Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации: Общетеоретические и историко-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Стронский, Данил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стронский, Данил Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Предпосылки вступления СССР в Интерпол.
§ 1. Рост криминальных процессов транснационального характера в последние годы существования СССР.
§2. Развитие международных связей Советского государства
Ф в 80-е годы XX века.
Глава 2. Становление и совершенствование организационных основ деятельности НЦБ Интерпола.
§1. Основные направления деятельности НЦБ Интерпола.
§2. Структурные преобразования в НЦБ Интерпола.
§3. Кадровое обеспечение НЦБ Интерпола.
Глава 3. Развитие нормативной базы НЦБ Интерпола.
§ 1. Влияние международного законодательства на деятельность
НЦБ Интерпола.
§2. Регламентация деятельности НЦБ Интерпола российским ф, правом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации: Общетеоретические и историко-правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. Встав на путь демократических преобразований в середине 80-х - начале 90-х годов XX столетия, наше государство, продолжая интегрировать с мировым сообществом, оказалось участником целого конгломерата международных связей (политических, экономических, социально-культурных и т.п.). Но для интеграционных процессов присуще наличие одного компонента - транснациональной (международной) преступности.
Вполне очевидным стало то, что «преступность национальная формирует кадры международной, стимулируя ее распространение. Организованная в международном плане преступность стала реальным фактором нашего времени».1
Одновременно с этим, у нас в стране сложилась ситуация, при которой «работники правоохранительных и других органов впервые в таких масштабах столкнулись с малоизвестными для них вопросами оказания правовой помощи в уголовных делах, выдаче преступников, которым в условиях беззакония нередко удается уйти от ответственности, а также с разночтением уголовных и уголовно-процессуальных законов различных государств и т.п.».2
В такой обстановке деятельность созданного в конце 1990 года Национального центрального бюро Интерпола (далее - НЦБ), представляющего интересы отечественных правоохранительных структур на международном уровне, связанные с непосредственным противодействием проявлениям преступности (в том числе и транснациональной), приобретает особый
1 Илларионов В.П., ПутоваИ.В. Правовые и организационно-методические аспекты международного розыска преступников. - М.: Книжный мир, 1999. - С.З.
Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. - М.: Юрист, 1993. - С.6. смысл и значение, так как «интегрированный мир строит свои отношения в соответствии с международными закономерностями и международными правилами поведения, т.е. - в соответствии с международным правом. Внутригосударственное законодательство демократических государств реформируется, а правоприменительная практика сообразуется с международным правом»1.
В наши дни проблематика, связанная с международным сотрудничеством российских правоохранительных структур в сфере борьбы с преступностью, находит свое отражение не только в научной литературе, но и в нормативно-правовых источниках (так, например, пунктом 8 Решения Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «О концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года и задачах органов внутренних дел и внутренних войск по ее реализации» от 1 июля 1998 года №4КМ/2 предусмотрено: «Начальникам высших образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России обеспечить включение по соответствующим заявкам в планы научной работы тем по проблемам участия органов внутренних дел и внутренних войск в международном сотрудничестве»). Поэтому обоснованная важность и актуальность этих вопросов вызывает необходимость их научной разработки.
Хронологические рамки исследования охватывают 1980-2002 гг. Выбор данных временных границ обусловлен тем, что начиная с 80-х годов XX столетия происходят процессы, непосредственно предшествовавшие вступлению нашей страны в Международную организацию уголовной полиции (далее МОУП) - Интерпол, а в качестве точки отсчета законодательной базы взято постановление Совета Министров СССР №338 от 7 апреля 1990 Мелешников А.В. Актуальная задача - учиться международному праву // Информационный сборник НЦБ Интерпола в РФ. - 1996. - № 17. - С.54.
2 Участие ОВД и ВВ МВД России в международном сотрудничестве: Сб. документов. — М.: Отечество. - Выпуск 1.-1999 - С.396. года «О вступлении СССР в МОУП - Интерпол». Это первый нормативный акт, в котором был поставлен вопрос о налаживании между Советским государством и Интерполом постоянных контактов.
