Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ушаков, Алексей Александрович

  • Ушаков, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Ушаков, Алексей Александрович. Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушаков, Алексей Александрович

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

1.1. Теоретические и методологические основания использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

1.2. Организационные условия использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

1.3. Педагогические условия организации и проведения телеконференций в сети Интранет

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС И ВНЕУЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выбору программного обеспечения

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выбору и апробации тематики телеконференций

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и эффективности использования учебных телеконференций

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети»

Актуальность исследования. Первая половина 90-х годов XX века стала очередным этапом в развитии новых компьютерных технологий, распространилась компьютерная сеть Интернет. Благодаря многолетнему развитию, появлению новых сервисов (в том числе и сервиса WWW1), снижению абонентской платы, Интернет стал доступен для людей, не имеющих большого компьютерного опыта. В настоящее время реализуются федеральные программы по внедрению телекоммуникационных технологий в систему государственного управления, например' федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010), на которую возлагается задача обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Система образования не остается в стороне от этих процессов. Появилась реальная возможность для более широкого внедрения телекоммуникационных технологий в школьный учебный процесс. Пробные сетевые образовательные проекты проводились еще в 80-х годах XX века. Их первое серьезное исследование в СССР было выполнено в 1989 году в рамках экспериментального проекта «Школьная электронная почта» (ШЭП), который проводился по программе ВНТК «Школа» по инициативе академика Е.В. Велихова и руководителя программы профессора A.JI. Семенова. Результаты деятельности международного проекта отражены в работах М. Коула, А.Е. Войскунского, А.Ю. Уварова, П. Гриффина, А.В. Беляевой, Г.У. Солдатовой, Б.Ф. Ломова.

1 World Wide Web - переводится как "всемирная паутина". Обращаем внимание на то, что в приложении приведен словарь используемых терминов. Термины, поясненные в словаре, в основном тексте выделены курсивом.

Российский сегмент Интернета развивается достаточно динамично, скорость его роста в процентном отношении соответствует показателям других стран мира. Однако информатизация образования осуществляется недостаточно высокими темпами. В 2003 году, по информации разных источников, подключение к Интернету имело от 12 до 25% российских школ. В то же время как в США это показатель был равен 100%, в Эстонии — 99%.

Анализ темпов компьютеризации и интернетизации российских школ показывает, что данный процесс может затянуться на десять и более лет. Особенностью России является большая территория, большие расстояния между населенными пунктами, и это сказывается на неудовлетворительном качестве коммуникационных линий, их связывающих. Для решения проблемы интернетизации всех российских школ Министерство образования РФ и Минсвязи РФ начали в 2002 году реализацию программы «Интернет в каждую школу». Приоритет отдается сельским школам, которые оснащаются тарелками спутниковой связи для синхронного доступа в Интернет. Проект осуществляется как часть Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)".

Однако даже после 100% оснащения школ оборудованием* для подключения к Интернет останется проблема линий связи, 66 тыс. российских школ будут генерировать трафик размером более чем в 20 раз превышающий возможности средств Ростелекома.

При всеобщей, часто оправданной, увлеченности сетью Интернет забывают о родственной, производной технологии - Интранете. Это компьютерная сеть, основанная на тех же протоколах передачи данных TCP/IP, что и Интернет, построенная с помощью тех же программных компонентов, но ограниченная локальной компьютерной сетью организации. Такие сети имеют большинство крупных современных организаций, осуществляющих внутренний безбумажный обмен информацией. Такие сети начинают появляться в школах. Чем крупнее организация, тем сложнее ее локальная компьютерная сеть. Развитый Интранет имеет несколько вебсерверов, внутрикорпоративную электронную почту, телеконференции, форумы, сервисы по планированию и управлению, обработке информации и т.д. Навыки работы в Интранете полностью соответствуют навыкам работы в Интернете, т.к. по существу Интранет - это Интернет, но в несколько меньшем масштабе. Существует множество доступных и недорогих программ для создания Интранет-сети, а мощность современных школьных компьютеров позволяет выполнять программы в фоновом режиме одновременно с основными учебными задачами, т.е. можно обойтись без выделения специальной машины под центральный сервер Интранет-сети.

Таким образом, школа, не имеющая доступа к Интернету, но имеющая локальную компьютерную сеть, может создать собственный автономный кусочек Интернета на основе технологии Интранет со всеми вытекающими из этого последствиями и перспективами для учебного и воспитательного процесса.

