Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Крюков, Тимофей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крюков, Тимофей Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала
неформальных молодежных объединений
1.1. Концептуальные подходы изучения
неформальных молодежных объединений
1.2. Методологические приоритеты исследования
неформальных молодежных объединений
1.3. Психолого-педагогические характеристики и идейно-нравственные приоритеты современных неформальных молодежных объединений
Глава 2. Совершенствование организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала
неформальных молодежных объединений
2.1. Социально-культурный контекст функционирования
современных неформальных молодежных объединений
2.2. Важнейшие пути культурного развития и нравственного
воспитания участников неформальных молодежных объединений
2.3. Педагогическая модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений становится все более актуальной в связи с усилением влияния на подрастающее поколение разнородных асоциальных молодежных объединений. Значительные изменения в жизни нашего общества, постоянно меняющиеся задачи социального развития, требуют обращения в социально приемлемую форму деятельности неформальных молодежных объединений, воспитательный потенциал которых должен способствовать укреплению нравственной культуры их участников.
Актуальность проблемы воспитания участников неформальных молодежных объединений обусловлена и комплексом общественных процессов, которые создают предпосылки для научных исследований различных аспектов их деятельности.
Направленность деятельности многих современных неформальных молодежных объединений в России носит зачастую антисоциальный характер. Нет однозначного подхода к определению четких ориентиров деятельности многих неформальных объединений молодежи, и в число первоочередных задач Российского государства и гражданского общества входит противодействие экстремистским группировкам, оказывающим на молодежь растлевающее воздействие.
Социально-культурное влияние неформальных объединений определяется «привлекательной» (в глазах социально неудовлетворенной жизнью части молодежи) протестностыо их деятельности, пафосом «справедливости», провозглашаемой теми деятелями, которые используют потенциал молодежных объединений в целях личной карьеры.
Многие неформальные молодежные движения, не пропагандирующие насилие или аддиктивность, могут отличаться заметной антисоциаль-
ностыо. Готы характеризуются презрительным и нигилистическим отношением к социально-значимым вопросам, воспевают смерть и отрицают самореализацию в нормально функционирующем обществе. Хотя пик популярности этого движения уже прошел, оно все-таки остается еще достаточно востребованным, и его приверженцы нарочито отказываются следовать общепринятым правилам, ярко демонстрируя свою «свободу самовыражения». Похожим, но более резким нигилистическим поведением отличаются и панки, отрицающие ценность любых социальных норм и повсеместно нарушающие общественные приличия: достаточно вспомнить скандал (с последующим судебным процессом) вокруг участниц панк-группы, оскорбивших религиозные чувства православных верующих.
Социально-культурный анализ деятельности неформальных молодежных объединений позволяет утверждать, что их антисоциальная направленность привлекает представителей определенной среды: малообеспеченную молодежь, детей алкоголиков и лиц, находящихся в местах лишения свободы, привыкших к маргинальной культуре.
Актуальность данной темы исследования обусловлена также отсутствием эффективной молодежной политики, не оказывающей влияние на тот сегмент современного российского общества, в котором отсутствует взаимодействие между административными структурами, занимающимися работой с молодежью, и самими молодежными объединениями, их лидерами. Актуальность темы вытекает из противоречий между:
- настроениями молодежи, воспитательным потенциалом ее самореализации в конструктивном русле и деятельностью неформальных молодежных объединений, которые могут изменять и деятельно укреплять свой воспитательный потенциал, развивая своих участников;
- потребностью общества в обеспечении возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и состоянием
воспитательной работы с участниками неформальных молодежных объединений.
Проблема исследования обусловлена наличием выраженных противоречий между потребностью общества в стабильности и направленностью социально-культурной деятельности участников многих неформальных молодежных объединений. Преодоление сложившейся проблемной ситуации видится в исследовании и научном обеспечении процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Разработанность проблемы. Проблема воспитания и культуры участников молодежных объединений рассматривалась в научной литературе в различных аспектах. Исследуемая в диссертации проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе, в исследованиях в различных научных областях, так как проблема носит междисциплинарный характер.