Исследование обозначенных в диссертации этапов организационно-правового становления и развития НЦБ неразрывно связано с освещением вопросов советской государственной политики по вопросу вступления СССР в эту международную организацию, которое представляет собой ретроспективный историко-правовой анализ изучаемых процессов. Суть этой политики в дальнейшем предопределила формы участия нашей страны в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью, в том числе и под эгидой Интерпола, являющегося составной частью международного правоохранительного механизма.
Степень разработанности темы. Членство России в МОУП открывает широкие возможности и перспективы российским правоохранительным структурам для решения целей и задач, стоящих перед ними в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Следует признать, что поставленные в исследовании проблемы могут быть отнесены к числу недостаточно разработанных, так как до настоящего времени организационно-правовые основы деятельности российского НЦБ детально не были проанализированы.
Тем не менее, основу для ориентирования в данной области знаний заложили С.С. Алексеев, И.Н. Арцибасов, В.М. Баранов, К.А. Бекяшев, Н.Т. Блатова, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, С.В. Бородин, А.Г. Волеводз, В.Ю. Голубовский, П.И. Гришаев, А.В. Губанов, А.И. Гуров, Г.М. Даниленко, Ю.Н. Жданов, В.П. Зимин, Г.В. Игнатенко, В.П. Илларионов, И.И. Карпец, В Н. Кудрявцев, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук , B.C. Нерсесянц, В.П. Панов, И.Ф. Покровский, И В. Путова, Л.П. Рассказов, В.П. Сальников, Ю.В. Трун-цевский, В.А. Туманов, И В. Упоров, С.А. Яни и многие другие.
Стоит отметить и зарубежных специалистов, посвятивших свои научные изыскания и печатные работы исследованию деятельности Интерпола, добившись определенных результатов по описанию юридической природы организации, истории возникновения, ключевых этапов развития, основных направлений работы и способов совершенствования деятельности.1
За последние тридцать лет направление научной мысли, связанное с изучением многогранных аспектов сотрудничества в борьбе с преступностью на международной арене, нашло свое отражение в докторских диссертациях А.И. Бастрыкина, Л.Н. Галенской, Е.Г. Ляхова, Ю.А. Решетова; кандидатских диссертациях JI.H. Анисимовой, P.M. Валеева, Н.В. Жданова, В.Г. Киселева, С В. Кузьмина, Ю Н. Малеева, И В. Павловой, В.И. Степаненко и других.
Не принижая заслуг этих ученых надлежит особо отметить, что основными отечественными разработчиками тематики, связанной с изучением деятельности МОУП - Интерпол, и российского бюро в частности, являются К.С. Родионов, Я.М. Бельсон, А.Г. Антропов, B.C. Овчинский.
Основоположником в отечественной науке по изучению вопросов возникновения и функционирования МОУП - Интерпол считается Константин Семенович Родионов. Начиная с 70-х годов, в своих научных трудах он дает такую оценку деятельности этой организации: «Интерпол - единственная международная организация, вносящая практический вклад в дело предупреждения и подавления уголовной преступности. Лишь очень немногие международные организации вообще уделяют внимание проблеме борьбы с преступностью, занимаясь ею в плане выработки общей политики, и то от случая к случаю, так как такая деятельность для них второстепенна. Для Ин
1 См.: Tullet Т. Inside Interpol. - London, 1963; Taterova ML, Novak I. Interpol na stope. -Praha, 1970; Roy A. Interpol. - Munchen, 1973; McCormik W. Interpol. - New York, 1973; Fooner M. Interpol: The inside Story of the International Crime - Fighting organization. -Chicago, 1973; Kurta H. Interpol. - Warshawa, 1975. терпола же эти вопросы - главные и единственные».1
Именно ему принадлежит очень содержательная формулировка по этому поводу: «Интерпол - это и механизм, и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств, в их повседневной работе над раскрытием конкретного преступления, в координации и кооперации предпринимаемых ими совместных действий по наблюдению, преследованию, розыску и задержанию международных уголовных преступников. В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью. С этой точки зрения Интерпол - уникальная, единственная международная организация, принимающая непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности».2
Не менее значительный вклад в изучение данной проблематики внес Яков Михайлович Бельсон, который также, как и К.С. Родионов, может быть отнесен к «первооткрывателям», исследовавшим деятельность МОУП - Интерпол. По его мнению, «Интерпол - это универсальная организация международного сотрудничества национальных полицейских систем»3, при этом ее универсальность он видел в том, что «Интерпол связывает сам факт своего существования с перспективой создания в будущем международно-организационных форм стабильных и всесторонних связей национальных полицейских структур, считая свою деятельность одной из основных стимулирующих сил осуществления такой перспективы».4
1 Родионов К.С. Интерпол: миф и действительность. - М.: Международные отношения, 1982.-С.8.
Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 1990. -С.6-7.
3 Бельсон Я.М. Интерпол в борьбе с уголовной преступностью. - М.: Наука, 1989. - С.9.
4 Там же. - С. 108.
В отличие от названных ученых, которые уделяли большое внимание истории создания Интерпола, его основных направлений деятельности и возможности вступления нашей страны в эту организацию, научные труды Александра Геннадьевича Антропова и Владимира Семеновича Овчинского вобрали в себя кроме теоретических аспектов и практический опыт работы в системе Интерпола (в разное время они являлись сотрудниками российского НЦБ).
А.Г. Антроповым были проанализированы место и роль НЦБ в системе правоохранительных органов РФ, вопросы совершенствования его организационных основ и возможности подготовки квалифицированных кадров. Тем не менее, следует отметить, что на момент проведения им научных изысканий — 1993-1995 гг. - еще не была четко сформирована законодательная база деятельности НЦБ и поэтому многие положения его исследования носили прогностический характер, опирались на нормативные документы внутреннего обращения (например, такие, как «Инструкция о порядке обработки информации», утвержденная приказом МВД РФ от 10 января 1994 года №10), которые в настоящее время не применяются в практической деятельности НЦБ и его территориальных подразделений, так как им на смену пришли нормативно-правовые акты с четкой регламентацией основ функционирования.
Однако все вышесказанное не умаляет заслуг А. Г. Антропова потому, что именно он первый проанализировал деятельность российского НЦБ через практико-научную призму и, возглавляя кафедру международного права Московского юридического института МВД РФ (ныне Московская Академия МВД РФ), на основе защищенной кандидатской диссертации внедрил в учебный процесс этого вуза свои разработки по подготовке специалистов для НЦБ, его мнение также было учтено при реформировании НЦБ.
В этой связи следует отметить, что наиболее активное реформирование организационно-правовых основ НЦБ пришлось на период с октября
1997 года по июль 1999 года, когда его возглавлял B.C. Овчинский. Имея научный потенциал, касающийся данного вопроса, и накопленный опыт работы в этой сфере, он смог начать процесс реформирования НЦБ. В изданной в 2000 году монографии «Интерпол в вопросах и ответах» B.C. Овчинский выражает признательность своему преемнику на посту начальника НЦБ - Владимиру Васильевичу Гордиенко, который довел до логического конца начатую им работу по реформированию структуры НЦБ, завершению создания нормативной базы, регламентирующей деятельность бюро по организации международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. В первую очередь речь идет об Инструкциях: «Об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола», утвержденной приказом МВД РФ от 28 февраля 2000 года №221, и «Об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов РФ по линии Интерпола», утвержденной совместным приказом МВД РФ, Минюста РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, ФПС РФ от 26 июня 2000 года №648/184/560/353/257/302.
