Совершенствование профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фоменко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фоменко, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. . Сущность понятия «профессиональная компетентность учителя».
1.2. Актуальные проблемы и направления формирования профессиональной компетентности учителя в системе ф повышения квалификации педагогических кадров.
Выводы по первой главе.
Глава 2. АТТЕСТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ
2.1. Формы и процедуры аттестации педагогических кадров в системе общего среднего образования.
2.2. Модель процесса аттестации, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности учителя.
• 2.3. Научно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности учителя в j межаттестационный период.
2.4. Оценка результативности экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации»
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия, складывающиеся в России, вызывают необходимость поиска эффективных способов деятельности образовательной системы при решении новых задач. Стратегические направления развития образования зафиксированы в концепции модернизации образования на период до 2010 года. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству; отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладающие чувством ответственности за судьбу страны» (65, с.4).
Важнейшим условием реализации концепции является достижение профессиональной компетентности всеми субъектами образования. Данный приоритет является ключевым, так как профессиональная компетентность учителя является решающим фактором обеспечения качества результата образования, что в свою очередь влияет на качественные изменения состояния общества. Следовательно, современный педагог должен иметь представление о многообразии подходов к организации образовательного процесса. Руководитель образовательного учреждения должен владеть технологией мониторинга, позволяющей отслеживать эффективность осваиваемых подходов в образовательном процессе. Кроме того, меняется традиционное отношение к учителю как к транслятору знаний; к процессу учения как обезличенной, механической передаче знаний. Направлениями оптимизации и гуманизации отечественной системы образования являются актуализация традиционных, адаптация известных, открытие инновационных обучающих технологий. Эти процессы закономерно потребуют от учителя овладение особой профессиональной технологией педагогического взаимодействия, постоянной потребности к профессиональному и личностному росту.
Одним их средств реализации данного направления является аттестация педагогических и руководящих кадров, цель которой - стимулирование роста квалификации, профессионализма и продуктивности (результативности) педагогического труда, развитие творческой инициативы как условий, способствующих развитию качества образования.
В педагогической теории достаточно широко представлены исследования по вопросам формирования и развития профессионализма учителя в системе повышения квалификации (О.С. Анисимов, В.Г. Воронцова, П.В. Каптерев, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, П.В. Худоминский, С.П. Чернев, С.Т. Щацкий, и др.) Параллельно с этими развивались теории, связанные с диагностикой профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, B.C. Черепанов, А.И. Щербаков и др.) В последние годы предложены диагностические методики, позволяющие проводить всесторонний анализ деятельности и личности учителя в ходе аттестации (В.И. Зверева, А.Г. Зырянов, J1.M. Митина, С.Г. Молчанов, Ю.А. Самсонов, В.П. Симонов, и др.).
Актуальность проблемы развития и совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации определяется наличием основных противоречий:
- несмотря на необходимость готовности учителя выполнять педагогические функции в будущем периоде с учетом изменений в системе образования и новых требований к качеству образования, предъявляемых со стороны общества, присвоение квалификационной категории учителю осуществляется по итогам профессиональной деятельности прошлого периода;
- существует большое количество исследований, посвященных проблемам повышения квалификации, росту профессионального мастерства учителя в системе дополнительного профессионального образования, с одной стороны, и большое количество исследований, связанных с диагностикой педагогического труда и его результативностью (в частности в ходе аттестации), с другой. Однако, обоснование связей между процессами развития профессиональной компетентности и аттестации учителя, в ходе которой осуществляется диагностика результативности его труда, следует считать явно недостаточным;
- между необходимостью выполнения основной задачи аттестации - развития профессионализма учителя и недостаточностью научно-методических разработок по ее реализации, т.е. недостаточно описаны аттестационные формы и процедуры, в основу которых положена идея непрерывного роста и совершенствования профессиональной компетентности учителя; отсутствие технологической базы для внедрения этих идей в управленческую практику.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации».
Цель исследования: Разработать технологию совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации.
Объект исследования: Профессиональная компетентность учителя.
Предмет исследования: Процесс аттестации учителя.
Гипотеза исследования: Совершенствование профессиональной компетентности учителя будет результативным, если:
- аттестация определит основные задачи, направления и способы дальнейшего совершенствования профессиональной компетентности учителей на перспективу;
- непрерывность процесса повышения квалификации в различных формах станет необходимым условием подготовки и прохождения аттестации;
- в период подготовки и проведения аттестации администрацией образовательного учреждения будет организовано научно-методическое сопровождение профессионального развития учителя.
Цель и гипотеза определили следующие задачи:
1. Проанализировать сущность и динамику развития понятия «профессиональная компетентность учителя» в педагогической теории и практике.
2. Выявить проблемы и приоритетные направления совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации.
3. Проанализировать взаимосвязь процесса аттестации и развития профессиональной компетентности учителя.
4. Разработать модель процесса аттестации педагогических кадров, которая обеспечивает непрерывный рост их профессиональной компетентности.
5. Разработать программу научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности учителя в межаттестационный период и осуществить ее экспериментальную проверку.
Методологическую основу исследования составили:
- общедидактические принципы объективности целостного подхода к анализу явлений образования (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, С.А. Смирнов, П.И. Пидкасистый);
- теории, раскрывающие феномен педагогического мастерства (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);
- концепция повышения квалификации педагогических кадров (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);
- психолого-педагогические исследования в области диагностики профессиональной деятельности учителя (А.Г. Зырянов, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина);
- теория мотивации (А. Маслоу);
- концепция управления по результатам (Воутилайнен Э., Санталайнен Т., П.И. Третьяков);
- технология программно-целевого управления развитием школы (B.C. Лазарев, М.И. Поташник).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов.
Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, проектирования.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические методы -анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, деловые игры, оценка и самооценка; анализ собственной педагогической и • управленческой деятельности.
Экспериментальная база исследования:
- Муниципальные образовательные учреждения г. Нижнего Тагила - гимназия №86, средняя школа №10, в исследовании также принимали участие учителя других школ города.
- Опыт работы в качестве заместителя директора по научно-методической работе гимназии №86, члена муниципальной аттестационной комиссии, члена Экспертного совета города Нижнего Тагила.
- Институт повышения квалификации работников народного образования Московской области, образовательные учреждения Московской области.
Исследование проводилось с 1996 года по 2003 год и включало три этапа. Первый этап (1996-1997г.г.) - изучение научно-методической, психолого-педагогической литературы по вопросам содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических работников, диагностике их профессиональной деятельности, в том числе в ходе аттестации. Изучение опыта проведения аттестации в различных регионах России. Определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-2001г.г.) - разработка развивающей модели процесса аттестации, программы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя в межаттестационный период и их апробация.
Третий этап (2001-2003г.г.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Внедрение в образовательную практику форм и процедур развивающей модели процесса аттестации и научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности учителя, работа в качестве консультанта в образовательных учреждениях, внедривших разработанную модель. Апробация разработанной модели процесса аттестации в Московской области через курсовую подготовку руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна Доказана роль аттестации в совершенствовании профессиональной компетентности учителя: в формировании потребностей, мотивов, определении способов профессионального развития учителя.
Разработана программа научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности учителя в межаттестационный период.
Предложен алгоритм обучения учителей разработке индивидуальной программы саморазвития с учетом тенденций развития образования; программы развития образовательного учреждения; проблем педагогической деятельности, выявленных в результате рефлексивной деятельности учителя и в ходе предыдущей аттестации.
Предложены показатели для оценки профессиональной компетентности, являющиеся основанием для присвоения квалификационной категории: качество анализа результатов педагогической деятельности самим педагогом; уровень теоретических знаний и практических умений; способность разрабатывать проекты своей деятельности; знание профессиональной литературы и умение ею пользоваться; культура устной и письменной речи учителя; устойчивые положительные результаты педагогической деятельности том числе предложенные учителем).
Обоснованы способы включения учителя в непрерывный процесс саморазвития через овладение методами самодиагностики и самопроектирования.
Обоснованы критерии и показатели эффективности внедрения модели процесса аттестации, которые также могут составить основу мониторинга качества образовательного процесса: рост профессиональной компетентности учителя; повышение эффективности педагогической деятельности; повышение авторитета учителя в глазах учащихся, их родителей.
Теоретическая значимость исследования
Теоретически обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность процессов аттестации и развития профессиональной компетентности учителя: сходность целей, задач, выполняемых функций.
Разработана модель процесса аттестации (структура, цели, задачи, формы, процедуры, критерии оценки уровня профессионализма учителя), носящая прогностический характер и предполагающая непрерывность саморазвития учителя.
Практическая значимость исследования > Предложена и внедрена в практику работы образовательных учреждений технология совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации, которая позволила включить учителя в непрерывный процесс самообразования на основе самодиагностики результативности педагогического труда, активизировать его деятельность в соответствии с присвоенной квалификационной категорией.
Разработана и внедрена в практику программа обучения учителей непосредственно в образовательном учреждении, которая определяет структуру и содержание методической работы, что позволило рационально использовать кадровый потенциал для реализации основных задач образовательного учреждения.
