Организационно-правовой механизм взаимодействия службы пробации Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Байдильдина Рязия Казбековна

  • Байдильдина Рязия Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 289
Байдильдина Рязия Казбековна. Организационно-правовой механизм взаимодействия службы пробации Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдильдина Рязия Казбековна

Введение

Глава 1. Теоретические, правовые и организационные основы взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными органами исполнительной власти общей компетенции

1.1. Понятие и сущность взаимодействия службы пробации с иными правоохранительными органами и местными исполнительными органами

1.2. Состояние правовых и организационных основ взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными исполнительными органами власти

1.3. Зарубежный опыт организации взаимодействия органов, исполняющих наказание без изоляции от общества, с иными субъектами пробации, перспективы его использования в практике деятельности службы пробации МВД Республики

Казахстан

Глава 2. Совершенствование правовых и организационных основ механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными органами исполнительной власти общей компетенции

2.1. Пути совершенствования правового обеспечения взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны и местными исполнительными органами

2.2. Направления оптимизации организационного механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны и местными исполнительными органами

2.3. Совершенствование научно-методического обеспечения совместной деятельности службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса и формирование системы ее оценки

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы в

Республике Казахстан в 2015-2019 гг

Приложение 2. Количество лиц, состоящих на учете службы пробации МВД

Республики Казахстан за 2015-2019 гг

Приложение 3. Количество повторных преступлений, совершенных лицами,

состоящими на учете службы пробации за 2015-2019 гг

Приложение 4. Количество проведенных в регионах Республики Казахстан мероприятий, которые направлены на социальную адаптацию лиц, состоящих на учете службы пробации, и фактов повторного совершения ими преступлений за

2017-2019 гг

Приложение 5. Материалы социологического опроса сотрудников службы пробации о проблеме организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными исполнительными органами регионального и районного

уровней

Приложение 6. Проект Типового соглашения о взаимодействии службы пробации Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан с местными исполнительными органами и волонтерскими организациями по вопросам социальной адаптации лиц, исполнение наказания в

отношении которых не связано с лишением свободы

Приложение 7. Проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ МВД Республики Казахстан от 18 августа 2014 г. № 517 «Об утверждении Правил взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за

поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации»

Приложение 8. Проект приказа МВД Республики Казахстан «Об утверждении Инструкции по изучению и оценке показателей, характеризующих состояние взаимодействия территориальных подразделений службы пробации Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными исполнительными органами»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой механизм взаимодействия службы пробации Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституционный принцип построения Республики Казахстан в качестве демократического, правового, социального государства, получил воплощение, в том числе, в виде ратификации международных правовых актов, касающихся отношения государства к лицам, совершившим преступления и претерпевшим различные меры уголовно-правового воздействия. Это активизировало процессы гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в свете реализации Концепции правовой политики государства.

Вопросы ресоциализации и социальной адаптации лиц, оказавшихся внутри уголовно-правовой и уголовно-исполнительной сферы правоотношений, нашли свое отражение и в документах стратегического характера. Так, выстраивание системы социальной реабилитации граждан, освобожденных из мест лишения свободы и находящихся на профилактическом учете, названо приоритетом в Программе «План нации - 100 конкретных шагов», принятой в Республике Казахстан 20 мая 2015 г.

Изменения в работе с лицами, подвергнутыми уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, в первую очередь распространились на деятельность службы пробации, образованной в 2012 г. на базе ранее существовавших уголовно-исполнительных инспекций. Этот развивающийся институт, являясь органом уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы в рамках Министерства внутренних дел Республики Казахстан, выполняет функции по исполнению уголовных наказаний без изоляции от общества, контролю в отношении подучетных лиц, оказанию им социально-правовой помощи, с использованием ресурсов иных субъектов пробации.

Ряд смежных с деятельностью службы пробации функций возложен также на полицию (например, проведение контрольных мероприятий в отношении отдельных категорий лиц) и органы исполнительной власти регионального и районного уровня (оказание социально-правовой помощи). Но, несмотря на это, служба пробации несет всю полноту ответственности за конечные результаты

осуществляемых мероприятий по ресоциализации осужденных и оказание им социально-правовой помощи.

