Государственная (официальная) педагогика России XVII-XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Газгиреева, Лариса Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газгиреева, Лариса Хасанбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследований развития государственной официальной педагогики в России.
Глава II. Становление и развитие государственной официальной педагогики в Московском государстве, России (XVII в. - первая четверть XVIH века).
2.1. Зарождение идей государственной официальной педагогики в братских школах Юго-Западной Руси.
2.2. Государственная официальная педагогика и реформы Петра 1.
2.3. Государственная официальная педагогика и просвещение в XVIII веке.
Глава 1П. Развитие государственной официальной, педагогики России в
XIX веке.
3.1. Первая четверть XIX века.
3.2. Вторая четверть ХЖ века.
3.3. Общественно-педагогическое движение 60-х годов и государственная официальная педагогика.
3.4. Государственная официальная педагогика и контрреформы школы 70-80-х годов.
Глава IV. Развитие государственной официальной педагогики в России в начале XX века (до 1917 г.).
4.1. Идеи государственной официальной педагогики о реформировании образования в годы промышленного подъема (1895-1905).
4.2. Государственная официальная педагогика в период революции 19051907 годов.
4.3. Развитие государственной официальной педагогики в 1908-1917 годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная (официальная) педагогика России XVII-XIX веков»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие наблюдается тенденция сближения государственного и негосударственного (частного образования). Частные учебные заведения должны отвечать не только интересам бизнеса, но и потребностям развития науки и культуры. В частности, одно из основных направлений государственной политики в отношении российских вузов заключается в уравнивании государственных и негосударственных высших учебных заведений в их правах, их эгалитаристской направленности (См.: Официальный сайт Министерства образования Российской Федерации (2006 г.) http://www.ed.gov.ru). Однако в настоящее время усиливается тенденция развития образования на основе коммерциализации и приватизации. Коммерциализация как единственный путь развития высшего образования является угрозой национальной безопасности России. Ситуация осложняется тем, что государственная власть стремится переложить бремя финансирования образования на самих учащихся и их семьи; снижается активность роли государства в сфере просвещения. В этой связи необходимо разумное сочетание государственной официальной педагогики с педагогикой, которая провозглашает идеи частной инициативы и в то же время способствует реализации постепенной передачи образования и воспитания в руки самого общества. Эта форма взаимодействия государственной официальной педагогики при наличии определенной доли частного сектора, при активном воздействии общественности не должна фетишизироваться, она может быть смешанной, то есть иметь государственно-общественный характер. Актуальность исследования развития государственной официальной педагогики дореволюционной России обусловлена необходимостью широкой поддержки проводимой образовательной политики общественностью, а также восстановления ответственности и активной роли государства в этой сфере.
Суть российской государственной политики в области образования выражена в словах Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Если мы потеряем образование, науку и культуру, то упустим все то ценное, что осталось в России» (Цит. по: Филиппов В.М. Образование для новой России //Высшее образование в России. - 2000. - № 1. - С. 10). Отечественная система образования является важным фактором расширения масштабов межкультурного взаимодействия и сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.
В условиях современной российской действительности обосновываются несколько точек зрения, касающихся основ развития образования. Значительная часть педагогов высказалась за идею общего образования, за то, чтобы школа не была подчинена государству, чтобы педагогическая общественность управляла образованием. Сторонники второй точки зрения высказывались за развитие только государственной системы образования. В-третьих, мнения других педагогов предполагали наряду с государственной официальной педагогикой и развитием народного образования дать возможность развиваться общественной мысли, частной инициативе. Те отечественные педагоги, которые высказались за сохранение традиционной государственной системы образования, составляют группу лиц, выдвинувших следующую точку зрения. Государственный подход к образованию в современном российском обществе должен осуществляться при ведущей роли государства.
Анализ историко-педагогических фактов свидетельствует о том, что отечественное просвещение развивалось под влиянием идей народной педагогики, православной, государственной официальной педагогики и педагогики, разрабатываемой учеными - исследователями. Педагогика народная - исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, героическом эпосе, своде правил поведения и воспитания, обычаях, традициях, детских играх и игрушках. Православная педагогика разрабатывает вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения в традициях православного христианства. Религиозное воспитание человека в канонах этой педагогики считается важнее, чем его образование. Педагогика общая - отрасль научных знаний, исследующая фундаментальные законы обучения и воспитания.
В процессе исследования мы принимали во внимание периодизацию развития дореволюционной педагогики, предложенную П.Ф. Каптеревым: 1) христианский (церковный) период (X - XVII вв., до эпохи Петра I); 2) период государственной педагогики (XVII - XIX вв., до отмены крепостного права); 3) период общественной педагогики (II половина XIX - начало XX в.). Ее нельзя признать строго научной. П.Ф. Каптерев не рассматривал роль народной педагогики, ее влияние на развитие системы образования в целом. Тем не менее для своего времени эта периодизация была шагом вперед в раскрытии особенностей развития русской педагогики.
К понятию государственной официальной педагогики мы относим педагогические идеи, положения, практические действия в сфере образования и, называя современным языком, технологию образования, разрабатывавшуюся министрами народного просвещения, государственным аппаратом России, в том числе принципы государственной системы образования, содержание образования, вопросы дидактики, положения, относящиеся к воспитанию, а также проблему управления школой. В целом государственная (официальная) педагогика - это совокупность теоретических и прикладных знаний, определяющих содержание и основные направления образования и обучения через документы, инструкции, положения министерства образования (просвещения).
