Организационно-педагогические условия укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трубачев Игорь Вячеславович

  • Трубачев Игорь Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Трубачев Игорь Вячеславович. Организационно-педагогические условия укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2023. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубачев Игорь Вячеславович

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-КУРСАНТОВ ПЕРВЫХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Модель и критерии эффективности педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза

2.2. Практическое состояние проблемы укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза

2.3. Экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза на основе разработанной модели

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

164

ПРИЛОЖЕНИЕ

191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В числе приоритетов государственной социальной политики одно из ключевых мест занимает здоровьесбережение населения, прежде всего, подрастающего поколения россиян. Важность сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи раскрывается в нормативно-правовых документах со следующих позиций:

- с позиции обеспечения национальной безопасности России - в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года) в числе условий, обеспечивающих развитие человеческого потенциала и повышения качества жизни граждан, названо укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни населения [106];

- с позиции обеспечения поступательного социально-экономического развития страны - в Перечне инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.10.2021) блок инициатив социальной сферы содержит проекты, направленные на сбережение здоровья людей, что, в числе прочего, создаст возможности для самореализации и личностного роста граждан [110];

- с позиции обеспечения развития российского образования - в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 №1701) среди стратегических задач поставлены задачи поддержания здоровья обучающихся, формирования культуры здоровья как основы повышения качества образования;

- с позиции обеспечения воспитания детей и молодежи на основе сочетания национальных традиций и мирового опыта - в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение

Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г.) поставлена задача «создания условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности» и нацеленности на «формирование культуры здоровья».

Таким образом, здоровье учащейся молодежи, его сохранение и укрепление является одной из стратегически важных задач государства, которая должна решаться и системой образования через специальную -здоровьесберегающую - организацию образовательного процесса. Актуальность данной задачи применительно к девушкам - обучающимся военных вузов определяется наличием в обществе и системе военного образования нерешенных проблем ценностно-целевого, организационно-содержательного характера в создании здоровьесберегающей образовательной среды, включая практическую неразработанность эффективных педагогических способов реализации положений гендерного подхода и т.п. (А.М. Акопянц, 2022; Д.Н. Арешин, 2018; Г.Ю. Лях, 2017, 2020; И.И. Матвеева, 2021; О.А. Мосина и др., 2020; С.А. Хазова, 2021, 2022 и др.).

Особую значимость проектирование здоровьесберегающего педагогического процесса, здоровьесберегающей образовательной среды имеет для специфических образовательных условий, в том числе условий военного образования, и относительно отдельных категорий обучающихся, в частности, девушек-курсантов. Учеными и практиками отмечаются недостаточность разработки комплексной организации

здоровьесберегающего педагогического процесса, учитывающего современные тенденции роста количества девушек, обучающихся в системе военного образования, слабое акцентирование в нем ценностно-целевых здоровьеохранных воспитательных и адаптационно-развивающих векторов; возрастание практической потребности в научно обоснованных педагогических моделях здоровьесбережения девушек-курсантов с учетом их гендерных особенностей и специфики образовательной среды военного вуза

(А.В. Бессонова, 2019; Л.В. Бызова, 2016; Е.В. Вернигорова, 2020; Ф.А. Габуева, 2018; М.А. Демина, 2020; Н.А. Заводный, 2016; Т.В. Кириллова, 2018; М.А. Медяева, 2019 и др.). Анализ теоретических источников по теме исследования и результатов диагностических наблюдений свидетельствует о том, что существующие системы организации образа жизни и содержание деятельности именно девушек-курсантов в образовательной среде военного вуза не являются оптимальными для сохранения и укрепления здоровья и, как следствие, не могут в полной мере обеспечить социально, профессионально и личностно важные результаты образования (Ф.А. Габуева, 2018; М.А. Демина, 2020; А.А. Кежов, 2012; А.Ю. Маленова, 2016; М.В. Петровская, 2021 и др.). Так, диагностические данные выявили, в частности, наличие у девушек-курсантов первых лет обучения проблемы соматического и социально-психологического характера (напряженность коммуникативного взаимодействия с сокурсниками и преподавателями, неуверенность и колебания в самооценке личности, повышенную утомляемость, ухудшение самочувствия), влияющих как на качество образования, так и на личностное отношение обучающихся девушек к разным видам деятельности, в том числе регламентированным, служебным).