Разработаны структура индивидуальной программы саморазвития учителя; рекомендации по структуре и содержанию творческого (аналитического) отчета, педагогического проекта как основных форм развивающей модели процесса аттестации.
Основные положения и выводы, которые содержаться в диссертации помогут руководителям образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием более эффективно использовать потенциальные возможности аттестации как средства развития профессиональной компетентности учителя; повысить качество методической работы; привлечь каждого педагога к работе по реализации программы развития образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование аттестации педагогических кадров как средства развития и совершенствования профессиональной компетентности учителя.
2. Модель процесса аттестации, которая носит прогностический характер (ее структура, цели, задачи, основные функции, формы, процедуры, показатели профессиональной компетентности учителя), обеспечивающая взаимозависимость процессов аттестации и повышения квалификации учителя.
3. Алгоритм обучения учителя проектированию своей профессиональной деятельности (разработке программы саморазвития) на основе самодиагностики и учета основных направлений программы развития образовательного учреждения, тенденций развития российского образования.
4. Программа научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности учителя как важнейшее условие реализации развивающей модели аттестации.
Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению процесса совершенствования профессиональной компетентности учителя в системе дополнительного профессионального образования; применении разнообразных методов и методик, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившиеся в динамике показателей развития профессиональной компетентности учителей, качества образованности учащихся; в удовлетворенности педагогов результатами своего труда и повышении их авторитета среди педагогической общественности, учащихся и их родителей.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы обсуждались на заседаниях научно-методических советов образовательных учреждений, участвующих в нашем эксперименте; представлялись на заседаниях муниципальной аттестационной комиссии (1999г.) и городского Экспертного совета (1998г.); областных педагогических чтениях (г.Екатеринбург, 1998г.); на научно-практической конференции «Образование на рубеже веков», проводимой в рамках Городской выставки образования (г. Нижний Тагил, 2000г.); городском семинаре директоров школ, проводимом в гимназии №86 по теме «Мониторинг качества образования в гимназии»; а также используются в лекциях «Аттестация педагогических и руководящих кадров», «Роль заместителя директора образовательного учреждения в развитии творческого потенциала учителя», «Содержание и организация методической работы в школе» на курсах повышения квалификации директоров, заместителей директоров школ Московской области, обсуждались на заседании кафедры общей и социальной педагогики ИПК и ПРНО.
Внедрение результатов исследования. Технология совершенствования профессиональной компетентности учителя внедрена в практику работы МОУ гимназия № 86 и средняя школа № 10 г. Нижнего Тагила Свердловской области; положена в основу дополнительной профессиональной образовательной программы «Аттестация педагогических и руководящих работников» для заместителей директоров образовательных учреждений и экспертов аттестационных комиссий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фоменко, Ирина Анатольевна
Выводы по второй главе
1. Одним из механизмов развития и совершенствования профессиональной компетентности учителя должна стать система аттестации педагогических кадров, которая понимается как комплексная оценка уровня профессионализма и результативности (продуктивности) педагогического труда.
2. Существует целый ряд теоретических разработок по методике оценки уровня профессионализма и результативности деятельности учителя. Однако анализ инструктивно-методических материалов и практика проведения аттестации показывают низкую востребованность этих разработок, что побуждает регионы нашей страны использовать различные подходы и вырабатывать свои требования к процедуре аттестации.
3. Анализ инструктивно-методических материалов и практика проведения аттестации показывает также, что аттестация носит ретроспективный характер, то есть основанием для присвоения квалификационной категории на последующие пять лет является оценка результативности деятельности учителя за прошедший период, такая ситуация не формирует потребностей и мотивов развития профессиональной компетентности в связи с прохождением аттестации. Таким образом, разрушается взаимосвязь и взаимозависимость между процессами аттестации и повышением квалификации педагогических работников.
4. Для установления взаимосвязей и взаимозависимости процессов аттестации и повышения квалификации необходимо использование развивающей модели процесса аттестации. Основанием для присвоения квалификационной категории в предлагаемой модели является проектирование будущего профессионального периода на основании самодиагностики, самоанализа результатов профессиональной деятельности предыдущего периода. Тогда повышение квалификации, как подсистема непрерывного образования, является необходимым средством для коррекции возникающего несоответствия между профессиональной компетентностью учителя и требованиями к его теоретической и практической подготовке в новых постоянно изменяющихся условиях (условиях модернизации российского образования).
5. Модель процесса аттестации предполагает развитие творческого потенциала учителя, включение механизмов и средств побуждающих учителей развивать и совершенствовать профессиональную компетентность, так как предложенная модель обладает динамичностью, рефлексивностью, позволяет реализовать комплекс педагогических условий направленных на повышения профессионального уровня, качества педагогического труда.
6. Для реализации модели процесса аттестации необходимо выполнение ряда организационно-педагогических условий, важнейшим из которых является научно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности учителя в межаттестационный период.
7. Содержание программы научно-методического сопровождения зависит:
- от проблем, выявленных в ходе предыдущей аттестации и возникших в педагогической деятельности;
- направлений дальнейшей профессиональной деятельности (выбора технологий реализации педагогического проекта) с учетом программы развития образовательного учреждения и обозначенных учителем в его индивидуальной программе саморазвития.
Научно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности учителя предполагает также изменение структуры и содержания методической работы в школе, а также оптимизацию выбора показателей внутришкольного контроля (педагогического мониторинга) в соответствии с программой развития образовательного учреждения. 8. Эффективность применения технологии совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе аттестации подтверждена в результате экспериментальной работы, проводимой в образовательных учреждениях города Нижнего Тагила.
Критериями результативности применения разработанной технологии стали:
- совершенствование на диагностической основе процесса повышения квалификации учителя;
- рост профессиональной компетентности учителя;
- повышение эффективности педагогической деятельности;
- рост удовлетворенности учителя своей профессиональной деятельностью;
- повышение авторитета учителя в глазах учащихся, их родителей, педагогической общественности.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие и совершенствование профессиональной компетентности учителя происходит через включение его в систему непрерывного педагогического образования. Подсистема непрерывного образования в виде повышения квалификации является необходимым средством для коррекции возникающего несоответствия между профессиональной компетентностью учителя и требованиями общества к его теоретической и практической подготовке.
Анализ способов повышения квалификации позволил установить, что обучение педагогов обладает наибольшей эффективностью, если ведущая роль в выборе содержания, форм, способов обучения принадлежит самому учителю. Учитель, проектируя свое дальнейшее саморазвитие опирается на проблемы и противоречия, выявленные в ходе самоанализа; предложения и замечания, высказанные по итогам его аттестации и результатам педагогического мониторинга; а также учитывает основные направления, обозначенные в программах развития образования разных уровней.
Анализ нормативно-правовых, научно-методических материалов позволил выявить потенциальные возможности аттестации педагогических и руководящих работников как средства, способствующего развитию творческой инициативы, стимулирующего рост профессионализма и результативности их труда. Итоги нашего исследования показали, что аттестация является средством развития и совершенствования профессиональной компетентности, если носит прогностический характер. То есть основанием для присвоения квалификационной категории учителю является проектирование будущего периода профессиональной деятельности на основе самодиагностики, самоанализа и учета основных направлений развития образовательного учреждения. На основе этого положения разработана технология совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации, которая позволяет включить учителя в режим непрерывного педагогического поиска и развития, тем самым обуславливая взаимосвязь и взаимозависимость процессов аттестации и повышения квалификации педагогических работников. Развивающий эффект аттестации связан с возможностью и необходимостью самопроектирования, самосовершенствования, самоанализа и коррекции профессиональной деятельности в ходе реализации индивидуальной программы саморазвития.
Выделение двух этапов прохождения аттестации - межаттестационного и непосредственно прохождение аттестации — позволило усилить роль первого. Основной задачей этого этапа является организация научно-методического сопровождения профессионального роста учителя. Научно-методическое сопровождение предполагает:
- проблематизацию имеющегося педагогического опыта и на этой основе проектирование дальнейшего профессионального периода;
- обучение непосредственно в образовательном учреждении, позволяющее актуализировать и корректировать профессиональные знания и умения; организацию методической работы с использованием методов активизирующих творческую деятельность учителей;
- организацию педагогического мониторинга и самомониторинга с выбором оптимальных критериев и показателей.
Полученные результаты эксперимента и теоретический анализ литературных источников позволили подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что подход к процессу аттестации как средству совершенствования профессиональной компетентности является перспективным и может быть рекомендован для использования в управленческой практике. Одним из путей, устанавливающим взаимосвязь и взаимозависимость процессов повышения квалификации и аттестации, является применение разработанной развивающей модели процесса аттестации и организация научно-методического сопровождения профессионального роста учителя в межаттестационный период, как основное условие реализации данной модели.
Применение технологии совершенствования профессиональной компетентности учителя в процессе его аттестации позволяет: совершенствовать на диагностической основе процесс повышения квалификации учителей; фиксировать рост профессионализма учителей; повысить эффективность педагогической деятельности, а также авторитет учителя в глазах учащихся, их родителей и педагогической общественности, что несомненно повлияет на качество результата образования в целом.