Актуальность изучения развития государственной официальной педагогики России XVII - ХЕХ вв. обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. Перегружено содержание школьного образования в связи с переходом на профильное обучение. В связи с начавшейся в конце XX в. модернизацией в области образования возникла необходимость пересмотра парадигмы современного образования. Сложившаяся ситуация характеризуется поиском национально-государственного характера образования в России, возрождением в применении на практике одного из принципов государственной официальной педагогики - принципа фундаментальности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается главная задача российской образовательной политики - «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» (//Народное образование. -2002.-№4.-С. 258).
Основные подходы к реформированию отечественного образования на фундаменте принципов государственной политики сформулированы и раскрыты в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005 года», в «Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы», а также в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы». Принятие этих основополагающих документов является позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования.
Повышение требований к качеству педагогического образования становится насущной проблемой и условием развития государственной официальной педагогики, стимулом обновления и содержания на основе принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и его практической направленности. В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы» подчеркивается, что «высокое качество предметной, психолого-педагогической, социогуманитарной и общекультурной подготовки невозможно без усиления роли фундаментальной составляющей, обеспечивающей интеграцию научных достижений из разных областей знаний в образование, при формировании содержания педагогического образования» (//Вестник образования. - 2001. - №19, октябрь. - С.17; Официальный сайт Министерства образования Российской Федерации http:/www.ed.gov.ru). Таким образом, необходимо коренное улучшение системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки. Проблемы, связанные с модернизацией образования, должны последовательно включаться в научные исследования с целью добиться большей координации действий деятелей государственной официальной педагогики, общественности, семьи.
Отойдя от догм и стереотипов моноидеологии в неадекватной трактовке многочисленных фактов истории нашего Отечества, в начале XXI века как никогда крайне важно переосмыслить развитие государственной официальной педагогики России XVII - XIX веков. Такой исторический экскурс особенно необходим, так как успешное развитие науки во многом обусловлено бережным отношением к ее прошлому, его теоретическим осмыслением и определенной адаптацией к современности, нахождением оптимального пути развития системы образования в целом, разумным соотношением государственной официальной педагогики и педагогики, опирающейся на идеи частной инициативы.
В числе подходов, позволивших объективно проанализировать развитие государственной официальной педагогики России в XVII - XIX века, особый научный интерес представляют идеи П.Ф. Каптерева. Он один из первых выступил против политизации школы, идеологического подхода к образованию и воспитанию. Он провозгласил мысль о том, что школа должна быть вне политики, что педагогика должна быть «автономной», не зависимой от представлений правительства и партий. Он один из первых указал на значительную заинтересованность общества в образовании.
Вслед за П.Ф. Каптеревым известный отечественный педагог, автор неоднократно издававшихся учебников по педагогике М.И. Демков в начале XX в. высказал идею значимости роли государства во всестороннем развитии личности. Государство, по его мнению, способствует всестороннему развитию личности. В связи с этим он выдвинул концептуальное предложение о создании в рамках педагогики специального отдела - государственной педагогики.
М.И. Демков отмечал то обстоятельство, что само понятие «государственная педагогика» не имеет собственного статуса, не сформулированы ее цель и задачи. Тем не менее он предлагал в качестве предмета для обсуждения ряда актуальных, с его точки зрения, вопросов, которые следует рассматривать в качестве ключевых в контексте государственной педагогики. Среди них — создание при университетах кафедр педагогики, планомерное и целесообразное создание педагогических институтов в статусе высших учебных заведений для профессиональной подготовки преподавателей высших школ и администраторов в сфере образования и др. (См.: ДемковМ.И. Государственная педагогика, ее развитие и задачи //Журнал Министерства народного просвещения. - 1913. -№8. - С.233-235). Данный вектор внимания дает основания сделать вывод о том, что в реализации сформулированных задач должно быть заинтересовано прежде всего само государство.
Вопросы государственной политики в области образования нашли освещение в новейших исследованиях Э.Х. Джанибековой (Каптерев П.Ф. как историк педагогики. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001); В.И. Додонова (Генезис и сущность гуманистической парадигмы как основы образования и воспитания. - М.: РАО, 2000); С.Ф. Егорова (Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв. - М.: РАО, 2002); В.М. Жураковско-го (Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. - М: Гелиос АРВ, 2000); З.И. Равкина (Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям. - М., 2003); Е.Н. Шиянова и Н.Б. Ромаевой (Гуманистическая педагогика России: становление и развитие. - М.: Народное образование; Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003).
Значительный вклад в развитие государственной официальной педагогики внесли отечественные ученые Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Ф.И. Крейман, И. и А. Медведниковы, Л.Н. Модзалевский, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский; деятели государственной педагогики, в том числе и министры народного просвещения П.В. Завадовский, Л.С. Разумовский, Л.Н. Голицын, Л.С. Шишков, С.С. Уваров, А.В. Головнин, Д.А. Толстой, К.П. Победоносцев, И.Д. Делянов, Н.П. Боголепов, П.С. Ванновский, И.И. Тол
И.И. Толстой, П.М. Кауфман, А.Н. Шварц, JI.A. Кассо, П.Н. Игнатьев.