Социальным и культурным проблемам молодежи как особой социально-демографической группы и молодежным объединениям посвящены работы М.А. Абрамовой, A.JL Андреева, В.П. Бабинцева, С.А. Быкова, Т.П. Долговой, A.C. Запесоцкого, С.С. Карпилени, В.А. Лукова, К. Музды-баева, A.JI. Салагаева и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ социальных и культурных приоритетов молодежи и ее положения в структуре общества, а также - пути ее самоорганизации.
Научная разработка проблемы социализации и группировки молодежи нашла отражение в трудах Е.М. Аврамовой, Н.М. Байкова, H.H. Бобко-ва, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и др.
Теоретические подходы к педагогическому, культурологическому и социологическому определению молодежи и молодежных объединений, углубленное изучение различных аспектов изучаемой в диссертации про-
блемы содержатся в специальных исследованиях Е.Г. Бааль, ИЛО. Верча-гиной, Ю.А. Зубок, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, Е.Л. Омельченко, В.И. Чупрова и других, сформировавших многогранные научные представления о социально-культурной самореализации современной молодежи в группах.
Ценностные ориентации участников молодежных объединений исследуют А.Л. Андреев, И.А. Баева, A.C. Бароненко, В.А. Бобахо, А.Э. Ге-гер, A.A. Журавков, Н. Зоркая, Н.В. Калягин, О.И. Карпухин, К. Кокшене-ва, С. Кузина, 10. Магаршак, A.M. Медведев, А.Е. Москалев и многие другие, раскрывшие различные стороны проблемы нравственной культуры отдельных типов и видов молодежных объединений.
Проблема преступности в молодежной среде в наши дни исключительно остра и требует включения в исследовательское поле настоящей работы трудов таких ученых, как В.М. Анисимков, Е.И. Белянкова, С.А. Ермолаева, Ю.В. Кочкин, C.B. Полутин, И.И. Карпец, В.А. Плешаков, A.A. Тайбаков и другие, которые позволили сформировать целостное представление о данном аспекте проблемы.
Особенности деятельности молодежных объединений и пути возможного укрепления культурно-просветительской работы с ними подробно освещаются в работах М.А. Ариарского, А.И. Вишняка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова и других, определивших современные способы приобщения молодежи к культуре.
В современных российских условиях направления воспитательной работы с молодежью постоянно меняются, приобретая все новые и новые грани в соответствии с изменениями социальной, экономической и политической ситуации, что делает необходимым постоянное обновление и актуализацию научных знаний о молодежных объединениях, субкультурах и
работе с ними. При наличии достаточного массива источников, проблема организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений еще не рассматривалась, и может быть исследована с привлечением данных текущих эмпирических исследований. Поэтому диссертантом избрана тема исследования в следующей формулировке «Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений».
Объект исследования - деятельность современных российских неформальных молодежных объединений.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Цель исследования - теоретическая разработка и практическое внедрение эффективных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать концептуальные подходы изучения неформальных молодежных объединений;
- определить методологическую специфику исследования воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- охарактеризовать психолого-педагогические характеристики и ценностные ориентации участников неформальных молодежных объединений;
- проанализировать социально-культурный контекст функционирования неформальных молодежных объединений;
- рассмотреть организационные условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать и внедрить в практику педагогическую модель оптимальных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что процесс возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений будет наиболее эффективным, если:
- создать оптимальные организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- выявить социализирующий потенциал ценностно-ориентированных практик, реализуемых в социально-культурной деятельности неформальных молодежных объединений;
- проанализировать сложившиеся в теории и практике социально-культурной деятельности подходы и технологии, обеспечивающие возрастание воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать и апробировать программу интеграции ценностно-ориентированных практик и социально-культурных технологий в учреждениях культуры;
- определить организационно-педагогические условия реализации программы возрастания воспитательного потенциала ценностно-ориентированных практик и социально-культурных технологий.
