ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ЗАВОДНЫЙ Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук ЗАВОДНЫЙ Никита Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕ-РЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ
1.1. Теоретические основы применения гендерного подхода в сфере образования
1.2. Гендерные различия в поведении, направленном на сохране- 42 ние и укрепление здоровья человека
1.3. Гендерно-ориентированная модель формирования здоровь- 66 есберегающего поведения студентов вуза
Выводы по первой главе исследования
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА
2.1. Векторная направленность гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования
2.2. Процессуальные и структурные характеристики гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по апробации гендерно-ориентированной модели формированию здоровьесберегающего поведения студентов в пространстве вуза
Выводы по второй главе исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется проблемам сохранения и укрепления здоровья нации, особенно подрастающего поколения. Согласно Конституции РФ, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану своего здоровья (ст. 41). Реализация данного права гарантируется законодательством Российской Федерации в области здравоохранения (Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (приказ от 21 марта 2003 г. № 113), Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (приказ от 21 ноября 2011 г. N З23-Ф3 и др.) и образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (приказ от 29.12.2012 № 273-Ф3), Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р), Федеральные целевые программы развития образования, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 20132020 гг. (утв. распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р) и др.). Согласно Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. (утв. распоряжением от 20.12.2014г. № 2765-р), воспитание и развитие здоровой личности является приоритетом государственной политики в области образования и воспитания детей и молодежи.
По утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, здоровье на 50-55% определяется образом жизни человека, на 20% зависит от наследственности, на 20-25% - от экологии и на 8-12% - от работы системы здравоохранения. Статистика показывает, что доминирующую роль в здоровье человека играет образ жизни. Поэтому ведущим вектором формирования и укрепления здоровья является направленность на здоровый образ жизни. Следовательно, необходимо формирование стиля жизни в здоровье, состояние которого во многом определяет качество жизни человека.
Качество жизни человека во многом определяется социальным окру-
жением, уровнем образования, материальым благосостоянием, индивидуальными, в том числе тендерными, особенностями. Поэтому актуальность проблемы здоровьесбережения на основе тендерного подхода обусловлена необходимостью обеспечения жизни юношей и девушек в здоровье, с учетом различий пола, нивелируя при этом ролевую стереотипизацию и формируя культуру взаимоотношений мужчин и женщин на основе партнерства.
Начальный этап становления тендерного подхода к изучению человека и общества относится к 70-80-м гг. XX в. Его формирование связано с неклассическими философско-критическими дискурсами, к которым традиционно относят постструктурализм и постмодернизм (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко), философией феминизма (Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Э. Гросс, Л. Иригарэ, Ю. Кристева, Г. Рабин, Э. Сиксу, Р. Унтер), социальным конструктивизмом П. Бергера и Т. Лукмана, понимающей социологией М. Вебера, символическим интеракционизмом И. Гоффмана, этиометодоло-гией Г. Гарфинкеля и др.
Работы таких исследователей как С. Бем, П. Бурдье, Э. Гидденс, Э. Маккоби, М. Мид, значительно обогатили антропологический, социологический и психологический научный дискурс представлением понятия «пол» как социального конструкта.
В России научные исследования, посвященные проблемам гендера, появляются с конца 80-х гг. XX века и представлены работами О.А. Ворониной, Т.А. Гурко, М.М. Малышевой, А. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, Н.М. Рима-шевской и других исследователей. Начало 90-х гг. XX века ознаменовано формированием первых лабораторий и центров гендерных исследований. Благодаря их деятельности отечественная наука обогатилась новым знанием, получив сообщество, так называемых «гендерных экспертов», исследования которых актуализировали изучение и разрешение ряда значительных для российского общества проблем. Среди них можно назвать проблемы гендер-ной статистики и гендерной асимметрии рынка труда и заработной платы, репродуктивных прав и феминизации бедности, сексизма в средствах массо-
вой информации и маргинальности миграции, торговли людьми и гендерного равенства и др.
