Глобальные компьютерные телекоммуникации в работе учителей физики и естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Медведев, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведев, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ
1.1 Информатизация образования и новые информационные технологии
1.2 Роль и место глобальных компьютерных телекоммуникаций в процессе информатизации образования
1.3 Анализ педагогической и методической литературы по образовательной телекоммуникации
1.4 Описание и анализ существующего опыта применения глобальных компьютерных телекоммуникаций в образовании
1.4.1 Описание технических и организационных аспектов функционирования образовательных телекоммуникационных сетей
1.4.2 Описание опыта применения глобальных компьютерных телекоммуникаций в преподавании физики
1.4.3 Описание опыта применения глобальных компьютерных телекоммуникаций в целях методической поддержки и повышения квалификации учителей
1.4.4 Анализ накопленного опыта применения глобальных компьютерных телекоммуникаций в образовании
1.5 Констатирующий эксперимент
И. СЕТЕВОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. МЕТОДИКА ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ
II. 1 Методическое объединение учителей физики и естествознания
11.2 Сетевое методическое объединение учителей физики и естествознания. Специфика его работы.
11.3 Специфика работы сетевого методиста
11.4 Этапы работы сетевого методического объединения
11.4.1. Предварительная подготовка
11.4.2. «Перекличка» участников методического объединения
11.4.3. Планирование содержательной работы методического объединения
II.4.4 Содержательная работа методического объединения
II.4.5. Мониторинг работы методического объединения
II.4.6 Подведение итогов и завершение работы методического объединения
III. МЕТОДИКА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ В СЕТИ
III. 1 Сетевые учебные мероприятия
III. 1.1 Учебное сетевое мероприятие 112 III. 1.2 Внеурочные сетевые мероприятия (олимпиады)
111.2 Учебные телекоммуникационные проекты
111.3 Телекоммуникационный учебный курс
111.4 Технические аспекты
IY. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
IY.1 Общая характеристика экспериментального исследования
IV. 2 Поисковый этап педагогического эксперимента
IV. 3 Обучающий этап педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные компьютерные телекоммуникации в работе учителей физики и естествознания»
В условиях утверждающегося информационного общества, информационной революции, как характеризуют современный этап многие исследователи, в то время как осознание новой роли, новых целей, задач и методов образования занимает философов, социологов, педагогов, вопросы использования глобальных компьютерных телекоммуникаций (ГКТ) неотъемлемого атрибута информационного общества - в сфере образования стоит чрезвычайно остро. Несмотря на все трудности, которые переживает российская школа в нынешних экономических реалиях, это направление является одним из приоритетных в принятой Концепции информатизации образования. Акценты в современном образовании смещены с передачи готовых знаний на развитие умений, существенно значимых для самостоятельной интеллектуальной деятельности - а именно к числу этих умений относится владение современными средствами ГКТ, причем как учащимися, так и педагогами. Бурное развитие средств ГКТ во всем мире, включение нашей страны в глобальные компьютерные сети - все это заставляет рассматривать овладение соответствующими средствами существенно необходимой составляющей информационной культуры учителя, которую можно определить как набор знаний и умений, необходимых для использования средств новых информационных технологий (НИТ) в учебном процессе.
Несмотря на определенный накопленный в отечественной педагогической практике опыт использования средств ГКТ в учебном процессе, в целом ощущается острейшая нехватка научно-методических разработок как общего характера, так и применимых к обучению конкретным предметам школьной программы. Немногочисленные серьезные работы в этой области принадлежат исследователям, стоявшим у истоков применения средств ГКТ в сфере образования (образовательной телекоммуникации) в нашей стране, авторам первых поисковых экспериментов, начало которым было положено в конце 80-х гг. А.Ю.Уварову [17; 137; 139; 140; 142; 183; 184]1), Д.А.Богдановой [28; 30; 31; 32], А.А.Федосееву [30; 31; 32; 146], С.А.Христочевскому [31; 32; 149; 150], Е.С.Полат [37; 122] и, как правило, содержат обобщения полученного экспериментального опыта.
Большинство упомянутых работ посвящены одной из новых организационных форм учебной работы с использованием средств ГКТ - учебным сетевым проектам; исследования и имеющиеся практические разработки выполнены на общедидактическом уровне и касаются, в основном, гуманитарных дисциплин.
При этом, как показывает анализ накопленного к настоящему времени опыта, залогом успеха любого учебного сетевого проекта является оперативная и регулярная методическая поддержка его участников, а главным препятствием на пути внедрения ГКТ в педагогический процесс называется недостаточная готовность педагогов и методистов.
