Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панасенкова, Марина Михайловна

  • Панасенкова, Марина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Панасенкова, Марина Михайловна. Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панасенкова, Марина Михайловна

4 Стр. Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

1.1. Становление отечественной системы повышения квалификации педагогических работников.

1.2. Повышение квалификации педагогов учреждений интернатного типа в условиях модернизации педагогического образования.

1.3. Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогических работников в период модернизации отечественного образования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика готовности педагогов учреждений интернатного типа к осуществлению профессиональной деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Организация и методика апробации экспериментальной программы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

2.3. Сравнительный анализ результатов повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Повышение профессионального уровня современных педагогов и формирование нового педагогического корпуса - необходимые условия модернизации отечественной системы образования.

Развитию этого процесса способствует определение теоретических и методологических основ послевузовской модели непрерывного образования и выделение профессиональной подготовки педагогов в качестве объекта специального рассмотрения.

Проблемы повышения квалификации педагогов освещены во второй половине XX в. в трудах А.Н. Зевиной, Э.М. Никитина, В.Т. Рогожкина,

A.П. Ситник, Т.Н. Шамовой, П.В. Худоминского.

К числу наиболее значимых исследований последнего времени можно отнести: выявление профессиографических требований к различным категориям педагогических работников (О.А. Абдуллина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); определение общеобразовательных, общекультурных и профессиональных потребностей педагогических кадров (A.M. Новиков, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина и др.); разработку принципов моделирования содержания педагогического образования в системе повышения квалификации (А.А. Войтенко, Н.С. Зубарева, И.В. Калиш, Г.С. Сухоб-ская, P.M. Чумичева и др.); разработку различных сторон профессиональной культуры педагога (Н.М. Казимирская, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Е.Н. Шия-нов и др.).

В исследованиях А.П. Акимова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,

C.Г. Молчанова, Д.С. Савельева, и др. рассматривается проблема профессиональной компетентности педагога. В них представлены факторы, оказывающие существенное влияние на сохранение и развитие потенциала учителя.

Проблема подготовки педагогов для работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, впервые была выдвинута зарубежными учеными. Классическими в этой связи явились работы Б. Беттельхейма, Д. Боулби, К. Роджерса и др.

Вопросам взаимоотношений воспитателя и воспитанника детского дома посвящены исследования О.В. Брекиной, Т.Ю. Кузнецовой, Г.А. Сатаевой, С.Я. Скибинского, Е.Э. Терещенко. В них рассматриваются некоторые аспекты специальной подготовки педагогов для работы в условиях детского дома.

Кроме того, анализ выполненных исследовательских работ и образовательной практики выявляет следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной культуры педагогов и фактическим его состоянием;

- утвердившейся практикой повышения квалификации педагогов на различных курсах с отрывом от производства и необходимостью использования новых форм обучения слушателей с учетом их способностей к самообразованию, саморазвитию и индивидуальных профессиональных потребностей;

- необходимостью диверсификации обучения педагогов различных категорий и недостаточной дифференцированностью организационно-педагогических условий повышения их квалификации.

Названные и другие противоречия, а также слабая изученность проблемы повышения квалификации педагогических работников интернатных учреждений обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа».

Проблема исследования состоит в определении организационно-педагогических условий совершенствования системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность выделенных автором организационно-педагогических условий совершенствования системы повышения квалификации педагогических работников учреждений интернатного типа.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических работников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации педагогических работников учреждений интернатного типа.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что система повышения квалификации педагогических работников учреждений интернатного типа может быть более эффективной, если:

- повышение профессиональной компетентности педагога рассматривается как основа профессионально-педагогической культуры;

- осуществляется диверсификация непрерывного профессионально-педагогического образования;

- имеет место непрерывное самообразование и развитие педагога в условиях практической деятельности;

- используются технологии диагностирования процесса повышения квалификации педагогов на основе конкретных критериев и показателей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и методологические основы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

2. Определить организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному повышению квалификации педагогических работников учреждений интернатного типа.

3. Выделить и описать критерии и уровни повышения квалификации педагогов интернатных учреждений.

4. Создать, апробировать и внедрить в практику работы института дополнительного педагогического образования научно-обоснованную модель повышения квалификации специалистов интернатных учреждений.