В настоящем исследовании мы опираемся преимущественно на отечественный опыт, поскольку финансовые условия, в которых существуют отечественные школы, отличаются от зарубежных., Кроме того наличие развитых сетей связи на западе не актуализирует процесс внутришкольных телеконференций.

Наличие у отечественных школ возможности создания Интранет-сети в настоящее время не приводит на практике к их реализации. Одна из причин — отсутствие методической и теоретической поддержки школьной компьютерной сети. В периодической печати публикуются разрозненные методические материалы, разработанные отдельными педагогами-методистами, требующие систематизации, обобщения и дальнейшего развития содержащихся в них рациональных идей. Появление в российских школах современных компьютерных ресурсов, наличие во многих школах локальных сетей (или возможности их установки),, с одной стороны, и отсутствие педагогической технологии их использования, а также неразработанность организационно-педагогических условий реализации Интранет-сети, с другой стороны, указывают на имеющееся противоречие.

Проблема данного исследования состоит в реализации организационно-педагогических условий проведения учебных телеконференций в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Объектом исследования являются школьные телекоммуникационные технологии обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования учебных телеконференций, организуемых во внутришкольных локальных сетях.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации телекоммуникационной технологии обучения в школьной Интранет-сети, реализованной на базе телеконференций.

Гипотеза исследования заключается в том, что технологии обучения школьников, основанные на телекоммуникациях, окажутся педагогически значимыми, если:

- в учебном процессе совместно с сетью Интернет эффективно используется и сеть Интранет как средство обучения;

- в Интранет-сети реализованы сервисы, аналогичные тем, что присутствуют в Интернет, и для их поддержки используется программное обеспечение, отвечающее дидактическим требованиям;

- телекоммуникационное общение в сети Интранет специально организовано, находится под учительским контролем, содержание его детерминируется осуществляемым в школе учебно-воспитательным процессом;

- в школах с развитой сетевой инфраструктурой реализована возможность организации параллельного «сетевого образовательного процесса», на основе адаптированных сетевых обучающих технологий (телеконференций, сетевых олимпиад, конкурсов, коллективных игр и т.п.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены задачи исследования:

- провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и ресурсов сети Интернет, посвященных проблеме использования телекоммуникаций как средств обучения и воспитания;

- провести анализ и систематизацию психологических, педагогических, лингвистических проблем, возникающих при реализации учебного общения, опосредованного компьютером;

- определить дидактические требования к программно-педагогическим и телекоммуникационным средствам организации телекоммуникационного общения, разработать критерии выбора указанных средств, провести отбор программ, соответствующих этим требованиям;

- апробировать разнообразные организационные формы учебной и внеучеб-ной деятельности, использующие информационные и коммуникационные технологии, с учетом вариативности и индивидуализации общего образования;

- экспериментально проверить эффективность разработанной телекоммуникационной технологии обучения и программно-технического комплекса средств, отобранных для организации Интранета.

Методологическую базу диссертации составили концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и их реализация в практике организации внутришкольных телеконференций; исследования процесса общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик и др.); работы по лингвистике, психолингвистике, теории коммуникации (А.А. Леонтьев, Т.М. Черниговская, Т.М. Дридзе, С.М. Вул); исследования психологических аспектов Интернет-коммуникации (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, А.Е. Войскунский и др.); исследования проблемы идентичности Интернет-пользователей (А. Жичкина, М. Griffiths, P. Kelly, Young, S. Kimberly и др.); фундаментальные работы по семиотике (Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр и др.); работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, В.А. Извозчиков, Е.А. Ракитина, A.JI. Семенов, К.К. Колин, И.В. Роберт и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др. Эти методы реализованы нами в первой главе диссертации;

-группа эмпирических методов: обобщение передового педагогического опыта, сетевое тестирование, анкетирование, социометрические методы исследования, педагогический эксперимент. Эта группа методов реализована в процессе опытно-экспериментальной работы, изложению которой посвящена вторая глава.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении условий, необходимых для успешного функционирования внутришкольных телеконференций;

- в обобщении видов и форм сетевой деятельности с последующей их адаптацией к использованию в замкнутой среде Интранета;

- в обосновании серверных и клиентских программных средств, необходимых для организации сети Интранет образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании и разработке телекоммуникационной технологии обучения на базе сети Интранет образовательного учреждения;

- в проведении сопоставления особенностей общения посредством Интернет и Интранет.

