Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кузнецова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецова, Татьяна Валерьевна
Введение.
Гласа I. Система, структура, цели, задачи, функции и полномочия государственных органов и учреждений в сфере защиты прав и санитарно-эпидемиологического благополучия человека в России.
§ 1. Система, структура, цели и задачи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
§ 2. Функции и полномочия органов, обеспечивающих защиту прав и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в России.
Глава II. Контролыю-надзорпая деятельность органов и учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие человека, как вид государственной деятельности.
§ 1. Понятие и сущность административного надзора, его особенности и проблемы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в России.
§ 2. Проблемы повышения эффективности управленческой деятельности в процессе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора.
Глава III. Административная ответственность в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей - вид юридической ответственности в России.
§ 1. Понятие, признаки и содержание административной ответственности в сфере обеспечения санитарного законодательства и потребительских прав населения. g
§ 2. Административные правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей. Проблемы борьбы с ними.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России: На примере Нижегородской области»
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам административно-правовой деятельности органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, защиту прав потребителей на территории Российской Федерации. Актуальность темы исследования определяется тем, что Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и содержит реальные правовые гарантии признания, соблюдения и защиты этих прав и свобод, включая и право на охрану здоровья. Среди естественных конституционных прав находится и право на благоприятную окружающую среду. Достойно жить, реализовать свои возможности человек может только в благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. Следует отметить, что в настоящее время такие проблемы как загрязнение почвы, атмосферного воздуха, воды являются социально-значимыми, поэтому создание санитарно-эпидемиологического благополучия для существования человека на определенном этапе развития общества и государства является насущной, жизненно важной необходимостью.
Эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития нашей страны.
Происходящие в настоящее время политико-правовые, социально-экономические и иные изменения в жизни нашей страны повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. Недопустимых пределов достигли социально-значимые заболевания.
Следует отметить, что принятое в последние годы российское законодательство, регулирующее вопросы санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением санитарной безопасности, не было предметом системного анализа, а соответствующие проблемы не изучались в рамках отдельной научной работы. В существующих научных работах административный надзор практически не связывался с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Необходимость изучения данных вопросов предопределена принятием ключевых нормативно-правовых актов: Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»1, Положения «О государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации»2, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» . В тоже время существуют проблемы в законодательстве, которые связаны, в основном, с разобщенностью взглядов юристов и практических работников санитарно-эпидемиологической службы России. В этих условиях административный надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности населения, за обеспечением прав потребителей как вид государственной деятельности приобретает большое значение. Повышается роль органов, осуществляющих такой надзор, а исследование теоретических и практических проблем надзора должно служить укреплению законности и повышению эффективности управленческой деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в области защиты прав потребителей. Важность этих проблем существенно повышается в настоящее время, когда в России проводится административная реформа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 (в редакции Указа от 20 мая 2004 года № 649) «О системе и структуре федеральных л органов исполнительной власти» . Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволяет более эффективно функционировать таким органам.
Актуальность работы связана также с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административным правонарушениям, посягаю
1 C3 РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.
2СЗ РФ. 2000. №31. Ст. 3295.
3 С3 РФ. 2001. № 33 (ч.1). Ст. 3436; С3 РФ. 2003. № 40. Ст. 3820.
4 С3 РФ. 2004. №11. Ст. 945; №21. Ст. 2023. щим на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей, и ответственности за них. Очевидна необходимость научного обоснования сущности административной ответственности за правонарушения в этой сфере, понятия данного вида правонарушений, применения мер административной ответственности в связи с принятием в 2001 году нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью борьбы с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований: продажа недоброкачественных продуктов, товаров, нарушение условий воспитания и обучения детей и т.д.
Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей.
Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием специальных теоретических исследований, посвященных правовым и в частности административно-правовым вопросам управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации. Правовые вопросы поиска новых направлений, методов повышения уровня управленческой деятельности в системе здравоохранения, в частности, в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека остаются неразработанными.
Весьма важно и то, что в современных условиях здоровье общества во многом определяется санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав человека, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний и качеством предоставления потребительских услуг. К сожалению, ни исполнительная власть, ни правовая наука этим вопросам достаточного внимания не уделяет, и по данной проблеме научных публикаций почти нет.