Снижение в стране за 5 лет численности «тюремного населения» -с 39945 чел. в 2015 г. до 29359 - в 2019 г. (-26,5 %), повлекло увеличение числа лиц, состоящих на учете службы пробации, которое составило в 2015 г. 47862 чел., в 2019 г. - 65132 (+26,5 %) чел.; кроме того, почти вдвое (+44,2 %) увеличилось число подучетных, обратившихся в службу пробации за оказанием социально-правовой помощи (в 2015 г. - 34353, в 2019 г. - 61594 чел.).

Вместе с тем, с момента принятия в Республике Казахстан закона «О пробации», содержащего перечень субъектов пробационного процесса, практически не ощущается стремление многих из них выстраивать конструктивные отношения со службой пробации, да и просто развивать активность в столь важном направлении правоохраны, хотя определенные ресурсы для этого имеются. Однако, в тех регионах страны, где местные исполнительные органы стараются больше внимания уделять такой составляющей пробационного процесса как оказание социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, количество фактов рецидивной преступности в среде этих лиц значительно ниже.

Становится понятным, что важнейшим резервом для устранения этого функционального «дефекта», может послужить укрепление взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны, а также местными органами исполнительной власти общей компетенции. Пока же они действуют достаточно разобщенно, без единой целевой ориентации и, соответственно, без должного эффекта.

Факторами, негативно влияющими на организацию взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами обозначенных правоотношений, являются: недостаточный уровень правовой регламентации взаимоотношений субъектов пробации и связанные с этим противоречия межведомственного характера; дефекты организационного механизма внутреннего и внешнего взаимодействия; отсутствие системы критериев и

показателей оценки данного направления правоохранительной деятельности, на что обратили внимание 76,2 % опрошенных автором лиц из числа сотрудников службы пробации МВД Республики Казахстан и местных органов исполнительной власти общей компетенции.

Необходимы поиск путей повышения эффективности исследуемого направления правоохранительной деятельности, научное обоснование мер, направленных на совершенствование организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными структурами и местными органами исполнительной власти. Это подтверждает актуальность обозначенной проблематики и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы внутри- и межведомственного взаимодействия, как одного из элементов организации правоохранительной деятельности давно привлекают внимание научного сообщества.

Исследования, посвященные формированию организационно-правового механизма взаимодействия в правоохранительной сфере, проводились, например, такими учеными, как: А.А. Аксенов, В.Г. Афанасьев, С.Е. Вицин, Б.Я. Гаврилов, Л.Л. Грищенко, В.М. Давыденко, В.В. Дедюхин, К.К. Ермаков, А.В. Загорный, И.Ю. Захватов, А.Н. Иезуитов, А.П. Ипакян, Ф.Г. Канцарин, М.П. Киреев,

A.М. Кононов, С.П. Кубанцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Г. Кутушев, О.В. Петрова, Е.А. Переверзев, Н.Н. Полянский, В.М. Шванков, В.П. Шупилов.

Теоретическим, правовым и организационно-практическим аспектам деятельности органов, исполняющих наказания без изоляции от общества, посвятили труды многие авторы, в том числе: А.И. Абатуров, Е.А. Антонян,

B.Т. Волов, Ю.В. Воронин, В.М. Давыденко, Т.Н. Дазмарова, Н.А. Крайнова, П.Н. Красоткин, А.Н. Ласточкин, Э.В. Лядов, А.М. Никитин, Н.В. Ольховик, Э.С. Рахмаев, А.У. Садыков, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Т.В. Стульнова, Л.Н. Тарабуев, О.Н. Уваров, В.А. Уткин, В.И. Холманский.

Опыт организации пробации на основе взаимодействия с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти за рубежом изучался такими учеными, как: В.Е. Бурый, С. Виндинг, Я. Гинтер, Р. Кантон, А.М. ван Калмтхаут, Б. Кароли, Р. Куусе, Дж. Робертс, Я.С. Тейван-Трейновский, К. Уэда, С. Холл и др.

