Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дарузе, Елена Егоровна

  • Дарузе, Елена Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Дарузе, Елена Егоровна. Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дарузе, Елена Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ.

1.1. Вопросы обеспечения творческой самореализации педагогов в практике профессиональных колледжей.

1.2. Проблема творческой самореализации педагогов в свете идей педагогической теории.

1.3. Концептуальные подходы к осмыслению процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ: ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.1. Стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

2.2. Опыт факторного анализа закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

2.3. Принципы обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей»

Актуальность разработки организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей определяется требованиями времени. Высокие темпы преобразований российской школы требуют от каждого педагога поискового, инновационного подхода, творческого отношения к делу. Особенно это относится к работникам профессионального образования, напрямую связанного с реформированием экономики. Модернизация мира профессий происходит стремительно, поэтому профессиональная компетентность и самостоятельность, готовность к сотрудничеству, социальная инициатива и творчество становятся необходимыми чертами личности современного молодого специалиста — воспитанника этой системы.

Профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых социально-экономическими реформами. Все большую востребованность получает модель многоуровневого профессионального образования, особое место в которой получает профессиональный колледж как учреждение, интегрирующее начальное, среднее и, как теперь уже нередко бывает, первую ступень высшего образования. Столь сложная структура может работать эффективно только при наличии высокого профессионализма и творческой самоотдачи инженерно-педагогического корпуса. Но приходится наблюдать невысокую эффективность колледжей как учреждений профессионального образования. Их коллективы нередко замыкаются на своих внутренних проблемах, не видя социализирующей значимости профессионального образования, его широкого социокультурного контекста в условиях реформируемого российского общества. В результате подготовка специалистов в профессиональных колледжах сводится к решению узкоприкладных задач, не отвечая императивам времени. Анализ практики деятельности профессиональных колледжей показывает наличие следующих сложившихся противоречий:

• между социальным заказом на выпускника профессионального колледжа и существующими подходами к его обеспечению;

• целями обучения, воспитания, развития и социализации личности студентов и отсутствием реальных достижений на этих кардинальных направлениях деятельности профессиональных колледжей;

• требованием обеспечения профессионализации и социализации обучающихся и бессистемностью усилий педагогов профессиональных колледжей, отвечающих за эффективность данных процессов.

Опыт показывает, что как бы хорошо ни были подготовлены педагоги профессиональных колледжей, каким бы умелым ни было руководство их деятельностью, они не выдерживают тех нагрузок, которым подвергаются в современных условиях, не могут успеть за требованиями времени в обеспечении профессионализации и социализации обучающихся. Наблюдается острое противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала -выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой кардинальной цели.

Налицо крупная проблема, связанная с действием факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики. Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в прямой постановке она еще не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Разработанность проблемы в науке. Проблема творческой самореализации педагогов учреждений профессионального образования привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей.

Ее философский аспект исследовался А.И. Арнольдовым, М.А. Баргом,

B.C. Библером, Л.П. Буевой, Ю.Н. Давыдовым, В.М. Димовым, Ф.Т. Михайловым, психологический - Л.И. Божович, A.A. Бодалевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, М.С. Неймарк, Я.А. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, Д.И. Фельдштейном, педагогический и психолого-педагогический - Н.И. Битяновой, О.С. Газманом, Л.П. Крившенко,

C.Д. Поляковым, И.А. Зимней, C.B. Евтушенко, Ю.В. Сенько и другими учеными, определившими подходы к пониманию сути творческой самореализации личности. Но при всем многообразии исследований по проблеме творческой самореализации в науке не определены факторы, обеспечивающие ее в деятельности педагогов профессиональных колледжей.

Возможности профессиональных колледжей как нового типа учреждений НПО - СПО в обеспечении творческого роста педагогов, тесно связанного с развитием креативности студентов, не рассматривались. Очевидны противоречия:

• между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и отсутствием факторного анализа условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• необходимостью создания условий для творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и отсутствием научно обоснованной технологии ее обеспечения, неразработанностью закономерностей, критериев и показателей данного процесса;

• стремлением администрации и коллективов профессиональных колледжей к созданию условий для творческого роста педагогов и неразработанностью наукой принципов, структурно-функциональных механизмов этой деятельности.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования: «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей», задача которого заключается в исследовании факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики.

Объектом исследования является профессиональная деятельность педагогов профессиональных колледжей, а его предметом — организационно-педагогические условия их творческой самореализации.