Методологической основой исследования явились: общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философской и педагогической антропологии о личности и ее развитии. Нормативную методологию исследования составили: теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); основные положения гуманистической психологии и педагогики (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции развития личности в процессе непрерывного профессионального образования (Н.В. Бордовская, В.И. Горовая, Э.И. Кассирер, В.А. Конев, В.М. Межуев и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- концепция непрерывного педагогического образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, С.Г. Вершловский, В.И. Горовая, А.В. Даринский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Мудрик, Г.С. Сухобская, В.А. Сластенин др.);

- концепция о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.В. Петровский и др.);

- концепция целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и

ДР-)

В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования. В числе теоретических методов использованы: историографический и методологический анализ предмета исследования, теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, программ повышения квалификации работников образования; педагогическое моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: 1) опросно-диагностические (беседа, анкетирование, оценивание); 2) экспериментальные (констатирующий, формирующий педагогический эксперимент). Статистические методы: количественная обработка данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, архивных документов, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно- экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, определившее состояние профессионально-педагогической культуры педагогов интернатных учреждений Ставропольского края, а затем в формирующем эксперименте была апробирована модель повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, в период которого был завершен формирующий эксперимент, обработаны полученные данные, внедрены программы по повышению квалификации в государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ставропольского края: г. Ставрополя, г. Железноводска, с. Надежда Шпаковского района; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, районные (городские) методические службы Шпаковского, Новоалександровского районов, государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ставропольского края (детские дома г. Ставрополя, г. Железноводска, Шпаковского, Новоалександровского, Левокумского, Буденновского, Невинномысского районов). Всего исследованием было охвачено 10 интернатных учреждений, 200 педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- впервые разработана и научно обоснована модель системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа;

- впервые определены структура, критерии и уровни эффективности повышения квалификации педагогов интернатных учреждений;

- выявлены и описаны организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному повышению квалификации педагогов: совершенствование профессиональной компетентности педагога как основополагающей составляющей профессионально-педагогической культуры; диверсификация непрерывного профессионального образования; развитие повышения квалификации педагогов в условиях интернатного учреждения; дальнейшее совершенствование технологий диагностирования процесса повышения квалификации педагогов и разработка четких диагностических критериев; достижение эффективности курсов повышения квалификации с учетом конкретных данных об уровне профессиональной подготовленности педагогов, их запросов и интересов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрены в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) новые программы повышения квалификации педагогов интернатных учреждений, способствующие их становлению как творческой саморазвивающейся личности, обладающей системным взглядом на педагогическую реальность.

Разработанные программы повышения квалификации педагогов могут быть адаптированы и использованы в практике работы СКИПКРО с дошкольными и общеобразовательными учреждениями Ставропольского края, образовательными учреждениями всех типов и видов других субъектов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексных методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования, статистической значимостью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа.

2. Механизмы и условия реализации непрерывности процесса повышения квалификации педагогов интернатных учреждений.

3. Экспериментальная программа по повышению квалификации педагогических работников интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2003, 2004); Всероссийских педагогических чтениях имени А.А. Католикова (2003); августовских совещаниях педагогических работников Ставропольского края (2005); использовались на лекциях и практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации и проблемных курсов педагогических работников интернатных учреждений (2003-2005).

Авторские программы повышения квалификации педагогов интернатных учреждений внедрены в практику работы кафедры социальной и коррек-ционной педагогики СКИПКРО, а также в деятельность государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Железноводск, с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 4,0 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 260 страниц. Список использованной литературы, включает 243 наименования. В тексте содержится 14 схем, 2 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панасенкова, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ

На момент проведения экспериментальной работы для системы повышения квалификации педагогов учреждений интернатного типа были характерны следующие проблемы.

1. Организация повышения квалификации педагогов интернатных учреждений представляла собой слаборазвивающуюся систему, в которой отсутствовал процесс непрерывности образования. В связи с этим, необходимо качественно изменить содержание и организационные формы повышения квалификации.

2. В системе повышения квалификации отсутствовал дифференцированный учет ценностных ориентаций, потребностей, запросов различных категорий педагогических работников интернатных учреждений при структурировании процесса повышения квалификации.