Отдельные вопросы пробации рассматривали в своих диссертационных исследованиях: В.В. Асадов, Н.П. Белая, И.В. Борисенко, М.Р. Гета, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, Н.Б. Хуторская, Е.Н. Шатанкова и др.

Свой вклад в разработку теоретических основ деятельности службы пробации МВД Республики Казахстан внесли: Н.М. Абдиров, А.Ш. Аккулев, С.Н. Бачурин, А.Д. Ким, М.А. Кызылов, А.Е. Мизанбаев, К.Х. Рахимбердин, Е.А. Саламатов, Ю.И. Симонова, А.Б. Скаков, Б.К. Шнарбаев и др.

Вместе с тем, отдавая должное значимости работ упомянутых авторов, следует отметить, что вопросы формирования организационно-правового механизма внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в сфере пробации не изучались. Комплексного исследования проблем организация взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции на монографическом уровне не проводилось.

Цель исследования состоит в выработке теоретической модели организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными органами исполнительной власти общей компетенции, уточнении понятийно-категориального аппарата, принципов исследуемого направления правоохранительной деятельности, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию ее правовых, организационных и научно -методических основ.

Поставленная цель была достигнута решением следующих задач:

- с учетом анализа теоретических и правовых источников, уточнить понятийно-категориальный аппарат и раскрыть сущностные характеристики

организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и исполнительными органами власти общей компетенции регионального и районного уровня;

- на основе исследования организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса выявить существующие проблемы, связанные с его формированием и наметить пути их решения;

- базируясь на исследовании зарубежного опыта организации взаимодействия и сотрудничества в сфере пробации, определить возможности его использования в отечественной правоохранительной практике;

- разработать предложения по совершенствованию системы правового обеспечения взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса;

- определить направления совершенствования организационных основ и научно-методического обеспечения взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны и местными исполнительными органами власти;

- разработать авторские проекты нормативных правовых актов, ориентированных на совершенствование правовых, организационных и научно-методических основ взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробации.

Объектом исследования выступают совокупность правоотношений, складывающихся в процессе организации взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, организационные и научно-методические основы взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного

уровней, международный опыт, формы, методы, принципы их совместной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что комплекс мер, направленных на совершенствование организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней, повысит эффективность этой деятельности и будет способствовать сокращению совершения повторных правонарушений подучетными лицами.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, историко-правовой, сравнительно-правовой методы, приемы юридической техники и социологический метод. С помощью формально -логического метода уточнен понятийный аппарат, относящийся к вопросам взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами власти и местными органами исполнительной власти общей компетенции. Схемы внутреннего и внешнего взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса и координации этой деятельности позволил выстроить системно-структурный анализ. Приемы специальной юридической техники были применены автором при подготовке проектов нормативных правовых актов МВД Республики Казахстан. При сборе и анализе количественных характеристик взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса был применен статистический метод.

Применение данных методов научного познания обеспечило выполнение требования комплексного подхода к исследованию.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция и законы Республики Казахстан, включая административное, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан, приказы Министерства

внутренних дел и других государственных органов Республики Казахстан. Использовались нормы международного права, правовые источники стран-участниц СНГ и законодательство ряда других зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологического опроса, проведенного с участием 372 сотрудников службы пробации МВД Республики Казахстан и местных органов исполнительной власти общей компетенции;

- анализ законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, включая приказы МВД Республики Казахстан, иных правоохранительных ведомств, научных публикаций по исследуемой проблематике;

- статистические данные и аналитические справки Управления службы пробации Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан за 2015 - 2019 гг., отчеты руководителей подразделений правоохранительных органов и органов исполнительной власти общей компетенции по вопросам взаимодействия в сфере пробации;

- государственные программы, доклады, аналитические обзоры, справки и иные материалы о деятельности и состоянии взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с правоохранительными органами и органами исполнительной власти;

- концепции, стратегии и другие государственные документы, принятые в Республике Казахстан, в которых затрагиваются вопросы взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными субъектами пробационного процесса.

