Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Чебыкина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Чебыкина, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЛОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1 Здоровьесберегающие технологии обучения как система сохранения профессионального здоровья
1.2 Адаптация курсантов к условиям обучения в военно-учебном заведении
1.3 Половая конституция и ее влияние на успешность адаптации
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и объем исследования
2.2 Методики исследования
2.2.1 Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития
2.2.2 Методики оценки познавательных психических процессов
2.2.3 Методики оценки индивидуальных психологических свойств
2.2.4 Методики оценки актуального психического состояния
2.2.5 Методика оценки военно-профессиональной направленности
2.2.6 Методики оценки внешнего критерия
2.2.7 Методики статистической обработки данных исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Обоснование критериев распределения курсантов по группам в зависимости от особенностей половой конституции
3.2 Сравнительная оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов и их динамики у групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции на начальном этапе адаптации
3.2.1 Оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции
3.2.2 Сравнительная оценка динамики параметров физиологического уровня функционального состояния организма курсантов у групп с различным психофизиологическим показателем пропорциональности половой конституции
3.3 Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции
3.3.1 Сравнительный анализ уровня развития познавательных психических процессов у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции
3.3.2 Сравнительная характеристика психологических особенностей процессов у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции
3.3.3 Оценка показателей актуального психического состояния у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции
3.4 Оценка успешности начального периода адаптации к условиям обучения в академии
3.4.1 Оценка средней текущей успеваемости по базовым предметам
на четвертом месяце обучения
3.4.2 Анализ заболеваемости и оценок командиров подразделений у курсантов с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции в начальном периоде военно-
профессиональной адаптации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Появившееся в последние годы понятие «здоровьесберегающие технологии» предполагает консолидацию всех усилий образовательного учреждения, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся. Здоровьесберегающее образование это процесс воспитания и обучения, результатом которого является достижение обучающимися уровня образованности без ущерба своему здоровью (Ким C.B., 2003; Ковалько В.И., 2004; Тутачиков А.Т., 2001, 2003). Здоровьесберегающие технологии обучения можно рассматривать как совокупность тех принципов, приемов, методов работы, которые обеспечивают необходимый уровень обучения при сохранении работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (Вдовина JI.H., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006).
В.О. Петров (2005) под здоровьесберегающей образовательной технологией понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования. В эту систему входит использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся, разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, создание благоприятного эмоционально-психологического климата и др.
Существует множество определений понятия термина «здоровьесберегающая образовательная технология» (Найн А .Я, 1995; Кларин М.В., 1996; Корниенко И.А., 1996; Сериков С.Г., 1999; Ксензова Г.Ю.,2000; Гузеев В.В., 2000; Васильева О.С., 2001; В.П. Вавилова В.П., 2001; Степанова М.И., 2004; Смирнов Н.К., 2005; Петров В.О., 2005; Бирюкова H.A., 2006; Вдовина Л.Н., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006; Сухарев А .Г., Цыренова Н.М., 2007).
Во всем многообразии толкований этого понятия можно увидеть общую черту, а именно то, что основой здоровьесберегающих образовательных технологий является здоровье в процессе его развития (Цабыбин С.А., 2009).
Важнейшим элементом сохранения здоровья является способность человека к социально - биологическому приспособлению в любых условиях деятельности, т.е. к адаптации. Отсюда вытекает основополагающий естественно-научный принцип сохранения здоровья, который должен быть реализован при внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий. Его основу составляет обеспечение адаптации, что является условием сохранения устойчивости состояний организма в различных условиях деятельности.
Соотношение целей адаптации (сохранить гомеостаз и выполнить задачи деятельности) определяет вклад каждого из этих компонентов. Течение адаптационного процесса определяется спецификой адаптогенного фактора и величиной «психофизиологического потенциала индивида» (Березин Ф. Б., 1988; Зараковский Г. М., Савченко В. И., 1989). В свою очередь, одной из характеристик этого потенциала являются конституционные особенности человека и, в частности, характеристики его половой конституции.
Половая конституция определяется генотипом человека, создающего гормональный фон, на котором происходит половое созревание и влиянием непосредственного микросоциального окружения, которое может изменяться под влиянием этнических, культурных, психологических факторов, условий воспитания в семье (Васильченко Г.С, 1990). Соотношение этих факторов определяет в целом особенности индивидуального развития людей, объединенных по конституциональному признаку: степень психофизиологической устойчивости к действию средовых факторов, уровень психической и физической активности, поведенческих паттернов, что существенно влияет на способность к адаптации (Сысоев В.Н., 1999). Это обусловило актуальность исследования и определило цель работы.
