Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Резина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Резина, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Правовое положение государственной системы контроля и надзора в сфере потребительского рынка
§ 1. Основные понятия и история развития государственного контроля и надзора на потребительском рынке
§ 2. Правовая характеристика основных субъектов государственной системы контроля и надзора в сфере потребительского рынка
§ 3. Понятие и основные характеристики государственной системы контрольных и надзорных органов в сфере потребительского рынка
Глава 2. Правовые основы применения мер административного принуждения субъектами государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка
§ 1. Меры административного предупреждения и пресечения в деятельности субъектов государственной системы контроля и надзора в сфере потребительского рынка
§ 2. Меры административной ответственности, применяемые за правонарушения на потребительском рынке
§ 3. Административно-юрисдикционные полномочия государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка»
Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночной экономики, основанной на конкуренции независимых товаропроизводителей, породило ряд проблем, в том числе необходимость определения возможности, предела, объема и содержания государственного вмешательства в отношения, связанные с функционированием потребительского рынка в целом, установления границ его правового регулирования. Значительное влияние на состояние российского потребительского рынка оказывает глобализация экономики, усиление мировых интеграционных процессов, осуществляемые в тесной взаимосвязи с правовыми институциональными преобразованиями.
В ходе экономических изменений в стране заметно возросло количество хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, работающих в сфере потребительского рынка. От деятельности этих предприятий зависит благополучие потребителя, а также экономическая и социальная стабильность в России. Успех социально-экономических реформ должен заключаться не только в повышении реальных денежных доходов населения, в развитии и укреплении социальной сферы, но и в предоставлении возможности потребителям использовать полученные доходы на приобретение качественных и безопасных товаров, работ, услуг. Проводимые преобразования требуют серьезного переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные идеологические отношения, в том числе и на потребительском рынке, поскольку значительная часть предпринимателей в силу слабой профессиональной подготовки, недобросовестности либо, руководствуясь единственной целью извлечения максимальной прибыли, нарушают законодательство, выпускают на рынок низкокачественные товары, работы, услуги.
Не редкость на потребительском рынке и фальсифицированные товары, количество которых увеличивается, принимая крупные масштабы, что ставит под угрозу безопасность граждан и государства в целом.
Регулирующее воздействие государства на данном этапе на потребительскую политику не только оправдано, но и необходимо. В этих условиях все большее значение приобретают государственный контроль и надзор, призванные защитить потребителя, обеспечить безопасность и качество реализуемых товаров, работ, услуг. Важную роль в повышении эффективности контроля и надзора играет применение мер административного принуждения, которые на потребительском рынке имеют ряд особенностей, вместе с тем они не получили достаточной разработки в научных исследованиях.
Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие на потребительском рынке, и изучение результатов деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке, позволяют сделать вывод о том, что действующий механизм государственного управления в данной сфере требует совершенствования. С одной стороны, он недостаточно эффективен в части обеспечения качества и безопасности товаров, работ, услуг на потребительском рынке, с другой стороны, отсутствие целостной концепции правового регулирования позволяет допускать незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, создавать административные барьеры, прежде всего, для малого и среднего бизнеса.
Количество контролирующих органов в последние десять лет росло пропорционально увеличению числа хозяйствующих субъектов. Ряд федеральных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по государственному контролю и надзору в сфере потребительского рынка, имеют сходные, а иногда и полностью дублирующие функции. Отмечается и возможность некоторых злоупотреблений в данной области.
Вопрос о необходимости принятия скорейших мер по совершенствованию законодательства ставится в течение последних трех лет Правительством России1 и Президентом Российской Федерации. Так, в Послании Президента Российской Федерации В. В. Путина отмечалось, что «прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги», для этого «нам нужны изменения в законы и подзаконные акты, которые уточнят и упорядочат полномочия надзорных органов»2. В настоящее время сделаны определенные шаги по реформированию законодательства, примером этому служит принятие Федерального закона от
1 См.: Государственные доклады «Защита прав потребителей в Российской Федерации» за 2000 -2002 г.г.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. -2002.- 19апр.