Научная новизна исследования определяется ее актуальностью, недостаточной теоретической проработанностью вопросов взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны и местными органами исполнительной власти. На монографическом уровне впервые с позиции правой науки предпринята попытка научного осмысления и решения проблем совершенствования организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации с иными субъектами пробации.

В ходе достижения цели исследования и решения задач, с ней связанных, получены следующие обладающие научной новизной результаты:

- вводится новое понятие - авторское определение организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней, раскрыты его сущностные характеристики;

- с учетом анализа статистики и иных эмпирических данных, характеризующих состояние организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации Республики Казахстан с другими государственными органами, выявлены факторы, препятствующие реализации данного института;

- на основе исследования зарубежного опыта взаимодействия органов, исполняющих уголовные наказания без изоляции от общества, с иными органами государства и волонтерскими движениями продемонстрирован ряд дающих положительный правоохранительный эффект форм и методов пробационной деятельности, разработаны предложения по их использованию в отечественной правоохранительной практике;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательства в части нормативного закрепления требований по организации совместной деятельности различных субъектов пробации путем исключения пробелов, скрытых правовых коллизий и противоречий, влекущих несогласованность между правовыми нормами;

- определены направления оптимизации организационного механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными органами исполнительной власти общей компетенции;

- с целью повышения эффективности взаимодействия службы пробации с иными субъектами пробационного процесса обоснована необходимость издания

новых нормативных правовых актов МВД Республики Казахстан и внесения изменений в действующие, разработаны их авторские проекты.

Эти и иные элементы научной новизны позволяют сделать вывод о том, что данная работа вносит определенный вклад в теорию организации правоохранительной деятельности в части вопросов правового обеспечения и организации взаимодействия субъектов пробационного процесса.

Научная новизна сформулированных выводов нашла свое отражение в виде положений, выносимых на защиту:

1. Предложение автора о введении в научный оборот понятия: «организационно-правовой механизм взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции регионального и районного уровней», под которым понимается комплекс мер правого и организационного характера, выступающих в качестве системообразующего признака пробации как таковой, и позволяющих выстраивать широкий круг взаимоотношений субъектов совместной деятельности, тем самым создавая условия для получения необходимого правоохранительного эффекта в виде ресоциализации, социальной адаптации лиц, состоящих на учете службы пробации, и сокращения в их среде рецидивной преступности.

2. Обоснование вывода автора о том, что факторами, снижающими эффективность взаимодействия службы пробации с иными субъектами пробационного процесса, являются его разбалансированность и отсутствие определенного правовыми нормами алгоритма применения новых, социально ориентированных форм совместной пробационной деятельности. При условии устранения этого системного дефекта можно ожидать успешной реализации составляемых территориальными отделами службы пробации индивидуальных программ оказания подучетным лицам социально-правовой помощи. Эти программы, адресуемые местным исполнительным органам и трансформируемые в конкретные задания специализированным структурам городов и районов (органам здравоохранения, образования, занятости и пр.), будучи реализованными

в установленном порядке, могут стать действенным средством достижения необходимого правоохранительного эффекта, в том числе сокращения рецидивной преступности.

3. Аргументированные автором, с учетом положительного зарубежного опыта, предложения по вовлечению в процесс взаимодействия субъектов пробации представителей общественных объединений - волонтерских организаций, которые предусматривают:

1) разработку проекта Типового соглашения о взаимодействии службы пробации Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан с местными исполнительными органами и волонтерскими организациями по вопросам социальной адаптации лиц, исполнение наказания в отношении которых не связано с лишением свободы;

2) законодательное закрепление возможности заключения соглашений (на основе названного Типового соглашения) о совместном проведении пробационных мероприятий между: а) областными отделами службы пробации МВД Республики Казахстан, инициирующими взаимодействие; б) акиматами (местными исполнительными органами), выступающими в качестве непосредственных организаторов взаимодействия; в) иными участниками пробационного процесса, в том числе действующими в рамках закона Республики Казахстан «О волонтерской деятельности»;