Принимая во внимание научные достижения всех указанных авторов и справедливо отдавая дань заслугам этих ученых, следует отметить, что в их работах не дано целостного описания организационно-правового становления и развития российского НЦБ.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной ее научной разработанностью, так и большой практической значимостью для прогнозирования основных тенденций развития НЦБ и анализа его общетеоретических и историко-правовых аспектов функционирования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования ставится комплексная научная проработка правовых и организационных основ деятельности НЦБ. В связи с этим, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1) на основе исследования документов и исторических событий советского периода определить причины и правовые предпосылки вступления нашей страны в Интерпол;
2) произвести анализ структурных преобразований и кадрового обеспечения НЦБ;
3) изучить и обобщить международное и российское законодательство (включая ведомственные нормативные акты), регламентирующие деятельность НЦБ;
4) определить перспективы и прогнозируемые тенденции в развитии организационно-правовых основ НЦБ;
5) выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности НЦБ и его территориальных подразделений.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются организационно-правовые основы деятельности НЦБ.
Предметом исследования являются общетеоретические и историко-правовые аспекты становления и развития отечественного НЦБ, а также нормативная база, регламентирующая статус бюро, его полномочия, место и роль в системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью.
Научная новизна работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Оригинальность проведенного исследования состоит в том, что в нем с точки зрения общетеоретических и историко-правовых аспектов впервые анализируются правовые и организационные основы деятельности российского бюро Интерпола.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки в области таких отраслевых дисциплин как международное публичное право, конституционное право, теория государства и права, а также работы ученых-юристов (как отечественных, так и зарубежных), специализирующихся на освещении проблематики борьбы с транснациональной (международной) преступностью и сотрудничества государств в этом направлении.
Нормативной базой диссертации явились международное законодательство, Конституция РФ, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, законы, подзаконные, нормативные и внутриведомственные акты, определяющие работу МОУП, НЦБ и его филиалов.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет начиная с 1995 года, включая период, когда диссертант являлся сотрудником краснодарского филиала НЦБ, и основывается на данных, полученных в процессе изучения основ функционирования системы Интерпола. При этом были использованы такие методы познания, как общенаучный диалектический, структурно-функциональный, логический, исторический и другие.
Теоретическая и практическая значимость. Автором исследования предпринята попытка научно-теоретического осмысления рассматриваемых положений с одновременным их преломлением в практическую плоскость, так как он имел возможность за годы работы на практике изучить сущность освещаемых в диссертации вопросов. Указанные обстоятельства способствуют сбалансированному подходу в рассмотрении и раскрытии освещаемой проблемы, а также такому немаловажному фактору как выработка взвешенных рекомендаций и предложений (как с научных позиций, так и с учетом практических особенностей, складывающихся в системе Интерпола).
В целом, теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что произведенные исследования позволили выработать научные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности российского бюро Интерпола.
Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы для последующих научных исследований указанной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту. К ним относятся:
1. Историко-правовые аспекты и социально-политические предпосылки вступления нашей страны в МОУП - Интерпол: в 80-е годы XX века Советское государство интенсивно развивает свои международные связи, на фоне падения так называемого «железного занавеса», сближаются государства с различным социально-политическим строем. Одновременно с этим, происходил рост криминальных процессов транснационального характера, инициированный организованными преступными группировками и сообществами как из-за границы, так и внутри страны. Эти обстоятельства потребовали от руководства страны и правоохранительных структур принятия жестких и неотложных мер по борьбе с преступностью и ее организованными проявлениями. К числу таких мер было отнесено вступление СССР в члены МОУП - Интерпол.
2. НЦБ по своей сути является феноменом в практической деятельности международных организаций (НЦБ имеет двойное подчинение - МВД РФ и Генеральному Секретариату (далее - ГС) Интерпола). Представляется, что осуществляемый НЦБ международный розыск, является уникальным по своему характеру, масштабу и правовым последствиям оперативно-розыскным мероприятием.
