Инновационные подходы к обучению истории умственно-отсталых школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Смирнова, Лариса Валентиновна

  • Смирнова, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 167
Смирнова, Лариса Валентиновна. Инновационные подходы к обучению истории умственно-отсталых школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Лариса Валентиновна

Введение.

Глава I. История как предмет обучения в школе.

1.1. Методологические и теоретические основы обучения истории в школе.

1.2. История как учебный предмет в специальной школе для детей с недостатками в интеллектуальном развитии.

1.3. Методические проблемы обучения истории детей с умственной отсталостью.

1.4. Методический аппарат исследования.

Глава П. Особенности актуализации знаний по истории умственно отсталыми школьниками.

П. 1. Изучение готовности учащихся V -VI кл. к усвоению знаний с историческим содержанием.

П.2. Характеристика актуализации знаний умственно отсталыми школьниками по программе истории 1986 -1993 г.г.

П.З. История как источник и средство социокультурного развития личности ребенка.;.

Глава Ш. Инновационные подходы к обучению истории учащихся с нарушениями интеллекта.

Ш.1. Обоснование содержания экспериментальной программы по истории (УП - IX кл.) школы УШ вида.

Ш.2. Необходимость введения пропедевтического курса истории для учащихся VI класса.

Ш.З. Организация обучающего эксперимента по пропедевтическому курсу истории в VI классе специальной коррекционной школы

VIE вида.

Ш.4. Результаты экспериментального обучения умственно отсталых школьников по программе «Мир историю) (VI кл).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы к обучению истории умственно-отсталых школьников»

Актуальность исследования. Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта является одним из ведущих направлений в коррекционной педагогике. Важнейшие задачи олигофренопедагогики -максимальное обеспечение реабилитационного потенциала лиц с особыми нуждами, снижение влияния депривирующих факторов средствами коррекционного обучения и воспитания, что приобретает особый смысл в условиях смены приоритетов государственного образования в России.

Решение этих задач возможно за счет поэтапного реформирования школы, «введения инноваций на уровне вариативности форм, организации, методов и средств обучения» (Н.Н. Малофеев, 1999).

Изменения, происходящие в последние годы в общей и специальной педагогике, на первый план все более выдвигают идеи развивающего образования, которые методологически восходят к концептуальной теории обучения и развития Л.С.Выготского. Названная концепция продуктивна и сегодня для анализа и переосмысления сложившегося опыта, особенно в части обучения и воспитания различных категорий лиц с особыми нуждами, среди которых наиболее многочисленной остаётся категория детей с умственной недостаточностью.

В обновленной образовательной парадигме предлагаются не только новые подходы, но и иной педагогический менталитет относительно понимания существующих проблем в обучении умственно отсталых детей, здесь наиболее значимой является мысль об отходе от дидакто - центристской системы в пользу развивающей среды с гуманистической и социокультурной направленностью для формирования личности ребенка в качестве субъекта учебной деятельности.

Прогрессивные явления в специальной дидактике характеризуются возможностью, с одной стороны - гибко и разнообразно конструировать педагогический процесс, а с другой - осуществлять новые подходы к содержанию обучения. Наряду с изменениями структуры учебных планов, разрабатываются новые программы, дидактические средства и педагогические технологии (А.К.Аксенова, И.М.Бгажнокова, С.Ю.Илыша, М.Н. Перова, Э.В.Якубовская, и др.), переоценивается значимость предметов гуманитарного цикла с точки зрения их приоритетности в решении задач, предъявляемых специальной школе современным обществом.

Особое место среди дисциплин гуманитарной и общественной направленности в коррекционной школе для умственно отсталых детей занимает история, но она, в отличие от других предметов учебного плана, не претерпела никаких изменений с 80 - х годов. Очевидно, что обучение умственно отсталых школьников на основе эпизодических рассказов по истории СССР - недопустимый анахронизм, но вопросы о том, какой истории и как обучать детей с психическим недоразвитием, остаются наиболее сложными и дискуссионными как в научном, так и практическом плане.

Проведенные ранее отдельные научные разработки, в основном, были направлены на изучение особенностей усвоения исторических знаний умственно отсталыми школьниками (Ж.И. Шиф, А.И. Капустин, В.Н.Синев, Б.П. Пузанов, В.А. Лапшин и др.), они свидетельствуют о том, что обучение может стать эффективнее при условии качественной организации всего учебно - воспитательного процесса. Однако комплексных исследований, касающихся содержания и методов обучения истории школьников с недостатками в интеллектуальном развитии, а также роли и места данного учебного предмета в коррекционно - образовательном процессе школы VIII вида, до настоящего времени нет.