Степень разработанности темы исследования
В проблеме разработки здоровьесберегающих технологий обучения недостаточно внимания уделено оценке роли половой конституции обучаемых в успешности их адаптации и сохранения здоровья. Работы по этому направлению в доступной литературе практически отсутствуют. Также недостаточно раскрыта тема, касающаяся оценки влияния особенностей половой конституции военнослужащих на успешность адаптации к обучению в вузах, не сформулирован и не обоснован комплексный психофизиологический показатель, характеризующий пропорциональность половой конституции.
Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явились недостаточно разработанные вопросы о влиянии соотношения соматического и психологического факторов половой конституции на адаптационные способности организма. Половая конституция исследована с позиции функционально-энергетического реагирования как совокупность устойчивых биологических свойств, складывающихся под влиянием наследственных факторов и условий развития (Васильченко Г.С., 1990; Сысоев В.Н., 1999; Анциферова Е.С., 2007).
Цель:
Совершенствование здоровьесберегающих образовательных технологий на основе оценки характера влияния сбалансированности факторов половой конституции на успешность начального этапа адаптации к обучению.
Задачи:
1. Провести психофизиологическое обследование лиц, поступивших в высшее учебное заведение в начале первого семестра и через 4 месяца обучения.
2. Определить тип половой конституции обучающихся и распределить их по группам в зависимости от преобладания ее соматического или психологического факторов.
3. Провести сравнительную оценку показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма обучающихся с различными группами половой конституции.
4. На основе сравнительной оценки текущей успеваемости и трудопотерь у лиц с различными группами половой конституции определить влияние сбалансированности факторов половой конституции на успешность начального этапа адаптации к обучению.
Научная новизна.
Определено, что на начальном этапе адаптации к обучению в ввузе для большинства курсантов с уравновешенными факторами половой конституции характерен допустимый уровень функционального напряжения организма, в группе со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции определяется более выраженное влияние симпатической нервной системы, и повышенное функциональное напряжение адаптационных механизмов.
Доказано, что в оценке интегрального показателя общего интеллектуального развития отсутствуют статистически значимые межгрупповые различия, при этом в группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции выявляется значительно больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими значениями этого показателя.
Установлено, что для курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции наиболее характерными формами поведения являются компромисс и сотрудничество, что характеризует их как лиц с относительно низким самоконтролем поведения, импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств, эмоциональной неустойчивостью в сложных условиях обучения. Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции наиболее выражено соперничество, что указывает на доминантность, решительность в своих поступках, независимость, склонность к конфликтам.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанный в исследовании психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции, определяемый как соотношение
психологического и соматического факторов половой конституции, может быть использован при проведении профессионально-психологического отбора в ввузе как один из прогностических критериев успешности срочной фазы адаптации к обучению.
Значительное преобладание психологического фактора половой конституции указывает на повышенный риск развития заболеваний в первые месяцы обучения.
При существенном преобладании соматического фактора половой конституции у курсантов определяется повышенная агрессивность и склонность к конфликтным проявлениям.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На подготовительном этапе изучали отечественную и зарубежную литературу по теме исследования. На втором этапе проводили комплексное физиологическое, психологическое обследование курсантов при поступлении в академию и на 4 месяце обучения (декабрь первого семестра). Третий этап работы был посвящен анализу полученных результатов.
Работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению психофизиологических механизмов военно-профессиональной адаптации.
Положения, выносимые на защиту
1. Значительное преобладание психологического фактора половой конституции у курсантов определяет более высокие показатели функционального напряжения адаптационных механизмов и трудопотерь по болезни в начальном периоде обучения.
2. Сбалансированность факторов половой конституции определяет индивидуальные личностные особенности курсантов. Значительное преобладание соматического фактора обусловливает доминантность, решительность, эгоистичность, независимость и склонность к конфликтным
проявлениям. Значительное преобладание психологического фактора определяет низкий самоконтроль поведения, импульсивность, недостаточность развития волевых качеств, эмоциональную неустойчивость в сложных условиях обучения.
3. Уровень текущей успеваемости по основным предметам у курсантов в начале обучения не зависит от сбалансированности факторов половой конституции. При этом существенно большие значения величины дисперсии этого показателя у групп с крайними вариантами сбалансированности факторов половой конституции указывает на большее количество как хорошо, так и плохо успевающих курсантов в этих группах.
Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.
Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения обучения в Военно-медицинской Академии и при обучении курсантов и слушателей на кафедре военной психофизиологии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов «Интеграция вузов в мировое образовательное пространство: на пути к новому качеству образования». (Воскресенск, 2011 г.); международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011 г.); международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.); 7-ой Международной конференции (Тверь, 2011 г.); международной научной конференции (Ереван, 2011 г.); Всероссийской
научно-практической конференции (Москва, 2011 г.); У-ом съезде Российского психологического общества (Москва, 2012 г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2013 г.); научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013 г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2014 г)."