Как показало изучение литературы и диссертационных исследований, в отечественной историко-педагогической науке до настоящего времени нет систематизированных работ, посвященных анализу развития государственной официальной педагогики России до октября 1917 г., не выявлен вклад деятелей этой педагогики в решение названной проблемы.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективным подходом в раскрытии сущности государственной официальной педагогики дореволюционного периода и отсутствием целостной и динамичной картины ее генезиса в контексте теоретико-методологического исследования. Отсутствие исследований, позволяющих выявить вклад деятелей государственной официальной педагогики России (до октября 1917 г.) в науку, возможность и целесообразность использования соответствующего позитивного исторического опыта отечественной науки и школы в современных условиях определили тему нашей диссертационной работы: «Государственная (официальная) педагогика России XVII - XIX веков».
Проблема исследования: определение и характеристика вклада государственной официальной педагогики России второй половины XIX - начала XX вв. в разработку теоретических основ в области образования.
Цель исследования: изучение, систематизация и научный анализ педагогических идей, разработанных деятелями государственной официальной педагогики, выявление особенностей развития этой педагогики и раскрытие прогностического значения этих идей.
Объектом исследования являются идеи, взгляды деятелей государственной официальной педагогики до октября 1917 г.
Предмет исследования - процесс развития государственной официальной педагогики в России в названный период.
Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологический аспект исследования развития государственной официальной педагогики в России в XVII - XIX века.
2. Определить специфику развития государственной официальной педагогики России первой половины XIX века.
3. Выявить и проанализировать опыт развития государственной официальной педагогики по раскрытию принципов создания системы отечественного образования в 60-е годы XIX века.
4. Охарактеризовать особенности развития государственной официальной педагогики в период контрреформ 70-80-х годов XIX века.
5. Раскрыть систему официальных государственных взглядов и положений на образование, воспитание, управление школьным делом и осветить особенности развития государственной официальной педагогики в целом начала XX века.
6. Показать историческое и прогностическое значение основных положений государственной официальной педагогики и раскрыть тенденции их развития при взаимодействии интересов государства, общественности и частной инициативы в контексте задач гуманизации и демократизации современного образования в России.
В процессе решения этих задач имелось в виду раскрытие прогностического значения исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составляют:
- обусловленность возникновения и развития педагогических взглядов, концепций, теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами;
- социокультурный подход, предполагающий интерпретацию образования с учетом социально-экономических потребностей страны;
- общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление экономических, политических, культурных и иных факторов с переоценкой аксиологических ценностей;
- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;
- связь исторического и логического;
- плюрализм гносеологических взглядов в оценке духовных и культурных ценностей;
- связь истории с современностью;
- принцип историзма, позволивший проследить развитие демократических начал в образовательной системе России в процессе эволюции общества;
- системный подход, раскрывающий целостность объекта и обеспечивающих его механизмов, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений.
Теоретическую базу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- общие основы педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Барышников, Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков. И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, JI.A. Степашко, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (Б.М. Бим-Бад, MB. Богуславский, В.П. Борисенков, Р.Б. Вендровская, Б.Л. Вульфсон, А.Ю. Гранкин, Э.Х. Джанибекова, А.Н. Джурин-ский, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, Г.Е. Журавский, Г.М Коджаспирова, Г.Б. Корнетов, МН. Кузьмин, В.В. Кумарин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Е.Н. Медынский, П.Н. Милюков, Н.Д. Никандров, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.В.Рождественский, Н.Б.Ромаева, Ф.А. Фрадкин, А.М. Цирульников, Е.Н. Шиянов);
- историю Российского государства (B.C. Апальков, М.Ю. Брандт, В.И. Бутанов, В.А. Георгиева, А.А. Данилов, В.П. Ермаков, П.И. Зырянов, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Л.Г. Косулина, А.А. Ливандовский, И.М. Миняева, А.С. Орлов, А.Ю. Полунов, Б.А. Рыбаков, Ю.Я. Терещенко;
- психологические основы развития личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус,
11
Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Л.В. Лидак, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач использован традиционный комплекс методов историко-педагогических исследований: теоретический контент-анализ первоисточников, их сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных выводов и результатов.
Источники исследования: государственные документы России, теоретическое наследие отечественных педагогов, документы и материалы АПН СССР и Российской академии образования, публикации современных авторов, педагогическая печать, учебники и учебные пособия для вузов и школ, словарно-справочная литература.
В научный оборот введены законодательные акты (циркуляры, правительственные распоряжения), Уставы учебных заведений, учебные планы и программы, отчеты учебных округов и учебных заведений, материалы съездов деятелей по народному образованию, статистические сведения по образованию в Российской империи, а также материалы Центрального государственного архива РФ.
Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - состоял в определении актуальности исследования, его исходных положений и направлений исследования, источников данных. Была определена структура работы, ее объект, предмет, выделены цель, задачи и методы исследования. Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический — был посвящен изучению отечественных источников по теме диссертации. На этом этапе выявились особенности развития государственной официальной педагогики России XVII - XIX веков. Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - заключался в анализе результатов исследования, уточнении теоретических выводов, систематизации и обработке материалов диссертации, ее научном и литературном оформлении.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ♦ представлен целостный процесс становления и развития российской государственной официальной педагогики, охватывающий широкие хронологические рамки (XVII - XIX вв.); исследован генезис и охарактеризованы педагогические идеи деятелей государственной официальной педагогики; выявлена деловая направленность идей и научных положений, разрабатывавшихся деятелями государственной официальной педагогики; показано прогностическое значение государственного начала в просвещении для совершенствования современного российского образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дан анализ понятия «государственная (официальная) педагогика»; систематизирован исторический опыт становления и развития российской государственной официальной педагогики; охарактеризована сущность и выявлены специфические особенности ее развития. Выявленные общие направления государственной политики России в области образования и обобщенные в исследовании идеи, принципы государственной официальной педагогики уточняют и дополняют теоретические положения современных образовательных систем. Настоящее исследование имеет целью способствовать формированию и развитию целостного представления о развитии государственной официальной педагогики в России, ее вкладе и открытии закономерностей образования, обучения и воспитания.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и фактический материал могут использоваться на уровне государственной официальной педагогики в современных условиях при разработке нормативных документов, при составлении учебных пособий «История педагогики», «Философия образования», «Русская концепция воспитания человека» и служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов по данной проблеме, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами.
Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его целям, задачам и логике работы, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Анализ и обобщение теоретико-методологического аспекта развития государственной официальной педагогики позволили нам сформулировать его суть: новый государственный подход к образованию как государственно-общественному феномену в условиях современной действительности характеризуется как реальный механизм использования при ведущей роли государства уникальных возможностей семьи, общественности, что составляет эффективную перспективу развития этой педагогики и системы образования в целом.
2. Становление государственной официальной педагогики, связанное с процессом развития государственности в эпоху царствования Петра I (16891725), характеризуется следующими положениями: с учетом потребностей социально-экономического развития России, вступившей на путь капитализма, интерпретирована обоснованность педагогических идей государственной властью, направленных на создание светских школ с ярко выраженным характером реальной школы, с профессиональным уклоном. В период царствования Екатерины II получает развитие идея общегуманитарного образования и воспитания на принципах государственной официальной педагогики: усилении заимствования западной культуры, отказе дворянства от культурного наследия прогрессивных русских традиций.
3. Положения, разработанные государственной официальной педагогикой, характеризуются следующим: на их основе в стране в XIX веке сформировалась система многовариантного образования (классические гимназии, реальные училища, земские начальные школы, церковноприходские школы и т.п.). Мы проанализировали обоснование государственной официальной педагогикой необходимость создания национальной школы, учитывающей поликультурный опыт Российского государства, а также усиления классического образования в гимназиях; контроля над квалификацией учителей частных школ и домашними воспитателями; надзора за поведением учащихся; соединения религии и образования во всех типах учебных заведений; изменения содержания образования в начальной и средней школе; применения зазубривания текстов наизусть как основного метода «освоения» учебных программ гимназий; усиления внимания религиозно-нравственному воспитанию.
Министерские чиновники обосновывали необходимость реформирования всех ступеней образования в связи с отменой крепостного права, поощрения функционирования частных школ. Мы характеризуем развитие государственной официальной педагогики с позитивной стороны, теоретические положения которой касались углубления содержания образования по изучению естественнонаучных дисциплин. Характерной чертой государственной официальной педагогики XIX в. была позиция непременного сохранения принципа фундаментальности в образовании. Анализ педагогических идей деятелей государственной официальной педагогики позволил определить цели и средства воспитания, характерные для XIX века.
4. Нами охарактеризована нормативно-правовая база отечественного образования, доказана обоснованность конкретных действий, взглядов и идей МНП на перспективу развития системы образования, изменения содержания, уточнения идеала в воспитании, вопросов дидактики с гуманно-демократических позиций. Показана эффективность развития государственной официальной педагогики во взаимодействии с развитием общественной педагогики и педагогики, ориентированной на провозглашение частного начала.
5. Для современной педагогики и школы Российской Федерации рубежа третьего тысячелетия имеют прогностическое значение идеи и положения, разработанные деятелями дореволюционной государственной официальной педагогики в области теории обучения и воспитания.
Апробация и внедрение в практику. Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2002-2005 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета в 2004 г., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (сентябрь 2004 г., г. Пятигорск), на II симпозиуме «Университетские чтения - 2005 г.», посвященные 60-летию Великой Победы (12-13 января, г.Пятигорск). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора, общий объем которых составляет 3,5 печ. л. Опубликованные материалы использовались преподавателями ГТГЛУ на лекциях, семинарах по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Газгиреева, Лариса Хасанбиевна
Выводы и рекомендации
1. Государственный подход к образованию как государственно-общественному феномену в условиях современной действительности характеризуется как реальный механизм использования при ведущей роли государства уникальных возможностей семьи, общественности, что составляет эффективную перспективу развития государственной официальной педагогики и системы образования в целом.
2. Первая четверть XVIII в. характеризуется становлением государственной официальной педагогики, связанного с процессом развития государственности. Новые школы в эпоху царствования Петра I (1689-1725) в соответствии с государственной официальной педагогикой имели ярко выраженный реальный характер, с профессиональным уклоном. Характерной чертой этой педагогики становится введение многопредметности в школе, что в некоторой мере противоречило идее профессионализма. Такие ученые-профессионалы, как Ф. Про-копович, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев и др. оказали влияние на развитие государственной официальной педагогики в первой четверти XVIII в.
