Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симановская, Ольга Моисеевна

  • Симановская, Ольга Моисеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Симановская, Ольга Моисеевна. Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симановская, Ольга Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.10

1.1. Проблемы персонала в теории управления.

12, Стимулирование профессиональной деятельности учителей как средство управления персоналом в системе образования.

1.3. Профессиональная карьера учителя как предмет исследования.

1.4. Творческая деятельность как интегративная характеристика горизонтальной профессиональной карьеры учителя.;.

Вывод ы.".

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ УЧИТЕЛЕЙ на примере образовательной системы Санкт-Петербурга).101

2.1. Аттестация педагогических кадров как средство развития горизонтальной профессиональной карьеры.

2.2. Конкурс педагогических достижений как средство стимулирования и развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя.

2.3. Виды горизонтальной профессиональной карьеры учителя.

Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя средней общеобразовательной школы»

В условиях демократизации и гуманизации системы образования, автономизации образовательных учреждений, которые получили право самостоятельного решения многих программно-методических задач, возрастает роль учителя как субъекта организации образовательного процесса. В новой ситуации учитель выступает как субъект целеполагания не только на уровне урока или темы, но в значительной мере и на уровне предмета и образовательной программы, ибо он играет определяющую роль в выборе реализуемых программ, средств их дидактического обеспечения, разработке конкретных методических вариантов образовательного процесса. Усиливается зависимость результатов образовательного процесса от качества профессиональной деятельности учителя, ее направленности, от готовности учителя к решению инновационных задач.

Реформирование системы российского образования создало предпосылки для развития массового педагогического творчества, что нашло выражение в появлении инновационных образовательных учреждений, авторских программ, новых образовательных технологий. Вместе с тем расширение масштабов педагогического творчества пока не привело к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Это явление обусловлено противоречием между необходимыми и реальными изменениями в качестве профессиональной деятельности учителей. Такое противоречие можно объяснить тем, что средства стимулирования профессиональной деятельности учителя не вполне учитывают новые условия педагогической деятельности. К этим условиям относятся изменения в системе аттестации педагогических кадров, в содержании и масштабах творческих профессиональных конкурсов, в характере взаимоотношений участников образовательного процесса.

Опыт петербургской школы показывает, что возможно обеспечить взаимосвязь между новыми условиями педагогической деятельности и повышением ее эффективности. Этот опыт включает в себя средства управления профессиональной деятельностью учителей, ориентированные не на регламентацию этой деятельности, а на стимулирование творческой активности педагогов.

Правильный выбор стратегии и тактики управления, осуществлявшийся Комитетом по образованию, обеспечил не только бесперебойное функционирование системы, но и ее развитие. Была построена концептуальная модель региональной системы образования, что повлияло на развитие образовательных учреждений, пересмотревших, в свою очередь, собственную деятельность в условиях стремительных общественных перемен; были определены цели образования, адекватные выбранной концепции, причем постоянно проводившийся мониторинг результатов деятельности всех заинтересованных сторон позволял своевременно корректировать и конкретизировать эти цели согласно действительным социальным запросам; выявлены направления развития системы и пути преобразования ее отдельных элементов и определены адекватные методы управления, такие как педагогическое проектирование, стандартизация, информирование о состоянии образовательных систем, формирование групп идейного влияния, стимулирование эффективной образовательной деятельности и другие. Все эти методы ориентированы на поддержку педагогических инноваций, достижений, создание условий для развития творческой деятельности учителя, направленной на реализацию гуманистических ценностей.

Анализ опыта развития петербургской школы показывает, что формирование демократической школы возможно и в условиях длительного социального кризиса при правильном выборе методов управления деятельностью педагогов, к числу которых относится управление горизонтальной профессиональной карьерой учителя.

Имеющиеся исследования по теории управления, теории развития образовательных систем (И.Г.Абрамова, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына и др.) создают теоретическую основу для осмысления практического опыта петербургских школ. В то же время необходимо еще решить ряд теоретических вопросов, которые изучены пока недостаточно. К ним относятся понятия горизонтальной профессиональной карьеры учителя и управления развитием этой карьеры. Объектом исследования является профессиональная карьера учителя в условиях реформирования системы образования. Предмет исследования - управление развитием профессиональной карьеры учителя в системе образования.

Цель исследования разработать пути управления профессиональной карьерой учителя.