Мы полагаем, что сегодня в специальной педагогике сложились необходимые предпосылки для научных исследований дидактических проблем, в частности вопросов, связанных с обучением истории, что и определило тему настоящего исследования: «Инновационные подходы к обучению истории умственно отсталых школьников».

Цель исследования — оптимизация коррекциониого процесса на основе реализации принципов социокультурного развития умственно отсталых школьников средствами истории как учебного предмета.

Объект исследования - история как учебная дисциплина в специальной школе для детей с интеллектуальным недоразвитием.

Предмет исследования - инновационные подходы к содержанию и методам обучения истории умственно отсталых школьников как предмету, способствующему социокультурному становлению развивающейся личности.

Анализ психолого - педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретическое обоснование педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу диссертационного исследования: история как учебный предмет значительно способствует коррекции познавательной деятельности умственно отсталого ребенка, что характерно и для других образовательных предметов, но в отличие от них, история т один из основных источников развития у него мировоззренческих представлений; именно история формирует у ребенка понимание единства и многообразия мира, ценностных смыслов в общественной и культурной жизни. В этой связи мы считаем, что содержание истории при обучении умственно отсталых школьников должно основываться не на институциональных (идеологизированных), а цивилизационных источниках материальной и духовной культуры человека, которые в большей мере соответствуют принципам гуманистического подхода в образовании, способствуют воспитанию нравственных основ развивающейся личности, что в конечном итоге определяет успешность социальной адаптации умственно отсталых лиц.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: щ 1. Осуществить анализ научной литературы, посвященной обучению истории в школе. 2. Проанализировать теоретический и практический опыт обучения истории в современной массовой и специальной школе.

3. Экспериментально изучить актуальный уровень знаний и представлений учащихся до начала их обучения элементарному курсу истории.

4. Изучить дидактические проблемы и специфические трудности, возникающие при обучении истории учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

5. Разработать и апробировать в учебном процессе пропедевтическую программу «Мир истории» в целях формирования предпонятийной и понятийной основы истории, развития мировоззренческого и культурного опыта детей с умственной отсталостью.

Пути реализации инновационных подходов, представленных в исследовании:

1. Разработка содержания новых учебных программ по истории для т умственно отсталых школьников: программа пропедевтического курса «Мир истории» («Введение в историю»), учебные программы для VII - IX классов.

2. Создание новых дидактических средств для школы VIII вида: книга для чтения «Мир истории», рабочие тетради к программе для VI класса.

3. Систематизация методических подходов, способствующих формированию навыков учебной деятельности умственно отсталых учащихся.

4. Реализация в учебном процессе дифференцированного подхода к учащимся с учетом их возможностей в обучении.

Методологические и теоретические основы исследования: Первым методологическим обоснованием исследования были установленные в философии закономерности, отражающие взаимоотношения 9 человека с окружающей природой и социальной средой. Одной из важнейших характеристик человека философия считает его потребность взаимодействовать с различными сторонами реальности, «открытость» (Э.Канг) окружающему миру, а приобретение умений присваивать формы и способы существования в природной и социальной среде рассматривает основой благополучной социализации индивида. Социальная обусловленность как закономерность взаимодействия человека с окружающим миром проявляется в том, что это взаимодействие существует, действует, изменяется под влиянием целого ряда противоречий, из которых выделяем следующие: между возрастанием значимости общечеловеческих ценностей, роли общей культуры (мировоззренческой, правовой, политической, нравственной, эстетической) каждого человека в общественном развитии и реальными ценностными ориентирами индивида; между требованиями общества к всестороннему развитию личности на основе учета его потребностей, интересов, возможностей и реальностью единообразия системы воспитания и обучения, нивелирующими личность. Второе обоснование нашего диссертационного исследование базируется на методологической концепции культурно - исторического развития человека JI.C. Выготского, основные идеи которой заключаются в следующем: основой психического развития человека выступает качественное изменение его социальной ситуации (или его деятельности); отклонения и задержки в развитии интеллекта у аномального ребенка всегда связаны с культурным недоразвитием каждой из сторон личности и личности в целом; ведущим фактором психического развития ребенка является его обучение и воспитание, где «обучение ведет за собой развитие».