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 17 таблицами.
Список литературы включает 169 отечественных и 20 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ПОЛОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Здоровьесберегающие технологии обучения как система сохранения профессионального здоровья.
Появившееся в последние годы понятие «здоровьесберегающие технологии» предполагает консолидацию всех усилий образовательного учреждения, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся. А здоровьесберегающее образование можно рассматривать как процесс воспитания и обучения, результатом которого является достижение обучающимися уровня образованности без ущерба своему здоровью (Ким C.B., 2003; Ковалько В.И., 2004; Тутачиков А.Т., 2001, 2003).
Определить понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» представляется корректным, исходя из «родового» понятия «образовательные технологии». Если последние отвечают на вопрос «как учить?» (Гузеев В.В., 2000), то логичным окажется ответ: так, чтобы не наносить вред здоровью субъектов образовательного процесса - учащихся и педагогов. Тогда и другие отличительные особенности технологии от методики (воспроизводимость, устойчивость результатов, отсутствие многих «если» (если талантливый учитель, талантливые дети, богатая школа и т.п.)) отражают приоритет принципа «Не навреди!». Технология проектируется, исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный, а не предполагаемый результат. Поэтому проектирование здоровьесберегающей образовательной среды мы рассматриваем в качестве важнейшего элемента работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся (Гузеев В.В., 2000).
Здоровьесберегающие образовательные технологии решают задачи сохранения и укрепления здоровья сегодняшних учащихся, что позволит им вырастить и воспитать здоровыми собственных детей. Реализация здоровьесберегающих технологий осуществима лишь при условии комплексного
подхода, позволяющего предусмотреть все основные аспекты работы в области охраны здоровья (Смирнов Н.К., 2005).
Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода. Данные технологии должны обеспечить развитие природных способностей обучаемого: его ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности, овладении первоначальным опытом общения с людьми, природой, искусством (Кларин М.В., 1996; Ксензова Г.Ю., 2000; Найн А.Я, 1995; Сериков С.Г., 1999, 1995, 2001).
Таким образом, термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.
Тогда более правильным представляется определение здоровьесберегающих технологий как совокупности всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья. «Родовой» признак здоровьесберегающих образовательных технологий, как и всех образовательных технологий, определяется образовательным процессом, исполняющим роль методологического стержня, к которому адресуются все конкретные технологии, приемы и методы. Поэтому и противопоставление условий организации образовательного процесса устранение вредных воздействий, достижение максимальной работоспособности без ущерба для здоровья.
По мнению В.Д. Сонькина, здоровьесберегающая технология обучения -
это:
- условия обучения (отсутствие стресса, адекватность требований, методик обучения и воспитания);
- рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);
- соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям;
необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим (Корниенко И.А., 1996).
Н.К. Смирнов под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова предлагает понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся. Если же, - отмечает Н.К. Смирнов, - здоровьесберегающие технологии связывать с решением более узкой здоровьеохранительной задачи, то к здоровьесберегающим будут относиться педагогические приемы, методы, технологии, которые не наносят прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают им безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении.
К здоровьесберегающим технологиям относятся следующие: педагогика сотрудничества, технология развивающего обучения, разработанные Д.Б. Элькониным и В.М. Давыдовым, технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов, разработанная В.В. Фирсовым, технология раскрепощенного развития детей, разработанная В.Ф. Базарным, технология саморазвития Марий Монтессори, технология психологического сопровождения учебной группы разработанная A.B. Громовым и Н.К. Смирновым, школа содействующая здоровью авторов С.А.Сенникова и JI. Костович.
Таким образом, здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как совокупность приемов, форм и методов организации обучения без ущерба для здоровья.
Эффективность анализа здоровьесберегающей деятельности зависит от методологических и методических подходов и строится на принципах, отработанных в течение предыдущих десятилетий в Институте возрастной
физиологии РАО, а именно: комплексность, системность, целостность, динамичность (повторяемость), репрезентативность, методическое единство.
При более широком, комплексном подходе к процессу выбора образовательных технологий и оценки их влияния на здоровье концепция здоровьесберегающих педагогических технологий предполагает (Бирюкова H.A., 2006):
проведение предварительного медико-физиологического обследования и санитарно-гигиенической оценки образовательного учреждения;
определение основных факторов риска для данного образовательного учреждения;
разработку комплексной программы здоровьесбережения для данного образовательного учреждения;
проведение заключительного медико-физиологического
обследования и оценку влияния образовательных технологий на здоровье учащихся (Бирюкова H.A., 2006).