Гипотеза исследования основывается на анализе имеющегося опыта и теоретических исследований по проблеме управления персоналом. Она включает следующие положения:

1. Профессиональная карьера учителя может являться средством стимулирования его эффективной деятельности, если она отражает его профессиональный рост, определяющий профессиональную уверенность учителя и повышающий его ответственность за результаты собственной деятельности.

2. Возможности для развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя могут быть созданы, если

- определены и учитываются этапы профессионального становления учителя; созданы условия для реализации каждого учителя в профессиональной карьере, т.е. разработаны механизмы для систематического предъявления учителем профессиональных достижений и результатов;

- оценка деятельности учителя носит общественный характер; -создана система поощрений и наград за качественную педагогическую деятельность, оценки и награды адекватны профессиональному вкладу и заслугам учителя.

3. Управление развитием горизонтальной профессиональной карьерой учителя заключается в создании механизма развития этой карьеры, в котором органически сочетаются аттестация педагогических и руководящих кадров и различные формы общественной поддержки и признания учителя, такие как конкурсы педагогических достижений, являющиеся важным стимулом развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя.

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы управления персоналом в социальных системах.

2. Раскрыть сущность понятия "горизонтальная профессиональная карьера учителя", для чего выявить факторы, влияющие на эффективное развитие профессиональной деятельности учителя и определить этапы его профессионального становления; описать составляющие горизонтальной профессиональной карьеры учителя и признаки успешности продвижения в профессии.

3. Выявить наиболее значимые механизмы управления профессиональной карьерой учителя.

4. Определить возможности аттестации педагогических' и руководящих кадров и конкурса педагогических достижений для развития профессиональной карьеры учителя и его конкурентноспособности в условиях рыночных отношений, а также пути совершенствования этих механизмов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общая теория систем, теория управления, теории управления персоналом, теория развития образовательных систем, психологические теории мотивации трудовой деятельности. Базой исследования явилась региональная система образования Санкт-Петербурга. Методы исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- социологический опрос учителей Санкт-Петербурга;

- статистический и качественный анализ кадрового состава учителей Санкт-Петербурга;

- анализ хода и результатов аттестации педагогических и руководящих кадров и конкурса педагогических достижений в Санкт-Петербурге.

Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены: -последовательной реализацией методологических основ исследования;

- использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- репрезентативной выборкой данных и их статистической обработкой;

-организацией и работой таких механизмов построения горизонтальной профессиональной карьеры педагога как аттестация педагогических и руководящих кадров и конкурс педагогических достижений в течение пяти лет (1992-1997 гг.) Логика исследования.

Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа выполнена в следующей логике: разработка рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, анализ и интерпретация основных теоретических положений по проблеме, уточнение понятийного аппарата, используемого в исследовании, разработка программы исследования, которая осуществлялась в три этапа (поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий). Поисковый этап (1993-1994) решал задачи:

- анализа литературы по проблеме;

- изучения массового и передового опыта управления системами образования; определения проблемы управления позитивным профессиональным развитием педагога и механизмов управления этим развитием.

Поисково-преобразующий и преобразующий этапы исследования (1994-1997) решали следующие задачи: разработка основных положений исследования: понятий горизонтальная профессиональная карьера учителя и этапы ее развития;

- выявление массовых механизмов управления горизонтальной профессиональной карьерой учителя - аттестация педагогических и руководящих кадров и конкурс педагогических достижений;

- разработка Положений и других нормативных документов, а также рекомендаций и материалов по проблеме исследования;

- экспертная оценка эффективности предложенных разработок, определение направлений дальнейшего исследования проблемы;

- проведение социологических обследований разных категорий педагогической общественности с целью уточнения положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В работе впервые изучена сущность горизонтальной профессиональной карьеры учителя.

2. Определены условия развития горизонтальной профессиональной карьеры.

3. Обоснованы механизмы управления горизонтальной профессиональной карьерой педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены через публикации, выступления на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам аттестации кадров (Санкт-Петербург

1993, 1995г., Ханты-Мансийск - 1995 г.) и городских семинарах (1993,

1994, 1995, 1997гг.), работу со слушателями курсов повышения квалификации руководителей школ Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства, организацию и проведение аттестации педагогических и руководящих кадров и конкурса педагогических достижений в Санкт-Петербурге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "горизонтальная профессиональная карьера учителя" включающее в себя отношение учителя к себе как к субъекту профессиональной деятельности, этапы профессиональной деятельности, каждый из которых отражает профессиональный рост через результаты деятельности, которые оцениваются как достижения, формальные и неформальные показатели внешнего признания успешности деятельности, при этом индивидуальная карьера каждого конкретного учителя может иметь свои особенности и отличаться как продолжительностью этапов, так и качественными характеристиками.