Практическая значимость исследования состоит: - в возможности распространения описанного в диссертации опыта в другие школы, имеющие развитую сетевую инфраструктуру, в частности, тиражирования тематики телеконференций, распространения программного обеспечения;

- в разработке и публикации методических материалов по теме диссертации, доступных в сети Интернет по адресу http://kitnet.altnet.ru/-www/sotrudn/sotr5.ru.htm.

В данном исследовании проведена разработка возможной структуры школьной Интранет-сети и методов ее использования. Создание такой сети позволит в течение нескольких лет компенсировать отсутствие в большей части российских школ Интернета. Однако зарубежный опыт показывает, что наличие в организации неограниченного доступа к Сети не приводит к отказу от корпоративной Интранет сети. Организациям нужна собственная сеть, в них доминируют внутренние информационные потоки, использование для них внешних коммуникационных каналов неэффективно. Российский опыт подтверждает данную тенденцию: школы, имеющие собственную Интранет сеть, при первой возможности подключаются к глобальной сети; образовательные учреждения с хорошей технической базой и широким интернет-каналом создают собственные внутренние интернет-ресурсы (вебсервер, почтовый сервер, сервер новостей и т.д.), доступные как изнутри, так и снаружи учреждения (см. материалы о "Технологическом центре ОРТ" в самарской школе №42 по адресу http://center.fio.ru/vio/vio06/cdsite/Articles-/artl17.htm)

Опыт создания и методической поддержки школьной Интранет сети поможет впоследствии сделать следующий шаг: создать районные, городские образовательные сети (см. материалы о школьной сети SchoolNet в Петербурге по адресу http://ww\v.ci.ru/informl397/shcol.htm).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в гимназии № 42 города Барнаула, адекватностью методов исследования его цели и задачам, подтверждением положений гипотезы результатами интерпретации оп ытно-экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные результаты работы по теме исследования опубликованы в печати, в том числе доступны в сети Интернет, а также докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2002, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации обсуждены с учителями в Алтайском региональном центре Федерации Интернет Образования (Барнаул, 2003 г.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры информатики гимназии № 42 г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту:

В современных условиях, при наличии финансовых и технических ограничений в обеспечении доступа школ к глобальной компьютерной сети, отсутствии надежной технологии возрастного ограничения доступа школьников к сетевой информации, реализация школьной Интранет-сети имеет педагогические, психологические, организационные, валеологические, экономические преимущества, по сравнению с использованием в учебном процессе сети Интернет.

Для организации эффективного педагогического общения во внутришкольных телеконференциях необходимо выполнение следующих условий: развитая инфраструктура школьной сети, охватывающая как правило не менее двух кабинетов, с компьютерами, к которым имеют доступ учащиеся; преимущественное преобладание пространственного фактора над временным при формировании мотивации к участию в сетевом общении; преодоление критического числа участников при сформирование групп сетевого общения.

Тематика школьных телеконференций первоначально может соответствовать интересам наиболее активной части компьютерно-увлеченных учащихся. Активная группа способствует популяризации технологий сетевого общения, образует коллектив добровольных консультантов, которые помогают остальным учащимся. При подборе тематики телеконференций необходимы такие формулировки тем, которые можно постепенно трансформировать и при этом направлять и детерминировать познавательный интерес учащихся в соответствии с текущими учебными планами, учебными и воспитательными целями, которые ставит перед собой педагогический коллектив учебного учреждения.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 5 лет.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалось и анализировалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике сетевого дистанционного обучения. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались и апробировались методы организации сетевой деятельности в школьной Интранет-сети.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление рукописи работы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (158 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 35 таблиц и 14 иллюстраций. Общий объем диссертации - 184 страниц машинописного текста, включая приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ушаков, Алексей Александрович

Результаты исследования подтверждают гипотезу о возможности выборочного использования в качестве средства телекоммуникационного обучения не сети Интернет, а сети Интранет.