В имеющихся опубликованных работах, посвященных государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, не разработаны вопросы об особенностях административной ответственности за правонарушения в этой сфере и не анализируется сущность административных правонарушений в данной области исследований.
С целью изложенного эта проблема требует пристального внимания ученых юристов различных специальностей, особенно представителей административно-правовой науки.
Предмет и объект диссертационного исследования. Объект - это общественные отношения, возникающие в процессе осуществления административного надзора за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на территории Российской Федерации; предметом диссертационного исследования является - понятие административной ответственности и ее основания - правонарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей; виды нарушений в данной области; меры административной ответственности, применяемые за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение проблем организационно-правовой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России в современных условиях, а также разработка на основе анализа теоретических источников и действующего законодательства научно-обоснованных рекомендаций по усилению административно-надзорной деятельности, раскрытие понятий административной ответственности за правонарушения в сфере санитарного законодательства и защиты прав потребителей, и административного правонарушения в данной сфере; вынесение предложений по совершенствованию законодательства об административной ответственности, формулирование рекомендаций, направленных на повышение эффективности его применения.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) раскрыть понятие «системы», в том числе «системы органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» - как социальной системы и сделать предложения о необходимости (возможности) совершенствования системно-структурного построения этих органов (учреждений).
2) исследовать административно-правовое положение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России и его соответствие выполняемым задачам и функциям этих органов (учреждений).
3) определить понятие административного надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, раскрыть его сущность, определить его предмет, субъекты и объекты.
4) показать сущность надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации на примере Нижегородской области: их надзорные полномочия, способы осуществления и юридические процедуры санитарного надзора.
5) выявить и сформулировать основные черты и меры административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей.
6) рассмотреть понятие административных правонарушений в исследуемой сфере.
7) рассмотреть проблемы законодательства об административной ответственности в данной сфере, сделать необходимые выводы и сформулировать конкретные предложения.
8) провести анализ законодательства, регламентирующего деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации и внести предложения по его совершенствованию.
Методологической основой работы служат такие методы научного познания как диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический, аналитический и другие.
В ходе сравнительного анализа были исследованы данные по вакцино-управляемым инфекциям двух областей (Нижегородской и Самарской) и Республики Татарстан. Кроме того, был проведен сравнительный анализ по мерам административного принуждения Территориального управления Госторгин-спекции по Нижегородской области и Центра Госсанэпиднадзора в Нижегородской области.
Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативно-правовых и научных источников, информационных материалов Центра Госсанэпиднадзора в Нижегородской области и Территориального управления Госторгинспекции по Нижегородской области.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государства и права, конституционного права и административного права и его таких институтов как административное принуждение, административная ответственность и производство по делам об административных правонарушениях государственного управления. Среди них: С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, А.П. Алехин, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, И.А. Га-лаган, А.И. Елистратов, М.И. Еропкин, О.С.Иоффе, А.А. Кармолицкий, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, Л.Г. Коняхин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Л.Л. Попов, Ф.С.Разаренов, Н.Г. Салищева, И.О. Самощенко, И.А. Скляров, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, 10. А Тихомиров, Г.А. Туманов, А.П. Шер-гин, В.А. Юсупов, О.М. Якуба и многие другие.
Настоящее диссертационное исследование основано также на анализе действующих и утративших силу нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и Российской Федерации, правоприменительной практики органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также статистических данных практики применения административных наказаний органами Госсанэпиднадзора.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предлагаемая работа является первым диссертационным исследованием административно-правовых проблем деятельности органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в современных условиях.
В работе особое внимание уделено системе и структуре санитарно-эпидемиологической службы, с учетом проводимой в стране административной реформы, определению особенностей административной ответственности за санитарные правонарушения, анализу их юридического состава, особенностям данного вида правонарушений, так как до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.
Автором разработано понятие системы органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, раскрыта сущность и содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сформулировано его определение.
В работе рассматривается вопрос о контрольно-надзорных полномочиях по применению мер административной ответственности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
Наиболее существенные выводы, выносимые на защиту:
1) система органов госсанэпидслужбы, ныне Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее правовые и организационные проблемы.
2) определение понятия и сущность надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3) проблемы повышения эффективности административно-надзорной деятельности Госсанэпиднадзора и пути их решения.
4) понятие и особенности административных правонарушений в данной сфере общественных отношений
5) понятие административной ответственности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей как разновидности юридической ответственности, ее особенности.