2. Вывод о том, что развитие горизонтальной профессиональной карьеры является средством стимулирования эффективной профессиональной деятельности учителя, поскольку этот процесс связан с личностной реализацией и профессиональным ростом.

3. Теоретическая модель управления горизонтальной карьерой учителя, которая основана на определении ее структурных компонентов и динамике изменения их связи в зависимости от времени профессиональной деятельности. Модель включает в себя как массовые механизмы управления, такие как аттестация педагогических и руководящих кадров и конкурс педагогических достижений, так и управленческие действия каждого конкретного руководителя образовательного учреждения, направленные на создание условий для индивидуального профессионального развития учителя. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симановская, Ольга Моисеевна

Выводы

1. Аттестация педагогических кадров и конкурс педагогических достижений являются наиболее наиболее массовыми механизмами развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя, с помощью которых органы управления городом "доходят" до каждого учителя.

2.Данные механизмы представляют собой совокупность методов стимулирования и мотивации, являющихся ведущими методами управления в демократическом обществе и содержат в своей структуре ряд наиболее значимых для педагогов внешних показателей успешности горизонтальной профессиональной карьеры - квалификационные категории, звания .награды.

3. Разнообразные формы участия в значимых мероприятиях педагогической жизни города - работа в экспертных группах, аттестационных и конкурсных комиссиях различного уровня и т.д. стимулируют профессиональный рост и учителей и воспринимаются ими и их коллегами как показатель успешности профессионального продвижения.

Мы не отразили влияние на профессиональную горизонтальную карьеру таких безусловно важных факторов как участие педагогов в инновационной и опытно-экспериментальной работе, их научные исследования и написание диссертационных исследований различного уровня, защита которых также является внешним показателем успешности горизонтальной профессиональной карьеры, так как в них находит отражение творческая активность учителей и их профессиональный рост. Но изучение этих факторов требует дополнительного исследования, что не являлось целью нашей работы.

Заключение

Проведенное исследование позволило определить понятие "горизонтальная профессиональная карьера учителя" и выделить составляющие данного понятия.

Под горизонтальной профессиональной педагогической карьерой, в основании которой лежит позитивное отношение к профессиональной деятельности, мы понимаем цепь индивидуальных педагогических достижений, получивших внешнее признание и имеющих определенное значение для становления личности конкретного учителя на каждом этапе профессиональной деятельности, способствующих росту его профессиональной уверенности и конкурентноспособности. Иными словами - это постоянная самоактуализация и самореализация, выражающиеся в росте профессиональных знаний и умений, развитии рефлексивнотворческих качеств и проявлении их в результатах практической деятельности. Развитие горизонтальной профессиональной карьеры учителя отражает этапы профессиональной деятельности, отношение к профессиональной деятельности через осознание ее успешности (неуспешности), способность решать все более сложные профессиональные задачи. Профессиональная уверенность и факторы внешнего признания могут рассматриваться как результат позитивного развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя. Индивидуальная профессиональная карьера каждого конкретного педагога имеет свои особенности и отличается как продолжительностью этапов, так и качественными характеристиками составляющих ее элементов.

Педагогические достижения, позитивные педагогические результаты и передовой педагогический опыт можно рассматривать как составляющие горизонтальной профессиональной карьеры учителя, так как предъявление достижения, результата и опыта не только дает возможность учителю получить формальные и неформальные внешние показатели успешности профессиональной карьеры, но и влияет на качество деятельности на последующих этапах профессиональной карьеры, поскольку достижение на начальных этапах профессиональной карьеры на последующих этапах воспринимается и расценивается учителем как результат, что расширяет поле достижений и творческие возможности учителя с каждым этапом профессиональной карьеры, а обобщение педагогического опыта на каждом этапе способствует анализу и осмыслению учителем и достижений, и результатов.

Сущностью развития профессиональной горизонтальной карьеры учителя является осознанный профессиональный рост, определяющий профессиональную уверенность и повышающий ответственность за результаты собственной деятельности. Успешная горизонтальная профессиональная карьера учителя существенно расширяет возможности специалиста в самореализации, делает его конкурентоспособным в условиях рыночных отношений. Возникающая при этом профессиональная уверенность делает учителя более социально защищенным, поскольку дает ему возможность выбора образовательного учреждения и условий труда.