8 августа 2001 г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1, который закрепил презумпцию добросовестности юридического лица и индивидуального предпринимателя, установил порядок проведения мероприятий по контролю, определил обязанности государственных органов при их проведении, а также права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на защиту своих интересов, возмещение убытков, понесенных при проведении государственного контроля и надзора. Однако ситуация на потребительском рынке,связанная с контрольно-надзорной деятельностью государственных органов, в части устранения административных барьеров, дублирования практически не изменилась. По нашему мнению, это обусловлено отсутствием системного подхода в реформировании законодательства, причиной чего является недостаточность глубокой теоретической проработки проблем государственного контроля и надзора на потребительском рынке в целом, а также системы и полномочий государственных контрольно-надзорных органов.
Вопросам контроля и надзора были посвящены исследования А.П. Алехина, Д.II. Бахраха, О.И. Бекетова, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Лазарева, JI.JI. Попова, А.П. Шергина, В.А Юсупова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых. Названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретических проблем контроля и надзора. Вместе с тем многие сферы правового регулирования контроля и надзора на потребительском рынке изучены недостаточно либо остались за рамками научных исследований. Кроме того, сформулированные учеными выводы и предложения зачастую прямо противоположны друг другу, иногда умозрительны; не сформировано четкое научное представление о самой государственной системе контроля и надзора в сфере потребительского рынка, взаимосвязи ее звеньев, а также координирующем центре.
Указанные обстоятельства позволяют рассматривать проблему государственного надзора и контроля на потребительском рынке как одну из важнейших на современном этапе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33 (ч. I). -Ст. 3436; 2002. - № 44. - Ст. 4297; 2003. - № 2. - Ст. 169; № 40. - Ст. 3820.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ существующей системы государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка, ее правового регулирования, определение путей возможного совершенствования государственного контроля и надзора для решения проблемы формирования цивилизованного потребительского рынка, обеспечения физической и экономической безопасности потребителей.
Для достижения указанной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:
- исследовать исторические аспекты развития государственного контроля и надзора на потребительском рынке;
- обосновать и сформулировать понятия (потребительский рынок, государственный контроль на потребительском рынке, государственный надзор на потребительском рынке, потребитель и некоторые другие), которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях и правоприменительной практике;
- изучить и оценить деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка, особенности их правового регулирования на современном этапе;
- выявить особенности мер административного принуждения, применяемых в указанной сфере;
- проанализировать административно-юрисдикционные полномочия федеральных органов исполнительной власти в исследуемой области;
- разработать и аргументировать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации контроля и надзора в рассматриваемом направлении.
Объект диссертационного исследования составляют урегулированные правом общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка.
Предмет диссертационного исследования - правовые и организационные основы государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него специальные методы исследования: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, логико-теоретический, статистический, социологический. В процессе исследования теоретической базой послужили научные труды в области конституционного, административного, гражданского права, относящиеся к рассматриваемой теме. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования. Информационной базой исследования послужило действующее российской законодательство, правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, судебные решения, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, а также наблюдения и опыт соискателя, полученный из собственной практики.
Положения и выводы диссертационной работы опираются также на эмпирическую базу, полученную и проработанную автором. Так, использованы данные экспертного опроса и анкетирования 110 сотрудников государственных контрольных и надзорных органов Камчатской области, Корякского автономного округа и Приморского края; органов местного самоуправления г. Петропавловска-Камчатского, г. Ви-лючинска, г. Елизово, г. Владивостока, а также Усть-Камчатского, Быстринского, Ка-рагинского и Тигильского районов Камчатской области и Корякского автономного округа; 270 граждан; результаты изучения архивных дел об административных правонарушениях на потребительском рынке, совершенных в период с 2000 г. по 2003 г., из них 47 дел, рассмотренных судьями арбитражных судов, 69 дел, рассмотренных судьями судов общей юрисдикции, 238 дел, рассмотренных руководителями Камчатского, Приморского и Дальневосточного территориальных управлений Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Минэкономразвития России, 114 дел, рассмотренных территориальными органами Госстандарта России тех же регионов и 15 дел, рассмотренных территориальными управлениями МАП России названных краев и областей. Кроме того, автором были проведены интервью по теме диссертационного исследования с руководителями территориальных подразделений государственных контрольно-надзорных органов Сахалинской, Магаданской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка на современном этапе на основе сравнительного анализа административного, конституционного, гражданского законодательства, правоприменительной практики, результатов государственного контроля и надзора территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и статистических данных. В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства путем внесения дополнений и изменений в действующие нормативные правовые акты, а также принятию новых. Определены тенденции и перспективы развития государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях установления сферы действия государственного контроля и надзора, более эффективной защиты потребителя как субъекта потребительского рынка, упорядочения законодательства необходима четкая регламентация понятия «потребительский рынок». В связи с чем, предлагается авторская редакция данного определения: «потребительский рынок - это общественные отношения, урегулированные нормами права, возникающие между государством, изготовителем, исполнителем, продавцом и потребителем в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и иных стадий жизненного цикла товаров, работ и услуг».