Степень разработанности темы исследования. Педагогическая деятельность в военном вузе в совокупности учебного и воспитательного процессов, проектирование образовательной среды в аспектах целеполагания, отбора и реализации педагогического инструментария исследована Д.Н. Арешиным, А.В. Бессоновой, Р.А. Гущей, Р.Х. Кузиной, А.М. Мамчуром, В.И. Марченковым и др. При этом не представляются окончательно решенными проблемы здоровьесберегающей организации образовательного процесса в аспекте адаптации среды военного вуза с учетом конкретных характеристик групп обучающихся, в том числе девушек-курсантов.

Отдельные вопросы и аспекты укрепления здоровья обучающихся

высшей школы, создания здоровьесберегающей среды вуза, формирования здорового образа жизни студентов раскрыты в ряде современных исследований. В частности, изученными аспектами являются: формирование культуры здоровья студентов (М.А. Акопова, Н.В. Попова и др.), формирование здорового стиля жизни и здоровьесберегающей деятельности студентов (В.И. Бондин, М.Я. Виленский, И.В. Палаткин, Е.И. Трусь, М.Ю. Сурмач и др.), формирование здорового образа жизни курсантов и студентов (П.Н. Приходько, Л.Я. Путан, Е.В. Цикалюк и др.), социально-психологическое и физическое здоровье личности (С.А. Дружилов; Н.В. Козлова, Д.Е. Зуева, С.А. Богомаз и др.; Г.Ю. Лях; Ю.В. Муханов; Г.С. Никифоров, Б.Н. Покровский; С.А. Сысоева и др.), модель здорового образа жизни (Р.А. Касимов, Т.В. Кириллова, И.Э. Чурикова и др.), обеспечение здоровьесбережения в образовательной среде вуза (Г.П. Мещерякова, Г.А. Мысина и др. ). В вышеперечисленных и иных исследованиях указывается значимость эффективного протекания адаптационных процессов для обеспечения здоровьесбережения обучающихся первых курсов. Однако особенности педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения с учетом индивидуально-личностных и специфических средовых факторов, моделирования и условий реализации данного процесса в научных исследованиях не раскрыты.

Вопросы адаптированности личности и адаптации к образовательному процессу, образовательной среде, условиям жизни и деятельности раскрыты в работах таких ученых, как: П.Ю. Аксёнова (психологические аспекты приспособления), Г.В. Безюлева, В.Н. Фетисов, М.В. Чемодуров (адаптация студентов и курсантов), О.Б. Бобков (повышение адаптационного потенциала курсантов), Е.М. Земцова (учебная адаптация курсантов), Н.Н. Ивашко, И.В. Ревков (адаптация к среде военного вуза), А.А. Кежов (адаптация девушек к обучению в военных вузах), М.Н. Кротова (мониторинг адаптированности курсантов), Л.Л. Шпак (социокультурная адаптация

личности). При этом в имеющихся исследованиях не раскрываются вопросы педагогического обеспечения повышения адаптированности личности как фактора поддержания и укрепления здоровья курсантов первых лет обучения в образовательных условиях военного вуза; не освещены гендерно обусловленные аспекты обеспечения эффективной адаптации к образовательной среде девушек-курсантов.

Педагогические вопросы реализации гендерного подхода в военном образовании активно изучаются современными исследователями: Л.В. Бызова (гендерная идентичность как фактор социально-психологической адаптации женщин), Е.В. Вернигорова, М.А. Медяева (гендерные аспекты образовательного процесса в военном вузе), Ж.В. Гербач (гендерные аспекты социализации военнослужащих), М.А. Демина (воспитание женщин-военнослужащих), Н.А. Заводный (гендерный подход к здоровьесбережению), М.В. Петровская, А.А. Емельяненко (гендерные факторы эффективности образовательного процесса), А.М. Червякова (гендерные особенности женщин-военнослужащих), Л.В. Штылёва (гендерный подход к образованию). Однако в исследованиях гендерный подход не представлен в качестве методологического ориентира для процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, для повышения эффективности их адаптации к процессу и условиям жизни в образовательной среде военного вуза.