Очевидно, что вопросы повышения информационной культуры учителей входят в компетенцию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В то же время существующая система явно не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Некоторые исследователи характеризуют ее состояние как кризисное и говорят о необходимости ее коренного пересмотра.
Возможность пересмотра существующей системы подготовки педагогических кадров представляется отдельным самостоятельным большим направлением поиска и выходит за рамки настоящего исследования, затрагивающего вопросы повышения квалификации педагогических кадров. в работе принята следующая система ссылок на использованную литературу: [3; 25] - номера источников по списку использованной литературы, [3, 25] - номер источника по списку использованной литературы, номер страницы в источнике.
Вопрос о построении системы методической поддержки и повышения квалификации педагогов, которая способствовала бы освоению педагогами-предметниками, и, прежде всего, преподавателями физики и естествознания, современных телекоммуникационных технологий, внедрению средств ГКТ в учебный процесс, на сегодняшний день остается открытым. На взгляд автора настоящего исследования, нерешенность его наряду с катастрофически малым числом научно-методических разработок, посвященных использованию ГКТ на уроках (и практически полным отсутствием -на уроках физики и естествознания) являются краеугольным камнем в той ситуации, которую некоторые исследователи характеризуют как «кризис школы», когда современная школа не соответствует требованиям современного информационного общества, не выполняя или слабо выполняя задачу подготовки полноценного члена такого общества. Свидетельством тому служит все чаще встречающаяся парадоксальная ситуация, когда учащиеся знают о НИТ и ГКТ больше, нежели их учитель.
Можно говорить о целом комплексе противоречий, характеризующих современный этап внедрения ГКТ в образовательную сферу и, в частности, в работу учителей физики и естествознания. Это противоречия:
- между требованиями, выдвигаемыми современным информационным обществом к системе образования, и существующей педагогической практикой;
- между накопленным опытом использования средств ГКТ учебном процессе и явно несоответствующей моменту научно-теоретической базой такой работы;
- между существующей практикой работы предметных методических объединений учителей физики и естествознания и, с другой стороны, возможностью и необходимостью использования в их работе средств НИТ (в частности, средств ГКТ).
Указанные противоречия говорят о существовании проблемы определения целей и разработки методики применения средств ГКТ в работе учителей физики и естествознания.
Таким образом актуальность проблемы исследования обуславливается противоречиями между теоретическими и практическими аспектами применения средств ГКТ в работе учителей физики и естествознания.
Выбор темы обуславливается также личностными профессиональными мотивами автора, в течение семи последних лет принимавшего участие в крупнейших в отечественной педагогической практике поисковых экспериментах по использованию средств ГКТ в образовании и приобретшего уникальный опыт осуществления методической поддержки участников этих экспериментов с помощью средств и возможностей ГКТ.
Объектом исследования является процесс внедрения в образование средств НИТ.
В качестве предмета исследования в данной работе рассматривается применение средств ГКТ в процессе обучения физике и естествознанию.
Целью исследования является создание методики применения средств ГКТ в работе учителей физики и естествознания.
Гипотеза исследования: если применять средства ГКТ в работе учителей физики и естествознания, то это
1) позволит обеспечить оперативную методическую поддержку педагогов;
2) повысит информационную культуру учителей;
3) повысит качество обучения физике и естествознанию.
Исходя из целей и гипотезы, определим задачи исследования:
- провести анализ психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме использования средств ГКТ в образовании в целом, в обучении физике и естествознанию, а также вопросам применения НИТ (и прежде всего ГКТ) в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогов;
- описать и проанализировать имеющийся передовой педагогический опыт в данной области;
- определить наиболее целесообразные направления использования средств ГКТ в обучении физике и естествознанию;
- построить систему методической поддержки учителей физики и естествознания с использованием средств ГКТ
- разработать методические рекомендации по организации учебной работы в рамках курсов физики и естествознания с применением средств ГКТ;
- осуществить экспериментальную проверку разработанных методических рекомендаций и их внедрение.
Методологической основой исследования стали философские представления о сущности современного информационного общества, роли и изменениях в образовании в условшг информационного общества; работы, </" посвященные теории, методологии, практике информатизации образования; работы в области создания и использования средств обучения; концепция информатизации образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта; наблюдение, экспертиза, беседа, анкетирование.