2. Отсутствие единого подхода к трактовке понятий «государственный контроль» и «государственный надзор», противоречивость научных представлений о них приводит к произвольному применению этих терминов в нормативных правовых актах, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике, особенно ярко это проявляется в сфере потребительского рынка. С целью усиления правового регулирования данного вопроса целесообразно принять Федеральный закон «Об общих принципах государственного контроля и надзора на потребительском рынке», в котором закрепить принципы и функции контроля и надзора, а также основные понятия: потребительский рынок, государственный контроль, государственный надзор и др. Под государственным контролем следует понимать деятельность уполномоченных государственных органов, направленную на установление соответствия объекта контроля предъявляемым требованиям, осуществляемую при рассмотрении вопроса о праве объекта заниматься определенным видом деятельности. По результатам государственного контроля принимается решение о выдаче разрешения (лицензии, свидетельства об аккредитации и т. д.) или о применении административнопринудительных мер (об отказе в выдаче лицензии, о приостановлении ее деятельности, аннулировании и т. д.).
Под государственным надзором следует понимать систематическую деятельность уполномоченных государственных органов по проверке соблюдения исполнения законов и иных нормативных актов поднадзорными объектами, осуществляемую в пределах установленной компетенции. Государственный надзор осуществляется, как правило, по инициативе государственного органа. По результатам государственного надзора издается административный акт, устанавливающий факт правового состояния поднадзорного объекта (акт проверки, ревизии, заключение и т. д.). Одновременно по итогам государственного надзора могут применяться административно-принудительные меры (приостановление реализации, изъятие продукции и др.).
3. Государственный контроль и надзор на потребительском рынке осуществляют множество федеральных и региональных органов исполнительной власти, что приводит к пересечению и дублированию их функций и, как следствие, возникновению административных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса. Это диктует необходимость координации действий и, прежде всего, законодательного регулирования системы органов, осуществляющих государственный контроль и надзор на потребительском рынке. В связи с чем необходимо принятие Федерального закона «О системе государственных органов по контролю и надзору на потребительском рынке» и приведение в соответствие с ним нормативных актов, определяющих полномочия контрольных и надзорных органов.
4. Функции по координации деятельности в системе государственных органов по контролю и надзору на потребительском рынке целесообразно возложить на Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, так как оно обладает широкими полномочиями по надзору, действует на бюджетной основе и не осуществляет коммерческую деятельность. При этом необходимо усиление технической, испытательной и кадровой базы МАП России.
5. В сфере потребительского рынка меры административного принуждения имеют свои особенности, многие из них носят комплексный характер и могут быть отнесены одновременно как к предупредительным, так и к пресекатсльным. Особую роль на потребительском рынке играет применение предупредительных мер, так как это позволяет защитить потребительский рынок от проникновения на него потенциально опасных товаров, работ, услуг.
6. Учитывая нецелесообразность наделения отдельных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка, административно-юрисдикционными полномочиями, несоответствующими основным функциям данных органов, необходимо их упорядочение, для чего предлагается внести изменения в КоАП РФ по гармонизации полномочий по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях органов внутренних дел, Госторгинспекции, Госсанэпидслужбы , Госстандарта, МАП России.
7. Предлагается внесение ряда изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации с целью совершенствования правового регулирования государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка, в части конкретизации понятий: потребитель, обращение, продажа-торговля и др., а также упорядочения административной ответственности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют общетеоретическое значение для науки административного права и, по мнению автора, будут способствовать его развитию в части определения сущности государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований, относящихся к деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.
Выдвигаемые соискателем конкретные предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования государственного контроля и надзора и уже используются в практической деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при проведении семинаров для работников органов по защите прав потребителей, а также при преподавании курсов «Административное право», «Гражданское право», «Защита прав потребителей» в юридических образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному праву в Дальневосточном филиале Всероссийской академии внешней торговли МЭРиТ России.
Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Управления потребительского рынка, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации г. Вилючинска, администрации Быстринского района Камчатской области, Камчатского территориального управления МАП России, ФГУ «Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации», что подтверждается четырьмя актами внедрения.
По теме диссертации опубликовано три научных статьи и одно учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Резина, Наталья Анатольевна
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. В настоящее время отсутствует четкое разграничение понятий государственный контроль и государственный надзор, в том числе на потребительском рынке, как в теоретических исследованиях, так и в законодательстве. Это затрудняет практику проведения государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка, создает возможность для злоупотреблений и административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса. В связи с чем необходимо принятие Федерального закона «Об общих принципах государственного контроля и надзора на потребительском рынке» в котором закрепить принципы и функции контроля и надзора, а также основные понятия: потребительский рынок, государственный контроль, государственный надзор и др.
2. Государственный контроль на потребительском рынке представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов, направленную на установление соответствия объекта контроля предъявляемым требованиям, осуществляемую при рассмотрении вопроса о праве объекта заниматься определенным видом деятельности. По результатам государственного контроля принимается решение о выдачи разрешения (лицензии, свидетельства об аккредитации и т. д.) или о применении административно-принудительных мер (об отказе в выдаче лицензии, о приостановлении лицензии, ее аннулировании и т. д.);
Государственный надзор на потребительском рынке - это систематическая деятельность уполномоченных государственных органов по проверке соблюдения исполнения законов и иных нормативных актов поднадзорными объектами, осуществляемая в пределах установленной компетенции. Государственный надзор осуществляется, как правило, по инициативе государственного органа. По результатам государственного надзора издается административный акт, устанавливающий факт правового состояния поднадзорного объекта (акт проверки, ревизии, заключение и т. д.). По итогам государственного надзора Moiyr применяться административно-принудительные меры (приостановление реализации, изъятие продукции и др.).
Основными критериями отнесения деятельности федеральных органов исполнительной власти к контрольной являются:
- наличие встречного волеизъявления сторон;
- цель - рассмотрение вопроса о праве объекта заниматься определенным видом деятельности;
- выдача по результатам контроля разрешительного либо запретительного административного акта (итогового документа): лицензии, разрешения, свидетельства об аккредитации, решения об отказе, о приостановлении лицензии и т. д.
Критериями отнесения деятельности федеральных органов исполнительной власти к надзорной являются:
- систематичность деятельности государственных органов;
- цель - проверка соблюдения исполнения законов и иных нормативных актов поднадзорными объектами;
- наличие инициативы государственного органа;
- выдача по результатам надзора административного акта (итогового документа), устанавливающего факт правового состояния поднадзорного объекта (акт проверки, заключение, предписание и т. д.).
3. Сфера, охватываемая государственным контролем и надзором на потребительском рынке, зависит от самого понятия «потребительский рынок», которое в настоящее время законодательно не урегулировано. Для определения границ потребительского рынка, повышения эффективности защиты потребителя и предпринимателя, целесообразно закрепить данное определение в Федеральном законе «Об общих принципах государственного контроля и надзора на потребительском рынке» в следующей формулировке: «Потребительский рынок - это общественные отношения, урегулированные нормами права, возникающие между государством, изготовителем, исполнителем, продавцом и потребителем в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и иных стадий жизненного цикла товаров, работ и услуг». При этом, в качестве субъекта потребительского рынка следует рассматривать потребителя как физическое, юридическое лицо, индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, приобретающих товары (работы, услуги) с целью их непосредственного использования по назначению.
4. Государственный контроль и надзор на потребительском рынке осуществляют федеральные и региональные органы исполнительной власти в пределах их компетенции. Ведущую роль в проведении государственного контроля и надзора на потребительском рынке играют следующие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие надзорные функции: Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Государственная инспекция Российской Федерации по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Минэкономразвития России; Министерство внутренних дел Российской Федерации; а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции: Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России Министерства здравоохранения Российской Федерации; Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии.