Таким образом, состояние научной теории и образовательной практики свидетельствуют о наличии противоречий между:

- приоритетными потребностями государства и общества в здоровых гражданах, объективной потребностью в укреплении здоровья девушек-курсантов первых лет обучения и неготовностью образовательной практики к их реализации ввиду недостаточной научной разработанности теоретических основ и современного содержания педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза;

- имеющимися научными данными о роли образовательной среды в сбережении здоровья личности обучающегося и недостаточным использованием этого потенциала в укреплении здоровья девушек-курсантов первых лет обучения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза, определяющие его эффективность?

Объект исследования: педагогический процесс укрепления здоровья обучающихся вузов.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих укрепление здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза и экспериментально проверить их эффективность на основе разработанной модели.

Гипотеза исследования: процесс укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза будет результативным, а организационно-педагогические условия его реализации эффективными, если:

- будут определены целевые ориентиры и критериальные показатели укрепления и сохранения здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, связанные с их индивидуальными социально-психологическими и физическими потребностями в сбережении и укреплении здоровья, преодолением гендерно детерминированных проблем адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

- будут применены в качестве методологических ориентиров для разработки процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза здоровьесберегающий,

адаптационный, оптимизационный, средовый и гендерный подходы;

- в комплексе условий будут конкретизированы характеристики-требования к организации и содержанию педагогического взаимодействия, наполнению образовательной среды, деятельности субъектов образования, формированию личностных позиций субъектов образования; будут определены и реализованы педагогические средства и методы, формы организации процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, его коррекции;

- будет разработана и внедрена модель процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, отражающая взаимосвязанные этапы адаптации и здоровьесбережения, здоровьеукрепления.

Задачи исследования:

1. Обосновать целевые ориентиры педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения с учетом адаптационных факторов образовательной среды военного вуза.

2. Разработать критерии эффективности педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза.

3. Определить методологические ориентиры педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза.

4. Выявить совокупность условий и факторов, существенных для педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза.

5. Экспериментально верифицировать организационно-педагогические условия на основе разработанной модели процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного вуза.

Методологическая основа исследования: системный и гендерный подходы к изучению личности и определению педагогических основ ее

развития в вузе; здоровьесберегающий и адаптационный подходы к целеполаганию образовательного процесса, разработке его методического и технологического инструментария; средовый и оптимизационный подходы к определению содержания образования, взаимодействия субъектов образования, проектированию образовательной среды военного вуза.

Теоретическая база исследования: концепции здоровьесбережения субъектов образования, педагогического обеспечения здорового образа жизни обучающихся (В.И. Бондин, М.Я. Виленский, С.А. Дружилов, Н.А. Заводный, Р.А. Касимов, Г.П. Мещерякова, Г.А. Мысина, П.Н. Приходько, Л.Я. Путан, Е.В. Цикалюк и др.), адаптации личности к образовательной среде (Г.В. Безюлева, О.Б. Бобков, Е.М. Земцова, Н.Н. Ивашко, А.А. Кежов, М.Н. Кротова, О.Н. Леухин, И.В. Ревков и др.); теории создания и мониторинга образовательной среды, среды жизнедеятельности личности в специфических образовательных условиях (И.Г. Бурындина, М.Б. Лига, И.А. Щеткина, А.В. Межуев, А.И. Яроцкий и др.), оптимизации педагогических систем (Ф.Н. Алипханова, В.А. Асеев, Ю.К. Бабанский, В.А. Бароненко, С.И. Белоусова, Н.Е. Боровлова, Э.Г. Винограй, Т.К. Говорушина, А.В. Двадненко, А.Н. Лихачева, О.Ф. Пиралова, О.С. Разумовский, О.Л. Фрум и др.); положения гендерного подхода к образованию (Л.В. Бызова, Е.В. Вернигорова, Ж.В. Гербач, Н.А. Заводный, А.А. Кежов, М.В. Петровская, А.А. Емельяненко, Л.В. Штылёва и др.), гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.М. Мамчур и др.); научные основы проектирования целей, содержания, организации военного образования (А.В. Бессонова, Р.А. Гуща, О.Г. Климчук, А.М. Мамчур, В.И. Марченков и др.).