Научная новизна исследования:
- обоснована идея о том, что сетевое методическое объединение учителей физики и естествознания должно быть дополнением к традиционной системе предметных методических объединений и основой для реализации новых форм учебной работы с применением средств ГКТ, и определена специфика такого объединения;
- разработаны модели системы методической поддержки учителей физики и естествознания с помощью средств ГКТ в виде форм общения участников сетевого методического объединения и этапов работы сетевого методиста;
- разработана методика применения средств ГКТ в процессе обучения физике и естествознанию, а именно 1) показано, что для курса физики наиболее целесообразна такая новая форма учебной работы, как сетевое мероприятие, для курса естествознания - учебный сетевой проект, 2) предложена типология учебных задач, которые целесообразно решать с применением ГКТ, 3) предложены схемы организации учебной деятельности на уроках физики и естествознания в ходе проведения сетевого мероприятия, 4) сформулированы методические рекомендации по реализации сетевых мероприятий и сетевых учебных проектов при изучении конкретных тем курсов физики и естествознания и во внеурочной деятельности;
- сформулированы общие теоретические положения по построению интегрированного телекоммуникационного курса на основе курсов физики и естествознания, утверждающие, что 1) любой из учебных предметов естественнонаучного цикла (в том числе физика и естествознание) может быть использован как предметная основа для разработки методического обеспечения соответствующего интегрированного курса, 2) при этом не требуется кардинальной перестройки программы курса, но предпочтение должно отдаваться использованию исследовательского метода обучения, задачам исследовательского характера, творческим работам.
Практическое значение имеют разработанные рекомендации по а) организации и подцержке сетевого методического объединения учителей физики и естествознания; б) реализации и методической поддержке новых форм учебной работы (сетевого мероприятия, учебного сетевого проекта); в) возможной организации внутриннсольной сети в контексте реализации методической поддержки с использованием средств глобальной компьютерной телекоммуникации.
Эти рекомендации могут быть применены в широкой практике для интенсификации процесса повышения квалификации педагогов и непосредственно учебного процесса.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов настоящего исследования обеспечивается опорой на методологические обобщения базовых наук - физики и информатики, опорой на выводы общей и частной дидактики, учетом передового педагогического опыта, соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:
1. На Всероссийской научно-практической конференции «Регионализация образования», г.Барнаул, апрель 1994 г.
2. На конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN, Москва, декабрь 1995 г.
3. На первой региональной научно-практической конференции «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования», Липецк, 1996 г.
4. На конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN, Москва, декабрь 1996 г.
5. На VIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 1997 г.
6 На региональной научно-методической конференции «Естествознание как учебный предмет в педвузе и школе», Новгород, октябрь 1997 г.
7. На всероссийской конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN, Нижний Новгород, декабрь 1997 г.
8. На заседании подсекции методики преподавания физики Научной сессии МГ1ГУ, март 1998 г.
Основное содержание диссертации и промежуточные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Медведев О.Б. Некоторые содержательные аспекты современных образовательных компьютерных сетей. - В сб.: Тезисы докладов и выступлений Всероссийской научно-практической конференции «Регионализация Образования» - Барнаул, 1994, с.20-21.
2. Африна Е.И., Медведев О.Б. Использование компьютерных сетей в преподавании естествознания в пятых классах. - В сб.: Доклады конференции Ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN'95. - М.: МЦНТИ, 1995, с. 122-123.
3. Африна Е.И., Медведев О.Б., Уваров А.Ю. Школа информационного века. - Информатика и образование, 1996, №2, с.31-35.
4. Медведев О.Б. Некоторые проблемы и перспективы использования телекоммуникации в преподавании физики в школе. - В сб.: Доклады конференции Ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN'96. - М.: МЦНТИ, 1996, с.34-36.
5. Африна Е.И., Давыдова В.В., Медведев О.Б., Чеботарев А.А. Особенности использования компьютеров в гимназии № 1567. - Наука и школа, 1997, № 1, с.20-22.
6. Африна Е.И., Медведев О.Б. Сетевые методические объединения учителей. - В сб.: Материалы VIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, 1997, с.198-199
7. Африна Е.И., Медведев О.Б. Использование новых педагогических технологий в системе преподавания естественных наук в гимназии № 1567. -В сб.: Первая региональная научно-практическая конференция «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования». Часть II. - Липецк, 1996, с.10-13.
8. Африна Е.И., Давыдова В.В, Медведев О.Б. Компьютеры в современной российской.школе. - Педагогическая информатика, №2, 1997, с.56-61.
