследования составили философские, социологические исследования, а также идеи и концепции, разработанные в современной общей теории государства и права, истории государства и права, представленные в трудах С.С. Алексеева, А.Д. Бойкова, П. Бурдье, Б.В. Виленского, J1.A. Воскобитовой, В.Г. Графского, В.В. Ершова, H.H. Ефремовой, П.А. Зайончковского, И.А. Исаева, Ж. Карбонье, Д.А. Керимова, В.М. Клеандровой, М.М. Ковалевского, И.Д. Ковальченко, H.A. Колоколова, М.Г. Коротких, JI.E. Лаптевой, Г.В. Мальцева, JI.B. Милова, Б.Н. Миронова, JI.A. Морозовой, М.В. Немытиной,
B.C. Нерсесянца, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Е.А. Скрипилева, М.С. Строговича, Ю.П. Титова, Р. Уортмана, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина,
C.B. Юшкова, JI.C. Явича и др.
В работе широко использованы научные труды ученых и практиков, деятельность которых была связана с системой российского правосудия. Среди них: Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, М.Н. Гернет, И.В. Гессен, A.A. Головачев, А.Х. Гольмстен, А.Д. Градовский, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони, C.B. Познышев, H.H. Полянский,
A.Г. Станиславский, М.А. Филиппов, И.Я. Фойницкий и др.
Особое значение в диссертации отводится положениям и выводам отечественных правоведов относительно системы подготовки юридических кадров в Российской империи. Это достаточно обширный круг тем, который включает государственное регулирование правовых отношений в данной сфере, деятельность институтов практической стажировки, проблемы правового статуса кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных. В этом контексте были использованы работы дореволюционных авторов, таких как М.М. Винавер, H.H. Грацианский, JI.H. Загурский, Н.В. Муравьев, П.Е. Казанский, Н.Д. Сергеевский,
B.Д. Спасович, И.М. Тютрюмов, С.С. Хрулев, И.И. Янжул, а также современные обобщенные теоретико-правовые исследования В.В. Ганина, H.A. Емельяновой, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой, С.А. Кодана, В.А Томсинова и др.
Источниковая база исследования. Изучение интересующей нас проблематики потребовало обращения к различного рода источникам, как к архивным, так и к опубликованным.
Опубликованные источники условно можно разделить на четыре группы. Первую группу составляют нормативные акты, определявшие общие принципы правовой организации институтов практической подготовки юристов. В состав нормативных правовых актов включены, прежде всего, общегосударственные законодательные акты (Учреждение судебных
установлений, Устав гражданского судопроизводства и др.), а также подзаконные акты (циркуляры Министерства юстиции, Министерства народного просвещения и др.).
Ко второй группе опубликованных источников относятся документы официального делопроизводства. К делопроизводственным источникам относятся отчеты Министерства юстиции и министра юстиции, материалы Второго отделения императорской канцелярии, Комиссии для составления законов, Комиссии для окончания работ по преобразованию судебной части, Комиссии для пересмотра законоположений по судебной части, отчеты о деятельности советов присяжных поверенных и консультаций помощников присяжных поверенных.
Обширную группу формируют источники личного происхождения -это воспоминания и мемуары. Данные источники всегда субъективны и тенденциозны, но их познавательная ценность неоспорима. Несмотря на содержащиеся в них неточности и позднейшие ретроспективные наслоения, нуждающиеся в научном комментарии, они дают важные сведения, не освещаемые в официальных документах. Они позволяют установить конкретно-историческую обстановку, в которой формировались и апробировались различные формы подготовки кадров для системы правосудия. Для решения задач настоящего исследования были привлечены мемуары дореволюционных юристов и их современников.
К четвертой группе опубликованных источников относится периодическая и ведомственная печать конца XIX - начала XX века. Материалы прессы интересны с точки зрения официальной и общественной реакции на функционирование институтов практической подготовки юридических кадров и оценки их эффективности. Их характер зависел от общественно-политического направления того или иного издания. В диссертационном исследовании была использована как юридическая периодика, так и пресса других направлений.