Методологической основой исследования является системный и структурно-функциональный подход к анализу предмета исследования, сравнительно-исторический принцип раскрытия закономерностей, педагогическое, социально-педагогическое и культурологическое представление о системе практик участников молодежных объединений. При этом особое
значение имеет многомерность анализа, принцип единства эмпирического и теоретического в постижении сущности и процессов развития явлений, взаимосвязь объекта и субъекта в условиях эволюции, принцип соответствия управляющей и управляемой системы.
Методы исследования включают в себя анализ, синтез, принципы и методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, информационные, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для исследований в педагогике, культурологии, социологии и иных гуманитарных сферах - сравнительно-исторический анализ, проблемный анализ, типологический анализ и т.д.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса среди трудновоспитуемых (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась на идее взаимодействия ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий); возрастание воспитательного воздействия в процессе деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); социально-культурная теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и неформальных молодежных объединений (А.Д. Жарков).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы проведенных автором в 2012 году опросов и интервью, призванных обосновать, уточнить и конкретизировать научное представление о культурно-досуговой деятельности участников молодежных объединений. В процессе исследования было опрошено 328 участников молодежных объединений как «позитивной» (волонтеры, спортсмены-
экстремалы и т.д.), так и «негативной» (панки, скинхеды, футбольные фанаты-хулиганы) направленности;
- опросы, анкетирования и интервью участников молодежных объединений из контрольной и экспериментальной групп (230 человек);
- эмпирические исследования осуществлялись в контексте культур-но-досуговой деятельности участников молодежных объединений, осуществляемых совместно с общественной организацией «Межрегиональный казачий центр»;
- в эмпирическую базу вошли данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), иных социологических и государственных служб.
Экспериментальная база исследования - Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Троицк в городе Москве «Центр МоСТ», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской культурно-досуговый центр г. Солнечногорска Московской области, молодежный клуб «Академия» (г. Москва), молодежный клуб при негосударственном образовательном учреждении «Лицей «Ключ» (г. Москва).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2013 год и включало в себя три этапа. На первом этапе (2011 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблем обеспечения возрастания воспитательного потенциала молодежных объединений, накопление материала, формулировалась и уточнялась научная проблема, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования. Второй этап (2012 - апрель 2013 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы, в написании основной части диссертационного исследования. Третий этап (2013 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации эмпирических материалов, их обработке и заключительном оформлении диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнены теоретические приоритеты современных научных подходов к исследованию воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений, заключающиеся в междисциплинарности и комплексности теоретико-методологических оснований;
- проанализированы основные компоненты социокультурной ситуации, повлиявшие на возникновение неформальных молодежных объединений в России, включая состояние социально-культурного воздействия на современную молодежь и «перетолкование ситуации» в пользу общества;
- сформированы психолого-педагогические характеристики современных неформальных молодежных объединений - как асоциальных (панки, скинхеды, готы и т.д.), так и социально-приемлемых (экстремалы, яппи и пр.);
- исследованы особенности воспитательных ресурсов социально-культурных практик неформальных молодежных объединений в современной России, включая недостаточность педагогического воздействия учреждений культуры на воспитание и культурное развитие участников неформальных молодежных объединений;
- научно обобщен передовой опыт социально-культурной деятельности;
- доказана низкая эффективность воспитательных мер, распространяемых «сверху», на деятельность неформальных молодежных объединений без учета социально-культурной специфики объекта воздействия;
- предложена модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности с участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями при реализации федеральных и региональных стратегических и тактических программ по воспитанию молодежи нашей страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации материала о многогранной деятельности неформальных молодежных объединений, основанной на синтезе современных методологических оснований педагогических наук, наук о культуре и обществе. Конкретно в диссертации:
- определяются приоритеты и концептуальный потенциал теоретических оснований педагогики, теории социально-культурной деятельности, культурологии, социологии, теории межкультурных коммуникаций в процессе возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- осуществлен теоретический анализ молодежных субкультур, уточнен педагогический смысл понятия «молодежная субкультура», выявлены культурно-исторические и социально-культурные характеристики субкультур молодежных неформальных объединений;
- теоретически обоснованы социально-культурные предпосылки создания организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- выявлены теоретические возможности применения ценностно-смысловых теорий преодоления (Л.И. Анцыферова) в современной социокультурной ситуации позитивных и негативных сторон деятельности неформальных молодежных объединений;
- теоретически обоснованы способы обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности с участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями и учреждениями культуры в русле реализации федеральных и региональных стратегических и тактических молодежных программ.