3. В структурных преобразованиях, произошедших в НЦБ с момента его возникновения, можно выделить несколько основных этапов, первый этап (1990-1993 гг.) - «начальный», связан со вступлением нашей страны в МОУП, созданием НЦБ, определением его места и роли в системе национальных правоохранительных органов; второй этап (1994-1998 гг.) - «переходный», характеризуется интенсивным созданием правовой базы, разработкой проблем деятельности бюро в научной литературе, созданием сети территориальных подразделений (филиалов); третий этап (1999-2002 гг.) реорганизационный», в рамках этого этапа происходит решение вопросов, связанных с кадровым обеспечением, структурными преобразованиями и регламентацией взаимодействия с российскими правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью.
4. В силу специфики выполняемых задач деятельность любого вновь созданного подразделения требует своего кадрового решения. Для НЦБ вопрос кадрового обеспечения сложен вдвойне, так как к сотрудникам бюро и его филиалов предъявляются дополнительные требования (должны иметь опыт практической работы в органах внутренних дел, владеть рабочими языками Интерпола, обладать навыками работы на ПЭВМ, знать нормы международного права и т.д.). Характер предъявляемых требований к этим сотрудникам милиции делает необходимым организацию особого в системе МВД РФ цикла обучения, стажировки, переподготовки и повышения квалификации.
5. Организационно-правовое функционирование НЦБ происходит в непосредственной зависимости от законодательных основ (как международных, так и внутригосударственных), регламентирующих деятельность бюро. Система нормативных актов, регулирующих вопросы деятельности НЦБ, законодательно закрепляет характер выполняемых бюро государственных функций.
6. С учетом складывающихся практических особенностей в деятельности НЦБ по противодействию проявлениям транснациональной преступности дано теоретическое прогнозирование основных тенденций развития бюро, предложения по реформированию его структурного построения, законодательных основ деятельности и перспективным направлениям подготовки кадрового потенциала.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику нашли свое отражение в опубликованных научных работах диссертанта. Основные положения диссертации получили положительную оценку на кафедре государственно-правовых дисциплин КЮИ МВД Российской Федерации; а также явились предметом научной дискуссии среди сотрудников НЦБ и его филиалов в период переподготовки диссертанта на базе Московского института МВД России в апреле 2000 года.
Высказанные диссертантом предложения по перспективам развития НЦБ нашли свое отражение при осуществлении реорганизации его территориальных подразделений, а также при совершенствовании структурного построения и кадрового обеспечения самого бюро.
Базовые положения и тезисы по теме диссертационного исследования были изложены автором на научных конференциях:
- «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе» (научно-практическая конференция), 2122 апреля 1998 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ;
- «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (I научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного федерального округа РФ), 4-5 октября 2001 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ;
- «Социальный порядок: гуманистическому развитию общества» (II Всероссийская научная конференция), 25-26 октября 2001 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ.
Структура и объем диссертации определены содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Стронский, Данил Дмитриевич
Выводы, содержащиеся в исследовании, подтверждают то, что путь дальнейшего организационно-правового развития НЦБ в ближайшем будущем не будет легким. Преступный мир, достигший в наши дни сильной консолидации, и впредь будет двигаться к глобализации свой криминальной деятельности. На международной арене криминальные проявления будут носить самый разнообразный характер: от устрашающих террористических акций до тотальной нелегальной миграции из слаборазвитых стран в «благополучные». Всему этому должен быть поставлен надежный и повсеместный правоохранительный заслон, одним из основных элементов которого будет Интерпол и его национальные бюро.
Безусловно важным условием для эффективной борьбы с международной преступностью является совершенствование организационно-правовых основ взаимодействия российских и зарубежных правоохранительных структур. В связи с этим, можно уверенно констатировать - обретение полноправного членства в МОУП - Интерпол открывает для России обширные возможности для массированного и эффективного влияния на криминогенные процессы (включая проявления транснациональной преступности) и дополнительный потенциал для результативного осуществления правоохранительной деятельности в соответствии с проводимыми демократическими реформами.