В исследовании была сделана попытка рассмотреть профессиональную деятельность учителя как горизонтальную профессиональную карьеру с целью объединения в одном понятии множества характеристик профессионального движения, качества и результативности педагогического труда. Осознанный выбор педагогической профессии показывает нацеленность личности на постоянное профессиональное развитие и творчество, что определяет позитивное движение внутри профессии от азов к ее вершинам, то есть профессиональную карьеру. Кроме этого сама система образования не подразумевает большого количества иерархических ступеней для реализации вертикальной карьеры, а по количеству занятого в системе персонала она является едва ли не самой многочисленной из систем социальной сферы.

Проведенный нами анализ сложившейся системы аттестации педагогических и руководящих кадров в Санкт-Петербурге позволяет утверждать, что процедура и содержание аттестации педагогических и руководящих кадров являются действенным механизмом развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя, поскольку подготовка к аттестации требует от учителя глубокого анализа собственной деятельности, а присвоение квалификационной категории является значимым внешним показателем позитивного развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя. Институт экспертов, созданный в процессе становления существующей процедуры аттестации способствует дальнейшему профессиональному развитию и формированию горизонтальной карьеры учителей, уже имеющих ту или иную квалификационную категорию. В то же время имеется ряд негативных явлений, снижающих эффективность аттестации. Отсутствует четкий набор требований, предъявляемых к каждой из квалификационных категорий, до сих пор не завершена работа по отработке критериального аппарата экспертизы аттестационных параметров. Требуют уточнения требования, предъявляемые к учителям различных предметов.

В результате демократизации управления образованием расширились возможности влияния на развитие успешной горизонтальной профессиональной карьеры учителя через внешнее признание,выражающееся как в формальных, так и неформальных внешних показателях, таких как квалификационные категории, государственные и отраслевые награды, возможность участия в профессиональных конкурсах и экспертной деятельности. Конкурс педагогических достижений, также как и аттестация, является механизмом развития горизонтальной педагогической карьеры педагога, так как предоставляет ему не только поле для демонстрации своего творчества, но и задает цели развития, обозначает ориентиры, что подтверждает и введение конкурса по номинациям, направленное на реализацию программы развития Петербургская школа -2000. В отличие от аттестации, конкурс педагогических достижений влияет, прежде всего, на творческий компонент учительской профессии и удовлетворяет потребность учителей в общественном признании. Наше исследование позволяет нам сделать вывод, что конкурс педагогических достижений позволяет учителю сопоставить собственный опыт с опытом других учителей, открывает возможности для широкого профессионального общения. В то же время существует ряд проблем, решение которых позволит в большей степени реализовать возможности конкурса педагогических достижений как механизма развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя. Прежде всего, это недостаточно конкретное содержательное наполнение требований по каждой из номинаций, что вызывает трудности у учителей при выборе той или иной номинации для участия в конкурсе. Кроме этого, недостаточно широкое освещение хода и результатов конкурса в средствах массовой информации также снижает его эффективность и мешает решению основной задачи - повышению престижа учительской профессии.

Как проблему мы рассматриваем также и тот факт, что руководители образования различного уровня не всегда учитывают и используют фактор развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя как возможность совершенствования образовательной системы в целом. Анализ, проведенный нами в данном исследовании, позволяет предположить, что в тех учреждениях, где руководитель использует механизмы управления горизонтальной профессиональной карьерой учителя, в том числе и собственное воздействие на этот процесс, совершенствуется качество деятельности учреждения в целом, возникает творческая атмосфера, являющаяся необходимой составляющей развития образовательного учреждения.

Перечисленные проблемы отражают объективные трудности современного развития образовательных систем. Так, отработка критериального аппарата в аттестации и конкурсе педагогических достижений связана с образовательными стандартами, находящимися в стадии формирования. Эта взаимосвязь и ее влияние на храктер результатов деятельности учителя должны стать предметом дополнительного исследования.

Требует дополнительного исследования предположение о влиянии позитивного развития профессиональной карьеры учителя на развитие образовательной системы.

В данной работе не проанализировано влияние на развитие горизонтальной профессиональной карьеры исследовательской и научной деятельности учителей, что также может служить предметом дальнейшего исследования.

Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы при решении управленческих задач, связанных с проблемой повышения эффективности педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях.