Управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крошихин, Алексей Геннадьевич

  • Крошихин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Крошихин, Алексей Геннадьевич. Управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крошихин, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления коллективом образовательного учреждения, способствующего развитию профессиональной самодостаточности педагогов.

1.1. Философские и психолого-педагогические основы развития профессиональной самодостаточности педагога.

1.2. Управление карьерой как механизм развития ф профессиональной самодостаточности педагогов.

1.3. Методы и средства управления коллективом образовательного учреждения, обеспечивающего развитие профессиональной самодостаточности.

Глава 2. Управление коллективом образовательного учреждения, способствующее развитию профессиональной самодостаточности педагогов.

2.1. Изучение уровня развития профессиональной самодостаточности педагогов. 2.2. Модель управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения.

2.3. Результаты внедрения модели управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее » время в экономической, социально-политической и культурной жизни российского общества усилили потребность в энергичном, творческом человеке - человеке, постоянно самосовершенствующемся, способном к самообучению, готовом к профессиональной самореализации.

От образования все больше требуется ориентация на воспитание самодостаточной личности, способной к постоянному наращиванию своего «ф потенциала. Успешность обновления образования через развитие каждого педагога во многом зависит от его профессионализма, от способности к личностно-профессиональным изменениям в соответствии с требованиями времени. Необходимо развивать в учителе профессионально самодостаточного человека. Под «профессиональной самодостаточностью» мы понимаем адекватное профессионально-личностное самосознание и восприятие себя как представителя всего педагогического сообщества, полноправного члена творческого коллектива, профессионала в широком смысле слова, гражданина своей страны, человека с высоким уровнем - ~ духовно-нравственного развития. Профессиональная самодостаточность способность обходится без внешней поддержки в достижении профессиональных целей и результатов.

Мы считаем, что профессионально самодостаточный педагог может наилучшим образом реализовать себя и достичь максимально возможных результатов в профессиональной среде и принести наибольшую пользу обществу и государству, при полной готовности и умению применить свои профессиональные знания в любой сфере человеческой деятельности.

Развитие самодостаточности как профессионального качества педагогов может осуществлять руководитель с позиций мотивирования и стимулирования роста профессионального самосознания и самоощущения, лежащих в основе вышеназванного качества. Руководителю, работающему с коллективом педагогов, необходимо знать механизмы и принципы формирования профессиональной самодостаточности для разработки и внедрения модели управления ее развитием, при котором целью становится I реализация профессионального потенциала каждого работника.

На современном этапе строить управление образовательным учреждением необходимо так, чтобы не только не подавлять общее развитие личности, но и всячески мотивировать учителя на развитие профессиональной самодостаточности как качества, необходимого в условиях постоянно изменяющегося окружающего мира. Основой такого управления является креативное профессиональное взаимодействие между его участниками, создающее смысловое поле для профессионального роста всех его субъектов;

Потребность в профессионализации управленческой деятельности в сфере образования начала- осознаваться на Западе в 60-70-х годах прошлого века. В нашей стране вопросы профессиональной подготовки руководителей школ стали решаться лишь в 90-х годах прошлого века. Существовавшая до этого система повышения квалификации управленческих кадров не обеспечивала решения этой задачи, прежде всего, в силу слабого программно-методического и кадрового обеспечения. Достаточно сказать, что только недавно стали появляться труды по управлению образовательным учреждением, практически нет работ, в которых бы полно отражался весь спектр управленческих методов, необходимых современному руководителю школы.

Анализ степени теоретической и практической разработанности проблемы управления коллективом образовательного учреждения в разрезе развития профессиональной самодостаточности, показал, что исследовательских работ, посвященных данной проблеме, очень мало:

Поскольку управление коллективом в школе имеет свои особенности, на профессиональном движении педагога сказываются специфические ограничения и риски, присутствующие в образовательной среде, которые необходимо изучать и корректировать. Управление коллективом традиционно считается наиболее важной сферой в жизни любой организации. Грамотное управление школой способно многократно I повысить эффективность работы, конкурентоспособность организации, влиять на самооценку работников.

Руководитель школы должен не только понимать свой коллектив, но и знать причины того, что не все сотрудники хотят активно работать, знать, каким образом можно влиять на их поведенческие установки. Побуждение людей к самореализации - это искусство современного управления образовательным учреждением. Провозглашенные принципы управления, в „ том числе и непрерывного образования на протяжении всей жизни, полностью соответствуют избранной нами концепции целенаправленного и продуктивного развития профессиональной самодостаточности коллектива школы. - *

Отдельные аспекты обозначенной проблемы уже рассматривались* учёными-педагогами. A.B. Мудрик, В.И. Андреева, М.М. Поташник и др. охарактеризовали особенности педагогического взаимодействияv субъектов образовательного пространства. Саморазвитие субъектов образовательного процесса с позиций педагогического взаимодействия рассмотрено Федотовой, Н.Г. Рябковой, JLH. Куликовой и др.

Существует большое количество научных публикаций, которые связаны с проблемами менеджмента. В них обозначены принципы управления, разнообразие стилей руководства, функции и роль руководителя, особенности управления персоналом и другие аспекты менеджмента (Б.А. Аникин, Е.Е. Вершигора, В.А. Денисов, E.JI. Драчева, Г.Б. Казначевская, Т. Кунц и др.).

И.Н. Герчикова рассмотрела вопросы выработки целей и стратегий в менеджменте, принятия управленческих решений, информационного обеспечения менеджмента, управления производством и управления персоналом, представила методику изучения фирм и особенности управления ими в США и Западной Европе.

В публикациях Б.А. Аникина выявлена сущность понятий «руководитель», «руководство», «управление», «менеджмент». Он охарактеризовал вариативные подходы к стилю руководства, выявил основные методы руководства, разработал практические рекомендации по совершенствованию оперативного управления организациями, предложил методику развития интуиции руководителя.

E.JI. Драчева и Л.И. Юликов представили планирование внутренней и внешней среды организации, целей менеджмента. В.А. Михеев, H.A. Чижов рассмотрели основы социального партнерства; кадровые технологии. A.JI. Гапоненко рассмотрел сущность и содержание теории управления: цели, критерии, показатели, методологию и организацию процесса разработки управленческих решении, планирование с выходом на стратегию управления, стиль управления и этику руководства.

В работах ученых-психологов рассматриваются проблемы мотивации, психологические аспекты процесса управления (Г.М. Андреева, В.В. Бойко, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, В.Н. Панферов и др.).

В разработках по управлению современной школой М.М. Поташник показал возможность применения оптимизационного подхода в управлении школой; дал критерии оптимальности работы руководителей; рассмотрел пути рационального осуществления функций управления и многое другое. Проблемой изучения управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений занимались так же В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.А. Караковский, М.И. Кондаков и др.

Не смотря на это, проблема управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов, как показал анализ педагогической литературы и массива диссертационных исследований последних лет, изучена недостаточно.

Исследования современных ученых и данные констатирующего эксперимента подтвердили, что вопрос управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов требует серьезного теоретико-практического изучения.

Таким образом, в современной педагогической и управленческой практике назрели противоречия, которые необходимо разрешить:

- между необходимостью успешного управления педагогическим коллективом на основе полной реализации профессионального потенциала личности педагога и отсутствием адекватных механизмов управления развитием самодостаточности как профессионального качества каждого педагога;

- между необходимостью корректировки жизненных установок педагога с целью развития профессиональной самодостаточности и отсутствием стимулов и мотиваций к этому.

Осмысление обозначенных противоречий позволило сформулировать проблему данного диссертационного исследования: Как эффективно управлять развитием профессиональной самодостаточности педагогов образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях?

Актуальность, практическая значимость и востребованность в педагогическом сообществе решения данной проблемы, научные интересы автора в разработке данного исследования позволили сформулировать тему: «Управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения».

Цель исследования: разработка и внедрение модели управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов образовательного учреждения.

Объект исследования: управление педагогическим коллективом образовательного учреждения.

Предмет исследования: моделирование процесса управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Профессиональная самодостаточность педагогов в образовательном учреждении развивается успешно, если управление ее развитием осуществляется:

• на основе понимания профессиональной самодостаточности педагогов как способности обходиться без внешней поддержки в достижении профессиональных целей и результатов;

• с учетом принципов, форм и методов эффективного управления коллективом образовательного учреждения: иерархичности, контроля, системности, целенаправленности, эффективности, оперативности, объективности, оптимального сочетания централизации и децентрализации; реализации модели организационного поведения педагогического коллектива, способствующей развитию профессиональной самодостаточности;

• в соответствии с предлагаемой моделью управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов, включающей управление карьерой учителя как средство и психолого-педагогическое обеспечение и сопровождение как условие ее развития;

• в следующих организационно-педагогических условиях: внимания к профессиональному росту каждого сотрудника; созданной в образовательном учреждении системы мотивирования и стимулирования со стороны администрации, профессионально-психологической поддержки, организованного научно-методического сопровождения процесса профессионального становления педагога.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность профессиональной самодостаточности педагогов.

2. Выявить теоретические основы управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов в образовательном учреждении.

3. Разработать, апробировать и подтвердить эффективность модели управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов.

Теоретико-методологической основой нашего исследования стали идеи и подходы, разработанные в философской, психологической и-педагогической литературе.

Философские учения об экзистенциальной сущности человека (Н.-Аббаньяно, H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, М. Хайдеггер), позволяют увидеть его развитие как самосовершенствование, как самореализацию в условиях внутренней свободы, которая рассматривается философами как феноменологическая сущность человека, проявляющаяся в его самораскрытии и самоосуществлении через творчество.

Теоретические положения о жизненном смысле и стратегии жизни личности, обоснованные в трудах А. Адлера, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, способствовало выявлению психологических механизмов профессионального роста учителей, как одного из условий профессиональной реализации самодостаточной личности.

Гуманистические идеи классической и современной педагогики: педагогики свободного воспитания (К.Н. Вентцель, JI.H. Толстой), педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, J1.H. Куликова), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов и др.) позволили нам наиболее полно определиться в специфике управления развитием самодостаточности членов педагогического коллектива.

Исследования Р. X. Шакурова, осветившие проблемы личности и стиля деятельности руководителя школы, создания в педагогических коллективах творческого микроклимата, стимулирования профессионального роста учителя, нашли подтверждение в настоящем исследовании.

Методы исследования. теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, справочноэнциклопедической, научно-популярной и научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: опросно-диагностические методы; анализ школьной документации; наблюдение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; лштематические: количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования результатов; описание и фиксация результатов исследования по уровням развития.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером ее изучения; организацией экспериментальной работы с педагогами; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам, логике исследования; разнообразием источников получения информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Эмпирическая база исследования.

В работе анализируется общетеоретическая и специальная литература, посвященная развитию мировых гуманистических идей, истории развития педагогики, освещающая проблемы управления образовательным учреждением, раскрывающая современные философские, социологические, педагогические, теории, концепции и взгляды на развитие профессиональной самодостаточности педагогов.

В диссертации используются данные периодических изданий, документы государственных и общественных организаций, данные ряда исследований, проведенных в общеобразовательных школах, вузах и учреждениях дополнительного образования Красноярского края и других регионов России, результаты наблюдений (в том числе и включённых), данные опросов, проведенных автором и осуществлённых под его руководством.

В работе использовались результаты комплексного социально-педагогического исследования, проведенного автором в течение 2002 - 2007 годов на базе образовательных учреждений г.Норильска: муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа №№ 1, 13, 16, 18, 41 «Гимназия № 4 (многопрофильная)». Объем выборки составил 411 респондентов. (

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.) проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий «самопознание», «самосознание», «самооценка», «самореализация», «самоактуализация», «самоидентификация», «самозанятость», намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; осуществлены первичные наблюдения, их анализ и обобщение.

Второй этап (2002-2006 г.) связан с выполнением констатирующего и формирующего экспериментов: моделированием и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов и разработкой и апробацией экспериментальной методики формирования основных ее компонентов.

На третьем этапе (2006 -2007 г.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность профессиональной самодостаточности педагогов; разработана модель управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов в условиях образовательного учреждения; сформулированы организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов: овладение и применение руководителями и управленческими командами школ инновационных форм и методов управления карьерой коллектива, создание мотивирующей среды, применение современных способов стимулирования, освоение методов самопознания и самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования. дано теоретически обоснованное понятие профессиональной самодостаточности педагогов; определены теоретические положения, обеспечивающие эффективное управление развитием профессиональной самодостаточности педагогов;

-выявлены показатели эффективности управлением образовательным учреждением: результаты внешних экспертиз, показатели рейтинга образовательных учреждений, благоприятный микроклимат школы; выделены основные направления развития профессиональной самодостаточности педагогов: управление карьерой педагога, как средство развития профессиональной самодостаточности и психолого-педагогическое обеспечение ее развития; определены субъекты управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов: администрация школы, психолого-педагогические службы, педагогический коллектив.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы опытно-экспериментальной работы, модель, методические пособия и рекомендации могут успешно применяться в системе российского образования и повышения квалификации педагогов. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самодостаточность педагога заключается в способности обходиться без внешней поддержки в достижении профессиональных целей и результатов.

2. Эффективное управление образовательным учреждением служит важнейшим фактором развития профессиональной самодостаточности педагогов как значимого профессионального качества, позволяет сконцентрировать духовные и физические силы, способности и возможности каждого специалиста на достижении образовательных задач.

3. Модель управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов основывается на концепции реализации субъектно-субъектных связей, партнерстве, сотрудничестве и сотворчестве педагогического коллектива и руководителей образовательного учреждения, системности и последовательности управленческой деятельности.

4. Высокий уровень развития профессиональной самодостаточности педагогов служит критерием оценки эффективности управления образовательным учреждением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, апробированы в выступлениях на международных, республиканских и региональных конференциях с 2004 по 2007 год, в городах Норильске, Саратове, Астрахани, Твери; выносились на педагогические чтения КГПУ им. Астафьева «Управление коллективом школы в условиях развития профессиональной самодостаточности» (апрель 2005 г.); легли в основу мастер-класса^ «Стимулирование развития профессиональной самодостаточности педагогов» (2005-2006 уч.г.); заслушивались на кафедре теории и методики обучения КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации» (март 2006 г.); на Всероссийском конкурсе авторской школы «Эврика» (г. Москва) проект «Развитие профессиональной самодостаточности педагогов как фактор успешного управления педагогическим коллективом школы» победил в номинации «Экспериментальная школа» (декабрь 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Норильска МОУ «СОШ №№ 1, 13, 16, 18, 41, «Гимназия №4», КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации».

14 мая 2008 г. диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры педагогики ВятГГУ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, отражающих ход исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крошихин, Алексей Геннадьевич

Результаты исследования самооценки личности педагогов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы по методу С.А. Будасси

Этапы Пол, количество Уровни самооценки личности низкий ниже средн. средний выше средн. высоки й

Констатирующий Мужчины (64 чел.) 2 (3,2%) 9 (14%) 32 (50%) 15 (23,4%) 6 (9,4%)

Женщины (203 чел.) 27 (13,3%) 47 (23,2%) 98 (48,3%) 23 (11,3%) 8 (3,9%) итого (267 чел.) 29 (10,7%) 56 (30,0%) 130 (48,7%) 38 (14,2) 14 (5,3%)

Контрольный Мужчины (59 чел.) 2 (3,4%) 6 (10,2%) 39 (66,1%) 10 (16,9%) 2 (3,4%)

Женщины (196 чел.) 16 (8,2%) 29 (14,8%) 132 (67,3%) 14 (7,1 %) 5 (2,6%) итого (255 чел.) 18 (7,0%) 35 (13,7%) 171 (67,1%) 24 (9,4%) 7 (2,7%)

Для того, чтобы оценить, различаются ли между собой эти два распределения мы воспользовались критерием согласования распределений д-м-квадрат {X ) [50, с. 125-151]. Для расчета мы использовали суммарные данные по мужчинам и женщинам на констатирующем и контрольном этапах исследования соответственно.

Эмпирические данные представлены в таблице 22, в ней же даны предварительные расчеты, необходимые для вычисления эмпирического значения критерия л:и-квадрат при условии разного числа испытуемых в первой и второй выборках.

Уровни самооценки личности Частоты /1*Я Л + /2 Л* Л л + / 2

1 /2 низкий 29 18 841 47 17,89 ниже среднего 56 35 3136 91 34,46 средний 130 171 16900 301 56,14 выше среднего 38 24 1444 62 23,29 высокий 14 7 196 21 9,33

Сумма 267 255 141,11

В этом случае расчет производится по формуле 1:

Хямл ~ ~гй*~п2 Л м /1 + /2 ) (ф°РмУда 1")

Где /1 - частоты первого распределения, а /2 - частоты второго, А^ - сумма числа элементов в первой п\ и второй п2 выборках. В нашем случае оно равно 267+255=522, а сумма уже посчитана и равняется 141,11. Отсюда ¿г=522х522/(267х255)х(141,11-(267х267)/522)=18,17

В данном случае число степеней свободы V = (к — 1)*(с — 1)=(5-1)х(2-1 )=4, где к число интервалов разбиения, а с — число столбцов. В соответствие с таблицей 12 Приложения 1 [50], находим: 9,488 для Р < 0,05

ХКр

13,277 для Р < 0,01, где Р — уровень значимости.

На основании полученных данных строим «ось значимости» (рисунок 15): зона нсзначимости

9,488

13,277

Рис. 15.

Полученная величина эмпирического значения л:м-квадрат попала в зону значимости. Иными словами, распределение уровней самооценки личности педагога на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы в двух неравных по численности выборках статистически значимо отличаются между собой.

Как видно из таблицы 21, значительно увеличился процент педагогов со средним (оптимальным) уровнем самооценки личности (с 48,7% до 67,1%), что положительным образом сказалось на уровне развития профессиональной самодостаточности педагогов.

На следующем этапе контрольного эксперимента, используя опросник САН (приложение 9), мы определили уровень самочувствия, активности, настроения. Так же, как и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, нас наиболее интересовал параметр «активность». Средний балл на этот раз составил '4,4, что говорит о повышении уровня активности среди учителей (на констатирующем этапе — 3,7 балла согласно методике), а значит о более благоприятном психологическом фоне для развития профессиональной самодостаточности педагогов.

Следующим направлением контрольного этапа опытно-экспериментальной работы стала оценка реализации потребности педагогов в саморазвитии (приложение 10) - таблица 23.

Заключение

Модернизация российского образования во многом зависит от реализации педагогических инновационных изменений, осуществляется, в том числе, и через эффективное управление школой, способствующее развитию профессиональной самодостаточности каждого педагога, его готовности и способности к изменениям в соответствии с социально-экономическими, геополитическими и международными реалиями сегодняшнего и завтрашнего дня.

Самодостаточность педагога как адекватное профессиональное самосознание и восприятие себя как представителя всего педагогического сообщества, полноправного члена творческого коллектива, профессионала в широком смысле слова, гражданина своей страны, с высоким уровнем духовно-нравственного развития становится определяющим фактором успешности развития образовательного пространства России.

Основой профессиональной самодостаточности является самоощущение педагогом себя человеком, способным вносить позитивные изменения в образовательный процесс школы, в развитие всего отечественного образования, в воспитание молодого поколения ответственных за свое будущее, высоконравственных, образованных россиян.

Инициирование и поддержку развития самодостаточности как профессионального качества педагогов должен осуществлять руководитель коллектива с позиций организатора особой формирующей среды, способствующей развитию профессиональной самодостаточности как ключевого фактора модернизации образования.

Поддержка должна определяться соотношением результативности управления и сформированной адекватной самооценкой каждого члена педагогического коллектива, в тесной связи с показателем уровня развития самодостаточности самого руководителя как управляющего субъекта образовательного пространства. При этом руководителю необходимо знать механизмы и принципы формирования самодостаточной личности для разработки внедрения эффективной модели трансформирующего управления, при котором целью становится не только организация образовательного или производственного процесса, но и реализация профессионального потенциала каждого работника.

Сегодня управление образовательным учреждением строится с учетом направленности каждого педагога на развитие профессиональной самодостаточности как качества, жизненно необходимого в условиях постоянно изменяющегося окружающего социума. Основой такого управления является профессиональное взаимодействие между его участниками, создающее развивающую и культуроформирующую образовательную среду.

Поскольку управление коллективом школы имеет свои особенности, на профессиональном движении педагога сказываются специфические ограничения и риски, присутствующие в образовательной среде, которые необходимо изучать и корректировать. Профессиональное управление школой должно повысить эффективность ее работы, конкурентоспособность, позитивно влиять на самооценку работников.

Руководитель школы должен не только понимать свой коллектив, но и знать причины возникновения проблемных зон, знать, каким образом можно влиять на формирование их самодостаточности как профессионального качества. Побуждение людей к самореализации - это искусство современного управления образовательным учреждением. Провозглашенные принципы управления, в том числе и непрерывного образования на протяжении всей жизни, полностью соответствуют избранной нами концепции целенаправленного и продуктивного развития профессиональной самодостаточности педагогического коллектива школы.

Исследования современных ученых и данные настоящего исследования подтвердили, что вопрос управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов требует дальнейшего теоретико-практического изучения. Эффективное управление образовательным учреждением в современных социально-экономических условиях, не всегда способствующих творческой активности педагогов и их самореализации, по мнению автора, должно характеризоваться высоким уровнем развития профессиональной самодостаточности всех работников образовательного учреждения.

Профессиональная самодостаточность педагогов является показателем успешности управления образовательным учреждением, если внедрена модель управления ее развитием и руководителем созданы условия для профессиональной самореализации и самоактуализации работников образовательного учреждения, а самодостаточность руководителя является катализатором развития педагогического коллектива. Предложенная автором модель апробирована и внедрена в практику школ и учреждений дополнительного образования Норильского региона, методические рекомендации широко используются в школах г. Норильска, в КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации».

Развитие самодостаточности как профессионального качества педагогов может служить критерием и показателем успешности управления их профессиональным и личностным совершенствованием, движением к профессиональному мастерству. Важнейшим системообразующим принципом развития профессиональной самодостаточности педагога является партнерство и сотрудничество с руководителем школы, что позволяет сконцентрировать духовные и физические силы, способности и возможности специалиста на достижении вершин профессионального мастерства, данный коммуникативный процесс руководитель обязан инициировать и стимулировать.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Сущность профессиональной самодостаточности определяется как личное качество педагога, которое заключается в способности обходиться без внешней поддержки в достижении профессиональных целей и результатов. Данная способность не может быть абсолютной, тем не менее, стремление к приобретению этого качества является достижимым идеалом.

Профессиональная самодостаточность педагога характеризуется высоким уровнем профессионализма, реализацией самообразования и индивидуального стиля работы, соответствующего специфике и культуре образовательного учреждения. Самодостаточность - наивысшее проявление так называемой «самости» (к ней относятся любые способности человека, начинающиеся с приставки «само»), поэтому предваряющими понятиями нужно считать самопознание, самосознание, самооценку, самореализацию, самоактуализацию, самоидентификацию, самозанятость.

2. Теоретические основы управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов заключаются в раскрытии философских и психолого-педагогических основ данного понятия, его определении и характеризации, выявлении принципов управления карьерой коллектива образовательного учреждения с позиций развития профессиональной самодостаточности, описании моделей управления образовательными учреждениями и обнаружении степени соответствия данных моделей развитию профессиональной самодостаточности педагогов, рассмотрении теории мотивации в свете взаимодействия с преподавателями, определении методов стимулирования сотрудников, способствующих развитию профессиональной самодостаточности.

3. Разработанная и апробированная нами модель управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов способствует адаптивности и гибкости, уверенности в себе при определении ближайшей жизненной перспективы вне зависимости от сложности экономических условий места пребывания в настоящий момент, придает учителю уверенность, что приобретенный профессиональный и личностный опыт позволит ему в педагогической среде любого социально-географического пространства найти применение своим творческим способностям и потребностям в самореализации и самоактуализации.

4. Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессиональной самодостаточности педагогов заключаются в следующем: создании условий для профессионального роста кадров, применении всего спектра мотивационных установок, организации грамотного и прозрачного стимулирования учителя, профессионально-психологической поддержки и научно-методического сопровождения процесса профессионального становления педагога

Автор исследования не претендует на полный анализ происходящих изменений в осознании статусных и функциональных ролей современного педагога, поскольку процесс становится интенсивным и углубляется с каждым днем, что вызывает необходимость его дальнейшего серьезного изучения.