6) правовая сущность административных наказаний, применяемых в связи с совершением рассматриваемых правонарушений.
7) предложения по совершенствованию надзорной деятельности государственных органов России в области обеспечения санитарной безопасности.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальных проблем организационно-правовой деятельности органов, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей России.
Проведенное исследование позволило сформулировать понятие системы органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, понятие и сущность надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, административной ответственности за правонарушения в данной сфере и административного правонарушения. Эти правовые категории в значительной степени развивают теорию административного права и открывают новые возможности для проведения научных исследований.
Выводы об административной ответственности за правонарушения в исследуемой сфере представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за конкретные виды правонарушений в частности. Это весьма важно для специалистов, медиков, осуществляющих санитарно-надзорную деятельность.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по данной теме, а также при подготовке учебников и учебных пособий, планов семинарских и практических занятий. Кроме того, данная работа может использоваться при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность федеральных органов исполнительной власти», а также специальных курсов «Административное принуждение в России» и «Региональная административная ответственность».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора. Неоднократно публично излагались автором на научно-практических конференциях различного уровня, вызывали интерес и одобрения участников. Рецензирование и обсуждение проводилось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского с участием ученых юристов, занимающихся практической правовой деятельностью.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кузнецова, Татьяна Валерьевна
Заключение.
В итоге диссертационного исследования сформулируем наиболее важные выводы, сводящиеся к следующему:
1. Система - это совокупность элементов, определенным образом упорядоченных, взаимосвязанных и взаимодействующих и вследствие этого составляющих целостное образование, обладающее специфическими системными признаками.
Все социальные системы имеют свою структуру - набор определенных элементов и организацию, то есть определенный порядок связи и взаиморасположения элементов. В структуре можно выделить следующие элементы: состав подразделений, компетенция органа, которой наделяется структурное звено; правовое положение руководителя и структурных подразделений; распределение функций между структурными частями; формы их взаимоотношений.
Здравоохранение как объект управления представляете собой многокомпонентную иерархическую структуру.
Целью органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются вредные условия его жизнедеятельности и защиты прав потребителей
Для достижения поставленных целей и решения указанных задач санитарно-эпидемиологическая служба России (ныне Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ) имеет свою систему, структуру, функции, обязанности и права.
Включение в понятие структуры органа, прежде всего составных его частей означает, что она сама становится содержательной, предметной. Собственно говоря, уже названия структурных подразделений отражают основное содержание их деятельности.
В юридической литературе нет единого мнения о том, что такое «штаты» органа. На наш взгляд, термин «штаты» следует понимать в двух значениях: как перечень наименований и количество должностей, и как реальную штатную численность.
Такая социальная система как служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора - это социальная управляемая система взаимодействующих элементов, обладающая способностью сохранить свои качественные признаки, имеющая орган управления, реагирующая на команды управления и сигнализирующая о существе реагирования.
Функции органа дают представление о сферах его деятельности; они существуют всегда как целенаправленная деятельность органа (структурного звена) по выполнению предписанных ему целей.
2. Наука административного права к настоящему врехмени не располагает общепризнанным определением понятия «административный надзор».
Как способ обеспечения законности и дисциплины в управленческой дея- ' телыюсти административный надзор представляет собой особый вид государственной деятельности в лице специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленной на строгое и точное ис- -полнение подконтрольными органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных правил, имеющих важное значение для общества и государства.
На основании комплексного сравнительного исследования сформулировано новое определение административного надзора сфере осуществления государственного санитарного надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей.
Под административным надзором в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек мы понимаем особый вид государственной управленческой деятельности в России, осуществляемой специально уполномоченными органами исполнительной власти в отношении неподчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу выполнения ими общеобязательных правовых норм, специальных правил, стандартов и требований с использованием комплекса мер административного принуждения в целях удержания данной социальной системы в желаемом состоянии.
Субъектами такого административного надзора являются органы государственной исполнительной власти - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, их должностные лица, на которые государством возложены обязанности по осуществлению надзорных функций среди поднадзорных объектов и которые в соответствии с этим наделены определенными властными полномочиями.
Предмет административного надзора составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере соблюдения поднадзорными субъектами специальных правил, норм, стандартов и т.д., установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов по защите прав потребителей и обеспечению благополучия человека.