3. Цель и задачи воспитания в государственной официальной педагогике, разрабатывавшиеся в годы царствования Екатерины II, были направлены на воспитание «новой породы людей». Эти задачи отвечали нуждам развивавшейся мануфактуры и торговли. При Екатерине II вклад в развитие государственной официальной педагогики внесли профессиональные педагоги И.И. Бецкой, Ф.И. Янкович, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и другие. Во второй половине XVIII в. получает развитие идея общегуманитарного образования и воспитания на принципах государственной официальной педагогики: усилении заимствования западной культуры, отказе дворянства от культурного наследия прогрессивных русских просветительных традиций. Впервые в России в процессе реализации принципов этой педагогики была создана система единообразно устроенных учебных заведений с едиными учебными планами, классно-урочной формой организации обучения, с единой методикой преподавания учебных предметов, едиными учебниками. Обосновывается идея профессиональной подготовки учителей. Новым в развитии государственной официальной педагогики России в это время явилась проблема женского образования.
4. Позитивный опыт государственной официальной педагогики позволяет установить следующие основные направления совершенствования образования в XIX веке:
- позиция непременного сохранения фундаментального образования;
- дальнейшее развитие женского образования;
- совместная организация в сфере просвещения деятельности таких структур, как правительства, духовенства, общества и частных лиц;
- изменение содержания образования реальных училищ с учетом их практической направленности;
- ориентация на применение организационных принципов, разработанных прогрессивными педагогами;
- разработка педагогических основ деятельности классных наставников, материалов и инструкций о подготовке учителей.
5. К концу XIX в. развитие государственной официальной педагогики характеризуется сложившейся системой многовариантного образования: классические гимназии, реальные училища, земские начальные школы, церковноприходские школы и т. д. Законодательным путем государственная официальная педагогика фактически определила важнейшие направления школьной жизни, основанных на принципах развития этой педагогики к концу XIX века.
6. В конце XIX - начале XX в. в условиях социально-экономического развития страны реформировались начальная, средняя и высшая ступени образования «в духе православной веры и церкви». Теория формального образования, лежавшая в основе обучения в классических гимназиях, игнорировала образовательную ценность учебных предметов. Усилия деятелей государственной официальной педагогики в рассматриваемый период были направлены против прогрессивных преобразований и либерального реформаторства. Государственная официальная педагогика в рассматриваемый период поддержала идею организации Первого Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания.
7. Анализ теоретических положений, разрабатывавшихся под руководством П.Н. Игнатьева в период министерства 1915-1916 гг., позволяет определить и охарактеризовать педагогические принципы перестройки школы в новых условиях:
- демократизация образования;
- гуманистический характер образования, любовное и чуткое отношение к учащимся, основанное на идеях педагогики сотрудничества;
- национальный характер образования на основе использования традиций народной педагогики;
- государственный характер школы;
- непрерывность образования;
- развитие у учащихся природных задатков, умственных и физических способностей, самостоятельности;
- поощрение деятельности кооперативов в сфере просвещения;
- децентрализация в управлении школьным делом;
- уравнивание в правах на образование национальных меньшинств Российской империи;
- связь школы с жизнью и семьей;
- бифуркация образования в средней школе;
- опора профессионального образования на соответствующие ступени общеобразовательной школы;
- развитие педагогического творчества учителей.
Социально-экономические и политические процессы, происходившие в начале 90-х годов XX столетия, привели к изменениям в сфере воспитания подрастающего поколения. По выражению Н.Д. Никандрова, в это время государство фактически отпустило образование в «свободное плавание» без реального финансирования и с очень большими проблемами (Никандров Н.Д. Перспективы развития образования в России. - Вып. 26. - СПб.: СПб ГУП, 2005. - С.З).
Современное российское образование нуждается в усилении ответственности и активной роли государства в сфере образования. Многие школы России желают получить статус юридического лица. Это значит, что школа становится самостоятельной, независимой.
Позитивный опыт государственной официальной педагогики (до октября 1917 г.) в решении задач совершенствования образования в целом может способствовать развитию педагогической мысли на уровне этой педагогики.
Анализ развития государственной официальной педагогики России XVII-XIX веков позволил сделать следующий вывод: общесистемной тенденцией развития государственного образования в рассматриваемый период является постепенное включение частного сектора в структуру системы образования и сближение государственного и негосударственного (частного) образования.
Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы изучения особенностей и тенденций развития государственной официальной педагогики России до октября 1917 года. В частности, не исключена возможность дальнейшего анализа развития этой педагогики при взаимодействии интересов государства, общественности и частной инициативы.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование позволяет заключить, что к концу XVII в. на смену православного образования пришло светское, государственное. Создание братских школ явилось в свою очередь первой попыткой организации государственного образования, в связи с чем наметилось зарождение государственной официальной педагогики. Потребности социально-экономического развития России, начиная с середины XVII и особенно начала XVIII вв, повлекли за собой изменения в светском образовании. В это время зарождается светская, государственная официальная педагогика. Доминантой российского образования становится государственность. Не отрицая значения церковного обучения, государство тем не менее все более подчиняет образование целям прагматическим, заботясь о подготовке нужных для государственного строительства специалистов различных профессий. Государственная официальная педагогика стремится расширить сферу своего влияния не только путем создания государственных учебных учреждений, но подчинением своему контролю церковного образования, различных форм частного обучения.