Практическая значимость исследования. Выводы, результаты и теоретические положения настоящей работы могут быть использованы в
создании и актуализации учебных и учебно-методических материалов по курсам, относящимся к педагогике, системе наук о культуре и обществе в аспекте молодежных объединений, а также могут применяться в выработке концепций молодежной политики разного уровня. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств на кафедрах «социально-культурная деятельность» и «культурно-досуговая деятельность».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением верифицированных теоретических и фактических материалов, учетом современных концептуальных данных, выработкой комплексной методологической схемы исследования, призванной обеспечивать точность и беспристрастность выводов. Настоящее исследование основано на непротиворечивых концепциях в системе наук о культуре и обществе, и актуальных социологических данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце автореферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и «круглых столах»: «Проблемы качества подготовки специалистов в учреждениях культуры» (ноябрь 2009 г., Москва), «Дома творчества и созидания: культура, образование XXI века»; «Историко-культурные традиции в современном молодежном движении» (декабрь 2010, Москва);
- участие в XVII, XVII, XIX, X фестивалях художественного творчества города Москвы и Московской области (апрель 2010, 2011, 2012, 2013 гг.) в качестве волонтера;
- использование материалов проведенного исследования в практической деятельности учреждений культуры и волонтерских организациях.
Основные положения и выводы по настоящей диссертации были апробированы в Московском государственном университете культуры и искусств, изложены на научных конференциях.
Результаты теоретического исследования были преобразованы в прикладную методику работы с участниками неформальных молодежных объединений и внедрены в систему социально-культурной деятельности учреждений культуры городского округа Троицк в г. Москва и г. Солнечногорска Московской области, а также в практику профилактической работы с молодежными объединениями общественной организации «Межрегиональный казачий центр», подразделение по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в молодежной среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях российского общества неформальные молодежные объединения представляют собой естественную форму самореализации молодежи, позволяющую ее участникам найти свое место в обществе, организовать досуг и выбрать интересующий вид, тип и форму предметной деятельности. Неформальные молодежные объединения имеют собственные организационные и нравственные нормы, предусматривают ролевую дифференциацию участников, методы поощрения и наказания, и способны функционировать как эффективные воспитательные системы.
2. Социально-культурные практики неформальных молодежных объединений являются наиболее значительной частью их деятельности, наполняя смыслами и правилами жизнь участников и выполняют функции системообразующего ценностно-смыслового ядра молодежного объединения. Адаптация участников молодежных объединений к социальной среде и организационно-педагогическое обеспечение условий самореализации участников осуществляются через создание цели, повышение ответственности, активные действия по изменению окружающего мира.
3. Ролевое поведение участников неформальных молодежных объединений субъективно наполнено для них позитивным смыслом, даже если оно определено негативными событиями. Одним из механизмов овладения критической ситуацией в среде участников молодежных объединений является использование общественного мнения коллектива - создание организационно-педагогических условий, детерминирующих определенное поведение личности и обратное воздействие на микросреду коллектива, ее преобразование.
4. Воспитательный потенциал неформального молодежного объединения основывается на конструктивных элементах его самосовершенствования, раскрытия творческих и организационных способностей участников. Возрастание воспитательного потенциала неформального молодежного объединения непосредственно связано с развитием совместной деятельности его участников, основанной на гражданских и патриотических чувствах.
5. Создание оптимальных организационно-педагогических условий воспитания участников неформальных молодежных объединений позволяет вырабатывать устойчивые психологические установки, добиваясь социально приемлемых форм поведения, соответствующих цивилизованным нормам. Поэтому возрастание воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений должно основываться на конструктивном организационно-педагогическом регулировании воспитательного воздействия, соразмерном интересам общества.
6. Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и коррекции деструктивных проявлений поведения их участников реализуются в форме общественно значимых направлений социально-культурной деятельности, взаимодействия участников неформальных молодежных объ-
единений и разрабатываемых общественными организациями гражданско-патриотического характера федеральных и региональных программ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Крюков, Тимофей Сергеевич
Заключение
Анализ проблем обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и формирования нравственной культуры их участников показал, что в значительной части современных отечественных молодежных субкультур присутствуют деструктивные духовно-нравственные ориентиры, находящие, к сожалению, отклик в сердцах части подрастающего поколения. Молодежь находит выход для своих нереализованных чаяний, накопленных обид, опыта непонимания своим окружением в групповых практиках, доступных только близким по духу ровесникам.
Расширение демократии способствует появлению различных общественных формирований, прежде всего добровольных неформальных молодежных объединений. Среди них есть «позитивные», стремящиеся просто найти достойную самореализацию, или действовать на благо общества, а есть и «негативные». Немалая часть российской молодежи попадает в «плохую среду» - в компании, формирования или объединения, несущие деструктивную мораль и агрессивные мемы. Антисоциальные молодежные объединения - это группы молодых людей, которые своим поведением, своей идеологией противопоставляют себя общепринятым нормам морали, имеют специфические представления о норме и особые идеалы жизни.
Воспитательный потенциал именно таких молодежных объединений необходимо корректировать, направляя его развитие к гуманистическим ценностям жизни.
В ходе осуществленного исследования нами было выявлено, что проблема асоциальных и антисоциальных молодежных объединений находила различные решения на разных этапах истории СССР, а также - в тех государствах, которые имеют эффективную молодежную политику. Пред-
принимались запретительные, пенитенциарные, пропагандистские, агитационные, образовательные, воспитательные и иные меры, иногда приносившие пользу, иногда - нет. И в современных условиях развития культуры и общества России важно найти свой, соответствующий времени, путь решения данной проблемы.
Современная молодежь существует в относительно благоприятных средовых условиях. Значительно повысился уровень жизни, меньше осталось реальной почвы у таких социальных язв, как нищета, сиротство или алкоголизм - но они еще есть. Молодежь не ищет в отчаянии хоть каких-либо средств к существованию, в системе действий типичного ее представителя баланс все больше сдвигается в сторону доминирования досуговых культурных практик.
Молодежь все больше хочет общаться, познавать новое, встречать незнакомое, развлекаться. Сегодняшняя молодежная культура носит характер сетевой. Социальные сети стали для многих молодых людей заменой реальности. Именно культурно-досуговый дискурс все более становится единственно понятным молодежи. Для молодежи важно общение в компании сверстников - непосредственно или в виртуальном пространстве, а также музыка, кино и всевозможные игры. Эта оболочка поможет и в деле укрепления нравственной культуры участников молодежных объединений.
В своей работе мы использовали опыт Общественной организации «Межрегиональный казачий центр», подразделение по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, в деле совершенствования нравственной культуры участников неформальных молодежных объединений асоциальной направленности. Опыт показывает, что в отсутствии официоза, плановых показателей, в прямом и естественном общении представителей двух различных общественных объединений, наступает ситуация искренности, которая позволяет действенно развивать нравственность молодежи к лучше-
му. Общественные организации гражданско-патриотической направленности способны (при наличии в них подлинно заинтересованных активистов) представлять свой контент в форме, не просто доступной для участников молодежных объединений (даже самой примитивной асоциальной направленности), но и интересной и приближенной по духовно-нравственным параметрам. Так, рассказ о событиях Великой отечественной войны можно провести «дежурно», а можно - харизматически, с живым описанием действительных событий и наглядным объяснением значимости участия в поисковых отрядах. Кроме того, можно констатировать, что введенный A.C. Макаренко принцип воспитания коллектива посредством ближней, средней и дальней перспективы продолжает быть эффективным и в наши дни.
Другими словами, воспитывать участников неформальных молодежных объединений нужно естественным образом, общаясь с ними на равных, ситуативно и эмпатически. Именно «изнутри», путем специально организованных культурно-досуговых практик, возможно изменение воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений, обеспечивающее его укрепление и возрастание.