9. Африна Е.И., Медведев О.Б. Из опыта преподавания интегрированного курса естествознание+информатика. В сб.: Региональная научно-методическая конференция «Естествознание как учебный предмет в педвузе и школе». - Новгород, 1997, с.58-59.
10. Медведев О.Б. Сетевое методобъединение учителей физики. В сб.: Доклады Всероссийской конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных RELARN'97. - Нижний Новгород, 1997, с.63-65.
На защиту выносятся:
- идея о том, что сетевое методическое объединение учителей физики и естествознания должно быть дополнением к традиционной системе предметных методических объединений и основой для реализации новых форм учебной работы с применением средств ГКТ;
- типология учебных задач, которые в процессе обучения физике и естествознанию целесообразно решать с применением средств ГКТ;
- методика применения средств ГКТ в процессе обучения физике и естествознанию, включающая 1) определение целесообразных новых форм учебной работы, 2) типологию учебных задач, которые целесообразно решать с применением ГКТ, 3) схемы организации учебной деятельности на уроках в ходе проведения сетевого мероприятия, 4) методические рекомендации по реализации сетевых мероприятий и сетевых учебных проектов, а также такой формы внеурочной деятельности как телекоммуникационные олимпиады.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации 190 страниц, она включает 4 рисунка, 4 схемы и 16 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 185 наименования, в том числе 28 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Медведев, Олег Борисович
Выводы по главе
Использование средств и возможностей ГКТ в обучении порождает три новые специфические формы учебной работы: сетевое мероприятие, учебный сетевой проект, телекоммуникационный учебный курс.
В главе III предложены следующие схемы проведения уроков по физике и естествознанию в рамках сетевого, предусматривающего проведение «распределенных» измерений и обмен локальными данными:
1) после предварительного планирования и координации методик проведения опыта с учителями других школ учащимся предлагается на уроке выполнить фронтальный эксперимент;
2) его результаты обсуждаются и обобщаются;
3) если к этому моменту обобщенные результаты опыта из других школ уже получены, они немедленно используются при обсуждении и обобщении, в противном случае - обсуждение и обобщение собственных и полученных материалов переносится на начало следующего урока;
4) обобщенные же результаты собственных опытов на уроке информатики (или физики, если кабинет физики оборудован ПЭВМ - в конце урока, на котором проводился опыт) обрабатываются и рассылаются в другие школы. и при проведении ученической конференции (учащиеся работают в малых группах):
1) Учащимся предлагается самостоятельное творческое домашнее задание (для всех одинаковое) и объявляется, что выполнять его предстоит в группах;
2) Класс разбивается на небольшие по числу участников и примерно равные по уровню группы;
3) Определяется ролевое распределение заданий в группах на предстоящей конференции;
4) Каждая из групп выполняет совместно домашнее задание;
5) На уроке информатики или во внеурочное время соответствующими представителями групп готовятся описания результатов совместной работы (и, возможно, иллюстрации);
6) В заранее определенные учителями сроки осуществляется обмен описаниями ученических работ;
7) Проводится собственно урок-конференция, на которой представляются и обсуждаются результаты работы групп, представляются и обсуждаются полученные из других школ описания работ;
8) Подготавливается и рассылается отчет о конференции, в котором отмечаются наиболее интересные и необычные решения, возможно - замеченные ошибки и т.д.
9) По итогам проведенных во всех принимавших участие в сетевом обмене школах конференций готовится итоговое издание.
Приведены примеры планов построения конкретных уроков по конкретным темам по каждой из предложенных схем.
Подробно рассмотрены в главе III вопросы деятельности сетевого методиста по организации телекоммуникационных олимпиад, а также организации и методической поддержке телекоммуникационного учебного проекта. Проект при этом рассматривается как серия взаимосвязанных сетевых мероприятий, проводимых по предложенным выше схемам.
Кроме того, в главе III рассматриваются методические вопросы, связанные с разработкой интегрированных телекоммуникационных учебных курсов, представляющих собой систему взаимосвязанных сетевых мероприятий и проектов, на примере первого интегрированного пропедевтического курса «Естествознание-5» («Основы естественнонаучных исследований»). Анализ опыта работы над этим курсом приводит к следующим основным выводам:
- можно утверждать, что любой из учебных предметов естественнонаучного цикла (в том числе физика, химия, биология) может быть использован как предметная основа для разработки методического обеспечения соответствующего интегрированного курса, включающего в себя также компьютерный и телекоммуникационный компоненты;
- при этом не требуется кардинальной перестройки программы курса, являющегося предметной основой для интегрированного телекоммуникационного курса. В то же время предпочтение должно отдаваться использованию исследовательского метода обучения, задачам исследовательского характера, творческим работам.
Наконец, предложен подход к организации внутришкольной локальной сети, предусматривающий взаимоувязанное решение вопроса организации в школе доступа к локальной и глобальной компьютерной связи. Предложена схема организации такой сети открытой архитектуры, обеспечивающая:
- связь в единую локальную сеть всех компьютеров, установленных в школе;
- модемный доступ к сети извне школы;
- доступ к глобальной сети.
Предложенная архитектура
- обеспечивает возможность практического освоения основ ГКТ как учителями, так и учащимися;
- обеспечивает массовый доступ учителей и учащихся к ресурсам глобальной сети;
- расширяет возможности организации методической работы внутри школы;
- обеспечивает возможности участия в методической работе на межшкольном уровне - региональном, федеральном или даже международном;
- открывает возможность создания собственных информационных ресурсов с удаленным доступом к ним;
- значительно расширяются возможности перевода на компьютерные рельсы процесса управления образовательным учреждением;
- со временем появляется возможность разработки специализированных учебных телекоммуникационных курсов.
IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
IV. 1 Общая характеристика экспериментального исследования
Целью педагогического эксперимента была проверка гипотезы исследования, а именно, что применение средств ГКТ в работе учителя физики и естествознания позволяет обеспечить оперативную методическую поддержку педагогов, повышает информационную культуру учителей, а также способствует повышению качества обучения физике и естествознанию.
Следует заметить, что сама постановка задачи по проверке эффективности предложенной методики достаточно сложна ввиду отсутствия базы для сравнения. Поисковый этап настоящего экспериментального исследования проводился в рамках специально финансируемых крупнейших отечественных поисковых экспериментов, посвященных использованию средств и возможностей ГКТ в образовании. Несмотря на очевидные перспективы этого направления работы, пока широкого распространения применение средств ГКТ в школе в целом, и в процессе обучения физике и естествознанию в частности, не находит. Специальных исследований, посвященных использованию ГКТ в обучении физике и естествознанию также пока не предпринималось.
Методами исследования послужили прежде всего методы эмпирического исследования - наблюдение, экспертиза, беседа, анкетирование.
Экспериментальное исследование проводилось в ходе крупнейших к настоящему времени отечественных телекоммуникационных проектов, в частности, в ходе проекта «Мир Вокруг Нас», в рамках которого разрабатывался интегрированный пропедевтический курс «Естествознание-5» («Основы естественнонаучных исследований»), в ходе преподавания, поначалу экспериментального, этого курса (в общей сложности 7 школ, 13 учителей, к настоящему времени более 500 учащихся), а также в рамках сетевого методического объединения учителей физики и естествознания ЗОУО г.Москвы (14 школ, 19 учителей).
Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент. На констатирующем этапе осуществлялся анализ литературы и существующего опыта использования средств и возможностей ГКТ в образовании в целом, и в обучении физике и естествознанию в частности; на поисковом этапе проводилась отработка элементов методической системы; на этапе обучающего эксперимента проводилась опытная проверка разработанной методики и ее отдельных элементов.
Общая характеристика экспериментального исследования представлена в таблице 13.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования:
- определено понятие сетевого методического объединения учителей физики и естествознания как средства повышения информационной культуры учителей, дополнения к существующему традиционному методическому объединению, его задачи (облегчение рутинной организационной работы и информирования учителей, организация общения учителей, реализация новых специфических форм учебной работы) и специфика;
- определена специфика работы сетевого методиста (изменяется его роль и требования - традиционные знания, умения и навыки методиста-физика должны быть дополнены знаниями, умениями и навыками, доселе присущими работе методиста-информатика, необходимы специфические знания, умения и навыки, изменяется периодичность общения с учителями);
- разработаны модели системы методической поддержки учителей физики и естествознания с помощью средств ГКТ в виде описания последовательности этапов работы сетевого методиста и форм общения участников сетевого методического объединения учителей физики и естествознания.