На исходе XVII столетия светское общегуманитарное образование и воспитание, приближающееся по своим основам к романско-католическому типу, сменяется узким техницизмом, функционализмом и практицизмом эпохи Петра I. Первая четверть XVIII в. характеризуется становлением и развитием государственной официальной педагогики в России. В названный период особенно ярко проявилось государственное начало в развитии образования. В России раньше, чем в западноевропейских странах, возникло реальное образование. Оно носило ярко выраженный сословный характер. При Петре I общество нуждалось в элементарном образовании. Быстро развивавшаяся промышленность требовала профессиональных специалистов. Отличительной чертой русской школы и государственной официальной педагогики в первой четверти XVIII в. является техническая выучка для профессиональных целей. Нередко меры к распространению просвещения носили принудительный характер. Государственная образовательная политика была направлена на создание реальной школы, с профессиональным уклоном. Общее образование мало ценилось как правительством, так и обществом. Государственная официальная педагогика начала XVIII в. обосновала необходимость создания дворянских учебных заведений, сети новых духовных школ.
К периоду царствования Екатерины II ключевой идеей новой системы просвещения стала формула «Образование человека и гражданина». Государственная официальная педагогика во второй половине XVIII в. предусматривала и обосновывала необходимость создания единой государственной школы духовного и светского характера. Образование рассматривалось в узко выраженном утилитарном плане. Российская педагогика в названный период испытала на себе продолжительное влияние Запада.
В эпоху царствования Александра I (1801-1825), а также его брата и преемника Николая I государственная официальная педагогика характеризовалась тенденцией постепенного отступления от ценностей светского образования в сторону религиозно-православного воспитания. Документы МНП, «Предварительные правила народного просвещения» (1804 г.) и Устав 1804 г. регламентировали воплощение общих принципов государственной официальной педагогики в рассматриваемый период: сформированы и обоснованы теоретические положения об организации бессословных учебных заведений, принципы доступности, бесплатности обучения на низших его ступенях, преемственность между приходскими и уездными училищами и гимназиями. Эти принципы легли в основу нового Устава (1804 г.), узаконившего систему образования, состоявшую из четырех звеньев: приходских школ, уездных училищ, гимназий и университетов. Была обоснована идея необходимости усиления классического образования в гимназиях. Вместе с тем новым в содержании образования в начальной школе, разработанного деятелями государственной официальной педагогики, было усиление изучения естествознания и начальных правил технологии. Была обоснована идея соединения религии и светского образования во всех типах учебных заведений. В образованной части российского общества начало формироваться отношение к «просвещению» как к феномену национальных традиций.
При Николае I основой государственной политики в области просвещения стала знаменитая формула С.С. Уварова «Православие - самодержавие - народность». Основные положения «Устава гимназий и училищ уездных и приходских» 1828 г. воспринимались российским обществом середины второй половины XIX в. уже как архаизм. Школа была исключительно сословной, ранжированной в зависимости от социального положения человека. Положения, разработанные государственной официальной педагогикой, которые легли в основу Устава 1828 г., были направлены на усиление сословного характера школьной системы, отмену преемственной связи школы, существовавшей по Уставу 1804 г.
Государственная официальная педагогика способствовала развитию образования, поощряла создание общественных и частных учебных заведений для имущих сословий - лицеев, пансионов, гимназий и т.п. Но это до тех пор, пока не обнаружился тот факт, что образование по мере его развития приобретает стремление к свободе, независимости от государства. В связи с этим государственные чиновники начинают подозрительно относиться к учебным заведениям всякого рода, над ними усиливается административный контроль. Тем не менее государственная официальная педагогика с развитием производительных сил страны, промышленности и сельского хозяйства во второй четверти XIX в. осуществила шаг вперед по созданию специализированных отделений профессионального образования с целью удовлетворения интересов буржуазии.
В 60-е годы XIX столетия впервые заявила о себе педагогическая общественность, оказав влияние на государственную официальную педагогику. Отмена крепостного права в России повлекла за собой пересмотр нравственных ценностей, связанных с признанием значимости человеческой личности самой по себе и необходимости гуманного отношения в обществе к женщинам и детям. Время либеральных реформ в России стало временем огромного общественного подъема в стране. В центре внимания русского общества был крестьянин, вчерашний крепостной, а с 1861 года лично свободный человек.
Целью нового (пореформенного) образования понималось духовное, нравственное и умственное вовлечение новых полноправных граждан в процесс общественной и государственной жизни. Основные идеи, которые были положены в обновление государственного образования, следующие: освобождение личности - женской и детской, мягкость в отношении к детям, предоставление им возможной свободы, требование общественной правды и справедливости как высших идеалов нравственного воспитания.
На протяжении всей второй половины XIX в. идеи гуманистического образования и воспитания снова отрицаются классицизмом в сфере официальной школьной политики и нигилизмом, вульгарным материализмом в плане распространяющегося общественного мировоззрения. Государственная официальная педагогика в эти годы была направлена на укрепление пошатнувшейся общественной морали, что приводит в 80-е годы XIX в. к развитию узкогуманитарного профессионально-филологического образования путем исключения из последнего всех мировоззренчески значимых дисциплин. На обозначенных этапах эволюции общества наиболее зримые черты развития государственной официальной педагогики внесла реформа 1860-х годов, которая открывала широкий простор для общественной и частной инициативы в образовании, для развития учительского творчества, деятельности губернских и уездных училищных попечительских советов, представительств земств и др, что в целом создавало определенные основания и предпосылки для развития образования в контексте общественно-педагогического движения, с которым были связаны идеи борьбы с монополией правительства в области образования, демократизации школьного дела, развития отсутствовавших звеньев образовательной системы. Отсюда вытекает три фундаментальных обретения реформ 1860-х годов, определивших характер и направления последующего развития государственной официальной педагогики в России: частичное разгосударствление образования и включение общественного фактора в его развитие; всесословность и расширение доступности образования; начало плюрализма и деунификации в образовании, самостоятельности образовательных учреждений и их педагогических коллективов.