Третьим методологическим обоснованием, положенным в основу настоящего исследования стали: психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, открывшая широкие горизонты для разработки новых подходов к обучению и воспитанию детей, предложившая «деятельностный подход» в педагогике; ■ а также теория учебной деятельности, разработанная Д.Б. Элькошшым и В.В.Давыдовым, которая являлась основополагающей как при теоретическом осмыслении сложившегося педагогического опыта, проведении опытно - экспериментального обучения, так и при конструировании нового учебно - методического комплекса по истории для 6 класса школы УШ вида.

К четвертому методологическому обоснованию мы относим принципы гуманистической философии, психологии и педагогики в исторической ретроспективе от Ж.Ж.Руссо (1712 -1772), К.Д.Упшнского (1824 - 1870), Л.Н.Толстого (1828 - 1910), А.Маслоу (1908 - 1970), К.Роджерса (1902 - 1987) до Р.М.Вейсса (1995), Н.Ф.Виноградовой (1994), О.С.Газмана (1995), Н.Б.Крыловой (1994), А.А.Леонтьева (1998), М.М.Поташника (1995), Е.А.Ямбурга (1997), Н. Н. Малофеева (1995) и др.

Методы исследования: изучение психолого - педагогической щ литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта работы учителей специальных коррекционных образовательных учреждений; изучение личных дел учащихся специальных школ; направленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся; моделирование, теоретический анализ и прогнозирование дидактических явлений; сравнительный эксперимент с использованием социологических методов: беседа, анкетирование, тестирование; опытно - экспериментальное обучение, его анализ с использованием диагностических и социометрических методик.

Этапы исследования: I этап (1995 - 96 г.г.) - изучение, анализ, теоретическое обобщение традиционных и инновационных процессов, происходящих в системе общего и специального образования. Изучение и обобщение психолого -педагогической литературы по проблеме. Моделирование структуры и ^ содержания авторской программы по истории для 7- 9 кл. школы УШ вида.

П этап (1996 - 97 г.г.) - психолого - педагогическое изучение актуализации знаний и представлений умственно отсталых учащихся. Внедрение авторской экспериментальной программы по истории. Анализ результатов опытного обучения. Моделирование программы пропедевтического курса истории для VI класса, дидактических принципов и методических рекомендаций к данной программе.

Ш этап (1997 - 1998 г.г.) - теоретическое обоснование и организация дидактической среды для внедрения пропедевтического курса «Мир истории» в 6 классе специального коррекционного общеобразовательного учреждения для детей с умственной отсталостью. Апробация новых педагогических средств: тетрадей на печатной основе, текстов из учебного пособия (Смирнова JI.B., Бгажнокова И. М. «Мир истории»). Анализ итогов экспериментального обучения.

IV этап (1998 - 99 г.г.) - сравнительный анализ результатов опытно -экспериментальной работы, корректировка содержания учебных программ и опытных дидактических средств с целью их внедрения в практику специальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые сделана попытка установления связей содержания образования детей с умственной отсталостью с социально - культурным достоянием общества, где особую роль выполняет исторня; на основании итогов экспериментального обучения доказано, что содержание истории как учебной дисциплины должно строиться не в виде хронологической последовательности исторических фактов и явлений, & на основе изучения цивилизационной картины мира, в которой история представляет человеческому обществу итоги открытий, находок, достижений, ошибок; отражение в курсе истории цивилизационного подхода дает возможность ввести в категориальный аппарат специальной психологии и педагогики понятие о развитии культурно - исторического сознания детей с умственной отсталостью средствами образования; впервые на примере обучения истории в олигофренопедагогике представлена возможность и доказана эффективность применения теории учебной деятельности Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова; на основании теоретического осмысления научной литературы и опыта экспериментального обучения выделены принципы инновационных подходов к отбору содержания и методов обучения истории умственно отсталых школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и демонстрации опыта альтернативного подхода к обучению истории учащихся 6-9 классов школы VIII вида, позволяющего активизировать и структурировать учебную деятельность умственно отсталых школьников, расширять запас их представлений о причинно - следственных явлениях в развитии общества, его культурно - исторических достижений, формировать мировоззрение развивающейся личности.

Предложенная автором программа, учебная книга «Мир истории» и тетради на печатной основе для учащихся являются первой попыткой создания дидактических средств по истории для школы VIII вида.