Цель диссертационного исследования заключается в определении организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, обосновании путей обеспечения их оптимального влияния на данный процесс.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей по обеспечению профессионализации и социализации студентов повысится, если:

• будет связана с их творческой самореализацией в образовательном процессе профессиональных колледжей;

• будет проведен факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• будут исследованы, определены, теоретически обоснованы стадии творческой самореализации педагогов и систематизированы факторы, влияющие на нее в рамках профессиональных колледжей;

• будут разработаны и реализованы принципы обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей с точки зрения теории и практики.

2. Разработка концепции стадий творческой самореализации педагогов и факторов, влияющих на нее в рамках профессиональных колледжей.

3. Факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

4. Разработка принципов обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются: ключевые положения общей теории систем, системный подход в образовании (П.К. Анохин, A.A. Богданов, JL фон Берталанфи, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов, К. Менар, И. Пригожин и др.); теория профессионального образования (Л.Н. Анисимова, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, М.И. Кондаков, С.М. Маркова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин и др.); концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, C.B. Евтушенко, О.Ф. Федорова и др.).

Методы исследования: контент-анализ; изучение и обобщение передового опыта развития воспитанников профессиональных колледжей; моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей; наблюдения; беседы; статистический, корреляционный и факторный анализ.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период 2002 - 2008 гг.

Первый этап (2002 - 2004) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, методики исследования. Был проведен отбор образовательных учреждений и педагогических коллективов для участия в эксперименте, определена и уточнена рабочая гипотеза; организационная работа с планируемыми участниками эксперимента, определение концептуальных подходов к исследованию закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Второй этап (2005 - 2008) - организация формирующего эксперимента для выявления стадий творческой самореализации педагогов, проведения факторного анализа закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Третий этап (2009) состоял во всесторонней проверке проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений, разработке научно-практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформлении диссертации, апробации ее основных положений в научно-педагогическом сообществе.

Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования г. Москвы - профессиональных колледжей № 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 170 педагогов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему среднего профессионального образования в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана концепция творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• выявлены стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей; проведен факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• намечены пути обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что создана, обоснована и апробирована теоретическая модель творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, разработаны принципы обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат оптимизации образовательного процесса учреждений профессионального образования посредством внедрения в него принципов обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. Появляется возможность устранения противоречия между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в работе со студентами и низкой эффективностью его реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования (Москва, 2007 - 2009), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО - СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражены в девяти печатных работах.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка 170 использованных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 3 схемы, 3 таблицы и 1 график.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дарузе, Елена Егоровна

Выводы по главе 2

Творческая доминанта, свойственная педагогической деятельности, определяет потребность педагога в самореализации как выражении главных сущностных сил. Творческая направленность личности, если она оказалась сформированной к старту профессиональной карьеры, определяет творческую самореализацию педагогов как осознанную работу над собой, ведущую к познанию, творчеству, мастерству, новаторству и самоотдаче. Она наиболее ярко проявляется тогда, когда сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью личности.

Анализ литературы и практического опыта позволил нам предположить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним мы отнесли творческую компетентность, творческое мастерство, новаторскую позицию и наставничество. Творческая компетентность в контексте нашего исследования представляет собой сумму знаний и опыта творческой деятельности, опирающуюся на профессионализм и творческую направленность личности, творческое мастерство — творческую компетентность и навыки, доведенные до уровня искусства. Новаторская позиция - базирующееся на мастерстве стремление к внесению в жизнь нового, прогрессивного, а наставничество - бескорыстная помощь нуждающимся в профессиональном и творческом развитии, завершающая все вышеперечисленные стадии творческой самореализации и связанная с потребностью личностной самоотдачи.

В ходе исследования предстояло доказать, что эффективность творческой самореализации педагогов зависит от ряда факторов, среди которых наиболее важными являются: ориентация на личностную индивидуальность, определяющую способность к творческой самореализации, развитие в профессиональных колледжах творческой атмосферы и коллективной творческой деятельности, возможность свободной продуктивной рефлексии и межличностного разновозрастного общения, стимулирование мастерства и наставничества и др.

Определение факторов творческой самореализации педагогов осуществлялось в рамках анализа содержания, организации и методики деятельности профессиональных колледжей по интенсификации этого процесса. Для этого были организована работа с педагогами в группах динамического наблюдения, которая не носила отрывочный сиюминутный характер, а предусматривала систему взаимодействий, позволяющую увидеть проявление искомых факторов.

Новаторская субъектная позиция как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу культурных ценностей, рассматривается нами как интегральный показатель творческой самореализованности педагога.

Наиболее адекватная задачам обеспечения творческой самореализации педагогов технология - организация их разновозрастных творческих объединений. Эти объединения, интегрируя педагогов, обладающих различным уровнем творческой мотивации, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, быстро сплачивают и развивают их.