4. Разработанные автором предложения по совершенствованию правовой регламентации взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными органами правоохраны и местными исполнительными органами в части законодательного закрепления требований, касающихся: а) проведения мониторинга состояния совместной деятельности субъектов пробации, а также информационного обмена между ними по вопросам организации и функционирования совместных рабочих групп, диалоговых площадок и т.п.;

б) выработки алгоритма внутри- и межведомственного взаимодействия;

в) обновления ведомственных нормативных правовых актов по вопросам

пробации (приказов, наставлений, инструкций и т.п.), разработки методических рекомендаций и их использования в повседневной практике.

5. Обоснование автором целесообразности:

1) активизации пробационных усилий полиции посредством внесения изменений в приказ МВД Республики Казахстан от 18 августа 2014 г. № 517 «Об утверждении Правил взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации», регламентирующий порядок внутреннего взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с подразделениями полиции, обладающими рядом контрольно-принудительных полномочий, в части рационального использования института помощников участковых инспекторов полиции;

2) наделения местных исполнительных органов власти рядом координирующих функций (не затрагивая координационные полномочия прокуратуры) в рамках создаваемых в регионах страны координационных и консультативно-совещательных органов, путем внесения изменений в Типовое положение о консультативно-совещательном органе при местных исполнительных органах по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, утвержденное приказом МВД Республики Казахстан от 28 ноября 2014 г. № 853.

6. Обоснование предложений по совершенствованию научно-методического обеспечения взаимодействия службы пробации с иными субъектами пробационного процесса путем разработки автором проекта Инструкции по изучению и оценке показателей, характеризующих состояние взаимодействия территориальных подразделений службы пробации Комитета уголовно -исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и местными исполнительными органами, предусматривающей, в частности, введение: а) индикаторов, которые в

совокупности дают представление об уровне взаимодействия и степени его результативности; б) критерии и показатели, характеризующие интенсивность коммуникаций между субъектами пробации и их результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты исследования, во-первых, в определенной степени расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления о сущности содержания организационно-правового механизма взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся правовых, организационных и научно-методических основ исследуемого направления правоохранительной деятельности, что позволяет достаточно полно оценить ее роль, значение и тенденции развития, выработать соответствующие концептуальные подходы, а также получить новые знания в данной области правоотношений.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике службы пробации МВД Республики Казахстан, стать основой для более глубокой научной проработки обозначенной проблематики, а также для подготовки лекций, учебников, учебных пособий, предназначенных для обучающихся в образовательных организациях МВД Республики Казахстан, практических работников службы пробации МВД Республики Казахстан, в том числе проходящих обучение на курсах в центре подготовки специалистов службы пробации Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева, а также для других правоохранительных ведомств, как отечественных, так и зарубежных.

Практическая значимость исследования определяется: - разработкой предложений по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения взаимодействия службы пробации с иными органами охраны

правопорядка и органами исполнительной власти общей компетенции, которые могут быть использованы в нормотворческой деятельности;

- формулированием выводов, ориентированных на создание системы внутри- и межведомственного взаимодействия государственных органов Республики Казахстан и негосударственных структур в сфере пробации;

- выработкой мер организационного и научно-методического характера, направленных на повышение эффективности взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными государственными органами и, тем самым, на укрепление правопорядка в стране.

Некоторые выводы и предложения автора могут способствовать совершенствованию иных направлений правоохранительной деятельности органов и подразделений МВД Республики Казахстан.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, а также в рамках служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников иных правоохранительных органов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается комплексным походом к исследованию организационно-правовых основ взаимодействия службы пробации МВД Республики Казахстан с иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти общей компетенции, а также исследованием теоретических и правовых источников, репрезентативных данных, полученных в ходе социологического опроса, на основе которых сформулированы научно-теоретические выводы и даны практические рекомендации.