Естественный ход развития мировой и российской педагогической мысли в лице таких ее представителей, как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, JI.H. Модза-левский, JI.H. Толстой и другие, заложили основы новой научной и в то же время гуманистически ориентированной мысли, стоявшей на высоте требований своего времени. Она ставила своей задачей воспитание самодеятельной, инициативной, мыслящей и в то же время способной к осуществлению практической деятельности личности. Частая смена подходов к воспитанию и образованию, будучи социально и исторически обусловленной, в то же время значительно затрудняла процесс формирования педагогического идеала личности.
Усилия государственной официальной педагогики 60-х г. XIX в. были направлены на отмену реакционных школьных Уставов, принятых в годы царствования Николая I, и в значительной мере способствовали демократизации народного образования, приспособлению его к потребностям страны, вступившей на путь капиталистического развития. Характерной чертой государственной официальной педагогики XIX века была позиция непременного сохранения фундаментального образования, связанного с классическими научными моделями и классическими формами рациональности, и системой преподаваемых знаний.
В 70-80-е гг. шагом вперед в области образования явились положения, разработанные государственной официальной педагогикой, касавшиеся углубления изучения естественнонаучных дисциплин, преподаваемых в реальных училищах - новое учебное заведение, дававшее общее и специальное образование.
В конце XIX - начале XX в. развитие государственной официальной педагогики было обусловлено началом демократических процессов, вызванных ходом капиталистического развития. Дальнейшее развитие государственной официальной педагогики было связано с обоснованием идеи расширения частных учебных заведений, с усилением русификации нерусских народов, насаждением в противовес земским синодальных школ.
В 1908-1917 годы государственной официальной педагогикой разрабатывались изменения содержания образования в гимназиях и реальных училищах на принципах демократии и гуманизма, в результате чего в этих учебных заведениях были ослаблены позиции классицизма, усилилось внимание к изучению физики, математики, естествознания, уроков труда, истории, литературы. Это было связано с потребностями развивавшейся промышленности и сельского хозяйства в грамотных работниках.
Внутренняя логика исторического развития Российского государства и государственной официальной педагогики как неотъемлемой части его важнейших социальных институтов позволяет выделить наиболее важные периоды законодательного регулирования образовательных процессов в годы правления Николая II. Первый этап - с середины 90-х гг. XIX столетия по середину первого двадцатилетия нового века характеризует прежде всего самодержавное правление, направленное на продолжение реформ, предпринятых в середине - конце XIX столетия; второй период - время формирования думской монархии, началом которого можно считать принятие Манифеста 17 октября 1905 г. и передачу законодательных функций Государственной Думе; третий этап - годы Первой мировой войны, период, когда несмотря на военное время, властные органы российского государства пытались продолжить реформы народного просвещения, придавая ему упорядоченность, создавая законы, которые ложились в основу построения единой государственной школьной системы в стране.
В начале 10-х гг. XX столетия в связи с усилением революционного движения, государственная официальная педагогика России всячески пыталась сохранить систему народного образования от проникновения в нее революционных идей. Одним из возможных путей сохранения нравственного облика русского юношества, по мнению руководителей государства, церкви и народного просвещения, должно было продолжать оставаться религиозно-христианское образование и воспитание.
Новый период в развитии государственной официальной педагогики связан с попыткой царского правительства изменить систему отечественного образования перед октябрьским переворотом 1917 г. Реформа, разработанная в период министерства П.Н. Игнатьева, сводилась к улучшению дела народного просвещения в России. Правящие круги России осознавали необходимость освобождения начальной, средней и высшей школы от излишней бюрократизации, введения школьного законодательства в соответствие с потребностями жизни. В качестве главной задачи реформы они видели обеспечение реальной доступности населения страны к школьному обучению. Под руководством П.Н. Игнатьева были разработаны педагогические принципы перестройки школы в новых условиях на принципах гуманизма и демократизма. Идеи П.Н. Игнатьева предусматривали создание национальной децентрализованной школы, бифуркацию образования в средней школе, разработку самобытных многовариативных учебных планов с учетом местных условий, национального состава учащихся; использование народной педагогики. Было намечено построение правовой школы. В правах на образование уравнивались национальные меньшинства Российской империи. П.Н. Игнатьев внес вклад в педагогику и тем, что выдвинул идею рационализации процесса обучения и демократизма воспитания. Его педагогические идеи имели прогрессивное значение, отличались жизненностью.