В ходе проведенного факторного анализа определены факторы творческой самореализации педагогов - творческая направленность личности педагогов, новаторская позиция руководства и коллектива колледжа и коллективная творческая деятельность, в которой данная позиция воплощается. Выявлены и связанные с действием в профессиональных колледжах перечисленных интегральных факторов объективные и субъективные условия, составляющие всю палитру движущих сил данного процесса.

Выявлен и интегральный фактор творческой самореализации педагогов - функционирование обеспечивающей ее специальной педагогической системы, создаваемой в профессиональных колледжах. Основным механизмом развития такой системы является самоорганизация, связанная с коллективной творческой деятельностью и требующая внутренней интеграции, обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия субъектами системы общих ценностных и целевых ориентаций, специализации и взаимосвязанности подсистем, обеспечения общесистемных эффектов, поддержки инициатив и новаций, накопления энергии коллективной творческой деятельности.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы организации такой системы в интересах обеспечения процесса творческой самореализации педагогов:

• системный комплексный подход к организации процесса творческой самореализации педагогов;

• обеспечение возможностей творческой самореализации педагогов в образовательном процессе профессионального колледжа;

• развитие режима инноваций в колледже как общего конструктивного фона творческой самореализации педагогов;

• развития наставничества на почве преемственности традиций коллективного творчества;

• новаторская позиция руководства колледжа, базирующаяся на объективном анализе состояния и перспектив его развития;

• целенаправленное информационное, научно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса для того, чтобы педагогическая деятельность сопровождалась творческой самоотдачей педагогов в работе со студентами;

• развитие культуротворческой деятельности педагогов, студентов и их родителей как общей базы творческой самореализации отдельных педагогов;

• систематическая работа по повышению профессиональной квалификации, как условие творческого роста педагогов.

Профессиональная деятельность и личностный рост педагогов неразрывно связаны с жизнью общества. Их творческая самореализация связана с формированием многочисленных разновозрастных общностей, тесно связанных творческой деятельностью, гуманистическими отношениями и общением. Тем самым она благотворно воздействует на социум, который в общепринятом понимании представляет собой не что иное, как комплекс человеческих общностей. Такое воздействие, как показало наше исследование, носит преимущественно резонансный характер: система улавливает, поддерживает и распространяет многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя уже в масштабе социума мощную энергию творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования эффективного педагога актуальна сегодня во всем мире. Подготовка педагогов к творческой реализации в профессии считается нормой европейского образования. Педагоги обязаны проявлять творчество, настойчиво работать над собой, ценить и стремиться передать сверстникам полученные профессиональные навыки.

Специфика профессионального образования определяется повышенными социальными требованиями к профессиональной деятельности и к личности педагога-воспитателя. В контексте Копенгагенского процесса принципиальной является идея образования, предвосхищающего, опережающего вызовы времени. Имеет место крупная проблема, связанная с действием факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики. Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в прямой постановке она еще не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование подтвердило гипотезу в целом и позволило сделать вывод о том, что потребность педагогов в творческой самореализации формируется в целенаправленной деятельности. В процессе нашего исследования установлено, что в целях достижения реального эффекта творческая самореализация должна отвечать следующим требованиям: удовлетворять познавательные интересы, увлекать, включать ребенка в творческие объединения; в процессе деятельности должны быть обеспечены реальные достижения, творческие достижения должны вести к личностному росту индивида, прежде всего к включению механизма самореализации; в процессе творческой деятельности должен обогащаться социальный опыт, формироваться субъектная, нередко — лидерская позиция; задачи, решаемые в процессе творческой самореализации, должны носить социально значимый, общественно полезный характер, стимулировать стремление к интеграции с единомышленниками, развитие лидерских черт.

Творческая самореализация педагога рассматривается в диссертации как осознанная работа над собой, базирующаяся на положительных мотивах профессиональной деятельности, совокупности знаний, практического опыта, выражающихся в готовности и способности педагога к познанию, творчеству, новаторству и наставничеству.

Разработка стадий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей была необходимым элементом исследования. Намечая подходы к этому, мы определили, что творческая направленность педагогов является продуктом динамического взаимодействия двух систем: профессиональной педагогической деятельности и работы педагога над собой.

Анализ литературы и практического опыта позволил нам предположить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним мы отнесли творческую компетентность, творческое мастерство, новаторскую позицию и наставничество. Творческая компетентность в контексте нашего исследования представляет собой сумму знаний и опыта творческой деятельности, опирающуюся на профессионализм и творческую направленность личности, творческое мастерство и навыки, доведенные до уровня искусства. Новаторская позиция - базирующееся на мастерстве стремление к внесению в жизнь нового, прогрессивного, а наставничество — бескорыстная помощь нуждающимся в профессиональном и творческом развитии, завершающая все вышеперечисленные стадии творческой самореализации и связанная с потребностью личностной самоотдачи.

