Сравнительно-правовое исследование института присяжных поверенных в Российской империи по судебной реформе 1864 года и института адвокатуры в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Черепанов Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
И ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Адвокатура как хронодискретный российский институт. Методология
и историография исследования
§ 2. Нормативно-правовая база функционирования адвокатуры в Российской
империи и Российской Федерации
§ 3. Периодизация истории института адвокатуры в России
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА И КОНЦЕ ХХ - НАЧАЛЕ ХХ1 ВЕКА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ
АНАЛИЗ
§ 1. Правовой статус присяжных поверенных в Российской империи
и адвокатов в Российской Федерации
§ 2. Корпоративное устройство органов адвокатуры в Российской империи
и Российской Федерации
§ 3. Функции адвокатуры в дореволюционный и современный периоды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-правовое исследование института присяжных поверенных в Российской империи по судебной реформе 1864 года и института адвокатуры в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из нововведений судебной реформы 1864 г. стало создание в России института присяжных поверенных. Независимая адвокатура уже во второй половине XIX - начале ХХ в. играла важную роль в формировании гражданского общества и одновременно являлась одним из его элементов.
В советский период отечественной истории о гражданском обществе не было и речи, а адвокатура из независимой корпоративной организации превратилась в некий придаток государственного механизма, который зависел от партийных органов. Ситуация кардинальным образом изменилась в 1990-е гг. С возникновением нового государства - Российская Федерация - в России вновь пошел процесс становления гражданского общества и адвокатура стала независимой, как и ее предшественники - дореволюционные присяжные поверенные. В результате демократизации всех сфер жизни общества с начала 90-х гг. ХХ в. произошли радикальные судебные преобразования, введение состязательного уголовного процесса, суда присяжных и ряда других институтов, характерных для Российской империи пореформенного периода.
Разрыв правовой традиции в истории присяжных поверенных и адвокатуры, несомненно, сыграл отрицательную роль в развитии данного института, однако одновременно это дает почву для хронодискретного сравнительно-правового исследования адвокатуры в Российской империи по судебной реформе 1864 г. и адвокатуры в современной Российской Федерации. Комплексное сравнение двух аналогичных институтов, имевших место в одной и той же стране в разные исторические периоды в условиях разрыва прямой преемственности, позволяет сделать не только научные выводы и теоретические обобщения, но и выработать на основе исторического опыта практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об адвокатуре.
Степень научной разработанности темы исследования подробно анализируется в первом параграфе первой главы «Адвокатура как
хронодискретный российский институт. Методология и историография исследования», а источниковая основа работы - во втором параграфе той же главы «Нормативно-правовая база функционирования адвокатуры в Российской империи и Российской Федерации».
Во введении мы лишь укажем, что в дореволюционный период наибольший вклад в изучение института присяжных поверенных в Российской империи внесли К.К. Арсеньев, Д.Н. Бородин, Е.В. Васьковский, Л.Е. Владимиров, М.Н. Гернет, И.В. Гессен, А.Х. Гольмстен, О.О. Грузенберг, А.Ф. Кони, Л.Д. Ляховецкий, К.В. Макалинский, К.И. Малышев, А.Н. Марков, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, М.А. Филиппов, И.Я. Фойницкий, А.П. Чебышев-Дмитриев и др.
В советский период дореволюционная адвокатура в контексте судебной реформы 1864 г. и развития государственного строя Российской империи изучалась Б.В. Виленским, П.А. Зайончковским, М.Г. Коротких и др., а в качестве самостоятельного института - Н.А. Троицким, Н.В. Черкасовой и В.И. Смолярчуком.
В постсоветский период дореволюционный институт адвокатуры исследовался Д.В. Бабкиным, У.И. Баженовой, Н.И. Биюшкиной, Е.Д. Благодетелевой, О.В. Буйских, А.В. Гавриловой, С.Н. Гавриловым, А.А. Геворгизом, С.Ю. Заводюк, Т.Н. Ильиной, А.В. Киселевой, С.П. Ковалем, К.П. Краковским, К.Е. Луковкиным, Р.Г. Мельниченко, М.В. Немытиной, Т.В. Плотниковой, А.Д. Поповой, Н.Г. Таракановой, В.В. Цой, Ю.В. Щедриной, С.Л. Шахеровой, М.Л. Шелоумовой, Н.В. Черкашиной, Н.А. Чернышевой.
Современная адвокатура изучается такими авторами, как Д.Н. Азаров, О.А. Азизова, А.Д. Аксенов, Г.И. Алейников, Д.В. Ануфриев, Д.Т. Арабули, М.О. Баев, О.Я. Баев, З.Я. Беньяминова, А.А. Березин, М.Х. Битокова, А.Д. Бойков, С.В. Бородин, М.Ю. Брежнева, Б.М. Бургер, Н.П. Ведищев, О.В. Вишневская, С.И. Володина, А.В. Воробьев, А.А. Воронов, С.Н. Гаврилов, А.П. Галоганов, Е.А. Галоганов, Н.Н. Гончарова, В.В. Горский, Н.А. Дмитриева, И.С. Долгошеев, М.А. Женина, И.И. Зайцева, Т.З. Зинатуллин, В.Н. Ивакин, А.В. Иванов, С.А. Каракозов, Н.П. Кириллова, С.В. Кирюшина, А.В. Клишина,
Э.Е. Колоколова, П.Е. Короткова, В.Л. Кудрявцев, С.В. Купрейченко,
A.Г. Кучерена, Н.В. Лазарева-Пацкая, Е.А. Леонтьева, Л.В. Ляшенко, И.К. Махмудов, Р.Г. Мельниченко, Т.М. Нинциева, М.А. Осьмаков, Г.А. Павлова, Т.В. Петрова, И.А. Пикалов, Ю.С. Пилипенко, А.В. Поляков, В.С. Попов, О.В. Поспелов, Л.А. Потапова, А.Н. Просвиркин, А.М. Пшуков, А.В. Рагулин, И.В. Ревина, А.Н. Резников, О.В. Романовская, Е.В. Рябцева, Е.В. Селина,
B.А. Семенцов, М.Е. Семеняко, А.А. Сиразутдинова, А. Е. Скопцова, Е.С. Смирнова, Ю.И. Стецовский, И.И. Схаляхо, А.С. Таран, Е.Г. Тарло,
C.М. Тащилина, Ю.В. Тихонравов, В.И. Третьяков, Т.А. Федотова, А.Т. Филиппова, М.А. Фомин, А.В. Хоменя, О.Г. Цыденова, Ф.Г. Шахкелдов, С.В. Щипов, Д.М. Ямбаева, И.С. Яртых и др.
В настоящее время также опубликовано несколько работ по исследованию адвокатуры с позиции методологии хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения. В частности, речь идет о монографии и докторской диссертации А.Д. Поповой1, в которых предпринята попытка сравнить некоторые аспекты (включая и отдельные вопросы адвокатуры) судебных реформ 1864 г. и конца ХХ - начала XXI в., а также о статьях Н.Н. Трофимовой2 и В.М. Большаковой3.
Таким образом, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных различным историческим и современным аспектам развития адвокатуры в России, до настоящего времени не проводилось комплексного сравнения института присяжных поверенных в Российской империи и института адвокатуры в Российской Федерации.
1 См.: Попова А.Д. Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. в контексте модернизации. М., 2009; Попова А.Д. Судебные реформы как механизм формирования гражданского общества в России (на материалах судебных реформ второй половины XIX века и рубежа XX-XXI веков): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012.
2 См.: Трофимова Н.Н. Сравнительная характеристика требований, предъявляемых к адвокатам в России (на основе законодательства второй половины XIX - начала XX вв. и начала XXI в.) // Хронодискретное моногеографическое сравнительное правоведение: сб. науч. тр. / под ред. А.А. Демичева. Вып. 2. Н. Новгород, 2010. С. 139-142.
3 См.: Большакова В.М. Адвокатура как институт гражданского общества в России: история и современность // Гражданское общество в России и за рубежом. 2017. № 4. С. 41-44.
Хронологические рамки работы охватывают два исторических периода, между которыми имеется временной разрыв: 1) 1864-1917 гг. - время с момента создания института присяжных поверенных Судебными уставами 20 ноября 1864 г. до его упразднения декретом СНК РСФСР от 24 ноября 1917 г. № 1 «О суде»1 (далее - Декрет о суде № 1); 2) 2002 г. - настоящее время - с принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» до сегодняшнего дня.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью корпорации присяжных поверенных в Российской империи и адвокатуры в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют законодательство Российской империи и Российской Федерации, регламентирующие устройство и практическую деятельность адвокатуры, а также иные источники, позволяющие провести комплексное сравнение дореволюционного института присяжных поверенных и современного института адвокатуры.
Цель исследования заключается в установлении общего и особенного в организации и деятельности института присяжных поверенных в Российской империи и института адвокатуры в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе решается комплекс взаимосвязанных задач:
- обосновать положение, что адвокатура в России является хронодискретным институтом;
- выявить особенности историографии истории адвокатуры дореволюционного, советского и современного периодов;
- охарактеризовать нормативные правовые акты, регулировавшие и регулирующие организацию и деятельность присяжных поверенных в Российской империи и адвокатуры в Российской Федерации;
- сформулировать авторскую периодизацию истории института адвокатуры в России;
1 Декреты Советской власти / ред. комис. Г.Д. Обичкин [и др.]. М., 1957. Т. 1. С. 124-126.
- выявить особенности правового статуса присяжных поверенных в Российской империи и адвокатов в Российской Федерации;
- дать сравнительную характеристику корпоративного устройства органов адвокатуры в дореволюционной и современной России;
- установить общее и особенное в определении и реализации функций адвокатуры в Российской империи и Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в юридической науке на основе анализа нормативных правовых актов и иных источников проводится комплексное сравнение института присяжных поверенных по судебной реформе 1864 г. и института адвокатуры, созданного в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации также проявляется:
- в применении методологии хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения к изучению отечественной адвокатуры;
- в выявлении и анализе теоретико-методологических основ сравнительного анализа адвокатуры в Российской империи и Российской Федерации;
- в формулировании практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего организацию и деятельность адвокатуры.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии научного направления «Хронодискретное моногеографическое сравнительное правоведение» путем применения соответствующей методологии к сравнительному анализу истории и современного состояния адвокатуры в России. Сформулированные в диссертации положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях устройства и деятельности адвокатуры в Российской империи и Российской Федерации.
Практическая значимость результатов диссертационной работы
заключается в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об адвокатуре в Российской Федерации.
Также материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «История государства и права России» и «Правоохранительные органы» в высших учебных заведениях Российской Федерации, при подготовке учебников и учебных пособий, написании выпускных квалификационных работ.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой работы выступает методология хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения, позволяющая провести комплексное сравнение института присяжных поверенных в Российской империи и института адвокатуры в Российской Федерации. Основными элементами методологии является сочетание исторического и сравнительно-правового подходов, общенаучных приемов познания и специальных юридических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адвокатура в России является нетипичным хронодискретным институтом, спецификой которого является короткая (всего 5 лет) формально-юридическая пауза в историческом развитии и достаточно длительная фактическая временная пауза (86 лет).
2. Несмотря на хроноразрыв, современное законодательство об адвокатуре имеет значительное структурно-логическое сходство с дореволюционным законодательством. При этом имеются серьезные различия, обусловленные подходом дореволюционного и современного законодателя к судебным преобразованиям, а также современное законодательство обладает более высоким уровнем юридической техники.
3. Исходя из таких критериев периодизации, как законодательство, регулирующее организацию и деятельность адвокатуры, фактическое существование адвокатуры и наличие независимой корпоративной организации, историю российской адвокатуры можно разделить на следующие периоды: 1) 20 ноября 1864 г. - 24 ноября 1917 г. - дореволюционный период истории российской адвокатуры; 2) 24 ноября 1917 г. - 26 мая 1922 г. - хронодискретная пауза в истории отечественной адвокатуры; 3) 26 мая 1922 г. - 31 мая 2002 г. -
советский период истории адвокатуры (фактическая хронодискретная пауза); 4) 31 мая 2002 г. - по настоящее время - современный период истории российской адвокатуры.
4. При формальном различии в правовом статусе присяжного поверенного в Российской империи и адвоката в Российской Федерации (первые находились при судебных местах, наряду со служителями канцелярий судов, судебными приставами, кандидатами на должности по судебному ведомству и нотариусами; вторые как институт гражданского общества не входят в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления) сопоставимыми являются требования, предъявляемые к присяжным поверенным и адвокатам, запреты, права и обязанности, ответственность за нарушение своих обязанностей.
5. Законодательство обоих изучаемых периодов предусматривало для адвокатов за нарушение их обязанностей юридическую ответственность. В Российской империи - гражданско-правовую, уголовную и дисциплинарную (причем понятие «дисциплинарная ответственность» не использовалось в законодательстве и носило доктринальный характер), а в Российской Федерации - те же три вида и административную ответственность. Наиболее проработанными являлись нормы о дисциплинарной ответственности. При этом в дореволюционный период они содержались в нормативном правовом акте -Учреждение судебных установлений 1864 г., а в настоящее время -в корпоративном документе - Кодексе профессиональной этики адвоката.
6. Корпоративная организация присяжных поверенных в Российской империи существенно отличалась от аналогичной организации в Российской Федерации. В настоящее время устройство адвокатуры четко регламентируется законодательством, а адвокатские структуры создаются и действуют в соответствии с законом. В дореволюционный период советы присяжных поверенных были созданы не во всех округах, устройство адвокатских корпоративных органов присяжных поверенных не было в полной мере урегулировано нормативными актами, что приводило к созданию корпоративных органов и структур, не предусмотренных Судебными уставами 1864 г. В то же
время функции советов присяжных поверенных, хотя были и уже, чем у адвокатских палат субъектов РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ, но в целом с учетом различий в конкретно-исторической ситуации сопоставимы.
7. Дореволюционное и современное законодательство не дает четкого понятия функций адвокатуры, однако из его содержания вытекает, что основной функцией адвокатуры являлось и является оказание квалифицированной юридической помощи населению в сфере публичного и частного права в виде представительства в гражданском процессе, защиты в состязательном уголовном процессе и представлении интересов потерпевшей стороны в уголовном судопроизводстве, оказания консультативной юридической помощи.
8. Исходя из комплексного сравнения дореволюционного и современного законодательства предлагается ряд практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего устройство и деятельность адвокатуры в Российской Федерации.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования определяется использованием методологии хронодискретного
моногеографического сравнительного правоведения, а также апробацией материалов диссертации в публикациях и учебном процессе, использованием большого комплекса нормативных правовых актов и научной литературы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации, основные ее положения и выводы обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородской правовой академии, использовались в учебном процессе Нижегородской правовой академии, докладывались на международных научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласии» (20 ноября 2014 г., Н. Новгород), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (19 ноября 2015 г., Н. Новгород), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (24 ноября 2016 г., Н. Новгород), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (23 ноября 2017 г., Н. Новгород); международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческий гений» (21 мая 2015 г.,
Н. Новгород), «Студенческий гений» (26 апреля 2018 г., Н. Новгород); научно-практических конференциях с международным участием «Государство и право в изменяющемся мире» (3 марта 2016 г., Н. Новгород), «Государство и право в изменяющемся мире» (29 марта 2018 г., Н. Новгород); межвузовской конференции «Современные проблемы Российского частного и публичного права» (24 апреля 2017 г., Н. Новгород) и отражены в двенадцати опубликованных работах автора (в том числе, шести - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России) общим объемом 5,3 п. л.
Структура работы обусловливается ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Адвокатура как хронодискретный российский институт. Методология
и историография исследования1
Прежде чем вести речь о теоретико-методологических основах сравнительно-правового исследования института присяжных поверенных в Российской империи и института адвокатуры в Российской Федерации, необходимо разобраться с понятием «адвокатура» и синонимичными ему терминами. При этом нужно учитывать принцип историзма, подразумевающий историческую динамику как самих понятий, так и соответствующих им явлений объективной реальности.
В законодательстве Российской империи термин «адвокат» не употреблялся. Естественно, такая позиция законодателя не была случайной. Почему же авторы Судебных уставов 1864 г. намеренно отказались от использования данного термина?
Причина такого подхода кроется в негативной оценке политической роли адвокатов в зарубежной истории. Российские монархи весьма негативно отзывались об адвокатах. Так, сохранилось предание, что Петр I, посещая в 1898 г. в Англии суд - Вестминстер-холл, увидел там законников (адвокатов) и спросил:
1 В настоящем параграфе использованы материалы ранее опубликованных работ С.И. Черепанова. См.: Черепанов С.И. К вопросу о применении методологии хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения к изучению института адвокатуры в России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 1 (29). С. 362-365; Черепанов С.И. Дореволюционная историография российской адвокатуры // Человек и общество в противоречиях и согласии: сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 19 ноября 2015 г.). Н. Новгород, 2015. С. 363-366; Черепанов С.И. Адвокатура как хронодискретный российский институт (к вопросу о периодизации истории отечественной адвокатуры) // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2016. № 3 (35). С. 37-42.
- Что это за народ и что они тут делают?
- Это все законники, Ваше Величество.
- Законники?! - удивился Петр. - К чему они? Во всем моем царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой1.
Екатерина II также говорила: «адвокаты, соображаясь с тем, когда и как им заплатили, поддерживают то правду, то ложь, то справедливое, то несправедливое»; «адвокаты и прокураторы у меня не законодательствуют и никогда законодательствовать не будут, пока я жива, а после меня будут следовать моим началам»2.
В свою очередь и Николай I, дискутируя с князем Голицыным о необходимости адвокатуры в России, сказал: «Нет, князь, пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты. Проживем и без них»3.
В правосознании населения дореформенной России различные ходатаи и поверенные по делам также представлялись в весьма негативном свете4.
Видимо, в силу указанных выше причин законодатель впервые в отечественной истории создал именно организацию адвокатуры, отказавшись от скомпрометированного в глазах власти и общества понятия «адвокат» (или, как говорили в народе, «аблокат»)5.
В тексте первоначальной редакции Судебных уставов 1864 г. адвокату было синонимично понятие «присяжный поверенный» (а также «помощник присяжного поверенного»). После введения в 1874 г. института частных поверенных, содержание доктринального термина «адвокат» расширилось до совокупности присяжных поверенных, помощников присяжных поверенных, частных поверенных и помощников частных поверенных.
1 История русской адвокатуры: в 3 т. Т. 1: Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. 20.XI.1864-1914. М., 1914. С. 26.
2 Там же.
3 Там же.
4 Там же. С. 38-40.
5 См.: Ильина Т.Н. Понятие «адвокатура» в дореволюционной России: семантические и правовые особенности // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. 2012. № 5. С. 142-159.