Заключение
Проведенное исследование организационно-правовых основ деятельности НЦБ и освещенные в связи с этим вопросы четко выделяют самостоятельную позицию, занятую диссертантом.
Предлагаемый историко-правовой, социально-политический и криминологический анализ предпосылок вступления СССР в МОУП и создания НЦБ красноречиво подтверждают обоснованность и своевременность такого шага, так как в 80-е годы XX века Советский союз интенсивно развивал свои международные связи, падает так называемый «железный занавес» и сближаются государства с различным социально-политическим строем.; Одновременно с этим, происходил рост криминальных процессов транснационального характера, инициированный организованными преступными группировками и сообществами как из-за границы, так и внутри страны. Эти обстоятельства потребовали от руководства страны и правоохранительных структур принятия жестких и неотложных мер по борьбе с преступностью и ее организованными проявлениями. К числу таких мер было отнесено вступление СССР в члены МОУП - Интерпол.
Рассмотренные основные направления и организация деятельности бюро позволяют сделать вывод о целесообразности и актуальности существования такого подразделения, его необходимости всем российским правоохранительным структурам как качественного инструментария для международного сотрудничества в борьбе с преступностью и оказания правовой, информационно-методической и консультативной помощи. Представляется, что осуществляемый НЦБ международный розыск является уникальным по своему характеру, масштабу и правовым последствиям оперативно-розыскным мероприятием. Подробный анализ осуществляемых НЦБ функций и складывающаяся криминогенная ситуация позволяет прогнозировать перспективные направления деятельности, обусловленные объективной реальностью и усовершенствованием способов преступных деяний транснационального характера.
Структурное построение НЦБ претерпело с момента создания, как уже отмечалось, существенные изменения. Тем не менее, при рассмотрении этого вопроса диссертант предлагает свое видение этой проблемы, основанное на личном практическом опыте работы. В соответствии с курсом, объявленным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, на укрепление властной вертикали и установление диктатуры закона, созданием федеральных округов представляется целесообразным реформирование структурного построения сети территориальных подразделений НЦБ по следующей схеме: НЦБ —» окружные подразделения —» территориальные подразделения (филиалы). Такая позиция ранее не высказывалась в научной литературе и предложена впервые, так же как и обоснование причин, условий и правовых основ формирования филиалов НЦБ, приведенное диссертантом на страницах официального издания НЦБ - журнала «Интерпол в России».
Кроме того, диссертантом были предложены варианты возможного структурного построения бюро, при котором существует возможность создания подразделений, занимающихся перспективными направлениями деятельности и которые значительно бы расширили его компетенцию и возможности, а эффект от их работы принес бы свои плоды незамедлительно. В первую очередь, речь идет о таких подразделениях как - сопровождения процедуры экстрадиции и конвоирования, аналитической криминальной разведки, осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Кадровое обеспечение НЦБ, как относительно недавно созданной службы, остается актуальным и в настоящее время. Однако стоит отметить, что решение этого вопроса в современных условиях взято на контроль руководством МВД России. Как результат - подготовка специалистов для НЦБ и его территориальных подразделений на базе Московской академии и Московского института МВД РФ по очной форме обучения, проведение плановых сборов по первоначальной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.
Тем не менее, диссертантом предлагаются меры, которые направлены на улучшение качества подбора и обучения кадров, усиление кадрового потенциала. Высказываются предположения по совершенствованию процесса преподавания специализированных учебных дисциплин (иностранные языки, международное право, информационное право и т.д.) в целях их углубленного изучения и практического закрепления как на базе российского бюро и его филиалов, так и за рубежом - в ГС, НЦБ иностранных государств.