Объектами административного надзора являются такие субъекты права как предприятия, учреждения, организации независимо от подчиненности и формы собственности, а также должностные лица, предприниматели без образования юридического лица и граждане, в отношении которых осуществляется административный надзор.
Сущность административного надзора выражается в специализированном наблюдении и проверке со стороны уполномоченных на то государственных органов и их должностных лиц соблюдения строго определенных правил в деятельности конкретных юридических и физических лиц.
Целью административного надзора является проведение в жизнь нормативно-правовых актов, устанавливающих специальные нормы, правила, стандарты, требования, инструкции и позволяющих обеспечить законность, общественный порядок и общественную безопасность и правопорядок в своем обществе и государстве. Основной задачей органов административного надзора является обеспечение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных правил объектами надзора, то есть обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении.
3. В целях повышения эффективности административно-надзорной деятельности в процессе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора необходимо:
- продолжить расширение использования газа в качестве топлива для автомобилей;
- создать, а кое-где воссоздать подразделения экологической милиции;
- внедрять высокоэффективные способы улавливания и очистки выбросов промышленных предприятий и транспорта;
- продолжить программы социально-гигиенического мониторинга в части наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и здоровьем населения в целях установления причинно-следственных связей между ними;
- создания на наиболее крупных и сложных предприятиях электронные системы, определяющих состав выбросов в атмосферу с выводом результатов на экран возле предприятия и у Админиртрации города с целью ознакомления населения с данными показателями и соответствующего общественного реагирования;
- необходимость принять Федеральный закон «О питьевой воде и питьевом водоснабжении»;
- организовать изучение специалистами службы правового регулирования этой деятельности для чего организовать специальный семинар (возможно кустовые семинары), заключив договор со специалистами одного из юридических вузов Нижнего Новгорода;
- установить деловое взаимодействие с общественными объединениями потребителей и их ассоциациями, союзами, что может содействовать укреплению правопорядка на потребительском рынке. Было бы желательным проявление инициативы по созданию специализированных народных дружин из числа молодежи, особенно студентов. В этом необходимую помощь могли бы оказать горожане и районные администрации местного самоуправления.
4. Автором сформулировано новое определение: под административной ответственностью в исследуемой сфере общественных отношений мы понимаем обособленный вид юридической ответственности, выражающийся в урегулированном нормами административного права применении в особой процессуальной форме специального уполномоченными государством органами исполнительной власти или их должностными лицами административных наказаний к гражданам, должностным и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия человека, обеспечения рыночных потребительских правил и потребительских прав граждан и обязанным понести не только кару, но и претерпеть в неблагоприятные для себя последствия, а также выполнить те обязанности, за невыполнение которых привлечены к этой правовой ответственности.
Есть особенности в применяемых мерах административной ответственности. За нарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и защиту прав потребителей применяются предупреждение и штраф.
Эффективность применения административной ответственности во многом зависит от активности органов, осуществляющих юрисдикционную деятельность в рассматриваемой сфере, от соблюдения или законности при привлечении виновных к ответственности, учета всех факторов, характеризующих как противоправное деяние, так и личность правонарушителя. В этих целях необходимо:
- в законодательном порядке четко определить виды и размеры санкций за конкретные правонарушения;
- уменьшить свободное усмотрение при их назначении.
5. В диссертационном исследовании проведен научно-правовой анализ такого понятия как правонарушение. Выявлены четыре элемента, входящих в состав любого правонарушения - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Два признака (достижение определенного возраста и вменяемость) можно признать обязательными для определения субъекта правонарушения. Лица, не достигшие возраста 16 лет или невменяемые, не являются субъектами правонарушения.
Для определения субъекта административного правонарушения, посягающего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и защиу прав потребителей, на наш взгляд, в некоторых случаях, необходим еще один признак: лицо должно быть зарегистрировано в качестве предпринимателя, что указывает на субъективный характер его деятельности, с использованием профессиональных знаний, регистрации и получения лицензии.
Санитарно-эпидемиологическая безопасность обеспечивается путем установления специальных нормативных правовых актов (санитарных норм и правил), устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности или безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний, а также соответствующей деятельностью государственных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по осуществлению надзорной деятельности за субъектами, обязанными соблюдать установленные нормативно-правовыми актами требования.