Результаты опытного обучения и представленные в диссертации выводы являются основой для создания комплексного методического пособия по обучению истории умственно отсталых школьников и дальнейших исследований данной проблемы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке специального учебного курса: «Методика обучения истории умственно отсталых школьников» для студентов факультетов коррекционной педагогики пединститутов, а также в системе повышения квалификации педагогов - дефектологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе специальных школ города Армавира и трех районов Краснодарского края. Для анализа итогов опытного обучения привлекались отчеты по внедрению разработанной нами программы для VI кл. в школах г. Магадана, г. Боровичей Новгородской области и г. Новгорода. Ход эксперимента и его данные неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории ИКП РАО, на заседаниях кафедры специальной психологии и олигофренопедагогики МИПКРО, а также на заседаниях кафедры коррекционной педагогики, методических семинарах и научных конференциях АМИУУ. Теоретические и методические проблемы, представленные в диссертационном исследовании нашли отражения в трех публикациях. Экспериментальным обучением было охвачено 198 учащихся с нарушением интеллекта из специальных школ г. Армавира и ряда районов Краснодарского края.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяется исходными методологическими позициями, опорой на результаты психолого - педагогических исследований особенностей усвоения и актуализации знаний с историческим содержанием умственно отсталыми школьниками, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, фактическим материалом, его качественной и количественной обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умственно отсталые школьники испытывают значительные затруднения в реализации знаний по истории из-за несформированности у них учебной деятельности (как личностного новообразования) и ограниченности их представлений о социальном, культурном, историческом опыте общества.

2. Обучение систематизированному курсу истории в специальной школе должно предваряться пропедевтическим этапом, закладывающим основы предпонятий и понятий истории как особой отрасли знаний, способствующей формированию учебной деятельности в единстве всех ее структурных компонентов.

3. Содержание истории в специальной коррекционной школе для детей с недостатками в интеллектуальном развитии должно строиться на цивилизационных источниках материальной и духовной культуры человечества, что более полно обеспечит осуществление межпредметных связей, формирование у учащихся представлений о единстве и многообразии мира, становление мировоззрения и ценностных ориентиров развивающейся личности.

5. При выборе педагогических технологий и методов обучения общественно - историческим знаниям школьников с психическим недоразвитием следует руководствоваться принципами гуманной и личностнб -ориентированной педагогики, позволяющими решать наилучшим образом комплекс воспитательных, образовательных и коррекционных задач, сделать ребенка субъектом обучения.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования. В работе содержится 15 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Смирнова, Лариса Валентиновна

Выводы.

Результаты формирующего эксперимента, изложенные в Ш главе, позволяют сделать следующие выводы:

- оправдан культурологический подход в построении программы по истории для VII — IX кл. школы VIII вида;

- допустимо включение в содержание программы сведений из зарубежной истории, т.к. позволяет сформировать у умственно отсталых школьников более целостное представление о картине мира, его единстве и многообразии;

- в силу неготовности восприятия учащихся к изучению системного курса истории, выражающейся, во - первых, в бедности общих представлений об окружающем мире и специфических знаний в контексте истории, во -вторых, в недостаточной сформированности навыков учебной работы, входящих в понятие учебной деятельности, вполне оправдано введение пропедевтического курса «Мир истории» для VI класса;

- выбор содержательных линий программы «Мир истории» целесообразен, т.к. способствует развитию у умственно отсталых школьников более или менее системных представлений о фундаментальных исторических понятиях, корригирует их высшие психические функции, необходимые для изучения дальнейшего курса истории;

- умственно отсталые учащиеся должны овладеть не предметными знаниями вообще, а в контексте их содержания - общими способами действий, общими понятиями, пониманием связей внутри изученных ими событий; представляется обоснованным использование в обучении методических приемов, построенных на принципах: деятелъностного подхода, процессуапъности, проблемности, интегрированности, личностно -ориентированного подхода; психологическая и дидактическая диагностика учащихся, проведенная в три этапа: стартовая, текущая, итоговая позволяет сделать обучение истории школьников с интеллектуальной недостаточностью оптимальным, учитывающим их индивидуальные особенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было направлено на изучение инновационных подходов к обучению истории умственно отсталых школьников, в частности, учащихся VI кл. пропедевтическому курсу «Мир истории».

Анализ методологической и методической литературы позволил нам подтвердить нашу гипотезу, заключающуюся в том о том,

- что история должна рассматриваться в специальной дидактике не только как учебный предмет, способствующий коррекции и развитию познавательной деятельности умственно отсталого ребенка, но как наиболее значимое средство для формирования и социальной адаптации его личности;

- социокультурный контекст истории содействует развитию мировоззренческих представлений учащихся с интеллектуальным недоразвитием, формирует у них систему нравственных ценностей и собственный социальный опыт.