В процессе исследования нам удалось выделить общие принципы организации деятельности по обеспечению этого процесса в профессиональных колледжах:

• творческая самореализация педагогов, учитывающая логику их профессионального роста, потребностей, уровня притязаний, круга интересов;

• учет сформировавшихся в педагогических коллективах связей и взаимоотношений, уклада и традиций педагогических коллективов;

• ориентация на признание высокой значимости профессиональной деятельности проявляемых при этом качеств;

• поддержка со стороны администрации профессионального колледжа.

Творческая доминанта, свойственная педагогической деятельности, определяет потребность педагога в творческой самореализации как выражении главных сущностных сил. Творческая направленность личности, если она оказалась сформированной к старту профессиональной карьеры, определяет творческую самореализацию педагогов как осознанную работу над собой, ведущую к познанию, творчеству, мастерству, новаторству и самоотдаче. Она наиболее ярко проявляется тогда, когда сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью личности.

Мы пришли к выводу, что главным показателем творческой самореализации педагогов следует рассматривать новаторскую субъектную позицию в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу культурных ценностей.

В ходе исследования подтверждено, что наиболее адекватная задачам обеспечения творческой самореализации педагогов технология — организация их разновозрастных творческих объединений. Эти объединения педагогов, обладающих различным уровнем творческой мотивации, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, быстро сплачивают и развивают их. К числу доминирующих субъективных факторов творческой самореализации педагогов, бесспорно, относятся личностные особенности педагогов, стиль педагогического взаимодействия, профессиональные знания, навыки и умения, объединяемые их творческой направленностью.

В ходе проведенного факторного анализа определены факторы творческой самореализации педагогов - творческая направленность личности педагогов, новаторская позиция руководства и коллектива колледжа и коллективная творческая деятельность, в которой данная позиция воплощается. Выявлены и связанные с действием в профессиональных колледжах перечисленных интегральных факторов объективные и субъективные условия, составляющие всю палитру движущих сил данного процесса.

Установлено, что интегральным фактором творческой самореализации педагогов по итогам исследования представляется специальная педагогическая система, создаваемая в профессиональных колледжах. Основным механизмом ее развития является самоорганизация, которая требует обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия субъектами системы общих ценностных и целевых ориентаций, специализации и взаимосвязанности подсистем, обеспечения общесистемных эффектов, поддержки инициатив и новаций, накопления энергии коллективной творческой деятельности.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы организации такой системы в интересах обеспечения процесса творческой самореализации педагогов:

• системный комплексный подход к организации процесса творческой самореализации педагогов;

• обеспечение возможностей творческой самореализации педагогов в образовательном процессе профессионального колледжа;

• развитие режима инноваций в колледже как общего конструктивного фона творческой самореализации педагогов;

• развития наставничества на почве преемственности традиций коллективного творчества;

• новаторская позиция руководства колледжа, базирующаяся на объективном анализе состояния и перспектив его развития;

• целенаправленное информационное, научно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса, гарантирующее сопровождение педагогической деятельности творческой самоотдачей педагогов в работе со студентами;

• развитие культуротворческой деятельности педагогов, студентов и их родителей как общая база творческой самореализации отдельных педагогов;

• систематическая работа по повышению профессиональной квалификации как условие творческого роста педагогов.

Профессиональная деятельность и личностный рост педагогов неразрывно связаны с жизнью общества. Доказано, что их творческая самореализация связана с формированием многочисленных разновозрастных общностей, тесно связанных творческой деятельностью, гуманистическими отношениями и общением. Тем самым она благотворно воздействует на социум, который в общепринятом понимании представляет собой не что иное, как комплекс человеческих общностей. Такое воздействие, как показало наше исследование, носит преимущественно резонансный характер: система улавливает, поддерживает и распространяет многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя уже в масштабе социума мощную энергию творческой деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с задачами обеспечения творческой самореализации педагогов. Его прогностический и прагматический потенциал обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе разработки комплексных методик сопровождения данного процесса. Предложенная в нем система может быть спроецирована на реалии общеобразовательной и высшей школы. При этом с необходимостью следует преломлять ее сквозь специфику данных звеньев образования, учитывая особенности педагогического труда в каждом из них. Целесообразной представляется разработка системно-динамических моделей контроля над ходом творческой самореализации педагогов в разных звеньях образования. Представляется, что более глубокой проработки заслуживают социально-педагогический и психолого-педагогический аспекты проблемы.