Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Львов, Андрей Юрьевич

  • Львов, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Львов, Андрей Юрьевич. Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львов, Андрей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1.1 Становление профессиональной мобильности как управляемый процесс и результат профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете.

1.2 Описательная модель готовности; студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности

1.3 Модель организационно-педагогического сопровождения; становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

1.4 Практические предпосылки становления» профессиональной; мобильности студентов педагогического университета.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1 Создание и апробация организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета

2.2 Методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной, мобильности.

2.3 Анализ эффективности реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета»

- применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования компонентов ОПК; использование . диагностических средств и материалов, обеспечивающих адекватную оценку уровня сформированности у студентов ОПК.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены содержание и взаимосвязь понятий «профессиональная мобильность», «становление профессиональной мобильности», «готовность к проявлению профессиональной мобильности» применительно к студентам педагогического университета;

- обоснованы организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета;

- разработана модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;

- обоснована целесообразность введения в содержание обучения профессиональных контекстов на основе междисциплинарной интеграции с целью ориентации студентов на сферы (виды) профессиональной деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования; обоснована и разработана программа формирования ОПК, характеризующей готовность студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании данные обогащают теорию профессионального образования современными научными знаниями о: процессе становления профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; путях построения и развития их профессиональной карьеры; сущности и структурных компонентах ОПК, критериях и показателях оценки уровня ее сформированности.

Вклад в методику профессионального образования состоит в научном обосновании: организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета; содержания программы формирования ОПК и технологий ее реализации; процедур и инструментария диагностики сформированности ОПК в рамках основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров образования.

Структура5 диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Текст содержит 1 рисунок, 23 таблицы, 8 диаграмм, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 215 страниц, из которых основной текст составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Львов, Андрей Юрьевич

Выводы по главе

В главе представлено решение следующих задач исследования:

1. Осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий, способствующих становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

2. Разработать методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления» профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Разработанные паспорт и программа формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» соответствуют требованиям ФГОС впо.

2. Разработанная программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности» может рассматриваться как одна из возможных организационных форм реализации программы формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности». Разработка программы курса осуществлялась на основе компетентностного подхода, использования идей контекстного, модульного, личностно-ориентированного обучения. При проектировании курс рассматривался как один из возможных

- программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности»; контрольно-измерительные материалы для; диагностики сформированное™ ОПК у студентов педагогического университета;

-' методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной; мобильности.

Представленные: в диссертационном исследовании учебно-методические материалы могут быть использованы: преподавателями вузов при реализации: ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» путем введения в перечень формируемых компетенций ОПК при разработке ООП подготовки бакалавров! (магистров)» в педагогическом университете; студентами педагогических вузов при разработке программ

I • ' • профессионально-личностного» саморазвития; в системе повышения? квалификации профессорско-преподавательского состава- вузов при проектировании компетентностных моделешподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием комплекса- взаимодополняющих, адекватных задачам исследования теоретических и. эмпирических методов, в том числе педагогического моделирования; проектирования и педагогического эксперимента; статистических методов обработки данных и их качественного анализа; апробацией основных положений исследования в учебно-воспитательном процессе педагогического университета.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены, в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы. Международная научно-практическая конференция (Новгород, 2007); «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); «Технологическое образование: достижения, инновации, перспективы: X международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ТГПУ им. Л.Н.Толстого- и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства» (Тула, 2009); «Профессиональное образование- как. ресурс инновационного развития экономики региона»: Всероссийская научно-практическая конференция (Петрозаводск, 2009); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2009 года» (Санкт-Петербург, 2010); «Социализация личности: Теория? и практика»: Всероссийская научно-практическая конференция (Самара, 2011); «Педагогическое образование в -переходный период: результаты исследований 2010 года» (Санкт-Петербург, 2011); в ходе выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры ■ педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Реализация результатов исследования. Теоретические подходы и модели, предложенные в диссертационном исследовании, апробированные организационно-педагогические условия, разработанная учебно-методическая документация, программа учебного курса «Технологии профессиональной мобильности», формы и методы организации учебной, внеучебной, учебно-исследовательской работы внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, использовались при разработке ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование»).

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением: особенностей вклада различных циклов дисциплин в становление готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; особенностей становления готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов, осваивающих магистерские образовательные программы и др.