Решая поставленные задачи в ходе теоретического осмысления сложившейся практики преподавания истории в массовой и специальной школе, нам удалось установить, что содержание и методика обучения истории не отвечают современным требованиям, подвержены политической конъюнктуре, имеют идеологическую и пропагандистскую направленность. Программа школы для детей с интеллектуальным недоразвитием не отвечает концептуальным основам перестройки специального образования в России, так как не обеспечивают культурное развитие указанной категории детей, не способствует в достаточной мере их социализации и реабилитации. Из контекста действующей учебной программы по истории выпадает культурологический аспект, обеспечивающий три уровня включения ребенка в культуру: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.

В ходе критического осмысления сложившейся школьной практики мы также пришли к выводу, что организация педагогического взаимодействия двух субъектов учебного процесса - учителя и ученика не выступает в качестве источника взаимодействия, косвенно формирующего социально -культурный опыт личности.

Результаты проведенного эксперимента доказали, что умственно отсталые школьники испытывают значительные затруднения в реализации знаний по истории по нескольким причинам:

- в силу особенностей психического развития умственно отсталых детей (обобщены в табл. 1);

- из-за неготовности восприятия умственно отсталых школьников к изучению курса истории вследствие ограниченности общего кругозора и знаний с историческим содержанием (подтверждается данными пилотажного эксперимента);

- из - за несформированности навыков учебной деятельности (подтверждается данными констатирующей части формирующего эксперимента);

- из - за несовершенства содержания учебной программы по истории (подтверждается анализом учебного материала и данными второй части пилотажного эксперимента);

- из-за ограниченности методического аппарата, используемого в обычной практике обучения истории школьников с интеллектуальной недостаточностью, и способов организации учебной деятельности на уроках (анализ посещенных уроков, специальной методической и дидактической литературы).

Анализ специальной методической литературы убедил нас в том, что обучения истории в школе УШ вида не имеет в обобщенном виде научно -обоснованных подходов к изменению его содержания и методов преподавания применительно к сложившимся историческим реалиям и специфическим особенностям интеллектуальной деятельности умственно отсталых школьников. Попытка такого обоснования изложена во П главе диссертационного исследования. Ведущая роль принадлежит здесь теории культурно — исторического развития высших психических функций и теория компенсаторного развития Л.С.Выготского. Итоги формирующего эксперимента дают основания полагать, что обучение истории на принципах социокультурного развития позволяют значительно оптимизировать коррекционные процессы, что нами выдвигалось в качестве цели диссертационного исследования. В этом нас убеждает не только количественный, но и качественный анализ полученных результатов. В качестве критерия социокультурного развития умственно отсталого школьника можно считать сформированное у него в большей или в меньшей степени культурно - историческое сознание ( введенное нами понятие) как осознание значимости лично для него, для его будущей жизни исторических знаний.

В основе перестройки методических приемов в преподавании истории в школе для детей с интеллектуальной недостаточностью существенную роль должны занимать принципы гуманной педагогики, представленные в ряде работ зарубежных и отечественных ученых, а также теория деятельностного подхода к обучению ( А.Н. Леонтьев). Нам удалось выделить новые дидактические принципы, позволяющие изменить подходы к содержанию обучения и педагогическим технологиям, обеспечивающим гуманизацию и социализацию процесса обучения умственно отсталых школьников гуманитарным предметам, в частности - истории. Это следующие принципы:

- для отбора содержания - культурологический, аксиологический, экзистенциальности, историзма, объективности; для организации процесса обучения: процессуальности, проблемности, интегрированности, деятельностного и личностно - ориентированного подхода.

Изучая специальную литературу мы обнаружили, что такая фундаментальная психологическая теория, как теория учебной деятельности Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова не нашла в ней, к сожалению, достойного места, и это несмотря на утверждение Л.С.Выготского о том, что «аномальные» дети развиваются по тем же законам, что и их нормально развитые сверстники, но по «обходным путям», с другими временными затратами, иным качеством. В результате осмысления общепедагогической и специальной литературы мы пришли к выводу, что теория учебной деятельности не только применима к детям с недостатками интеллектуального развития, но и именно учебная деятельность умственно отсталых школьников как личностное новообразование является и целью и показателем результативности обучения. Так, качественный рост среднего показателя учебной деятельности в экспериментальных группах на 21% выше, чем в контрольных группах. Кроме того, научно обоснованная структура учебной деятельности предоставляет педагогам реальные механизмы коррекции психических недостатков учащихся и выбора оптимальных методических приемов, а также дает четкие ориентиры педагогического целеполагания. Результаты формирующего эксперимента позволили так же убедиться в том, что умственно отсталые учащиеся должны овладеть не предметными знаниями вообще, а в контексте их содержания - общими способами действий, общими понятиями, пониманием связей внутри изученных ими событий. А показателем достижения определенного уровня изменений, произошедших в личности, является уровень сформированности у него учебной деятельностих в совокупности всех ее структурных элементов.