При этом под здоровьесберегающей образовательной технологией понимается такая модель деятельности, в которой раскрываются способы реализации учебных программ, взаимодействие с учениками при использовании разнообразных форм, методов и средств обучения с целью наиболее эффективного достижения учащимися государственного образовательного стандарта при одновременном сохранении и укреплении здоровья (Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2007). Основой здоровьесберегающей образовательной технологии является использование здоровьесберегающих элементов для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (Вдовина JI.H., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006).
Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования, можно выделить несколько групп, в которых используется различный подход к охране здоровья, а соответственно разные методы и формы работы:
- медико-гигиенические;
- физкультурно-оздоровительные;
- экологические здоровьесберегающие;
- технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности и другие.
Существуют и другие принципы классификации здоровьесберегающих
технологий.
По характеру действия они могут быть подразделены на следующие группы: защитно-профилактические, компенсаторно-нейтрализующие, стимулирующие, информационно-обучающие.
Наиболее обобщенной из возможных классификаций является выделение двух типов здоровьесберегающих технологий - организационных и педагогических.
В качестве системообразующего принципа здоровьесберегающей технологии выступает приоритет заботы о здоровье учащихся, в рамках которого можно выделить такие обязательные условия, как научно-методическую обеспеченность работы, подбор и подготовку педагогических кадров (включая заботу об их здоровье) и, наконец, достаточное финансовое обеспечение всего проекта (Смирнов Н.К., 2005).
В.О. Петров (2005) под здоровьесберегающей образовательной технологией понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования.
В эту систему входит:
1. Использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся, проводимого медицинскими работниками, и собственных наблюдений, ее коррекция в соответствии с имеющимися данными.
2. Учет особенностей возрастного развития и разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, активности и т.д.
3. Создание благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе реализации технологии.
Использование разнообразных видов здоровьесберегающей деятельности учащихся, направленных на сохранение и повышение резервов здоровья, работоспособности (Петров В.О., 2005).
В качестве основных компонентов здоровьесберегающих технологий рассматривают:
• аксиологический, проявляющийся в осознании обучаемыми убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни, который позволяет наиболее полно осуществить намеченные цели, использовать свои умственные и физические возможности;
• гносеологический, связанный с приобретением необходимых для процесса здоровьесбережения знаний и умений, познанием себя, своих потенциальных способностей и возможностей, интересом к вопросам собственного здоровья, к изучению литературы по данному вопросу, различных методик по оздоровлению и укреплению организма;
• здоровъесберегающий, включающий систему ценностей и установок, которые формируют систему гигиенических навыков и умений, необходимых для нормального функционирования организма, а также систему упражнений, направленных на совершенствование навыков и умений по уходу за самим собой, одеждой, местом проживания, окружающей средой. Особая роль в этом компоненте отводится соблюдению режима дня, режима питания, чередования труда и отдыха, что способствует предупреждению образования вредных привычек, функциональных нарушений заболеваний, включает в себя психогигиену и психопрофилактику учебно-воспитательного процесса, использование оздоровительных факторов окружающей среды и ряд специфических способов оздоровления ослабленных;
• эмоционально-волевой, который включает в себя проявления психологических механизмов — эмоциональных и волевых. Необходимым условием сохранения здоровья являются положительные эмоции; переживания,
благодаря которым у человека закрепляется желание вести здоровый образ жизни;
• экологический, учитывающий то, что человек как биологический вид существует в природной среде, которая обеспечивает человеческую личность определёнными биологическими, экономическими и производственными ресурсами;
• физкультурно-оздоровительный компонент предполагает владение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии, повышение адаптационных возможностей;
Функции здоровьесберегающей технологии:
• формирующая: осуществляется на основе биологических и социальных закономерностей становления личности. В основе формирования личности лежат наследственные качества, предопределяющие индивидуальные физические и психические свойства;
• информативно-коммуникативная: обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентаций;
• адаптивная: формирование направленности на оптимизацию состояния собственного организма и повышение устойчивости к различного рода стрессогенным факторам природной и социальной среды.
Понятие «здоровьесберегающая технология» появилось в образовании в последние 5-6 лет и, не являясь самостоятельной педагогической технологией, выступает в роли качественной характеристики любой из них.
По утверждению М.И. Степановой (2004), здоровьесберегающая среда в образовательном учреждении представляет собой не только и не столько оздоровительные медицинские мероприятия, сколько гигиенически рациональные, соответствующие возрасту учебные нагрузки, занятия в условиях, отвечающих требованиям санитарных правил.
О.С. Васильева (2001) характеризует данное понятие как охрану и укрепление здоровья, особенно нервной системы, совершенствование функций организма, полноценное физическое развитие, формирование положительных нравственно-волевых черт личности в контексте общего педагогического процесса.