Методы исследования: - теоретические: анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, педагогическое моделирование;

- практические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование и анкетирование, экспертная оценка;

- математико-статистические методы: метод углового преобразования

Фишера.

База исследования: ФГК ВОУ ВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова» г. Краснодара. Участники педагогического исследования: педагоги, обучающиеся, администрация учебного заведения.

Организация и этапы диссертационного исследования:

I этап (2017-2018 годы) - определение актуальности и состояния проблемы исследования на основе изучения литературы, пилотного исследования, учитывающего научный и практический опыт укрепления здоровья обучающихся военных вузов; теоретическое осмысление проблемы и понятийного аппарата, выработка методологических основ проектирования данного процесса. Подготовка и издание отдельных публикаций.

II этап (2019-2021 годы) - обоснование организационно -педагогических условий и моделирование процесса; разработка диагностического инструментария; реализация педагогического эксперимента. Публикационная апробация результатов исследования.

III этап (2022-2023 годы) - обработка, интерпретация итоговых результатов исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- систематизированы современные социальные и педагогические предпосылки актуализации проблемы укрепления здоровья обучающихся и оптимизации образовательной среды, способствующей ее решению;

- уточнены целевые ориентиры (здоровьесберегающая организация образовательного процесса и деятельности субъектов; реализация системы мер по обеспечению эффективной адаптации девушек-курсантов к педагогическому процессу и специфике образовательной среды; преодоление проблем межличностного взаимодействия в образовательной среде военного вуза) процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения с учетом влияния на него специфических личностных и средовых факторов;

- разработано критериально-диагностическое обеспечение процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, включающее: совокупность внутренних личностных критериев (отражают состояние физического и социально-психологического здоровья девушек-курсантов, их адаптированность к образовательной среде военного вуза) и внешних поведенческих критериев (описывают содержание, результаты деятельности и их субъективное восприятие девушками-курсантами); анкетно-тестовый комплекс определения эффективности укрепления здоровья девушек-курсантов (критериальное оценивание и описание дифференцированных и интегральных уровней); диагностическую карту оценки состояния образовательной среды военного вуза и ее восприятия девушками-курсантами;

- обосновано применение в комплексе методологических подходов, определяющих принципы целеполагания и содержательно-технологического наполнения педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения: здоровьесберегающего, адаптационного, гендерного, оптимизационного, средового подходов;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, включающих: ведущие ценностно-целевые ориентиры данного процесса; требования к содержанию деятельности и наполнению (содержательно-методическому, событийному и пр.) образовательной среды; характеристики личностных позиций и особенностей взаимодействия субъектов образования; педагогические средства и методы, формы организации процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, его коррекции;

- разработана и экспериментально обоснована модель педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- расширяют концептуальные представления здоровьесберегающего

образования, раскрывая сущность педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в военном вузе, интегрирующую гендерно обусловленные здоровьеукрепляющие и адаптационные направления педагогического взаимодействия;

- уточняют положения о педагогических условиях развития и саморазвития личности средствами образования введением в научный оборот представлений об организационно-педагогических условиях укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения;

- конкретизируют теорию оценки качества образования за счет разработки совокупности критериев и методов диагностики, позволяющей оценивать здоровье и адаптированность обучающихся по поведенческим, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и физическим проявлениям;

- дополняют теорию педагогического моделирования разработанной теоретической моделью педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, включающей теоретико-методологический базис и содержание, обеспечивающие здоровьесберегающую оптимизацию образовательной среды.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что могут быть применимы:

- основные материалы исследования, включая совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения, -для проектирования образовательно-оздоровительных программ в системе образовательных учреждений разных уровней;

- разработанная модель - для обеспечения здоровьесберегающего образования обучающихся-девушек в военных вузах, кадетских корпусах, военных училищах, кадетских классах учреждений основного образования, детско-юношеских военно-патриотических объединениях;

- отдельные положения, выводы и результаты - при разработке курсов,

тренингов, учебных пособий и проектов по проблемам общей педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. На состояние здоровья девушек-курсантов первых лет обучения негативное влияние оказывают факторы, связанные со спецификой образовательной среды военного вуза, структурой и содержанием жизнедеятельности курсантов, с тендерными особенностями восприятия специфики образовательной среды, межличностных отношений, которые в комплексе затрудняют адаптацию к образовательной среде и содержанию жизнедеятельности в условиях военного вуза. Укрепление здоровья девушек-курсантов, как его улучшение, неотделимо от сохранения здоровья. Целевыми ориентирами процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения являются:

- здоровьесберегающая организация образовательного процесса и деятельности (учебной, служебной, хозяйственно-бытовой, общественной, досуговой, физкультурно-спортивной) девушек-курсантов;

- педагогическое обеспечение эффективной адаптации девушек-курсантов первых лет обучения к специфике образовательной среды и образовательного процесса военного вуза;

- преодоление проблем межличностного взаимодействия, вызванных гендерными стереотипами обучающихся и педагогов, психологическими особенностями эмоциональной сферы девушек-курсантов и др.;

- формирование личностной устойчивости девушек-курсантов в социально-профессиональной самоидентификации и укрепление ценностно-смысловых представлений о здоровье и здоровом образе жизни, ответственности за здоровье;

- гуманизация образовательной среды, отражающая идеи здоровьесбережения личности обучающихся и социальной ценности здоровья.

2. Эффективность педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения в образовательной среде военного

вуза определяется тремя группами критериев и показателей:

- критерии, отражающие состояние здоровья девушек-курсантов: физического (позитивная самооценка физического самочувствия, устойчивость к заболеваниям, высокая стабильная работоспособность, оптимальная физическая подготовленность), социально-психологического (развитые социальные качества (ответственность, самостоятельность, позитивное мышление и пр.); позитивное самоотношение, эмоциональная устойчивость, оптимальная самоидентификация);

- критерии, отражающие адаптированность девушек-курсантов к образовательной среде военного вуза как личностный фактор укрепления здоровья (позитивное отношение к социальному окружению и деятельности, положительная оценка содержания и результатов деятельности; нормативность поведения; позитивное психоэмоциональное состояние);

- критерии, описывающие внешние поведенческие характеристики девушек-курсантов, свидетельствующие об их адаптированности и здоровье (активная вовлеченность в учебную, служебную, хозяйственно-бытовую, общественную, досуговую, физкультурно-спортивную деятельность; результативность учебной, служебной, хозяйственно-бытовой, общественной, досуговой, физкультурно-спортивной деятельности; удовлетворенность содержанием, интенсивностью, результатами учебной, служебной, хозяйственно-бытовой, общественной, досуговой, физкультурно-спортивной деятельности).

3. Методологическими ориентирами педагогического процесса укрепления здоровья девушек-курсантов первых лет обучения являются следующие научные подходы: здоровъесберегающий, на основе которого определяется цель проектируемого педагогического процесса (укрепление здоровья обучающихся) и ведущие основания для отбора средств и методов его организации; адаптационный, на основе которого определяются специфические факторы здоровьесбережения субъектов образования в первые годы обучения; гендерный, на основе которого создаются

возможности учета в проектируемом педагогическом процессе специфических характеристик девушек-курсантов; средовый и оптимизационный, задающие вектор педагогической деятельности в проектируемом процессе на гармонизацию отношений личности обучающихся и образовательной среды, определяющие требования к отбору содержания образования и форм его организации.

4.