В результате формирующего эксперимента было доказаны основные положения, выносимые на защиту. В частности, что содержание учебных программ по истории в специальной школе должно предваряться пропедевтическим этапом, имеющим коррекционную и социальную направленность, создающую психологическую и дидактическую базу для дальнейшего изучения истории. Во второй части пилотажного эксперимента мы убедились в том, что кругозор умственно отсталых учащихся VI класса не готов воспринимать действующую программу по истории с большим количеством терминов, понятий, не знакомых детям. С целью реализации задач диссертационного исследования нами были разработаны новые учебные программы: для VII - VIH кл., а также пропедевтического курса истории для VI кл. «Мир истории», созданы макеты книги для чтения и тетрадей на печатной основе в 2 - х частях «Мир истории», которые строились на принципиально новых концептуальных основах.

Благодаря формирующему эксперименту, заключающемуся в апробации пропедевтического курса «Мир истории» в специальных школах для детей с недостатками интеллектуального развития Армавирского региона Краснодарского края мы убедились, что такие базовые для истории как области человеческого познания понятия, как «культура», «государство», «общество» и др. у умственно отсталых учащихся без целенаправленного обучения вообще не формируется. Так, (по результатам формирующего эксперимента) у учащихся контрольных групп эти понятия остались ^сформированными, тогда как у учащихся из экспериментальных группах они более или менее созданы.

Таким образом, пропедевтический курс «Мир истории» позволил не только расширить кругозор учащихся, подготовить их восприятие к изучению системного курса истории, но и развить навыки, входящие в понятие учебной деятельности, которая является индикатором социокультурного развития личности школьников. Можно так же говорить о начальной сформированности культурно - исторического сознания умственно отсталых школьников, изучавших пропедевтический курс «Мир истории». Это подтверждает сравнительный анализ данных психологического и дидактического тестирования учащихся, проведенного в три этапа (стартовый, текущий, итоговый) в ходе эксперимента. При этом мы убедились в целесообразности применения метода поэтапной диагностики и необходимости его использования в школе VIII вида, т.к. позволяет сделать обучение истории школьников с интеллектуальной недостаточностью оптимальным, учитывающим их индивидуальные особенности, а результаты обучения - показательными.

Экспериментальное обучение по программе «Мир истории» подтвердило целесообразность выбора содержательных линий программы, т.к. они способствуют развитию у умственно отсталых школьников более или менее системных представлений об окружающем мире, фундаментальных исторических понятиях, развивают интерес к дальнейшему изучению истории. В этом мы убедились во время проведения итогового тестирования по основным содержательным линиям программы «Мир истории». Пропедевтический курс обеспечивает смысловые связи не только внутри всех обществоведческих дисциплин в учебном плане школы VIII вида, но многогранные межпредметные связи. Новационная модель обучения общественным дисциплинам умственно отсталых учащихся, представленная нами в диссертации ( рис.6) заключает в себе комплексный подход к структуре и содержанию образования названной категории детей, отвечающий приоритетам современного школьного образования вообще, стратегии и тактике переходного периода в развитии отечественной системы специального образования, разработанным вИКПРАО.

В результате опытного обучения учащихся по новой программе для VII -IX, которое не являлось ядром настоящего диссертационного исследования, но определило необходимость введения пропедевтического курса истории. убедило нас в правильности такого подхода в выборе содержания образовательных программ по истории, который заключается во включении в него сведений не только из отечественной, но и из зарубежной истории, что позволяет обеспечить целостное представление у учащихся картины мира, в его единстве и разнообразии.

Результаты нашего диссертационного исследования позволяют сделать главный вывод о том, что история как учебный предмет в специальном образовательном учреждении для детей с недостатками интеллектуального развития должна рассматриваться главным образом как средство коррекции и социокультурного развития личности школьников3 ее роль и место в этой связи должны стать более значительными в системе современного специального образования.