В третьей главе исследования, посвященной законодательному регулированию деятельности НЦБ, приводится классификация правовых основ с разделением их на международное и российское законодательство. Подробный анализ международно-правовых норм, касающихся деятельности НЦБ, в свете интеграции России в мировое сообщество позволяет отметить значительно возросшие возможности бюро при осуществлении своих непосредственных функций (в качестве примера можно привести вступление нашей страны в Совет Европы и ратификацию Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 года, благодаря которой российское бюро на основании имеющихся документов о международном розыске того или иного лица может обратиться с ходатайством об его аресте на территории любой из европейских стран, подписавших Конвенцию, даже если отсутствует двусторонний договор об оказании правовой помощи). Приведенное подробное описание норм Устава МОУП - Интерпола позволило сформировать целостное представление о нем как о важнейшем международно-правовом первоисточнике, регламентирующим организационную и правовую природу НЦБ.
Российское законодательство, регламентирующее деятельность НЦБ, классифицировано диссертантом на группы с подробной характеристикой каждой из них и обоснованием классифицирующих оснований. Такой подход позволил определить место и роль НЦБ в системе правоохранительных органов Российской Федерации, его правовой статус и специфический характер выполняемых функций.
Насколько будут учтены пожелания, высказанные в данном диссертационном исследовании, при реформировании НЦБ и его территориальных подразделений покажет время. Вполне возможно, что некоторые предложения диссертанта по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности НЦБ могут быть приняты и внедрены в практическую деятельность уже сейчас. И это естественно, так как временные рамки исследования приходятся на период организационно-штатных преобразований бюро и его территориальных подразделений, в которых автор принимал посильное участие. Если такое произойдет, то оно лишь подтвердит правильность доказываемой позиции. Ясно одно, что уже сейчас в лице руководства МВД Российской Федерации имеется существенная поддержка в этом направлении.
В соответствии с Концепцией развития международных связей МВД России на период до 2005 года к числу важных направлений работы относится решение вопросов, связанных с обеспечением участия России в крупнейшей международной полицейской организации - МОУП (Интерполе). В этой связи актуальна задача усиления роли НЦБ Интерпола в обеспечении эффективного информационного сопровождения борьбы с международной преступностью и эффективного взаимодействия правоохранительных й иных государственных органов РФ с правоохранительными органами зарубежных государств в рамках Интерпола. Важное значение имеет укрепление филиалов НЦБ Интерпола во всех МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также завершение реорганизации и отлаживание функционирования нового организационно-штатного построения системы НЦБ Интерпола.1
Проведенный в исследовании историко-правовой анализ того, каким образом происходило вступление нашей страны в МОУП - Интерпол, особенностей этой организации и нормативной базы деятельности, а также обяза
1 Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве. Сб. документов. - М.: Отечество, 1999. - Выпуск 1. - С.392-413. тельств, вытекающих из членства в ней, свидетельствуют о специфическом правовом статусе, месте и роли НЦБ Интерпола в системе правоохранительных органов России. Можно сделать вывод о том, что сфера деятельности российского бюро Интерпола и его филиалов в настоящее время достаточно обширна и направлена на непосредственное противодействие конкретным проявлениям транснациональной преступности, а также на оперативное содействие оказанию правовой помощи как иностранным, так и отечественным правоохранительным органам.
Как никакая другая правоохранительная структура, НЦБ располагает вполне реальными возможностями в этой сфере, й, если все силовые ведомства, стоящие на страже закона и безопасности нашей страны, ее граждан, будут правильно и результативно использовать эти возможности, то это: существен но сможет снизить криминогенную обстановку, способствовать эффективному предупреждению, быстрому раскрытию и качественному расследованию преступных проявлений и противоправных деяний.
Демократические процессы, происходящие в российском обществе, построение федеративного правового государства и формирование социально-ориентированной рыночной экономики, а также решение иных, подчиненных этим целям задач, предполагают совершенствование роли правоохранительных органов в системе государственного правоприменения. Это в полной мере относится и к российскому бюро Интерпола, его филиалам. Конечно, не сразу было завоевано авторитет и признание как у нас в стране, так и за рубежом: были и первые неудачные попытки вступления в МОУП, и трудные годы становления НЦБ, выработки приоритетов в осуществляемой деятельности и проблемы в кадровом обеспечении, в реформировании структуры бюро и создании территориальным подразделений.