Т.Н. Ильина верно отмечает, что замена в законодательстве «адвоката» на «присяжного поверенного» была обусловлена желанием законодателей использовать привычный для русского человека термин, при этом наделив его новым смыслом. «Присяжный» означало «давший присягу», то есть выполняющий установленные законом функции на ходатайство в суде»1.
Кстати, ни в одном нормативном правовом акте Российской империи не было дефиниций присяжных поверенных, помощников присяжных поверенных и частных поверенных. Ст. 353 Учреждения судебных установлений от 20 ноября 1864 г.2 имела следующее содержание: «Присяжные поверенные состоят при судебных местах для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих, а также по назначению в определенных случаях советов присяжных поверенных и председателей судебных мест». Вряд ли это можно рассматривать в качестве дефиниции присяжных поверенных. Тем не менее, в данной статье закона дается определенное представление о том, кто такие присяжные поверенные, точнее, чем они занимаются.
Что касается помощников присяжных поверенных, то они только упоминались в ст. 354 Учреждения судебных установлений 1864 г. Ни определения, кто это, каковы их функции и др. вопросы ни этой, ни какой-либо другой статьей данного нормативного правового акта не регламентировались.
25 мая 1874 г. путем Высочайшего утверждения Правил о лицах, имеющих право быть поверенными по судебным делам3 и внесения изменений в Судебные уставы 1864 г. в Российской империи вводился институт частных поверенных. При этом в самом тексте названного документа сочетание «частные поверенные» не употребляется. Это термин доктринального характера, введенный, видимо, для того, чтобы было легче отличать присяжную адвокатуру, имевшую корпоративную организацию, от прочих субъектов, выполняющих адвокатские
1 Ильина Т.Н. Понятие «адвокатура» в дореволюционной России: семантические и правовые особенности // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. 2012. № 5. С. 145.
2 ПСЗРИ. Собр. 2-е. Т. XXXIX. Отд. 2. № 41475.
3 ПСЗРИ. Собр. 2-е. Т. XLIX. Отд. 1. № 53573.
функции. Из п. 1 Правил вытекает, что поверенными (частными поверенными) являются лица, получившие в установленном этими же Правилами порядке свидетельства, дающими право ходатайствовать по чужим делам.
Надо отметить, что отсутствие четких дефиниций являлось одной из технико-юридических особенностей Судебных уставов 1864 г., в которых и закреплялись правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность адвокатуры.
Несмотря на то что, как мы уже говорили, в законодательстве Российской империи понятие «адвокат» не встречается, оно активно использовалось не только учеными и практиками1, но и простыми людьми на бытовом уровне2.
В самом авторитетном энциклопедическом словаре дореволюционной России - Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона - термин «адвокатура» рассматривается как самостоятельный только относительно к другим государствам3. При этом применительно к отечественной адвокатуре была сделана отсылка на статью «Присяжные поверенные».
В статье «Присяжные поверенные» Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона идет речь уже только о русской адвокатуре. Рассматривается исторический аспект проблемы (с XV в.): кратко характеризуются стряпчие, различного рода ходатаи и прочие лица, выполнявшие функции по оказанию юридической помощи. Под «современной адвокатурой» автор статьи словаря М.Л. Тривус (в словаре как автор он обозначен «М.Т.») понимает совокупность присяжных поверенных, частных поверенных и помощников поверенных4. Там
1 См.: Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг.: в 2 ч. СПб., 1875; Макалинский П.В. Санкт-Петербургская присяжная адвокатура. СПб., 1889; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: очерк всеобщей истории адвокатуры. СПб., 1893. Ч. I, II.
2 См.: Демичев А. «А ведь могло быть и хуже»: Российские адвокаты в дореволюционном анекдоте // Родина. 2010. № 1; Демичев А.А. Судебная реформа 1864 г. в дореволюционном анекдоте (Опыт изучения российской ментальности). М., 2012; Демичев А.А. Судебная реформа 1864 г. в российской ментальности пореформенного периода (по материалам исторических анекдотов) // История государства и права. 2010. № 17.