5. Наличие компетенции по осуществлению государственного контроля и надзора на потребительском рынке у множества государственных органов приводит к пересечению и дублированию их функций и, как следствие, возникновению административных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса. Для координации действий и устранения избыточного контроля и надзора, а также законодательного регулирования системы органов, осуществляющих государственный контроль и надзор на потребительском рынке, необходимо принятие Федерального закона «О системе государственных органов по контролю и надзору на потребительском рынке» и приведение в соответствие с ним нормативных актов, определяющих полномочия контрольных и надзорных органов.
Функции по координации деятельности в системе государственных органов по контролю и надзору на потребительском рынке целесообразно возложить на Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России, поскольку деятельность по государственному надзору является его основной, носит универсальный характер (нет узкой направленности) осуществляется на бюджетной основе. На базе координирующего органа необходимо создать единую информационную систему, обеспечивающую оперативный обмен сведениями между звеньями системы и гражданами, как субъектами потребительского рынка.
6. Важную роль в деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по обеспечению стабильности функционирования потребительского рынка, в части безопасности и качества товаров, работ, услуг играют меры административного принуждения. Особенностью ряда мер административного принуждения, применяемых в сфере потребительского рынка является их комплексный характер, так одна и та же мера одновременно может быть отнесена как к предупредительным, так и к пресекательным. На потребительском рынке велика значимость предупредительных мер, так как они позволяют защитить потребительский рынок от проникновения на него потенциально опасных товаров, работ, услуг.
7. Учитывая нецелесообразность наделения отдельных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка, административно-юрисдикционными полномочиями, несоответствующими основным функциям данных органов, необходимо их упорядочение, для чего предлагается внести изменения в КоАП РФ:
- дополнить ч.З ст. 3.5 КоАП РФ после слов «антимонопольного» словами «о защите прав потребителей». Изменения вносятся с целью устранения противоречий с ч. 2 ст. 19.5 КоАП РФ; дополнить ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ после слов «предусмотренных статьями 6.8» словами «7.12», после слов «13.24» словами «14.1, 14.2, 14.7, 14.16, 14.17», в целях расширения полномочий органов внутренних дел в части рассмотрения дел об административных правонарушениях;
- исключить из текста п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ после слов «5.35-5.43» слова «6.3, 6.6, 6.72», после слов «10.2» слова «10.3»; после слов «7.11-7.15» изложить в следующей редакции «7.17, 7.19, 7.20» (исключив ст. 7.18); после слов «13.21» изложить в следующей редакции «14.1-14.3» (исключив ст. ст. 14.4, 14.5); после слов «14.7» изложить в следующей редакции «14.10-14.14, 14.16-14.18» (исключив ст. 14.15), в целях исключения полномочий органов внутренних дел, не соответствующих их основным функциям; изменить ч. 1 ст. 23.52 КоАП РФ после слов «об административных правонарушениях, предусмотренных» изложить в следующей редакции «статьи 19.19 настоящего Кодекса», с целью расширения полномочий Госстандарта России по надзору за обязательной сертификацией.
8. В целях соблюдения принципа равенства, неотвратимости и справедливости наказания необходимо внести в КоАП РФ следующие изменения:
- исключить из текста примечания к ст. 2.4 КоАП РФ слова «а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица»;
- дополнить ст. 2.10 примечанием «Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, если законом не установлено иное». Данное изменение должно благотворно сказаться на снижении общего количества правонарушений па потребительском рынке, так как за ряд правонарушений размер санкций для индивидуального предпринимателя станет выше, чем возможный доход от совершения действий либо бездействия, нарушающих закон.
- исключить из ст. 14.5 КоАП РФ слова «.при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо.», с целью устранения дублирования составов правонарушений в ст. 14.5 КоАП РФ и ст. 14.8 КоАП РФ, в части информации, предусматривающих значительно отличающиеся размеры санкций за одинаковые правонарушения, для упорядочения применения мер административной ответственности, а также устранения возможности злоупотреблений,
В результате проведенного диссертационного исследования выявлены определенные недостатки правового и организационного регулирования вопросов государственного контроля и надзора в сфере потребительского рынка. Их устранение будет способствовать усилению стабильности на потребительском рынке, защиты прав и интересов потребителей и предпринимателей, снятию административных барьеров, а также повышению эффективности деятельности государственных органов, наделенных полномочиями по контролю и надзору на потребительском рынке.
Учитывая актуальность рассматриваемой проблематики целесообразно продолжить исследования в данной области.