3. Существующая система повышения квалификации не могла развиваться без проведения качественного всестороннего анализа деятельности. В системе повышения квалификации отсутствовала диагностическая служба, которая могла бы осуществлять анализ качества учебного процесса и на его основе прогнозировать динамику развития потребностей слушателей курсов.

4. У большинства педагогов слабо развита способность к профессиональной мобильности, творческому росту.

5. В работе практически отсутствовали учебные, научно-методические пособия, адресованные педагогическим работникам интернатных учреждений.

6. Осуществляемая реорганизация учреждений повышения квалификации работников образования не опиралась на прогнозирование необходимых преобразований. Недостаточно внимания уделялось инновационной деятельности учреждений интернатного типа.

С учетом выявленных в ходе констатирующего этапа эксперимента проблем готовности педагогов к осуществлению профессиональной деятельности нами была разработана и внедрена в практику программа повышения квалификации педагогических работников интернатных учреждений. Данная программа включала в себя обучение педагогов в системе повышения квалификации на трех уровнях: общем (на базе СКИПКРО), частном (на базе районных и городских методических служб) и конкретном (на уровне интернатного учреждения). В ходе реализации экспериментальной программы повышения квалификации педагогов интернатных учреждений нами были использованы современные формы и методы обучения (проблемные лекции, моделирование конкретных ситуаций, мастер-классы, организационно-деятельные игры и др.), что позволило качественно улучшить процесс обучения на курсах повышения квалификации.

Заключительным этапом нашей работы стал анализ эффективности разработанной программы повышения квалификации.

Созданная нами модель повышения квалификации педагогов была Halt учно обоснована на теоретическом уровне и внедрена в деятельность кафедры социальной и коррекционной педагогики Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования с педагогами интернатных учреждений, районными и городскими методическими службами Ставропольского края. Это позволило обосновать теоретические и методологические основы повышения квалификации педагогов; определить организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному повышению квалификации; определить критерии и уровень повышения квалификации педагогов интернатных учреждений; апробировать и внедрить в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования научно обоснованные стратегии, направленные на создание алгоритмов профессиональной деятельности педагогов, позволяющих им становиться творческой, саморазвивающейся личностью, обладающей системным взглядом на педагогическую реальность.

С целью оценки эффективности обучения в рамках экспериментальной программы повышения квалификации были отобраны критерии, а также инструментарий - система заданий, вопросов, выполняющих контрольно-диагностические функции. Совокупность критериев, позволивших определить эффективность созданных в интернатных учреждениях условий для личностно-профессионального саморазвития педагога, достаточна, чтобы отследить их действенность и результативность. Анализ полученных результатов о ходе внедрения экспериментальной программы повышения квалификации педагогов интернатных учреждений наглядно показал, что данная программа эффективна и может быть использована в работе с педагогами аналогичных учреждений. Методики, используемые в процессе формирующего эксперимента, не сложны и могут применяться как руководителями, так и педагогами. Положительный опыт, полученный в ходе опытно-экспериментальной работы, может быть использован в аналогичных учреждениях Ставропольского края и других регионов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование исторических материалов и проведение экспериментального исследования подтверждает положение об исключительной важности организации и развития системы повышения квалификации педагогических работников в России и в Ставропольском крае. Особенно неразработанной является проблема повышения квалификации педагогических работников интернатных учреждений, в частности, детских домов, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечительства. Это весьма разнообразная социальная группа, включающая детей с отягощенной наследственностью, выраженными изменениями психоэмоциональной сферы, нарушениями в развитии. Поэтому организационная структура образовательных учреждений для детей-сирот нуждается в обновлении содержания педагогической деятельности, что возможно в процессе реформирования интернатных учреждений и повышения квалификации педагогов, работающих с данной категорией детей. Приоритетным направлением является повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

В современной структуре дополнительного профессионального педагогического образования система повышения квалификации занимает особое место и предстает в качестве комплексного единства процессов формирования и удовлетворения профессионально-познавательных и духовных потребностей педагога, развития его способностей.