Характерной чертой развития государственной официальной педагогики 1907-1917 гг. явилась попытка преодолеть культурную отсталость России в условиях военного времени, опираясь на педагогические идеи прогрессивной педагогики. В эти годы по-новому рассматривалась структура системы народного образования, подчеркивалась приоритетность связи школы с жизнью общества, впервые вопросы дидактики рассматривались с гуманно-демократических позиций. Важно отметить, что попытка коренного реформирования образования в период министерства П.Н. Игнатьева была обречена из-за нечеткого представления о провозглашенном принципе национальной школы, идеал которой существенно изменился под влиянием революционной идеологии.
В последние годы существования Российской империи в развитии законодательства о народном образовании наблюдается стойкая тенденция к усилению роли попечителей и попечительских советов. В Российском государстве времени царствования последних Романовых шел нормальный законотворческий процесс и систематизация школьного законодательства, что усиливало влияние государственной официальной педагогики. При этом натиск радикальных, антигосударственно настроенных общественных сил, проникновение революционных идей и убеждений в систему образования настоятельно требовали от власти оперативного правового закрепления новых малопонятных для традиционалистского мышления основного населения страны понятий и категорий как светскость образования, всеобщее обязательное обучение.
Тенденцией развития государственной официальной педагогики последних лет правления династии Романовых стало обоснование идеи создания нормативно-правовой базы отечественного образования. Практически все важнейшие направления развития государственной официальной педагогики получили свое закрепление в многочисленных законодательных актах Российской империи.
Результаты нашего исследования показали, что в целом развитие государственной официальной педагогики прошло несколько этапов своего развития, представленных в строгой иерархии.
1. На первом этапе (середина и конец XVII в.) происходит утверждение системы преимущественно традиционно-духовного, тоталитарного по своему характеру, мировоззрению воспитания при крайне незначительной роли светского образования. Воспитание является всецело идеологизированным и отрицательно настроенным по отношению к ценностям светской жизни и социальной свободы. Этот этап представляет собой базовую, социокультурную основу образования и воспитания, незримо, в снятом виде присутствующую во всех последующих этапах.
2. В течение второго этапа (в первой четверти XVIII века) происходит усвоение достижений европейской культуры (явление вестернизации) при сохранении в то же время традиционно духовных основ мировоззрения. В этот период утверждаются идеи и ценности функционально-технического подхода к образованию при принципиальной неизменности основных воспитательных ценностей и ориентиров (изменения носят частный характер). Это наименее идеологизированное и в то же время самое узкое образование, в лице которого система пытается перейти к реализации целей светской, государственной официальной педагогики путем функционального (специфического) подхода к решению непосредственно стоящих перед ней практических задач, с утверждения которого началось развитее светского профессионального образования в России.
3. На третьем этапе (вторая половина XVIII - первая четверть XIX вв.) происходит утверждение общегуманитарного образования, в русле которого начинается развитие системы светских воспитательных ценностей. Отличием этого этапа является присущая воспитанию мировоззренческая широта и стремление создать новую, принципиально иную воспитательную основу на принципах государственной официальной педагогики, которой не было уделено достаточного внимания в предшествующий период. Однако в целом образовательная идея является господствующей, представленной наиболее ярко эпохой екатерининского времени и правления Александра I.
4. Обращение деятелей государственной официальной педагогики к ценностям гуманитарной культуры необходимо ставит задачу реализации светской воспитательной деятельности, проявляющейся, в частности, в тенденции ее гуманизации. Развитие гуманитарного образования на принципах государственной официальной педагогики в первой четверти ХЗХ - начале XX в. достигает своих наибольших масштабов, сопровождаясь утверждением европейской культуры и мировоззрения. Завершением этого четвертого этапа является возврат к ценностям функционально-технического образования, как наиболее нейтрального в контексте рассматриваемой проблемы. Проблема формирования нового человека сменяется задачей подготовки общественно необходимого специалиста преимущественно технического профиля, в силу чего техническое образование, в значительно меньшей мере требующее специальных воспитательно-мировоззренческих основ, получает устойчивое преимущество в своем развитии над гуманитарным.
Важно отметить, что государственная официальная педагогика не могла претендовать на исключительное значение, поскольку была безразличной ко всестороннему развитию личности человека, заложенных в нем от природы способностей. Общественная же педагогика не могла взять на себя функции управления образования в государственном масштабе. Противоречия между государством и обществом оставались, в то время как начинался новый и последний период истории российского просвещения, в котором господствующее положение заняла педагогика советского периода (1917-1991).
В этой связи, на наш взгляд, целесообразно выделить и охарактеризовать ступени взаимодействия государства и общества в России с XVII в. до октября 1917 года.
1. Первая половина XVII в. — первая попытка организации образования братствами на принципах государственной официальной педагогики (братские школы).
2. Полная идентификация общества и государства при Петре I, в том числе и в образовании. Государство способствовало развитию образования, поощряло создание общественных и частных учебных заведений преимущественно для имущих слоев.
3. Активизация общественных интересов в образовании; отчуждение общества от государства во второй половине XVIII века (екатерининский период).
4. Относительное единство общества и правительства в подходах к образованию, а затем его раскол при Александре I.
5. Углубление этого раскола в годы николаевского застоя (1825-1855), когда школа была уравнена с казармой.
6. Временное восстановление сотрудничества государства и общества в период «великих реформ» 1860-х годов.
7. Разрыв и прямое противопоставление общества и государства в период 70-80-х гг. XIX века.
8. Дальнейшее усиление противоборства общества и государственной власти в образовательной политике на рубеже XIX - XX веков. Далее - либерализация отношений.