- предложена типология учебных задач, для решения которых в процессе обучения физике и естествознанию является целесообразным и педагогически оправданным использование средств и возможностей ГКТ (проведение «распределенных» измерений, обмен локальными данными, использование коммуникативных возможностей, предоставляемых сетями);
- предложен набор тем курса физики, в рамках которых такие учебные задачи могут быть поставлены и решены;
- определен круг специфических форм учебной работы с использованием средств и возможностей глобальной компьютерной телекоммуникации (сетевое мероприятие, сетевой учебный проект, телекоммуникационный курс);
- предложено считать основной формой сетевой учебной работы в обучении физике сетевое мероприятие, в обучении естествознанию - сетевой учебный проект;
- разработаны методические рекомендации сетевому методисту по реализации каждой из этих специфических форм учебной работы, а также по организации внеурочной формы деятельности (телекоммуникационных олимпиад);
- предложены общие схемы и рассмотрены конкретные примеры планов уроков, предполагающих постановку учебных задач, для решения которых является целесообразным и педагогически оправданным использование средств и возможностей ГКТ;
- предложены общие теоретические рекомендации по построению интегрированных телекоммуникационных учебных курсов;
- предложен подход к организации внутришкольной локальной сети, предусматривающий взаимоувязанное решение вопроса организации в школе доступа к локальной и глобальной компьютерной связи;
- предложена схема организации такой сети открытой архитектуры;
- осуществлена опытная проверка предлагаемых методических рекомендаций.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что итогом выполненного исследования является создание методики применения средств ГКТ в процессе обучения физике и естествознанию, включающей 1) определение целесообразных новых форм учебной работы, 2) типологию учебных задач, которые целесообразно решать с применением ГКТ, 3) схемы организации учебной деятельности на уроках в ходе проведения сетевого мероприятия, 4) методические рекомендации по реализации сетевых мероприятий и сетевых учебных проектов, а также такой формы внеурочной деятельности как телекоммуникационные олимпиады. Тем самым цель исследования достигнута.
Достижение цели исследования позволяет говорить о подтверждении гипотезы исследования, поскольку в процессе исследования установлено, что использование средств и возможностей ГКТ в дополнение к традиционным средствам и возможностям организации методической работы, а также организация, координация и реализация специфических форм учебной работы с использованием средств ГКТ в рамках таких сетевых методических объединений способствует разрешению целого ряда противоречий.
В первую очередь это касается противоречия между требованиями, выдвигаемыми современным информационным обществом к системе образования, и существующей педагогической практикой. Успешность реализации новых форм учебной работы позволяет говорить о реальной использовании учащимися в процессе обучения физике и естествознанию средств НИТ (и, в частности, ГКТ), приближении деятельности учащихся к реальной работе современных ученых и исследователей.
Противоречие между существующей практикой работы предметных методических объединений учителей физики и информатики и, с другой стороны, возможностью и необходимостью использования в их работе средств НИТ (в частности, средств ГКТ) сглаживается за счет органичного вплетения сетевого компонента в работу традиционного методического объединения, не исключающего существующих наработок в данной области, но, напротив, открывающего за счет более оперативного, регулярного и удобного способа общения новые возможности в реализации ряда традиционных форм работы методического объединения (дискуссий, консультаций, обмена опытом) и принимающего на себя наиболее рутинные процедуры (такие как информирование учителей).
Наконец, противоречие между накопленным опытом использования средств ГКТ в учебном процессе и явно несоответствующей моменту научно-теоретической базой такой работы отчасти разрешается самим появлением настоящей работы, одной из первых в ряду будущих разработок, посвященных вопросам применения средств и возможностей ГКТ в обучении физике и естествознанию в учебной и методической работе.
Проведенное исследование позволяет достаточно четко наметить направление дальнейших исследований. Это прежде всего разработка новых интегрированных курсов, предполагающих регулярное использование средств и возможностей ГКТ, изучение аспектов применения ГКТ в учебных целях с учетом возрастных особенностей учащихся, разработка новых подходов и схем использования средств и возможностей ГКТ на уроке, пересмотр существующих схем построения внутришкольных сетей с целью максимально упростить взаимное увязывание локальных и глобальных компьютерных телекоммуникаций. Тематика, которой посвящена настоящая работа является пока крайне слабо изученной. Предложенная в исследовании методика и система методической поддержки в большой степени рассчитана на перспективу. Организация ее широкого внедрения предполагает изменение многих психологических аспектов деятельности как педагогов, так и методистов, их желанием пересмотреть свои роль и возможности в процессе образования, что во многом определяется социально-экономическим положением как общества в целом, так и школы в частности. Тем не менее процесс этот неизбежен, как неизбежно развитие собственно глобальных компьютерных сетей.