Анализ различных концептуальных подходов показал, что в настоящее время система повышения квалификации стремительно развивается в разных формах, но институты повышения квалификации являются основными образовательными учреждениями, которые занимаются повышением уже имеющейся квалификации педагогов. Начинает внедряться новая форма обучения педагогов - дистанционное обучение на основе современных информационных технологий. Основными принципами построения и совершенствования системы повышения квалификации в настоящее время являются: государственный характер системы повышения квалификации; детерминированность социально-политическим и экономическим развитием общества; взаимосвязь системы повышения квалификации и систем педагогического образования; непрерывность процесса повышения квалификации на протяжении всего периода педагогической деятельности; целостность содержания повышения квалификации; опережающий характер повышения квалификации с учетом перспектив развития школы, достижений педагогической науки и передового опыта; дифференцированность содержания повышения квалификации в зависимости от уровня подготовленности, стажа, условий работы и индивидуальных интересов учителей; ориентация на использование активных методов повышения квалификации педагогических кадров, на всемерное развитие их творчества и инициативы.

В ходе проведенного нами эксперимента были выделены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному повышению квалификации. Основными организационно-педагогическими условиями совершенствования системы повышения квалификации педагогических работников в условиях модернизации отечественного образования являются:

- совершенствование профессиональной компетентности педагога через использование разных форм повышения квалификации педагогов;

- диверсификация непрерывного профессионального образования;

- активизация саморазвития педагогов в процессе повышения квалификации;

- внедрение диагностики в учебный процесс и разработка четких диагностических критериев;

- повышение качества дополнительного образования;

- устранение противоречий, обозначившихся в процессе реформирования отечественной системы образования в последнее десятилетие;

- достижение эффективности курсов повышения квалификации с учетом конкретных данных об уровне профессиональной подготовленности педагогов, их запросов и интересов.

Экспериментальное изучение профессиональной готовности педагогов учреждений интернатного типа на констатирующем этапе эксперимента выявило ее некоторые особенности и позволило сформулировать общие проблемы, существующие в системе повышения квалификации этой группы педагогов. Система повышения квалификации педагогов интернатных учреждений представляет собой слабо развивающуюся систему, в которой не соблюдается непрерывность процесса образования. Это требует изменения содержания и внедрения новых организационных форм повышения квалификации. Система непрерывного педагогического образования педагогов интернатных учреждений не в полной мере способствует удовлетворению потребностей в постоянном профессиональном росте. В системе повышения квалификации отсутствует дифференцированный учет ценностных ориентаций, потребностей, запросов различных педагогических работников интернатных учреждений при структурировании процесса повышения квалификации. Педагоги интернатных учреждений слабо информированы об особенностях развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и построении воспитательно-образовательного процесса в таких учреждениях. В большинстве учреждений отмечается недостаток научно-методической литературы по вопросам воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Районными (городскими) методическими службами мало внимания уделяется обсуждению вопросов, посвященных проблемам сиротства. У большинства педагогов интернатных учреждений отмечен низкий уровень мотивации к осуществлению самообразовательной деятельности. В учреждениях слабо организуется научно-методическая работа, способствующая повышению квалификации через формирование у педагогов исследовательских умений и навыков. В интернатных учреждениях не созданы условия для формирования у педагогов интегративных знаний (медицинских, психологических, социально-педагогических).

Вышеизложенные проблемы показали необходимость качественного изменения содержания и организационных форм повышения квалификации педагогов. Экспериментальная программа повышения квалификации педагогических работников интернатных учреждений включала в себя несколько направлений: курсовые мероприятия (курсы повышения квалификации и проблемные курсы на базе СКИПКРО); работу в межсессионный период по самообразованию; повышение квалификации на базе учреждения. Последнее направление является наиболее перспективным, так как система дистанционного обучения обеспечивает широкий доступ обучающихся к лучшим мировым образовательным ресурсам, предоставляет возможность обучаться, не покидая места жительства и не прерывая педагогический процесс образовательного учреждения, обеспечивает самообучение наиболее приемлемым способам работы. Проблемой является то, что не во всех учреждениях интернатного типа имеется достаточная материально-техническая база для внедрения данной формы обучения.

Созданная нами модель повышения квалификации педагогов была научно обоснована на теоретическом уровне и внедрена в деятельность кафедры специального образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Это позволило апробировать в практике работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования научно обоснованные стратегии, направленные на создание алгоритмов профессиональной деятельности педагогов, позволяющих им становиться творческой, саморазвивающейся личностью, обладающей системным взглядом на педагогическую реальность.