В конце 90-х гг. были определены основные направления гендерных исследований. К ним можно отнести следующие: социальную политику в контексте гендерного подхода; гендерную экспертизу законодательства в области обеспечения прав и возможностей как мужчинам, так и женщинам; гендерный подход к образовательной деятельности в рамках всех ступеней образования; эмпирические исследования гендерных отношений в различных сферах российского общества; консультативно-просветительскую работу с представителями государственных и общественных организаций и средств массовой информации; деятельность по изданию научной и образовательной литературы и публицистики для разных слоев населения.
Исследователи начала ХХ1 века продолжили научные изыскания в области гендерного подхода, обратившись, в частности, к педагогическим его аспектам. Так, Е.Н. Каменская рассматривает гендерный подход как принцип современного воспитания, который предполагает гармонизацию гендерного взаимодействия на основаниях эгалитаризма. С.Д. Липатова определяет содержание гендерных составляющих в педагогике, связывая его с необходимостью деконструкции культурных ограничений потенциального развития личности в зависимости от пола, ставших в современной практике традиционными, и созданием условий для ее максимальной самореализации. Рассматриваются истоки гендерного дисбаланса общего образования (В.И. Гам, А.А. Филимонов, Н.В. Чекалева), структурно-конструктивистский подход к анализу гендерных отношений разрабатывается Г. Коннелом, Е.А. Здравомы-словой, А.А. Темриным.
Гендерный подход определяет методологические характеристики такой области исследования как здоровье, определяемое фундаментом самореализации личности. Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, здоровье можно рассматривать как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия». На сегодняшний день
устоявшийся термин, которым можно было бы обозначить поведение, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья, отсутствует. Чаще всего используются понятия «самосохранительное поведение», «здоровое поведение (health behavior)», «поведение, связанное со здоровьем (health related behavior)», «здоровые стили жизни (health lifestyles)», «здоровый образ жизни». Нами используется термин «жизнь в здоровье», определяемый как паттерн поведения, направленного на сохранение здоровья, обусловливая тем самым качество жизни личности. Поведенческому репертуару в аспекте здоровья посвящены работы Г.М. Соловьева, Л.В. Бам, С.В. Барканова, В.П. Петленко, В.П. Матвеева, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой и др.
Гендерная теория активно интегрируется в сферу образования. Необходимость использования гендерного подхода в обучении и воспитании подчеркивается в работах зарубежных (Дж. Батлера, М. Гариена, Р.К. Ондера, Л. Тайтла, В. Хризмана и др.) и отечественных исследователей (О.А. Ворониной, Л.А. Дзодзиковой, Д. Еремеевой, И.С. Кона, Д.В. Колесова, Л.В. Поповой, Т.А. Репиной, Л.Л. Рыбцовой, Г.М. Соловьев, Л.И. Столярчук, А.Г. Хрипковой, Н.А. Шведовой, Л.В. Штылевой и др.).
Следует отметить тот факт, что в современной социокультурной ситуации формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье. Это обусловлено тем, что современная экономическая ситуация в нашей стране ставит благополучие человека в прямую зависимость от его психофизиологического здоровья.
В Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2003г. № 113), костатируется низкий уровень развития культуры здоровья у населения, сохранение у большинства граждан Российской Федерации потребительского отношения к здоровью, отсутствие личной ответственности за сохранения и укрепления здоровья, недостаточность внимания в отношении образования, направленного на формирование культуры здоровья. Это подтверждают результаты опроса студентов Ростовского государственного строительного университета (вы-
борка составила 281 человек - из них 58% девушки и 42% юноши), проведенного в 2010 году, которые показали недостаточную ориентацию студенческой молодежи на здоровье и слабую ориентацию на высокий уровень физического развития, что обусловлено недостаточной мотивированностью и неразвитостью культурно-исторических традиций, стимулирующих здоровый образ жизни.
Необходимость «создания массовой национальной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоровья, на формирование экономической ценности здоровья, на систему самооздоровления и эффективного применения здоровьесберегающих технологий»1, декларируемая как приоритетное направление государственной, в том числе образовательной, политики, в настоящее время осознается и признается в обществе как важная, но, в то же время, нерешенная в полном объеме проблема.