138

Заключение

Внедрение в учебный процесс российских школ телекоммуникационных технологий, и ресурсозатратность этого процесса ставят вопрос об эффективности их использования. Телекоммуникационные проекты дистанционного образования, активно внедряемые в образовательный процесс средней школы, состоят из трех основных компонентов: 1) источника образовательной информации (организаторы проекта, вебсайты и т.д.), 2) обучаемых и 3) компьютерных телекоммуникационных линий связи. Проблемным является третий компонент. В России, согласно данным статистики, существует дефицит качественных, высокоскоростных линий связи, значительна стоимость их эксплуатации. Между тем главной задачей, которую ставит перед собой учитель, привлекая обычного, среднестатистического школьника к участию в таких проектах, является не передача уникальных знаний, получение которых невозможно другими средствами, а попытка заинтересовать школьника в самостоятельном получении знаний и умений обязательного образовательного минимума по конкретному предмету, в получении навыков обучения по дистанционной технологии, которые впоследствии отдельные школьники смогут использовать для дополнительного самообразования. Решение проблемы коммуникационных линий мы видим в уменьшении расстояния между источниками информации и обучаемыми: в проведении учебных телекоммуникационных проектов в сетях масштаба Интранет.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили необходимость проведения исследования «Организационно-педагогические условия учебных телеконференций в локальной школьной сети».

Одним из результатов теоретической и эмпирической частей исследования, решившим первую задачу данного исследования, стало обобщение методики проведения телекоммуникационных проектов, апробирование форм и уточнение целей их проведения, выявление их характерных черт и адаптация их к использованию в сетях масштаба Интранет. Данные полученные в процессе апробирования модифицированных методик проведения учебных телеконференций подтверждают первое положении гипотезы о возможности замещения части функциональных возможностей Интернет, специальным образом настроенными сервисами школьной компьютерной сети.

Второй задачей исследования было проведение систематизации и анализ психологических, педагогических и лингвистических проблем, возникающих при учебном общении, опосредованном компьютером. Основные результаты представлены в параграфе 1.2. Проанализированы особенности вербального и невербального общения, дана характеристика основных телекоммуникационных технологий с точки зрения полноты передачи невербальной информации. Рассмотрена роль учителя в процессе обучения и воспитания, средства воздействия на ученика, имеющиеся в арсенале учителя. Проанализировано педагогическое общение ученика и учителя в условиях ограниченного невербального канала. Полученные теоретические результаты были использованы в опытно-экспериментальной работе по реализации в локальной школьной сети телекоммуникационной модели обучения. Данные экспериментальной работы подтверждают третье положение гипотезы о необходимости специальной организации педагогического контроля за сетевым общением учащихся.

При решении третьей задачи исследования были разработаны критерии выбора телекоммуникационного программного обеспечения, такие как наглядность, информационная насыщенность интерфейса; поддержка многопользовательской работы и т.д. Осуществлен выбор программ, удовлетворяющих этим критериям: Mozilla - программа клиент, Eserv -програМхМа сервер. Успешное решение третьей задачи исследования подтверждает второе положение гипотезы.

Четвертая задача нашего исследования состояла в апробации разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности, использующих информационные и коммуникационные технологии. В параграфе 1.3 рассмотрены основные телекоммуникационные технологии {аудио-, видеоконференции, электронная почта и т.д.), возможность их педагогического и учебного использования в школьной локальной сети. Предложено несколько форм сетевых проектов (сетевые игры, дистанционный урок, дистанционное консультирование), имеющих как игровое, так и практическое применение. Опытно-экспериментальная реализация предложенных форм организации сетевых проектов подтвердила четвертое положение гипотезы исследования.

Методические рекомендации по использованию этих форм телекоммуникационной деятельности решают шестую задачу исследования.

Пятой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной телекоммуникационной технологии обучения. Наиболее полно результаты решения данной задачи отражены в параграфе 1.3 данного исследования и выводах ко второй главе.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что сформулированная в нем гипотеза в целом подтверждена. Данное исследование не претендует на всестороннее и полное решение такой проблемы, как изучение организационно-педагогических условий проведения учебно-воспитательных сетевых проектов в локальной школьной сети Интранет. Слишком нова проблема и специфичны условия, в которых находятся разные школы. Можно отметить множество вопросов, требующих дальнейшего изучения. Тем не менее, полученные результаты позволяют утверждать, что разработанная модель школьной Интранет сети удовлетворяет отдельные потребности современной школы в реализации телекоммуникационных проектов, требующих непосредственного подключения к глобальной сети, решает педагогические задачи, отвечает педагогическим целям, которые перед этими проектами ставят их организаторы.