Достижения в педагогической науке, сделанные учеными по отдельным аспектам здоровьесбережения в сфере образования, не дают достаточно полного представления о процессе формирования здоровьесберегающего поведения студентов вузов, недостаточно раскрыты научно-обоснованные пути использования потенциала гендерного подхода при организации этого процесса, обеспечивающего развитие сознания и активно-позитивного отношения к здоровому образу жизни, формирование поведенческих стратегий, необходимых для оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья, воспитания у подрастающего поколения культуры здоровьесбережения. Данное обстоятельство подтверждается рядом выявленных противоречий:
• между положениями государственной политики в сфере образования, отражающими необходимость формирования у молодого поколения культуры здорового образа жизни, и неразработанностью теоретических основ реализации этого направления в условиях современной системы высшего
1 Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2003г. № 113)
образования на основе гендерного подхода;
• между необходимостью формирования здоровьесберегающего поведения подрастающего поколения с учетом гендерных различий и недостаточной разработанностью механизмов и компонентов, обеспечивающих реализацию гендерного подхода к формированию поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;
• между потребностью современной образовательной практики формирования поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья на основе гендерного подхода, и отсутствием моделей формирования здо-ровьесберегающего поведения, учитывающих гендерные особенности студентов.
В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования использования потенциала гендерного подхода в формировании здоровьес-берегающего поведения студентов вузов, что и определило основной замысел исследования.
Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направленно на определение научно-теоретических оснований формирования здоровьесберегающего поведения студентов в условиях современного вуза как гендерно-ориентированной модели.
Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы: «Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов в современном вузе».
Объект исследования - система здоровьесбережения в высшем образовании.
Предмет исследования - процесс формирования здоровьесберегающе-го поведения студентов на основе методологии гендерного подхода
Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать гендерно-ориентированную модель формирования здоровьесбере-гающего поведения студентов в современном вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование здоровьесберегающего поведения студентов будет эффективным, если:
• в качестве теоретических основ его формирования будет рассмотрена объединительная методология гендерного подхода;
• будут определены компоненты, обеспечивающие использование гендерного подхода в формировании у студентов поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;
• будет разработана и представлена гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов в вузе;
• будет обоснован и разработан алгоритм проектирования и апробации гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающе-го поведения студентов в пространстве учреждения высшего образования.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы применения гендерного подхода в сфере образования.
2. Охарактеризовать компоненты, обеспечивающие гендерный подход в формировании здоровьесберегающего поведения студентов.
3. Спроектировать гендерно-ориентированную модель формирования здорвьесберегающего поведения студентов в вузе.
4. Разработать алгоритм проектирования и апробации гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в пространстве современного вуза.
Методологическую основу исследования составили:
> положения методологии гендерного подхода, находящие отражение в педагогике, социологии, философии и психологии здоровья;
> методология педагогики личности и фундаментальные положения теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.);
> философские положения о роли мужчины и женщины в развитии общества (Т. Кампанелла, Т. Мор, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, В.С. Соловьев и др.);
> объединительная методология полидисциплинарного подхода к организации здоровьесберегающей среды вуза и разработке здоровьесберегаю-щих технологий обучения студентов.
Теоретической основой исследования выступили:
> идеи, раскрывающие роль гендерного подхода в становлении основных социальных институтов, в том числе образования, культуры, здоровья и др. (Т.В. Бендас, Г.М. Бреслов, Е.М. Дубовская, В.Е. Каган, Е.Н. Каменская, И.В. Русакова, С.Л. Рыков, Н.Е. Татаринцева, Л.В. Штылева, Б.И. Хасан и др.);
> концепции социализации и воспитания качеств здоровой личности в различные возрастные периоды (Л.В. Абдульманова, В.П. Аксенов, М.Н. Алиев, Н.Р. Астарханова, А.Г. Гусейнов, Д.П. Изиева, Т.И. Исаева, Г.А. Ка-раханова, Е.В. Королева, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова, К.А. Салихова и др.);
> научные положения, отражающие роль народной педагогики в становлении гендерных ролей и формировании гендерной идентичности личности (Б.Ш. Алиева, Ф.Н. Алипханова, Ш.И. Булуева, Г.М. Гасанов, З.С. Кери-мова, Ш.А. Мирзоев, О.А. Омаров, Т.А. Омарова и др.)
> концепции гендерных ролей мужчины и женщины, отраженные в трудах В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, А.И Герцена, Н.А. Добролюбова, М. Уолстонкрафта, Ф. Фурье, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Шведова и др.;
> теоретические положения социологии о равноправии и различии мужчин и женщин, а также определении и предписании социальных ролей по признаку пола, отраженные в работах С. Бэм, П. Бергера, В.А. Геодакян, С.И. Голода, Д. Зиммермана, Т. Лукмана, А.В. Меренкова, М. Мид, Т. Парсонса, Л.Л. Рыбцовой, Р. Фокса, П.Н. Шихирева и др.;
> положения педагогической валеологии, отражающие возможности формирования, сохранения и укрепления здоровья человека (В.И. Бондин,
А.Г. Дрижика, Т.А. Жаброва, В.В. Золотухин, А.А. Кублов, И.А. Лебедева, Э.В. Мануйленко, И.А. Пономарева, В.В. Хренкова и др.);
> концепции организации качественного и продуктивного образовательного процесса в высшей школе, в том числе в контексте подготовки будущих педагогов к реализации требований профессионального стандарта в аспекте обеспечения здоровьесбережения обучающихся (Б.Ш. Алиева, З.М. Багаутдинов, Г.М. Гаджиев, Л.В. Горюнова, М.А. Магомедова, В.И. Мареев, М.Х. Рабаданов, Г.М. Соловьев, Л.И. Столярчук, К.М. Тилиев, А.Х. Чупанов, Н.У. Ярычев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования.
о системный анализ философских, социологических и психолого-педагогических положений, определивших суть гендерного подхода как феномена современной науки;
о теоретический анализ основных категорий исследования;
о моделирование и проектирование;
о анкетирование, тестирование, статистический и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована объединительная методология гендерного подхода как полидисциплинарного феномена, связанная с многокомпонентным составом понятия «здоровье»;
- конкретизировано содержание здоровьесберегающего поведения студентов как совокупности активных действий, направленных на постоянное сохранение и укрепление здоровья через реализацию стратегии «жизни в здоровье»;
- разработана гендерно-ориентированная модель формирования здо-ровьесберегающего поведения студентов, представленная теоретическим и технологическим компонентами. Теоретический компонент определяется парадигмой объединительной методологии гендерного подхода и отражает
субъект-объектные факторы, характеризующие смысловое содержание понятия «жизнь в здоровье». Технологический компонент, обусловленный ген-дерным самоопределением юношей и девушек в мире культурных ценностей, социальной реальности, культуры семейных отношений обеспечивает реализацию базовых процессов идентификации и коммуникации, расширяя ген-дерные режимы сферой здоровья;
- обоснована векторная направленность гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования;
- разработан и апробирован алгоритм проектирования гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов, включающий: диагностику состояния здоровья юношей и девушек; разработку, формирование и проявление здоровьесберегающего поведения студентов через реализацию социальных проектов здоровья, выступающих основой организации здоровьесберегающей среды жизни юношей и девушек; диагностику сформированности здоровьесберегающего поведения студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и методики профессионального образования через конкретизацию научного представления о формировании здоровьесберегающего поведения студентов на основе гендерного подхода; характеристику компонентов, обеспечивающих реализацию гендерного подхода в процессе формирования поведения студентов, направленного на сохранение и укрепление здоровья; обоснование теоретического и технологического компонентов гендер-но-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов вуза.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что:
- разработана гендерно-ориентированная модель формирования здо-ровьесберегающего поведения студентов, реализуемая в условиях современ-
ного вуза
- разработанный алгоритм проектирования гендерно- ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов может быть использован как механизм организации среды здоровьесбережения на основе объединительной методологии гендерного подхода в образовательных организациях различных типов и видов;
- предлагаемое методическое обеспечение организации процесса формирования здоровьесберегающего поведения студентов может быть использовано в качестве дидактического материала при подготовке будущих педагогов по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, прикладной бакалавриат, профиль подготовки «Физическая культура» и 49.03.01 Физическая культура, академический бакалавриат;
- предлагаемый диагностический инструментарий может быть использован для проведения мониторинга здоровьесбережения и диагностики сформированности здоровьесберегающего поведения студентов в образовательных организациях различных типов и видов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно -экспериментальной работы.
По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 10,7 п.л.
Базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет». Всего в исследовании приняли участие 397 студентов.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2015 гг.
На первом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся анализ источников по проблеме исследования: определялся предмет, цель, формулировалась рабочая гипотеза. Был проведен констатирующий эксперимент и обобщены полученные результаты.
На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась разработка и экспериментальная апробация технологического модуля гендерно-ориентированных поведенческих практик здоровья в условиях РГСУ. Уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, определялись его основные положения.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) уточнялись формулировки, выводы, осуществлялось концептуальное оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы применения гендерного подхода в сфере образования в контексте формирования здоровьесберегающего поведения студентов представленные совокупностью социометрического, биомедицинского, структурно-конструктивистского, культурологического и личностно-ориентированного подходов.
2. Компоненты, обеспечивающие гендерный подход в формировании здоровьесберегающего поведения студентов: диагностико-ориентационный, включающий диагностику реального состояния здоровья студенческой молодежи, определение ресурсов здоровья и выбор ими личностной жизненной стратегии, ориентированной на гендерную идентификацию в здоровье; функционально-технологический, реализуемый через использование технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов, представленной ценностно-мотивационным, познавательно-развивающим, регулятивно-сохранительным, эмоционально-волевым, биосферно-экологическим, активизирующим блоками, и комплекса здоровьесберегающих технологий, выполняющих функции формирования установки на здоровье, обеспечения здоровьеориентирующей коммуникации, прогностического контроля состояния здоровья, адаптации к динамичным условиям окружающей среды, реф-
лексии предшествующего опыта, интеграции национальных традиций, научных концепций и систем воспитания, создавая систему сохранения здоровья будущего поколения; оценочно-результативный, содержательно представленный проектной деятельностью студентов, работающих над персонифицированными социальными проектами (портфолио здоровья студента).
3. Гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесбере-гающего поведения студентов вуза, представленная теоретическим и технологическим компонентами. Теоретический компонент модели определяется парадигмальными характеристиками, обусловленными объединительной методологией гендерного подхода как нелинейной обновляющейся системы, функционирование которой осуществляется в рамках конкретной социокультурной реальности. Технологический компонент модели дополняет теоретический, расширяя гендерный режим сферой здоровья на основе взаимосвязей и взаимозависимостей субъектно-объектных факторов в плане достижения реального результата здоровьесбережения в сравнении с возможным идеальным. Идеальный результат есть культурный символ, задаваемый типом существующей социокультурной реальности, рассматриваемый в исследовании как ценностно-нормативное образование культуры, призванное служить точкой опоры для жизнедеятельности человека. Общим интегративным символом является смысловое содержание понятия «жизни в здоровье».
4. Алгоритм проектирования гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов, включающий:
Первый шаг - мониторинг здоровьесбережения, включающий: многофакторную диагностику состояния здоровья юношей и девушек (физический, психоэмоциональный, интеллектуальный, социальный компоненты); ценностные предпочтения студенческой молодежи в аспекте здоровья; ресурсное обеспечение в аспекте здоровьесбережения; отношения личности и социума; перспективы самореализации юношей и девушек в плане наращивания здо-ровьесберегающего потенциала.
Второй шаг, включающий: разработку и реализацию здоровьесбере-
гающих технологий в образовании и жизни студенческой молодежи; формирование и проявление здоровьесберегающего поведения студентов (с возможной коррекции) через реализацию персонифицированных социальных проектов; структуризацию индивидуальных практик здоровьесберегающего поведения студентов как составляющих здоровьесберегающей среды жизни юношей и девушек.